Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области Медведева, Татьяна Вячеславовна

Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области
<
Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области
>



Медведева, Татьяна Вячеславовна. Совершенствование потенциала агропромышленного комплекса и его влияние на развитие экономики региона : на примере Тульской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Медведева Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы регионального исследования развития потенциала АПК 9

1.1. Сущность потенциала АПК региона 9

1.2. Роль многоукладной экономики в развитии потенциала АПК региона и механизм его совершенствования 22

Глава 2. Состояние и проблемы развития потенциала АПК Тульской области 45

2.1. Основные предпосылки и проблемы развития АПК Тульской области 45

2.2. Комплексная оценка развития аграрного сектора Тульской области 59

Глава 3. Основные направления совершенствования потенциала АПК и его влияние на развитие экономики Тульской области ...79

3.1. Государственная поддержка развития потенциала АПК Тульской области 79

3.2. Основные направления и приоритеты развития потенциала АПК Тульской области 94

3.3. Совершенствование форм хозяйствования АПК и его влияние на

повышение эффективности развития экономики Тульской области 118

Заключение 140

Список использованной литературы

Роль многоукладной экономики в развитии потенциала АПК региона и механизм его совершенствования

Исходный пункт концепции регионального развития потенциала АПК представлен категорией "регион", которая, являясь ключевой в исследовании социально-экономических явлений и процессов на мезоуровне, междисциплинарна. Её разносторонней теоретической проработке, как и в целом, проблемам экономического районообразования посвящена обширная экономическая литература.

Понятие "регион" используют в самых различных контекстах, при этом наиболее распространенным в настоящее время является экономический: с позиций экономического анализа наиболее существенными представляются характеристики региона в качестве пространства, характеризующегося общностью национальных, культурных, экономических условий, своеобразным экономико-географическим положением, природными, трудовыми ресурсами, целостностью, комплексностью хозяйства, специализацией, управляемостью, экономической самостоятельностью, в качестве объективной системы, отражающей уровень развития производительных сил и соответствующими ей производственными отношениями.

Существующее многообразие взглядов на регион отражает реальную многомерность региональной организации общества. В данном контексте под регионом мы будем понимать определенное пространство с присущей ему природно-экологической, социально-экономической, этнокультурной спецификой, сочетающее относительную воспроизводственную целостность со специализацией в рамках экономической системы и обладающее институциональными предпосылками к саморегулированию в едином геоэкономическом и геополитическом пространствах.

В хозяйстве региона огромная роль отведена агропромышленному комплексу (АПК), который представляет собой: целостную систему, характеризующуюся сбалансированным производством, распределением, обращением, потреблением, развитием инфраструктуры и охраной окружающей среды; крупнейший сектор экономики России, в котором в настоящее время производится около трети валового общественного продукта, более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточено четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в материальной сфере [119].

Эффективное функционирование АПК региона во многом определяется развитием его потенциала.

В выделении основных направлений исследований понятия "потенциал" у учёных оно имеет определённое единообразие. С. А. Мамонтова [81] под потенциалом понимает имеющиеся средства, Ю. П. Лаврова [74] интерпретирует потенциал в качестве запасов, возможностей общества в определенной области, которые следует применять для достижения поставленных задач, целей, плана.

Резюмируя вышесказанное, следует утверждать, что категория "потенциал", имея ресурсно-результативный оттенок, достаточно многогранна, в чём можно убедиться, изучив в отношении данной изучаемой нами категории результаты исследований А. Я. Степанова [127], выделяющего большое количество направлений исследования потенциала: совокупность имеющихся в наличии ресурсов; совокупная способность отраслей народного хозяйства; экономическая сила; эффективный результат деятельности субъектов национальной экономики, а также отдельный их вклад в общее дело.

Уделили внимание толкованию понятия потенциала Г. Б. Клейнер, В. Л. Тамбовцев и Р. М. Качалов [62], которые интерпретировали под данной категорией наличие природных, материальных, трудовых, финансовых, инвестиционных ресурсов, которые могут использовать организации региона в качестве единой экономической составляющей для разработки стратегии своего развития.

