Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Бугрова, Светлана Геннадьевна

Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области
<
Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области
>



Бугрова, Светлана Геннадьевна. Разработка стратегии развития экономики региона : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Тольятти, 2006.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/709

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты стратегического развития экономики 9

1.1. Объективная необходимость и сущность формирования стратегии развития в условиях рыночной трансформации 9

1.2. Зарубежный опыт стратегии развития экономики на мезоуровне 22

1.3. Экономический потенциал и методика его оценки 42

2. Диагностика экономического состояния региона и тенденций его развития на примере Самарской области 55

2.1. Стратегия развития региональной экономики на современном этапе 55

2.2. Аналитическая оценка экономического потенциала развития региона .. 65

3. Развитие стратегии региональной экономики и направления ее реализации 96

3.1. Разработка региональной стратегии развития экономики 96

3.2. Формирование прогнозной оценки регионального экономического потенциала 108

3.3. Рекомендации по реализации основных направлений стратегии развития экономики региона 118

Заключение 125

Библиографический список 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика может эффективно функционировать лишь при условии изменения вектора планирования и управления ее стратегическим развитием. Это предполагает отказ от устаревших стереотипов, формирование новой парадигмы мышления в процессе формирования стратегии развития экономики, позволяющей оптимально использовать существующий экономический потенциал регионов и ориентироваться на качественное прогнозирование будущих тенденций, освоение, в связи с этим, новейших методов и процедур современной теории управления, важнейшей составной частью которой является стратегия развития экономики. Разработка и применение методологии и конкретных форм экономического развития вызваны глубокими объективными причинами, обусловленными ускорением темпов и характером изменений рыночной среды. Динамичность, сложность и слабопредсказуемость окружающей среды требуют выработки стратегии развития экономики на всех уровнях ее функционирования как важнейшего инструмента методологии стратегического управления. В создавшихся условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теоретических и практических вопросов стратегии развития экономики.

Недостаточная разработанность научно-методических аспектов стратегии развития экономики ведет к возникновению проблем, существенно снижающих эффективность ее реализации. Нередко вместо стратегических целей долгосрочного развития предпочтение отдается тактическим или даже оперативным целям и задачам, мало уделяется внимания диагностике и рациональному использованию экономического потенциала регионов, применяются традиционные методы установления прогнозных показателей на перспективу, неадекватные принципам стратегии развития экономики. Все это обусловливает необходимость исследования разработки стратегии развития экономики регионов, непосредственно отражающих запросы практики, решение которых нацелено на достижение долговременного устойчивого экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы стратеги
ческого развития экономики регионов основаны, главным образом, на
теории и методологии стратегического управления экономикой, которо
му отводится важная роль в современных мировых научных исследова
ниях., --'-.'':. .

В процессе исследования изучены труды видных зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теории стратегического управления: И. Ансоффа, К. Боумэна, П. Дойля, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Кли-ланда, Г. Минцберга, А. Стрикленда, А. Томпсона и др. В диссертационной работе проанализированы также теоретические разработки ряда ученых: Л. Абалкина, Е. Ведута, О. Виханского, В. Винокурова, А. Градова, Н. Дорогова, М. Круглова, С. Попова, В. Радаева, Р. Фатхутдинова и др.

Стратегическое развитие экономики регионов является инструментом, позволяющим скоординировать деятельность социально-экономических систем и в условиях повышенной нестабильности сосредоточить внимание на решении сложных стратегических задач.

