Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области Лимонов Илья Александрович

Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области
<
Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области
>



Лимонов Илья Александрович. Информационные услуги как фактор совершенствования и управления экономическим развитием региона : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лимонов Илья Александрович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Москва, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1033

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Значение информационных услуг в экономическом развитии российского общества 11

1.1. Современная парадигма развития информатизации сферы услуг 11

1.2. Анализ состояния информатизации сферы услуг в российской экономике 35

1.3. Развитие отечественного рынка информационных услуг 59

Глава II. Информационные услуги как инструмент управления региональной экономикой 70

2.1. Состояние сферы информационного обеспечения, принципы и методы развития регионального рынка информационных услуг 70

2.2.Совершенствование системы управления сферой информационных услуг региона 84

2.3. Перспективы развития сферы информационных услуг региона 99

Глава III. Геоинформационные технологии как средство совершенствования системы управления региональной информационной сферой услуг 125

3.1. Роль, место и значение региональных центров информатизации в регионе 125

3.2. Геоинформационная система «Географическая информационная система для органов государственной власти Владимирской области (ГИС ВО)» как средство совершенствования управлением информационной сферой услуг 147

Заключение 180

Список литературы 187

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от индустриального
к информационному обществу существенно возросло значение информации как
инновационного ресурса общественно-экономического развития. К началу XXI в.
Россия отстала от ведущих мировых держав по уровню развития технологий в
сфере информационных услуг. Растущий интеллектуальный потенциал общества
требует как совершенствования информационно-технологической

инфраструктуры, так и развития нормативно-правовой сферы информационного взаимодействия.

В современных российских условиях сфера информационных услуг стала одной из наиболее высокоприбыльных и перспективных, сконцентрировав начительные интеллектуальные и финансовые ресурсы.

Высокими темпами растет потребность в информации, расширяются озможности информационного обмена, появляются новые информационные родукты, активизируется развитие информационного консалтинга.

Современные условия функционирования рынка способствуют развитию феры информационных услуг. Особую роль в ее развитии играет научно-ехнический прогресс, формирующий новые виды услуг и высвобождающий абочую силу и капиталы из производственной сферы. В ходе научно-ехнического прогресса появляются новые виды информационных услуг, такие ак услуги сети Интернет, информационный аутсорсинг, услуги с применением еоинформационных технологий (ГИС-технологий).

Все чаще в современном обществе возникают потребности в различных шформационных продуктах, комплексных услугах у специалистов, работающих о всех сферах народного хозяйства. В условиях становления отечественного шформационного рынка основной задачей становится оптимизация технологий редоставления информационных услуг и минимизация времени на получение слуги конечным потребителем.

Различное экономико-географическое положение большинства регионов оссии требует создания и внедрения эффективных систем информационной оддержки управленческих решений в субъектах Российской Федерации для ониторинга текущего состояния динамично меняющейся экономической среды и беспечения выработки решений по управлению экономическими пвроцессами на егиональном уровне.

Зарубежный опыт создания подобных систем свидетельствует о том, что принятие эффективного управленческого решения может быть осуществлено при условии опоры на надежную систему информационного обеспечения органов государственного управления. В период кризисного этапа развития экономики важность создания и эффективного использования таких систем многократно возрастает. Все вышесказанное подчеркивает актуальность данного исследования.

Разработанность темы исследования. Анализ научной литературы показал всесторонний интерес исследователей к проблемам сферы информационных услуг. Методологические и практические аспекты внедрения информационных технологий в сферу услуг нашли свое отражение в трудах ученых Э.В. Афанасьева, Д. Белла, В.М. Глушкова, А.И. Ракитова, Б.В. Черникова1.

Процесс информатизации сферы услуг является сложным, разнонаправленным, ученые проводили комплексное изучение аспектов и элементов, составляющих единую систему. При этом важно понимание сочетания этих элементов единой системы, представленное в работах A.M. Карминского, С.А. Карминского, М. Кастельса, А.Д. Урсула, Ц.В. Церенова2.

Вопросы теории и практики организации и развития информационной индустрии сферы услуг освещены в трудах таких известных ученых, как А.Б. Агапов, Ю.М. Каныгин, A.M. Миняйло3.

Следует отметить исследователей, более подробно рассматривающих вопросы создания информационных ресурсов, совершенствования организации механизмов предоставления услуг: Г.В. Гутмана, Д. Гэлбрейта, В.А. Кретинина,С.А. Носикова4.

