Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Синельников Алексей Васильевич

Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области)
<
Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области)
>




Синельников Алексей Васильевич. Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности (На примере ОПК Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2001 222 c. РГБ ОД, 61:02-8/1494-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности 12

1.1 Содержание и задачи реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности 12

1.2 Понятие "инновационная промышленная организация" в современных российских условиях 22

1.3 Принципы и особенности управления инновационной деятельностью 41

Выводы по главе 1 54

Глава 2 Методические положения по организации инновационной деятельности промышленного предприятия 57

2.1 Развитие инновационной деятельности предприятия в конкурентной среде 57

2.2 Инновационная активность предприятия на современном этапе 78

2.3 Система управления инновационной деятельностью российского предприятия 99

2.4 Система показателей управления обновлением выпускаемых товаров в условиях финансовой обеспеченности 111

2.5 Классификация состояний функционирования предприятия для обеспечения инновационной деятельности 125

Выводы по главе 2 135

Глава 3 Оценка уровня организации инновационной деятельности конверсионного предприятия (на примере ОПК тамбовской области)

3.1 Определение нормированного уровня инновационной деятельности промышленного предприятия 137

3.2 Оценка инновационной деятельности конверсионного предприятия 149

3.3 Совершенствование управления инновационной деятельностью конверсионного предприятия 161

Выводы по главе 3 166

Заключение 169

Библиографический список 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Реформирование экономики современной России, направленное на создание эффективной системы хозяйствования, обуславливает преобразования отношений, как на макро, так и на микроуровнях. На уровне предприятия такие преобразования на практике оказались наиболее сложными. Нестабильность экономической ситуации в стране, кризис в финансовой сфере, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных практиков осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Главное преимущество таких методов управления предприятием состоит в возможности обеспечить высокую ликвидность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, получить оптимальные размеры прибыли и создать необходимые условия для расширения своей деятельности.

В рыночных условиях выживаемость предприятия, как показывает анализ опыта работ российских предприятий, обеспечивается за счет осуществления реструктуризации, перехода к активной политике инновационного обновления и, прежде всего, расширения номенклатуры выпускаемых товаров и способности адаптироваться к изменениям рынка. Все это, по общепризнанному мнению практиков, представляет одну из важнейших сторон эффективного менеджмента.

Организация инновационной деятельности современного промышленного предприятия соединяет такие свойства, как способность изменять свою структуру, систематически переходить на производство товаров, потребляемых динамичным рынком, находить и работать с потребителем своей продукции. Формирование действенной системы управления инновационной деятельностью представляет важнейшую задачу по созданию эффективного хозяйствующего субъекта в Российских условиях.

Данные анализа российских промышленных предприятий, успешно работающих на российском рынке, убеждают, что у организаций с высокой инновационной активностью, большая эффективность работы в изменяющихся условиях. Они способны обеспечить свое выживание в условиях усиления конкуренции, возрастающей сложности и динамичности товарных рынков.

Вместе с тем проблема реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности во многих аспектах слабо проработана, что обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем активизации инновационной деятельности промышленного предприятия на базе реструктуризации, направленной на регулирование не только поведения предприятия во внешней среде, но и внутрифирменных экономических процессов.

До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно такие компоненты системы менеджмента предприятия, как маркетинг, сбыт, производство, управление персоналом, анализ финансово-экономической деятельности. Исследования проводились специалистами различных функциональных областей. В то же время недостаточно работ, затрагивающих интеграцию данных понятий в единую систему управления реструктуризацией предприятия в современных российских условиях и ориентированных на формирование рыночных свойств, главным из которых выступает инновационность, основанная на рациональной инновационной деятельности.

Изложению концепции реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности, как единой взаимосвязанной системы управления, серьезное внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансоф И., Акофф Р., Кунц Г., О Донелл С, Грейсон Дж., Друкер П. Среди российских ученых отдельным составным частям системы управления реструктуризацией предприятий и их инновационной деятельности посвящены работы Балабанова И.Т., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Грязновой А.Г., Евенко Л.И., Ильенковой Н.А., Ковалева Г.Д., Короткова Э.М., Мильнера Б.З.,

Медынского В.Г., Наумова А.И., Самочкина В.Н., Соловьева Б.Д., Юданова А.Ю. и др.

