Совершенствование механизма развития интеграционных процессов в АПК региона : на материалах Свердловской области Бармин, Алексей Павлович




Бармин, Алексей Павлович. Совершенствование механизма развития интеграционных процессов в АПК региона : на материалах Свердловской области : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бармин Алексей Павлович; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2011.- 48 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. Сменившийся после 1991 года вектор развития экономики и ориентация аграрной сферы, как основного производителя сельскохозяйственного сырья, на рыночные преобразования, привели большинство ее предприятий к состоянию полного развала. Это отрицательно отразилось на состоянии интеграционных процессов в АПК, которые возобновились только после 2000 года. Однако, преобладание корпоративных интересов в ущерб аграриям, особенно в оптово-розничной сфере продовольственного рынка, где произошел полный захват ее невыгодными для сельхозтоваропроизводителей посредническими структурами и крупными агрокорпорациями, сориентировал развитие кооперативно-интеграционных процессов в пользу крупного торгового капитала. Его монополистические интересы не совпадают с интересами малых форм хозяйствования в аграрном секторе, в том числе и населения сельских территорий - основных претендентов на средний предпринимательский класс на селе.

Решение данной проблемы сдерживается также искаженностью земельных рыночных отношений. Ускорение процесса оформления земельных долей в собственность, находящейся в основном у сельчан-пенсионеров, ведет к скупке этих долей крупными частными инвесторами. Это приводит к обезземеливанию крестьян и формированию класса -землевладельцев, у которых будут работать в наемниках бывшие собственники земельных долей.

Такая ситуация в аграрной сфере пока не позволяет вовлечь в интеграционный процесс малый агробизнес, то есть большинство сельского населения фактически лишается возможности укреплять свою предпринимательскую деятельность, ориентируясь на повышение товарности своих хозяйств.

Ощутимый негативный фактор - ценовой диспаритет, от которого наиболее всего страдают сельскохозяйственные предприятия. Возникают трудности определения доли вклада каждого структурного подразделения интеграционного формирования в конечный результат. Особые трудности испытывают афарные хозяйства, как наиболее ущемленные из-за диспаритета цен структурные подразделения. Длившаяся в течение нескольких десятилетий неэквивалентность обмена в АПК до сих пор сдерживает вовлечение агроорганизаций в интефационные процессы. Низкие доходы большинства из них значительно снизили платежеспособный спрос на рынке материально-технических ресурсов, сокращая прибыльность заводов сельскохозяйственного машиностроения из-за их малой зафуженности. То есть, на данном рынке спрос и предложение фактически оказались полностью разбалансированными. На нем начинает преобладать зарубежная техника, как наиболее надежная. В случае вхождения страны в ВТО, российские заводы сельхозмашиностроения могут прекратить свое существование. Наиболее приемлемый для них вариант выживания - это взаимовыгодная интефация с зарубежными машиносфоительными фирмами.

Все это вызывает необходимость в углублении исследований по проблеме совершенствования интефационных процессов в АПК, особенно регионального уровня.

Степень изученности проблемы. Теоретический базис сельскохозяйственной кооперации, как прообраза современной афопромышленной интеграции, был заложен в России еще в начале XX века в работах таких видных экономистов-аграрников, как М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, К.А. Пажитного, С.Л. Маслов, А.О. Челинцев и другие.

Различные вопросы афопромышленной интефации (АПИ) рассмафивлись в научных разработках Н.П. Александрова, В.И. Арефьева, Г.В. Беспахотнова, В.Р. Боева, У.Г. Гусманова, В.А. Клюкача, А.И. Костяева,

Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, М.М. Макеенко, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, С.А. Пахомчика, А.В. Петрикова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шуткова и других.

На Урале изучением интеграции в АПК занимались такие ученые, как Т.И. Бухтиярова, В.Д. Мингалев, А.Л. Пустуев, И.В. Разорвин, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, И.А. Норин и другие.

Однако, в работах современных ученых экономистов-аграрников рассматривались, в основном, лишь общие вопросы АПИ. Недостаточно, по нашему мнению, уделяется внимания развитию кооперативно-корпоративных структур, механизму и алгоритмизации их формирования на региональном уровне, включающим такие, еще мало изученные задачи, как оптимизация ценового паритета, гармонизация отношений между структурными составляющими интеграционного формирования на основе создания предпосылок для перехода на территориальную кластеризацию, как самую совершенную систему экономического взаимодействия сельских районов.

В связи с этим, целью исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона (на материалах Свердловской области).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

^проанализировать аналогичные исследования, дать им авторскую оценку и внести дополнения в понятийный аппарат;

  1. выявить причины, сдерживающие развитие интеграционных процессов в АПК региона;

  2. разработать механизм поэтапного формирования и развития кооперативно-интеграционной агроэкономической системы;

  3. разработать рекомендации по оптимизации распределения дохода от реализации конечной продукции между структурными подразделениями

интеграционного формирования и апробировать их на примере формирующегося агрохолдинга «Уральские птицепродукты»; 5) разработать алгоритм развития кооперативной кредитной системы в АПК.

