Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области Радион Мария Александровна

Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области
<
Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области
>



Радион Мария Александровна. Разработка региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона : на примере Тюменской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Радион Мария Александровна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Тюмень, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2553

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и содержание взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития региона

1.1. Сущность процессов социально-экономического развития региона 9

1.2. Роль электроэнергетической системы в социально-экономическом развитии региона 36

1.3. Региональная энергетическая политика как инструмент социально-экономического регулирования 58

ГЛАВА 2. Анализ учета социально-экономического развития в энергетической политике региона в условиях открытой экономики

2.1. Обзор учета социально-экономического развития в энергетической политике регионов РФ 69

2.2. Особенности развития региональной электроэнергетической системы в условиях открытой экономики региона 79

2.3. Анализ взаимосвязи электроэнергетической системы и социально-экономического развития Тюменской области 99

ГЛАВА 3. Разработка механизма формирования региональной энергетической политики с учетом социально- экономического развития региона и факторов открытой экономики

3.1. Формирование системы интегральных показателей оценки электроэнергетики региона 119

3.2. Обоснование принципов и методики оценки взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития региона 126

3.3. Разработка концептуальных принципов и механизма формирования региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона и факторов открытой экономики 137

Заключение 149

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Электроэнергетика является основой функционирования экономики любой страны и региона. Современное развитие такой инфраструктурной отрасли заключается в либерализации, радикальных преобразованиях в механизме функционирования и в формировании новой институциональной среды, основанной на партнерских отношениях государства с частным бизнесом. Как показывает международная практика, последствия преобразований электроэнергетики не всегда являются позитивными для социально-экономического развития как отдельных регионов, так и страны в целом. Исходя из этого, требуется разработка теоретически обоснованных принципов и положений, использование которых позволит учесть характер взаимосвязи электроэнергетики и регионального социально-экономического развития в условиях открытой экономики.

Учитывая, что повышение уровня социально-экономического развития является целью государственной политики, а также то, что электроэнергия является базовым ресурсом не только для эффективной организации хозяйственной деятельности, создания национального богатства страны, но и повышения качества жизни ее населения, все это обуславливает необходимость учета социального аспекта и усиление экономических стимулов развития отрасли.

На региональном уровне обеспечение надежного и экономного энергоснабжения как населения, так и субъектов хозяйственной деятельности осуществляют региональные энергосистемы, выполняющие генерацию, покупку электроэнергии на рынке, транспортировку и распределение электроэнергии, а также оперативно-диспетчерское управление и инвестиционную деятельность. Сегодня указанные структуры полностью ответственны за надежное электроснабжение потребителей, работая в тесном взаимодействии с администрациями регионов.

Исходя из этого реструктуризация одной из жизнеобеспечивающих отраслей Российской Федерации, требует разработки целостной энергетической концепции в сопряжении с социальными и экономическими условиями развития региона. Для практической деятельности в условиях трансформации жизнеобеспечивающих систем необходимо обобщить теоретические результаты, достигнутые исследователями в этой области, и учесть характер взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития конкретного региона России при разработке региональной энергетической политики. Все это и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

На основании анализа исследования различных аспектов проблемы, относящихся к теме диссертационного исследования, делается вывод, что проблема взаимовлияния электроэнергетики и социально-экономического развития региона с учетом факторов открытой экономики в научных

исследованиях не охвачена полностью. В основном исследования проводились по таким направлениям, как развитие методов и процедур прогнозирования и планирования в электроэнергетике, оценка взаимосвязи энергетики и экономики страны с точки зрения энергоемкости и энергоэффективности ВВП, влияния тарифов на темпы роста ВВП. В связи с реструктуризацией электроэнергетики появилось много исследований, посвященных оценке влияния реформ в электроэнергетике на социальную сферу, степень надежности электроснабжения. Основными направлениями исследований регионального аспекта развития электроэнергетики являются либо оценка развития региональных энергосистем с точки зрения выполнения ими народнохозяйственной функции, либо рассмотрение ценового фактора. Исследований, посвященных разработке механизма учета социально-экономического развития региона и факторов открытой экономики в региональной энергетической политике, отражающих региональные различия и современные трансформационные процессы, недостаточно.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что при разработке региональной энергетической политики необходимо ориентироваться на цели социально-экономической политики региона, под которыми понимается развитие возможностей человека.