Специфическую трактовку потенциала приводят Е. Л. Горбунов и С. Д. Ошевский [41], в соответствии с которой потенциал представляет собой соединение трудового, производственного, воспроизводственного потенциалов, потенциалов природных ресурсов и потребления населения.

Мы считаем, что потенциал должен характеризоваться не только абсолютным объёмом произведённых материальных благ и услуг, но и учитывать тот объём ресурсов, который может быть использован при внедрении в экономический процесс научно-исследовательских разработок.

О. Н. Юркова [154] убеждает нас согласиться с её позицией в отношении потенциала: это максимальное количество накопленных ресурсов, которые следует достичь в будущем при обязательном использовании только тех ресурсов, которые наиболее точно соответствуют определённым условиям и задачам. На наш взгляд, под потенциалом АПК региона (см. рис. 1) следует понимать совокупную способность организаций регионального агропромышленного комплекса: осуществлять непосредственно сельскохозяйственное производство; обеспечивать сельское хозяйство, пищевую промышленность и заготовительную систему средствами производства; выполнять движение продукции от сельскохозяйственного производства к конечному потребителю.

Основные предпосылки и проблемы развития АПК Тульской области

При совершенствовании развития потенциала АПК региона следует учитывать, что между понятиями "развитие потенциала" и "рост потенциала" применительно к АПК региона имеются существенные различия, так как развитие фиксирует качественные позитивные изменения, рост же — чисто количественные характеристики увеличения масштабов, которые не всегда имеют положительную направленность.

Предлагаемый нами метод наращивания ресурсов, связанный с политикой вовлечения потенциала в рациональное использование, следует представить следующими разновидностями: GW, UH, ED, FJ и SM, где GW трактуется как развитие потенциала АПК, UH и ED — рост потенциала АПК региона, FJ -прекращение развития потенциала, SM - прекращение роста потенциала регионального АПК.

Критерием развития потенциала АПК региона обладает только первая разновидность, роста — вторая и третья. В среднесрочной перспективе подобное развитие ведёт к образованию цепочки деятельности субъектов агропромышленного производства: GW-UH-ED-FJ-SM, следовательно, к прекращению как развития, так и роста потенциала АПК региона, что, в свою очередь, является очевидным, поскольку ресурсы, представляющие собой источник наращивания потенциала, вырабатывают имеющиеся резервы развития, и, несмотря на дальнейший расход ресурсов, дальнейшее развитие потенциала происходит с замедляющейся скоростью.

Критерий обеспечения развития потенциала регионального АПК в условиях ограниченности ресурсов требует выдерживания стратегического направления, которое можно проиллюстрировать в следующей схеме: GW-JS-VS и на основе максимизации совокупной результативности использования ресурсов, перехода к ресурсосбережению обеспечит ускоренное развитие потенциала АПК региона. Подобный путь развития основан на изменении подхода субъектов АПК региона к оценке роли ресурсов, что означает преобразование ресурсов из источника наращивания потенциала в потенциал развития АПК региона, при котором рост является побочным моментом развития.

Концепция нового качества роста потенциала АПК региона должна опираться на более рациональное использование имеющегося потенциала с учётом интенсивного, а не экстенсивного вовлечения ресурсов в финансово-хозяйственную деятельность организаций АПК. Для того, чтобы определить, какой тип направления изменения потенциала закладывается в прогнозные оценки его развития, следует решить проблему дифференциации изучаемого нами потенциала по типу "рост" и "развитие" без использования системы результативных показателей, так как величина первых неизвестна.

