Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона Баландина Екатерина Владимировна

Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона
<
Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона
>



Баландина Екатерина Владимировна. Совершенствование механизма развития жилищно-коммунального комплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баландина Екатерина Владимировна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и организационные основы развития жилищно-коммунального хозяйства 8

1.1. Роль и место жилищно-коммунального хозяйства в системе национальной экономики 8

1.2. Особенности инвестиционного процесса в жилищно-коммунальном хозяйстве 21

1.3. Зарубежный опыт реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства 38

Глава 2. Системный анализ и оценка механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона (на примере Ульяновской области) 53

2.1. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области 53

2.2 Оценка ущерба от наиболее опасных аварий и техногенных катастроф на производственных объектах ЖКХ 72

2.3. Организационные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства области 84

Глава 3. Основные направления реформирования механизма развития жилищно-коммунального комплекса 96

3.1. Повышение эффективности государственных инвестиций в сфере жилищно-коммунального хозяйства 96

3.2. Реструктуризация системы ресурсосбережения 111

3.3. Организационные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона 123

Заключение 138

Библиографический список 142

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода к рыночной экономике проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из крупнейших отраслей социальной сферы, которая обеспечивает функционирование социальной и производственной инфраструктуры. По данным Министерства регионального развития РФ в жилищно-коммунальном комплексе страны функционирует более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн чел., обслуживающих 1092 города и 1872 поселка1. Основные фонды отрасли ЖКХ составляют четвертую часть основных фондов страны.

Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство страны и ее регионов находится в глубоком структурномкризисе. Его реформирование началось еще в 1992 году. Но долгое время оно сводилось лишь к повышению цен и тарифов на услуги. Только за последние годы в отрасли в дополнение к росту цен началась институциональная реформа, проявляющаяся в первую очередь в передаче полномочий от федерального центра к регионам и муниципалитетам, а также в привлечении частного капитала.

Как показывает практика, существенных позитивных преобразований в сфере ЖКХ за годы реформы не произошло, причиной чего является разбалансированность механизма развития отрасли, отсутствие эффективных экономических рычагов регулирования отношений между основными субъектами реформы ЖКХ.

Нерациональная система дотирования сферы услуг, неудовлетворительное финансовое положение предприятий ЖКХ регионов, отсутствие экономических стимулов снижения издержек при оказании услуг, высокая степень износа основных фондов, большие потери энергоресурсов - с одной стороны, и недовольство населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг - с другой, все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях.

В связи с этим разработка новых направлений механизма развития отрасли

1 http: //

ЖКХ на региональном уровне приобретает особое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса, следует отметить таких исследователей как В. В. Авдеев, Ю. Г. Андриади,

A. И. Безлюдов, А. Н. Багаева, Д. П. Гордеева, А. И. Иванов, М. Н. Кондратьева,

B. В. Кузнецов, С. Б. Сиваева, А..И. Фатахетдинова и другие. Проблемам
привлечения инвестиций в жилищно-коммунальную сферу и развития
конкуренции посвящены работы И. И. Веретенниковой, М. С. Гатова,

A. Б. Гусева, А. Н. Плотникова, И. В. Сергеева и других авторов. Вопросы
энергосбережения в отрасли ЖКХ рассматриваются в работах Г. В. Жигулева,
Л. Л. Иванова, А. В. Неплохова, Т. Савкиной, А. П. Сторожкова,

B. И. Шарапова и других.

Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. К примеру, недостаточно изучены вопросы формирования региональной политики в сфере ЖКХ, проблемы эффективности использования государственных инвестиций в отрасли ЖКХ; остаются дискуссионными такие вопросы, как формирование эффективных механизмов развития отрасли ЖКХ, формы привлечения частного капитала в ЖКХ и др.

Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование, наличием противоречий во взаимоотношениях федерального, регионального и местных уровней управления.

Вышеизложенное определило логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования механизма развития регионального жилищно-коммунального комплекса.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

- определить тенденции функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса в условиях демонополизации и формирования рынка жилищно-коммунальных услуг;

выявить и систематизировать основные виды рисков инвестиционного процесса в жилищно-коммунальном хозяйстве;

определить основные организационно-экономические проблемы развития регионального жилищно-коммунального комплекса (на примере Ульяновской области);

предложить методику оценки ущерба от наиболее опасных аварий и техногенных катастроф на производственных объектах ЖКХ;

разработать основные направления по совершенствованию механизма развития регионального жилищно-коммунального комплекса.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Ульяновской области.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений в процессе развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития ЖКХ; концептуальные подходы, закрепленные в законодательных и нормативных актах РФ.

Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании таких общепризнанных методов, как научная абстракция, системный подход с применением приемов институционального, статистического, сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономики РФ, Министерства регионального развития РФ, отчетные данные о деятельности предприятий ЖКХ Ульяновской области, соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Правительства Ульяновской области, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати и ресурсов «Интернет».

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.18 «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна диссертационной работы :

определены устойчивые тенденции в функционировании и развитии жилищно-коммунального комплекса, сгруппированные по функциональному признаку (тенденции в развитии институциональной среды жилищно-коммунального комплекса, тенденции развития коммунальной инфраструктуры, тенденции развития жилищного хозяйства, тенденции развития жилищного строительства; тенденции развития инвестиционного процесса в жилищно-коммунальном комплексе);

выявлены и систематизированы основные виды рисков в деятельности частных инвесторов (технический риск, экономический риск, политический риск, правовой риск и производственный риск);

установлено и определено, что кризисное состояние ЖКХ Ульяновской области обусловлено причинами организационно-экономического характера: неготовность населения и органов местного самоуправления эффективно управлять принадлежавшей им собственностью как в жилищной, так и в коммунальной сфере, значительное недофинансирование из федерального бюджета запланированных статей расходов местных бюджетов на текущее содержание и развитие муниципального ЖКХ, отсутствие квалифицированных кадров, низкий уровень платежеспособности населения и другие;

уточнена и расширена методика оценки ущерба от наиболее опасных аварий и техногенных катастроф на производственных объектах ЖКХ;

обоснованы основные направления развития жилищно-коммунального комплекса регаона: повышение эффективности государственных инвестиций на основе аудита эффективности; внедрение разработанных мероприятий по реструктуризации системы ресурсосбережения; проведение организационных преобразований на основе кластерного подхода. Предложены технология формирования кластера, структура кластера жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновска.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке стратегии и программ развития жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне, в практической деятельности предприятий ЖКХ. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе

вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников ЖКХ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях УлГТУ (2007, 2008 гг.), VIII международной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,65 п. л. (авторский вклад составляет 2,2 п. л.).

Особенности инвестиционного процесса в жилищно-коммунальном хозяйстве

Объем ветхого и аварийного жилья за последние пять лет увеличился с 50 до 93 млн кв м. Проживание в таких домах часто сопровождается угрозой для жизни. Эксплуатация основных фондов без проведения капитальных ремонтов или их восстановления и модернизации является главной причиной возникновения аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве и представляет реальную угрозу возникновения перебоев в обеспечении потребителей жизненно важными услугами .

Сегодня эффективное и надежное функционирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства невозможно без привлечения инвестиций.

Чтобы исправить ситуацию группой депутатов партии «Единая Россия» был разработан законопроект «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Федеральный закон Российской Федерации от 21.07.2007 г. N 185 - ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» был принят Государственной Думой ФС РФ и одобрен Советом Федерации в июле 2007 года.

Настоящий Федеральный закон будет действовать до 1 января 2012 года.

Целями деятельности Фонда в соответствии с настоящим Федеральным законом являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования, эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосбёрегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет, средств Фонда.

Фонд содействия реформированию ЖКХ формируется за счет имущественного взноса РФ в размере 250 млрд руб. Из этой суммы 95 млрд руб. пойдет на переселение, 145 млрд руб.- на капремонт. Средства фонда будут распределяться по регионам исходя из бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда. По этим же параметрам будут устанавливаться доли софинансирования регионами и муниципалитетами региональных программ капремонта и переселения из ветхого жилья..

При этом предусмотрено, что бюджетные средства (средства Фонда, содействия реформированию ЖКХ, субъекта Российской Федерации и/или муниципалитета) будут поступать либо товариществу, либо управляющей компании на специально открываемый счет.

Чтобы получить деньги регионы и муниципалитеты должны выполнить двенадцать условий по ускорению реформы ЖКХ. Фонд предоставляет финансовую поддержку за счет своих средств при условии15:

1. Доля коммерческих организаций коммунального комплекса, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов к 1 января 2008 года должна составлять не менее двадцати пяти процентов от общего числа осуществляющих свою деятельность на территории указанного муниципального образования (территориях субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) организаций коммунального комплекса с обязательством увеличить до 1 января 2010 года долю таких организаций до пятидесяти процентов и до 1 января 2011 года до восьмидесяти процентов.