Исходя из актуальности темы, степени ее теоретической проработанности, обобщения практического опыта разных стран и отдельных регионов России, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступает система взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является учет социально-экономического развития региона в региональной энергетической политике в условиях открытой экономики.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических принципов и механизма формирования региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона и факторов открытой экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать научные подходы к содержанию понятий «регион»,
«социально-экономическое развитие региона», «электроэнергетика»,
«региональная электроэнергетическая политика»;

обобщить методологические подходы к оценке социально-экономического развития региона;

уточнить роль электроэнергетики как социально-экономической системы, и как подсистемы региона;

- провести анализ способов учета социально-экономического развития в
энергетической политике регионов РФ;

- оценить характер взаимосвязи электроэнергетической системы и
социально-экономического развития Тюменской области;

выявить современные тенденции развития региональной электроэнергетической системы в условиях открытой экономики региона;

- обосновать критерии оценки региональной электроэнергетической
политики;

разработать систему интегральных показателей оценки электроэнергетики региона;

разработать принципы и методику оценки взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития региона;

апробировать методику оценки взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического развития Тюменской области;

разработать концептуальные принципы и механизм формирования региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона в условиях открытой экономики.

Теория и методология исследования формировалась под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области теории системного анализа, теории региональной экономики, теории экономики электроэнергетики страны и регионов.

Развитие теоретических подходов к определению региона находит отражение в работах Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, С.Н. Большакова, А.И. Гаврилова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, В.А. Долятовского, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.В. Копылова, Н.А. Костко, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова, Н.Н. Некрасова, Т.Н. Агаповой и О.А. Шиховой.

Уточнение содержания социально-экономического развития региона основано на анализе работ таких ученых, как А. Булатов, С. Булгаков, М.Вебер, Т. Веблен, Г. Гегель, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Г.В. Гутман, Б.С. Жихаревич, Н.И. Иванова, В.Ключевский, Н.А. Кондратьев, СВ. Кузнецова, О.П. Литовки, Д. Львов, К. Маркс, Г. Мюрдаль, П.М. Нестеров, У. Нордхаус, Д.Норт, Н.В. Островский, Н.Ф. Реймерс, В.Г. Родионов, А.А. Румянцева, С.Соловьев, Г.Спенсер, Дж. Тобин, Н.П. Федоренко, И.Шумпетер и др.

Теоретические аспекты функционирования электроэнергетики как базовой отрасли экономики освещены в работах В.Н. Андриевского, Т.Ф. Басовой, Е.И. Борисова, Н.А. Волынской, Н.И. Воропая, М.А. Вяткина, Л.Д. Гительмана, Г.М. Кржижановского, А.А. Макарова, Л.А.Мелентьева, В.Н. Менжереса, СВ. Можаевой, В.В. Морозова, В.Р. Окорокова, В.К. Поспелова, Б.Е. Ратникова, B.C. Самсонова, А.А. Тукенова, В.Н. Фоминой, В.В. Хлебникова и др. Оценке влиянию энергетики на развитие экономики страны посвящены работы В.В. Бушуева, В.А. Волонского, А.И. Кузовкина, A.M. Лукацкого, А.А. Макарова, Е.А. Медведевой, В.М. Никитина, В.В. Селикашева, Ю.В. Синяка, А.А. Троицкого, М.Н. Узякова, Д.В. Шапота, СА. Шанина. Теоретическую основу исследования по вопросам развития энергетики на региональном уровне составили труды таких ученых, как Л.С

Беляев, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, А.С. Некрасов, Б.Е. Ратников, В.В. Трайзе, Квон Чен Сик, и др.

Разработка интегральных электроэнергетических показателей основана на принципах методики расчета индекса развития человеческого потенциала ПРООН, на методологии оценки экспортной активности страны Международного торгового центра при ООН и ВТО, на работах С.А. Айвазяна, Мао Хань Дао, В.И. Лойко, а также на положениях методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (па 2002-2010 годы и до 2015 года)».

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, логического, экономического, статистического и математического анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного статистического пакета SPSS. При изложении материала использовались текстовой, табличный и графические методы представления информации.

Информационную основу исследования составили результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, статистические и аналитические материалы Международного энергетического агентства, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные научных отчетов и статей Института Энергетических Исследований РАН (ИНЭИ РАН), РАО «ЕЭС России», Региональной энергетической комиссии, основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Логика и структура работы. Структура и логика исследования
подчиняется содержанию поставленных задач. Диссертация общим

объемом 173 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 219 наименований, и приложений.

