Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Танина, Анна Валерьевна

Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области
<
Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области
>



Страница автора: Танина, Анна Валерьевна


Танина, Анна Валерьевна. Организационно-экономический механизм совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством региона : На примере Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 198 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции развития жкх в россии и за рубежом .

1.1. ЖКХ как отрасль сферы услуг .

1.2. Жилищная реформа и направления разрешения проблем ЖКХ

1.3. Зарубежный опыт управления ЖКХ

ГЛАВА 2. Анализ современного состояния жкх россии и Ленинградской области

2.1. Анализ современного состояния ЖКХ России и основных показателей его социально-экономического развития .

2.2. Анализ современного состояния ЖКХ региона (на примере Ленинградской области)

2.3. Анализ уровня потребления услуг ЖКХ населением России и Ленинградской области .

ГЛАВА 3. Методические подходы к совершенствованию управления ЖКХ региона

3.1. Проблемы демонополизации и развития конкурентной среды в ЖКХ региона

3.2. Совершенствование методов государственно-общественного регулирования ЖКХ региона

3.3. Регулирование развития бюджетного сектора услуг ЖКХ .

ГЛАВА 4. Разработка рекомендаций по совершенствованию аудита тарифов на услуги ЖКХ региона .

4.1. Проблемы организации и проведения комплексного аудита тарифов на услуги ЖКХ региона .

4.2. Финансово-технологический аудит в реализации региональных программ ресурсосбережения

4.3. Совершенствование аудита потребления услуг ЖКХ населением региона

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационный период развития российской экономики охватил в том числе жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), которое оказалось на изломе проблем развивающихся рыночных отношений, с одной стороны, и формирования системы социальной защиты населения, с другой. ЖКХ представляет собой комплекс подотраслей и видов деятельности, призванных обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности населения и функционирования региональных структур. Кризис периода трансформации проявился в сокращении объемов жилищно-коммунального строительства, снижении затрат региональных и муниципальных бюджетов на финансирование ремонтно-эксплуатационного производства в жилищном хозяйстве, обеспечении населения коммунальными услугами, ухудшении качественных характеристик жилищного фонда в большинстве регионов страны.

Источниками кризисной ситуации явились как отсталость материально-технической базы ЖКХ, связанная с многолетним финансированием по остаточному принципу, характерным для административной экономики, так и неэффективность механизмов управления данной сферой. Последнее проявляется в том числе в слабости контроля и учета затрат естественных монополистов, что приводит к непрозрачности их тарифной политики и отсутствию стимулов к сокращению затрат.

Все программные документы, задающие директивное направление реформе ЖКХ, в качестве доминантной цели последовательно провозглашают курс на проведение в ЖКХ регионов рыночных преобразований, сопровождающихся предоставлением населению соответствующих социальных гарантий. Однако реальное развитие ситуации в системе ЖКХ регионов, как правило, существенно отличается от поставленных целей. Проводимая в регионах реформа ЖКХ ассоциируется у населения лишь с повышением тарифов, что свидетельствует о недостатках существующего подхода как системного явления, требующего анализа и принятия решений на всех уровнях власти и управ-

5 ления. Покрытие затрат на производство услуг ЖКХ за счет платежей населения должно производиться с учетом рационализации и снижения издержек производителей этих услуг. С этой целью необходим количественный и качественный анализ предлагаемых услуг, затрат, тарифов на основе комплексного аудита деятельности предприятий и организаций ЖКХ.

Изменение хозяйственного механизма в ЖКХ должно быть направлено на повышение его эффективности, что предусматривает: развитие разнообразных форм собственности, экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов ЖКХ; стимулирование конкуренции предприятий и организаций на рынке услуг ЖКХ; совершенствование инфраструктуры ЖКХ; участие общественных объединений граждан и производителей услуг ЖКХ в регулировании деятельности предприятий и организаций ЖКХ региона, в том числе в формировании тарифной политики; создание непротиворечивой нормативно-законодательной базы функционирования ЖКХ. В этой связи представляется актуальным разработка организационных и экономических механизмов, позволяющих повысить эффективность управления ЖКХ региона.

