Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области Никишина Елена Сергеевна

Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области
<
Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области
>



Страница автора: Никишина Елена Сергеевна


Никишина Елена Сергеевна. Разработка механизмов стратегического управления инновационным развитием региона : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никишина Елена Сергеевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2009. - 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты стратегического развития региона по инновационной траектории

1.1 Теоретические основы стратегического управления региональным развитием .

1.2 Анализ и обобщение теоретических аспектов и практического опыта развития инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности региона

1.3 Классификация и оценка ресурсов региона, как основы инновационного развития

Глава II. Анализ роли и эффективности использования инновационных ресурсов в достижении целей регионального развития .

2.1 Анализ социально-экономических проблем и определение основных направлений регионального развития .

2.2 Анализ влияния уровня использования инновационных ресурсов на уровень жизни населения

2.3 Анализ проблем стратегического развития и научно-технического потенциала Владимирской области

Глава III. Разработка методического обеспечения стратегического управления инновационного развития региона .

3.1 Разработка стратегических направлений инновационного развития региона

3.2 Проактивное управление инновационными проектами как механизм реализации стратегии регионального развития

3.3 Методические аспекты классификации рисков инновационных проектов .

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Инновации в настоящее время являются одним из важнейших факторов роста экономической системы. Инновационное развитие любой страны в первую очередь связано с формированием собственной стратегии, которая определяется уровнем развития экономики, научно-технического потенциала, институциональной среды.

Уникальность инновационного процесса состоит в том, что он объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство, управление и простирается от зарождения научной идеи до ее коммерческой реализации, охватывая при этом весь цикл отношений: производства, обмена, потребления.

В развитых зарубежных странах за счет инноваций обеспечивается до 85 % прироста валового внутреннего продукта, на долю самых динамично развивающихся - США, Японии, Германии - приходятся сегодня 43% глобального ВВП, высока доля этих стран в мировом инновационном разделении труда. Благодаря инновационным моделям развития эти страны уже достигли высоких параметров социально-экономического развития, заняли лидирующие позиции на мировых высокотехнологичных рынках.

Россия, несмотря конкурентные преимущества, состоящие в наличии природно-сырьевых ресурсов, относительно диверсифицированной промышленности, научно-техническом потенциале, высококвалифицированных кадров, пока не смогла перейти к новой парадигме развития.

Переход к новой модели развития предполагает инновационный сценарий развития экономик регионов, который опирается на модернизацию традиционных секторов экономики и превращение инноваций в ведущий фактор роста.

Необходимые изменения в структуре экономики могут произойти только при усилении свободы действия конкуренции, предпринимательских инновационных элементов в поведении как региона в целом, так и бизнеса, формировании как мощного слоя малого и среднего бизнеса, так и крупных российских компаний, играющих значимую роль на мировых рынках.

Необходимо создать условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков, и создать механизм инновационного развития. Эти задачи невозможно реализовать без участия государственного регулирования развития инноваций на базе регионов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью углубле-

ния научного анализа инновационного развития и повышения уровня жизни населения региона, выявления характеристик и возможностей использования ресурсов в регионе России, определения эффективных направлений реализации инновационного потенциала в региональных экономических системах.

Степень разработанности проблемы. Теории инновационного развития и экономического роста территорий рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Из зарубежных авторов, посвятивших свои исследования настоящей теме, следует отметить таких, как Т. Веблен, Г. Я. Гольдштейн, П. Друкер, Ф. Никсон, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто, О. Уильямсон, Я. Урисон, И. Шумпетер, Ф. Янсен и др. Эти исследователи определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития.

Методологические и теоретические основы исследования инновационных процессов представлены в трудах А.А. Акимова, В.Л. Бабурина, А.А. Дагаева, Ю.А. Дмитриева, О.А. Доничева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ка-балиной, Ю.Н. Лапыгина, Р.А. Фатхутдинова. Работы СЮ. Глазьева, М. Портера и многих других развивают современные концепции инновационного развития регионов на основе смены технологических укладов, организации кластеров и создания инновационных систем. Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как И.В. Кузнецова, ОТ. Голиченко, В. Л. Бабурин.