1 Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.: Наука, 1982; Афанасьев Э.В. Эффективность информационного обеспечения управления. - М.: Экономика, 1997; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глббальных исторических изменениях. - М.; ИНИОН РАН, Центр ИСТИНА,1998; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Академия, 1999; Черников Б.В. Информационные технологии управления. - М.: Инфра-М, 2008.

" Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. - М.; Наука, 1991; Карминский A.M., Карминский С.А. Информатизация бизнеса: концепции, технологии, системы. - М.: Финансы и статистика, 2004; Кастельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - М.: У-Фактория, 2004; Церенов Ц. Нынешний этап - это реинжиниринг информационных ресурсов // Электронная Россия. 2006. № 2. С.4-5.

Миняйло A.M. Экономико-организационные проблемы использования и развития информационно-вычислительного потенциала. - Красноярск: КГУ, 1998; Агапов А.Б. Основы государственного управления в сфере информатизации в РФ. - М: Юристь, 1998; Каныгин Ю.М. Информатизация: социальный аспект // Вестник ВОИВТ. - 1999. -№ 2. - С. 29-30.

Носиков С.А. Базы данных России: оценки, проблемы, перспективы. Информационные ресурсы России. - М., 1995; Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. - М.: ACT, 2004; Гутман. Г.В., Лаптев О.В. Экономические институты как фактор регулирования хозяйственных процессов. - Владимир: Собор, 2006; Кретинин В.А. Региональная экономика и управление: механизмы государственного регулирования. - Владимир: Собор, 2009.

Наиболее изучена область информационных услуг - развитие систем поддержки принятия решений и других информационно-аналитических комплексов, представленная в исследованиях И.С. Мелюхина, А.Н. Райкова1, в них предлагается теория применения интеллектуальных технологий в решении проблем высокотехнологичного управления. А.С. Гринберг и В.А.Никитов2 более детально разрабатывают направления региональной политики в развитии информационных услуг.

Проблемам реформирования региональных информационных структур посвящены труды Р.И. Шнипера, А.А. Козырева, СВ. Емельянова, В.А. Анниковой3.

Значительный вклад в исследование процессов реформирования информационных сервисов привнесли работы К.И. Курбакова, Е.В. Пахомова4 и других ученых.

Вместе с тем, процесс создания информационных услуг многоаспектен и динамичен, что диктует необходимость его рассмотрения в тесной связи с современными экономическими условиями. Несмотря на наличие значительного числа исследований теоретического и прикладного характера, вопросы регионального информационного обеспечения требуют детализации и более всестороннего исследования. Были разработаны методики мониторинга уровня регионального состояния сферы информационных услуг и взаимосвязи их состояния с показателями развития региона, что и послужило основой выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели управления региональной сферой информационных уелуг средствами геоинформационных и информационных технологий на основе проведенного анализа информационных услуг как фактора повышения эффективности, конкурентоспособности экономики региона.

1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития.. - М: Изд-во Моск. ун-та, 1999; Райков А.Н. Конвергентное управление и поддержка решений. - М: Икар, 2009.

Някитов В.А. Информационное обеспечение государственного управления. - М.: Славянский диалог, 2003; Гринберг А.С. Информационные технологии управления. - М: Альпина Бизнес Букс, 2004.

3 Шнипер Р.И. Регион; диагностика и прогнозирование. - Новосибирск: Наука, 1996; Анникова В.А.
Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект. Автореф. дис. канд. полит, наук.
- М., 2001; Емельянов СВ., Олейник А.Г., Попков Ю.С., Путилов В.А, Информационные технологии
регионального управления. - М: Едиториал УРСС, 2004; Козырев А.А. Информационные технологии в экономике
и управлении. - М.: Изд. Михайлова, 2005.

4 Курбаков К.И. Системно - информационный анализ социально - экономического развития. - М.: КОСИНФ,
Рос.Экон.Акад., 2005; Пахомов Е.В. Информационные технологии управления. - СПБ.: Питер, 2009.