Актуальность темы исследования обусловлена своевременностью и новизной ее постановки для России, как страны, не имеющей достаточного теоретического материала и практического опыта не только по менеджменту промышленной организации в целом, но и по управлению инновационной деятельностью предприятия в рыночной системе хозяйствования. Помимо этого острота проблемы обусловлена и реальным состоянием процессов конверсии оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Особенностью данной категории предприятий является большой опыт инновационной деятельности, но сформированный в условиях административно-командной системы и в основном в области оборонной техники. Сложности перехода предприятий ОПК на инновационные основы функционирования в сфере гражданской продукции определяются и тем, что они во многих случаях вынужденно управляются только силами и ресурсами регионов, а также самих предприятий.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в развитии основных теоретических положений по реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности и выработке методических рекомендаций и практических предложений по созданию системы управления инновационной деятельностью на предприятиях данной категории.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• уточнить содержание понятия "инновационная промышленная организация";

• раскрыть содержание и структуру конкурентоспособности промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях;

• определить систему оценки инновационной активности промышленного предприятия;

• разработать принципы организации экономической деятельности предприятий, обеспечивающие обновление выпускаемой продукции;

• выработать рекомендации по повышению эффективности управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров конверсионных предприятий.

Предметом исследования является внутрифирменные процессы конверсионного предприятия, определяющие обновление номенклатуры выпускаемой продукции.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность предприятий ОПК Тамбовского региона в сфере выпуска гражданской продукции в современных российских условиях.

Теоретической и методологической основой исследования является: основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, межотраслевые методические указания. Решение поставленных задач осуществлялось на базе основных положений менеджмента, принципов адаптивного управления, системного подхода, экономического и логического анализов, статистических и математических методов. Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использования информационно-статистических данных, результатами логического анализа, применением математических методов и практической апробацией на четырех конкретных предприятиях ОПК Тамбовской области.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по вопросам банкротства, решения администрации Тамбовской области, статистические материалы, информационно-статистические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность предприятий ОПК Тамбовской области, фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии методических подходов к реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности на примере предприятий ОПК Тамбовской области и направленных на обеспечение их устойчивого экономического развития в условиях российской экономики.

Научные результаты

1. Уточнено содержание понятия "инновационная промышленная организация", отличающееся комплексностью подхода к решению вопросов базы развития, структуры управления и стратегической цели, а также учитывающее российскую практику функционирования предприятий в конкурентной среде.

2. Раскрыто содержание конкурентоспособности промышленного предприятия в российских условиях, отличительной особенностью которого является ориентация не только на маневрирование фирмы для усиления конкурентной позиции, но и внутреннюю способность предприятия к обновлению.

3. Предложена система оценки инновационной активности промышленного предприятия, отличающаяся комплексностью подхода к использованию исследовательского потенциала предприятия и финансового обеспечения процесса обновления номенклатуры выпускаемых товаров.

4. Установлены принципы организации экономической деятельности предприятий, обеспечивающие обновление выпускаемой продукции финансовыми ресурсами, и проведена классификация состояний функционирования промышленного предприятия в российских условиях, отсутствовавшая ранее в рассматриваемой проблеме: а самофинансирование инновационной деятельности; а рациональное использование финансового ресурса внешней среды для развития предприятия;

упорядочение внутрифирменных экономических процессов;

обеспечение функционирования объектов социальной сферы предприятия;

выстраивание нормативной базы обновления продукции предприятия, по его характеристикам внутрифирменных экономических процессов.

5. Предложена методические подходы к оценке уровня организации управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров промышленного предприятия, отличающиеся от известных способов учетом специфики деятельности конверсионных предприятий.

