Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Лебедев Сергей Александрович

Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона
<
Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона
>



Лебедев Сергей Александрович. Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона : 08.00.05 Лебедев, Сергей Александрович Совершенствование инвестиционных механизмов инновационного развития региона (Институциональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/3524

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Императивы инновационного развития региона 11

1.1. Инновационно-инвестиционная стратегия регионального
бизнеса 11

1.2. Инвестиционные ограничения инновационной активности
региона 34

ГЛАВА 2. Ретроспективный и актуальный опыт инновационного развития
территорий 57

2.1. Мировой опыт формирования инвестиционной базы развития
инновационного потенциала региона 57

2.2. Региональный опыт формирования инвестиционной базы
инновационного потенциала региона (на примере Волгоградской
области) 70

ГЛАВА 3. Институциональное обеспечение инвестиционных механизмов
инновационного развития региона 88

  1. Венчурные институты 94

  2. Страховые институты 102

  3. Налоговые институты , 113

  4. Лизинговые институты 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие человечества, всех форм его жизнедеятельности происходит на основе появления новшеств и превращения их в инновации. Поэтому задача, стоящая перед российской экономикой и обозначенная как переход на путь инновационного развития, это задача обеспечения прогресса и сохранения жизнеспособности национально-хозяйственного комплекса России в условиях глобальной унификации, ведущей к потере национальной идентичности.

Разработка и эффективная реализация единой национальной стратегии инновационного развития сталкивается с пространственными, институциональными и экономическими ограничениями. Пространственные ограничения обусловлены географическими масштабами страны и снижением степени управляемости ее отдельными частями. Институциональные ограничения связаны с особенностями ведения хозяйства и сложившимися стереотипами и рутинами, преобладающими в той или иной местности. Экономические ограничения - это ограничения, порожденные разделением труда и закрепившейся специализацией территорий. Эти ограничения свидетельствуют о необходимости разработки инновационно-инвестиционных стратегий, учитывающих общенациональные цели и региональные приоритеты, а также механизмы, способствующие их реализации.

В хозяйственном развитии можно выделить три составляющих, каждая из которых, с одной стороны, может, при условии её успешного развития, дать высокий экономический эффект, а с другой стороны, является недостаточно полно использованной сегодня. В первую очередь это — инвестиции, которые в современных условиях не соответствуют уровню и структуре российской экономики. Во-вторых, инновации, которые должны обеспечить не только высокие темпы развития производства, но и вывести Россию из состояния технологической отсталости, повысить её общую конкурентоспособность. И, в-третьих, это

4 - региональная составляющая. В такой стране как Россия недостаточный учёт показателей регионального развития может привести к потере важнейших экспортных и общеэкономических перспектив. Особую значимость представляет объединение указанных элементов в рамках единой системы, адаптированной к современным условиям развития страны. В связи с этим была сформулирована задача, решению которой и посвящено предпринятое исследование: обосновать систему инвестиционных механизмов, как механизмов привлечения ресурсов, обеспечивающих развитие экономики в рамках инновационно-инвестиционной региональной стратегии. Исследование общих принципов создания системы инвестиционных механизмов, обеспечивающих инновационное развитие региона, и является основной темой настоящего диссертационного исследования, определяющей её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме совершенствования инвестиционных механизмов инновационного развития региона заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Следует отметить, что большой вклад в определение концептуальных подходов к проблеме инвестиций и инноваций внесли работы И. Бойко, А. Булатова, А. Дерягина, Ю. Кобрина, С. Глазьева, Г. Ю. Яковца и др.

Общеметодологические принципы инновационного развития и состояния инновационной деятельности на макро- и микроуровне содержатся в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, Н. Бекетова, Е. Батмановой, М. Бен-дикова, Л. Бжилянской, И. Бойко, Т. Бурмистровой, С. Глазьева, Ф. Глисина, Л. Гохберга, Г. Еременко, Н. Новицкого, Б. Санто, Л. Стровского, А. Фонотова, К. Фримена, Й. Шумпетера, 10. Яковца и др.