Широкий круг теоретических и практических проблем развития региона и факторов, влияющих на его экономический рост, рассмотрен в работах отечественных исследователей В.В. Климанова, Ю.П. Морозова, С.Д. Ильенкова. Современным проблемам управления развитием региональной экономики и подходам к разработке стратегического управления в образованиях субъектов РФ посвящены работы отечественных авторов А.Г. Гранберга, А.В. Безгодова, Б.Д. Бабаева.

Несмотря на высокий уровень методологической и теоретической обоснованности исследования инновационных процессов в экономике, существует потребность в механизме управления ресурсным обеспечением региона, определении целевых показателей социально-экономического развития региона, методике выбора стратегических направлений регионального развития, механизме проактивного управления и усовершенствовании классификации рисков региональных инновационных проектов. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили постановку цели и задач исследования.

Таким образом, целью диссертационного исследовании является разработка механизмов стратегического управления инновационным раз-

витием региона России как определяющего фактора повышения уровня жизни населения.

Задачи исследовании:

Охарактеризовать взаимодействие региональных экономиче
ских ресурсов как основы инновационного развития и предложить меха
низм управления ресурсным обеспечением.

Проанализировать социально-экономические проблемы регионального развития и оценить влияние уровня эффективности использования инновационных ресурсов на уровень жизни населения.

Исследовать условия и практику стратегического управления инновационным развитием в регионах, проанализировать проблемы стратегического развития Владимирской области и разработать методическое обеспечение стратегического управления инновационным развитием региона.

Предложить механизмы управления реализацией региональ
ных инновационных проектов.

Определить специфические риски реализации инновационных проектов в регионе и разработать алгоритм управления ими.

Предметом исследования является стратегическое управление в процессе инновационного развития региона.

Объектом исследования является инновационная деятельность в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам экономического роста в целом и инновационного развития в частности.

В качестве информационной базы использовались материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными учеными; данные Госкомстата РФ, Владимирской области; обзорно-аналитическая информация, предоставленная службами администраций регионов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управлении народным хозяйством (региональная экономика) (п. 5.13).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложен механизм управления ресурсным обеспечением
инновационной деятельности региона, который включает в себя перечень
приоритетных ресурсов региона, идентификацию и оценку их источников,
определение направлений развития региона, выявление дефицита ресур
сов, мероприятия по привлечению ресурсов, выбор приоритетных иннова
ционных проектов для развития региона и определение их рисков на осно
ве межресурсного взаимодействия. Данный механизм позволяет создать

возможности инновационного развития для регионов, обладающих дефицитом ресурсов (с. 70,72 - 76).

Выявлено и статистически доказано влияние основных факторов инновационного развития регионов (затраты на технологические инновации; внутренние текущие затраты на исследования и разработки; количество использованных и созданных передовых производственных технологий; численность персонала, занятого исследованиями и разработками; количество организаций, выполнявших исследования и разработки; удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем количестве организаций) на уровень жизни населения (ВРП на душу населения; объем инновационных товаров (работ, услуг); соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума; доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), что позволяет определить целевые показатели социально-экономического развития региона (с. 94 - 98, 105).

Предложена методика выбора стратегических направлений регионального развития на основе методов портфельного анализа с использованием индексов уровней жизни населения и инновационного развития, позволяющая определить стратегические направления инновационного развития, включающие в себя стратегию фокусирования, стратегию активной обороны высокоразвитых регионов, вертикальную интеграцию (кластеризацию), антикризисную стратегию, горизонтальную интеграцию, реструктуризацию бизнеса и механизмы их реализации (с. 134 - 149).

Разработан механизм проактивного управления региональными инновационными проектами, включающий в себя алгоритм отбора перспективных инвестиционно-инновационных проектов для развития региональной экономики и технологию проактивного управления инвестиционно-инновационными проектами, позволяющую разрабатывать корректирующие мероприятия в случае отклонения фактических показателей реализации проекта от плановых (с. 161 - 177).

Предложен алгоритм управления и усовершенствована классификация рисков региональных инновационных проектов, основанная на матричном принципе и учитывающая стабильность значения основания, важность классификации для управления рисками и уровень иерархии, позволяющая повысить эффективность реализации проектов (с. 181 - 184, 187).

