Управление инвестиционными процессами в регионе Самогородская Марина Игоревна

Управление инвестиционными процессами в регионе
<
Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе Управление инвестиционными процессами в регионе
>



Самогородская Марина Игоревна. Управление инвестиционными процессами в регионе : 08.00.05 Самогородская, Марина Игоревна Управление инвестиционными процессами в регионе (механизмы совершенствования и развития) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 474 с. РГБ ОД, 71:06-8/411

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ

  1. Инвестиционный процесс - как объект государственного регулирования

  2. Особенности инвестиционных процессов в современной экономике ^ России

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И 74 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

  1. Концептуальные основы государственного регулирования инвестиционных процессов в странах с рыночной экономикой

  1. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционных процессов в стране и регионе

23. Российская практика государственного регулирования инвестиционных процессов в субъектах РФ: общее и. особенное (на примере ре- 104 гионов ЦФО)

2.4. Формирование новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

  1. Концепция управления региональной инвестиционной системой 129

  1. Методологические основы стратегического управления региональными инвестиционными процессами

  1. Рекомендации по формированию и реализации региональной, инвестиционной стратегии

  1. Принципы разработки и содержание региональной инвестиционной политики

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАЕГИИ

4.1. Сущность механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии и алгоритм его формирования

Систематизация методов управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

Система обеспечения функционирования механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕ- 245

ГИОНЕ (на примере Воронежской области)

  1. Бенчмаркинговые технологии в управлении региональными инвестиционными процессами

  1. Государственная поддержка малого бизнеса - как инструмент управления инвестиционной привлекательностью региона

  1. Совершенствование управления государственной собственностью - как фактор интенсификации региональных инвестиционных процессов

  2. Рекомендации до проведению экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную 305 программу

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕ- 323

ГИОНЕ (на примере Воронежской области)

  1. Состояние, потенциал и тенденции развития инвестиционных процессов в Воронежской области.

  1. Институциональное обеспечение инвестиционной привлекательности региона

  1. Рекомендации по активизации и повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в регионе ЗАКЛЮЧЕНИЕ 375 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 385 ПРИЛОЖЕНИЯ 402

Введение к работе

Актуальность проблемы. Опыт последних десятилетий показал, что стратегические задачи становления России как сильного и конкурентоспособного государства, формирования цивилизованного рынка и обеспечения устойчивого экономического роста невозможно реализовать без консолидации отечественного и международного капитала и его привлечения в форме инвестиций в экономику. Проблема наращивания объема иивести-

ций, повышения эффективности их использования и активизации инвестиционных процессов в стране постоянно находится в центре внимания. Объясняется это тем, что инвестиции являются одним из важнейших факторов и необходимым условием для осуществления экономических процессов как на макро-, так и на мезо- и микроуровнях. Инвестиции затрагивают эндогенные основы хозяйственной деятельности экономических агентов, определяя процесс экономического роста в целом.

В то же время, несмотря на значительное внимание, уделяемое этой проблеме в российской экономике, она далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по данной тематике, подтверждающих остроту современной ситуации. Проблемы в инвестиционной сфере российской экономики в существенной мере связываются с ослаблением системы государственного управления в

условиях нес формированное рыночных механизмов, снижением роли государства в экономическом развитии страны. Увеличение объемов инвестиций и повышение эффективности их использования, создание эффективных механизмов реализации инвестиционных процессов, координации и ориентации их на формирование долгосрочных предпосылок устойчивого социально-экономического развития, страны требуют осуществления активной государственной инвестиционной политики, критического переосмысления прошлого опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности, изменения функций, форм и методов государственного управления в инвестиционной сфере, выработки новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами, адекватной задачам устойчивого развития экономики. Особая роль в этих условиях отво-

дится поиску новых подходов к управлению инвестиционной деятельностью на уровне региона. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как безработица, условия труда, уровень жизни населения, императивно связано с масштабами региональных инвестиционных процессов и их эффективностью. Поскольку в контексте реформирования отечественной экономики проблема активизации инвестиционной деятельности и улучшения инвестиционного климата в отдель-

ных регионах требует первоочередного решения, задача повышения эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью приобретает чрезвычайно важный и актуальный характер. Разработка региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления и освоение специалистами региональных органов власти эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами - ключевые факторы решения проблемы повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности в конкретном регионе.

