Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Лившиц Лев Борисович

Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики
<
Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики
>




Лившиц Лев Борисович. Управление вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:00-8/660-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления вторичными материальными ресурсами 10

1.1. Сущность и содержание управления вторичными материальными ресурсами 10

1.2. Экологическая значимость и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов 18

1.3. Практика управления вторичными материальными ресурсами в России и за рубежом 30

ГЛАВА 2. Анализ существующей системы заготовки и использования вторичных материальных ресурсов в Хабаровском крае 47

2.1. Анализ источников о бразования и видов вторичных материальных ресурсов Хабаровского края 47

2.2. Организация сбора и переработки неметаллических вторичных материальных ресурсов 65

2.3. Организация сбора и использования лома и отходов черных и цветных металлов 78

ГЛАВА 3. Методические основы разработки и реализации системы управления вторичными материальными ресурсами 94

3.1. Основные положения логистической системы управления вторичными материальными ресурсами в регионе 94

3.2. Разработка методических положений по количественной оценке величины отходов производства и потребления 111

3.3. Разработка механизма экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления 131

Заключение 143

Список литературы 148

Приложения 157

Введение к работе

Проблемы охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов планеты находится в конце XX века в центре внимания мировой общественности и от успешного их разрешения будет зависеть судьба человечества в грядущем столетии.

Современное промышленное производство требует вовлечения в хозяйственный оборот огромных количеств материальных, энергетических, природных ресурсов. Мировое потребление природных ресурсов достигло величины, соизмеримой с запасами полезных ископаемых. То, что создавалось природой в течение геологических эпох, измеряемых миллионами лет, сегодня расходуется человечеством за несколько десятилетий. И при этом только около 5 % сырья, поступающего в производство, переходит в промышленную продукцию, остальное попадает в отходы производства, которые загрязняя окружающую среду, нарушают экологическое равновесие в различных регионах планеты. В связи с этим необходимо внедрять прогрессивные технологии, которые позволят сократить расход материалов на единицу конечного продукта, широко использовать комплексную переработку сырья, а также малоотходные и безотходные технологические процессы. Особенно важное место должно отводиться широкому использованию вторичных материальных ресурсов. Однако целый комплекс важных проблем и отдельных вопросов, связанных с особенностями их образования, сбора и использования в условиях трансформации экономики; качественной и количественной оценкой экологической значимости и экономических последствий вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов; разработкой организационно-экономического механизма полного использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве, не получил пока надлежащего отражения и развития в экономической литературе и научных разработках.

Существующие нормативные документы и методики по расчету ресурсов вторичного сырья также во многом устарели и не позволяют достаточно точно определить их реальные объемы как у конкретного хозяйствующего субъекта, так и в целом экономическом районе, а на основании этого разработать научно-обоснованные программы по вовлечению в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и реализовать их на практике.

Все это в конечном счете сдерживает расширение использования вторичных ресурсов в народном хозяйстве и наносит большой экологический и экономический ущерб обществу.

Таким образом, относительная неразработанность в отечественной литературе и в нормативных документах проблемы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики, а также значимость этой проблемы для хозяйствующих субъектов, регионов и всего народного хозяйства определяют актуальность избранной темы исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ комплексного решения проблемы совершенствования управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики, а также рекомендаций по их практическому использованию.

Для достижения поставленной цели автору необходимо было исследовать и решить следующий комплекс задач.

В теоретическом аспекте: - рассмотреть и уточнить современный понятийный аппарат в области управления вторичными материальными ресурсами; выявить логическую последовательность процессов образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве и дать их классификацию; определить экологическую значимость и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов; - проанализировать практику управления вторичными материальными ресурсами в России и за рубежом, выявить наиболее значимые проблемы в этой области и применяемые способы их решения,

В прикладном аспекте: - провести анализ источников образования и объемов вторичных материальных ресурсов Хабаровского края; рассмотреть процесс заготовки и использования вторичных материальных ресурсов; разработать систему управления вторичными материальными ресурсами в крае; обосновать методические положения по количественной оценке величины отходов производства и потребления в различных сферах деятельности; предложить механизм экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления.