Степень разработанности проблемы.

Региональным аспектам экономического развития, вопросам государственного регулирования рыночных отношений уделено значительное внимание в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.Ф. Замятиной, Р.А. Исляева, СВ. Кузнецова, О.П. Литовки, В.Н. Лексина, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, И.И. Сигова, Л.Б. Сульповара, Е.Г. Ясина и других.

Исследованиям тенденций развития и проблем функционирования региональной системы ЖКХ в условиях трансформационного периода посвящены труды О.А. Алехны, В.В. Боголюбова, И.А. Башмакова, А.А. Горбунова, В.Б. Зотова, О.Т. Лебедева, Т.В.Малеевой, Е.Ф. Перфиловой, Д.Г. Родионова, А.С. Садыкова, В.Г. Семенова, А.В. Талонова, Е.Г. Хайло, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, В.И. Шарапова, Г.Р. Яруллиной и других. Вместе с тем, методи-

ческие подходы к разработке механизмов взаимодействия общественных организаций и государственных (муниципальных) органов власти в процессе регулирования рынка услуг ЖКХ представлены в их трудах недостаточно полно. Кроме того, требует совершенствования механизм увязки тарифов на услуги ЖКХ с количественными и качественными показателями их потребления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления ЖКХ региона на основе взаимодействия государственных и общественных организаций с учетом особенностей российской экономики.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующего комплекса задач:

- провести анализ современного состояния ЖКХ в регионах России, дать
оценку современного этапа реформы ЖКХ в Ленинградской области;

обосновать направления трансформации экономических механизмов управления развитием регионального ЖКХ;

провести анализ зарубежного опыта управления ЖКХ с точки зрения определения возможностей его применения в российской практике;

проанализировать проблемы развития конкурентной среды в ЖКХ Ленинградской области, включая практику применения контрактных механизмов в рассматриваемой сфере;

разработать предложения по совершенствованию действующей системы управления ЖКХ региона с участием органов региональной и муниципальной власти, общественных объединений граждан и производителей услуг ЖКХ, предприятий и организаций ЖКХ;

разработать предложения по организации и проведению комплексного аудита деятельности предприятий и организаций ЖКХ, муниципальных образований Ленинградской области в целях снижения потерь энергоресурсов и улучшения экологической ситуации в регионе, оптимизации тарифной политики.

Объектом исследования являются предприятия и организации ЖКХ Ленинградской области.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений в процессах формирования и развития системы управления ЖКХ региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории сферы услуг, социальному развитию, региональной экономике, менеджменту функционирования ЖКХ в условиях трансформационного периода.

В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в федеральных и региональных программах развития регионов, отдельных отраслей сферы услуг, приватизации собственности, поддержки малого бизнеса.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, города Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ряда других субъектов Российской Федерации, данные федеральной и региональной статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы текущей отчетности о хозяйственной деятельности предприятий и организаций ЖКХ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

на основе анализа современного состояния и процессов реформирования ЖКХ России и Ленинградской области выявлены, обобщены и изучены основные проблемы функционирования отрасли, порождающие необходимость совершенствования организационного и экономического механизмов управления развитием ЖКХ региона;

в рамках концепции реформирования ЖКХ Ленинградской области, с учетом возрастания роли общественных организаций в регулировании социально-экономического развития регионов обоснована необходимость создания межведомственных координационных комиссий (МВК) на базе отраслевых комитетов муниципального хозяйства при участии представителей обществен-

ных объединений граждан и производителей услуг ЖКХ;

- дана оценка практики применения контрактных механизмов в ЖКХ
Ленинградской области, сформулированы методические принципы формиро
вания и развития конкурентной среды в сфере управления и обслуживания
жилищного фонда на основе конкурсной системы размещения муниципальных
заказов при участии общественных организаций производителей и потребите
лей услуг ЖКХ, предприятий и организаций жилищно-коммунального ком-

щ плекса;

- предложены организационные изменения в управлении муниципаль
ным имуществом в связи с реформой местного самоуправления, позволяющие
повысить эффективность функционирования ЖКХ на основе передачи полно
мочий регионального комитета по управлению государственным имуществом
отделам городской (районной) администрации муниципальных образований с
обязательным финансированием этой деятельности органов местного само-