Современный этап развития теории управления характеризуется отсутствием единого общепризнанного научно-методологического подхода к управлению стратегическим развитием экономики. Имеются различные точки зрения по определению ключевых понятий стратегического развития, недостаточно разработаны методические основы процесса формирования экономической стратегии. Существует объективная необходимость разработки теоретической модели стратегического развития, нацеленной на учет специфики и состояния отечественной экономики путем диагностики уровня ее потенциала. Недостаточно исследована проблема выбора оптимального метода прогнозирования будущих тенденций в рамках стратегии регионального развития. Многоаспектность разработки стратегии развития экономики требует комплексного подхода к изучению и совершенствованию его теоретических и методических аспектов. Все это предполагает объективную необходимость дальнейшей разработки теории, методологии и процедур управления стратегическим развитием

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции развития экономики региона на основе разработки стратегии.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решить следующие взаимосвязанные задачи:

провести систематизацию теоретических подходов к дефиниции «стратегия», обосновать ее авторское понимание, разработать алгоритм процесса формирования стратегии развития экономики, определить ее элементы;

исследовать зарубежный опыт разработки стратегии развития экономики;

определить и обосновать наиболее адекватный метод, учитывающий специфические особенности отечественной экономики и позволяющий

получить достоверные данные на основе систематизации различных методических подходов к диагностике экономического потенциала;

- раскрыть преимущества использования метода статистических
уравнений зависимостей при оценке основных мезоэкономических пока
зателей на перспективу;

- разработать стратегию развития экономики Самарской области, ос
нованную на оценке ее экономического потенциала, и определить ос
новные направления реализации с учетом разрешения выявленных
проблем.

Объектом исследования является экономика Самарской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с разработкой и реализацией стратегии развития экономики региона.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического развития, в частности, разработкой и реализацией стратегии развития экономики, а также материалы и рекомендации научных конференций. Отдельные теоретические и практические разработки и рекомендации диссертационной работы направлены на совершенствование стратегического развития экономики области на основе выявления диспропорций в уровнях их развития и определения резервов их экономического роста.

Основные теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы местными органами управления в целях создания аналитической базы для формирования более достоверной и адекватной стратегии развития региональной экономики. Выявление проблем и реализация стратегии развития, а также применение современного метода прогнозирования позволит повысить эффективность управления стратегическим развитием экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке научных теоретических подходов к содержанию стратегии развития региональной экономики и ее потенциала, а также практических рекомендаций по ее формированию и реализации. В ходе исследования сформулированы новые положения, выводы, рекомендации, наиболее существенными из которых можно считать следующие:

- систематизированы теоретические подходы к дефиниции «страте
гия», дана их характеристика, которая позволяет реформировать россий
скую экономику на мезоуровне;

разработана концептуальная модель стратегии развития региональной экономики, предложен алгоритм процесса формирования стратегии развития региона, определены ее основные элементы;

обоснованы преимущества и недостатки зарубежных подходов к разработке стратегии развития экономики, обоснованы направления возможного их использования;

раскрыто содержание экономического потенциала Самарского региона, позволяющее определить стратегические направления и особенности регионального социально-экономического развития;

представлено авторское обоснование целесообразности применения метода статистических уравнений зависимостей при разработке стратегии развития экономики на макро- и мезоуровнях;

разработана экономическая стратегия развития Самарской области, направленная на достижение ее устойчивого роста, определена тенденция развития экономики региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и практические выводы позволяют определить взаимосвязь между различными хозяйствующими субъектами по вопросам стратегии развития экономики региона и место регионального стратегического планирования, занимаемое в данной системе. Предложен вариант моделирования процессов регионального стратегического планирования и управления в виде основных этапов, в каждом из которых определен порядок их выполнения, основанный на методологическом и организационном обеспечении.

Содержание практики регионального стратегического планирования заключается в том, что регион должен рассматриваться как сложная многофункциональная социально-экономическая система, для которой характерны свои компоненты, закономерности и тенденции.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, среди них: Международная научно-практическая конференция «Наука — промышленности и сервису» (Тольятти, 2006; Курган, 2006). Отдельные положения диссертационной рабо-

ты нашли применение при определении основных направлений стратегического курса развития Самарской области на 2007 год.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,55 п.л., из них лично автором 5,35 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 наименований, изложена на 142 страницах, содержит 17 таблиц и 19 рисунков.

