Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Тимофеева Дина Викторовна

Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области)
<
Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области)
>




Тимофеева Дина Викторовна. Развитие интеграции промышленных предприятий в условиях реформирования экономики (На примере промышленности Владимирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/1192-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Особенности формирования интеграционных систем в условиях реформирования экономики 9

1.1. Основные признаки корпоративных структур в промышленно развитых странах 9

1.2. Обоснование места и роли финансово-промышленных групп в системе корпоративных хозяйственных образований 20

1.3. Условия формирования и функционирования финансово- промышленных групп в России 30

ГЛАВА 2. Условия развития интеграционных процессов на региональном уровне 50

2.1. Анализ институционального обеспечения функционирования финансово-промышленных групп 50

2.2. Преимущества формирования и развития финансово-промышленных групп на территории региона 65

2.3. Исследование экономического потенциала возможностей интеграции промышленных предприятий Владимирской области 78

ЕЛАВАЗ. Построение организационно-экономической модели создания и функционирования финансово-промышленной группы 104

3. Е Формирование организационной модели ФПГ 104

3.2. Совершенствование модели долгосрочного прогнозирования финансово-промышленной группы 116

3.3. Стимулирование инвестиционного процесса в условиях функционирования финансово-промышленных групп 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Библиография 145

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России переживает болезненный процесс трансформации, сопровождаемый спадом производства и инфляцией, структурными диспропорциями. Резкое снижение инвестиционной активности, продолжающийся спад отечественного производства на всех уровнях требует создания мотивационных механизмов по переливу финансовых ресурсов в интересах структурных преобразований экономики.

В России в последнее время усилилась мотивация предприятий к вхождению в финансово-промышленные группы, ассоциации, союзы на добровольной основе. Тенденция к объединению субъектов хозяйствования в корпорации является отражением объективной необходимости. Крупные корпорации, финансово-промышленные группы, повышая рыночную регулируемость производства, способствуют устойчивости экономического сотрудничества как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В этих УСЛОВИЯХ создание предпосылок стабилизации и последующего роста производства в российской промышленности требует интенсивных усилий по формированию финансово-промышленных групп, в рамках которых координация деятельности многочисленных промышленных и иных предприятий достигается в значительной мере средствами внутрифирменного управления.

В связи с этим, важное научное и практическое значение имеет обоснование места и роли финансово-промышленных групп в системе крупных корпоративных хозяйственных структур в условиях реформирования экономики. Данные обстоятельства и определили тему и направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития корпоративных форм в нашей стране освещены в научной литературе и рассматриваются в законодательно-правовых актах соответствующих органов. В разработку проблемы корпоративного управления большой вклад внесли. Ж. Томпсон, Е. Херман, А.Берли, X. Окумура, Р.Роуз, Д.Сорос, Р. Верной, А.В. Бачурина, СО. Батчикова, В.И. Бовыкина, СМ. Меньшикова, Л.Н.Павлова, Ю.Б. Винслав, В.Ф. Воля, В.Е. Дементьев, Э.А. Уткин, М.А. Эскиндаров, В.В. Титов, A.M. Мухамедьяров, A.M. Сулейманов.

Вместе с тем, вопросы становления и функционирования финансово-промышленных групп не являются достаточно исследованными, а их правовое обеспечение - несовершенно.

Информационной основой исследования данной работы являются правовые акты государственных органов управления - законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов федерации, материалы периодической экономической печати, статистических справочников, данные первичного учета обследованных предприятий.

Исследование базируется на системном подходе с применением методов прогнозирования, программирования, статистического учета и сравнительного анализа, учтены экспертные оценки.

Целью исследования является разработка теоретических основ механизма интеграции промышленных и финансовых структур в условиях реформирования и методических рекомендаций создания финансово-промышленных групп на территории Владимирского региона.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- исследование международного опыта создания корпораций и финансово- промышленных групп и выявление основных форм интеграции, с целью применения позитивных сторон функционирования к российским условиям;

- изучение современной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность финансово-промышленных групп;

- выявление преимуществ формирования и развития финансово-промышленных групп в условиях регионального управления;

- исследование экономического потенциала крупных промышленных предприятий Владимирской области и возможности их интеграции;

- формирование организационно-экономической модели создания и функционирования финансово-промышленных групп в условиях реформирования;

- совершенствование модели долгосрочного прогнозирования финансово-промышленных групп;

- определение составляющих экономического эффекта при стимулировании инвестиционного процесса в условиях функционирования финансово-промышленных групп.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Владимирской области.

