Совершенствование методологических аспектов развития приграничного региона: моделирование, методика, инструментарий регулирования Бильчак, Михаил Васильевич



Бильчак, Михаил Васильевич. Совершенствование методологических аспектов развития приграничного региона: моделирование, методика, инструментарий регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бильчак Михаил Васильевич; [Место защиты: Балт. федер. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2011.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важной ролью приграничных регионов в современных процессах интеграции экономики. Один из важнейших приоритетов в развитии приграничных регионов - установление тесных контактор с сопредельными государствами на основе продуманной и расширяющейся трансграничной интеграции в пользу Российской Федерации. Такой подход позволяет приграничным регионам находить новые формы развития конкурентоспособных отраслей производства, привлекать прямые иностранные инвестиции в экономику и развивать эффективную приграничную инфраструктуру, способствующую сбалансированной внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время кризисные явления в экономике требуют более оперативно обеспечивать устойчивость развития приграничных регионов, а это, в свою очередь, предполагает усиление пространственной и институциональной интеграции рынков, участие в трансграничном взаимодействии отдельных хозяйствующих субъектов, включая потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации, рабочей силы.

Это вызвано тем, что условия ведения хозяйственной жизни по обе стороны границы разные, отличаются законодательные системы государств и проблемы, возникающие на уровне соблюдения интересов предпринимателей, приграничных регионов и сопредельных стран,

У Калининградской области, которая фактически занимает эксклавное положение, однако в сложившихся новых геополитических условиях является анклавом внутри стран Европейского союза (ЕС), появляются новые качественные функции региона, взаимодействующего с развитыми странами и представляющего интересы Российской Федерации в этой части Европы. По мере усиления интеграционных процессов России с приграничными странами ЕС создаются предпосылки заинтересованности местных и региональных органов власти в расширении приграничного сотрудничества на более качественном уровне. Однако до настоящего времени не созданы условия для эффективного функционирования механизмов управления приграничным и трансграничным сотрудничеством, что предопределяет востребованность и актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. На формирование методологической и теоретической основы диссертационного исследования большое влияние оказали научные труды и публикации отечественных ученых -И.Д. Афанасснко, AT. Гранберга, Л.Б. Вардомского, Ш\ Кузнецова, В.А. May, В.Н. Овчинникова и зарубежных исследователей — Б. Балаша, Л- Вальраса, Р. Вернона, В. Кристаллера, Л. Леша, У- Изарда, Г\ Мюрдаля, Б. Онила, Ф. ГТерру, И. Тюнеиа.

Кроме того, важную роль в формулировании основных положений диссертации сыграло изучение работ по проблемам социально-экономического развития регионов и приграничного сотрудничества В.В. Борисовой, В.В. Ивченко, ВТ. Игнатова, HJL Кетовой, А.П. Клеме-шева, В. Коседовского, Ю.С. Колесникова, Н,М. Межевича, Т. Папшов-ского, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова,

Результаты научных трудов видных ученых и исследователей создают необходимую основу для совершенствования и управления интеграционными процессами приграничного сотрудничества. Вместе с тем ряд методологических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование методологических аспектов развития приграничного региона на основе инструментарно-методических средств программирования и моделирования приграничной экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

  1. На основе трудов отечественных и зарубежных ученых исследовать теоретические аспекты и методологический аппарат совершенствования приграничного сотрудничества.

  2. Разработать алгоритм, позволяющий получить комплексное представление об условиях, необходимых для реализации приграничного потенциала развития экономики эксклавного региона.

  3. Построить эконометрическую модель, позволяющую выявлять современные тенденции в приграничном сотрудничестве и создавать основы для выработки сценариев развития приграничного региона.

  4. Разработать стратификационный подход к исследованию потенциала и инвестиционной привлекательности приграничного региона.

  5. Разработать укрупненную сетевую модель управления и комплексного развития приграничного сотрудничества эксклавного региона.

  6. Подготовить концепцию программы и научно-практические рекомендации по совершенствованию приграничного сотрудничества.

Объектом исследования являются региональные интеграционные процессы развития приграничного сотрудничества.

Предметом исследования выступает механизм управления процессами приграничного сотрудничества и разработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию,

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п- 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития регио-

нальных социально-экономических систем» и пц 3 J 5 «Инструменты разработки перспектив развитая пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»).