Зарубежный опыт стратегии развития экономики на мезоуровне

Авторы делают упор на определение направления развития или набора правил и действий; на обеспечение конкурентного преимущества; на использование ресурсов. Вне их поля зрения остается необходимость определения приоритетов и этапов развития, а также тот факт, что на каждом этапе развития необходимо пересматривать приоритеты развития, то есть совершенствовать стратегию. Иными словами, стратегия развития должна быть гибкой, способной быстро реагировать на влияние различных факторов и находить неординарные решения по извлечению выгоды из сложившейся ситуации. Только в этом случае может идти речь об эффективности стратегии. Хотя, бесспорно, приоритеты развития должны рассматриваться в рамках выбранного направления, чтобы достичь поставленных целей.

На наш взгляд, наиболее полно отражающим сущность понятия «стратегия» является «интегрированный» подход, который объединяет все вышерас-смотренные подходы в одно единое определение. Стратегия развития должна определять как концепцию и приоритеты развития (перспективы и принципы поведения), так и программу действий (план и приемы), выступать связующим звеном системы (позиция). Несомненно, эффективность стратегии напрямую зависит от искусства управления, то есть от человеческого фактора. Таким образом, данный подход в наибольшей степени нацелен на учет всего комплекса элементов, раскрывающих сущность и содержание рассматриваемой экономической категории.

Разработка и реализация стратегии отражают основное содержание стратегического менеджмента. Необходимо отметить, что в настоящей работе мы будем исходить из тождественности понятий «стратегический менеджмент» и «стратегическое управление». Большинство авторов определяют стратегический менеджмент как деятельность по экономически эффективному достижению перспективных целей предприятия на основе удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды.

По мнению И. Ансоффа, деятельность по стратегическому менеджменту связана с постановкой целей и задач организации, а также с поддержанием системы взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют ее потенциальным возможностям и позволяют оставаться восприимчивыми к внешним вызовам [14]. Существует также мнение, что стратегический менеджмент отличается от менеджмента «только составом некоторых компонентов и временной ориентацией этих компонентов» [148, с. 8]. Данное утверждение, на наш взгляд, явно принижает смысл определения «стратегический». Практическое применение стратегического управления в настоящее время ограничивается разработкой стратегических планов. По мнению одного из теоретиков стратегического менеджмента Генри Минцберга, существенное различие между стратегическим планированием и стратегическим менеджментом характеризуется следующими двумя моментами: во-первых, стратегическое планирование не является стратегическим мышлением, и поэтому успешные стратегии - это всегда удачное стратегическое видение, а не стратегические планы; во-вторых, стратегическое планирование на практике, особенно на начальном этапе своего развития, фактически сводилось к стратегическому программированию [88].

Предшественником стратегического планирования была система долгосрочного планирования, которая применялась в крупных, а иногда и в средних компаниях, в ситуации быстрого корпоративного роста, сопровождавшегося резким увеличением размеров организации и повышением сложности системы ее менеджмента [159, 24]. Поскольку основным методом долгосрочного планирования была экстраполяция тренда, то данная система не могла обеспечить адекватную реакцию на изменчивые условия рынка. Наряду с учетом тенденций внешней среды, стратегическое планирование интегрирует все последние достижения в области методов планирования и, по сравнению с долгосрочным планированием, является значительно более сложным и многогранным [160]. В арсенал новых теоретических методов, используемых стратегическим планированием, входят модели анализа инвестиционных портфелей компаний, разработка ситуационных планов развития, применение сценарного планирования, использование систем экспертных оценок, применение различных аналитических матриц для исследования альтернатив возможного стратегического развития и т.д.