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента и экономики отраслевых производств Воронежского государственного технического университета в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ГБ 2001,51 «Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды» и ГБ 2004.51 «Устойчивое экономическое развитие и механизмы обеспечения конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и экономики региона».

Степень разработанности проблемы, Тематика диссертационного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих как теоретические основы инвестирования, так и особенности государственного регулирования инвестиционной сферы, методологические и практические проблемы государственного управления инвестиционными процессами на уровне региона. В процессе эволюции экономической мысли теория инвестирования получила развернутое концептуальное развитие в научных исследованиях практически всех школ и течений. Методологические аспекты инвестиционной проблематики исследовались еще в трудах классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Маршалла, М. Фридмена, И. Шумпетера, Дж. Делана, К, Кэмпбелла, К. Макконнелла, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов. Дальнейшее развитие теория инвестирования получила в работах современных зарубежных ученых и специалистов. Решению многих актуальных теоретических и методических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций посвящены работы У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Хорна, Дж. Бейли, Р. Холта, М. Поукока, JI. Гитмана, В. Беренса, П. Хавраиека, Г. Бирмана, С. Шмидта, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Д. Норткотга, Дж. Муррияа, Д. Морриса, X. Мен- вилла, Дж. Фридменаи др.

С формированием в России рыночных отношений изменились и научные парадигмы, В настоящее время инвестиционная проблематика в нашей стране изучается достаточно активно. Рассмотрению общих концептуальных подходов к инвестициям и инвестиционному процессу, проблемам стратегического управления инвестиционной деятельностью экономических агентов и вопросам оценки эффективности инвестиций посвящены работы И. Бланка, А. Немчина. В. Миловидова, И. Балабанова, Н. Игошина, В. Бочарова, А. Ид- рисова, С. Картышева, А. Постникова, В. Коссова, С. Шумилина, Д. Старика, С. Смоляка, И. Липсица, Е. Михайловой, И. Сергеева и других авторов. Тем не менее, многие вопросы теории инвестирования, б частности связанные с понятийным аппаратом, остаются и на сегодняшний день актуальными для анализа и изучения.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления развитием инвестиционного потенциала в период реформирования российской экономики в отечественной научной литературе также обозначена и рассматривается, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Здесь наиболее значимыми представляются труды В. Кондратьева, Ю. Куреннова, В. Варнавского, А. Водянова, В. Волкодава, И. Игониной, А. Кирина, А. Хоронщловой, Д. Львова, В. Лисина, Н. Новицкого, В. Барда и др. Однако, несмотря на то, что с каждым годом растет число исследований, посвященных проблемам улучшения инвестиционного климата в стране, совершенствованию методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, в целом проблема государственного управления инвестиционными процессами остается далеко не решенной. Вопросы, касающиеся разработки г'осударственной инвестиционной политики, определения ее приоритетов до сих пор остаются открытыми. В частности, постоянно актуальной остается проблема распределения компетенций: на каком уровне власти должны осуществляться функции регулирования инвестиционных процессов, что следует осуществлять на уровне федерального правительства, а что на уровне администрации региона и в рамках местного самоуправления. Региональный (мезоэкономический) аспект инвестиционной тематики исследован недостаточно полно. Широкий пласт современных научных исследований отечественных авторов ориентирован на проблемы социально-экономического развития регионов. Наиболее значимыми в этом направлении представляются труды В. Лексина, А. Швецова, Б. Штульберга, И. Рисина, Ю. Трешевского, Ю. Дульщикова, Н. Ратнера, А. Гапоненко, Ю. Анисимова, В. Бшгьчака, В. Захарова и других авторов. Существенное внимание в работах названных авторов уделяется вопросам разработки региональной политики, формирования механизмов развития социально-экономических систем регионов, выбора эффективных методов и инструментов регионального управления. Проблемы регионов, возникающие в инвестиционной сфере, в научной литературе частично описаны. В частности, определенным аспектам активизации инвестиционных процессов и улучшения инвестиционного климата на уровне региона посвящены исследования И. Абросимовой, В. Сад- кова, Я. Дерябиной, В.Жданова, С. Седовой, Л. Шеховцевой, Е. Смолиной, Е. Бернштам, А, Кузнецова, П. Машегова, В. Машкина и др. Тем не менее, наличие ряда исследований по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее методологиче- ских и теоретических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. В последнее время существенно активизировались исследования в сфере регионального стратегического управления и подготовки научно-теоретического обоснования данного процесса. Это научное направление представлено работами Ю. Яковца, Б. Жихаревича. Э. Акбулатовой. В. Ефимовой, И. Гафурова, Ю. Савельева, А. Спицына. А. Шишкина, Т. Бочкаревой, С. Самарцева, С. Филина и др. Однако проблемы стратегического управления инвестиционными процессами в регионе все еще остаются малоизученными. Отсутствие общепризнанной методологии как в плане разработки региональной инвестиционной стратегии, так и в ее реализационном ключе послужило причиной проведения авторских исследований в области выработки методических подходов к разработке стратегии и формированию конкретных механизмов и инструментов управления реализацией стратегии.

