Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Говорунова Татьяна Владимировна

Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области)
<
Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области)
>




Говорунова Татьяна Владимировна. Экономико-экологические аспекты устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/1614-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы исследования устойчивого развития 10

1.1 Методологические аспекты устойчивого развития 10

1.2 АПК как единая экономико-экологическая система 24

1.3 Методические подходы к разработке системы показателей эколого-экономическоЙ оценки производственной деятельности предприятий

Глава 2. Анализ условий развития перерабатывающих отраслей АПК с позиций устойчивости (на примере Саратовской области) 2Л Характеристика состояния природных ресурсов и тенденции его изменения

2.2 Анализ производственно-экономического потенциала отрас лей перерабатывающей промышленности АПК 65

2.3 Система показателей экологизации производства как уело вие перехода к устойчивости 79

Глава 3. Комплексная оценка факторов устойчивого развития перерабатывающих отраслей АПК и направления его реализации

3.1 Оценка уровня экологизации производства перерабатывающих отраслей АПК

3.2 Оценка уровня природопользования агропромышленного производства 98

3.3 Финансово-экономический механизм реализации условий устойчивого развития 115

3.4 Роль экологического аудита в обеспечении устойчивого развития АПК

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение парадигмы социально-экономического развития страны предполагает переход на модель устойчивого развития. Одним из аспектов устойчивости социально-экономического развития является экологическая безопасность на всех уровнях управления: межнациональном, национальном и региональном. В настоящее время логика развития экономико-экологических исследований (как отечественных, так и зарубежных) диктует необходимость перехода от исследований экологических проблем как внешних факторов социально-экономического развития к исследованиям, в которых состояние окружающей природной среды неотделимо от качества экономического роста, а экологическая составляющая рассматривается как эндогенная характеристика системы. Устойчивость национального развития обеспечивается прежде всего устойчивостью развития отдельных подсистем национального хозяйства. Среди подсистем национального хозяйства важное место занимают региональные межотраслевые комплексы.

В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы устойчивого развития отраслей одного из важнейших межотраслевых комплексов - агропромышленного (АПК). Отрасли АПК отличаются высоким уровнем природо-емкости производства. Это обусловливает потенциальную возможность нарушения природной среды в процессе их функционирования.

В условиях формирования рыночных отношений положение агропромышленных отраслей все в большей степени зависит от того, насколько полно производственные процессы и продукция их предприятий соответствуют определенному уровню экологической безопасности. Пренебрежение экологическими нормами и требованиями в хозяйственной деятельности нередко сопровождается процессами, приводящими к значительным финансовым потерям, что спо-

собствует ослаблению позиций на рынке и созданию имиджа экологически неблагополучного производства.

В связи с этим вопросы исследования экономических и экологических аспектов устойчивого развития отраслей АПК приобретают особую значимость и выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих конкурентоспособность продукции комплекса, сохранение агросистем, прогресс и качество жизни человека.

Учитывая вышесказанное, а также особую важность соблюдения экологических норм и требований для предприятий агропромышленной сферы актуальность выбранной темы становится очевидной. Весьма своевременным является исследование категорий «устойчивости», «экологической безопасности», «экологизации», а также определение направлений обеспечения устойчивого регионального развития.

Несмотря на то, что в последние годы за рубежом уже накоплен существенный опыт по созданию механизма учета экологических факторов в процессе экономического развития, в России данные разработки использовались недостаточно, особенно в части эколого-экономических показателей устойчивого развития. В то же время именно в этой сфере имеются реальные возможности для объединения экономических и экологических аспектов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обусловливает необходимость разработки теоретических и методологических основ устойчивого развития отраслей АПК, а также прикладных аспектов проблемы.

Отечественные экономисты большое внимание уделяют исследованию различных аспектов теории и практики природопользования и охраны окружающей среды. Эти проблемы нашли отражение в трудах Т.А. Акимовой, А.П. Ба-нина, С.Н. Бобылева, В.И. Динилова-Данильяна, М.Я. Лемешева и других.

Проблемам экономико-экологической сбалансированности развития регионального АПК, развития экономического механизма экологизации промышлен-

ности посвящены труды С.А. Андрющенко, Е.П. Бочарова, А.А. Голуба, В.В. Петрова и других авторов.

Разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения посвятили свои работы К.Г. Гофман, В.В. Голубев, М.Н. Лойтер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров и другие.

Вопросы оценки природоохранной деятельности, экономико-экологического уровня предприятия исследовались в трудах А.В. Голубева, Л.С. Гранич, О.Ф. Балацкого, Л.Г. Мельник, Р.Л. Раяцкаса, М.Г. Трудовой.

В зарубежной экономической литературе вопросам устойчивого развития, экономико-экологической оценке производства посвящены работы Г. Дэли, Р. Констанца, X. Кроске, А. Пигу, Р. Солоу, и других.

Несмотря на многообразие публикаций по проблеме устойчивого развития в зарубежной и отечественной экономической литературе остаются не в полной мере разработанными многие вопросы связанные с устойчивым развитием агропромышленной сферы в условиях становления рыночных отношений.

Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным условиям развития, высокая практическая значимость определили выбор темы исследования.

Цель_настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методических принципов оценки уровня и факторов устойчивого развития перерабатывающей промышленности АПК, и направлений финансового обеспечения экологизации производства.

Поставленная цель определила необходимость решения конкретных задач:

исследовать взаимосвязь между категориями устойчивости, экологической безопасности и экологизации производства;

определить факторы, обусловливающие потребность перехода на модель устойчивого развития отраслей АПК;

рассмотреть методические подходы к экономико-экологической оценке производственной деятельности;

проанализировать условия развития отраслей АПК с позиций устойчивости;

разработать систему показателей экологизации производства агропромышленных предприятий и оценить ее уровень;

провести комплексную оценку экологической безопасности агропромышленного производства (на примере перерабатывающих предприятий Саратовской области);

разработать направления финансового обеспечения экологизации производства;

обосновать возможности и функции экологического контроля и регулирования как составной части экологического менеджмента.

ПредмехоМ-^ссдедования являются условия и факторы устойчивого развития отраслей АПК, а также направления экономического стимулирования экологизации производства.

О.б]ь.е.кхдм_иссд.едования являются производственная и природоохранная деятельность перерабатывающей промышленности АПК Саратовской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат основные положения теории устойчивого развития, фундаментальные и прикладные монографические работы, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных авторов.

При рассмотрении вопросов, имеющих прикладное значение, использовались законодательные и нормативные акты, указы Президента, постановления Государственной Думы и Саратовской областной Думы, Правительства Российской Федерации, постановления Саратовской областной и городской администраций. Информационное обеспечение работы составили доклады Комитета природных ресурсов о состоянии окружающей среды Саратовской области, а также обширный фактический материал по агропромышленным предприятиям.

На разных этапах исследования в зависимости от характера разрабатываемых проблем использовались методы экономико-статистического анализа, экспертных оценок, интегральный и другие.

Научная, HQBHgHajp.aQoTbi. состоит в комплексном исследовании совокупности теоретических, методических и практических вопросов оценки устойчивого развития агропромышленных предприятий и обосновании направлений повышения экономической эффективности агропромышленных предприятий за счет экологизации производства.

В ходе работы получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:

обоснована взаимосвязь категорий устойчивости, экологической безопасности и экологизации производства применительно к АПК;

для оценки устойчивого развития отраслей и предприятий АПК разработаны методические принципы построения системы показателей экологизации производства;

выявлена взаимосвязь динамики показателей экологизации и экономической эффективности перерабатывающих отраслей АПК, которая дала возможность обосновать направления инвестирования в эту сферу;

на основе исследования направлений развития налоговой системы и анализа путей более полного использования фондового рынка определены новые источники финансирования экологизации производства;

выявлены условия и обоснованы предложения по развитию системы контроля и регулирования экологической деятельности в агропромышленной сфере.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности АПК как экономико-экологической системы, довести до уровня практического применения в инвестиционном процессе показатели оценки уровня экологизации производства.

Теоретические результаты и практические положения диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами управления при разработке программ развития АПК, прогнозов социально-экономического состояния региона, а также для использования в учебных курсах «Экономика природопользования» и «Экономика перерабатывающей промышленности».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием фактических данных о функционировании агропромышленных предприятий Саратовской области за период 1993-1999 гг., а также привлечением высококвалифицированных специалистов к обсуждению исследуемых проблем.

Апробация результатов исследовацил, Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных научно-практических конференциях: «Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием» (Москва, 1990 г.), «Социально-экономические аспекты экологических проблем развития АПК» (Саратов, 1990 г.), «Социально-экономические проблемы экологии» (Пенза, 1991 г.); на Всесоюзной научно-теоретической конференции молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Саратов, 1991 г.); на региональной научно-практической конференции «Оценка результативности управленческой деятельности государственных и местных органов управления» (Саратов, 1996 г.); на Международном симпозиуме «Взаимодействие органов местного самоуправления и федеральных органов исполнительной власти» (Саратов, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» (Калуга, 2001 г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 12-ти опубликованных работах, общим объемом 4,7 п.л,

Об>ем и структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка ис-

пользованной литературы, включает 20 таблиц, 25 рисунков и 16 приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах машинописного текста.

Вв^дениесодержит обоснование актуальности темы диссертационной работы, определение объекта, основных целей и задач исследования, его научную новизну и практическую значимость.

В первой главе исследуются методологические аспекты устойчивого развития, показаны специфические особенности АПК как экономико-экологической системы, определены факторы, обусловливающие потребность перехода на модель устойчивого развития отраслей АПК, изложены методические подходы к оценке экономико-экологической деятельности.

Во. втгор.ой_гд.аве проанализированы условия развития отраслей АПК с позиций устойчивости на примере Саратовской области. Дана характеристика состояния природных ресурсов, тенденций их изменения, проанализирован производственно-экономический потенциал агропромышленных предприятий.