Практическая значимость выполняемого исследования заключается в разработке методических рекомендаций по реструктуризации промышленного предприятия на основе активизации инновационной деятельности. Данные рекомендации позволят российским менеджерам высшего и среднего уровня управления конверсионных предприятий выстраивать эффективную стратегию антикризисного управления и реструктуризации на базе включения в оборот инновационного ресурса. Помимо этого, управление на основе оценки уровня организации инновационной деятельности способствует эффективному решению вопросов укрепления и расширения рыночных позиций предприятия. Положения работы, связанные с выведением предприятия на устойчивый режим функционирования в рыночных условиях использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по антикризисному управлению по программе, разработанной Федеральной службой по финансовому оздоровлению (ФСФО) России, а также при переподготовке руководителей в рамках президентской программы «Менеджмент» в Тамбовском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие предпринимательства - залог процветания России" (Москва, март 2000г.), Первом Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 11-12 апреля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблема реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления" (Пенза, 20-22 марта 1999г.), V научной конференции (Тамбов, 26-27 апреля 2000г.), Всероссийской научно практической конференции "Проблемы производственного менеджмента: теория и практика" (Воронеж 15-16 мая 2001г.), V Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2001г.). Методические рекомендации по развитию деловой и инновационной активности конверсионных предприятий в сфере производства гражданской продукции были использованы при разработке "Программы реструктуризации и конверсии оборонных предприятий и организаций Тамбовской области на 1998-2000гг.", разработанной по заказу Администрации Тамбовской области. На защиту выносятся следующие положения:

содержание понятия "инновационная промышленная организация";

содержание конкурентоспособности промышленного предприятия в российских условиях;

система оценка инновационной активности промышленного предприятия;

принципы организации экономической деятельности предприятия, обеспечивающие финансовыми ресурсами обновление выпускаемых товаров;

а подход к оценке уровня организации управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров.

Публикации Основные результаты научных исследований опубликованы в 7 печатных работах из них два учебных пособиях, общим объемом 7,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений и содержит 219 страниц машинописного текста, 32 таблицы, схем и рисунков - 21. Список использованной литературы содержит 122 источника.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности" рассматривается комплекс вопросов, связанных с адаптацией предприятий к рыночным условиям хозяйствования, а также обосновывается требование развития инновационной деятельности на отечественных предприятиях ОПК машиностроительного профиля как основного направления реформирования, повышающего конкурентоспособность и рыночную устойчивость фирмы.

Во второй главе "Методические положения по организации инновационной деятельности промышленного предприятия" обобщены результаты анализа деятельности конверсионных предприятий машиностроительного профиля по характеристикам конкурентоспособности и деловой активности, выявлены структура основных внутрифирменных экономических процессов и введена классификация состояний функционирования предприятия, а также система оценки уровня организации управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, разработаны направления реструктуризации.

В третьей главе "Оценка уровня организации инновационной деятельности конверсионного предприятия (на примере ОПК Тамбовской области)" рассмотрены вопросы определения нормированного уровня организации инновационной деятельности предприятия, а также предложен методический подход к оценке процессов обновления номенклатуры выпускаемых товаров. Выделены и проанализированы причины, тормозящие переход предприятия к полномасштабному обновлению выпускаемой продукции.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные предложения по совершенствованию организации инновационной деятельности конверсионного предприятия машиностроительного профиля в сфере выпуска гражданской продукции

Содержание и задачи реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности

Развитие промышленного комплекса в настоящее время происходит под влиянием необратимых преобразований, обеспечивающих переход к рыночной экономике, что влечет за собой в условиях России не только снижение уровня обновления производства предприятий, но и их коренную структурную перестройку. Анализируя показатели работы промышленности (за период реформ 1990 - 2000 гг.), можно сделать выводы, что наблюдается сокращение производства.