2. Доля организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с долей участия в муниципальных образований не более чем двадцать пять процентов, должна быть не менее чем пятьдесят процентов многоквартирных домов, оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с обязательством увеличить до 1 января 2010 года долю таких организаций до восьмидесяти процентов.

3. Доля товариществ собственников жилья в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования должна быть с 1 января 2008 года не менее чем пять процентов, при условии увеличения количества таких товариществ до 1 января 2010 года до десяти процентов многоквартирных домов и до 1 января 2011 года до двадцати процентов таких домов.

4. Субъектами Российской Федерации или органами местного самоуправления должны быть утверждены графики проведения до 1 января 2011 года работ по формированию земельных участков под многоквартирными домами и проведению их государственного кадастрового учета за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

5. На территориях субъектов Российской Федерации и местных самоуправлений должны быть приняты нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме (в том числе путем перечисления таких субсидий на имеющиеся или открываемые получателями субсидий банковские счета).

6. Местные самоуправления в срок не позднее 1 января 2011 года должны исключить на своих территориях практику перекрестного субсидирования в части тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение.

7. К 1 января 2010 года закон предусматривает прекращение предоставления дотаций организациям ЖК комплекса на возмещение убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

8. К 1 января 2010 года должны быть утверждены графики предоставления надбавок к ценам, тарифам и услугам, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса.

9. Кроме того, господдержка планируется предоставляться только тогда, если будет производиться софинансирование за счёт средств бюджета субъекта РФ (20-25%) от стоимости работ, а также (что является самым болезненным) - за счёт самих проживающих граждан (не менее 5% от стоимости ремонта многоквартирного дома).

10.Должна быть подготовлена проектно - сметная документация, на ремонт каждого дома и проведена государственная экспертиза этой документации в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности.

11.Решение о выделении государственной поддержки будет приниматься при условии наличия в пакете документов решений Общих Собраний членов ТСЖ, либо собственников жилья в многоквартирном доме.

12.На государственную помощь могут рассчитывать многоквартирные дома, которые в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ выбрали соответственную форму управления, кроме формы непосредственного управления собственниками в многоквартирном доме.

Авторы закона, видимо, намеревались стимулировать местное самоуправление и жилищно-коммунальное хозяйство России к переходу на рыночные рельсы, но тот объём работ, который необходимо выполнить для того, чтобы получить ресурсы на капитальный ремонт, переселение граждан из ветхого жилья таков, что ставит под сомнение возможность его исполнения в период, когда Фонд будет открыт, т.е. с 1 января 2008 года.до 1 января 2012 года включительно.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В.Путин заявил о необходимости самого пристального внимания Правительства страны к оказанию помощи местным самоуправлениям по капитальному ремонту жилого фонда.

Вроде бы создается система, которая должна по максимуму заинтересовать собственников в том, чтобы привести свой дом в порядок.

Однако, на наш взгляд, остается немало сложных моментов и вопросов, ответы на которые еще предстоит найти.

Где взять средства на проведение инвентаризации жилищного фонда? Какое жилье признается аварийным и ветхим? Кто будет принимать решение о ремонте каждого конкретного дома? Все эти вопросы местным властям необходимо решить в спешном порядке.

В предлагаемой законом схеме качество- ремонта фактически определяют не собственники, а субъект Федерации - через установление «размера предельной стоимости проведения капитального ремонта» в рамках региональной адресной программы.

Оценка ущерба от наиболее опасных аварий и техногенных катастроф на производственных объектах ЖКХ

Для успешного практического использования любых методических разработок важно четко определить терминологию.

Основным и наиболее распространенным понятием, обозначающим чрезвычайное событие, является авария.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. №116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» под аварией понимается разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемый взрыв и (или) выброс опасных веществ.

В настоящее время по отношению к техногенным бедствиям широко применяется термин «техногенная катастрофа» - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение либо уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среде .

Важной категорией сферы техногенной безопасности является понятие опасного производственного объекта.

Опасными производственными объектами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. №116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых:

- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества: воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, а также вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды,

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 С,

-используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры,

- получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов,

- ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Вместе с тем, приведенный перечень опасных производственных объектов не исчерпывает их полный состав. В него не вошли, например, транспортные системы, гидродинамические опасные объекты, системы жизнеобеспечения производственных объектов и населения.

