Совершенствование механизма развития социальной инфраструктуры региона Малыхина, Инга Николаевна



Малыхина, Инга Николаевна. Совершенствование механизма развития социальной инфраструктуры региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малыхина Инга Николаевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2012.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная инфраструктура, определяющая среду обитания и среду развития личности, является базой обеспечения качества жизни населения в регионах. Несмотря на достаточно жесткое регулирование развития большей части социальной инфраструктуры через систему социальных нормативов и бюджетное финансирование, проблемы региональной дифференциации достаточно велики.

Социальная инфраструктура состоит из комплекса отраслей, различающихся по степени государственного регулирования и поддержке. Однако при этом все отрасли, традиционно относящиеся к социальной инфраструктуре имеют общую характеристику территориальной привязанности и близости к потребителям. Именно территориальные факторы в настоящее время являются определяющими в развитии сети учреждений социальной сферы. Так, в регионах Сибири остро стоит проблема обезлюдивания сельских поселений, что ставит задачу формирования нового подхода к развитию методов предоставления социальных услуг.

Коммерциализация большей части социальной инфраструктуры и наличие рыночной составляющей в деятельности всех отраслей ставят проблему формирования системы рыночного планирования спроса и предложения услуг, слияния этой системы с традиционной системой бюджетного планирования для социально-бюджетных отраслей.

Парадигма социального роста ведет к высоким потребностям в инвестировании и, как следствие росту текущих затрат на социальные услуги. Это в итоге приводит к проблемам финансирования социальных услуг как в бюджетах, так и у населения.

Также остро стоит проблема обеспечения высокого уровня качества социальных услуг. В условиях высокого износа и устарелых технологий, особенно в отраслях среды обитания, без инновационного замещения невозможно проводить политику воспроизводства.

Таким образом, проблема формирования механизма развития социальной инфраструктуры достаточно актуальна.

Степень научной разработанности проблемы. Формирование научных представлений о проблемах инфраструктуры связано с трудами ученых по-литэкономической школы А. Пигу, Дж. М. Кларка. Проблемы развития социальной инфраструктуры рассматривали российские ученые Абалкин Л. П., Аверин А. Н., Антропов Е. П., Аитов Н. А., Борщевский М. В., Важений С. Г., Голиков Н. Ф., Денисов Н. А., Дмитриев А. В., Жамин В. А. , Краснопольский Б. X., Куцев Г. Ф., Лапин Н. П., Лаппо Г., Мазараки А. А., Межевич М. Н., Носова С. С, Оторбаев К. О., Попов А. П., Сегединов А. А., Тишин Е.А., Тощенко Ж. Т., Ульянов А. Д., Утенков Н. А., Хватов С. П., Хейнман С. А., Хомелянский Б. Н., Хорев Б. С. и другие исследователи.

В современной литературе данные проблемы активно рассматривают такие ученые как Арбузова Т. Н., Бородачев И.М., Гриценко А., Далисова

H.A., Козаков Ю. Н., Мовчан Б. С, Саенко Ю. И., Смирнов С. Н. Смоляков Ю.И., Чернышев М. А., Новиков О. А., Чисников А.В., Чудакова Е.В., Фе-дулов СП., Шарипов А. К)., Юферев О. В. и другие авторы.

Развитие социальной инфраструктуры в Байкальском региона рассматривали такие ученые, как Былков В.Г., Дондоков З.Б-Д., Потапов Л.В., Са-марухаВ.И., ЦыреноваЕ.Д. и другие исследователи.

Вместе с тем недостаточно исследованы региональные и инновационные аспекты формирования социальной инфраструктуры, не проработан механизм координации деятельности производителей социальных услуг. Это определило выбор цели и задач исследования.

Цель работы: разработка механизма развития социальной инфраструктуры региона.

Основные задачи данного исследования:

выявить специфические региональные факторы рынка социальных услуг;

уточнить сущность и содержание социальной инфраструктуры региона;

определить политику финансирования затрат на социальные услуги субъектами рынка;

сформировать методику инновационного развития социальной инфраструктуры;

разработать механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона.

Объект исследования: социальная инфраструктура региона.

Предмет исследования: экономические отношения в процессе развития социальной инфраструктуры региона

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области социальной инфраструктуры и рынка социальных услуг. Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций и круглых столов.

Методологической основой являются философские и общенаучные подходы и методы: исторический, логический, эволюционный, теоретико-эмпирический, ретроспективный, диалектико-материалистический, статистический.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные документы, справочные материалы официальных статистических органов РФ и Республики Бурятия, данные периодической печати, Интернет-источники, результаты маркетинговых исследований.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Определено, что социальная услуга, реализуемая на региональных рынках и предоставляемая населению социальной инфраструктурой, формирует потенциал личности в трех направлениях: трудовом (экономиче-

ском), бытовом (рекреационном) и социальном. По уровням удовлетворения, спрос на социальные услуги можно разделить на базовый (формируется государством и обществом), вариативный (формируется потребностями индивидуума) и специфический (формируется условиями региона). К региональным субъективным факторам формирования спроса можно отнести менталитет населения, философское и религиозное мировоззрение, этнические особенности, национальные традиции (в том числе привычки в потреблении продуктов и услуг) и другие, что позволяет учесть специфику локальных рынков региона

2. Показано, что отрасли социальной инфраструктуры исходя из степени
поддержки государством классифицируются по следующим признакам:
степень воздействия рынка на отрасль; степень адаптации отрасли к рынку;
степень близости отрасли к населению (социальности); степень приоритет
ности отрасли для государства. По характеру управления экономическими
процессами (внешнему, внутреннему и смешанному) субъекты социальной
инфраструктуры делятся на социально-бюджетные, социально-

транзитивные, социально-коммерческие, производственные, общественные. Это позволяет определить долю социальной и коммерческой составляющей в интересах субъектов и скоординировать программы их развития.