—. управления;

- разработаны предложения по совершенствованию управления ЖКХ региона на основе трехуровневой системы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций производителей и потребителей услуг ЖКХ, предприятий и организаций ЖКХ; предложена схема взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций граждан и производителей услуг ЖКХ, администраций ТСЖ на уровне местного самоуправления;

- на основе анализа предоставления услуг ЖКХ населению Ленинград-
г ской области разработан механизм и предложена схема проведения комплекс
ного аудита (финансово-технологического, экологического) деятельности
предприятий и организаций ЖКХ для количественной и качественной оценки
предоставляемых ими услуг и совершенствования региональной тарифной по
литики;

- разработаны методические рекомендации по внедрению программ ре
сурсосбережения на предприятиях ЖКХ на основе данных аудиторских прове-

9 рок их хозяйственно-финансовой деятельности.

Практическую значимость работы определяет возможность использования прикладных результатов проведенного исследования в работе региональных и местных органов управления, занимающихся проблемами ЖКХ, общественных организаций производителей услуг ЖКХ и общественных организаций потребителей при подготовке нормативных и методических документов, регламентирующих процессы регулирования региональной системы ЖКХ, в обосновании и принятии конкретных управленческих решений.

Результаты научных исследований автора вошли в ряд разработок, направленных на совершенствование механизма управления ЖКХ муниципальных образований Ленинградской области, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и были одобрены на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, в частности, на VIII Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (в том числе одна брошюра) общим объемом 5,9 п.л. (автора- 5,2 п.л.).

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и библиографический список.

Жилищная реформа и направления разрешения проблем ЖКХ

Согласно утвержденной ООН в 1969 г. Международной стандартной хо-зяйственной классификации (МСХК) все виды экономической деятельности разделены на 10 отраслей, в каждой из которых выделяются виды – всего 260 видов. В частности, первая отрасль – горнодобывающая промышленность – 16 видов; вторая отрасль – обрабатывающая промышленность – 116 видов; третья отрасль – сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство – 16 видов; чет-вертая отрасль – электротехника, газовое и водное хозяйство – 8 видов; пятая отрасль – строительство – 3 вида; шестая отрасль – оптовая и розничная тор-говля, складское хозяйство, рестораны и гостиницы – 11 видов; седьмая от-расль – финансы, страхование, операции с недвижимым имуществом и ком-мерческие услуги – 20 видов; восьмая отрасль – транспорт, складское хозяйст-во и связь – 20 видов; девятая отрасль – коммунальное, общественное и личное обслуживание – 49 видов; десятая отрасль – виды деятельности, не определен-ные достаточно точно - 1 вид [87].

Согласно закону РФ «Об основах федеральной жилищной политики» жи-лищная сфера – область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт [171].

Объединение перечисленных отраслей в едином понятии жилищной сферы представляется оправданным, т.к. мировой опыт доказывает необходи-мость развития этих отраслей во взаимосвязи и совокупности, от начала строительства жилья до его эксплуатации, что позволяет более рационально использовать материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, а, сле-довательно, повысить эффективность управления процессами производства и потребления жилища. В связи с вышеизложенным жилищное хозяйство можно рассматривать как часть жилищной сферы, обеспечивающей управление жи-лищным фондом, его содержание и ремонт [150]. Необходимо иметь в виду специфические особенности и различия, харак-терные для культурных, научных, финансовых, промышленных и других цен-тров, которые обуславливают и качественные различия в социально-бытовой инфраструктуре территорий. Управление городским хозяйством тесно связано с функционированием и развитием градообразующей сферы. Глобальную цель городского хозяйства как сложной системы можно определить как обеспече-ние общественно-нормального уровня жизни населения и его потребностей в продукции и услугах отраслей городского хозяйства. Из этой глобальной цели вытекают локальные цели каждой отрасли и подотрасли городского хозяйства, недостижение которых приводит к недостижению глобальной цели [54].