Аварии и техногенные катастрофы, происходящие на опасных производственных объектах могут иметь последствия различных масштабов (табл. 2.4.).

Приведенные в- таблице данные свидетельствуют о достаточное высокой? частоте возникновения; аварий и техногенных катастроф, значительности наносимых ими экономических ущербов и: больших: потерь среди населения.

Они могут служить приближенными- ориентирами при планировании; необходимых ресурсов для противодействия чрезвычайным ситуациям.

Кризисные явления в экономике, систематическое: выделение средств , и ресурсов на. восстановление основных фондові жилищно-коммунального хозяйства по остаточному принципу свидетельствуют о высокой степени риска возникновения аварий и техногенных катастроф в этой сфере услуг.

До настоящего времени не проведена полная техническая инвентаризация основных фондов жилищно-коммунального хозяйства. Муниципальные органы не знают фактического уровня износа объектов коммунальной теплоэнергетики, и других сооружений жилищно-коммунального комплекса. Сведения А об... их износе, представляемые в. Рострой, носят скорее ориентировочный характер. Абсолютно неизвестно; каким образом в муниципальных органах ухитряются планировать замену ветхих сетей, не зная уровня их износа. Зачастую это означает, что, утверждая задания по подготовке объектов к работе в зимних условиях, например, объемы работ устанавливаются не от фактического износа и потребности в ремонте, а от наличия средств в местном бюджете на эти цели.

В этой связи завершение инвентаризации основных фондов ЖКХ и получение достоверной информации об их техническом состоянии является в настоящее время первоочередной задачей.

Ориентировочный характер данных о состоянии объектов ЖКХ, предоставляемых в Рострой, имеет и другое пугающее свойство: цифры сильно разнятся в зависимости от того, на какие цели их запрашивают. Если для выделения средств из федерального бюджета, то уровень износа указывается запредельный — 60-70 %. Если для участия во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России», то он минимальный — от 2 до 10 %.

Другими словами, либо руководители на местах заведомо искажают реальное состояние жилищно-коммунального хозяйства, либо совершенно не владеют объективными данными .

По данным МЧС России 36 % аварий в жилищно-коммунальной сфере происходит из-за ветхости, некачественной подготовки инженерной инфраструктуры, 32 % - из-за несоблюдения правил технической эксплуатации теплоэнергетического оборудования, неквалифицированных действий обслуживающего персонала. За последние годы до 20 % возросло количество ветхих сетей, требующих незамедлительной замены, увеличилось также количество источников теплоснабжения, отработавших расчетный срок службы.

Более полной классификацией потенциально опасных производственных объектов жилищно-коммунальной сферы является их классификация с делением на 4 группы по признаку характера чрезвычайных ситуаций, которые могут на них возникнуть (табл. 2.5.).

К первой группе относятся пожаро- и взрывоопасные объекты на которых хранятся взрывоопасные вещества и вещества, способные при определенных условиях к возгоранию или взрыву.

Ко второй группе относятся гидродинамические опасные объекты, на которых при разрушении гидротехнических сооружений возможно образование волн прорыва и затопление обширных территорий.

К третьей и четвертой группе относятся объекты инфраструктуры по обеспечению жизнедеятельности хозяйственных объектов и жизнеобеспечению населения, аварии на которых могут парализовать хозяйственную деятельность, осложнить условия жизни населения и вызвать различного рода экологические загрязнения.

Повышение эффективности государственных инвестиций в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Обеспечение устойчивой и надежной работы жилищно-коммунального комплекса требует принятия экстренных мер бюджетной поддержки для проведения неотложных ремонтных и восстановительных работ.

Как отмечалось ранее, государственные инвестиции в жилищно-коммунальную сферу реализуются в основном посредством реализации федеральных и областных целевых программ.

Основными достоинствами программно-целевого инструмента являются :

- системный подход к формированию комплекса взаимосогласованных по ресурсам и срокам мероприятий для достижения.поставленных целей;

- более длительный горизонт планирования, сопоставимый по срокам отдачи и окупаемости инвестиций и позволяющий оценивать среднесрочные и долгосрочные социально-экономические эффекты;

- более открытый и гласный по сравнению с другими методами государственного финансирования порядок формирования программ и хода их реализации;

- высокая степень прозрачности государственных заказов и закупок в рамках программных мероприятий, обеспечение контроля за эффективностью расходования средств государственного бюджета;

- наличие возможности оперативной и эффективной корректировки программных мероприятий, обеспечивающих гибкость проводимой политики, и возможности быстрого реагирования на изменение условий реализации программы;

- возможность в рамках программ комбинировать и объединять усилия органов власти различных уровней и частного сектора экономики.