Роль электроэнергетической системы в социально-экономическом развитии региона

Анализ онтологических и эволюционных аспектов региональной науки позволяет выделить ряд этапов ее развития, которые обуславливают наличие на сегодняшний день такого многообразия подходов к решению проблемы верификации понятия «регион».

Зарождение региональной науки ученые относят к античной философии, проблемы экономического пространства рассматривались Аристотелем, Платоном. Позднее пространственный фактор учитывался создателями социальных утопий (Т. Мор, Ш. Фурье, Р. Оуэн, Т. Компанелла), а в 17 - 18 веках постоянно входил в структуру создававшихся экономических теорий (Р. Контильон, Дж. Стюарт, А.Смит и Д. Риккардо).

Однако после этого периода фактор пространства выпал из поля зрения общих экономических теорий, абстрагированных от пространства. Лишь в конце 19 века появляются глубокие исследования факторов экономического пространства И. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера, В. Кристаллера, О. Курно, А. Леша и др.

Формирование региональной науки на Западе ученые относят к 50-м годам 20 века, а ее идеологом и организатором считают американского ученого У. Айзарда (W. Isard).

В царской России интерес к территориальному экономическому и государственному устройству проявляли такие ученые, как М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев, Д.И. Менделеев, Д.И. Рихтер, Н.Г. Чернышевский и др. В 19 - начале 20 века региональные исследования в России концентрировались, главным образом, на изучении естественных производительных сил, социально-экономической географии, природном и экономическом районировании, региональной статистики, проблемах региональных рынков. Однако в дореволюционной российской науке не было теоретических исследований по региональной экономике, подобных западным трудам.

Теоретические и методологические исследования по региональной-экономике в СССР до начала активного вхождения в мировую науку и перехода к рыночным отношениям концентрировались вокруг трех проблем: закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил, экономическое районирование, методы планирования и регулирования территориального и регионального развития.

Наиболее крупными авторитетами в среде советских регионалистов -экономистов и географов являлись Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Р.И. Шнипер.

Из работ 1930-50-х гг. наибольший интерес представляют работы Н.Н. Колосовского. Он ввел понятие «территориально-производственный комплекс», определив его как «взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание предприятий и селитьбы (населенных мест) либо на ограниченной территории, либо на территории экономического района или подрайона (районные комплексы)»1.

При таком сочетании предприятий, он считал, достигается определенный экономический эффект за счет удачного соответствия предприятия природным и экономическим условиям района, его транспортным возможностям и экономико-географическому положению. При этом в основе хозяйства, по Н.Н. Колосовскому, лежит исходный энергопроизводственный процесс, который устойчиво повторяется во времени, равно как и соподчиненная ему обширная сфера производства, группирующаяся вокруг основного процесса и сочетающаяся с ним многообразными связями.

В последующие годы проблемы экономического районирования рассматривались в работах многих ученых в основном прикладного характера, вместе с тем можно выделить труды П.М. Алампиева и Э.Б. Алаева, которые рассматривают район как «географически целостную территориальную часть . народного хозяйства страны, имеющую специализацию, прочные внутренние экономические связи неразрывно связанную с другими частями страны» . Таким образом, в трудах основоположников региональной экономики регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов, населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания. Регион не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов, а также не учитывались социальные и экологические аспекты.

Ключевые положения методологического подхода к категории «регион» были сформулированы в 1975 году академиком Н.Н. Некрасовым. Согласно его трактовке «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой ».

Практическая применимость такого определения имела широкий характер. Например, сам Н.Н. Некрасов выделил на территории страны макрорегионы, или зоны (Урал, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток и др.), в состав которых входят регионы. В.М. Рутгайзер в работе «Региональные особенности общественного воспроизводства» указывал, что под регионом следует понимать союзную республику. В монографии А.А. Анохина «Региональные проблемы социального развития» к регионам отнесены союзные республики, области, края, автономии, а Р.И. Шнипер в труде «Регион: экономические методы управления» дополняет этот перечень районами и городами.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях использования советской наукой территориально-географического подхода главным критерием вычленения региона признавалась общность народнохозяйственных задач государства, а в качестве основы для их решения рассматривалась совокупность используемых (или намечаемых к эксплуатации) природных богатств, в рамках исторически сложившейся производственной специализации или плановой структуры экономического развития определенной территории.