Достижение поставленной цели автор связывает с решением следующих задач:

исследовать и уточнить отдельные теоретические представления о сущности и содержании сферы информационных услуг с учетом современного этапа ее развития;

выявить специфические черты информатизации сферы услуг в управлении экономикой региона и роль информационных услуг в системе регионального информационного обеспечения;

сформулировать и обосновать проблемы управляемости сферы услуг, уточнить принципы и методы управления региональной сферой услуг;

сформировать комплексную модель управления региональной информационной сферой услуг средствами геоинформационных и информационных технологий и описать необходимые ее элементы;

разработать механизм внедрения информационных услуг для использования в управленческих процедурах, исследовать и оценить взаимосвязь между состоянием региональной сферы услуг и показателями социально-экономического развития региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают информационные услуги как средство совершенствования регионального управления. Предметом исследования является процесс повышения эффективности управления регионом за счет информационных услуг.

Теоретические и методические основы исследования. В основе исследования лежит диалектический подход к анализу процесса управления региональной экономикой в период ее реформирования. Среди основных инструментов исследования можно выделить системный подход к изучению процесса управления сферой услуг, метод сравнения, метод экспертных оценок и метод многомерной классификации объектов.

Основные научные результаты и их новизна. Разработаны методические, теоретические и практические аспекты внедрения информационных услуг в управлении экономикой региона, что выразилось в следующем:

1. Уточнена сущность информационных услуг в управлении экономикой региона и отражено их содержание. Проведенный анализ позволил прийти к следующим выводам:

сущность информационных услуг заключается в создании условий для улучшения информационного обеспечения структур, управляющих экономическими процессами на территории региона;

содержание - в совершенствовании конкретных условий для повышения эффективности использования современных информационных услуг и ресурсов в регионе в целях улучшения информированности лиц, готовящих и принимающих хозяйственные решения.

  1. Выявлены и сформулированы современные тенденции развития сферы информационных услуг, т.е. переход информационной составляющей из вспомогательного вида человеческой деятельности, используемого для получения большей прибыли при оказании определенных услуг, в самостоятельный вид высокодоходной экономической деятельности; превращение ее в содержательный, постоянный фактор управления, способствующий принятию качественных решений.

  2. Предложены современные методы управления сферой информационней услуг, в том числе стимулирования предложения, т. е. поддержки национальной научно-технической инфраструктуры, включая создание, реорганизацию, обеспечение помощи, поощрение фундаментальных и прикладных исследований в рамках научно-технической инфраструктуры; метод стимулирования спроса -правительственные тендеры на разработку программного обеспечения и контракты на НИОКР; благоприятного климата, который включает проведение сбалансированной налоговой и патентной политики.

  3. Дана комплексная оценка состояния и перспектив развития рынка информационных услуг в Российской Федерации в целом и Владимирской области в частности. Установлены факторы, сдерживающие его развитие, в том числе слабая нормативно-правовая, технологическая, организационная база, низкий уровень информационной безопасности.

  4. Разработаны методы определения уровня информатизации и взаимосвязи её состояния с показателями социально-экономического развития региона, и предложена концепция формирования единого информационного пространства органов управления регионом.

  5. Выявлены особенности информационных услуг на уровне регионального управления (опережающие темпы развития информационных услуг по сравнению с отраслями материального производства в регионе; переход от преимущественно расчетно-статистических задач к информационно-прогнозным; появление

интеграционных региональных систем и новых форм взаимоотношений с владельцами информации).

7. Разработана комплексная модель управления региональной сферой информационных услуг, включая организационную схему управления информатизацией в системе государственного управления.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов работы. Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы в различных региональных структурах и на федеральном уровне:

показана необходимость создания региональных центров информатизации как координирующих структур регионального развития.

определены специфические черты сферы информационных услуг, а именно: потребность в ускоренных темпах обновления техники и технологий, прогрессивное обратное воздействие сферы информационных услуг на технологию соприкасающихся с ней отраслей (связь, промышленность, наука); всепроникающий, межотраслевой характер сферы информационных услуг и мультипликативное воздействие на экономические процессы;

сформирована целевая программа информатизации органов управления и предложен механизм внедрения геоинформационных технологий для мониторинга состояния региональных хозяйственных систем и прогнозирования развития региона.

Апробация работы. Апробация работы состоит в использовании основных материалов диссертации и предложенных рекомендаций в деятельности территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Владимирской области и в образовательном процессе АНО «Владимирский институт бизнеса».

Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовская научно-практическая конференция студентов «Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Пути решения» (г. Владимир), Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию АНО «Владимирский институт бизнеса» «Национальные проекты: проблемы, пути решения» (г. Владимир), Международный научный молодежный форум «Россия в XXI веке глазами молодежи» (г. Владимир). По теме исследования опубликовано 8

печатных работ, общим объемом 2,15 п.л., в которых отражены основные результаты исследования, в т. ч. 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ состояния информатизации сферы услуг в российской экономике

Информатизация сферы услуг представляет собой общемировой научно-технический процесс, но уровень ее развития в разных странах резко различается. На фоне развитых стран мира, наблюдается значительное отставание России в сфере информационных услуг. По оценкам некоторых специалистов, нашей стране потребуется не менее 20 лет, чтобы достичь развитые страны по основным показателям развития и инфраструктуры сферы услуг. Проанализируем состояние и предпосылки развития Российской экономики для понимания причин отсталости в сфере информационных услуг. Разрыв в уровне развития современных информационных услуг происходил в период до 1991 г. Выделим шесть факторов торможения в развитии информатизации сферы услуг дореформенного периода.

1. Приоритетное развитие военно-промышленного комплекса.

Полная поддержка ВПК, оттягивая на себя до 90 % средств на научные исследования , оставляла мало финансов на гражданские цели. Так, только 30 % выпускаемых в СССР БЭСМ-6 приходилось на мирные нужды отраслей промышленности, остальное приходилось на оборонные отрасли. В результате такого положения отечественное производство электронной промышленности гражданского назначения было низкого качества.

2. Практически полная изоляция СССР от мировой хозяйственной системы.

Этот фактор отбросил страну на десятилетия назад, поскольку пришлось опираться только на свои интеллектуальные и финансовые ресурсы. В этот период было достаточно финансовых ресурсов, но использовались они не эффективно. Ограничения во внешнеэкономической торговле создали барьеры для проникновения в СССР современных компьютерных технологий и развития собственных разработок в этой области.

3. Ошибочный прогноз развития микропроцессорной технологии.

По ряду причин, в числе которых и чисто научный просчет, и инерционность научно-хозяйственного комплекса, вместо энергичной переориентации на производство ЭВМ на основе больших интегральных схем, в стране продолжалось совершенствование и выпуск морально устаревшей техники. В результате не произошло качественного скачка в области современных технологий и, кроме того, была заложена проблема технической несовместимости в будущем. Поскольку в стране отсутствовал механизм конкуренции предприятий, производящих средства вычислительной техники, не было экономического интереса к повышению эффективности производства и управления, большую роль играли политический и субъективный факторы. Вследствие этого, общая компьютерная грамотность в стране (при наличии большого научного потенциала) была на низком уровне, а информатизация оказалась невостребованной в большинстве секторов национальной экономики

4. Остаточный принцип развития телекоммуникаций.

Это привело к стратегическому отставанию от многих стран, в том числе и по причине слабого финансирования со стороны государства. Так, в США индустрия связи в валовом внутреннем продукте составляла 3,2 % , а в СССР этот показатель был менее одного процента. Даже сравнивая количество телефонов на 100 жителей (в США - 90,5; Канаде - 66,8; Швеции - 92,4; СССР - 12,4 аппарата) можно представить положение, сложившееся из-за недооценки ; развития связи, как основы телекоммуникаций. Протяженность сетей оптико-волоконной связи в США - 1,5 млн. км71, а в бывшем СССР на момент его распада не превышала 860 км.

5. Слабая государственная политика в области информатизации.

6. Отсутствие гражданских центров координации в области информатизации.

В связи с тем, что развитие в России традиционно получали виды деятельности, оформленные как отрасли народного хозяйства, индустрия сферы информационных услуг, не будучи признанной таковой официально, испытывала сложности как в части управления, так и в части финансирования. Между тем, де-факто существует достаточно оснований, чтобы считать ее самостоятельной отраслью национальной экономики.

На основе функционального и структурного анализа сделать вывод о том, что сфера информационных услуг достигла уровня социально-экономической значимости и предметного обособления, позволяющего выделить ее как самостоятельную отрасль.

Основные характеристики сферы информационных услуг состоят в следующем:

1. Качественная однородность предприятий информатизации.

На протяжении двух десятилетий на региональном уровне происходило зарождение, функционирование, преобразование качественно однородных предприятий индустрии информатизации в виде вычислительных центров, предприятий информационного и сервисного обслуживания, организаций, специализирующихся на программировании, а зачастую и на создании интегрированных автоматизированных систем. Они, как любые предприятия промышленности, транспорта или, скажем, строительства имели разную ведомственную подчиненность, различные масштабы производства и ассортимент выпускаемой продукции (оказания услуг), но все они однозначно попадают под один вид человеческой деятельности - информатизацию.