3. Определено, что в финансировании текущих и инвестиционных затрат социальной инфраструктуры участвуют объекты-потребители государственно-муниципального, корпоративного, общественного и частного характера. При этом потребителей рынка социальных услуг можно поделить на группы потребителей, проводящих преимущественно долгосрочную плановую или же проектную политику формирования спроса, выраженную в инвестиционных и текущих планово-проектных нормативах затрат на социальные услуги. Таким образом, субъекты-производители социальной инфраструктуры в своем развитии должны выделять базовую долгосрочную составляющую и переменную составляющую спроса, что позволяет сформировать программу стратегического развития социального учреждения.

4. Разработан механизм совершенствования и развития социальной инфраструктуры региона, заключающийся в итерационном взаимодействии потребителей и производителей социальных услуг для обеспечения координации программ развития субъектов социальной инфраструктуры и направленный на рост социальной привлекательности территории с позиции обеспечения интересов всех субъектов рынка социальных услуг.

Научная новизна исследования заключается в формировании механизма инновационного развития социальной инфраструктуры региона.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено понятие «социальная инфраструктура региона» как части социально-экономической системы, направленной как на формирование и развитие, так и на поддержание и реализацию человеческого капитала ре-

гиона. В отличие от существующих подходов автор считает, что в современных условиях социальная инфраструктура обладает значительным ди-версификационным потенциалом, определяемым региональными факторами преференций. При этом она формирет направления диверсификации региона в сторону информационной экономики, что обеспечивает как социальную, так и экономическую привлекательность региона.

  1. Определено, что социальная инфраструктура выполняет производственную, общественную и экономическую функции, которые реализуются на рынке социальных услуг региона. В отличие от существующих подходов выделяется постоянный и переменный спрос населения, государства и корпораций с учетом специфических факторов развития региона, носящих как объективный, так и субъективный характер, что позволяет определить стратегию развития социальной инфраструктуры.

  2. Выявлено что в условиях становления рыночных отношений возникает дисбаланс между внутренними и внешними социальными и коммерческими интересами объектов и субъектов социальной инфраструктуры, заключающийся в несогласованности текущих и инвестиционных действий собственников, что приводит к неэффективному использованию ресурсов экономики. В отличие от существующих подходов выделены такие основные субъекты-производители рынка социальных услуг, как государственно-муниципальная инфраструктура, коммерческая инфраструктура, корпоративная социальная инфраструктура и инфраструктура общественных организаций, характеризуемые различной рыночной и социальной позицией по показателям доступности услуг для потребителя без поддержки государства и возможности самостоятельного инвестиционного развития.

4. Сформирована методика инновационного развития социальной ин
фраструктуры региона, в отличие от существующих, основанная на выяв
лении и выборе инструмента устранения диспропорций в развитии соци
альной инфраструктуры, инновационном замещении ресурсов и технологий
и оценке емкости рынка инвестиций в социальную инфраструктуру, что
позволяет сформировать программу развития социальной инфраструктуры,
учитывающую интересы всех субъектов.

Область исследования: п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные подходы могут быть основой для формирования поли-

тики развития социальной инфраструктуры. Предложенные механизмы позволяют повысить эффективность инновационного и инвестиционного развития социальной инфраструктуры региона.

Разработанные автором подходы использовались для аналитической работы Министерства экономики РБ. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов в области муниципального управления.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России: Социальная среда - потенциал конкурентоспособного развития регионов (Улан-Удэ, 2011); Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы (Улан-Удэ, 2011); Модернизация социально-экономических систем регионов (Улан-Удэ, 2011); Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом (Ставрополь 2011 г.).

Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах и изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 3 приложения. Основной текст изложен на 173 страницах, содержит 21 рисунок и 22 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Формирование и развитие социальной инфраструктуры в регионе» рассмотрена сущность и роль социальной инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона, раскрыта роль рынка как основы формирования социальной инфраструктуры региона, показан плановый и рыночный аспект развития социальной инфраструктуры.

Во второй главе «Инновационное развитие социальной инфраструктуры» проведен анализ тенденций развития социальной инфраструктуры Республики Бурятия, разработана методика инновационно-инвестиционного развития социальной инфраструктуры региона, определены подходы к диверсификационному и инновационному развитию социальной инфраструктуры.

В третьей главе«Механизм развития социальной инфраструктуры региона» разработаны подходы к управлению социальной привлекательностью региона; раскрыта роль корпораций в формировании социальной инфраструктуры в условиях согласования плановых и

рыночных интересов; разработан механизм развития социальной инфраструктуры региона.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.