Ведущей отраслью городского хозяйства, наиболее сложной и разветв-ленной является ЖКХ. Подотрасли ЖКХ, удовлетворяя соответствующие по-требности населения, обеспечивают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования как социальной, так и про-изводственной структуры региона. При изучении ЖКХ региона необходимо учитывать, во-первых, степень доступности отдельных видов услуг для раз-личных социальных групп населения; во-вторых, оценку всего комплекса удовлетворения данного вида потребностей на современном уровне развития; в-третьих, процесс взаимодействия личности со сферой ЖКХ, в том числе ка-чество оказываемых услуг; и, наконец, перспективы развития ЖКХ.

Трансформационный период экономики России тесно связан с перестрой-кой системы управления ЖКХ, преодолением социальной напряженности. При этом реформирование экономики ЖКХ обусловлено не только необходи-мостью улучшения качества услуг, но и наличием широкой области социаль-но-экономических отношений, связанных необходимостью вовлечения в обо-рот многочисленных и дорогостоящих ресурсов коммунального хозяйства. Сфера ЖКХ тесно связана с деятельностью других отраслей общественного производства, в том числе и производственной сферы, поставляющей ЖКХ свою разнообразную продукцию. Кроме того, предоставляя населению разно-образные услуги, ЖКХ оказывает воздействие на потенциал рабочей силы, трудоспособность, образовательный и культурный уровень. В трансформаци-онный период необходимо принятие собственных принципов многообразия и относительного равноправия форм собственности на объекты ЖКХ. ЖКХ представляет собой отрасль сферы услуг, определяющую условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортности жилища, его инже-нерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бы-товых и других услуг, от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах.

В составе ЖКХ выделяются следующие подотрасли [2; 12; 37; 87]: жи-лищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство; водоснабже-ние и водоотведение; коммунальную энергетику (электро-, тепло-, газоснаб-жение); городской транспорт (автобус, трамвай, троллейбус); информационное хозяйство (кабельные сети, спутниковое телевидение, оптоволоконные систе-мы и электронные каналы связи, системы компьютерной связи и обеспечения; внешнее городское благоустройство, включающее дорожное хозяйство и до-рожно-транспортное строительство; санитарная очистка территорий (уличная уборка, домовая очистка с утилизацией бытовых и пищевых отходов); зеленое хозяйство (озеленение городов, цветоводство); гостиничное хозяйство; быто-вое обслуживание (бани, прачечные, ритуальное обслуживание и т.д.); улич-ное освещение.

Анализ современного состояния ЖКХ региона (на примере Ленинградской области)

Суммарная площадь ветхих и аварийных жилищ в стране по данным Гос-комстата России по состоянию на 1 января 2000 г. составляла 50 млн. кв. м. (около 1,8% всего жилищного фонда Российской Федерации), что в 1,5 раза превышало объемы годового ввода в действие жилых домов за счет всех ис-точников финансирования. В 2003 г. площадь ветхих и аварийных жилищ в стране увеличилась до 88,7 млн. кв. м (около 3,1% всего жилищного фонда Российской Федерации) [23].

Одной из причин сложившейся ситуации является несвоевременность проведения капитального ремонта, при нормативной потребности в ремонте в 4 5% в среднем ежегодно ремонтируется лишь 0,3% жилья. Более 290 млн. кв. м жилья (11% от всей площади жилья) нуждается в неотложном капиталь-ном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир для посемейного проживания, 250 млн. кв. м (9%) – в реконструкции. Распределение жилых зданий по проценту износа следующее: до 30% - 38,4%, от 31% до 65% - 55,8%, свыше 65% - 5,8%. Невыполнение бюджетных обязательств и отсутствие эффективных и про-зрачных процедур формирования и изменения тарифов, высокий удельный вес государственной и муниципальной собственности в отрасли обусловливают непривлекательность ЖКХ для частных инвестиций. Привлечение инвестиций в ЖКХ связано не только с развитием инженерной инфраструктуры региона, но и необходимостью в ее капитальном ремонте и обновлении. В настоящее время основной источник инвестиций в ЖКХ – бюджетные средства. По ито-гам 2002 г. в жилищном хозяйстве 31% от общей суммы поступивших инве-стиций составляют бюджетные средства, в коммунальном - доля бюджетного инвестирования достигла 75,6%, что наряду с образованием (77,3%) является самым высоким показателем по всем отраслям российской экономики [68; 125]. В 2001 г. консолидированные расходы региональных бюджетов на ЖКХ составили 196 млрд. руб. [119].