Предметом исследования служит процесс формирования и функционирования финансово-промышленных групп в условиях реформирования (на региональном уровне).

Теоретическую основу исследования составляют: основные положения экономической науки в изучаемой области знаний, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций. Решение поставленных задач осуществлялось на базе основных положений менеджмента, системного подхода, экономического и логического анализов, экономических, статистических и математических методов. При обработке результатов использовалась стандартная прикладная программа «Альт-Инвест», адаптированная автором. Достоверность результатов подтверждается практической апробацией выводов на предприятии ОАО «Стеклохолдинг».

Наиболее существенные результаты, обладающие признаками новизны:

1. Проанализированы и систематизированы признаки корпоративных структур в промышленности развитых стран и России, а именно: -участие в капитале родительской компании (для холдинговых объединений);

- масштабы перекрестного владения (система участия);

- степень участия банков в активах предприятий-участников группы.

2. Предложена обобщенная классификация видов финансово- промышленных групп в зависимости от следующих факторов: -центра формирования (банковские, промышленные, торговые, научно- исследовательские);

- способа создания (по решению органов власти, в инициативном порядке);

- масштабов деятельности (межрегиональные, региональные, транснациональные);

- типа организационного строения (мягкие - союз, альянс; жесткие - холдинг);

- размера группового товарооборота (крупные, средние, малые);

- вида группы (вертикальные, горизонтальные, конгломераты).

3. Предложены пути совершенствования нормативно-законодательной базы, регулирующей деятельность финансово-промышленных групп, в частности: адресные налоговые льготы финансово-промышленным группам как единому целому должны быть отражены не только в законах о финансово- промышленных группах, но и в Налоговом кодексе Российской Федерации. Предложены соответствующе поправки в Законах Российской Федерации «Об акционерных обществах», "О банках и банковской деятельности" и др.

4. Разработана методика построения схем управления финансово-промышленными группами и расчета экономической эффективности их функционирования, учитывающая преимущество статуса консолидированного налогоплательщика.

5. Выявлены составляющие эффекта от совместной деятельности региональных банков и промышленных предприятий в рамках функционирования финансово-промышленных групп.

Для банков это доходы от размещения ресурсов при открытии расчетных счетов всех предприятий-членов группы; уменьшения перечислений в фонды обязательного резервирования на величину кредитов, предоставляемых участникам финансово-промышленной группы; аккумуляции ресурсов на долгосрочной основе при открытии счетов Пенсионного фонда, негосударственного Пенсионного фонда, медицинского фонда.

Для предприятий-участников финансово-промышленной группы своевременное маневрирование финансовыми ресурсами и финансовыми потоками предприятий; поддержание баланса ресурсов; расширение возможностей кредитования; уменьшение скорости проведения расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования проблем реформирования региональной экономики, закономерностей и направлений развития интеграционных процессов.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования расчета эффективности создания финансово-промышленных групп, на основе применяемой консолидированной ответственности, позволяющей получить прибыль на этапе объединения.

Апробация и практическая реализация. Материалы исследования использованы при разработке концепции создания финансово-промышленной группы на базе стекольной отрасти Владимирской области. На основе данных диссертационного исследования в настоящее время осуществляется организация регионального отраслевого объединения в стекольной промышленности.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке экономистов и менеджеров по дисциплинам «Корпоративный менеджмент», «Менеджмент» специальности 061 1.

Теоретические направления и основные выводы исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономической науки и современность» (г. Владимир, 1998), международной научной конференции «Проблемы управления на рубеже веков» (г. Владимир, 1999), конференции «Творчество молодых - экономике региона» (г. Владимир, 1999), молодежном экономическом форуме «Российская экономика и перспективы развития регионов после кризиса августа 1998 года и накануне парламентских и президентских выборов: взгляд молодежи» (г. Владимир, 1999), межрегиональной научной конференции «Современные проблемы: экономика и управление» (г. Владимир, 2000).

По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.