2. Особые условия производства в системе общественного разделения труда.

Несомненным является специфичность условий производства отрасли сферы информационных услуг, поскольку, несмотря на наличие определенного производственного цикла, организационно-технологические условия резко отличаются от промышленной, строительной или сельскохозяйственной индустрии. Это обстоятельство также способствует обособлению информационных услуг в отрасль как следствие общего разделения труда.

Более того, особые условия производства наблюдаются в рамках функциональных звеньев: постановка задач, программирование, сопровождение АСУ, техническое обслуживание, прием-выдача информационных заказов, маркетинг, обработка данных, обучение и т.д. Поскольку отрасли народного хозяйства характеризуются используемыми предметами труда, средствами труда, а также свойствами и назначением продукции, то в информатизации предметом труда является исходная информация и информационная технология, а также электронные комплектующие (при включении сборки СВТ в отрасль информатизации).

3. Определенная функциональная однотипность деятельности.

Основное экономическое содержание региональной сферы информационных услуг в том, что она как элемент производительных сил охватывает все сферы, обеспечивающие общие условия его функционирования и в то же время выступает как целостная, функционально-однотипная часть общественного производства.

Главной целевой направленностью экономических функций сферы информационных услуг является создание информационно-технологической базы, назначение которой заключается в обеспечении эффективной работы всей экономики региона. На определенном участке индустрии информатизации, существует однотипность экономических функций (передача информации, обработка данных и т.п.), вызванная функциональным разделением труда внутри отрасли.

4. Специфичность вида продукции.

Как уже отмечалось, основными видами продукции сферы информационных услуг являются информационно-вычислительные системы, программное информационное обеспечение. Нет ни одного вида производства, к которым можно было отнести данные продукты и которым бы соответствовали следующие особенности.

Во-первых, невещественный характер продукта. С этим связан особый вид результата производства и наблюдается специфика измерения продукции данного типа по сравнению с изделиями материального производства, а также определения ее стоимости и себестоимости. Специфичен также контроль процедур технологических переходов. Кроме того, если материальные, трудовые или финансовые ресурсы могут истощаться, то информационные ресурсы возможно использовать неоднократно без какого-либо ущерба для них.

Состояние сферы информационного обеспечения, принципы и методы развития регионального рынка информационных услуг

В контексте исследования сущности, содержания и особенностей сферы информационных услуг в управлении экономикой региона существенно получить достаточно полное представление об экономическом потенциале, сложившейся структуре хозяйственного комплекса, его пространственной организации. Под системой управления информационными услугами региона автор понимает упорядоченную совокупность методов, принципов, организационно — функциональных и технологических составляющих, используемых для определения и осознанного воплощения целей экономического развития, целенаправленную деятельность органов государственного управления по достижению определенного уровня и качества развития сферы информационного обеспечения региона.

Процессы информатизации, протекающие в сфере услуг любого региона, на наш взгляд, имеют много сходного и типичного. Однако, мы считаем целесообразным учет основных региональных особенностей функционирования экономики. Описание Владимирской области как объекта управления позволит выявить эффективность процесса управления экономикой региона, учесть необходимость в развитии сферы информационных услуг в регионе, подойти к задаче по развитию экономики с позиций более эффективного использования информационных технологий.

С учетом специфики настоящей работы несомненный интерес представляет рассмотрение сферы информационных услуг, способствующую сохранению и развитию промышленного потенциала региона.

Для понимания сущности структурирования объекта управления, необходимо и достаточно выявить условия, в которых складывается сфера информационных услуг. Иными словами, охарактеризовать информационную среду обитания, складьшающийся здесь информационный климат. С другой стороны необходимо, задать требуемые параметры исследуемого процесса.

Известно, что достоверное знание параметров социально-экономического потенциала региона является определяющей при рассмотрении перспектив его развития.

Столь же актуален учет этих параметров при различного рода построениях, сопряженных с региональной информатизацией. Это тем более очевидно, что к важнейшим элементам экономического потенциала региона, наряду с основными производственными, непроизводственными и оборотными фондами, трудовыми и природными ресурсами относят знания и информацию о производительных силах и производственных отношениях региона.