Основным научным результатом исследования являются теоретические и методические подходы к разработке механизмов стратегического управления инновационным развитием региона (на примере Владимирской области). Потребность в данных механизмах обусловлена тем, что в период стратегических изменений необходимо создать комплексный методологический инструментарий инновационного развития на региональ-

ном уровне, который поможет повысить уровень жизни населения как отдельного экономического субъекта, так и страны в целом.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация разработанных рекомендаций будет способствовать разработке механизмов стратегического управления инновационным развитием региона.

Сформулированные подходы к региональному стратегическому планированию могут быть использованы в регионах-субъектах РФ для разработки региональных программ стратегического развития. Методику исчисления показателей уровня жизни населения и уровня инновационного развития можно использовать статистическим службам, органам государственного и муниципального управления для дальнейшего совершенствования планирования и мониторинга состояния и динамики уровня жизни населения.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Абакан (Хакасия), Владимир, Ижевск, Магнитогорск, Москва, Санкт-Петербург, Пенза в 2007 - 2009 гг.

Отдельные положения были приняты к реализации Комитетом по промышленной политике и науке Администрации Владимирской области, Владимирским инновационно-технологическим центром, Владимирским государственным университетом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 6 авторских печатных листов, в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 147 наименований, таблицы, рисунки и приложения.

Анализ и обобщение теоретических аспектов и практического опыта развития инновационного потенциала для повышения конкурентоспособности региона

Современная концепция управления экономическими системами разного уровня (страны, регионы, организации) — это концепция стратегического управления. Она возникла как ответ на вызовы и угрозы внешней среды: усиле-ние ее нестабильности, рост глобализации, обострение и кардинальное измене-ние конкурентной борьбы. В результате эволюции систем управления, прохо-дившей под воздействием изменений производства, в 60-70-е годы ХХ в. поя-вился стратегический менеджмент. Изначально его методы применялись, в ос-новном, крупными корпорациями, работавшими в более нестабильных условиях внешней среды и имевшими средства на исследования и разработку систем стратегического управления. В дальнейшем идеи и методы стратегического управления стали использоваться компаниями разных размеров и сфер бизнеса, а также некоммерческими организациями и органами государственного управ-ления для обеспечения конкурентного преимущества в рыночных условиях.

В настоящее время стратегическое управление и как система управления, и как наука продолжает динамично развиваться. Возникли разные школы стра-тегического менеджмента , в каждой из которых преобладает тот или иной под-ход к стратегическому управлению.

Новые экономические условия заставляют искать адекватные формы, ме-тоды и инструменты территориального управления, применять принципы и технологии стратегического управления, реализуемые на уровне предприятий, к социально-экономическим территориальным системам.