При этом происходит постепенное восстанавление старых и появление новых хозяйственных связей между предприятиями, но уже на экономически взаимовыгодной основе. Активизируют деятельность маркетинговые службы предприятий, вооружаясь передовым опытом индустриально развитых стран. Огромную роль в оздоровлении экономики сыграла структурная перестройка промышленного производства, выразившаяся в закрытии или перепрофилировании предприятий. Однако несмотря на некоторое улучшение, положение промышленности в целом остается очень сложным.

Одним из главных недостатков всего предыдущего этапа развития промышленного комплекса следует считать низкую способность большинства предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми капитальными вложениями реагировать на потребности рынка, т.е. адаптироваться под изменяющийся рынок.

Проблема реализации произведенной продукции стоит перед предприятиями очень остро. Появилась необходимость изучать рынок и удовлетворять эти потребности. Большинство российских предприятий оказались сегодня неспособными к изучению рынка, к производству продукции, которая соответствует потребительскому спросу. Другими словами они оказались не способными существовать в условиях жесткой конкурентной борьбы.

В сложившейся ситуации ключевым направлением развития отечественной промышленности является повышение степени адаптивности предприятий к изменяющимся потребностям рынка на инновационной основе Активизация инновационного потенциала предприятий предполагает коренную их реструктуризацию. Говоря об инновационном обновлении автор разделяет подход к этому явлению российской экономики, применяемого профессорами Гурковым И., Авраамовой Е., и Тубаловым В.1, проведшим обследование 735 промышленных предприятий в декабре 2000 года. Инновационной деятельностью в этой работе называется «процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно - технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению и распространению в другие сферы». В дальнейшем в работе рассматривается только одна форма адаптации предприятия к рынку в виде обновления номенклатуры выпускаемых изделий. Необходимость повышения адаптивной способности предприятий к потребностям рынка обусловлена многими причинами: 1. Другие пути устойчивого увеличения ассортимента и номенклатуры производимой продукции малоэффективны. Отечественная и зарубежная практика показывает, что наименьшие удельные затраты на производство дополнительной традиционной или вновь осваиваемой продукции имеют предприятия, в наибольшей степени способные к перестройке (к переналаживанию) традиционной схемы функционирования. Затянувшийся процесс конверсии на многих оборонных и гражданских предприятиях в России во многом объясняется последствиями господствующей до сих пор идеологии в строительстве, конструировании и технологическом обеспечении, нацеленной на максимизацию объемов выпускаемой продукции при узкономенклатурном ее производстве. 2. Необходимость возврата отечественных товаропроизводителей на отечественный рынок, вытеснения большинства зарубежных товаров и заполнения его товарами отечественного производства. Решение этой проблемы возможно на пути резкого снижения затрат на производство, связанных с техническим перевооружением и выпуском оригинальной и пользующейся широким спросом продукции. Затраты же на техническое перевооружение, как правило, тем ниже, чем выше при прочих равных условиях степень инновационное и гибкости предприятия. 3. Необходимость масштабного выхода на внешний рынок.

Общеизвестно, что низкая себестоимость, один из главных аргументов в борьбе за обладание зарубежными рынками. Явно недостаточное присутствие на них отечественной продукции во многих случаях это следствие не только и не столько низкого качества отечественных товаров, сколько результат ограниченного выбора и несущественной разницы в цене по сравнению с зарубежными аналогами, отличающимися лучшим дизайном и широтой модификаций. Достижение же низкой себестоимости и цены продукции при условии быстрой сменяемости ее видов возможно лишь при наличии у предприятия высокой степени гибкости к нововведениям и потребностям рынка. 4. Широкое использование передовой техники и прогрессивных технологий невозможно на предприятиях с низкой инновационной способностью. В свою очередь внедрение современных технологических систем требует почти полной замены всей системы основных производственных фондов. 5. Негибкое производство не способное осваивать новшества не дает возможности развития интеллектуального потенциала предприятия.

