Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области Шумилина Маргарита Аркадьевна

Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области
<
Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области
>



Шумилина Маргарита Аркадьевна. Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шумилина Маргарита Аркадьевна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2619

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации экономики России, вызванная потребностью в переходе на инновационный путь развития, требует от хозяйствующих субъектов существенного повышения эффективности стратегического управления на региональном уровне, направленного на реализацию потенциала точек роста региона. При этом возникает ряд новых проблем, связанных с переориентацией центра тяжести экономической политики на внутренние источники развития и переходом к сценарию регионально-ориентированного развития.

Важным институциональным элементом региональной экономики является потребительская кооперация, обладающая организационной целостностью, многоуровневым управлением и играющая важную роль в решении социально-экономических проблем сельского населения региона. Однако, как показало исследование, потребительская кооперация, являясь важным субъектом развития сельских территорий, медленно реагирует на новые возможности, появляющиеся во внешней среде и слабо использует свои специфические сильные стороны. Факторами, существенно ограничивающими возможности развития системы потребительской кооперации в настоящее время, вследствие принижения значимости и соответствующего ослабления внимания со стороны вышестоящих органов, являются:

  1. отступление от кооперативных принципов;

  2. пренебрежение интересами членов-пайщиков;

  3. неэффективная или малоэффективная хозяйственная деятельность в ряде потребительских кооперативов.

Исторически сложившаяся и обусловленная специфическим статусом замкнутость системы потребительской кооперации является причиной слабой интеграции структур потребительской кооперации с другими хозяйствующими субъектами рыночных отношений, что также ограничивает возможности развития. Определенный консерватизм, присущий системе потребительской кооперации объясняет положение, когда использование современных принципов и методов стратегического управления в потребкооперации не носит целостного и последовательного характера, особенно на уровне регионов и субъектов хозяйствования. В частности, слабо разработаны вопросы применения стратегий диверсификации деятельности и интеграции потребительской кооперации с другими рыночными субъектами.

В условиях экономического кризиса (2008-2010 гг.) внимание к развитию потребительской кооперации повысилось: вопросы развития потребительской кооперации стали предметом обсуждения в Правительстве Российской Федерации1. В Москве и других центрах кооперативного движения в 2010 году запланировано проведение форума Европейского отделения Международного кооперативного Альянса с участием 35 европейских стран. На парламентские слушания 2006-2010 годов неоднократно выносились вопросы повышения роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии села.

Вместе с тем за последние десять лет численность пайщиков в системе Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюза) сократилась в четыре раза и на 1 января 2010 года составила 3,8 млн. человек, во Владимирской области за этот же период произошло более значительное снижение уже в 5,6 раза и на начало 2010 года численность пайщиков достигла 53,5 тыс. человек.

Несмотря на достаточное количество исследований, в теоретическом аспекте актуальность темы диссертации обусловлена нерешенностью вопросов внешней и внутренней интеграции в деятельности потребительской кооперации, недостаточно полной разработкой методического инструментария для решения проблем функционирования интеграционных структур с участием потребительской кооперации, включающего построение интеграционных моделей в форме кластерных образований, взаимоотношения хозяйствующих субъектов (в первую очередь на селе), формирование и реализацию стратегических планов нацеленных на повышение конкурентоспособности региона в целом.

Таким образом, актуальность проблемы, состоящей в определении механизма разработки и реализации стратегии интеграции кооперативных организаций с другими хозяйствующими субъектами, предопределила выбор темы исследования, ее целевую направленность и структуру.

Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в сфере управления кооперацией как хозяйствующей системой, «в качестве всеобщего свойства природного мира и человеческого общества», разработаны классиками экономической науки: Н. Д. Кондратьевым, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Г. Спенсером, П. Л. Лавровым, П. А. Кропоткиным, Л. И. Мечниковым, Н. Л. Мещеряковым и др.

1 В I квартале 2010 года на совещании у вице-премьера Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова с участием Правления Центросоюза шел разговор о повышении роли потребительской кооперации в развитии интеграционных процессов на селе.

