Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Зубарев, Александр Сергеевич

Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона
<
Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона
>



Зубарев, Александр Сергеевич. Инструментарий совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубарев Александр Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2491

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 12

  1. Концептуальные основы стратегии развития социально-экономических систем 12

  2. Принципы разработки и реализации стратегии социально-экономического развития региона 27

2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ 44

2.1 Методическое и организационное обеспечение стратегического

планирования развития территорий в зарубежных странах 44

2.2. Анализ современной практики стратегического планирования в
субъектах РФ 53

3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 75

  1. Макроэкономические условия формирования стратегии социально-экономического развития Курской области 75

  2. Стратегический анализ социально-экономического развития Курской области 99

4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ: СОДЕРЖАНИЕ,
МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
РЕАЛИЗАЦИИ 121

4.1 Содержание и сценарии реализации стратегии Курской области 121

4.2 Методическое и инструментальное обеспечение реализации

стратегии развития Курской области 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России развивается процесс повышения роли регионов в детерминации динамики и перспектив национальной экономики. Обеспечение эффективности такого процесса сопряжено с разработкой и реализацией стратегии развития субъекта РФ, определяющей основные направления трансформации его социально-экономической системы в целях повышения качества жизни населения. В связи с этим, одной из ключевых проблем становится обобщение опыта и разработка концептуальных и методических основ стратегического планирования регионального развития.

Несмотря на вполне обоснованный интерес исследователей к обоснованию содержания стратегических планов, состава применяемых инструментов, теоретические и методические основы стратегического планирования регионов только начинают складываться. Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с определением особенностей такого планирования, выявлением его функций и принципов, разработкой методических подходов, обеспечивающих полноценный учет конкурентных преимуществ территорий, их точек роста, возможностей интеграции в мировое и национальной экономическое пространство.

Основой совершенствования стратегического планирования развития региона должны служить прогнозы дальнейшего развития исследуемых социально-экономических процессов, оценка ожидаемых состояний и позиции региона по сравнению с другими, по которым можно судить об успешности достижения поставленных в заданном периоде целей развития.

При разработке и реализации комплекса мер стратегического планирования необходимо учитывать региональную специфику экономического развития, отражающую социальные потребности граждан отдельного региона, национальные традиции, климатические условия, демографическое развитие. Стратегическое планирование регионального социально-экономического развития является системой целей, институтов и инструментов управления, направляющих управленческую деятельность органов власти на достижение долговременных приоритетов социально-экономического развития и обеспечивающих необходимыми ресурсами достижения этих приоритетов.

Таким образом, разработка теоретических и методических основ совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона является актуальной задачей не только в теоретическом, но и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

Общие методологические и теоретические основы стратегического планирования разработаны И. Ансоффом, О. Виханским, И. Герчиковой, Р. Дафтом, П. Друкером, Д. Коллисом, М. Портером, М. Месконом, Г. Минцбергом, В. Полтеровичем, Н. Розановой, Р. Руммельтом.

Проблемы стратегического развития регионов исследованы Т. Авдеевой, В. Вороновым, А. Гапоненко, В. Городецким, Г. Гордоном, Н. Дороговым, Б. Жихаревичем, Д. Колесниченко, В. Лексиным, Б. Преображенским, И. Рисиным, Ю. Трещевским, Ю. Филипповым, А. Швецовым, Б. Штульбергом, В. Юрьевым.

Основной вклад в современное представление о регулирующем воздействии государства на развитие экономики отдельной территории внесли зарубежные ученые М. Блауг, Дж.М. Кейнс, Дж. Крегель, X. Ламперт, В. Ойкен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, Л. Эрхард. Концептуальные проблемы государственного управления экономикой региона отражены в исследованиях Л. Абалкина, О. Бетина, Н. Белова, Г. Гутмана, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Колосовского, О. Лаптева, В. Немчинова, В. Орешина, В. Плотникова и др.

Теоретические и практические области регионалистики рассматривали A. Адамеску, Ю. Вертакова, В. Введенский, А. Гранберг, Р. Исляев, B. Кистанов, С. Кузнецов, Э. Кузьбожев, В. Лексин, Т. Морозова, Н. Некрасов, И. Сигов.

Несмотря на значительный вклад названных ученых, исследованность поставленной в диссертации проблемы нельзя считать исчерпывающей -теоретическое осмысление процесса стратегического планирования регионального развития и его практического внедрения в деятельность органов власти и управления в российских регионах только начался.