Однако дальнейшее развитие рынка проявило объективные границы эффективности стратегического планирования. В действиях субъектов на рынке, применяющих стратегическое планирование, по мнению О.С. Виханского, имеет место отсутствие стратегичности [28, с.32], которое проявляется прежде всего в следующих формах. Во-первых, ими составляется план конкретных действий как на настоящий, так и на будущий период для достижения четко известного конечного состояния. Таким образом, при планировании своей деятельности они не берут в расчет будущие качественные изменения в окружающей среде. Основной недостаток такого планирования, также как и долгосрочного, заключается в переносе параметров и тенденций, заданных прошлым периодом, в будущее, тогда как исключительной особенностью стратегического управления является осуществление взгляда из будущего в настоящее. Т. е. в настоящее время должны быть конкретизированы и осуществлены те действия, которые обеспечивают определенное будущее. Во-вторых, планирование своей деятельности субъект, как правило, базирует на анализе внутренних ресурсов и возможностей. Именно в этом заключается еще одно проявление нестратегичности управления. Такой подход не в состоянии обеспечить достижения эффективных результатов, так как возможности субъекта ограничиваются имеющимися на сегодняшний день ресурсами.

Экономический потенциал и методика его оценки

Вопросы экономической стратегии, особенно активно обсуждаемые в нашей стране и мировым сообществом на рубеже столетий, следует отнести к разряду наиболее сложных. В процессе подготовки программ социально-экономического развития и сопутствующих им планов комплексных мероприятий изучается широкий круг проблем, связанных с организационным, статистическим, ресурсным, законодательным обеспечением их реализации. Определяются и рассматриваются перспективные цели и задачи, механизмы, отдельные инструменты проведения преобразований и др.

Выбор способа достижения цели является решением по поводу стратегии. Установление целей отвечает на вопрос, к чему нужно стремиться, план действий по достижению цели отвечает на вопрос, что надо делать, чтобы достичь поставленной цели, в свою очередь, стратегия отвечает на вопрос, каким из возможных способов, как идти к достижению цели. Выбор стратегии означает выбор средств, с помощью которых необходимо решать стоящие задачи [28, с.87].

За период существования советской системы сложилась определенная схема размещения производства, формирование которой определялось не столько экономическими, сколько политическими факторами. Подобная схема малоэффективна, но она относительно нормально функционировала, пока подкреплялась ресурсным изобилием и жесткой административной системой управления [107]. Считалось, что плановая система управления, сложившаяся и постоянно совершенствующаяся, убедительно продемонстрировала свои преимущества перед экономикой капитализма, которая развивается стихийно и анархично. Однако решение крупных социально-экономических и научнотехнических задач обычно не укладывалось в рамки пятилетнего плана. Такие задачи, как решение жилищной проблемы или осуществление комплексной механизации и автоматизации общественного производства требовали для своего решения длительного периода времени. Таким образом, наряду с пятилетними и годовыми планами развития возникла необходимость выработки долговременной и комплексной программы экономической политики, то есть выработки стратегии экономической политики.

Выработка данной стратегии предполагала решение трех взаимосвязанных вопросов [6, с.7-9]. Первый - это вопрос о целях, на достижение которых было ориентировано развитие народного хозяйства. Неудивительно, что высшей целью экономической политики определялось улучшение жизни народа, повышение уровня его материального и культурного благосостояния. Второй -это вопрос о средствах и ресурсах, которые должны были быть мобилизованы для достижения поставленных целей. И, наконец, третий - вопрос о том механизме, который был призван обеспечить успешное развитие экономики, достижение поставленных целей и мобилизацию необходимых для этого ресурсов.