Подобный системный подход к решению проблемы управления вторичными материальными ресурсами по такой развернутой программе в нашей стране осуществляется впервые.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие заготовку и переработку вторичных материальных ресурсов в Хабаровском крае.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе сбора, заготовки переработки и использования вторичных материальных ресурсов.

Методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых в области управления вторичными материальными ресурсами. Использованы монографические исследования и публикации по изучаемым вопросам.

В процессе написания диссертационной работы важную роль сыграли труды ученых Дуденкова СВ., Завалко А.Г., Ксинтариса В.Н., Липсица И.В., Мирошниченко Н.Я., Одесса В.И., Пирогова Н.Л., Сушона СП., Селитренникова Н.Д., Третьякова М.М.

Большую роль в настоящем исследовании сыграли работы таких зарубежных авторов как Роберт С. Андерсен, Блэр Т. Бауэр, Бернд Вольбен, Давид У Пирс, Инга Уолтер и др.

В качестве основных методов исследования применены методы статистического и экономического анализа (сравнение, абстрагирование, ^ системный анализ, исторический метод).

Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные документы, материалы Комитета государственной статистики, комитета по экономике администрации Хабаровского края, Комитета охраны окружающей среды г. Хабаровска, фактические отчетные данные хозяйствующих субъектов, материалы ф опубликованные в научных периодических изданиях.

Основным результатом исследования является разработка теоретических и методических основ системы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики. В диссертации разработаны теоретические и методические основы системы управления вторичными материальными ресурсами в условиях реформирования экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически обоснована и уточнена общая схема образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве, дана их классификация; проведен анализ международного опыта управления вторичными материальными ресурсами и выявлены особенности использования в нем методов государственного регулирования; определена логистическая система управления вторичными материальными ресурсами в регионе; разработана методика по количественной оценке величины отходов производства и потребления в различных сферах деятельности; предложен механизм экономического стимулирования сбора, заготовки, переработки и использования отходов производства и потребления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений диссертации разработаны конкретные методические рекомендации, позволяющие в условиях реформирования экономики сформировать систему управления вторичными материальными ресурсами в регионе.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных экономических и экологических программ. Л Теоретические и практические результаты диссертации автора нашли применение при разработке спецкурсов для студентов экономических специальностей Хабаровского государственного технического университета и Хабаровской государственной академии экономики и права.

Аттрпбатртя работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции «Высшее образование: качество, информация, перспективы» (Хабаровск, 1995 г.); научно-практическом семинаре «Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках» (Хабаровск, 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы перехода к рынку с учетом региональных особенностей» (Хабаровск, 1995 г.) межвузовской научно-методической конференции «Проблемы подготовки управленческих кадров в

Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1997); научно-практической конференции «Проблемы управления в условиях реформирования экономики» (Хабаровск, 1998); краевой научно-практической конференции «Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг» (Хабаровск, 1998); региональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1998 г.)

Результаты исследования широко используются автором в качестве учебного материала при подготовке специалистов в Хабаровской Академии экономики и права и Хабаровском Государственном техническом университете по специальности «Коммерция» в учебном курсе «Экономика и организация использования вторичных материальных ресурсов».

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах общим объемом машинописного текста 1,2 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и рисунками, заключения, списка использованных источников, приложений.

Сущность и содержание управления вторичными материальными ресурсами

Как известно, экономическая жизнь общества основывается на расширенном воспроизводстве, охватывающем стадии собственно производства, распределения обмена и потребления.

Производство во все времена и при всех условиях является вечной и ес-тественной необходимостью, материальной основой и главным условием существования и развития общества. Преобразуя предметы природы производство должно создавать продукты труда, соответствующие потребностям.

Без производства не может быть потребления, однако и без потребления производство было бы бесцельным. В потреблении производственный продукт выпадает из общественного воспроизводства, получает свое последнее завершение, становясь предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяя м ее в процессе потребления. Производство и потребление взаимодействуют между собой через распределение и обмен. Товарный обмен и его наиболее развитая форма - товарно-денежное об ращение предусматривают постоянное перемещение товаров из рук производи теля в руки потребителя. При этом продукт труда только тогда становится то- варом, когда его ценность и полезность признаны обществом и он нашел сво- его потребителя.