Анализу процессов формирования и реализации региональной инновационной политики посвятили свои труды такие исследователи, как В. Бузник, В. Беспалов, А. Гранберг, А. Евсеенко, О. Иншаков, О. Казакова, В. Коьалев, О. Кузнецова, А. Лапин, М. Масленников, А. Пилясов, П. Поляков, В. Сурнин, Г. Унтура, Ю. Фалалеева, У. Шукеев и др.

Решению проблем инвестиционного обеспечения инновационных процессов в промышленности посвящены работы А. Белоусова, Д. Гибсон, И. Де-жиной, О. Куклиной, П. Консейсау, В. Медынского, В. Остапенко, А. Смирнова, С: Серебрякова, Б. Твисса, С. Шабулина и др.

В последние годы большое внимание уделяется институциональным аспектам инновационно-инвестиционного процесса - можно отметить труды М. Анисимова, И. Бепплева, Е. Богатовой, В. Горемыкина, Л. Гречаник, Б. Гусако-ва, Д. Кокурина, Р. Леонова, И. Матяш, И. Масловой, Н. Максимовой, В. Си-бирцева, А. Шабарова, А. Шевцова, А. Фурсенко и др.

Однако, следует отметить, что, несмотря на высокую методологическую обоснованность исследования инновационных процессов в экономике, задача формирования системы инвестиционных механизмов, обеспечивающих инно-вационное развитие на региональном уровне в России, требует дополнительного осмысления и теоретического обоснования, что предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении основных направлений совершенствования системы инвестиционных механизмов инновационного развития региона.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обосновать необходимость инновационно-инвестиционной стратегии в региональном аспекте;

определить применимость существующего, в том числе иностранного, опыта инновационно-инвестиционной деятельности к условиям российского региона;

определить возможности системного взаимодействия венчурного, налогового, страхового и лизингового институтов для реализации инновационно-инвестиционной региональной стратегии;

- проанализировать финансово-экономическую систему Волгоградской области с целью изучения возможностей внедрения инновационно-инвестиционной региональной стратегии.

Объект исследования - институциональные субъекты инвестиционного рынка, обеспечивающие инновационное развитие региона (венчурные, страховые, лизинговые, налоговые институты).

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования инвестиционных механизмов инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой послужили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Российской Федерации, касающиеся процессов финансового управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе. В работе применялись научные методы экономического, статистического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; моделирования и др.

Информационно-эмпирической базой явились экономические факты, опубликованные в статистических и финансово-экономических изданиях в России и других странах, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных учёных.

? Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту по специальности:

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика:

1. Инновационно-инвестиционная стратегия регионального бизнеса базируется на концепции, предполагающей комплексный подход к поиску высоких уровней эффективности бизнеса через инвестирование средств в иннова-

7 циионные проекты в отдельном регионе. Условиями реализации такого подхода выступают интересы взаимосвязанных групп, таких как: бизнес-группы, которые прямо заинтересованы в разработке новых перспективных проектов, и региональные администрации как субъекты регулирования институциональных условий воспроизводства в регионе.

2. Инновационный подход к экономическому развитию обеспечивает усиление позиций региональных отечественных предприятий в международной конкуренции. Уровень инновационности региональной экономики повышается при преимущественной концентрации усилий в рамках предприятий, способных обеспечить максимизацию полезности в стратегической перспективе. При этом, эффективная реализация инновационно-инвестиционной стратегии возможна лишь на основе активного привлечения властных субъектов регионального уровня, обеспечивающих институциональную поддержку предприятиям, сознательно принимающим на себя повышенный риск нововведений.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Инвестиционные ограничения развития, возникающие на региональном уровне, способны эффективно преодолеть субъекты бизнеса, отличающиеся большей производственно-хозяйственной и коммерческой гибкостью. Инновационно-инвестиционная региональная стратегия, ориентированная на предприятия, отличающиеся высокой степенью адаптации к рынку, позволит, с одной стороны, обеспечить предпосылки и условия создания механизма развития бизнеса на данном уровне, повысить его конкурентоспособность, занятость, уровень доходов и качество жизни работников, а, с другой, - повлияет на формирование инвестиционного имиджа региона в целом.