Очевидно, что осуществить это можно посредством разложения величины потенциала на две его условные составляющие, одна из которых представлена нами в качестве вещественных ресурсов и ресурсов неовеществлённого труда, другая - в виде результатов: а) состояние развития потенциала АПК региона: Y = [M2/G1] / [F3/Z] = [M2 Z] / [F3 G1] 1, (1) где Y - развитие; Z, F3 - физический объем ресурсов; Gl, М2 -качественное состояние ресурсов; б) состояние роста потенциала АПК региона: Q = [M2+F3] = Z G1 1. (2) Совпадение между собой обоих неравенств, выражающих динамику качественно отличного вида, имеет весьма ограниченную вероятность. Таким образом, экстенсивное наращивание потенциала АПК региона будет включать в себя следующие этапы развития: GW1-GW2 — прекращение состояния развития и переход к его стагнации; GW3-SJ-SV1 - чисто экстенсивный рост с падением эффективности производства; SV2 - стагнация экстенсивного роста; SV3-JV-JV1 — падение темпов роста экстенсивных источников ресурсов. Следовательно, возникает необходимость перехода на интенсивные источники роста, не претерпевающая возникновения кризисного состояния, допускающая прекращение экстенсивного наращивания и развитие потенциала АПК региона за счёт воспроизводства накопленного потенциала (VS1-VS2-VS3). Таким образом, экстенсивное и интенсивное развитие потенциала АПК региона интерпретируется нами как два противоположных проявления рассматриваемого процесса, оказывающего непосредственное влияние на развитие экономики региона.

Рассматривая зависимость региональной экономики от потенциала АПК, целесообразно обратиться к высказыванию Д. И. Торопова [129], подчёркивающему роль потенциала АПК в развитии экономики региона и утверждающему, что "благодаря труду, который занят выпуском жизненно важных продуктов питания могут развиваться промышленность, торговля, транспорт, иными словами, только и возможна общественная жизнь" региона, также необходимо согласиться с Л. И. Абалкиным [21], доказавшим, что положительное развитие потенциала АПК неизбежно приводит к повышению производительности труда и рационализации производства во всех отраслях региональной экономики.

На наш взгляд, высокий уровень развития потенциала аграрного сектора и эффективность его функционирования способствуют выпуску сырья для разнообразной потребительской производственной продукции региона, формированию необходимых предпосылок для устойчивого социально-экономического развития региона, приданию ему конкурентоспособности, являются основой расширенного воспроизводства региональной экономики, следовательно, имеют стратегическое значение для развития экономики каждого субъекта РФ (см. рис. 6).

Комплексная оценка развития аграрного сектора Тульской области

Таким образом, следует заметить, что удельный вес производства продукции животноводства Тульской области в общем аналогичном объёме РФ за 2005-2009 гг. колеблется от 0,7 до немногим более 1%, что говорит о незначительном развитии производственного потенциала АПК Тульской области и, на наш взгляд, требует незамедлительного проведения мероприятий, целью которых должно стать сокращение падежа скота, основанных на: оптимизации кормового рациона; улучшении системы содержания скота и ухода за животными; обеспечении АПК комбикормами, технологическим оборудованием и материальными ресурсами. Динамично развивается в Тульской области производственный потенциал пищевой промышленности, доля которого в общем объёме отгруженных товаров в среднем за 2005-2009 гг. составила 13,9% [136].

Подкомплекс хлебопродуктов включает деятельность стабильно работающих мукомольных предприятий и макаронных фабрик, 29 хлебозаводов и минипекарен проектной мощностью 1223 т в сутки, размещённых в каждом-населенном пункте Тульской области и тяготеющих к местам потребления готовой продукции, однако, исследование подкомплекса хлебопродуктов в Тульской области показывает, что в 2009 г. по отношению к уровню 2005 г. производство хлеба и хлебобулочных изделий снизилось на 34,1%, муки — уменьшилось на 25,5%, макаронных изделий — увеличилось на 34%, крупы — уменьшилось на 68,4% [135].

Мясомолочный подкомплекс объединяет функционирование 7 мясокомбинатов мощностью 228 т в сутки, 31 молочный завод, цех мощностью 238 тыс. т в год. Анализ производства основных видов продукции организаций данного подкомплекса показывает, что в 2009 г. по отношению к 2005 г. выпуск консервов возрос в 12 раз, мяса, включая субпродукты первой категории, -увеличился на 34,2%, колбасных изделий — сократился на 12,4%, масла животного - уменьшился на 72,1%, цельномолочной продукции - возрос в 1,7 раза, сыра жирного, включая брынзу, — увеличился на 20,5% [135].