Высококвалифицированный потенциал работников научных, конструкторских и технологических подразделений в силу низкой способности действующей производственно-технической базы предприятий к изменениям в своей структуре, к постоянному саморазвитию оказывается невостребованным. Такое положение тормозит научно-технический прогресс в отрасли, негативно отражается на конкурентоспособности продукции. 6. Низкий уровень обновляемости выпускаемой продукции, отсутствие у предприятий необходимой в условиях рынка гибкости, и как следствие, низкая потребительская стоимость продукции существенно ограничивают возможности предприятия иметь достаточные финансовые ресурсы. Накопление финансовых ресурсов являются основой систематической замены техники и технологий для обеспечения непрерывного процесса простого и расширенного воспроизводства. Необходимо отметить, что на практике предприятия сталкиваются с проблемой принятия и реализации комплексных решений обеспечивающих эффективное обновление номенклатуры товаров. Сложность состоит в не только в определении потребностей потребителя , но и в обеспечении планируемых изменений целевым финансовым ресурсом. Иными словами, необходима практика и механизмы интеграции инновационной и финансовой политик предприятия.

Понятие "инновационная промышленная организация" в современных российских условиях

Изучению проблемы инновационности как свойства социально-экономических систем и влиянию на них менеджмента посвящено значительное число монографий, исследований и разработок как отечественных, так и зарубежных ученых: В.А. Абчука, В.И. Авдеенко, М. Альберта, И. Ансоффа, М.Х. Блехермана, В.В. Богомолова, Д. Бровне, С. Брю, В.Н. Васильева, Е.П. Голубкова, В.М. Гончарова, Д. Грейсона, Д. Гэлбрейт, Ф. Котлера, В.А. Котлова, Ф. Хедоури, Г.А. Львова, К. Макконнела, Ч. Макмиллана, М. Мескона, Т. Нейлор, У. Оучи Т. Петерса, Э.А. Уткина, П. Фостера и ряда других авторов. В них даны определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа технического развития производственных систем. Тем не менее "инновационность предприятия" относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производства. Ниже, для простоты понятия организация, предприятие, фирма будем использовать как синонимы.

Недостатки в исследованиях связаны с тем, что при административно-командной системе управления способность предприятий к оперативному и гибкому реагированию на потребности рынка не являлась одним из необходимых факторов нормального функционирования предприятия в связи с гарантированностью поставок сырья, сбыта готовой продукции, низкой требовательностью покупателей к качеству, потребительским свойствам, номенклатуре и ассортименту товаров и услуг из-за их дефицитности и плановости в распределении. Потребность в гибкости производства вызвана хозяйственной практикой.

Давняя тенденция концентрации производства была связана с "экономией на масштабах". Однако за последние десятилетия в связи с неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов ее обновления характер промышленного предприятия стал меняться. Ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителя.

В связи с этим для предприятий становится важным производство различных видов изделий при постоянном освоении новых сфер деятельности. Гибкость к потребностям рынка стала главным рычагом выживания предприятия в конкурентной борьбе, а, следовательно, появилась потребность в более полном выяснении сущности понятия, инновационность промышленного предприятия. Определим свое видение этой проблемы. Учитывая сложность производственных отношений предприятия и многообразие выполняемых им функций, следует полагать, что инновационность предприятия определяется значительным числом внутренних и внешних факторов, каждый из которых вызывает специфическое влияние на его способность к обновлению продукции. Для общей характеристики гибкости и динамики технического развития предприятий многие исследователи предлагают использовать (рассчитать) такие оценочные критерии, как технический, организационный, экономический и производные от них: организационно-технический, технико-экономический, технико-организационный, организационно-экономический уровни производства, а также научно-технический уровень, уровень технического вооружения (оснащения) труда и производства, состояния и развития технической базы предприятия.