Актуальность проблемы управления инвестиционными процессами на мезоэконо- мическом уровне, недостаток конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы власти, наличие большого числа нерешенных вопросов по данной проблематике позволили определить тему, характер и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка нового концептуального подхода, совершенствование и развитие механизмов управления инвестиционными процессами на мезоэкоиомическом уровне, разработка теоретико-методологических рекомендаций по повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельность в регионе. Цель исследования ориентирована на разработку региональной инвестиционной стратегии, формирование региональной инвестиционной политики, создание реальных механизмов управления реализацией стратегии и выработку эффективных методов и инструментов управления инвестиционными процессами на уровне региона. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

систематизировать и критически проанализировать взгляды зарубежных и отечественных ученых на экономическую сущность и признаки инвестиций; разработать научно обоснованную классификацию инвестиций в соответствии с целями исследования;

осуществить анализ особенностей национального регулирования инвестиционных процессов в ряде государств: выявить объекты, функции, методы и принципы государственного регулирования инвестиционных процессов за рубежом и определить наиболее значимые аспекты зарубежного опыта для использования в России;

выявить тенденции государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в контексте предоставления форм государственной поддержки и налоговых преференций субъектам инвестиционной деятельности;

разработать принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России в соответствии с перспективами развития экономики страны; определить цели, задачи и содержание государственной инвестиционной политики (ГИП); сформировать в рамках ГИП комплекс целенаправленных мер по активизации инвестиционных процессов;

идентифицировать сущность и структуру региональной инвестиционной системы (РИС), ее функции и свойства, факторы инвестиционной среды, влияющие на возможности активизации инвестиционных процессов в регионе;

разработать концепцию управления региональной инвестиционной системой и структурировать процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС;

обосновать целесообразность применения теории стратегического менеджмента в управлении региональными инвестиционными процессами: разработать методологические принципы формирования региональной инвестиционной стратегии;

сформировать структуру процесса разработки и реализации региональной инвестиционной стратегий и предложить нормативную модель; разработать комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона;

установить содержание региональной инвестиционной политики (РИП) и ее взаимосвязи с государственной инвестиционной политикой и социально-экономической политикой региона; обосновать цели и задачи РИП, принципы ее формирования;

определить сущность механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; разработать структуру, алгоритм формирования и систему обеспечения его функционирования;

систематизировать и структурировать методы управления реализацией региональной инвестиционной стратегии;

обосновать целесообразность использования современных технологий менеджмента в практике регионального управления; провести бенчмаркинговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких регионов ЦФО;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма экспертизы инвестиционных проектов, претендующих на включение в региональную инвестиционную программу;

оценить состояние, потенциал и перспективы развития инвестиционной деятельности в Воронежской области: проанализировать особенности государственного регулирования инвестиционных процессов и разработать рекомендации по повышению эффективно- сти государственного управления инвестиционными процессами в области.

Предметом исследования явились теоретико-методологические и прикладные проблемы государственного управления инвестиционными процессами на макро- и мезоэконо- мическом уровнях, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционного процесса.

Объектом исследования избраны инвестиционные процессы в мировом, государственном и региональном аспектах; механизмы управления инвестиционными процессами на уровне региона; экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области; направления, методы и инструменты повышения инвестиционной привлекательности и стимулирования инвестиционной активности в данном регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, ведущих современных отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций, государственного управления экономикой, регулирования ин- вестициохшой сферы, улучшения инвестиционного климата; работы по методологии стратегического управления инвестиционными процессами, теории и практике регулирования инвестиционных процессов в регионе, методологии и методике разработки управленческих решений, способствующих повышению инвестиционного потенциала территории.

Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты; официальные статистические материалы Государственного комитета статистики и Воронежского областного комитета государственной статистики; официальные материалы государственных органов власти на макро- и мезоэкономическом уровнях; соответствующие методические материалы; публикации в специализированной научной и периодической печати; материалы научно-практических конференций, семинаров.

