Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Чеккуев Хызыр Умарович

Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона
<
Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона
>




Чеккуев Хызыр Умарович. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона : на примере Карачаево-Черкесской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Нальчик, 2006. - 161 с. РГБ ОД, 61:07-8/1377

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономические основы и рыночные факторы развития
курортно-туристского комплекса

1.1 Место и значение туризма в отраслевой структуре переходной
экономики России 14

1.2 Основные тенденции в развитии курортно-туристского дела 22

1.3. Особенности экономического развития регионов курортно-
туристской направленности 34

Глава II. Экономические факторы повышения эффективности
использования курортно-туристского потенциала 47

2.1 Роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии 47

  1. Экономические инструменты государственного регулирования развития курортного дела и туризма 69

  2. Рыночные механизмы активизации использования туристского

потенциала региона 82

Глава 3. Основные направления стратегического регулирования
развития курортно-туристского комплекса Карачаево-Черкесской
республики 93

3.1 Стратегическое регулирование развития регионального
курортно-туристского комплекса 93

3.2 Совершенствование системы управления курортно-туристским
Комплексом Карачаево-Черкесской республики 105

3.3 Формирование маркетинговой стратегии повышения эффективности
использования туристского потенциала Карачаево-Черкесской
республики 124

Заключение 145

Список использованной литературы 150

Введение к работе

В современном мире туризм является одной из доходных отраслей экономики. Оценивая перспективы развития мирового туризма, Всемирная туристская организация прогнозирует вхождение России к 2010 году в десятку наиболее посещаемых стран мира. Туризм оказывает стимулирующее воздействие на функционирование ключевых секторов экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров массового потребления, в том числе изделий традиционных промыслов, сувенирных товаров с национально-региональной символикой, а также издание книг об историко-культурных и природных достопримечательностях, справочников-путеводителей, карт, рекламных буклетов, открыток и т.д. Кроме того, развитие туризма обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, улучшение инвестиционного климата, активизацию предпринимательской деятельности. Таким образом, туризм при соответствующих условиях может стать катализатором оздоровления экономики как страны в целом, так и конкретных регионов. Однако, осуществить это возможно только при условии проведения активной государственной политики поддержки сферы туризма, реализации современных стратегий его реализации.

Сложившийся в последние годы стихийный российский рынок туристских услуг, при отсутствии координирующего начала, находится в состоянии вялотекущего функционирования. Карачаево-Черкесская республика, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, совокупностью культурно-исторических памятников занимает пока не ведущее место среди туристских регионов Российской Федерации как по степени развития туристской инфраструктуры, так и

по посещаемости туристами. Несмотря на то, что туристская отрасль рассматривается в качестве приоритетной для экономики республики, как сфера, повышающая уровень ее финансовой самодостаточности, на сегодняшний день принцип главенствования ее развития остается в значительной степени декларативным. В настоящее время в республике отсутствует единая концепция развития туризма, не отработан экономический механизм

функционирования курортно-туристского комплекса региона, отсутствует единая регионально-маркетинговая стратегия развития отрасли. Это позволяет сделать вывод о необходимости трансформации системы управления сферой туристского бизнеса, что актуализирует необходимость проведения исследований по разработке новых подходов к формированию механизма развития курортно-туристского комплекса республики.

Степень разработанности проблемы. Отечественная научная школа экономики туризма относительно молода и находится в процессе становления, поскольку производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только во второй половине XX в. К этому же периоду относится и начало активной разработки экономических подходов к организации туризма, а также формирование системы статистического учета туристских услуг. Первые комплексные исследования макроэкономического эффекта развития туризма относятся к концу 80-х - началу 90-х гг. Тем не менее, до настоящего времени не создано единой методики оценки вклада туризма в развитие народного хозяйства.

Особая роль в научном обосновании и исследовании проблем функционирования и развития рынка курортно-туристских услуг принадлежит западноевропейским ученым-экономистам К.Каспару, Х.-П. Шмидхаузеру, У.Мюллер, И.Криппендорфу, Р.Юнку, Х.Вайсу.

В России на уровне макроэкономической политики туризм все еще не воспринимается как полноправная конкурентная отрасль народного хозяйства и предмет научного анализа. Специальной исследовательской литературы по данной тематике мало. Очевидна потребность в отраслевом периодическом фундаментально-научном издании. Количество теоретических и прикладных разработок в данной области по сравнению с другими отраслями экономических знаний, незначительны, а если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения достижений зарубежных исследований, то пробел в литературе по данной проблеме особенно ощутим.