Существующие исследования общесистемных концепций в области стра-тегического управления регионального развития строятся на различных предпо-сылках и отличаются разнообразием используемых средств и методов. Понятия стратегического управления широко вошло в зарубежную прак-тику в 1960-е гг. При этом теоретические аспекты стратегических направлений корректировались при разработке стратегий регионального развития. В этой связи в литературе выделено несколько этапов стратегического регионального развития: индустриализация (1950-е – 1980-е гг.); конкуренция по затратам и консолидация промышленности (1980-е – 1990 гг.) и повышение региональной конкурентоспособности путем использования инноваций, предпринимательства и человеческого фактора (с начала 1990-х гг. по настоящее время). В первые два этапа критические факторы успеха находились в значительной степени во внешней региональной среде и основное внимание при проведении государст-венного аудита уделялось оценке эффективности исполнения бюджетных про-гнозов, направленных на повышение результативности макроэкономического регулирования. В настоящее время успешное развитие регионов в большей степени зави-сит от использования внутренних специфических факторов для создания ценно-стей на глобальных рынках, что вызывает невозможность существования еди-ной универсальной стратегии для всех регионов, так как каждая территория имеет различный потенциал, уникальные способности к осуществлению инно-вационной деятельности. Поэтому акценты органов государственного аудита направлены не только на правильность и целесообразность формирования и ис-пользования публичных ресурсов, но и на конечные результаты управления публичными ресурсами, на качество проработки стратегий социально-экономического развития регионов, их перспективность и результативность. Несмотря на то, что в различные периоды развития экономики существовали различные стратегии развития регионов, цель их заключалась в экономическом и социальном процветании населения на определенной территории. При нали-чии неизменной цели пути ее достижения и факторы внешней среды сущест-венно изменились. Наиболее полная классификация школ стратегического управления пред-ставлена Г. Минцбергом, Б. Альстрендом, Дж. Лэмпелом , согласно которой стратегия может являться планом (будущий результат, ориентир, направление развития на базе прогноза), принципом поведения (реально осуществляемая мо-дель поведения), позицией (реальное расположение на конкретных рынках), перспективой (желательное будущее), приемом (особый маневр в конкурентной борьбе). В книгах, учебниках, словарях российских авторов также приводятся раз-ные определения этого понятия. В «Большом экономическом словаре» страте-гия определяется как «искусство руководства, общий план ведения работы, ис-ходя из сложившейся деятельности на данном этапе развития» . В «Современном экономическом словаре» приводится следующее опре-деление: «Стратегия экономическая — долговременные, наиболее принципи-альные, важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства, доходов и рас-ходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты» Один из специалистов по управлению человеческими ресурсами Питер Уиккенс (Peter Wickens) весьма кратко охарактеризовал стратегию как переме-щение экономической системы (организации, региона, страны) «отсюда туда». Как только видение принимает конкретное выражение в формулировке миссии экономической системы, начинается этап стратегического выбора: какому из всех возможных способов реализации миссии следует отдать предпочтение? Какой выбрать маршрут движения к цели? Как конкретно можно реализовать миссию? Только после тщательного, основанного на полной информации ана-лиза сильных и слабых сторон, возможностей и угроз как внутренних, так и внешних могут быть приняты обоснованные решения по общей хозяйственной стратегии и целям, к которым должна привести ее реализация.

Классификация и оценка ресурсов региона, как основы инновационного развития

Жизнь инновации с определенным приближением описывается S-образной траекторией: возникновение и начало реализации замысла; воплоще-ние замысла в развернутые организационно-структурные решения; существова-ние нового решения, когда достигается состояние зрелости. Как правило, реали-зация нового решения на начальной стадии приносит экономический эффект намного меньший по сравнению с уже имеющимися традиционными решения-ми. Эта разница и определяет степень риска. Новое решение далеко не всегда означает ликвидацию старого продукта. Инновацию порождает также стремление продлить жизненный цикл продукта. Тут нужно различать собственно инновацию и субинновацию. Последняя связа-на с совершенствованием характеристик старого продукта, судьба которого ока-залась под вопросом в результате появления той или иной инновации. Субинно-вация не завершается становлением новой функции, производимого, часто она сводится к модификации уже существующего. В число основных элементов теоретической концепции инновации можно включить следующие: а) инновация возникает как результат решения и действий предпринима-теля, которые ориентированы на формирование новой (усовершенствованной) продукции (новой функции продукции); б) в основе инновации лежат технические, социальные и организационные перемены (новые решения); в) важный признак инновации - дискретность; г) в рамках каждой функции продукции наблюдаются в разной мере кор-ректирующие ее форму субинновации, носящие непрерывный характер; д) инновационный процесс это не элемент научно-технического прогрес-са, скорее, это его стимулирующий фактор и потребитель. Фундаментальные исследования - это не часть инновационного процесса, а потенциальный источ-ник важнейшего ресурса инновационной деятельности.