Методы исследования. Методологический инструментарий исследования базируется на диалектическом методе познания, открывающим возможности изучения экономических явлений в динамическом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к объекту исследования реализован с помощью графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза. В работе использованы статистические приемы обработки информации и методы принятия решений, предметно-логический анализ, а также методы фактографического и экспертного прогнозирования, экспортно-аналитический метод, методы расстановки приоритетов, аналогий и структуризации целей, логико- смыслового моделирования. Научные положения, выводы и рекомендации подтверждены таблицами, схемами, алгоритмами расчетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке нового концептуального подхода к управлению региональными инвестиционными процессами и механизмов его совершенствования и развития, обеспечивающих решение ряда актуальных теоретико- методологических и прикладных задач социально-экономического развития региона. К элементам новизны автор относит следующее:

предложена авторская трактовка понятия инвестиций, устраняющая противоречие в содержании этой категории на микро- и макроуровне за счет расширения классификации инвестиционных ресурсов и объектов инвестиционной деятельности, выделения широкого диапазона целей, преследуемых субъектами инвестирования (как с позиций государства, так и с позиций субъекта хозяйствования);

осуществлена систематизация особенностей национального регулирования инвестиционных процессов на макро- и мезоэкономическом уровнях ряда государств в контексте законодательства, объектов, функций, методов и принципов регулирования инвестиционных процессов и возможностей применения зарубежного опыта в отечественной практике государственного управления инвестиционными процессами учетом национальных особенностей российского государства) в целях улучшения инвестиционного климата и роста инвестиционной активности в стране;

выявлены современные тенденции государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта Российской Федерации в плане предоставления форм государственной поддержки и налоговых льгот субъектам инвестирования, расширяющие сферу деятельности властных структур по стимулированию притока инвестиций в локальных рамках региона;

разработаны принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России, в основу которой положена регулятивная функция государства в инвестиционном процессе - от пассивного участника до активного инициатора этого процесса; предложен подход к сущности и содержанию государственной инвестиционной политики, обогащающий методологию государственного управления и способствующий решению тактических проблем эффективного инвестиционного выбора;

выполнено теоретическое и методологическое обоснование сущности и структуры региональной инвестиционной системы (РИС), ее функций и свойств, предложен подход к управлению процессом формирования инвестиционной привлекательности региона в контексте управления региональной инвестиционной системой:

разработана концепция управления региональной инвестиционной системой, особенностью которой является системная реализация функций управляющей подсистемы, обеспечивающих формирование стратегии инвестиционного развития региона, региональной инвестиционной политики, разработку и практическое использование механизма управления реализацией стратегии, формирование и реализацию региональной инвестиционной программы:

сформулирована сущность, разработаны методологические основы и принципы

формирования региональной инвестиционной стратегии, новизна которых состоит в идентификации места, роли и функций стратегии как целенаправленной деятельности по выбору приоритетов капиталоинтенсивного развития региона;

разработана нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии, позволяющая провести его структуризацию на всех стадиях жизненного цикла; сформирована система стратегических целей инвестиционного развития региона в их иерархической взаимосвязи и соподчиненности; 4 идентифицировано содержание региональной инвестиционной политики (РИП) как

формы реализации инвестиционной стратегии, отличающейся согласованностью целей, задач, функций и комплекса превентивных мер на различных этапах инвестиционной деятельности; разработаны цели и задачи РИП, принципы ее формирования;

обоснован методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии как совокупности целей, факторов, методов и ресурсов управления; разработаны структура и алгоритм формирования механизма; предложена система обеспечения его функционирования; структурирован и обоснован необходимый состав подсистем, включающих нормативно-правовую, методическую, информационную и организационную подсистемы;

структурированы методы управленческого воздействия властных структур на ре- Щ гиональные инвестиционные процессы в контексте применяемых инструментов и харак

тера воздействия. Наряду с системой административных, экономических и институциональных методов для активизации инвестиционной деятельности в регионе рекомендуется использовать методы социального партнерства как способа обеспечения согласованности интересов субъектов региональной инвестиционной системы;

обоснована целесообразность использования и применена в практике регионального управления технология бенчмаркинга как управленческая технология, позволяющая формализовать трансферт и адаптацию передового управленческого опыта в сфере государственного регулирования инвестиционных, процессов; проведен бенчмаркинговый анализ региональных инвестиционных процессов на примере нескольких субъектов ЦФО с последующей разработкой рекомендаций по совершенствованию управления инвести