Иными словами, акцент в этих исследованиях делается на технической базе производства. Не отвергая роль характеристик технологии и оформляющего его оборудования для реагирования на изменяющиеся потребности рынка, отметим, что этот фактор является всего лишь одним функциональным блоком менеджмента предприятия (организации): производственном менеджменте. Вместе с тем, способность приспосабливаться к рыночным изменениям формируется через управление всем набором функциональных блоков. Так, в частности, закупки, НИОКР, производство, сбыт, маркетинг, персонал, финансы, информация, инвестиции. Данные функциональные блоки определяют внутреннюю структуру организации. Вместе с тем, зависимость организации от внешней среды, элементами которой являются поставщики, технологии, финансовые ресурсы, информация, трудовые ресурсы, а также потребители, обуславливает необходимость формирования системы управления организацией с учетом свойств внешней среды. Система управления фирмой должна обладать разнообразием (диверсификация) таким же, как и внешняя среда. Только в этом случае можно выстроить эффективное поведение предприятия в рынке. Анализируя проблему диверсификации системы управления необходимо учитывать структуру процессов, определяющих саморазвитие организации как способность взаимодействовать, находить баланс с внешней средой. Речь идет о двух компонентах управления ресурсной базой развития. С одной стороны, это формирование, в т.ч. числе и через накопление, ресурсов развития. Данные средства направляются, например, для выполнения таких систематических задач, как реструктуризация предприятия под цели будущего периода, разработку стратегического плана и т.п., т.е. решение вопросов, необходимых для обеспечения выживания организации в рыночных условиях.

Процессы накопления имеют определенную технологию и главное здесь, обеспечить эффективность данного процесса. Основным источником, как показывает анализ опыта работы машиностроительных предприятий, как и предприятий ОПК, служит способность эффективно хозяйствовать в рынке, производить продукцию с минимальной себестоимостью, эффективно ее продавать по рациональным ценам. Иными словами, темпы прироста накапливаемых средств должны быть максимальными при обеспечении ритмичности производства и продаж на достаточно большом периоде времени. С другой стороны, это рациональное расходование ресурсов развития. По сути, и здесь решение указанной проблемы заключается в обеспечении выживания организации максимально долго в условиях неопределенности внешней среды (рыночной среды). Неопределенность рыночных условий хозяйствования обуславливает сложность задачи систематического изменения целей предприятия, его реструктуризации при минимизации рисков. В условиях рынка это, прежде всего, наращивание тесных связей с потребителем при постоянном воздействии на него конкурентов. Направленность такой работы известна - это все более точное удовлетворение его потребностей. Важным инструментом здесь служит систематическое обновление номенклатуры выпускаемых товаров. При этом риск потери «своего» потребителя, а следовательно и сокращение доли компании на рынке, всегда существует. Иными словами, технология расходования ресурсов развития оказывается сложной. Однако это обстоятельство не снимает требования эффективности функционирования системы использования ресурсов развития.

Развитие инновационной деятельности предприятия в конкурентной среде

Раскрытие понятия инновационности как свойства организации предпринимательского типа (коммерческой), формирование системы управления его развитием и использованием предполагает выявление структуры и особенности динамики процессов, определяющих обновляемость. В рассматриваемом подходе к анализу деятельности предприятия внутренняя структура определяется свойствами внешней среды. Ключевым свойством рыночных условий хозяйствования является конкуренция, как механизм, ориентированный на борьбу хозяйствующих субъектов за достижение результата, измеряемого единой системой критериев. Например, за расширение доли на рынке, за ресурсы. В этой связи конкурентоспособность организации выступает определяющим для инновационности как свойства. Иными словами, свойство обновляемости предприятия является структурным элементом конкурентоспособности, а значит определяется закономерностями не только обновления организации, но и ее поведения в конкурентной среде. Данные вопросы рассмотрены в 2.1.

Другой важной стороной поведения предприятия в условиях рынка является деловая активность. Исходя из рассмотренной выше роли деловой активности в определении форм функционирования фирмы в рынке, ее изучение предполагает выделение нескольких равнозначных направлений. Одним из таких направлений, ориентированным, в основном, на успешное хозяйствование в будущих периодах, является инновационная активность. Анализ данного направления функционирования фирмы позволяет сформулировать направленность данного вида и по характеру «локальной» активности, определить ее характеристики и показатели, обеспечивающие ориентацию на цели организации. Это с одной стороны, с другой, - выявить показатели оценки инновационной активности, обеспечивающие непротиворечивость с другими направлениями деловой активности. Вопросы инновационной активности, ее структура и процессы рассмотрены в 2.2.