Таким образом, научно-информационная среда, точнее информационная инфраструктура выступает в качестве одного из факторов, определяющих конкурентные позиции регионов.

Характеризуя Владимирскую область как объект управления, отметим, что она входит в Центральный федеральный округ. Область расположена в центре Европейской части России и имеет полную сеть технических коммуникаций -автомобильных, железнодорожных дорог. Данное обстоятельство позволяет иметь выгодное географическое положение в системе геополитической ситуации в Российской Федерации.

На площади 29 тыс. км" размещается сложный социально-экономический комплекс - промышленно-аграрный системный блок, занимающий 0,17 территории Российской Федерации. Численность населения составляет 1459,6 тыс. человек, из которых 80 % составляет городское население, а 20 % - сельское.

На территории области 22 муниципальных образования, в том числе 4 округа, 6 городов, 12 районов, 32 поселка городского типа, 2476 населенных пунктов. Три города имеют население свыше 100 тысяч человек. Областным центром является город Владимир, с численностью населения 310,5 тыс. человек. Он расположен в 190 километрах от Москвы.

В Центральном федеральном округе Владимирская область является одной из наиболее развитых. Отличительным экономическим качеством от большинства регионов является то, что здесь не наблюдается резко выраженной концентрации промышленности в областном центре. Трудовые ресурсы области составляют 925,1 тыс. человек. В социально-экономической сфере занято 705 тыс. человек (76,7 % трудоспособного населения)97.

Региональные органы законодательной и исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления активно регулируют экономические процессы в регионе. Совфшенсгвуется правовое поле рыночных отношений, поддерживается перспективный промышленный и аграрный комплексы, развивается малый бизнес и внешнеэкономические связи, улучшается инвестиционный климат, возрастает поддержка вопросов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Экономическая политика развития региона должна формироваться на основе программы «О мерах по развитию региональных средств массовой информации и повышению информированности населения о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии Владимирской области в 2008 - 2010 и потребления экономического продукта. Позитивные изменения наблюдаются в отраслях материального производства, в решении социальных проблем и развитии социально-культурной сферы.

Наглядную положительную динамику социально-экономического развития региона показывает таблица 4.

Из таблицы видно, что к базовому 2003 г. индекс физического объема промышленного производства составил 105,1 %. За 2007 год он увеличился на 0,1 % (250,9 млн. руб.), объем инвестиций в основной капитал возрос на 2.7 % (577,6 млн. руб.), оборот розничной торговли - на 1,3% (580,2 млн. руб.).

Администрацией области проводится большая работа по анализу и систематизации текущей экономической ситуации, принимаются продуманные, грамотные с точки зрения регионального развития политико-экономические решения. Важно, что к аналитической работе и подготовке управленческих решений привлекаются представители региональных и муниципальных органов власти, представители общественности области, ученые, предприниматели, руководители предприятий различных форм собственности. Обсуждение основных направлений экономической политики в регионе происходит гласно и открыто.

Перспективы развития сферы информационных услуг региона

Исследование состояния региональной сферы информационных услуг и услуг в области управления экономикой Владимирской области приобрела особую актуальность в связи с переходом к рыночным общественно-экономическим отношениям.

Анализ динамики развития индустрии информационных услуг во Владимирской области за последние два года дает положительные тенденции. За 2006-07 гг. число предприятий индустрии информатизации увеличилось на 160 единиц. При этом большими темпами растет число предприятий подотрасли информационно-вычислительное обслуживание, где число предприятий увеличилось в 1.7 раза.

Анализ структуры отрасли информатизации, показывает, что доля предприятий, занимающихся информационно - вычислительными услугами, по состоянию на начало 2007 г. в 3 раза превышает число фирм, специализирующихся на написании программ и составляет 75 % (в 2006 г. эта цифра была равна 69 %) Соотношение численности между занятыми в производстве программных средств и в информационно-вычислительном бизнесе складывается также в пользу последнего и имеет тенденцию к дальнейшему росту: 72 % в 2006г. и 76 % в 2007г.113.

Интересным представляются результаты исследования территориальной структуры развития отрасли, показывающие мощное сосредоточение предприятий в двух крупнейших городов Владимирской области (на долю городов Ковров и Владимир приходится 87 % их числа, Использование информационных и коммуникационных технологий организациями Владимирской области в 2007 г., Владоблстат. 2008г. при лидерстве последнего. Наблюдается тенденция увеличения доли предприятий этого профиля в г. Ковров, что усиливает диспропорцию в территориальном размещении отрасли.