Подтвердить сделанное заключение можно следующими примерами.

В работах целой группы специалистов основой формирования региона признается замкнутый в рамках определенной территории воспроизводственный цикл. Так, П.Я. Бакланов при раскрытии дефиниции «регион» предлагает учитывать фактор «региональной замкнутости», т.е. способности ресурсных и потребительских звеньев замыкаться (локализоваться) в пределах определенной территории4.

По мнению А.И. Добрынина, под регионом следует понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса»3.

В коллективной монографии под редакцией В.Я. Феодоритова и А.И. Попова в качестве основных признаков региона как категории и объекта планирования также называются «экономико-географическое единство и целостность воспроизводственного процесса, базирующиеся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла6».

Попытку рассмотреть понятие «регион» с той же точки зрения предпринимают В.А. Долятовский, определяя регион как «территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой» , а таюке А.С. Маршалова и А.С. Новоселов. По их мнению, «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства,

Региональная энергетическая политика как инструмент социально-экономического регулирования

В последнее время относительно новым, но интенсивно осваиваемым направлением диагностики становится оценка региональных ситуаций и проблем с гуманитарных позиций: экономические параметры рассматриваются лишь как условия для достижения главной цели территориального развития, определяемой в категориях социального благополучия населения, уровня и качества его жизни.

Инструментом исследований выступают в таких случаях методики оценки социально-экономического развития региона. Однако, несмотря на существование такого рода методик, устоявшейся или законодательно закрепленной дефиниции данного термина не существует. Анализ литературы позволяет сделать вывод, что наиболее часто под социально-экономическим развитием региона понимается: степень развития качества жизни населения и соответствующих комплексных видов деятельности на территории, базирующихся на использовании природных, географических и других региональных факторов; управляемый процесс изменений в различных сферах жизни региона, направленный на достижение определенного уровня развития социальной (включая духовную) и экономической сфер на территории региона, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и наибольшим уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения и интересов государства .

В целях данного исследования наиболее адекватным считаем и рассматриваем второй подход, позволяющий оценивать социально-экономическое развитие региона посредством анализа динамики системы показателей, характеризующих функционирование всех региональных подсистем.

Система показателей социально-экономического развития региона представляет собой сложную иерархическую структуру с множеством частных показателей, в которую в зависимости от задачи управления могут включаться критерии; отражающие социальный, экономический, градостроительный w другие эффекты варианта развития. В общем случае система показателей должна формировать интегрированный критерий, отражающий уровень жизни населения в регионе; давать обобщающую оценку социальных параметров региона (включая демографические, социально-профессиональные, трудовые и общественно-политические параметры, отражающие условия жизни, труда и быта населения региона); характеризовать в целом объективные экономические (производственные) условия региона, а также отражать социальные характеристики внепроизводственной сферы, зависимые от развития производства. В целом, в методологии экономических измерений применяются три основных подхода для оценки уровня социально-экономического развития региона39: - выделение главного индикатора и фиксирование (или регулирование) значений других существенных индикаторов в виде ограничительных условий; - многоцелевая оптимизация по нескольким индикаторам как процедура достижения наилучших состояний социально-экономического развития с учетом компромисса между целевыми индикаторами; - построение интегрированных (сводных, латентных) социально-экономических индексов. Наряду с первыми двумя подходами, которые применяются в математическом моделировании, в целях данного исследования рассмотрим методики оценки социально-экономического развития региона, основанные на построении интегральных показателей.

В сущности, методики оценки социально-экономического развития региона представляют собой способы формализованных процедур оценки, которые обеспечивают достижение регулятивных целей органов власти и управления, опираются только на официальные статистические источники, гарантируют прозрачность результатов, простоту исполнения и полную сопоставимость параметров по каждому региону. При оценке уровня развития региональной, социально-экономической. системы, прежде всего, необходимо учитывать, существующую нормативную базу, отражающую позицию официальной власти. Здесь следует особо отметить Указ Президента РФ № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», подписанный 28 июня 2007 года. Документ имеет непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, так как призван способствовать реализации положений Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В соответствии с п.1 данного указа утверждается перечень, состоящий из 43 показателей, по которым региональные органы исполнительной власти должны готовить ежегодные отчеты о проделанной работе в сфере развития вверенного им региона. Предлагаемый состав индикаторов может рассматриваться в качестве ориентира для составления комплексной оценки состояния РСЭС.

