Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Тюменцев Валерий Александрович

Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона
<
Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона
>



Тюменцев Валерий Александрович. Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тюменцев Валерий Александрович;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный технологический университет].- Иркутск, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Стратегическое планирование развития региона и муниципальных образований: теоретические и методические подходы 15

1.1. Стратегическое планирование пространственного и социально-экономического развития территорий 15

1.2. Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в российской федерации 35

1.3. Методические подходы к организации процесса стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в россии и за рубежом 54

2. Стратегическое планирование пространственного и социально-экономического развития региона и муниципальных образований 74

2.1. Диагностика механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона и муниципальных образований 74

2.2. Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в иркутской области 104

2.3. Методика оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования 110

3. Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований 122

3.1. Направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований 122

3.2. Совершенствование организационно-экономической и правовой базы стратегического планирования на примере иркутской области 133

3.3. Оценка эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования 140

Заключение 151

Список использованных источников 154

Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в российской федерации

В свою очередь, реализация ЦП должна осуществляться через механизм конкретных проектов. Набор проектов должен быть необходимым и достаточным для реализации каждой программы (достижения поставленных в ней целей).

В процесс стратегического планирования должны быть вовлечены органы государственной власти и местного самоуправления, научное сообщество, бизнес-сообщество (через участие в публичных слушаниях и механизм местных опросов) и многочисленные местные сообщества (с помощью тех же механизмов).

Стратегическое планирование должно вырабатывать не строго обязательные для выполнения планы, а формировать готовность к действиям в определенных направлениях. Современное стратегическое планирование, по нашему мнению, предполагает выработку основных направлений развития с учетом специфики пространственных ресурсов данной ПСЭС.

Проанализированные нами определения стратегического планирования социально-экономического развития территорий акцентируют внимание на содержании процесса планирования, все они подчеркивают, что стратегическое планирование — это процесс выработки целей, приоритетов, направле ний развития пространственных социально-экономических систем. Мы полагаем, что не менее важно уделять внимание не только содержанию, но и самой организации этого процесса. Мы считаем важным напомнить, что стратегическое планирование — это именно процесс деятельности. В этой связи можно сослаться на мнение В.Е. Селиверстова и Р. Робинсона, что стратегическое планирование является одновременно процессом и продуктом. Как процесс стратегическое планирование — это четко определенный алгоритм шагов, который, если следовать ему правильно, будет поддерживать эффективное и рациональное принятие решений. Стратегическое планирование также генерирует продукт — план, который ориентирует организацию во внешнем окружении и связывает направление ее развития с решениями по использованию ресурсов и тактикой [59].

От того, насколько рационально организован этот процесс, насколько в ходе него удается организовать учет интересов и целей многочисленных экономических агентов, насколько успешно удается организовать увязку различных факторов и ресурсов развития территорий, зависит и качество разрабатываемых документов, и дальнейшая успешная их реализация. Кроме того, существующие определения стратегического планирования не принимают во внимание необходимость учета специфики пространственных ресурсов и, соответственно, существующие процедуры и алгоритмы не предусматривают согласования стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития территорий.

С учетом этих пробелов в существующих определениях мы предлагаем дополнить определение стратегического планирования именно в его деятель-ностном, организационном аспекте.

Мы полагаем, что стратегическое планирование социально экономического развития территории — это совместная деятельность органов государственного управления, местного самоуправления и экономических агентов на территории по выработке приоритетов и целей социально-экономического развития с учетом специфики имеющихся пространствен-33 ных ресурсов, обеспечивающая единство пространственного и социально-экономического видов стратегического планирования развития данной территории.

Сложившаяся ситуация в России на данный момент показывает, что система планирования в полном объеме не сформирована ни на одном из уровней государственного и муниципального управления. Это проявляется в том, что отсутствует единая типовая методика, которая использовалась бы при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований и субъектов РФ. Также отсутствует единый категориально-понятийный аппарат, не определен период времени, на который должны разрабатываться стратегии, отсутствуют гармонизированные связи между муниципальными, региональными и федеральными стратегиями развития, отсутствуют гармонизированные связи отраслевых стратегий со стратегией развития РФ, создаваемые в муниципальных образованиях стратегические документы оказываются оторванными от жизни, что практически сводит на «нет» огромную аналитическую работу и дискредитирует идею стратегического планирования в глазах представителей территорий.