Практически же понимание стратегии базировалось на следующем процессе. Достаточно точно определялось конечное состояние, которое должно было быть достигнуто через длительный промежуток времени. Далее фиксировалось, что необходимо сделать для того, чтобы достичь этого конечного состояния. После этого составлялся план действий с разбивкой по временным интервалам (пятилеткам, годам и кварталам), реализация которого должна была привести к достижению конечной, четко определенной цели. Это - понимание стратегии в системах с централизованной плановой экономикой. Другими словами, стратегия - это не что иное, как конкретный долгосрочный план достижения конкретной долгосрочной цели, а выработка стратегии - это нахождение цели и состояния долгосрочного плана [116]. Такой подход основывался на том, что все изменения предсказуемы, что все происходящие в среде процессы детерминированы и поддаются полному контролю и управлению. Именно поэтому, основным методом планирования был выбран метод экстраполяции тренда. Вместе с тем, данная предпосылка не соответствует даже плановой экономике, не говоря уже об экономике рыночной. После того, как иссякло ресурсное изобилие, в начале девяностых годов была сломана ранее действовавшая система управления, причем вместо нее не было создано другой. Развитие демократии, реформирование отношений собственности и движение к полноценному рынку были признаны безальтернативным средством вывода экономики из кризиса. Переход от командно-административной системы к рыночной экономике предполагал радикальную перестройку системы государственного управления и планирования. В системе мер, направленных на формирование эффективной системы государственного регулирования экономики, важное место отводится региональной политике. Эффективное использование факторов экономического роста невозможно без адаптации мезоэкономики к рынку, без учета специфики и особенностей различных типов областей, т. е. без выработки соответствующих моделей реформирования мезоэкономики, в которой предполагается местным представительным и исполнительным органам в инициативном порядке формировать условия, самостоятельно и результативно воздействовать на экономику. В рамках данной концепции предполагалась значительная перестройка механизма управления на мезоуровне на основании: - усиления плановых начал; - укрепления лидерства реального сектора на местах; - создания системы постоянного обновления целей и приоритетов в зависимости от изменения рыночных условий; - расширения масштабов сотрудничества местных органов власти с частным сектором; - проведения структурных преобразований; - развертывания постоянных исследований перспектив развития и т.д.

В качественном аспекте задача стратегического планирования на уровне области заключается в том, чтобы определить цели и приоритеты ее развития, обеспеченные ресурсами; направления деятельности и пути организации действий, позволяющие достигнуть стоящих перед областью конкретных целей, согласованных со стратегией развития страны. В количественном отношении задача стратегического планирования развития области состоит в том, чтобы при определенных ресурсах выработать генеральную траекторию развития территории, разработать планы действий и поведения, приводящих к достижению четко поставленной цели, используя выгодные обстоятельства и нейтрализуя негативные. Главным элементом количественной определяемости планов является самостоятельная бюджетная политика и бюджетное планирование.

Стратегические планы областей должны быть дифференцированы с учетом специфики и особенностей экономики. Безусловно, качество разработки стратегического плана развития региона напрямую зависит от уровня квалификации кадров, от их умения мыслить стратегически. При формировании стратегии развития области необходимо учитывать, что понятие стратегии предполагает сознательное регулирование процессов в нужном направлении, любую стратегию нельзя реализовать при чисто стихийном, «рыночном» развитии. Это замечание носит принципиальный характер, поскольку пока еще ни в одной стране рыночные отношения в чистом виде не дали положительного результата в региональной сфере. Наоборот, нерегулируемые рыночные отношения, как правило, обостряют существующие проблемы. Поэтому, в дальнейшем необходимо рассматривать вопросы стратегии регулируемого мезоуровневого развития. Естественно, что данные вопросы зависят как от макроэкономической и структурной государственной политики, так и от степени государственного воздействия на экономику и финансы. Вместе с тем, диспропорции в развитии страны обусловливают существенные различия во времени достижения отдельными территориями целевых экономических показателей. Фактор, который необходимо учитывать при формировании стратегии развития области, это - ориентация на социальную составляющую развития, поскольку от уровня и качества жизни населения в определяющей степени зависит возможность реализации намечаемых экономических программ.