ционной сферой в Воронежской области;

разработан механизм экспертизы инвестиционных проектов, принципиальным отличием которого от стандартного является проведение процедуры предварительной рейтинговой оценки проектов в контексте их привлекательности для региона, позволяющей распределить усилия экспертов в ходе последующего содержательного анализа инвестиционных проектов с целью устранения неэффективного использования средств (как в финансовом, так и во временном измерении), расходуемых на проведение экспертизы;

разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного управления инвестиционными процессами в регионе (на примере Воронежской области), в основу которых положены специальные механизмы, процедуры и функции, представляющие собой комплекс организационных действий управленческих структур по продвижению стратегических целей инвестиционного развития региона.

Практическая значимость исследования. Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов но управлению инвестиционными процессами в регионе. Предложенный подход к управлению инвестиционными процессами на мезоэкономическом уровне, методы и инструменты его реализаций представляют собой технологию организационно-управленческой деятельности. учитывающую сложность проблемы активизации инвестирования и улучшения инвестиционного климата, стоящей перед региональной администрацией.

Основные результаты исследований внедрены и практически применены в деятельности администрации Воронежской области. Модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии и алгоритм формирования механизма управления реализацией стратегии использованы информационно-аналитическим центром аппарата администрации области при разработке региональной программы стимулирования инвестиций и схем привлечения инвестиций в конкретные проекты. Применение авторских рекомендаций способствовало повышению качества стратегического планирования региональных инвестиционных процессов и оперативности принятия управленческих решений за счет упорядочения и регламентации управленческих процедур. Результаты диссертационного исследования нашли применение и в деятельности администрации Кантемировского и Ыовоусманского районов Воронежской области. Практическая значимость внедрения заключается в организации в районах на основании предложенных рекомендаций мониторинга инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, в ходе которого были выявлены наиболее перспективные с позиции инвестиционной активности предприятия. Кроме того, авторские рекомендации использовались при формировании районных программ развития малого предпринимательства в 2004-2005 гг. Материалы диссертационного исследования широко используются в преподавании учебных курсов «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная политика», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная деятельность в структурах госслужбы» в системе подготовки государственных служащих по специальности «Государственное и муниципальное управление» Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Воронежского института экономики и социального управления, а также в методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

  1. Трактовка понятия «инвестиции» и классификационные признаки инвестиций.

  2. Принципы формирования новой парадигмы государственного управления инвестиционными процессами в России.

  3. Сущность, структура и функции региональной инвестиционной системы (РИС); содержание регионального инвестиционного процесса.

  4. Концепция управления региональной инвестиционной системой; процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем РИС.

  5. Методологические основы и принципы формирования региональной инвестиционной стратегии.

  6. Нормативная модель процесса формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии; комплекс стратегических целей инвестиционного развития региона.

  7. Методический подход к разработке механизма управления реализацией региональной инвестиционной стратегии; структура и алгоритм формирования механизма; комплекс методов и инструментов управленческого воздействия: система обеспечения функционирования механизма управления.

  8. Технология бенчмарншгового анализа в применении к региональным иявести- t циоиным процессам.

  9. Механизм предварительной экспертизы инвестиционных проектов в контексте их привлекательности для региона,

  10. Рекомендации по активизации и повышению эффективности государственного управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения были доложены и получили одобрение на международных конференциях ((Безопасность и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Воронеж, 1998 г.), «Системное моделирование социально-экономических процессов» (г. Воронеж, 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции щ «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения:

региональный аспект» (г. Воронеж, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (г. Воронеж, 2003 г.), международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2003 г.), «Образование - 21 в.» (г. Воронеж, 2003 г.), «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (г. Воронеж - 2004 г.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (г. Воронеж - 2005 г.), на

ряде межвузовских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Воронеж, 1998 - 2005 г.г.) и др.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 49 работах, включая 2 монографии, 2 учебных пособия и 27 статей в центральной печати (в т.ч. 15 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК). Общий объем публикаций составляет 82 п.л. (из них авторских - 82 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, 22 параграфов, заключения, списка литературы из 385 наименований, приложений, в том числе актов, подтверждающих апробацию и практическое внедрение результатов исследования. Работа содержит 384 страницы основного текста, в том числе 29 таблиц и 24 рисунка. Основное содержание диссертационной работы раскрывает ее внутреннюю логику.