Становление рыночных отношений в нашей стране стимулировало бурный процесс создания рынка туризма, что обусловило появление научно-

исследовательских центров, средних и высших учебных заведений, призванных восполнить пробел в квалифицированных кадрах туристского бизнеса. Формирование научной школы сферы туризма потребовало объединений усилий ученых и практиков в результате чего, в 1994 г. была учреждена Российская международная академия туризма (РМАТ). Научные труды и исследования ученых РМАТ послужили теоретической и методологической базой диссертационного исследования. Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов внесли работы Азара А.И., Биржакова Н.Б., Богданова Е.И., Волковой Л.А., Кабушкина Н.И., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Папирян Г.А. Из числа работ, посвященных исследованию проблем курортно-туристской и рекреационной сферы последних лет следует отметить труды Богомоловой Е.С., Гаврильчак Н.И., Дружинина А.Г., Латышева В.В., Моисеевой Н.К., Сапруновой В.Б., Семеняк Н.Г., Танова М.Х., Темирова Д.С. и др.

Отдавая должное разработкам, связанным с этим направлением экономической науки, следует отметить, что ряд специфических региональных проблем развития курортно-туристского комплекса оказался за рамками предмета их научных исследований. Таким образом, относительная научная неразработанность и практическая значимость развития туристской отрасли в региональном воспроизводственном процессе обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании основных направлений и способов совершенствования механизмов развития, регулирования и управления курортно-туристским комплексом региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

определение места и функциональной роли курортно-туристского комплекса в структуре национальной экономики;

анализ основных тенденций развития туристской отрасли;

- выявление особенностей экономического развития регионов курортно-
туристской направленности;

-анализ современного состояния и влияния развития курортно-

туристского комплекса на экономику региона;

- оценка экономических инструментов государственного регулирования
курортно-туристской сферы, а также изучение зарубежного опыта организации
системы менеджмента в курортио-туристском комплексе;

- концептуальное обоснование алгоритма совершенствования механизма
развития регионального курортно-туристского комплекса посредством оптими
зации системы управления туристской отраслью республики на основе форми
рования маркетинговой стратегии ее развития.

Объектом исследования является структурная организация и динамические характеристики развития курортно-туристского комплекса на федеральном и региональном уровнях в условиях перехода к рынку.

Предметом исследования выступает экономический механизм развития курортно-туристского комплекса Карачаево-Черкесской республики.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системно-функционального подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы научного познания: системного и сравнительного анализа, динамических рядов а также социологических замеров (анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм и турпредприятий).

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Госкомстатов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республики, Государственного Комитета по туризму, физкультуре и спорту Карачаево-Черкесской республики, данные статистической отчетности предприятий курортно-туристского комплекса Карачаево-Черкесии, монографические исследования, материалы ВТО, а также оригинальные данные собственных социологических исследований автора. Существенную помощь в работе оказало изучение материалов международных, всероссийских и региональных конференций но проблемам туризма.

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании модели рыночно-административного механизма регулирования развития ку-

рортно-туристского комплекса региона на основе принципов стратегического менеджмента и маркетингового подхода к формированию рынка рекреационных услуг в Карачаево-Черкесской республике.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Реструктуризация экономики Карачаево-Черкесской республики, направленная на приоритетное развитие курортно-туристского комплекса и дальнейшее углублеіше рекреационной специализации республики предопределены особенностями региона, обусловленными уникальным сочетанием природно-ресурсных условий, создающих возможность развития здесь туристско-рекреационной деятельности для обеспечения ее услугами населения России, а также необходимостью преодоления сложившихся структурных деформаций экономики Карачаево-Черкесии, поскольку ресурсы экстенсивного развития большинства отраслей реального сектора экономики практически исчерпаны, а некоторые из них оказываются в столь критическом состоянии, что требуют не только кардинальной перестройки системы их производственного использования, но и сокращения уровня их эксплуатации в хозяйстве республики. В этих условиях, с учетом накопившихся проблем развития ведущих отраслей, требуется принципиальная смена приоритетов регионального развития.

Таким образом, общеэкономическая стратегия развития региона должна предусматривать перераспределение ресурсного потенциала природохозяйст-венного комплекса республики в пользу туризма и акцентирование структурно-инвестиционной политики на приоритетное использование туристско-

рекреационных и бальнеологических ресурсов.