В настоящее время Ульяновская область участвует в реализации 25 федеральных целевых программ и 42 — областных, в рамках которых решаются вопросы социального значения, развития материальной базы образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, развития инженерной инфраструктуры, обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в том числе молодых семей (приложение 2). На их реализацию государством тратятся значительные средства, эффективность использования которых в значительной степени влияет на результативность решения системных проблем в области экономического, экологического, социального и культурного развития региона.

В целом, из федерального бюджета в 2008 году было получено-7063,98 млн. рублей. По сравнению с 2007 годом финансирование из федерального бюджета составило 107,2 %.

Эффективность и результативность целевых программ в существенной степени зависит от организации государственного финансового контроля за их реализацией.

Государственный финансовый контроль в Российской Федерации - это государственный контроль:

- за своевременным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

- за организацией денежного обращения;

- за использованием кредитных ресурсов;

- за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов;

- за предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Систематизация основных направлений государственного финансового контроля органами власти представлена в таблице 3.1.

Исследование концепций реализации государственного финансового контроля позволяет выделить два подхода к проблеме организации контроля за использованием государственных финансовых средств75:

1. жесткая централизация функции контроля в рамках единого контролирующего органа;

2. базируется на принципе оптимального сочетания элементов централизации и децентрализации органов контроля; обеспечивая координацию функций контрольных органов в области научно-методического потенциала при условии сохранения их самостоятельного статуса.

В настоящее время в России сложились все предпосылки- для развития второй модели организации государственного финансового контроля как более эффективной и соответствующей долгосрочным приоритетам развития экономики.

Современной тенденцией развития системы контроля за целевым использованием бюджетных средств в стране является расширение институциональной структуры государственного финансового контроля и ее децентрализация с перенесением части контрольных полномочий на места.

По нашему мнению, наиболее эффективная организация государственного финансово контроля достигается при взаимодействии всех институтов финансового контроля. Предлагаемая схема организации системы государственного финансового контроля представлена на рис.3.1.

Основные главные характеристики:

1. соответствие как принципу разделения властей, так и принципам федеративного устройства России;

2. организационная структура контроля не противоречит современной организационной структуре российской экономики (многочисленность субъектов контроля обусловлена сложностью финансовых потоков);

3 . система государственного финансового контроля не противоречит организационной самостоятельности и независимости в единой системе контроля.

Организационные преобразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона

В настоящее время основная проблема развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства заключается в несогласованности действия субъектов хозяйствования, препятствующая видению общих ключевых проблем и эффективности их решения.

На современном этапе механизм развития ЖКК должен быть связан с формированием новых принципов, обеспечивающих взаимодействие субъектов хозяйствования не на административной основе, а через согласование их экономических интересов.

В связи с эти, автором предлагается применение кластерного подхода к развитию жилищно-коммунального комплекса региона, в основу которого будет положено межотраслевое взаимодействие.

Основоположником теории кластерного развития является М. Портер, который дает следующее определение кластеру: «кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга». Достоинством этой теории является выделение принципиально нового структурного элемента в совокупности субъектов конкуренции, где «кластеры представляют новый и дополнительный способ организации экономики, ее динамичного развития и принцип проведения государственной политики в регионах. Понимание состояния кластеров в регионе обеспечивает важное видение внутренних свойств производственного потенциала экономики кластеров и ограничений, существующих для их будущего развития»?4.

Участниками- кластера могут являться: фирмы, предприятия, некоммерческие и общественные организации, научно-исследовательские и образовательные организации, организации инновационной инфраструктуры и др. В состав кластера могут входить подразделения региональной и муниципальной власти, которые нередко оказывают существенное воздействие на процессы его формирования и развития.

Кластерная политика - мероприятия, проводимые муниципальными и государственными органами власти по созданию и поддержке развития кластеров на определенных территориях. Включает в себя меры нормативного правового обеспечения, инвестиционные, финансово-бюджетные механизмы, информационную поддержку.

Кластерный подход кардинально отличается от традиционного отраслевого подхода (рис. 3.4.).

