Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Зимин, Дмитрий Павлович

Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области
<
Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области
>



Зимин, Дмитрий Павлович. Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе : на примере Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зимин Дмитрий Павлович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/524

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях возрастающей глобализации мирового экономического пространства постоянно повышается значение фактора развития цивилизации — научно-технического прогресса, приводящего к ускоренному развитию отдельных территорий и формирующего вектор стратегической направленности инновационного развития регионов.

Необходимо при этом подчеркнуть, что в процессе адаптации научно-технического потенциала к рыночным условиям хозяйствования происходит достаточно сложный процесс перехода от нововведений «технологического толчка» к нововведениям, основанным на «вызове со стороны спроса» и от традиционных линейных моделей нововведений к современным нелинейным и системно-интегрированным моделям, среди которых особое значение приобретает концепция национальной инновационной системы.

Успех инновационной деятельности в регионе зависит от уровня интеграции науки, образования и производства, проведения соответствующей заинтересованной инновационной политики в рамках государственной стратегии инновационного развития. Только наличие развитой региональной инновационной инфраструктуры обеспечивает эффективную реализацию всех этапов инновационного процесса вплоть до успешной коммерциализации разработок. Инновационная инфраструктура научно-технической деятельности включает: технологические инкубаторы, технопарки, информационные сети, экспертные и консультационные бюро, патентные службы, институты финансовой поддержки, развитый фондовый рынок, систему страхования рисков и другие специализированные организации.

Задача развития инноваций в отечественном производстве может дать больший положительный эффект, если грамотно внедрять и развивать систему регионального инновационного малого предпринимательства. В ее основе лежит более эффективная государственная поддержка малых инновационных предприятий с последующим формированием «региональной производственной базы», адекватной новым технологиям.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые и специалисты, среди которых Л. Абалкин, И. Албегова, В. Аньшин, А. Блинов, А. Виленский, А. Гапоненко, С. Глазьев, Д. Давенпорт, П. Друкер, А.Егоршин, Р. Емцов, Н. Иващенко, О. Изряднова, В. Исправников, Г. Киперман, Г. Клейнер, В. Колоколов, Т. Корягина, В. Куликов, М. Лайко, Д. Львов, В. Мау, Б. Мильнер, В. Могилевский, А. Нестеренко, Ю. Ольсевич, А. Орлов, Н. Петраков, В. Радаев , А. Радыгин, П. Розанваллон, В. Симонов, А. Шестаков, Й. Шумпетер, А. Яковлев и др., исследовали проблемы развития предпринимательства в рамках инновационной направленности регионального развития. Эти исследования касались как общих проблем трансформации системы хозяйствования и развития предпринимательства, так и таких процессов, как социально-экономическая дифференциация населения и сокращение сфер его занятости; создание инфраструктуры инновационного развития региона, усиление государственной поддержки малого предпринимательства. Тем самым был внесен серьезный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития малого инновационного предпринимательства.

Вместе с тем, несмотря на серьезную научную разработанность и общее понимание принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов, вопросы совершенствования управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изучены. Необходима комплексная методология, связывающая директивное воздействие на ключевые факторы управления эффективностью предпринимательских структур с долгосрочным инновационным развитием регионов.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 3.20 «Разработка методологии и методики функционирования корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах…» по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых, по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство), по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» по специальности 08.00.05 (Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления инновационными процессами в российской экономике в целом и на уровне регионов в частности, и прежде всего — в малом инновационном предпринимательстве.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

выявить на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по управлению и регулированию инновационной деятельности, включая малый инновационный бизнес, тенденции развития и современное состояние регионального инновационного рынка и участие в нем малого предпринимательства;

выявить региональные особенности развития малого предпринимательства как феномена общественной жизни на современном этапе, увязать существующие тенденции с необходимостью инновационной ориентации бизнеса;

обосновать необходимость построения на основе критического анализа современного состояния системы управления инновационными процессами, в том числе в малом предпринимательстве, рациональной модели управления инновационной деятельностью на уровне региона;

сформулировать предложения по совершенствованию инструментов государственного управления инновационными процессами в регионах российской экономики, и в первую очередь по улучшению стимулирования малого инновационного предпринимательства;

предложить направления развития элементов региональной (местной) технолого-информационной инфраструктуры.

Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями на региональном уровне российской экономики, включая в первую очередь Московскую область.

Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, определяющие характер и направление инновационных процессов в экономике, и прежде всего в малом инновационном предпринимательстве как факторе ускорения экономического роста в России.

Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития российской экономики, касающимся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов и повышения роли малого инновационного бизнеса в частности. В качестве научного инструментария использован последовательный подход изучения инновационного развития крупного российского региона (Московской области) с дальнейшим анализом малых инновационных компаний, функционирующих в данном регионе. Полученные результаты дают возможность моделировать сценарии развития событий при различных изменениях в стране в целом и в деятельности региональных властей в частности.

Информационная база исследования - федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам инновационно-инвестиционной политики, инновационной деятельности, государственного регулирования экономики. При написании диссертационной работы также были использованы монографии, публикации в периодической печати, данные Росстата России, Интернет-источники.

Исследование выполнено на базе общенаучных методов анализа — абстрактно-логического, статистического, группировок, структурного системного анализа. Использовались приемы сравнительного, графического, монографического, экспертного анализа, принципы моделирования бизнес-процессов и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и развития малого инновационного предпринимательства в рамках концепции инновационного развития региона.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

дополнено и уточнено определение предпринимательства как деятельности обуславливающей систематическое развитие региональной экономической системы;

обосновано положение, что изменение макроэкономических пропорций в пользу наукоемких производств, стимулирует потребности в создании и использовании интеллектуального потенциала в интересах улучшения социально-экономического положения страны, создания условий для развития инновационного предпринимательства;

уточнены подходы к определению стратегических целей развития региона, направленных на его инновационное развитие в рамках существующей государственной политики модернизации, и обосновано наличие элементов инфраструктуры на уровне региона и их характерные черты и особенности, влияющие на развитие малых инновационных предприятий;

разработана рациональная система управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного развития региона с использованием схемы формирования интеллектуально-инновационного пространства региона и формирования национальной инновационной базы проектов, осуществляемых инновационными компаниями региона с учетом налогового стимулирования такого рода компаний в рамках трансфера технологий;

предложен механизм привлечения свободных денежных средств (внутренних российских ресурсов) в инновационный бизнес посредством венчурного финансирования, через создание в регионах специальной для этого структуры — специализированной биржи для высоких технологий;

предложены конкретные направления подготовки в регионах кадров для малого инновационного бизнеса, позволяющие сформировать у предпринимателя качества, присущие «инновационному человеку»: аналитическое и критическое мышление, стремление к новому, способность к постоянному самообучению, готовность к разумному риску, к работе в высококонкурентной среде, креативность и предприимчивость.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке положений, доведенных до конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования развития малых инновационных компаний, в том числе на региональном уровне. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций в итоге позволит:

повысить скорость распространения инноваций,

улучшить качество инновационных проектов и инновационного менеджмента на предприятиях малого бизнеса и, как следствие, повысить уровень конкурентоспособности отечественных производственных компаний,

создать условия для их выхода на новые рынки, а также быстрее адаптировать инновационные предприятия к особенностям современного международного рынка; преодолеть барьер между НИОКР и бизнесом, стимулировать внутрифирменную науку российских промышленных предприятий, повысить эффективность коммерциализации новшеств;

обеспечить дальнейшее совершенствование законодательных и инфраструктурных условий на основе не только зарубежной практики, но и с учетом первого российского опыта на федеральном и региональном уровнях;

максимально использовать внутренние источники роста (внутренние финансовые резервы).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2010 гг., а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В.Плеханова» при изучении курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе диссертации «Теоретические основы управления развитием малых инновационных предпринимательских структур» рассмотрены инновационные процессы как факторы поступательного развития страны, обусловливающие конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках; а также определены особенности развития малого инновационного предпринимательства в регионах на современном этапе.

В второй главе «Анализ действующей системы управления развитием малых инновационных предприятий в Московской области» исследованы механизмы инновационного развития малого бизнеса Московской области в условиях модернизации экономики, а также проанализирована система поддержки малого инновационного предпринимательства и элементы инфраструктурной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства на примере ряда регионов.

В третьей главе диссертационной работы «Основные направления стимулирования малых инновационных предприятий (региональный аспект)» построена рациональная модель управления развитием малого инновационного бизнеса региона и выявлены направления оптимизации системы распространения инноваций в малом инновационном бизнесе.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.