В российской практике управления стратегическое планирование используется в основном в коммерческих организациях. Применительно к государственному сектору сделаны пока только первые шаги в освоении модели стратегического планирования. Тем не менее, анализ исследований в данной области и проработка нормативно-правовой базы стратегического планирования является необходимым для выявления определенных характеристик в содержании этого вида планирования применительно к процессам социально-экономического и пространственного развития территорий.

Методические подходы к организации процесса стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в россии и за рубежом

Л.Н. Еремеевой, Н.В. Чельцовой и Н.Н. Казюковой предложена методика разработки стратегического плана социально-экономического развития, представленная в Приложении 5 [43]. Достоинством данной методики является комплексность анализа стартовых позиций. Недостатками является отсутствие взаимосвязи со стандартами качества жизни и то, что население города не привлекается к процессу стратегического планирования.

Схема стратегического планирования Е.Г. Анимицы и др. представлена в Приложении 6 [80,33]. Достоинствами данной методики являются проработанный механизм реализации и контроля стратегического плана, взаимосвязь с федеральными, региональными программными документами и нормативно-правовой базой муниципального образования, привлечение расширенного круга лиц к разработке стратегического плана. Недостатками методики являются отсутствие взаимосвязи стратегического и финансового планирования, а также отсутствие этапа воплощения плана в набор социально-экономических программ.

Сравнение приведенных методик различных авторов показывает, что, по сути, данные методики похожи между собой (включают схожие блоки), но отличаются в деталях, количеством этапов составления, принятия и реализации стратегического плана. В основном в научной литературе нет значительных разночтений в определении этапов стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы. Их базовый состав включает: - анализ внешней среды для выявления создаваемых ею возможностей и уг роз для конкретной системы; -оценку внутренней среды системы для определения ее сильных и слабых сторон; - выявление конкурентных преимуществ системы; - определение миссии и формулировку долгосрочных целей развития; - анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии достижения постав ленных целей [148].

Подробнее рассмотрим методику формирования комплексных программ социально-экономического развития, разработанную И.С. Головко, Т.В. Псаревой, Е.В. Репиной-Гавриковой, И.А. Назаренко [96]. Данная методика рекомендована для муниципальных образований Сибирского Федерального округа, в том числе для муниципальных образований Иркутской области (на основе распоряжения администрации Иркутской области от 25.05.2006 № 213-ра «О комплексном планировании социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области») [26].

Достоинства данной методики: во-первых, она разграничивает понятия стратегическое и долгосрочное планирование; во-вторых, ликвидирует имеющий место на современном этапе теоретический и практический разрыв между частным («концепция», «стратегия», «план») и целым («комплексная программа»); в третьих, создает предпосылки интеграции отдельных разделов комплексных программ муниципальных образований в виде подпрограмм в программы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и федеральные целевые программы. По мнению е авторов, вся работа по формированию комплексной программы социально-экономического развития муниципального образования делится на три этапа: 1. Организационно-подготовительный; 2. Прогнозно-аналитический: - формирование и анализ информационной базы - разработка концепции муниципального образования - разработка стратегического плана муниципального образования; 3. Плановый: - формирование долгосрочного плана муниципального образования; - формирование среднесрочного плана муниципального образования; - формирование годовых планов [160]. Прогнозно-аналитический этап включает разработку концепции социально-экономического развития муниципальных образований, которая состоит из следующих разделов: 1) оценка исходной социально-экономической ситуации; 2) стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития пространственной социально-экономической системы; 3) выбор стратегических приоритетов устойчивого социально экономического развития территории; 6) выбор стратегических приоритетов территориального (градостроительного) развития муниципального образования; 7) основные направления местной социально-экономической политики; 8) ресурсы и механизмы реализации концепции социально экономического развития муниципального образования [96].