Свеклосахарный подкомплекс на пространстве Тульской области связан с функционированием 3 сахарных заводов с производственной мощностью 495 тыс. т в год. В 2009 г. по сравнению с уровнем 2005 г. производство сахара-песка в Тульской области снизилось на 4,2 тыс. т или на 24,1%, сахара-рафинада уменьшилось на 8 тыс. т или на 40%, кондитерских изделий, напротив, возросло на 13,1 тыс. т или в 1,8 раза [135]. Положительной тенденцией развития маслично-жирового подкомплекса в Тульской области считается рост производства масла растительного за 2005-2009 г. в 2,6 раза [24].

Плодоовощной подкомплекс объединяет работу 3 плодоовощных предприятий, расположенных на пространстве Тульской области. Производство плодоовощных консервов за период с 2005 по 2009 гг. сократилось на 24,6 млн. условных банок или на 25% [24]. Недостатком развития организаций данного подкомплекса является отсутствие в Тульской области производства плодоовощных консервов детского и диетического питания.

Подкомплекс по производству напитков для социально-экономического развития Тульской области, в том числе и для развития её АПК, является наиболее перспективным. Производство безалкогольных напитков за 2005-2009 гг. возросло на 5271 тыс. дкл или в 8,9 раз, минеральной воды - увеличилось на 46057 тыс. литров или в 6,5 раз, спирта-сырца из пищевого сырья и технического — возросло на 1377 тыс. дкл или на 26,4%, водки и ликероводочных изделий — снизилось на 2040 тыс. дкл или на 75,7%, вина виноградного - увеличилось на 527 тыс. дкл или в 7,6 раз, пива - возросло на 49637 тыс. дкл или в 9,4 раза [135].

Несмотря на снижающееся число организаций, производящих готовые корма для животных, на 4 ед. или на 14,3%, объём продукции картофелеперерабатывающего подкомплекса за 2005-2009 гг. возрос на 45,4 тыс. т или в 1,6 раза, что свидетельствует о положительной тенденции развития производственного потенциала рассматриваемого подкомплекса перерабатывающей промышленности Тульской области [101].

На наш" взгляд, для успешной работы организаций пищевой промышленности Тульского региона необходимо создать условия для привлечения инвестиций в её развитие, образовать резервный фонд продовольственного запаса зерна. Для положительной динамики развития предприятий мясомолочной промышленности, обладающих ярко выраженной сезонностью работы, требуется обязательная государственная поддержка их деятельности, в первую очередь, направленная на осуществление глубокой и комплексной переработки мяса, в том числе за счёт более полного использования сопутствующих продуктов, холодильной обработки продуктов, производства продуктов в фасованном и упакованном виде.

Изучая производственный потенциал розничной и оптовой торговли Тульской области за 2005-2009 гг., следует констатировать динамику роста реализации продовольственных товаров в среднем на 21,2% и 22,4% соответственно [135]. Розничный оборот в 2009 г. по отношению к уровню 2005 г. возрос на 19778,5 тыс. руб. или в 3,5 раза, и к 2020 г. будет наблюдаться незначительная тенденция роста данного показателя (см. рис. 12).