Аналитическая оценка экономического потенциала развития региона

Эффективность рассматриваемой модели определяется качеством разработанной экономической стратегии, поскольку оно обусловливает стабильность позиции в условиях рынка, повышает интенсивность деятельности в достижении целей. В конечном счете, именно этот фактор является решающим в преодолении кризисных ситуаций и обеспечении устойчивого экономического роста. Однако анализ современной литературы и конкретной практики показывает, что не существует какого-либо типового, унифицированного алгоритма процесса разработки стратегии и, в особенности, ее реализации. Целесообразным, на наш взгляд, является применение следующего алгоритма процесса разработки стратегии, отражающего предлагаемую модель управления стратегическим развитием экономики на мезоуровне: - определение миссии и генеральной цели развития; - стратегический анализ экономического и социального состояния, оценка экономического потенциала; - обоснование экономической стратегии развития: определение приоритетов и этапов развития, прогнозная оценка основных экономических показателей, определение основных направлений реализации стратегии с конкретизацией методов государственного и рыночного воздействия; - разработка стратегической программы действий (стратегический план), выбор методов финансового обеспечения реализации стратегии; - непосредственно реализация и совершенствование стратегии на основе постоянного контроллинга.

В ходе исследования, согласно предложенного алгоритма процесса разработки стратегии, первоначально определены миссия и генеральная цель развития Самарской области на период до 2010 года. Считаем, что миссией должно явиться улучшение благосостояния и качества жизни населения, а также укрепление его безопасности, на основе усиления экономического потенциала. Выполнение данной миссии невозможно без создания необходимых на то условий, позволяющих достичь существенного экономического роста. Главным фактором в условиях жесткой конкурентной борьбы выступает показатель конкурентоспособности. Данный факт определяет генеральную цель стратегии развития, а именно - построение основ конкурентоспособной в долгосрочном периоде экономики и ее экспортоориентация (при ее социальной ориентированности). Это позволит создать условия для интенсивного экономического роста за счет повышения существующего экономического потенциала.

Следующим этапом процесса разработки экономической стратегии развития является стратегический анализ экономического и социального состояния. Проведенный анализ показал, что Самарская область все же не в полной мере реализует свой экономический потенциал. Тем не менее, наряду с проведенным анализом, в целях наиболее полного учета влияния внутренних и внешних факторов развития, появляется необходимость проведения SWOT-анализа, который необходимо провести до определения стратегических приоритетов развития. Это послужит основой обеспечения адекватности формируемой стратегии существующим реалиям.

Проведенный внутренний анализ показал, что к сильным сторонам региональной экономики можно отнести самодостаточность в обеспечении сырьем и энергетическими ресурсами; развитый промышленный потенциал; наличие высоких технологий, наличие высококвалифицированных кадров во всех отраслях. К слабым сторонам относятся: низкая конкурентоспособность продукции отдельных отраслей промышленности (легкая и перерабатывающая промышленность, деревообработка и машиностроение) и сельскохозяйственного производства; высокий уровень износа основных фондов; высокая степень отработанности сырьевой базы; недостаточное развитие финансово-кредитной, инвестиционной системы; уровень безработицы; высокий удельный вес пенсионеров в активной части населения; экологическая загрязненность водного и воздушного бассейна; слабое взаимодействие и координация деятельности органов государственного и местного управления.

Внешний анализ показал, что область имеет следующие возможности: внедрение новых конкурентоспособных высоких технологий, способствующих завоеванию новых рынков; наращивание сопутствующих производств и сфер деятельности; потенциал снижения цен и издержек; интеграция с другими областями; транспортная и коммуникационная доступность; самообеспечение основными продуктами питания; возможность внедрения товарных рынков в приграничных территориях. Наряду с этим, существует ряд факторов, противодействующих развитию региональной экономики: давление со стороны более сильных конкурентов; сдерживание развития предпринимательства из-за нестабильной налоговой и финансовой системы; рост цен предприятий-монополистов (естественная монополия); негативная демографическая ситуация; нарастание экологической опасности; непонимание преимуществ рыночной экономики отдельными слоями населения.