Теоретической и методологической основой послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и касающиеся вопросов совершенствования и управления интеграционными процессами приграничного сотрудничества.

В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного и матричного моделирования, экспертных оценок, которые позволяли обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.

Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные данные Федеральной службы государственной статистика Российской Федерации, Республики Польша и их территориальных служб в Калининградской области и Варминьско-Мазурском воеводстве, статистические сборники, ежегодники, ведомственные справочники, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности, аналитические доклады и записки, другие источники,

В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, постановления федерального Правительства, целевые федеральные и региональные программы, постановления Правительства Калининградской области и законы Калининградской области,

Логика исследования состоит в изучении ііроблємьі от рассмотрения теоретических аспектов понятий «приграничное» и «трансграничное сотрудничество», «приграничная» и «трансграничная интеграция» к формулированию научно-практических рекомендации по совершенствованию и управлению процессами приграничного сотрудничества.

Рабочая гипотеза основана на выдвижении положения о том, что в современных условиях, характеризующихся кризисными явлениями в экономике и высоким уровнем конкуренции, в то\і числе межрегиональной, существенно возрастает роль приграничного региона в процессах трансграничной интеграции и достижения сбалансированности внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях.

1. Теоретически обоснованы признаки и классификация основных направлений развития приграничной экономики ца основе интеграционных

процессов. Уточнено содержание категорий «приграничное» и «трансграничное сотрудничество», «приграничная» и «трансграничная интеграция», обозначающих процессы, направленные на улучшение приграничного сотрудничества и сбалансированности внешнеэкономической деятельности в новых геополитических условиях,

  1. Предложен алгоритм учета специфики трансграничной интеграции как явления, способствующего кооперационным и межрегиональным связям хозяйствующих субъектов в цеяях реализации инновационного потен-циата развития приграничной экономики.

  2. Построена экоиометрическая модель, описывающая взаимосвязь между экспортным потенциалом экономики региона и затратами на создание инновационной продукции и элементов приграничной инфраструктуры, что создает базу для прогнозирования, проведения диагностики и формирования сценариев регионального развития на основе приграничной интеграции.

  3. Сформирован сценарный подход устойчивого развития приграничной экономики, суть которого заключается в том, что три разработанные сценария (посткризисного развития, конкурентоспособной экономики, инновационного развития) предлагается использовать не одновременно в одинаковой степени, а с приоритетом одного из них в различные периоды времени. Это позволяет минимизировать противоречивость и асимметричность условий функционирования приграничных территорий, устранять причины недостаточного и неполноценного использования потенциала и ресурсной базы сопредельных регионов.

  4. Осуществлено моделирование потенциала важнейших отраслей экономики на основе стратификации регионального пространства и разработан экономико-математический инструментарий оценки этого потенциала. Стратификационный подход основан на многовариантной и многокритериальной оценке ряда тенденций, действующих зачастую разнонаправлен и являющихся миогофакториыми функционалами. Поэтому данный подход позволяет четко выделять из множества характеристик исключительно необходимые элементы для успешной реализации поставленных задач.

  5. Предложена укрупненная сетевая модель, применение которой дает возможность на основе поступающей информации выявлять в любой момент времени значимость мероприятий по развитию приграничного сотрудничества и при необходимости осуществлять их своевременную корректировку, что оказывает существенное влияние на снижение сроков выполнения работ каждого мероприятия, оптимизирует затраты ресурсов, повышает качество управления интеграционными процессами на приграничном уртВДе*

  6. Подготовлена концепция проіраммьі совершенствования приграничного сотрудничества, в которой выявлена специфика и определены основ-

ные направления функционирования интеграционных процессов, разработаны мероприятия, ориентированные на комплексности структурную сбалансированность и устойчивое развитие сопредельных территорий, стимулирование привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию совместных приграничных проектов. Это в целом будет способствовать формированию эффективных инструментов управления интеграционными и трансграничными процессами и повышению конкурентоспособности экономик приграничных регионов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и ежегодных научно-практических конференциях Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, научно-практических конференциях в других регионах страны.

Результаты диссертации одобрены и успешно внедрены в ряде учреждений и организаций Калининградской области (имеются акты о внедрении).

Диссертантом опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 - в журналах, входящих в список изданий, публикации в которых рекомендуются ВАКом Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.

Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введення, трех глав, включающих десять разделов, заключения, списка использованных источников, 8 приложений, проиллюстрирована 27 таблицами и 18 рисунками.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.