Субъектом товарно-денежных отношений в рыночных условиях высту пают экономически обособленные товаропроизводители. Объектом товарно денежных отношений является товар - продукт труда, предназначенный для продажи или обмена. Рынок представляет собой торговлю, где продавцы и no купатели находят друг друга самостоятельно, реализуя и покупая товар на вза имно приемлемых для них условиях.

Производство материальных благ в человеческом обществе не может осуществляться без использования средств производства, которые являются вещественным носителем вновь создаваемых потребительских стоимостей. В то же время, одной из важнейших тенденций развития индустриального производства является то, что масса применяемого живого труда уменьшается по отношению к массе приводимого им в движение прошлого труда. Особенно значительно повышают свой удельный вес именно затраты на предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, все виды энергии, которые в совокупности принято называть материальными затратами.1

Эта тенденция в изменении структуры затрат на производство определяется современным научно-техническим прогрессом, ограниченностью природных ресурсов, ростом капиталоемкости полезных ископаемых и приобретает особое значение в условиях рыночных отношений.

В связи с этим существенным резервом экономии и рационального использования сырья, материалов и топлива является широкое вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, образующихся в народном хозяйстве в процессе производства и потребления.

В отличие от материальных ресурсов, которые создаются в процессе целенаправленной деятельности людей, источником вторичных материальных ресурсов являются отходы.

В процессе производства на создание потребительной стоимости используется не все исходное вещество, так как поступающие в производство материальные ресурсы, как правило, не обладают такими физическими и химическими свойствами какие бы отвечали потребностям данного производственного процесса и поэтому требуют дополнительной обработки, в результате которой возникают отходы. Несовершенство оборудования и технологии перера ботки исходных материалов в готовую продукцию также вызывают возникновение различного рода отходов.

Отделение полезных для данного целевого применения компонентов вещества от ненужных является необходимым условием процесса производства, а образование различного рода отходов производства - неизбежным его следствием. Кроме этого к производственным отходам относятся материалы, из которых сделаны средства труда, утратившие в результате физического и морального износа свои потребительские качества.

Следовательно, отходы производства - это предметы труда и средства труда, утратившие полностью или частично свои первоначальные потребительские качества в результате использования в процессе производства.

Величина отходов производства определяется главным образом: объемом производства; качеством материальных ресурсов; видом технологического процесса; технологическим и организационным уровнем производства; сроками амортизации средств труда.

По мере развития научно-технического прогресса, повышения уровня организации процесса производства, совершенствования технологии переработки исходного сырья и материалов, внедрения материальных стимулов за экономию материальных ресурсов происходит снижение величины отходов на единицу выпускаемой продукции. Большое влияние на величину отходов оказывает нормирование расхода материальных ресурсов, то есть научно-обоснованное установление плановой меры производственного потребления сырья, материалов, топлива и энергии.

Экологическая значимость и экономические последствия вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов

В настоящее время происходит заметное повышение роли вторичного сырья в экономике всех развитых стран. В основе этого явления лежат глубокие перемены, произошедшие в последние годы в мировой системе хозяйства и, прежде всего возрастающие трудности с обеспечением потребности общества минеральными сырьевыми ресурсами, охраны окружающей среды, а также существенный прогресс в области создания эффективной технологии по переработке отходов.

По современным демографическим прогнозам, численность населения мира к 2000 году, вероятно, превысит 6 млрл. человек. При существующих темпах роста мировой потребности объем потребления металлов в течение 30 лет может составить столько же, сколько было потреблено за всю мировую историю. Производство энергии на земном шаре к 2010 году возрастет в 5 раз, а к 2050 году в 30 раз. Однако богатства земли имеют предел.