Наиболее апробированной методической базой такого рода диагностики в отечественной практике считается «Методика расчета комплексной оценки социально-экономического развития регионов», разработанная и практически используемая" МЭРТ и Минфином РФ. Методика постоянно уточняется и усложняется. Согласно данному документу, при обосновании комплексной оценки учитываются следующие компоненты «уровня социально-экономического развития регионов»: сравнительные масштабы текущей хозяйственной деятельности; развитие рынка инвестиций и инвестиционная активность; сравнительные масштабы международного экономического сотрудничества и интенсивность внешнеэкономических связей; бюджетно-финансовая обеспеченность населения; развитие малого предпринимательства; развитие и состояние рынка труда; общий уровень жизни населения; социальная стабильность; развитие потребительского рынка (регионального рынка потребительских товаров и услуг); накопленный экономический потенциал; инфраструктурное освоение территории; общий уровень развития отраслей социальной инфраструктуры.

Этот перечень входит в интегральную оценку уровня социально-экономического развития регионов через соответствующий набор базовых , индикаторов, причем каждому компоненту соответствуют свой оценочный-индикатор либо ряд индикаторов40.

Интересный подход к методологии оценки уровня развития РСЭС предлагают Г.В. Гутман и его соавторы в работе «Экономическая безопасность региона», где к значимым показателям относятся: 1) показатели, характеризующие структурные сдвиги, необходимые и достаточные для развития экономики рыночного типа (имеется в виду соотношение производства средств производства и предметов потребления, которое для рыночной экономики составляет 1/3 : 2/3, а также пороговое значение доли негосударственного сектора в экономике (40 %) при котором рыночные процессы приобретают необратимый характер);

Особенности развития региональной электроэнергетической системы в условиях открытой экономики региона

Экспортеры электроэнергии - конкурентные сбытовые компании, которые осуществляют свою деятельность по покупке электроэнергии на оптовом рынке, действуя от своего имени с приобретением электроэнергии в свою собственность.

Открытость любой системы проявляется в наличие внешних связей. Внешние связи электроэнергетики как ПЭС проявляются в двух направлениях: оперативном и обеспечивающем68.

Оперативные внешние связи осуществляются с технологическими процессами промышленности, транспорта, сельским хозяйством, коммунально-бытовым хозяйством. Неразрывность этих связей определяется практическим совпадением во времени процессов производства, передачи и потребления электроэнергии. Отсутствие возможности запасать энергию в ощутимых объемах приводит к необходимости создания резервов в генерирующих мощностях, воде на гидростанциях, топливе на тепловых и атомных электростанциях.

Обеспечивающие внешние связи необходимы для заблаговременного согласования развития топливной промышленности, металлургии, машиностроения, строительной индустрии, транспортных устройств.

По мнению Медведевой Е.А. и Никитина В.М.69, к основным факторам, влияющим на развитие электроэнергетики, также относятся природно-климатический фактор, уровень развития страны и эффективность действующей системы управления(в самом широком смысле слова).

Природно-климатический фактор проявляется многообразно: через климатические характеристики, обеспеченность страны различными природными ресурсами, размеры территории, ее ландшафт и географическое положение. В большинстве своем эти характеристики сложно определяются количественно и неодинаковы на разных территориях нашей страны. Влияют они на энергопотребление различным образом: прямо — через расходы энергии на содержание зданий, долю»низкотемпературного тепла в.общем энергопотреблении и косвенно — через дополнительные затраты всех ресурсов на сельское хозяйство и строительство, развитие транспортной инфраструктуры, усилия по содержанию в эксплуатационном состоянии зданий и мобильной техники.

Влияние уровня развития страны проявляется, через структуру экономики (прежде всего через соотношение промышленности и сельского хозяйства), уровень конечного потребления, особенно уровень жизни людей, определяющий долга непроизводственного энергопотребления, скорость и сферы распространения достижений НТП.

Исследование третьего фактора - эффективности управления - и его влияния на уровне страны затруднено и неконструктивно. Кроме того, существенно различаются в различных сферах народного хозяйства и проявления двух других факторов - природно-климатического и уровня развития. Поэтому влияние данных факторов рассматривают на уровне отдельных сфер экономики, обладающих однородностью функций, тесной взаимосвязью и взаимодополняемостью в процессе производства и развития, общностью направлений НТП. Структуризация на основе этих признаков позволяет соизмерить затраты энергии и результаты функционирования каждого из подразделений народного хозяйства.