Основные направления и приоритеты развития потенциала АПК Тульской области

Мы полагаем, что для ликвидации потерь при уборке урожая зерна сельскохозяйственным организациям необходимо соблюдать сроки уборки урожая, производить контроль за качеством уборки и осуществлять её материальное стимулирование. Весь комплекс мер, направленных на прекращение снижения производства зерна, должен происходить на основе строго соблюдения всех технологических принципов, заложенных в системе земледелия, и создавать благоприятные условия для воспроизводства зерновой отрасли, её устойчивого развития, увеличения платёжеспособности сельских товаропроизводителей и притока инвестиций в АПК Тульской области; - увеличение производства сахарной свёклы и улучшение обеспечения населения Тульской области сахаром собственного производства необходимо обусловить за счёт ежегодного расширения посевных площадей на 0,86 тыс. га и повышения урожайности соответственно на 9,2 ц с 1 га. Повысить урожайность корнеплодов, в первую очередь, в крупных и средних сельскохозяйственных организациях следует за счет: внедрения в производство индустриальных технологий выращивания, исключающих использование на плантациях сахарной свёклы ручного труда. Сев сахарной свёклы требуется проводить только высокоурожайными, высокотехнологичными семенами отечественной и иностранной селекции, позволяющими обеспечить оптимальную густоту растений на каждом гектаре, что отразится на прогнозируемом валовом сборе сахарной свёклы - к 2020 г. 377,3 тыс. т, что превысит уровень 2009 г. на 19,2%; - поскольку потребности Тульской области в растительном масле и белке за счёт собственных ресурсов удовлетворяются не более чем на 30-40%, то масличные культуры — рапс и сурепица - являются резервом значительного наращивания производства масла и кормового белка, что, в свою очередь, отразится на обеспеченности загрузки сырьём маслоперерабатывающих предприятий области. Составной частью совершенствования развития производственного потенциала растениеводства является увеличение производства и переработки масличных культур в Тульской области и доведение к 2020 г. их валовых сборов до 36 тыс. т. Сельскохозяйственным организациям необходимо предоставить субсидии за счёт бюджета Тульской области в размере 25,1 млн. руб. на возмещение части затрат при выращивании маслосемян рапса и сурепицы для поставки на промышленную переработку; - рост производства картофеля к 2020 г. по сравнению с уровнем 2009 г. на 71,4 тыс. т или 9,7% следует достичь за счёт ежегодного расширения посевных площадей картофеля на 1,2 тыс. га и повышения его урожайности на 18,5 ц с 1 га благодаря применению высокоурожайных семян, в первую очередь, в хозяйствах населения; - развитие кормовой базы благодаря сельскохозяйственным культурам, содержащим белковые компоненты, производство которых должно снизить импорт аналогичной продукции и тем самым обеспечить прекращение снижения выпуска продукции животноводства; - развитие производственного потенциала животноводства в Тульской области до 2020 г. должно быть осуществлено при одновременном прекращении спада поголовья скота и его продуктивности во всех категориях хозяйств. Производство скота и птицы к 2020 г. составит 110,4 тыс. т и уменьшится на 6% к уровню 2009 г. прежде всего за счёт снижения поголовья крупного рогатого скота (см. рис. 19). К 2020 г. необходимо достигнуть перехода к прекращению снижения поголовья КРС, овец, коз и свиней, поэтому соответствующий комплекс мероприятий по развитию животноводства в Тульской области сможет обеспечить прирост КРС, овец, коз и свиней только в долгосрочной перспективе.

Из рисунка 19 виден прогнозируемый рост производства в животноводческой отрасли Тульской области в 2020 г. к уровню 2009 г. по пищевым яйцам - более чем на 2,4%, снижение производства по: молоку — немногим более на 17,4%, говядине - более 12%, свинине - более 11%, овцам и козам - около 2%, птице - 1,5%, для чего в регионе следует осуществлять мероприятия по следующему направлению: поскольку неустойчивая кормовая база значительно тормозит повышение продуктивности скота, то предотвращение снижения производства молока и мяса следует осуществить за счёт, в первую очередь, стабильного обеспечения скота высококачественными грубыми и сочными кормами, а также зернофуражом в зимний период за счёт укрепления материальной базы кормопроизводства (технического перевооружения кормопроизводства), расширения посевов бобовых культур и кукурузы, ежегодного обновления не менее 15% посевов многолетних трав, создания культурных пастбищ интенсивного типа на прифермерских участках.

Кооперация личных хозяйств населения с крупными сельскохозяйственными организациями по приобретению молодняка для воспроизводства и откорма, производству кормов, производству и реализации качественной сельскохозяйственной продукции должна быть положена в основу прекращения спада производства молока и говядины в хозяйствах населения региона. Для прекращения снижения поголовья скота, молока, птицы, роста пищевых яиц в Тульской области, по нашему мнению, необходимо осуществить: - строительство, реконструкцию и модернизацию 4 свинокомплексов в Кимовском, Чернском, Новомосковском и Одоевском районах за счёт: собственных средств организаций объёмом 2538,24 млн. руб.; дополнительных поступлений из консолидированного бюджета региона в размере 249,091 млн.