Объект исследования - предприятия агропромышленного комплекса региона и интеграционных формирований.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы развития интеграционных процессов в АПК региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, разработки современных отечественных ученых экономистов-аграрников, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ по проблемам агрокооперации и интеграции в АПК.

В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, социологический.

Информационную базу исследования составили официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата и органов статистики субъектов РФ, Минсельхоза РФ, статистические и отчетные документы ведомств и организаций Уральского федерального округа, данные годовых отчетов и отчетности хозяйствующих субъектов сфер АПК.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1.Внесены дополнения в понятия:

«агропромышленная интеграция», представлена, в отличие от аналогов, как
процесс взаимовыгодного взаимодействия предприятий сфер АПК для
осуществления эффективного производства и стабильной реализации
конечной агропродовольственной продукции, действующих на единой
институционально-информационной базе, способствующей

инновационному развитию интеграционного формирования для обеспечения его устойчивого функционирования на продовольственном

рынке и постепенному (поэтапному) переходу на территориальные кластеры - прогрессивную ступень интеграции.

«кооперативно-интеграционная агроэкономическая система», в отличие от
аналогов, сформулирована, как совокупность взаимовыгодно
взаимодействующих на аграрном рынке кооперативных и корпоративных
структур (кооперативных союзов и объединений
сельхозтоваропроизводителей разного территориального уровня и
агрокорпораций в форме агрохолдингов и других акционерных обществ
открытого типа), обеспечивающих поэтапный переход собственности
аграриям, через приобретение контрольного пакета акций агрокорпораций,
особенно машиностроительных фирм, мясокомбинатов, молокозаводов,
комбикормовых предприятий и даже нефтеперегонных заводов, крупными
кооперативными объединениями сельхозтоваропроизводителей - высшей
ступени агропромышленной интеграции.

2. Выявлены:

основные недостатки действующих на Урале (УрФО) агроинтеграционных формирований холдингового типа;

приоритетная очередность развития функций агрокооперации в исследуемом регионе;

зависимость между объемом реализации сельхозпродукции и
совокупностью факторов, позволяющей более объективно оценивать
агропредприятия на пригодность их участия, в качестве претендентов, в
интеграционном формировании.

  1. Разработана пятиблочная модель механизма формирования и развития кооперативно-интеграционной (корпоративной) агроэкономической системы, отличающейся от аналогов шестнадцатью новыми, введенными в модель, задачами, которые в диссертации обоснованы.

  2. Предложен апробированный на примере холдинговой формы интеграции авторский вариант механизма распределения дохода от реализации конечной продукции между структурными подразделениями

интеграционного формирования, отличающийся от прототипов в

«отсечении» необоснованной части денежных и трудовых затрат,

скорректированных на коэффициент совокупного риска.

5. Разработан алгоритм развития кооперативной кредитной системы,

обеспечивающей защищенность социально-экономических интересов

аграрных хозяйств в интеграционных формированиях, отличающийся от

аналогов приоритетной последовательностью решения совокупности задач

и предложенной автором диссертации схемой кредитования

агропредпринимательской деятельности, основанной на рациональном

распределении кредитуемых организаций между кредитными структурами.

Практическая значимость. Разработанная модель формирования и

развития кооперативно-интеграционной агроэкономическои системы и

алгоритм распределения дохода от реализации конечной продукции между

структурными подразделениями интеграционного формирования

использованы в программе развития птицепродуктового подкомплекса

Свердловской области на основе формирования агрохолдинга «Уральские

птицепродукты».

Алгоритм развития кооперативной кредитной системы на уровне сельских кредитных кооперативов и механизм кредитования приняты к внедрению ООО «ЕвроХлеб».

Методика расчета нормативных затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции с учетом влияния совокупности факторов и механизм их корректировки внедрен ООО «Крестьянское хозяйство Малобрусянское» Свердловской области.

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционном курсе «Теория и практика рыночной экономики», читаемом студентам старших курсов экономического факультета Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в публикациях и научных докладах, обсуждены на

научно-практических конференциях, научных семинарах; Международных и научно-практических конференциях: «Стратегия развития российского аграрного образования и аграрной науки в XXI веке» (Екатеринбург, 2010); «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2010); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2008).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 4,5 условных печатных листа: две брошюры, 4 статьи в сборниках конференций и статья в центральной печати. Лично автору принадлежит 4,0 условных печатных листа.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом исследования, основной его целью, задачами и логикой работы.