Актуальность названной проблемы, недостаточный уровень ее теоретической, методической и практической разработанности определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона и разработке соответствующего методического и инструментального обеспечения.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач: - обосновать роль и место стратегического планирования в обеспечении социально-экономического развития региона и выявить взаимосвязи ее структурных элементов; идентифицировать основные недостатки современной российской практики стратегического планирования развития субъектов РФ; обобщить и систематизировать зарубежный опыт стратегического планирования развития территорий и предложить элементы адаптации к современным российским условиям; определить принципы стратегического планирования регионов, сформулировать на их основе общий состав и последовательность действий формированию и реализации стратегических планов; разработать программное и инструментальное обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации.

Предметом исследования - экономико-организационные отношения, опосредствующие управленческие процессы совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, PEST-анализ, SWOT-анализ, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании методов стратегического планирования регионального развития сыграли адаптивные методы социально-экономического прогнозирования долгосрочных региональных тенденций.

В процессе диссертационного исследования изучались федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты, официальные статистические данные, материалы периодической печати. Научные труды отечественных и зарубежных учёных, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров в области стратегического планирования развития регионов, региональной экономики и управления, а также опыт, накопленный в области формирования и реализации региональной социально-экономической политики сформировали теоретико-методологическую базу диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления России, материалы сети Интернет.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Стратегические планы) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических основ совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также разработке соответствующего инструментария.

1. Стратегическое планирование обосновано в качестве приоритетного инструмента социально-экономического развития региона. Раскрыто содержание понятия «стратегия», отличительной особенностью авторской позиции в отношении которого является раскрытие содержания стратегия со структурной и процессной точек зрения, что позволило представить его в структурном плане как совокупность действий, направленных на реализацию миссии, достижение поставленных целей, а в процессном как создание, поддержание или трансформацию определенной позиции социально- экономической системы региона во внешней среде.

2. Установлены основные недостатки современной практики стратегического планирования регионального социально-экономического развития, присущие большинству субъектов РФ, в их числе: отсутствие этапов, связанных с обоснованием миссии, идентификацией и оценкой рисков; в обосновании целевых ориентиров и стратегических направлений развития регионов не востребованы оценки стейкхолдеров, конкурентных позиций местных производителей товаров и услуг на национальном и мировом рынках; в определении количественных характеристик целей не используется прогностический потенциал экономико-математических методов.

3. Предложены направления адаптации зарубежного опыта стратегического планирования социально-экономического развития регионов к российской действительности: профессионализация деятельности по стратегическому планированию, обеспечение участия разных групп стейкхолдеров в процессе стратегического планирования, взаимосвязь экономических, социальных и экологических целей, единство общего и особенного в содержании стратегий и стратегических планов.

4. Определены принципы разработки и реализации стратегического планирования социально-экономического развития регионов на современном этапе хозяйствования: сочетание продуктовой уникальности и институционального единообразия с окружающей средой; совместимость сценариев социально-экономического развития, наличие в них «переходных блоков», позволяющих использовать преимущества сценарного подхода и сгладить недостатки, связанные с наличием зоны неопределенности; преемственности и использования инерции в качестве движущей силы социально-экономического развития; минимизации трансакционных издержек в процессе межсценарного перехода.

5. Разработано методическое и инструментальное обеспечение стратегического планирования социально-экономического развития региона, отличающееся, во-первых, расширением состава плановых задач и разработкой алгоритмов их решения; во-вторых, разнообразием применяемого экономико- математического аппарата, позволяющего повысить обоснованность принимаемых решений; в-третьих, обновлением инструментария, обеспечивающего повышение качества планирования и других, связанных с ним функций управления - организации и контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание стратегического планирования социально-экономического развития регионов, позволяющих углубить теоретические представления о ее сущности и содержании, принципах и инструментах реализации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти и управления, могут быть использованы при совершенствовании стратегического планирования социально-экономического развития регионов России.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы: по оценке текущего и будущего состояния социально-экономического развития региона, результатов стратегического планирования; оценке качества и учета сложившегося распределения функций и полномочий в органах исполнительной власти региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти региона в процессе совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития региона.

Практическую значимость имеют: обоснованная совокупность принципов стратегического планирования социально-экономического развития регионов; авторский подход к разработке инструментария совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития субъектов РФ, основанный на селекции достижений современной зарубежной практики.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание стратегического планирования социально-экономического развития регионов применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: - При утверждении Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020г. в Министерстве регионального развития (г.Москва). -Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления (г. Воронеж). - Проблемы развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции (г. Курск) и др.

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации стратегических планов развития регионов, внедрены в учебный процесс Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» (подтверждено документами).

Полученные результаты диссертационного исследования, полученные с выявлением векторов стратегического развития Курской области до 2020 г., используются комитетом по экономике и развитию Администрации Курской области (акт о внедрении).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 53,35 п.л. (авторских 13,55 п.л.).