Несмотря на наличие определенной материально-технической базы и

инфраструктуры туризма, курортно-рекреационный комплекс республики не
является бюджетообразующей отраслью, и туристская отрасль для Карачаево-
Черкесии, во многом, лишь декларативно провозглашена в качестве
приоритетной. Существующая республиканская целевая программа развития
туризма не выполняется в полном объеме, во-первых, по причинам отсутствия
финансирования, а, во-

вторых, из-за неэффективности существующей системы управления курортно-

туристским комплексом республики. Стагнация спроса на туристские услуги, недостаточная их конкурентоспособность, снижение эффективности туристского обслуживания, надостаточность инвестиций в курортно-туристский сектор экономики и другие факторы обусловливают необходимость совершенствования методов государственного регулирования развития курортно-туристского комплекса со стороны региональных органов власти с учетом рыночных принципов.

2. Совершенствование экономического механизма развития регионального курортно-туристского комплекса на современном этапе связано с переходом к стратегическому подходу к регулированию эволюционно-воспроизводственной динамики региональной рекреационно-туристской системы, усилением координирующих функций центральных органов управления. Систему стратегического регулирования туристско-рекреационной деятельности следует представлять в виде совокупности скоординированных «деревом целей» организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку эффективности стратегических альтернатив, разработку и реализацию стратегий, формирование и осуществление соответствующих проектов и мероприятий. Под стратегическим регулированием развития курортно-туристского комплекса в регионе следует понимать организованную систему разработки, формирования и реализации комплекса стратегических решений в регионе, которые приводят к развитию экономического, инвестиционного, организационного, финансового потенциала организационно-хозяйственных структур, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность, а также к получению и удержанию конкурентных преимуществ комплексных туристских услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом региона. В свою очередь, стратегию организационно-хозяйственных структур в сфере рекреации можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их туристско-рекреационную деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия. В качестве механизма активизации использования курортно-туристского потенциала республики

посредством стратегического регулирования предлагается использовать алгоритмизированную модель мотивации, состоящую из ряда последовательных блоков-этапов.

4. Современная система управления региональным курортно-туристским комплексом неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, и требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. В качестве оптимизированной системы управления курортно-туристским комплексом республики предлагается схема, структура которой представляет собой сочетание двух принципов: горизонтального и вертикального.

Вертикальная иерархия системы управления должна включать три основных ступени: федеральный, региональный и локальный (местный) уровни. Вертикальные связи институтов системы управления сферой туризма целесообразно выстраивать по принципу, который можно условно назвать «принцип воронки (узкого горлышка)». Его сущность состоит в том, что весь информационный лоток идет по вертикали от верхних уровней к базовому (уровню туристского предприятия). Отличительная особенность этого принципа - это характер вертикальных связей, где иерархия носит не подчиненный, а логический характер. Каждый из субъектов вертикали обладает свободой оперативной экономической деятельности. Чем выше уровень, тем, соответственно, шире информационный поток, тем более общий характер приобретают частные проблемы и более важен концептуальный подход к решению последних.

В целях обеспечения практического решения задач в области развития курортно-туристского комплекса Карачаево-Черкесии и, с учетом значимости этой сферы для республики, представляется целесообразным создание самостоятельного органа исполнительной власти - Комитета по туризму, занимающегося исключительно проблемами развития курортно-туристского комплекса республики. Данный комитет должен отвечать за разработку основ туристской политики; поддержание контактов со всеми туристскими организациями и предприятиями республики.

Горизонтальный уровень системы управления курортно-туристским ком-

плексом республики должен предусматривать сочетание статусно-определенных функций двух административных ветвей: органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных объединений и коммерческих структур, отдельных предприятий и предпринимателей.

5. Становление рыночных отношений и адекватных им предприниматель
ских подходов к организации курортно-туристского комплекса республики ус
ложнено неотработанностью механизмов трансформации отношений собствен
ности на рекреационные ресурсы и курортно-лечебные предприятия и
учреждения, большинство которых находится в ведении различных
государственных ведомств, профсоюзов и предприятий, отсутствием
традиций и возможностей предоставления высококачественных туристских
услуг. В силу действия данных факторов в этом секторе предпринимательство
не получило пока должного развития. В таких условиях роль катализатора
дальнейшего развития курортно-туристского комплекса могут выполнить
активно действующие предпринимательские структуры. В диссертации
обоснована необходимость проведения объединения курортно-туристских
учреждений республики в единую «Курортно-туристскую корпорацию»
(КТК) со смешанной формой собственности, функциями которой будет
организация отдыха и оздоровления туристов, развитие курортной
реабилитации, осуществления лечения и профилактики. При этом процесс
образования подобной корпорации должен идти при активной поддержке
властных структур федерального и республиканского уровня. КТК,
соединяющая в себе качества аккумулятора значительных ресурсов и
функции стратегического инвестора, имея возможность маневренно и
мобильно направлять финансовые средства в «точки роста», может
обеспечить максимум кумулятивного эффекта за счет синергетики
сопряженных инвестиций.