По мнению М. Портера «за исключением очень небольшого числа случаев инновации являются результатом необычных усилий». Это созвучно с положе-нием, что инновация чаще всего является процессом иррациональным, в кото-ром, прежде всего, возникает идея конкретного замысла, завершающегося за-конченным продуктом только в результате прохождения длительного и пет-ляющего пути развития. Рациональные исследования часто используются толь-ко на поздних этапах или для содействия в решении части конкретных проблем. Правда, тут наряду с линейной моделью инноваций нужно видеть и такой путь их становления, при котором научные исследования и производственная дея-тельность представляют независимые между собой почти автономные процес-сы. Научные исследования оказывают на инновационную деятельность, как правило, лишь косвенное воздействие. Наука не определяет динамику иннова-ционного процесса и не является первым звеном этого процесса. Она должна располагать потенциалом адекватным потребностям развития, и только. Инно-вационная идея рождается не в научной сфере, а в сфере общественного по-требления (от общественных потребностей). Поэтому инновационный процесс не только завершается на рынке (в его широком понимании), но и начинается (порождается) на рынке. Большое влияние на развитие инновационного процесса оказывают госу-дарственные органы власти. Роль государства в стимулировании инноваций в экономике региона заключается в следующем: формирование рынка (стимулирование спроса, конкурентная среда); регулирование рынка (создание конкурентных преимуществ определен-ным производителям по приоритетным направлениям); поддержка процессов становления правил и норм, выступающих услови-ем развития инновационного предпринимательства.

Определяющие факторы инновационного развития экономики региона: рыночная конъюнктура и конкуренция (на внутреннем и внешнем рын-ках); среда (законодательная и нормативная база, политическая стабильность); кадры (предприниматели, менеджеры, специалисты, ученые, чиновники, политики); ресурсы (научно-технические и технологические, производственные, фи-нансовые); инфраструктура.

Под инфраструктурой понимается совокупность государственных, него-сударственных, общественных, коммерческих федеральных, региональных и местных организаций, обеспечивающих содействие развитию и коммерциали-зации инновационных идей от генерации идей и их разработки до выпуска и реализации продукции на рынке, осуществляющих регулирование деятельности предприятий и организаций, оказывающих образовательные, информационные, консалтинговые услуги, необходимые для развития бизнеса. Во многих странах существуют различные организационные механизмы, осуществляющие содействие инновационному развитию. 1. Центры предпринимательства успешно развиваются благодаря тому, что в них кооперируется ряд функций малых предприятий, от реализации кото-рых зависит устойчивость становления нового бизнеса. Как правило, центр ма-лого предпринимательства обеспечивает поддерживаемые предприятия офи-сом, организационной техникой, коммерческой информацией, консультациями по вопросам управления кадрами, производством, сбытом, финансами. Он осу-ществляет единый бухгалтерский учет, представляет интересы малых предпри-ятий в государственных структурах, оказывает содействие в поиске инвесторов и партнеров, заключении контрактов и получении кредитов.

Анализ влияния уровня использования инновационных ресурсов на уровень жизни населения

В процессе совершенствования рыночной модели экономики региона приоритетное внимание уделяется в большей степени развитию производ-ства на новой технической основе, активизации инновационной деятельно-сти по воплощению результатов научно-технических разработок в произ-водство, созданию новых технологических процессов и перестройке на со-временной научно-технической основе всех отраслей материального про-изводства и сферы обслуживания. Таким образом, можно выдвинуть гипо-тезу: инновационное развитие региона благоприятно влияет на уровень жизни населения.

Инновационное развитие региона основывается на инновационном потенциале региона. Он включает в себя следующие ресурсные компонен-ты, имеющие различное функциональное назначение: материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов. Другой составляющей инновационного потенциала, не менее важ-ной, чем ресурсная, является результативная составляющая, которая вы-ступает отражением конечного результата реализации имеющихся воз-можностей (в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса). Таким образом, она – своего рода целевая ха-рактеристика инновационного потенциала. Важность этой составляющей и целесообразность обособленного выделения подтверждается тем, что ее увеличение, в свою очередь, способствует развитию остальных состав-ляющих (например, ресурсной). Другими словами результативная состав-ляющая, сама, являясь результатом количественного и качественного из-менения, несет в себе потенциальные возможности вывода на новый уро-вень функционирования, как инновационного потенциала, так и региона в целом.

Третьей составляющей инновационного потенциала, является внут-ренняя составляющая – так называемый "рычаг", обеспечивающий дееспо-собность и эффективность функционирования всех предыдущих элемен-тов. В целом, указанная составляющая характеризует возможность целена-правленного осуществления инновационной деятельности, то есть опреде-ляет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения раз-личного рода новшеств.