В Российской Федерации также как и во всем мире быстро растет потребность в энергии и сырье, а запасы минерального сырья в старых сложившихся центрах европейской части страны ограничены. Поэтому добыча полезных ископаемых в нашей стране Б последние годы постоянно перемещается в труднодоступные районы Сибири и Дальнего Востока, что требует значительных капитальных вложений. Если в 1960 году на добычу сырья стоимостью 1 рубль затрачивалось 2 рубля капитальных вложений, а в 1980 году - 4 рубля1, то теперь эти затраты как показывают проведенные исследования достигают на Дальнем Востоке 8 рублей. При этом значительно возрастают транспортные расходы на поставку сырья из районов добычи в районы переработки.

Таким образом, экономия материальных ресурсов является важнейшим резервом повышения эффективности общественного производства и заключается не только в рациональном использовании первичных ресурсов, но и в максимальном вовлечении в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, которые в процессе производства успешно заменяют соответствующие виды первичных материальных ресурсов, (см. табл. I)2

Использование вторичного сырья для производства многих видов продукции не ухудшает качество изделий, а часто даже улучшает его. Кроме этого, концентрация полезных материальных компонентов во вторичном сырье, часто, выше, чем в первичном. Поэтому, выход готового продукта из единицы веса или объема вторичного сырья, как правило достаточно высок (см. табл. 2)3 и вполне экономичен.

Использовать вторичное сырье в народном хозяйстве вместо первичного гораздо дешевле и выгоднее, так как добыча полезных ископаемых и извлечение из них необходимых компонентов обходится обществу гораздо дороже, чем получение их из вторичного сырья. Причем в процессе производства расход топлива, электроэнергии, трудозатраты и т.д. на единицу продукции, изготовленной из вторичного сырья, как правило, меньше, чем затраты на эту продукцию, изготовленную из первичного сырья.

Возьмем к примеру стеклобой. Применение стеклобоя при 60 % содержании его в шихте стекломассы обеспечивает снижение загрязнения атмосферы на 6-22 %.

Экономия электроэнергии при этом составляет 6 %, сокращение потребления технологической воды - до 50 %, а экономия первичного сырья наиболее важным из которых является кальцинированная сода, достигает 54 %. Каждая тонна использованного стеклобоя при стекловарении экономит 250 кг кальцинированной соды. Использование стеклобоя позволяет в 4 раза сократить расход топлива при варке стекломассы по сравнению с варкой из первичного сырья.

Успехи науки позволяют вовлекать в хозяйственный оборот все новые и новые виды вторичных материальных ресурсов, которые ранее не использовались.

Так, например, длительное время не использовались отходы, образующиеся при забое скота. Сейчас это отличное сырье для производства сухих животных кормов, мясо-костяной муки, биостимуляторов, минеральной подкормки и т.д. Тоже самое произошло с доменным шлаком, золой, некоторыми отходами от переработки нефти, отходами кожевенного и обувного производства в виде обрези и стружки хромовой. Все эти отходы, в настоящее время могут использоваться в промышленном производстве.

Необходимо отметить, что высокий уровень концентрации производства и ускорение научно-технического прогресса способствует все более эффективному использованию вторичного сырья в процессе производства. Появляются новые технологические процессы, которые позволяют полнее использовать потребительские свойства вторичного сырья и на базе этого создавать новые изделия.

Анализ источников о бразования и видов вторичных материальных ресурсов Хабаровского края

Хабаровский край выделяется среди других территориально-административных образований России огромной территорией 788,6 тыс. кв. км, что составляет 4,6 % территории Российской Федерации и малой заселенностью. На территории Хабаровского края в 1998 году проживало 1534,6 тыс. человек и средняя плотность населения составляла 1,95 человека на один квадратный километр (в среднем по Российской Федерации - 8,66 человека на один квадратный километр). При этом большинство населения проживает в городах 80,7 %.

В крае выпускалось в 1990 году 18,5 % промышленной продукции Дальневосточного района, около 12 % продукции сельского хозяйства, весь объем производимой стали и проката, переработки нефти, почти 35 % машиностроительной продукции, около трети древесины и целлюлозы, основная часть трикотажных изделий, каждая шестая тонна производимого в стране олова.1

Хабаровский край - крупнейший транспортный узел. По его территории проходят Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, здесь расположен третий по грузообороту морской порт Дальнего Востока - Ванино, речные порты Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, а также крупный международный аэропорт в Хабаровске.