Теоретические подходы к стратегическому управлению субъектами рыночных отношений содержатся в работах И. Ансоффа, Р. Блейки, Д. Бхагвати, Б. Гомес-Кассереса, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Кантера и др. Однако их опыт не учитывает специфических условий функционирования российской экономики, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствование при разработке методологических подходов исследования.

В отечественной науке идеи и теории стратегического управления обоснованы в фундаментальных работах и прикладных исследованиях Л. И. Абалкина, Ю. Б. Винслава, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. Ю. Глазьева, К. Т. Джурабаева, М. П. Першукевича, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, А. П. Черникова, Ю. В. Яременко и других. В трудах этих ученых раскрываются пути и методы совершенствования стратегического управления экономикой на макро- и микроуровнях. На региональном уровне эти проблемы исследовали Б. Д. Бабаев, Г. В. Гутман, Ю. А. Дмитриев, Ю. Н. Лапыгин, В. А. Кретинин, К. В. Хартанович и другие.

Вопросы развития кооперативного движения на селе разрабатывали И. Н. Буздалов, А. В. Гордеев, А. Г. Папцов, А. В. Петриков, А. В. Ткач и др.

В числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития потребительской кооперации, в том числе в регионах России, широко известны труды А. Р. Бернвальда, А. П. Балашова, И. Г. Дахова, О. Б. Дигилиной, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, В. В. Калмыкова, 3. А. Ка-пелюк, М. П. Лебедко, Л. П. Наговициной, М. В. Намхановой, Ю. А. Новоселова, В. П. Прижигалинского, В. В. Салия, М. В. Сероштан, Л. А. Сипко, Е. Е. Тарасовой, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой, Н. И. Чукина, Н. В. Шаланова и др. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления экономикой потребительской кооперации, ее участия в решении региональных проблем.

Однако при наличии значительного числа работ по совершенствованию управления кооперативной системой, недостаточно исследований, посвященных проблемам кооперативных организаций, реализующих интеграционные стратегии в составе региональных социально-экономических систем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование методических основ стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-

экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих элементов на селе.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

выявить тенденции, проблемы и перспективные направления развития региональной экономики и одной из ее значимых подсистем - потребительской кооперации на основе анализа современного отечественного и зарубежного опыта формирования и развития интегрированных структур;

оценить место, роль, функции и задачи потребительской кооперации в региональной социально-экономической системе, с учетом имеющейся стратегии развития Владимирской области, и разработать подходы к построению эффективной интегрированной структуры, учитывающей, с одной стороны, внутренние связи системы потребительской кооперации, а с другой стороны ее взаимодействие с другими структурными составляющими экономики региона;

разработать методику формирования эффективного набора видов деятельности потребительской кооперации с учетом региональных особенностей (ресурсов, специфики развития потребительской кооперации) и возможностей интеграции с другими хозяйствующими субъектами;

определить направления формирования модели интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации, реализующих дополняющие функции в рамках региональной интегрированной социально-экономической системы;

разработать методические основы совершенствования организаций потребительской кооперации как значимого территориального комплекса региональной экономики;

разработать и научно обосновать стратегию развития потребительской кооперации как социально-экономической подсистемы региона.

Объектом исследования является система потребительской кооперации Владимирской области.

Предметом исследования является стратегии развития потребительской кооперации на региональном уровне на основе формирования интегрированных структур как совокупности целей и задач ее развития.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории потребительской коопера-

ции, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой диссертационной работы послужили нормативные акты РФ, Стратегия развития России до 2020 года, Концепция стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2015 года, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, электронных источников Интернет. Кроме того, широко использовались материалы ведомственных источников: информация Центросоюза Российской Федерации, региональных союзов потребительской кооперации, резолюции научно-практических конференций, а также материалы анкетирования работников кооперативных организаций Владимирской области, выполненного автором в процессе проведения исследования.