Раскрытая сущность всех составляющих инновационного потенциа-ла не будет достоверной при отсутствии акцента на существовании тесной взаимосвязи и взаимозависимости между ними. Так инновационный по-тенциал можно представить как некую единую целостность, образуемую тремя целевыми векторами сил (факторов), направленных в одну точку пространства, взаимообусловленных и взаимообуславливающих друг дру-га. При этом, действуя в одном направлении, указанные составляющие да-ют толчок к новым изменениям качественного и количественного характе-ра (не что иное, как инновации), которые, в свою очередь, оказывают не-посредственное влияние на них самих. Реальным примером указанного может служить такое явление как диффузия инноваций. Так, применение нового оборудования способствует изготовлению новой продукции, кото-рая в свою очередь, выходя на рынок, является источником, фактором дальнейших изменений. Причём «эффект от тиражирования инноваций растет намного быстрее масштабов самого тиража» Для определения основных факторов, отражающих уровень иннова-ционного развития в регионах управление которыми возможно на местном уровне, необходимо определить зависимость между показателями уровня жизни населения и уровнем инновационного развития путем построения многомерных регрессионных зависимостей. Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции показывает, что существует зависимость между отдельными показателями уровня жизни населения и инвестированием ресурсов в инновационном развитии в раз-личных регионах. Чем больше вложения в инновационный бизнес, тем выше уровня жизни населения.

Корреляционной анализ ряда показателей, использующихся для оценки уровня жизни населения и уровня инновационного развития регио-нов России, показал их сильную зависимость друг от друга. Так, например, существует сильная зависимость между: числом организаций выполняю-щих исследования и разработки и долей занятых в инновационном пред-принимательстве; среднесписочной численностью работников и объемом произведенной продукции (работ, услуг); среднесписочной численностью работников и инвестициями в основной капитал; объемом произведенной продукции (работ, услуг) и инвестициями в основной капитал. Данные по-казатели отражают одинаковые тенденции инновационного развития ре-гионов и дублируют друг друга. В региональных программах поддержки используются такие показа-тели, как количество инновационных предприятий на 1000 чел. населения, динамика изменения количества инновационных предприятий, численно-сти занятых на них, объема произведенной продукции, инвестиций в ос-новной капитал, сальдированный результат деятельности. Данные показа-тели отражают естественные процессы, так как чем больше количество инновационных предприятий, тем выше и другие показатели.

Быстрое изменение внешних условий требует постоянной адаптации показателей эффективности функционирования различных экономических систем. Если раньше постоянство показателей было одним из требований, то в настоящее время они должны быть изменяемы.

Проактивное управление инновационными проектами как механизм реализации стратегии регионального развития

Ведущими российскими учеными, занимающимися проблемами регио-нального развития, до настоящего времени не разработана единая классифи-кация регионов. Существует большое количество методик, с различной сте-пенью детализации учитывающих экономические, финансовые, социальные, экологические и другие показатели, характеризующие уровень развития ре-гиона. При определении типологии регионов необходимо использовать ряд показателей, отражающих их социально-экономическое положение в стране. Все показатели можно подразделить на три группы: производственная, ре-сурсно-инфраструктурная и социальная. Показатели, характеризующие дан-ные группы, могут быть уточнены, но в процессе принятия конкретных ре-шений не должны изменяться. Система показателей социально-экономического развития региона представляет собой сложную иерархическую структуру с множеством част-ных показателей, в которую в зависимости от задачи управления могут включаться критерии, отражающие социальный, экономический, градострои-тельный и другие эффекты варианта развития. В общем случае система пока-зателей должна формировать интегрированный критерий, отражающий уро-вень жизни населения в регионе; давать обобщающую оценку социальных параметров региона (включая демографические, трудовые параметры, отра-жающие условия жизни, труда и быта населения региона); характеризовать в целом объективные экономические (производственные) условия региона, а также отражать социальные характеристики внепроизводственной сферы, за-висимые от развития производства. Не существует единого мнения о принадлежности региона по уровню развития к той или иной группе. По нашему мнению, сопоставление уровней развития отдельных регионов на основе согласования методики определения соответствующих интегральных показателей, позволяет создать объективные предпосылки для унификации имеющихся разнородных классификаций ре-гионов с тем, чтобы определить научно обоснованную позицию региональ-ной политики государства.