С точки зрения экономического потенциала Хабаровский край относится к числу средних для России регионов. Занимая четвертое место по площади, край является 33-им по численности населения,27-м по производимому на душу населения национальному доходу.

Исторически в крае сложилась наиболее диверсифицированная и сбалансированная с точки зрения добывающих и обрабатывающих отраслей структура хозяйства. Основой хозяйственного комплекса Хабаровского края является промышленность, на долю которой приходится более 50 % производимого национального дохода, значительна доля строительства - 6 %, транспорта и связи (около 10%).

Характерной чертой промышленного комплекса Хабаровского края является сравнительно невысокий удельный вес добывающих отраслей промышленности (не более 20 % при среднем по дальнему Востоку - около 38 %)} Зато в крае, как видно из таблицы 4, высока доля отраслей конечного производства (машиностроение, нефтепереработка, химия и нефтехимия, лесоперера-ботка, пищевая промышленность), Кроме того, в крае сосредоточена основная часть военно-промышленного комплекса Дальнего Востока.

В структуре промышленного производства Хабаровского края преобладали машиностроение и металлообработка (33,8 % от валовой продукции промышленности в 1990 году). Машиностроительный комплекс занимает в хозяйстве Хабаровского края весьма специфические позиции. Дело в том, что в Хабаровском крае функционируют предприятия более чем 10 отраслей машиностроения. Но их деятельность крайне недостаточно воздействует на техническую реконструкцию местного хозяйства. Так как профиль действующих предприятий во многом не соответствует потребностям края. Поэтому, выпускаемая продукция почти полностью отправляется в другие районы страны. Так из производимого в Хабаровском крае в регионе остается всего 3 % литейного оборудования, менее 1 % металлорежущих станков, чуть более 6 % подъемно транспортного оборудования, 15% дизелей и дизельгенераторов, 4 % домкратов, 10 % насосов и т.д.1

Это явилось одной из важнейших причин тяжелой экономической ситуации, которая сложилась в машиностроительном комплексе края, так как его продукция в изменившихся, после 1991 года, экономических условиях оказалась неконкурентоспособной. С одной стороны, высокая стоимость сырья и энергоносителей, высокие транспортные затраты, использование малоэффективных технологий резко увеличили стоимость выпускаемой продукции машиностроения в крае, с другой стороны, сокращение конечного спроса на внутреннем рынке и на рынке стран СНГ, обусловленное неплатежеспособностью потребителей и изменением структуры спроса, заставили предприятия сократить и даже прекратить производство многих видов продукции. В результате индекс физического объема промышленного производства в крае составил в 1993 году 43,5 % по отношению к 1990 году. Производство продукции в машиностроении и металлообработке края в 1994 году сократилось на 2/3, выпуск продукции предприятиями ВПК снижен на 59 %, в том числе военной -на 64 %, а всего доля машиностроения и металлообработки составила 14,7 % в отраслевой структуре производства Хабаровского края. В 1995 году доля машиностроения возросла до 20,0 при общем снижении индекса физического объема промышленного производства в Хабаровском крае до 33 % по отношению к 1990 году, а к 1997 году снизилась до 12,9 %.

Спад промышленного производства в металлоемких отраслях народного хозяйства Хабаровского края в целом привел к кризису производства стали и металлопроката на АО «Завод Амурсталь». В 1997 году производство проката составило к уровню 1990 года всего лишь 5,4 %, а удельный вес в структуре промышленного производства в крае уменьшился с 3,5 в 1990 году до 0,48 процентов в 1997 году.

Основные положения логистической системы управления вторичными материальными ресурсами в регионе

Формирование системы управления вторичными материальными ресурсами в регионе в условиях реформирования экономики обуславливает поиск новых теоретических, методических и практических подходов, позволяющих обеспечить более эффективное вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, уменьшить вредное воздействие на экологическую обстановку в регионе.