Благоустройство жилых домов основными видами инженерного обеспе-чения следующее: водопроводом – 74,2%, канализацией – 70%, центральным отоплением – 75%, ваннами – 64,4%, горячим водоснабжением – 61%, газом – 70,2% и напольными электроплитами – 16,5% [47]. В Российской Федерации централизованные системы водоснабжения имеют 1 085 городов (99,3% от общего количества городов) и 1 727 поселков городского типа (92,3%), около 43 тыс. сельских населенных пунктов. Тем не менее, действующая в стране система водоснабжения населения не отвечает установленным требованиям. Более 40% водопроводов с забором из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68% потребностей в воде в городах и поселках городского типа и около 65% в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений и не обеспечивают полноты обеззараживания и очистки воды; многие водозаборы не имеют зон санитарной охраны, в большинстве зон отмечаются факты нарушения установленного режима. В неудовлетворитель-ном состоянии находятся разводящие сети, износ которых доходит до 70% и непрерывно возрастает. Из эксплуатируемых канализационных очистных со-оружений 60% перегружены, 38% – эксплуатируются 25-30 и более лет и не-обходима их реконструкция. Дефицит мощности канализационных сооруже-ний в настоящее время достигает более 9 млн. куб. м в сутки [76; 99].

Из общего количества аварий на водопроводных и канализационных сетях 53% происходят по причинам их ветхости, несвоевременного проведения ре-монта из-за отсутствия финансовых средств. Дальнейшее увеличение износа сетей и сооружений может привести к резкому возрастанию аварий, ущерб от которых значительно превысит затраты на их предотвращение. В связи с этим необходимо создание условий, благоприятных для привлечения средств на восстановление сооружений и сетей, имеющих высокий физический износ, внедрения прогрессивных форм управления, гарантирующих возврат средств, вложенных инвесторами [107; 160].

Нынешние недостатки в обеспечении водопроводно-канализационных ус-луг являются результатом нескольких факторов. Один из них - это загрязнение водных ресурсов, используемых в качестве источников питьевой воды, при этом загрязнение воды происходит по вине промышленных и сельскохозяйст-венных предприятий, а также самих водоканалов. Важной задачей является удаление вредных загрязняющих веществ из водных ресурсов, используемых для снабжения питьевой водой, решение которой даст водоканалам возмож-ность обеспечивать воду лучшего качества с наименьшими затратами. Второй фактор - это неудовлетворительное функционирование многих муниципаль-ных систем водоснабжения и канализации. Водоочистные сооружения должны быть реконструированы для обработки воды низкого качества, поступающую из водных источников. Для предотвращения перебоев в снабжении из-за не-достаточного давления в сетях, необходимо улучшить пропускную способ-ность сетей подачи и распределения воды. Канализационные очистные соору-жения для борьбы с загрязнениями водных ресурсов муниципальными сточ-ными водами требуется привести в удовлетворительное рабочее состояние и наращивать их мощности [19].

Способность улучшить качество услуг по водоснабжению и канализации, предоставляемых населению России, будет зависеть от увеличения мобилиза-ции ресурсов у бытовых потребителей, усиления эффективности управления, администрирования и эксплуатации этих услуг, от принятия затратно-эффективных инвестиционных решений, а также от осознания потребителями своего влияния на управленческие решения. Несмотря на некоторые измене-ния в управлении, существующее разделение ответственности за отбор, фи-нансирование и реализацию инвестиций и ответственности за техническое об-служивание и эксплуатацию систем водоснабжения и канализации мешает скоординированному эффективному использованию ограниченных ресурсов. Причем темпы улучшения зависят и от возможности и желания потребителей оплачивать тарифы на коммунальные услуги.