Основываясь на шестом пункте, можно сделать вывод, что концепции социально-экономического развития городских и сельских поселений должны разрабатываться с учетом генерального плана, а концепция социально-экономического развития района с учетом схемы территориального планирования. На практике данные виды стратегического планирования слабо взаимоувязаны между собой, документы территориального планирования разрабатываются отдельно от документов социально-экономического развития и не согласовываются между собой.

Все многообразие рассмотренных подходов к формированию стратегии для решения региональных задач, все методики и подходы А.Д. Воробьев предлагает свести к трем: традиционный, усовершенствованный и новый: при традиционном подходе стратегия развития субъекта РФ формируется в виде стратегического плана, который тесно ассоциируется с программой. Основным методом выработки решений является SWOT-анализ

Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в иркутской области

Система стратегического планирования РФ представлена в виде трех подсистем: федеральной, региональной и муниципальной. На каждом из трех уровней приведена нормативно-правовая база, перечень стратегических документов, соответствующих данному уровню, и виды стратегического планирования – пространственный и социально-экономический. На практике данные виды слабо взаимоувязаны и редко согласовываются как на отдельно взятом уровне, так и между уровнями системы стратегического планирования РФ. Отсутствует нормативно-правовая база, позволяющая увязать данные виды стратегического планирования на отдельно взятом уровне и между федеральным, региональным, муниципальным уровнями. На сегодняшний день согласовываются между уровнями управления только документы стратегического планирования пространственного развития территорий, согласно Градостроительному кодексу РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 178 [3, 17]. Для эффективного управления территориальным развитием и для достижения запланированных результатов недостаточно понимать процессы стратегического планирования, необходимо сформировать комплексную взаимосвязанную систему стратегического планирования, которая позволит укрепить и реализовать потенциал территории, так как согласованные между собой стратегические документы позволяют реализовать приведенные в них проекты на условиях софинансирова-ния.

Для поиска варианта решения выявленных проблем в области стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития Иркутской области целесообразно изучить опыт стратегического планирования других субъектов РФ. В Республике Саха (Якутия) основным стратегическим документом является Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года. При разработке документов стратегического планирования развития Республики использовались принципы взаимоувязки федеральных, региональных, межрегиональных и межотраслевых приоритетов. Схема комплексного развития производитель-ных сил, транспорта и энергетики до 2020 года Республики Саха (Якутия) согласована с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и отраслевыми стратегиями. В целях реализации ключевых инвестиционных проектов приведенных в стратегическом документе Республики Саха (Якутия) создан координационный совет. На заседаниях данного совета рассматриваются не только инвестиционные проекты, а также программы социально-экономического развития муниципальных образований входящих в состав Республики Саха (Якутия). Правительство Республики Саха (Якутия), координирует работу органов местного самоуправления, по выполнению мероприятий прописанных в стратегических документах, а также отраслевых, ведомственных, долгосрочных целевых программ. Однако при разработке стратегических документов отсутствует согласование и координация пространственного и социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

В Республике Карелия основными стратегическими документами являются стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, схема территориального планирования Республики Карелия. Документы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития Республики Карелия разработаны с учетом отраслевых стратегий, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации и федеральными приоритетами определенных в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Программы социально-экономического развития муниципальных районов республики Карелия разработаны и утверждены с учетом стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года. Экономический Совет при Главе Республики Карелия занимается вопросами формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, а также обеспечивает взаимодействие с крупными предприятиями, общественными и научными организациями и населением. В целях согласованного взаимодействия органов местного самоуправления с органами ис-100 полнительной власти Республики Карелия сформирован Совет республики, в который входят главы муниципальных районов и городских округов. Меро приятия, предусмотренные в стратегии социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года, и мероприятия (формирование зон про мышленного, агропромышленного, инновационного, рекреационно туристического, зон развития транспортной инфраструктуры, размещение объектов капитального строительства), определенные в схеме территориаль ного планирования, синхронизированы.