Таким образом, процесс достижения установленной миссии и генеральной, цели развития Самарская область, основанный на разработанной аналитической базе (анализ современного состояния, оценка экономического потенциала, SWOT-анализ), согласно предложенного выше алгоритма, переходит к основному этапу - разработке экономической стратегии развития. Первоначально необходимо определить стратегические приоритеты и этапы развития Самарской области на период до 2010 года, адекватность которых обеспечивается грамотным установлением проблемных ситуаций на базовый и прогнозный периоды. На наш взгляд, в разрабатываемой экономической стратегии должны найти решение такие проблемы в развитии Самарской области, выявленные в ходе анализа, как обновление основных фондов, проблема депрессивных городов и районов, снижение уровня безработицы и другие.

Важно не только своевременно разработать стратегию, но и обеспечить ее реализацию. Определение этапов реализации стратегии носит стратегическое значение, поскольку на каждом этапе необходимо пересматривать приоритеты развития. Стратегия развития региональной экономики должна пересматриваться ежегодно с целью адекватного реагирования на влияние различных факторов и нахождения решений по извлечению выгоды из сложившейся ситуации. Экономическая стратегия развития будет наиболее эффективной лишь при условии ее гибкости и адаптивности. Проведенное исследование позволило разработать экономическую стратегию развития Самарской области на период до 2010 года.

Опережающий рост промышленного производства в предстоящие годы станет определяющим фактором в положительной динамике ВРП и достижении целевых показателей. Данный сектор является основным налогоплательщиком бюджета, реализует важные социальные функции, обеспечивая занятость около 25% трудоспособного населения области. Сырьевой потенциал в значительной мере определяет главные статьи экспорта области и является основным источником валютных поступлений. В настоящее время возникает необходимость совершенствования структуры промышленности Самарской области, поскольку она оказывает стимулирующее воздействие на развитие сопряженных с ней секторов экономики, науки и инновационной сферы. В свою очередь, широкое использование информационных техники и технологий становится важнейшим фактором роста конкурентоспособности экономики. В сферу индустриализации и информатизации необходимо вовлекать не только промышленные отрасли, но также сельское хозяйство, сферу услуг. Эта необходимость обусловлена также тем фактом, что передовые страны отрываются от остальных за счет бурного развития новейших технологий, а в отстающие страны перемещаются производства с низкой добавленной стоимостью и экологически неблагополучными характеристиками. Для Самарской области появляются возможности реального накопления инвестиционного капитала. Это дает возможность проведения активной промышленной политики с использованием в перспективе не только рыночных методов, но и, прежде всего методов прямой государственной поддержки, перераспределения ресурсов и их концентрации на приоритетных направлениях развития промышленности и научно-технологической сферы.

Формирование прогнозной оценки регионального экономического потенциала

Вместе с тем необходимы меры по обновлению технического парка транспортных средств; повышению качества автомобильных дорог, значительная часть которых в настоящее время представляют угрозу безопасности движения; по обновлению технологий перевозок и обработки информации; по устранению «узких мест» в пропускной способности отдельных участков транспортных магистралей; по разработке стабильной и надежной финансовой системы эффективного функционирования отрасли; по обеспечению транспортно-коммуникационного обслуживания нарастающего минерально-сырьевого, по максимальному использованию транзитного потенциала области; по наращиванию объемов перевозок железнодорожным, речным и воздушным транспортом; по внедрению и развитию передовых способов связи.

Одним из наиболее значимых приоритетов экономической стратегии развития является привлечение внутренних и внешних инвестиций. Реализация данного приоритетного направления является основой развития всех сфер жизни общества. В целях достижения прогнозных показателей экономического потенциала Самарского региона необходима аккумуляция значительных финансовых средств, в связи с чем наряду с увеличением доли собственных средств предприятий должны быть увеличены объемы привлекаемых инвестиций и бюджетных ассигнований. Причем, предпочтение должно быть отдано отечественным инвестициям, нежели иностранным. В первую очередь инвестиции должны быть направлены на обеспечение технико-технологического прорыва во всех сферах экономики, особенно в отраслях внутренней ориентации, сельском хозяйстве и инфраструктуре. Необходимы государственные меры (законодательные, налоговые, таможенные и др.) по стимулированию роста объемов отечественных инвестиций. Актуально долгосрочное кредитование реального сектора экономики банками второго уровня. Необходимо широкое развитие ипотечного и лизингового кредитования. Активизация ипотечного кредитования должна явиться фактором развития жилищного строительства. Средства областного и местных бюджетов должны быть направлены в основном на реализацию социальных, экологических, жилищно-коммунальных программ.