Суровые климатические условия в России предопределяют теплоснабже-ние как наиболее социально значимый и в то же время наиболее топливоемкий сектор экономики: в нем потребляется примерно 40% энергоресурсов, исполь-зуемых в стране, а более половины этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор. Несмотря на это, теплоснабжение в отличие от основных от-раслей ТЭК не имеет единой технической, структурно-инвестиционной, орга-низационной и экономической политики. В настоящее время около 72% всей тепловой энергии производится цен-трализованными источниками (мощностью более 20 Гкал/ч), остальные 28% производятся децентрализованными источниками, в том числе 18% – авто-номными и индивидуальными источниками. Кроме того, незначительная часть спроса на тепловую энергию (4-5%) удовлетворяется за счет утилизации сбросного тепла от технологических установок, а доля тепла, получаемого от возобновляемых источников энергии, очень мала [31; 72].

В России электроэнергетика теснейшим образом связана с теплоснабже-нием: на тепловых электростанциях производится более 60% электрической и почти 32% тепловой энергии, используемой в стране, при этом практически третья часть электроэнергии, производимой всеми тепловыми электростан-циями, вырабатывается в теплофикационном (комбинированном) цикле [51]. Протяженность тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении состав-ляет 183 545,1 км, из них 33 698,1 км (18,4%) нуждаются в замене [149]. За год на системах теплоснабжения происходит порядка 87 тыс. аварийных ситуаций, включая отказы и нарушения в работе. Затраты на аварийно-восстановительные работы в 2,5-3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт коммунальных энергетических объектов.

В целом по России по состоянию на 1 января 2003 г. физический износ котельных составляет 54,5%, коммунальных сетей: водопровода – 65,3%, ка-нализации – 62,5%, тепловых – 62,8% и электрических 58,1%, водопроводных насосных станций – 65,08%, канализационных насосных станций – 57,1%, очистных сооружений водопровода – 53,86% и канализации – 56,2%, транс-форматорных подстанций – 56,96%. Серьезное положение сложилось с техни-ческим состоянием действующих систем водоснабжения и канализации, их износ с каждым годом увеличивается. Наиболее острая ситуация на объектах водопроводно-канализационного хозяйства наблюдается в регионах, где износ сетей и сооружений составил более 60% [155].

Суммарные потери в тепловых сетях достигают 30%, а иногда и 45% от произведенной тепловой энергии, 82% общей протяженности тепловых сетей требуют капитального ремонта или полной замены [160]. Потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей составляют 111 702,7 тыс. Гкал/год и превышают нормативы. Потери, связанные с утечками из-за внут-ренней и внешней коррозии труб, составляют не менее 10-15%, а срок службы теплотрасс в 4-6 раз ниже нормативного.

Совершенствование методов государственно-общественного регулирования ЖКХ региона

Местная нормативная правовая база большинства муниципальных обра-зований Ленинградской области не требует введения пообъектного управления и публичности в планировании работ; часто предписывает осуществлять управление в масштабах всего муниципального образования; уравнивает пла-тежи собственников, способствует перераспределению платежей с одних жи-лых домов на другие. Отсутствие пообъектного планирования осложняет уча-стие собственников жилых домов в управлении своим имуществом, снижает эффективность управления жилыми домами, препятствует развитию конку-ренции в управлении жилищным фондом.