Анализ внутриотраслевой структуры показывает очевидную тенденцию к более активному развитию в г. Владимир информационно-вычислительного обслуживания, а в г. Ковров - производства программных средств. Необходимо стимулировать развитие информатизации на периферии области, создать предпосылки для развития электронной промышленности.

Более детальное изучение вопроса показало, что непосредственно созданием собственного программного продукта занимается лишь половина фирм, прошедших регистрацию по названному виду деятельности и это объясняется ориентацией рынка на стандартные прикладные системы.

Общая численность занятых в этой сфере сохраняется на уровне 500 человек, однако, реально эта цифра несколько выше, поскольку из-за специфики отрасли здесь много совместителей, да и просто числящихся по предприятиям другого профиля. Тем не менее, специалистов в сфере информационно-вычислительного обслуживания вдвое больше, чем в других. Из-за специфики Владимирской области, как объекта управления, почти 90 % занятых в сфере информатизации сосредоточено в двух крупнейших промышленных центрах региона - г. Ковров и г. Владимир, при лидерстве последнего.

Использование информационных и коммуникационных технологий организациями владимирской области в 2007 г. Владоблстат. 2008 г. несовершенства статистики информатизации) услуги по созданию программных продуктов.

За последние гг. устойчивый рост наблюдается в секторе Интернет-технологий, доля услуг которого в структуре отрасли с 2005 г. увеличилась в 6 раз (с 0,78 % до 6,6 %), что соответствует политике Правительства РФ в сфере формирования «электронного правительства», для реализации которого в регионе действует областная целевая программа «Информатизация Владимирской области115».

В 2007 г. в области телематические услуги связи предоставляли 40 операторов связи, 12 - предоставляли услуги IP-телефонии. В области организовано 260 пунктов общественного доступа к сети Интернет (218 в организациях почтовой связи) с общим количеством рабочих мест 418 единиц. В рамках реализации национального проекта «Образования» подключено 474 средних учебных заведений области (100 % от плана).

Владимирский филиал ОАО «ЦентрТелеком» с 2005 г. эксплуатирует и развивает свою высокоскоростную мультисервисную сеть передачи данных. Сеть построена с использованием современной технологии мультипротокольнои коммутации меток (MPLS) и имеет между узлами агрегатную скорость 1 Гигабит в секунду. В качестве среды передачи используется волоконно-оптический кабель. Сеть имеет кольцевую структуру, что позволяет при аварийном обрыве волоконно-оптического кабеля автоматически перенаправлять трафик по обходному пути без потери связи. С момента реализации инвестиционного проекта ОАО «ЦентрТелеком» под брендом «Домолинк» на территории области (2 квартал 2007 г.), скорость передачи данных между узлами мультисервисной сети увеличена до 10 Гигабит в секунду, количество оптических узлов достигла 68 единиц общей емкостью 28 512 портов. Владимирским филиалом ОАО «ЦентрТелеком» получено разрешение на использование радиочастот и начато развертывание на территории области (в городах Владимир, Ковров, Гусь-Хрустальный) сети широкополосного радиодоступа по технологии WiMAX со скоростью до 8 Мегабит/сек. Особенно это актуально для обеспечения всеми видами современной связи жителей пригородных поселков, удаленных населенных пунктов, частных и промышленных секторов городов. Технология WiMAX будет интегрирована в региональную мультисервисную сеть.

В последнее время увеличение числа пользователей сети Интернет происходит за счет мобильных абонентов сотовой связи. Это объясняется рядом факторов:

- развитие технологической инфраструктуры операторами сотовой связи (увеличение базовых станций и расширение зоны уверенного приема);

- смещение позиционирования предоставления услуг мобильного Интернета (WAP/GPRS) от опции, подключаемой в виде платной дополнительной услуги до специальных тарифных планов для активных пользователей Интернет. Это позволит повысить качество предоставления пользователям услуг Интернет, расширить диапазон их действия и повысить скорость подключения.

В настоящее время продолжается рост числа органов власти в области, имеющих собственные web-сайты (диаграмма 2).