Достижение эффективного взаимодействия государственного и местного управления, ориентация на принципы бюджетной децентрализации является еще одним приоритетным направлением экономической стратегии развития Самарской области, реализация которого ускорит процессы демократизации и трансформации экономики и общества. Децентрализация государственных функций должна проводиться планомерно, на основе разработанной государственной политики, в которой должны быть четко разграничены сферы деятельности, функции и ответственность между различными уровнями власти. В целях достижения гибкости и адаптивности план передачи функций и полномочий местным органам управления должен носить стратегический характер. Вместе с тем, в нем должны быть четко обозначены функции и полномочия, передаваемые местным органам управления, и он должен быть направлен на рациональное сочетание государственных и мезоуровневых интересов. Распределение функций управления между уровнями власти должно быть закреплено законодательно. В частности, полномочия местных органов в отношении своих бюджетов должны быть реальными, т.е. необходимо законодательно закрепить за каждым уровнем управления как собственные источники доходов, так и право самостоятельно определять направления их расходования.

Требуется совершенствование процесса бюджетного планирования: изменение метода планирования, искоренение спешности и «механических» действий в планировании, достижение прозрачности бюджетов, отработка механизма использования свободных средств, пересмотр системы трансфертов и изъятий. Достижение прозрачности местных бюджетов выступает как обязательное условие бюджетной децентрализации. Необходимо внедрение системы мониторинга расходования бюджетных средств. Выполнение вышеуказанных условий позволит Самарской области укрепить свои позиции путем направления бюджетных средств в решение первоочередных задач. Он имеет достаточный бюджетный потенциал для внедрения принципов самообеспечения и самоуправления и имеет шансы обеспечить себе выигрышное положение в результате бюджетной децентрализации.

В целом, достижение эффективного взаимодействия государственного и местного управления, а также ориентация на принципы бюджетной децентрализации положительно отразится на решении экономических, социальных, экологических и других проблем Самарской области.

Весомым шагом в совершенствовании системы и методов управления развитием Самарской области является разработка и реализация ее экономической стратегии развития. Стратегический подход должен быть взят за основу на всех уровнях управления государственных и рыночных институтов. В целях искоренения бюрократических проявлений необходимо усиление горизонтального взаимодействия территориальных подразделений министерств и ведомств, а также взаимодействия местных исполнительных и местных представительных органов управления. Необходимо разграничить их функции и полномочия, выявляя и исключая дублирование последних. Повышение уровня кадровой обеспеченности всех сфер жизни общества, в частности системы управления стратегическим развитием экономики, является важнейшим фактором реализации намеченной экономической стратегии самарской области. Необходимы разработка механизма непрерывной подготовки и повышения квалификации государственных служащих, определение системы финансирования действия такого механизма, совершенствование системы оплаты труда государственных служащих, внедрение системы конкурсного отбора кадров на ключевые позиции местного управления.

Таким образом, определены основные направления реализации экономической стратегии развития Самарской области на период до 2010 года. Социальная ориентированность реализуемой стратегии дает возможность ожидать значительного улучшения благосостояния и качества жизни населения Самарской области, в частности, достижения качественного образования и медицинского обслуживания для широких слоев, повышения уровня занятости. Реализация региональной экономической стратегии нацелена на решение важнейших задач развития страны путем создания основ конкурентоспособной в долгосрочной перспективе экономики.