В Амурской области основными стратегическими документами являются Стратегия социально-экономического развития области на период до 2025 года, программа социально-экономического развития на 2013-2017 годы, схема территориального планирования. Схема территориального планирования разработана в соответствии с целями и задачами Стратегии социально-экономического развития области на период до 2025 года. В данном субъекте РФ отсутствуют специализированные организации, созданные для реализации стратегических документов. Документы стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития проходят согласование с хозяйствующими субъектами, общественными организациями, научными организациями и исполнительными органами государственной власти Амурской области.

Совершенствование организационно-экономической и правовой базы стратегического планирования на примере иркутской области

Основываясь на выводах, приведенных во второй главе, можно утверждать, что организационно-экономический механизм стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территории слабо функционирует, то есть отсутствует взаимодействие и согласование между муниципальными образованиями и субъектом Российской Федерации при разработке документов социально-экономического развития. Также отсутствует согласование стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территорий, как на уровне муниципальных образований, так и на уровне субъекта Российской Федерации. Для обеспечения систематизации, упорядочивания и координирования целей и задач программ развития муниципальных образований с программой социально-экономического развития Иркутской области и достижения согласованности между пространственным и социально-экономическим видами стратегического планирования необходимо совершенствование организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территории.

Повышения степени согласованности социально-экономического и пространственного видов стратегического планирования развития территории можно достичь путем совершенствования организации взаимодействия и согласования между органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления по вопросам постановки целей и определения приоритетов развития. Проблема согласования приоритетов развития на современном этапе в российских регионах остается на сегодняшний день одной из актуальных и не до конца разрешенных. Одним из главных проявлений этой проблемы является отсутствие целостного подхода к организации процесса согласования стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития.

Выявленные во второй главе проблемы, в т.ч. неполная нормативно-правовая база организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территории, приводят к выводу о необходимости внесения поправок в Закон Иркутской области от 08.05.2009 № 25-оз «О программе социально-экономического развития Иркутской области».

Основными предпосылками для внесения изменений являются следующие: - необходимо установить взаимосвязь используемых на современном этапе инструментов планирования; - следует регламентировать процесс принятия решений о разработке документов стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития; - необходимо эффективно распределять бюджетные средства за счет установления связи между социально-экономическим и пространственным видами стратегического планирования развития ПСЭС; - требуется определить общие требования к структуре, порядку разработки и утверждения документов стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития; - целесообразно идентифицировать участников процесса согласования стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития и определить их полномочия; - требуется увязать принимаемые в процессе регионального стратегического планирования решения с бюджетными ограничениями; - необходимо установить взаимосвязь между пространственным и социально-экономическим видами стратегического планирования развития ПСЭС. В связи с выявленными недостатками можно предложить следующую структуру проекта закона (рис. 17).

В предлагаемых статьях проекта закона о региональном стратегическом планировании должно быть рассмотрено:

В статье 1 должны быть рассмотрены основные понятия, такие как прогнозирование социально-экономического развития области, стратегический план, программа социально-экономического развития, схема территориального планирования, целевые программы, отраслевые стратегии.

В статье 2 должна быть рассмотрена взаимосвязь документов стратегического планирования, представленная на рис. 18.

В статье 3 определяются полномочия государственной власти области по формированию и документов стратегического планирования, т.е. кто принимает решение о разработке проекта программы, кто будет разрабатывать проект программы, кто будет утверждать разработанный проект, кто будет осуществлять контроль за исполнением программы.

В статье 4 должно быть пояснение, что прогноз социально-экономического развития области разрабатывается с учетом демографической ситуации, природно-ресурсного потенциала, социальной структуры, научно-технического прогресса, роли и места экономии Иркутской области в территориальном разделении труда. Также должно быть описано: кто принимает решение о разработке, кто утверждает, кто осуществляет контроль за реализацией, кто будет вносить корректировки и в течение, какого периода времени, кто будет осуществлять мониторинг, срок на который принимается прогноз.