Геоинформационная система «Географическая информационная система для органов государственной власти Владимирской области (ГИС ВО)» как средство совершенствования управлением информационной сферой услуг

Создание географической информационной системы органов государственной власти Владимирской области (ГИС ВО) преследует следующие основные цели:

интеграция пространственной информации, которая формируется различными организациями и используется в качестве основы для отображения и анализа различных видов данных, а также для совместного использования заинтересованными организациями и службами региона;

консолидация средств областного бюджета, направляемых на формирование и развитие инфраструктуры обработки пространственных данных и информационных технологий, которые в настоящее время выделяются различным организациям на эти цели;

организация для сотрудников органов государственной власти Владимирской области оперативного доступа к достоверной информации об инфраструктуре и социальном развитии области в территориально-временном разрезе с целью обеспечения качественной реализации функций управления территориальным социально-экономическим комплексом.

Система предназначена для использования в органах государственной власти Владимирской области и органах местного самоуправления Владимирской области.

Географическая информационная система для органов государственной власти Владимирской области (ГИС ВО): должна автоматизировать деятельность органов государственной власти Владимирской области и органах местного самоуправления по следующим направлениям141:

ввод пространственных данных от поставщиков информации на территории Владимирской области;

обработка и интеграция собранной информации в едином хранилище пространственных данных;

предоставление многопользовательского доступа к хранилищу пространственных и связанных с ними семантических данных в пределах полномочий пользователей с возможностью поиска, отображения и аналитической обработки информации с целью удовлетворения информационно-аналитических потребностей сотрудников обслуживаемых организаций на территории области.

Создание и внедрение ГИС ВО должно позволить:

обеспечить требуемую информационную основу для принятия обоснованных решений органами государственной власти и местного самоуправления Владимирской области;

обеспечить необходимую организационно-технологическую поддержку процессов оперативного сбора и актуализации пространственных и связанных с ними семантических данных, а также уменьшить издержки, связанные с повторным вводом данных и невозможностью эффективного отображения информации для принятия управленческих решений;

повысить эффективность управления за счет ускорения обработки и доставки управленческой информации, улучшения исполнительской дисциплины;

сократить непроизводительные затраты рабочего времени сотрудников при работе с пространственными данными;

создать единое информационное пространство региона, обеспечивающее коллективную работу в территориально распределенном режиме;

обеспечить надежность учета, хранения и обработки пространственной и связанной с ней семантической информации;

обеспечить качественно новый уровень межведомственного взаимодействия и взаимодействия органов власти с гражданами и организациями в области обеспечения доступа граждан и организаций к информации;

повысить информационную открытость власти на основе современных информационных технологий в пределах имеющихся нормативных ограничений.

Работы по созданию ГИС ВО предполагается разбить на несколько этапов:

Предварительный, включающий создание первичной инфраструктуры, техническое и рабочее проектирование ГИС ВО, проведение организационных мероприятий, формирование базового наполнения инфраструктуры передачи данных (2008 — 2009 гг.).

Интеграция пространственных данных (2008 — 2010 гг.).

Обеспечение доступности передачи данных всем заинтересованным управленческим структурам региона (2010-2011гг.).

Коммерческое применение, доступность населению (2010-2011 гг.).

Развитие и модернизация системы (система создана и работает, но должна адаптироваться к изменениям в нормативной базе, появлению новых программных возможностей) (с 2011 г. ).

На этапе предварительного обследования была проанализирована существующая организационно-технологическая инфраструктура объекта автоматизации, в том числе состояние нормативно-правовой базы в области создания и использования пространственных данных.

В качестве потенциальных поставщиков и потребителей информации ГИС ВО рассмотрены:

Подразделения Администрации:

Комитет информатизации, связи и телекоммуникаций;

Департамент административных органов и общественной безопасности;

Департамент имущественных и земельных отношений;

Департамент здравоохранения;

Департамент по культуре;

Департамент лесного хозяйства.

Департамент образования;

Департамент жилищно-коммунального хозяйства;

Департамент внешних экономических связей;

Департамент природопользования и охраны окружающей среды;

Комитет по экономической политике;

Департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг;

Департамент социальной защиты населения;

Департамент сельского хозяйства и продовольствия;

Комитет по промышленной политике и науке;

Департамент строительства и архитектуры;

Комитет по энергетической политике;

Комитет по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления;

Департамент транспорта и дорожного хозяйства.

Региональные подразделения федеральных органов государственной власти:

Управление Роснедвижимости по Владимирской области;

Главное Управление министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Владимирской области;

Муниципальные образования:

Управление земельными ресурсами города Владимира.