По мнению автора, рассматривая электроэнергетику с социально-экономической точки зрения необходимо учесть связи с дополнительным рядом факторов.

Во-первых, состояние и перспективы развития рынка первичных энергоресурсов. Затраты на топливо в структуре себестоимости выработки электроэнергии достигают 50 - 60%, что определяет их ключевую роль при прогнозировании уровня тарифов. Основным видом топлива для большинства электростанций является газ, в связи с чем, при составлении модели влияния факторов на рост тарифов на электроэнергию особое внимание уделяется индексу цены на газ, наряду с индексом роста инвестиционной составляющей в тарифе .

Во-вторых, не смотря на мировую тенденцию либерализации электроэнергетики, она прямо или косвенно регулируется государством.

Необходимость государственного- управлениям в электроэнергетике обусловлена следующими факторами: 1) кризисной ситуацией и социальной ответственностью отрасли в отношении надежности, качества и экологичности энергоснабжения, 2) реализацией долгосрочных национальных приоритетов в области энергетической политики на уровнях страны и региона, 3) наличием естественных монополий в сфере передачи и распределения энергии, 4) существованием иерархической системы оперативно-технологического управления а масштабе единой энергетической системы.

Основные направления деятельности регулирующих органов следующие: установление и контроль тарифов на энергию, инвестиционная деятельность энергокомпаний, формирование конкурентной среды в энергоснабжении, разработка правовой базы взаимоотношений субъектов энергетической системы между собой.

И, в-третьих, рассматривая электроэнергию как специфический товар, который может экспортироваться за рубеж, а также тот факт, что в ряде стран производство электроэнергии осуществляется на основе импортируемого топлива, в качестве самостоятельного фактора, влияющего на развитие электроэнергетики, необходимо выделить состояние мировой экономики.

Цель развития любой экономической или социальной системы состоит в том, чтобы добиться такого сочетания механизмов функционирования рыночной экономики и сопряжения личностных интересов отдельных индивидуумов, товаропроизводителей и хозяйственных структур, которое обеспечивало бы жизнедеятельность и надлежащую эффективность, как всей экономики, так и отдельных ее элементов. Электроэнергетическая система направлена на обеспечение бесперебойного снабжения конечных потребителей электроэнергией, что является основой для эффективного развития экономики страны.

Таким образом, функционирование всех подсистем электроэнергетической системы в целом направлено на предоставление комплекса услуг по энергоснабжению потребителям электрической и тепловой энергии.

Разработка концептуальных принципов и механизма формирования региональной энергетической политики с учетом социально-экономического развития региона и факторов открытой экономики

В соответствии со значением механизм состоит из нескольких содержательных блоков: прогнозно-аналитического, концептуального, блока целеполагания, реализации целей и контрольный блок.

На первом этапе разработки региональной энергетической политики необходимо провести оценку текущей ситуации в электроэнергетике региона на основе анализа трехмерного пространства измерителей развития электроэнергетической системы — показателей оценки электроэнергетики как отрасли промышленности, показатели оценки электроэнергетики как инфраструктурной составляющей развития производственной сферы региона и показатели оценки электроэнергетики как инфраструктурной составляющей социальной сферы региона.

В ходе анализа должны быть выявлены региональные проблемы, системные диспропорции, причины их возникновения и воспроизводства, установление связей и взаимозависимостей между проблемами в электроэнергетике региона, а также факторы, воздействуя на которые возможно решить данные проблемы.

Электроэнергетика региона системна, следовательно, как в оперативном управлении, так и в перспективе её объекты должны рассматриваться во всём многообразии производственных, технологических, финансово-экономических и управленческих связей между ними, а также связей с потребителями электроэнергии.

Важным этапом при разработке энергетической политики является прогнозирование энергопотребления, которое должно включать: - прогнозирование потребления энергоресурсов в производственной сфере на основе фактического потребления энергоресурсов на начало периода с учетом планируемого индекса роста валового регионального продукта; - прогнозирование потребления энергоресурсов в непроизводственной сфере, включая бюджетное и коммунально-бытовое потребление.