Создание и развитие достаточно новой отрасли знаний - логистики со своим понятийным аппаратом, методами и инструментарием, направленными на достижение стратегических, тактических и оперативных целей в производственно-коммерческой деятельности, прежде всего за счет рационального использования ресурсов, позволяет, на наш взгляд, по-новому рассмотреть вопросы, в том числе управления вторичными ресурсами.

Широкое толкование логистики позволяет связано со сложностью процессов и явлений в экономике - с одной стороны, а с другой стороны -представляется перспективным для развития производственно-коммерческой деятельности, в том числе для совершенствования управления вторичными материальными ресурсами.

Зарубежный опыт в области использования вторичных ресурсов убедительно показывает преимущества использования концепций и методов логистики. Однако в отечественной теории и практике вне поля зрения логистики оказалась актуальная эколого-экономическая проблема использования вторичных материальных ресурсов.

Использование современного логистического менеджмента направлено не только на оптимизацию запасов в производстве и обращении, на интенсификацию процессов товародвижения, на ускорение оборачиваемости оборотных средств, на снижение издержек производства и обращения, но и на использование вторичных ресурсов в качестве средств производства и объектов оптовой торговли.

Таким образом, вторичные материальные ресурсы имеют ярко выраженную логистическую природу и, следовательно, применение принципов и методов логистики к управлению воспроизводственными процессами с привлечением вторичных материальных ресурсов является допустимым и необходимым.

Использование вторичных материальных ресурсов как средств производства и объектов торговли (товаров) означает, что они обладают не только стоимостью, но и потребительной стоимостью, т.е. полезностью. Благодаря остаточной полезности вторичных ресурсов они представляют интерес для производителей. Однако необходимо предпринять немало усилий для возвращения остаточной потребительной стоимости (полезности) в производство. Необходимо создание системы управления оборотом материальных ресурсов с учетом существования их остаточной полезности. Остаточная полезность вторичных материальных ресурсов является другим принципиальным положением, которое необходимо принимать во внимание при формировании системы управления вторичными ресурсами. Благодаря остаточной полезности вторичные ресурсы являются не просто экономически целесообразным дополнением средств производства, но и коммерчески выгодным видом предпринимательства.

Экологическая и экономическая необходимость вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот как специфических товаров, обладающих остаточной полезностью и стоимостью, делает возможным и целесообразным их включение в логистическую систему товародвижения с использованием соответствующих управляющих воздействий.

Движение форм полезности и стоимости вторичных материальных ресурсов, их кругооборот характеризуется понятием "рециклинг". Применение принципов рециклинга вторичных ресурсов является важным теоретико методическим положением формирования системы управления вторичными ,д материальными ресурсами. Схема движения экономических форм вторичных ресурсов (рециклинг) показана на рис. 5.

Использование вторичных материальных ресурсов является объективной необходимостью, обусловленной с одной стороны ограниченностью природных ресурсов, с другой - загрязнением окружающей среды промышленными отходами и отходами потребления. Экономическая целесообразность использования вторичных материальных ресурсов связана щ так же с наличием в них остаточной полезности ("вторичной" потребительной стоимости) и остаточной стоимости.

Построение адекватной системы управления вторичными материальными ресурсами должно базироваться на закономерностях движения форм не только субстанции ресурсов, но и движения экономических форм вторичных материальных ресурсов. Важно, в конечном счете, превращение вторичных материальных ресурсов в товар. Благодаря способности вторичных ресурсов удовлетворять потребности и их превращению в товар, вторичные материальные ресурсы становятся объектом коммерчески выгодного предпринимательства. Организация предпринимательства в области вторичных материальных ресурсов представляет собой важную составляющую системы управления вторичными ресурсами в условиях перехода к рыночным отношениям и требует создания рыночной инфраструктуры обращения отходов. С другой стороны, система управления вторичными материальными ресурсами должна "встраиваться" в систему управления экономикой и экологией региона, которая является, в свою очередь, частью государственной системы управления. Принципиальная схема организации управления вторичными материальными ресурсами показана на рис .6.