Следующим важным вопросом управления инновационности предприятия, как качественного отличия, является его структура. Речь идет о двух группах вопросов. Во-первых, формирования материальной базы обновления номенклатуры выпускаемых изделий. Во-вторых, выявление закономерностей сменяемости выпускаемых товаров в условиях рынка. Иными словами, исследование технологии обновления выпускаемого товарного ряда для предприятия в рыночной системе хозяйствования. Формирование технологии позволит определить систему показателей, по которым возможно осуществлять оценку инновационности фирмы. Эти вопросы рассмотрены в 2.3.

Таким образом, взаимосвязь вопросов исследования системы управления формированием инновационного предприятия можно представить схемой, изображенной на рис. 2.1.

Особенность исследований свойства инновационности на предприятиях ОГОС в современной российской экономике обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, наличием опыта обновляемости выпускаемых изделий не только оборонного, но и гражданского назначения. Вторые, хотя и относительно узкой номенклатуры и медленными темпами, но также обновлялись. В этой связи возможно опираться в исследованиях на статистические данные. Во-вторых, потребность в обновлении номенклатуры выпускаемых товаров не была обусловлена задачами выживания. В российских условиях проблемы организации выпуска товаров народного потребления для предприятий явились самыми актуальными для обеспечения работников заработной платой, хотя и минимальной. В-третьих, в силу неупорядоченности управления эффективностью предприятий ОПК как организации, слабостью информационного обеспечения внутрифирменного управления, экономическая статистика по изделиям оборонного и гражданского назначения не выделена. Такое положение обусловило выработку специальных способов сбора и обработки информации для целей оценки инновационности предприятия.

Предположения, бытовавшие в начале 90-х годов, о том, что конкурентоспособность российских предприятий сформируется в режиме саморазвития при переходе к рынку не сбылись. Причин крайне низкого уровня этого показателя по сравнению с западными компаниями достаточно много. Не останавливаясь на недостатках государственного управлениями условиями, формирующими высокую конкурентоспособность отечественной промышленности, отметим слабость методической базы перестройки российских предприятий, ориентированной на их возрастающую конкурентоспособность. По сути, речь идет о методическом обеспечении процессов реструктуризации предпринимательской организации, придании ей особых свойств и способов функционирования в конкурентной среде. Ниже рассмотрим подход к созданию предпринимательской организации, развивающейся в конкурентной среде. Развитие в конкурентної! среде

Ключевым понятием предпринимательской организации является конкурентоспособность. Данное понятие разностороннее и распространяется на составляющие деятельности предприятия, такие как товар и основные его характеристики: качество, технология производства. Помимо этого, в научной литературе используются понятия конкурентоспособности региональной и национальной экономики. Такая структура понятия позволяет утверждать, что конкурентоспособность объекта складывается из конкурентоспособности его элементов и их организованности для достижения цели.

Рассмотрим соотношение таких понятий, как цель и конкурентоспособность. Для предприятия такую цель можно сформулировать: как быть лучше других участников конкретного рынка по некоторым показателям деятельности в течение продолжительного периода. Далее предполагается, что эти преимущества позволяют лучше удовлетворять потребности клиента по его индивидуальным критериям. Имея в виду, что процесс удовлетворения индивидуальных потребностей - это всегда система согласований, то организованность элементов, умение в конкретной ситуации находить верное решение и достигать согласия в продаже товара является важнейшим элементом в конкурентной борьбе за потребителя.