Предлагаемая методика разработки стратегии инновационного разви-тия региона предназначена для реализации на федеральном уровне при опре-делении общих концептуальных направлений развития для того или иного региона. Для реализации государственной политики развития отдельных ре-гионов необходим более глубокий уровень детализации. Определение таких показателей должно производиться каждым регионом отдельно.

Реализация стратегии инновационного развития регионов позволит: добиться устойчивого социально-экономического роста регионов на основе комплексного использования организационных, политических, психологиче-ских, экономических, материальных, трудовых и других факторов; принять участие в выборе решений по управлению и реализации стратегии всем об-щественным силам, представителям хозяйственных, финансовых, научных структур, населению; вселить уверенность в благополучном исходе преобра-зований, раскрывая основные цели и ориентиры развития на длительный пе-риод времени; обеспечить устойчивое развитие в будущем; определить ори-ентиры предпринимателям, потенциальным внутренним и внешним инвесто-рам, помочь им принять оперативные решения с учетом видения перспекти-вы; приобрести и поддерживать конкурентные преимущества территорий; упорядочить распределение ресурсов; обеспечить налаживание партнерства предпринимателей с властью, общественными организациями; обеспечить концентрацию усилий на ключевых направлениях развития, являющихся наиболее перспективными для региона. Очевидно, что для решения проблем повышения эффективности госу-дарственного управления региональным развитием необходимы определен-ные управленческие усилия со стороны муниципальных образований. Во-первых, в руках местной власти сосредоточена наиболее полная и качествен-ная информация о ресурсных, производственных и хозяйственных возмож-ностях предприятий на подведомственной территории. Во-вторых, для мно-гих муниципальных образований характерна ведущая роль крупных про-мышленных предприятий, и местная власть вынуждена налаживать механизм долговременного взаимодействия между такими предприятиями и инноваци-онными предприятиями, что, как показывает зарубежный опыт, позволяет осуществлять более эффективную деятельность. Для разработки государственной стратегии инновационного развития регионов не разработан адекватный современным условиям инструментарий, позволяющий определить приоритетные направления. Поэтому в диссерта-ционном исследовании разработан подход, позволяющий определить основ-ные направлений развития регионов по инновационной траектории и опреде-лены основные механизмы реализации данных направлений. В основу разработки стратегических направлений развития регионов предложено использовать матрицу «индекс инновационного развития регио-на» – «индекс уровня жизни населения региона». Информационную основу для выбора стратегических направлений ин-новационного развития регионов составляет набор показателей, раскрываю-щих стратегический потенциал территории, определяющий ее конкурентные преимущества.

Индекс уровня жизни населения региона рассматривается как инте-гральная характеристика, определяемая на основе оценки факторов по сле-дующим блокам: производственный (объём внешнеторгового оборота, фи-нансовая обеспеченность региона, общий объём розничного товарооборота и платных услуг населению, рассчитанных на душу населения), ресурсно-инфраструктурный (объём инвестиций в основной капитал, основные фонды отраслей экономики, коэффициент плотности автомобильных дорог) и соци-альный (уровень официально зарегистрированной безработицы, соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, выпуск специалистов высшими и государственными средними учебными заведениями) . Инте-гральный индекс инновационного развития региона в регионе рассчитан ис-ходя из определения места инновационного бизнеса в экономике (числен-ность занятых в инновационном предпринимательстве к общей численности занятых в экономике удельный вес выручки в инновационном предпринима-тельстве к общему объему выручки по отраслям экономики). При выборе индикаторов для каждой составляющей были учтены об-щепринятые принципы отбора показателей. Каждый из выбранных индика-торов удовлетворяет рассмотренным принципам.

Необходимо отметить, что для достижения целей на различных уров-нях управления могут использоваться различные факторы. Предлагаемая ме-тодика предполагает обоснование выбора общей стратегии инновационного развития различных регионах России на федеральном уровне.