Закон о ТСЖ содержит главу, посвященную созданию товариществ соб-ственников жилья в новом строительстве. Это связано с тем, что во многих российских муниципальных образованиях возникали проблемы управления частным жилищным фондом. Чтобы решить эту проблему, в Закон о ТСЖ бы-ли введены нормы, позволяющие зарегистрировать товарищество в качестве юридического лица как после, так и до государственной приемки здания и ре-гистрации кондоминиума, на любой стадии строительства (глава 6, ст. 48). Та-ким образом, Закон дает возможность заранее регистрировать товарищества будущих собственников, сформированные из инвесторов, тем самым обеспе-чивая принятие здания в управление организацией собственников немедленно по завершении строительства. Закон о ТСЖ содержит целый ряд неточностей, выявившихся в процессе его реализации, некоторые положения закона не согласованы с другими зако-нодательными актами, есть также много вопросов, решение которых отнесено законом «на будущее». В то же время следует отметить, что в основном во-просы, касающиеся создания условий для развития товариществ собственни-ков жилья, относятся к компетенции не столько федеральной власти, сколько региональной и органов местного самоуправления. Например, серьезным об-разом мешает созданию товариществ собственников жилья то обстоятельство, что правовые нормы о бюджетном финансировании услуг ЖКХ, предостав-ляемых гражданам в кондоминиумах, носят для органов местного самоуправ-ления рекомендательный, а не обязательный характер. Кроме того, льготы и жилищные субсидии гражданам членам ТСЖ компенсируются не своевре-менно, не полностью и становятся выпадающими доходами. В 2000 г. Гос-строй России собрал информацию по субъектам Российской Федерации о наи-более часто упоминаемых представителями некоммерческого сектора пробле-мах, затрудняющих деятельность товариществ собственников жилья. В числе главных проблем респондентами были названы: невыполнение органами ме-стного самоуправления своих обязательств по финансированию льгот, жи-лищных субсидий и дотаций, установленных для домовладельцев в кондоми-ниумах, административные барьеры, слабая информированность населения.

Органы местного самоуправления, осуществляющие права собственника в отношении муниципального имущества от имени муниципального образова-ния и имеющие значительную долю в жилых домах, подобно органам власти, отвечавшим в советский период за состояние жилищного фонда, не имея на то достаточных правовых оснований, взяли на себя функции всех собственников общего имущества. Отсутствие детальной законодательной процедуры управ-ления жилым домом в условиях, когда не создано ТСЖ, и финансовая зависи-мость жилищных организаций от бюджетного финансирования позволили му-ниципалитетам взять под свой контроль управление большей частью жилищ-ного фонда в населенных пунктах. В большинстве муниципальных образова-ний на рынок предоставления жилищных услуг искусственно не допускается частный бизнес, формируются механизмы, позволяющие администрациям распоряжаться платежами населения за жилищные и коммунальные услуги, что также не способствует созданию ТСЖ, поскольку домовладельцы не могут добиться реализации своего права распоряжаться финансовыми средствами и свободно выбирать управляющую или обслуживающую организацию [63].

Формирование условий, по меньшей мере, равных тем, в которых нахо-дятся муниципальные управляющие организации, играет сегодня ключевую роль для успешной деятельности ТСЖ, увеличения их численности и создания позитивного имиджа самоуправления собственников в жилищной сфере.

Вопросами консультативной помощи, представительства интересов, обу-чения, защиты прав товариществ собственников жилья в городах начинают ак-тивно заниматься местные объединения товариществ – ассоциации, некоммер-ческие партнерства и др. Зачастую они берут на себя функции управления кон-доминиумами и становятся конкурентами муниципальных управляющих и об-служивающих организаций [80]. Задача ТСЖ состоит в том, чтобы способствовать демонополизации пре-доставления услуг по управлению и обслуживанию жилищного фонда, заме-нить муниципальное управление на частное, демонополизировать заказ услуг ЖКХ. Таким образом, эволюционное развитие самоуправления собственников жилья представляется сегодня более предпочтительным и обоснованным, чем масштабное преобразование в кондоминиумы. Однако, можно влиять на про-цесс, создавая на местах конкретные стимулы и благоприятные условия для формирования и развития ТСЖ.

Финансово-технологический аудит в реализации региональных программ ресурсосбережения

Договорная цена предоставления услуг ЖКХ определяется на основании результатов конкурсного отбора или экономически обоснованного тарифа. В случае выбора подрядной организации на неконкурсной основе необходимо определить соответствие тарифа, предусмотренного в договоре, фактически действующему, выделить причины изменения тарифа (повышение уровня ми-нимальной заработной платы, изменение стоимости материальных и топливно-энергетических ресурсов, изменение системы налогообложения и т.д.). При анализе договорных отношений целесообразно проанализировать основных поставщиков и потребителей товаров (работ, услуг) с установлением видов до-говоров, сумм договоров и удельного веса каждого в общих объемах поставки и потребления. Качество предоставляемых услуг и экономическая эффективность произ-водства, исследуемые в ходе аудита, представляют весьма важную информа-цию для управления спросом и для оценки наличия ресурсов, необходимых в будущем при росте объема потребления услуг.

