Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Чупина Ирина Павловна

Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона
<
Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона
>



Чупина Ирина Павловна. Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона : 08.00.05 Чупина, Ирина Павловна Совершенствование механизма развития сельских хозяйств населения в системе продовольственного самообеспечения региона (на примере Свердловской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/2391

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Роль хозяйств населения в сисіеме продовольственного
самообеспечения региона
9

  1. Социально-экономическая сущность участия населения в продовольственном самообеспечении территории 9

  2. Современные научные взгляды на развитие хозяйств населения и их взаимодействия с крупным агропроизводством 22

  3. Концептуальные подходы к развитию хозяйств населения и формированию организационно-экономического механизма

их обслуживания 44

Глава 2. Организационно-экономический и законодательно-правовой
базис для развиїия хозяйств населения
61

2.1 Современное состояние аграрного производства Свердловской
области. Состояние хозяйств населения 61

2.2 Состояние экономики малых агроструктур и уровня их обслуживания
в регионе 77

2.3 Существующий законодательно-правовой мехамиш по развитию
малого предпринимательства на селе 89

Глава 3. Основные направления по совершенствованию
организационно-экономического механизма развития малых форм
хозяйствования на селе
108

3.1 Алгоритмизация процесса развития хозяйств населения в сельских
районах реї иона 108

  1. Улучшение финансово-кредитної о обслуживания 122

  2. Развитие снабженческо-сбытовой деятельности 131

3.4 Совершенствование юсударственного регулирования по развиїию
системы обслуживания хозяйств населения 144

Выводы и предложения 157

Библиографический список 163

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономической и социологической литературе неоднократно поднимался вопрос о роли и функциях, выполняемых хозяйствами населения в обществе, сельскохозяйственном производстве как специфической подсистемы деревни. Всеми признается, что эта роль достаточно велика, а функции многообразны и изменчивы в зависимости от особенностей исторического периода.

Основой экономических преобразований в аграрном секторе стало формирование многоукладной экономики, многообразия форм собственности.

К одному из первых этапов становления многоукладной экономики на селе можно отнести развитие хозяйств населения, развитие и становление интеграции и кооперации с коллективным сектором сельского хозяйства. Это наиболее быстрый и наименее капиталоемкий путь увеличения производства сельскохозяйственной продукции, доступная для широкого круга лиц форма предпринимательства на селе.

Исключительная выживаемость семейных личных форм ведения сельского хозяйства подтверждается аграрным опытом нашей страны и других стран мира.

Бурное развитие хозяйств населения в России следует оценивать как реакцию на общую экономическую ситуацию. Хозяйства населения становятся основой малого бизнеса в системе агропромышленного комплекса. Малое предпринимательство в любой отрасли хозяйства является основой развития средних и крупных предприятий отрасли.

Хозяйства населения - это личные подсобные хозяйства граждан, садовые,
огородные, дачные земельные участки; это первичное звено

сельскохозяйственного производства и наиболее рациональная форма хозяйствования с точки зрения соответствия организации его производственной деятельности особенностям сельскохозяйственного производства. Именно в таком хозяйстве в наибольшей мере могут быть учтены специфические факторы и процессы и, следовательно, созданы максимально благоприятные

условия для эффективного использования ресурсов. С развитием сельского хозяйства и его производительных сил хозяйства населения все более специализируются, повышается их товарность, растет производство и производительность труда, происходит концентрация земли и капитала. Развивается кооперация хозяйств населения в области кредита, переработки продукции, снабжения и сбыта.

Социальная значимость развития частно-семейного уклада и, прежде всего, крестьянских хозяйств состоит в возрождении сельского образа жизни. Хозяйства населения способствуют улучшению производства экологически чистой продукции, что характерно для продовольственной безопасности. Специфичность роли, отведенной хозяйствам населения, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров. То есть, по существу, уровень развития хозяйств населения определяет в какой-то мере уровень экологической безопасности страны.

Исторически развитие хозяйств населения обусловлено выполняемыми функциями, среди которых важнейшее значение имеют: самообеспечение продуктами питания, получение дополнительного дохода для сельской семьи.

При изучении вопроса эффективности хозяйств населения возникают сложности с расчетом многих показателей. Поэтому в работе сделана попытка на основе имеющихся данных, а также полученных в результате анкетного опроса, оценить уровень эффективности хозяйств населения.

Противоречивость системы экономических отношений коснулась и хозяйств населения. Процесс развития хозяйств населения в нашей стране сейчас неоднозначен. Требуются ответы на самые разные вопросы: о его реальных возможностях, о конкретных мероприятиях, необходимых для стимулирования, поддержки хозяйств населения, о влиянии этих хозяйств на условия, уровень и образ жизни населения, каналах реализации продукции.