При решении поставленных в работе задач использовалась совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания, системный и институциональный подходы, прикладные экономико-статистические методы (группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей элементов). При обосновании основных положений использовались методы: экспертно-аналитический, факторный, сравнительный и др. Для обработки исходной информации, проведения аналитических расчетов и графического представления результатов использованы встроенные функции стандартного пакета программы Microsoft Excel.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки). Содержание диссертации соответствует п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы местного самоуправления».

Научная новизна полученных результатов и работы в целом определяется тем, что разработаны и научно обоснованы методические основы стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих элементов на селе.

Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

  1. Структурированы определения категории «потребительская кооперация», которая представлена как многофункциональная система, и выявлены содержательные элементы кооперации как общественного института (форма труда, хозяйственное предприятие, общественное движение), проанализировано их содержание и приведены основные школы.

  2. Расширено и дополнено содержание основных функций потребительской кооперации, в него включены гармонизация развития населения, содействие экологическому благополучию, достижение социальной защищенности общества за счет введения новых видов деятельности, таких как «органическое земледелие» и «сельский туризм». Последние определены с учетом актуальных в стратегической перспективе направлений развития региона и целей достижения социального развития. Потребительская кооперация нами рассматривается как фактор отраслевого роста в условиях экономического кризиса и как фактор снижения социальной напряженности на селе.

  3. Разработана методика формирования набора видов деятельности для развития и функционирования потребительской кооперации с учетом согласованности целей и задач потребительской кооперации со стратегией развития региона, включающая следующие этапы: анализ состояния потребительской кооперации, выявление ее потенциальных возможностей с учетом решения общих социально-экономических задач; определение целевых установок организаций потребительской кооперации с учетом интересов всех сторон; анализ соответствия существующих видов деятельности организаций потребительской кооперации целям и задачам развития региона в целом и организаций потребительской кооперации в частности; анализ новых перспективных направлений развития потребительской кооперации, способных вывести потребительскую кооперацию на новый уровень развития, при сохранении принципов и имеющихся возможностей; формирование сбалансированного набора видов деятельности организаций потребительской кооперации.

  4. Определены приоритетные направления структурных преобразований потребительской кооперации в регионе с учетом точек роста развития региона. Они отличаются от традиционных для потребительской кооперации ориентацией на взаимодействие и интеграцию с хозяйствующими субъектами на селе, инновационными структурами, учреждениями образования и науки, что позволит эффективно реализовать достраивающую функцию потребительской кооперации как социально-экономической под-

системы и общественного института при формировании и функционировании агропромышленного и туристского кластера в регионе.

5. Разработана и обоснована интеграционная стратегия развития системы потребительской кооперации Владимирской области, в основу которой заложена модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма, основанная на системном взаимодействии, балансе целей и задач его участников, с внедрением новых интегрированных структурных звеньев. На основе разработанных технологических циклов и анализа внешней и внутренней среды определены недостающие сегменты для реализации стратегии (инфраструктура, мощности по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, кадры, средства размещения туристов и т. д.), что позволило сформировать механизм взаимодействия потребительской кооперации и субъектов хозяйствования.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении основ теории интеграции и выработке методического подхода к формированию интеграционной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации, выступающих в качестве дополняющей функции к региональным агропромышленному и туристскому кластерам.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения научных результатов проведенного исследования в практической деятельности потребительской кооперации Владимирской области, применении интеграционной стратегии в виде формирования конкурентоспособной интеграционной структуры, направленной на развитие экономики региона. Авторские предложения нашли отражение в Программе экономического и социального развития потребительской кооперации области на 2008-2012 годы, Программе развития системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе на 2010-2012 годы.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференций в г. Владимире и г. Москве, пяти Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших во Владимирском государственном университете (2005 г.), Владимирском филиале «Российского университета кооперации» (2006, 2008, 2009 гг.), Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007 г.) и др.

По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 печатных листа, из них одна научная статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Список литературы содержит 149 источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 36 рисунками.