В целях финансового оздоровления ЖКХ с 1997 г. в Ленинградской об-ласти местные администрации проводят аудиторские экспертизы тарифов предприятий водо, тепло-, газо- и электроснабжения. Они выявили абсолютное и относительное завышение величины тарифов по всем видам услуг и дали масштабный аналитический материал для организационно-правовых, финан-сово-экономических решений, противодействующих перекладыванию на по-требителей коммунальных услуг необоснованных затрат естественных моно-полий. В итоге, выявлены наиболее характерные факторы, необоснованно за-вышающие себестоимость коммунальных услуг [52; 85].

Анализ показал, что предприятия коммунальной инфраструктуры активно манипулируют такими составляющими тарифа как амортизация и ремонтный фонд. Используя предоставленные нормативными документами возможности, предприятия завышают стоимость основных фондов, за счет этого увеличива-ют амортизационные отчисления и, как следствие, завышают инвестиционную составляющую тарифа, занижают налогооблагаемую прибыль, а за счет этого создают для себя дополнительные финансовые резервы, которые используют-ся не в интересах производства.

Аудиторские проверки показали неэффективность механизма хозяйствен-ных взаимоотношений между предприятиями-монополистами, при этом на-блюдается сложнейшее переплетение хозяйственно-финансовых отношений спекулятивного характера, высокий удельный вес бартерных и вексельных расчетов в общей структуре платежей, что приводит к общему удорожанию расчетных схем и в конечном итоге повышению ставок и тарифов на услуги коммунальных предприятий [55].

На наш взгляд, в настоящее время особую значимость приобретает эколо-гический аудит как составляющая часть аудита предприятий ЖКХ. В соответ-ствии с ГОСТ Р ИСО 14050-99 экологический аудит - систематический доку-ментально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцени-ваемых аудиторских данных для определения соответствия или несоответст-вия критериям аудита определенных видов экологической деятельности, собы-тий, условий, систем административного управления или информация об этих объектах, а также сообщения клиенту результатов, полученных в результате этого процесса [7]. Задачей экологического аудита является поиск оптимальных путей соче-тания экономического и экологического регулирования хозяйственной дея-тельности [123]. Результирующим показателем экологического аудита являет-ся предоставление достоверной и объективной информации, основанной на тщательном анализе многочисленных факторов, определяющих меру соотно-шения между экономической эффективностью и качеством окружающей сре-ды [39; 105].

Основополагающим документом, регулирующим это направление дея-тельности, является приказ Государственного комитета по экологии Россий-ской Федерации от 30.03.1998 г. №181 «Об экологическом аудировании в сис-теме Госкомэкологии России» [198]. Этим приказом, в частности, предусмот-рено ведение Реестра аттестованных экоаудиторов, организаций по экологиче-скому аудиту, центров обучения экологическому аудиту и фактически создана база нормативно-правовая база для широкого развертывания рынка услуг по экоаудированию.

Существующие нормативные документы [194; 195; 196] позволяют осу-ществлять экоаудиторскую деятельность на достаточно высоком уровне. В то же время, процесс формирования нормативной базы, регулирующей деятель-ность в области экологического аудита, на наш взгляд, нельзя считать завер-шенным. Необходимо создание системы взаимодействия субъектов этой дея-тельности с местными органами власти и объектами аудиторской проверки, а также создание блока документов, решающих вопросы координации экоауди-торской деятельности, методического обеспечения как отдельных процедур, так и конкретных направлений аудита. Существующий пробел в федеральном законодательстве привел к тому, что в ряде субъектов Российской Федерации принимаются региональные зако-нодательные акты об экологическом аудите и другие нормативные правовые акты, содержащие отдельные нормы по экологическому аудиту (Томская об-ласть, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Республика Татарстан и др.) [126].