2. Инновационно-инвестиционная стратегия региона основывается на комплементарном взаимодействии четырех базовых институтов. Основой функционирования системы институционального обеспечения инвестиционных механизмов инновационного развития региона выступает венчурный бизнес,

8 генерирующий и стимулирующий внедренческую активность субъектов и агентов хозяйствования. Внедренческая деятельность отличается высокой степенью неопределенности и риска, что предполагает ее дополнение страховыми и налоговыми институтами, минимизирующими и стимулирующими такую активность на региональном уровне. Четвёртым элементом выступают лизинговые институты, обеспечивающие малым предприятиям дополнительные финансовые возможности использования инновационных технологий.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика:

доказана необходимость формирования в регионе особой инновационно-инвестиционной стратегии развития бизнеса (ИИРС), ориентированной, во-первых, на развитие инновационно-активных предприятий в регионе и, во-вторых, на создание гражданских институтов поддержки инноваций (государственных, частных, общественных, смешанных), способных целенаправленно аккумулировать инвестиционные источники инновационного развития региона;

выявлены уровни и природа инвестиционных ограничений ИИРС, препятствующие ее реализации в российских регионах: мегауровепь (ограничения, порождаемые процессом глобализации мирохозяйственных связей); макроуровень (порождаются противоречиями между государственными и региональными интересами); мезоуровень (порождаются как внутренними проблемами региона, связанными с бюджетным дефицитом, так и противоречиями между государством и регионами); микроуровень (порождаются внутренними проблемами развития самих предприятий);

определены основные направления реализации ИИРС в регионах РФ, конкретизированные для Волгоградской области: синхронизация существующих промышленных и исследовательских возможностей; расстановка приоритетов в развитии региона по критерию обеспечения конкурентоспособности; разработка схем движения средств, идущих на инвестиционные цели; институ-

9 циональное оформление процессов привлечения, управления и контроля за ин-вестиционными потоками.

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

разработана система институционального обеспечения инвестиционных механизмов инновационного развития региона: взаимодействие венчурных, страховых, налоговых, лизинговых институтов и внутренних механизмов их функционирования с целью обеспечения поступления инвестиций в регион и их аккумуляции для реализации приоритетных инновационных проектов ь рамках осуществляемой ИИРС развития бизнеса;

выявлен базовый институт инновационного развития - венчурный, развитие которого возможно в регионах на основе соединения фундаментальных и прикладных достижений вузовской науки и снятия с университетских венчурных предприятий бюджетных ограничений, выведение их из статуса государственных учреждений, что позволит, в конечном итоге, создать объединенную региональную университетскую венчурную систему;

установлено, что инновационная активность региональных субъектов хозяйствования обеспечивается как за счет внешних инвестиционных источников (размер которых зависит от делового имиджа региона, институциональных механизмов согласования интересов инвесторов и реципиентов, уровня экономического развития и безопасности региона), так и за счет внутренних источников, которые аккумулируются в необходимом объеме только при достаточном институциональном и правовом обеспечении самого процесса инвестирования (фонды самофинансирования, налоговые льготы и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании комплементарной системы инвестиционных институтов, обеспечивающих реализацию комплексной стратегии инновационно-инвестиционного развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в анализе финансово-экономического положения в российских регионах в плане инновационного и инвестиционного развития с получением выводов о возможностях и путях внедрения разработанной стратегии в практическую деятельность органов региональной власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном техническом университете, секция «Исследование макроэкономических проблем устойчивого развития региона» (2005 г.), на Международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в г. Сочи (2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организации в современных условиях» в г. Пенза (2006 г.).

Основные выводы диссертационного исследования были использованы при подготовке Программы социально-экономического развития Волгограда на период до 2010 года, в разделе «Механизм реализации Программы».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.