Таким образом, существуют две стороны конкурентоспособности. Это элементы ее составляющие (высокое качество товара, дополнительный сервис товара, обслуживание в течение всего срока службы и т.д.) и целевое решение задачи продажи товара в конкретной ситуации (конкретный покупатель с его индивидуальными потребностями, его возможность и способность выбирать из множества конкурирующих на рынке организаций по собственной шкале предпочтений, личных качеств самого продавца). С позиции теории организации второй элемент конкурентоспособности определяется качеством процессов функционирования предприятия, т.е. его деловой активностью. Победа в конкурентной борьбе (увеличение доли компании на рынке) по сути, выражает результаты конкурентоспособности. В рассматриваемом примере соотношение конкурентоспособности и конкуренции можно характеризовать как отношения «потенциал-использование потенциала».

Определение нормированного уровня инновационной деятельности промышленного предприятия

Выше была рассмотрена структура деятельности организации по формированию своей конкурентоспособности как одного из важнейших свойств выживания в рыночной среде. Рассмотрим реализацию этого свойства предприятия в реальных условиях переходной экономики. Это означает -создать систему оценки деятельности предприятия. Особенностью формирования системы оценки является, с одной стороны, его сложность, а, с другой, - многокритериальное измерения.

Главная задача введения оценки состоит в установлении меры, в соответствии с которой располагаются оцениваемые объекты. Особенность многокритериальной оценки состоит в невозможности приведения к одномерному измерителю: один объект хорошо функционирует, другой плохо. В этих условиях инструментом оценки рассматриваем норму поведения (оценки) по каждому критерию.

Суть введения нормы в систему оценки поведения организации состоит в установлении границ оперативной и стратегической деятельности. Все, что сверх границ считается хорошо, и создает потенциал для будущего. Иными словами, хорошо - это оперативная деятельность, приносящая прибыль, достаточную для развития потенциала, т.е. развития предприятия в будущем. Помимо этого, потенциал расходуется эффективным образом, т.е. обеспечивает эффективную оперативную деятельность в будущие периоды. В этой связи хорошая оценка стратегических усилий - это основа устойчивого развития организации в перспективе.

В этой связи рассмотрим следующие задачи. Во-первых, введем систему оценок деятельности предприятия. При этом оцениваем интегрированную деятельность (по производству гражданской и оборонной продукции) фирмы. Во-вторых, собственно оценка активности предприятий, их ранжирование в выбранной системе оценок. В-третьих, на базе оценки проведения анализа слабых сторон деятельности, выработка рекомендаций по развитию предприятия.

Для выявления нормированного уровня инновационности предприятий ОПК Тамбовской области применим подход, рассмотренный выше. В силу того что разработанные способы расчета показателей инновационности предприятия опираются на методы статистического анализа, а для конверсионных предприятий статистические ряды по процессам обновления выпускаемой продукции еще не сформировались в дальнейших расчетах используется метод аналогий, позволяющий получить необходимую статистическую информацию с минимальными погрешностями. В этой связи в качестве анализа были выбраны предприятия ОПК машиностроительного профиля, которые имеют длительный опыт производства гражданской продукции в режиме постоянного обновления выпускаемой номенклатуры товаров. Этим критериям в наибольшей степени соответствует известный статистический материал по машиностроительным предприятиям г. Тулы, приведенный в [75, 79, 80]. Приведение базового материала по машиностроительным предприятиям одного региона в материал, отражающий специфику производства гражданской продукции на предприятиях ОПК Тамбовской области проводился следующим образом.

Во-первых, выбраны аналогичные сведения по деятельности машиностроительных предприятий за период 1999-2001 гг., приведенные в [76]. Эти данные взяты за основу.

Во-вторых, проведен экспертный опрос работников финансового и экономического отделов ОАО «Электроприбор», ОАО «Завод Прогресс», ОАО «Завод Пластмасс», ОАО «Завод Ревтруд». Экспертам было предложено внести изменения в предъявленные числовые характеристики. Мнения экспертов с сильным отклонением от медианы подвергались серьезному анализу с последующей корректировкой структуры затрат и характеристик временных процессов движения финансовых средств.

В-третьих, рассчитаны средневзвешенные характеристики структурных показателей. Полученные таким образом показатели предъявлены экспертам для окончательного утверждения как норматива, характеризующего эффективное функционирование производств гражданской и оборонной продукции.