Актуальность и значимость исследуемых аспектов определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе уже были проанализированы функции и формы хозяйств населения, тенденции их развития. Основные методы изучения хозяйств населения были заложены в работах М. А. Алексеева, В. А. Антоновой, В. А. Белякова, В. Е. Григоровского, А. Ф. Калинкина, Э. И. Калугиной, Г. И. Шмелева и др. Огромный вклад в изучение кооперативного механизма взаимодействия хозяйств внесли Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, М. И. Туган-Барановский. Развитие хозяйств населения в структуре агропромышленных проблем рассматривали И. Н. Буздалов, В. И. Кудряшов, А. Л. Пустуев, А. Н. Семин, Н. Н. Филиппов и другие.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социальных, правовых, исторических и других аспектов хозяйств населения, еще остается целый ряд нерешенных вопросов.

До сих пор нет единого определения социально-экономической природы хозяйств населения, расходятся точки зрения и на перспективы развития мелкого индивидуального производства в условиях нашей страны. Вне поля зрения остается вопрос о влиянии НТП на специализацию хозяйств населения, уровень их товарности, эффективности и рентабельности, интеграции и кооперации с другими формами хозяйствования в аграрном производстве.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическое обоснование совершенствования механизма развития хозяйств населения и разработка методических рекомендаций по основным его направлениям. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

> на основе социально-экономических исследований изучено современное состояние хозяйств населения на региональном уровне;

> рассмотрены роль и место хозяйств населения в условиях многоукладной экономики; определены основные тенденции развития производства и увеличение товарности хозяйств населения;

изучены направления развития и методологически обоснованы изменения функций хозяйств населения;

определен уровень влияния социально - экономических факторов, влияющих на развитие хозяйств населения и предложен его алгоритм;

обоснован механизм формирования госзаказа хозяйств населения для обеспечения социально ущемленных групп населения экологически более чистой агропродукцией;

разработана функциональная модель интеграции и кооперации с сельскохозяйственными предприятиями; определены оптимальные размеры хозяйств населения;

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются хозяйства населения Свердловской области. Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития методической оценки тенденций и перспектив развития хозяйств населения в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых о роли и месте мелкотоварного производства на селе, сочетание различных форм собственности, хозяйствования; программные и прогнозные разработки ведущих ученых Уральского региона; данные Госкомстата РФ и Свердловской области, Департамента сельского хозяйства; справочной и нормативной литературы.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, приемы группировок, экономико-статистический, экспериментальный, методы анкетирования и интервьюирования с последующей компьютерной обработкой информации.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета госстатистики Свердловской области, Постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, справочно-нормативные данные,

годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 2000-2006 гг. Углубленные исследования выполнялись по материалам 130 сельскохозяйственных предприятий Свердловской области.

Расчеты велись с использованием пакетов прикладных программ STRAZ, SIMPLEX, табличного процессора MS EXCEL ХР.

Наиболее существенные результаты исследования получены лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

внесены дополнения в понятийный аппарат, связанные с механизмами формирования и развития системы хозяйств населения и механизмами совершенствования интеграционных связей хозяйств населения с коллективными предприятиями.

предложена концепция развития хозяйств населения с учетом периодов и моделей рынка.

разработана и представлена методика по определению уровня влияния социально - экономических факторов на развитие хозяйств населения, суть которой состоит в реально допустимых организационно - правовых форм хозяйствования, в которых могут функционировать малые агроструктуры.

выполнена оптимизационная задача по размерам хозяйств населения, дана их классификация по уровню специализации; категориям населения и использованию земельной площади.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные тенденции, закономерности, потенциальные возможности и перспективы развития хозяйств населения могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении хозяйств населения, что при положительном подходе к решению этого вопроса способно в короткий срок стабилизировать спад сельскохозяйственного производства и обеспечить его последующий рост. Практическое значение также имеют предложения автора по совершенствованию экономических отношений между мелким индивидуальным производством и другими секторами экономики.

Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Результаты исследования подтверждены актами внедрения, полученными от разных организаций, и связаны с решением проблемы совершенствования организации обслуживания хозяйств населения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена представительностью объема проработанной научной литературы, нормативных материалов по исследуемой тематике, а также статистической и финансовой отчетности, применением современных методов исследований, апробацией сформулированных в ходе исследования рекомендаций и выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:

на международных научно - практических конференциях ( «Экономика природопользования и природоохраны», Пенза, 2006г.),(«Социальные проблемы регионов. Пути их решения», Пенза,2006г.) на региональной ( « Сельские территории: проблемы и перспективы развития», Екатеринбург, 2006г.)..

По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 185 страниц, включая 27 таблиц, 3 рисунка, 7 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 167 источников.