При кластерном подходе отраслевая цепочка разделяется между участниками, входящими в кластер, за счет чего происходит повышение эффективности их деятельности. В отличие от отраслевого подхода кластерный подход позволяет сформировать комплексный взгляд на государственную политику развития отрасли с учетом потенциала роста отраслевых экономических субъектов.

Жилищно-коммунальный кластер - это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, целью деятельности которых является качественное жилищно-коммунальное обслуживание потребителей.

Кластеры принимают различные формы в зависимости от своей глубины и сложности.

Для определения структурных элементов жилищно-коммунального кластера целесообразно начать с рассмотрения многоквартирного жилого дома и способа его управления. Затем необходимо выявить наличие вертикальной цепочки нижестоящих и вышестоящих фирм и организаций, целью деятельности которых является жизнеобеспечение данного многоквартирного жилого дома. Далее надо найти по горизонтали отрасли, проходящие через общие каналы или производящие побочные продукты и услуги.

Следующий шаг после установления входящих в кластер отраслей и фирм состоит в выделении организаций, обеспечивающих для него специальные навыки, технологию, информацию, капитал95.

Завершающий шаг - это поиск правительственных или других законодательных структур, оказывающих существенное влияние на членов кластера.

На рис. 3.5. представлена разработанная автором схематическая структура жилищно-коммунального кластера г. Ульяновска.

В стратегическом плане реализация кластерной политики позволит обеспечить наиболее устойчивой и надежное функционирование отрасли ЖКХ.

В плане конкуренции - появиться возможность повысить конкурентоспособность предприятий ЖКХ через реализацию потенциала эффективного взаимодействия участников кластера (расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам).

В технологическом и инновационном плане — появиться возможность создавать устойчивые каналы передачи передовых знаний и упрощать их освоение, повысить восприимчивость предприятий ЖКХ к инновациям.

В социально-экономическом плане - позволит повысить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, повысить эффективность работы предприятий ЖКХ, снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг.

Развитие жилищно-коммунального кластера- обеспечит возможность ведения конструктивного и эффективного диалога- между субъектами хозяйствования, что в свою очередь будет способствовать гармонизации их интересов.

Проблемы, отрасли жилищно-коммунального хозяйства- затрагивают интересы всех основных городских субъектов - населения, бизнеса (частного сектора экономики), бюджетного сектора экономики.

Население заинтересовано, с одной стороны, в получении качественных жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), с другой стороны. - плата- за эти услуги должна быть разумной, т.е. не превышать, определенной доли семейного бюджета и не уменьшать потребление других жизненно важных социальных благ.

Интересы, частного бизнеса, в первую очередь, состоят в минимизации издержек и рисков вложения капитала, получении высокой и устойчивой прибыли

Интересы- работников предприятий ЖКХ состоят в стабильной работе предприятия, высоком уровне заработной платы.

Одной из главных проблем является чрезмерная нагрузка расходов ЖКХ на бюджет города. Затраты городского бюджета на погашение убытков предприятий" ЖКХ и финансирование капитального ремонта растут. В значительной степени это является следствием дотаций на обслуживание жилищного фонда и высокого износа инженерных сетей и сооружений.

Расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг и энергоресурсов, потребляемых бюджетными учреждениями и организациями, также обременяют городской бюджет. Здесь проблема заключается в отсутствии стимулов к экономии энергоресурсов, так как высвободившиеся средства нельзя было бы потратить на другие цели (например, на развитие), и, поэтому при проектировании бюджета на следующий год их финансирование может быть уменьшено.

Таким образом, с точки зрения администрации, цель реформирования отрасли заключается в уменьшении расходов бюджета на финансирование ЖКХ путем снижения объема дотаций населению и предприятиям ЖКХ, создания стимулов у бюджетных организаций к экономии энергоресурсов и обеспечения прозрачности естественных монополий и предприятий ЖКХ. Высвобожденные средства- при этом могут быть направлены на усиление поддержки малоимущих семей и улучшение среды их обитания.

Исходя из. интересов основных субъектов - населения, бизнеса и бюджетного сектора экономики можно сформулировать основные цели развития жилищно-коммунального кластера. Это:

1. Эффективное функционирование предприятий отрасли ЖКХ и повышение качества жилищно-коммунальных услуг.

2. Создание безопасной и благоустроенной городской среды, обеспечивающей комфортные условия жизнедеятельности.

Автором предложены основные направления содействия развитию жилищно-коммунального кластера, представленные в табл. 3.3.