6. Особое значение для развития курортно-туристского комплекса
республики имеет формирование и реализация единой маркетинговой
стратегии развития и продвижения регионального туристского продукта на
российский и международный рынки. Формирование и осуществление на
практике региональной маркетинговой стратегии туристского комплекса

должны взять на себя региональные органы управления и предпринимательские структуры, организующие свой бизнес в рамках курортно-туристского комплекса Карачаево-Черкесии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональной, социальной и экономической роли, а также особенностей формирования курортно-туристского комплекса региона, установлении приоритетов его развития в рыночных условиях, обосновании экономического механизма управления туристско-рекреационной сферой Карачаево-Черкесской республики на основе структурных преобразований и маркетинговых стратегий, что конкретизировано в следующих положениях:

1 .Выявлены организационно-экономические основы и рыночные факторы развития туризма, определено место и значение данной сферы в отраслевой структуре российской экономики, оценена роль курортно-туристского комплекса в реализации стратегии развития региона.

2.Изложены основные тенденции в развитии современного туризма, к числу которых следует отнести; глобализацию туристского бизнеса, растущую горизонтальную и вертикальную интеграцию производителей туруслуг и по степенное вытеснение с рынка небольших туроператоров, усиление значения государственного регулирования туристского рынка, возрастание роли маркетингового подхода к реализации стратегии развития региональных курортно-туристских комплексов.

3.Охарактеризованы особенности развития российских регионов со значительным туристским потенциалом которые состоят в том, что их курортно-туристский комплекс до второй половины 90-х годов был недостаточно прибыльным и даже дотационным, однако в современных условиях в сфере туризма отмечается рост доходности, повышение качества и диверсификация туристских услуг; однако для большинства регионов, начинающих развивать туризм как приоритетную отрасль экономики, характерны такие проблемы, как недостаточное развитие инфраструктуры туризма, моральный и физический износ материальной базы региональных туристских комплексов, несоответствие качества обслуживания устанавливаемым высоким ценам на туристские услуги, недостаток

инвестиций в туристский сектор.

4.Проведен анализ современного состояния сферы туризма Карачаево-Черкесии, дана характеристика ее места в структуре региональной экономики, представлены результаты проведенной оценки уровня межрегиональной конкурентоспособности республики в сфере туризма. Выявлено, что, несмотря на значительный рекреационный потенциал, сложившуюся рекреационную сеть и элементы туристской инфраструктуры, доля туризма в ВРП продолжает оставаться незначительной, при этом в качестве основной причины сложившейся ситуации представляется правомерным отметить неэффективность существующей системы управления, отсутствие единой концепции развития туризма в Карачаево-Черкесии, слабость маркетинговой стратегии продвижения комплексного туристского продукта республики па рынки других регионов. Все это обусловливает тот факт, что туристская отрасль в Карачаево-Черкесии остается приоритетной декларативно.

5.Разработана комплексная модель стратегического регулирования развития курортно-туристского комплекса региона, причем универсальность предлагаемой в ней последовательности регулирующих действий состоит в возможности использования и в других отраслях экономики региона.

6.Обоснованы предложения по созданию и функционированию региональной курортно-туристской корпорации, в функции которой входит консолидация усилий всех структур, составляющих туристский комплекс Карачаево-Черкесской республики, аккумулирование средств, финансирование приоритетных инвестиционных проектов в сфере туризма и др. Разработана ее предполагаемая организационно-экономическая структура.

7.На основе проведенного автором социологического опроса сформулирована маркетинговая стратегия продвижения комплексного туристского продукта Карачаево-Черкесии, позволяющая иметь стабильные позиции на завоеванных сегментах и занимать новые рыночные ниши.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработка теоретических основ развития курортно-туристского комплекса региона позволяет ускорить рыночные отношения и стимулирует эффективное функционирование других сфер экономики.

Прикладной характер результатов исследования состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций при разработке целевых программ развития туристской отрасли Карачаево-Черкесии, формировании маркетинговых стратегий туристских предприятий и организаций, а также комплекса регионального маркетинга по данному направлению, реализации механизма управления региональным курортно-туристским комплексом республики.

Основные предложения и выводы могут быть также использованы в преподавании курсов «Экономика и менеджмент туризма», «Международный и внутренний туризм», «Планирование в туризме», «Рекреалогия и география туризма» при подготовке специалистов для туристской отрасли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научных конференциях в гг. Черкесске, Карачаевске, в п. Домбай, курорте Теберда, проходивших в 2002-2006 тт.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.