Прогнозные спросовые тенденции являются основой для проектирования, принятия решений о необходимости введения в эксплуатацию новых энергообъектов или повышения мощности имеющихся.

Одновременно с оценкой показателей функционирования электроэнергетики внутри региона необходимо выявить количественные и качественные тенденции развития мировой электроэнергетики, проецируя которые на развитие региональной энергетической системы, можно спрогнозировать ее потенциальные изменения, вызываемые внешними факторами, что становится особенно актуальным в условиях открытости экономики регионов.

После проведения анализа текущей ситуации в электроэнергетике региона, выявления тенденций развития глобальной энергетической системы и прогнозирования возможных изменений, необходимо согласовать полученные результаты и на их основании провести анализ взаимосвязи электроэнергетики и социально-экономического-развития региона с помощью разработанной автором методики, представленной в-параграфе 3:2.

Расчет и? анализ интегральных электроэнергетических индексов, позволит оценить характер взаимосвязи электроэнергетической; системы и социально-экономических аспектов развития региона, определить, место региона в анализируемой совокупности, что необходимо учесть при переходе к следующему этапу.

На следующем этапе на основе анализа полученных результатов осуществляется формирование системы целей региональной; энергетической политики, направленных; на решение выявленных внутренних проблем, потенциальных внешних угроз, а также использование будущих возможностей, ставятся конкретные задачи- и определяются различные направления, ориентированные на, достижение целей; Логическими завершением- целевого блока является формирование субординированной системы целей ближней перспективы.

Блок реализации цели включает разработку и выполнение целевых региональных электроэнергетических программ (ЕЭИ), которые позиционируются как документ научно-рекомендательного характера, обосновывающий региональную стратегию развития, отраслей ТЭК, содержащий важнейшие мероприятия и. инвестиционные проекты с учетом их финансового состояния. Информационное обеспечение РЭП должно быть достаточно представительным по показателям развития-; различных отраслей экономики, временным периодам и территориальной детализации их внутри- региона. Предлагаемый подход, с од ной стороны, обогащает содержание программы, а с другой — дает возможность отдельным подразделениям администрации регионов, компаниям ТЭК и потребителям энергоресурсов наглядно представить свое долевое участие, высказать собственную точку зрения? и прийти к взаимопониманию на стадии разработки программы в различных аспектах последующей реализации ее разнонаправленных мероприятий. Несмотря на различия в ведомственной и территориальной принадлежности их разработка должна проводиться на единой методологической основе, а различия в методических подходах к их составлению должны сводиться к учету специфических особенностей развития соответствующих отраслей, хозяйственных комплексов и территорий.

Анализ практического опыта разработки РЭП иногда свидетельствует об автоматическом переносе методов федерального макропрогнозирования на региональный уровень, бессистемности в разработке и принятии территориальных решений. Имеются попытки осуществления чрезмерного количества одновременно реализуемых не увязанных между собой мелких и частных программ. Программы не проходят необходимую объективную экспертную оценку, содержат завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах, в значительной степени ориентируются на получение средств из федерального бюджета. Не проводятся соответствующие расчеты потребности в материальных и финансовых средствах и эффективности их использования. Инвестиционные проекты формируются без учета ресурсного потенциала региона и реальных возможностей федеральной поддержки. Непоследовательно устанавливаются сроки реализации этапов программы и отдельных мероприятий. Не создаются надежные организационно-управленческие и нормативно-правовые документы для разработки, реализации и контроля исполнения положений программы.

Разработка РЭП осуществляется в условиях острого дефицита информации, следовательно, невозможности учета всех объективных факторов на стадии ее формирования. При разработке РЭП не всегда учитываются интересы и возможности смежных территорий и отраслей, возможности взаимозаменяемости ресурсов. Инвестиционные проекты, предлагаемые к реализации, в ряде случаев не ранжированы по степени значимости и очередности осуществления с общеэкономических позиций. Как правило, основным источником финансирования этих проектов намечается федеральный бюджет.

По нашему мнению, разрабатывать РЭП и стратегию социально-экономического развития региона необходимо одновременно как два взаимодополняющих друг друга документа, а не последовательно. Средняя продолжительность периода, на который разрабатываются региональные энергетические программы, составляет 15-20 лет. При этом Энергетическая стратегия России должна являться первичным документом по отношению к РЭП, основные положения которой должны выступать в качестве ориентиров для субъектов Российской Федерации при разработке РЭП.