Предложена упорядоченная система показателей оценки уровня экологизации производства и метод ее оценки.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных расчетов оценки уровня экологизации производства и уровня природопользования агропромышленного производства с позиций устойчивости. Изложены направления финансового обеспечения экологизации производства агропромышленных отраслей, обоснована роль экологического контроля как направления стимулирования экологизации производства.

g заключении сформулированы наиболее важные теоретические выводы и предложения.

АПК как единая экономико-экологическая система

Прежде чем рассматривать особенности развития регионального агропромышленного комплекса, необходимо методологически четко определить понятие экономико-экологической системы. Следует отметить, что в современной зарубежной и отечественной экономической литературе широко используются близкие понятия: биоэкономическая система; биосоциальная система; природно-экономическая система.

По А.А. Малиновскому «... система строится из единиц, группировки которых имеют самостоятельное значение, звенья, блоки, подсистемы, каждая из которых является единицей низшего порядка, что обеспечивает иерархический принцип, позволяющий вести исследование на заданном уровне» [83].

Экономико-экологическая система состоит из двух подсистем - экономической и экологической, каждая из которых, в свою очередь, может рассматриваться как система (рис. 2). Экологическую подсистему образуют два компонента - сообщества живых организмов и среда их обитания. Сообщества живых организмов так взаимодействуют между собой и со средой обитания, что «поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями» [99]. При этом на человека как на представителя «сообщества живых организмов» возложена функция важнейшего связующего звена во взаимоотношениях производства и природы.

Экономическая подсистема, хотя и относится к числу наиболее употребляемых понятий, не имеет точного определения. По мнению Ф. Вольвача и В. Сахаева под ней следует понимать «...комплекс отношений в сфере производства, распределения, обмена, потребления и других, которые регулируют хозяйственную деятельность человека» [21]. Т.А. Моисеенкова трактует экономическую подсистему как «...организованную совокупность производительных сил, которая преобразовывает входные материально-энергетические потоки природных и производственных ресурсов в выходные потоки средств и предметов потребления» [39].

Практически это означает, что ядро экономической подсистемы образуют территориально-производственные комплексы; предприятия. Материальные элементы экологической подсистемы используются ими как производственные ресурсы. В процессе производства часть этих ресурсов преобразуется в предметы потребления, которые более или менее быстро поглощаются и возвращаются в экологическую подсистему в виде твердых, жидких и газообразных отходов и выбросов. Осуществление природоохранных мероприятий (рекультивация земель; очистка и другие) способствуют воспроизводству природных ресурсов. Воспроизведенные природные ресурсы из экологической подсистемы опять направляются в экономическую (рис. 3). Итак, под экономико-экологической системой следует понимать целостность экономических и экологических отношений в рамках постоянно возобновляющегося кругооборота: природная среда - ресурсы - производство - природная среда.

Ученые-экономисты делят эколого-экономические системы на локальные, региональные и глобальные. По определению В. Бартова: «Локальными можно назвать такие системы, где отдельный участок экономической деятельности (предприятие) рассматривается во взаимосвязи с близко расположенной окружающей средой или ее объектами - воздушным или водным бассейном, ландшафтом» [11].

Экономико-экологическая система на глобальном уровне определяется М.Я. Лемешевым как «... интеграция экономики и природы, представляющая собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и протекание естественных процессов и биосферы в особенности» [75]. Глобальные эколого-экономические системы настолько сложны, что представляют интерес чисто теоретический как объект исследования глобальных проблем человечества. Данное М.Я. Лемешевым определение сегодня может быть реализовано лишь на региональном уровне. Именно в регионах имеется реальная информация о состоянии природной среды, экономики и социальных процессов, что облегчает учет взаимодействия разнообразных экономических объектов с природной средой.

Анализ производственно-экономического потенциала отрас лей перерабатывающей промышленности АПК

Рыночные преобразования в агропромышленном комплексе происходят замедленными темпами. Положение усугубляется сложной экономической ситуацией, которая характеризуется разрушением производственно-хозяйственных связей, либерализацией цен, практически отсутствием государственного контроля, резким сокращением бюджетного финансирования, снижением покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и огромным ростом неплатежей.

Агропромышленный комплекс области является многоотраслевым сегментом экономики области, деятельность которого на сегодняшний день обеспечивает большое количество крупных, средних и малых предприятий, цехов и подсобных производств (прил. 1,2). Агросистема региона ориентирована на полное обеспечение населения области основными продуктами питания и поставку значительной части продукции за пределы региона.

Становление рыночных отношений в агропромышленной сфере области сопровождается некоторым углублением отраслевой специализации и снижением уровня концентрации за счет быстрого роста малых предприятий и пищевых цехов подсобных производств непромышленных предприятий и организаций (табл. 8). За период с 1993 года по 1999 год произошло резкое увеличение доли пищевкусовых отраслей на 25 %, молочной отрасли - на 2,8 %, но наблюдается снижение доли в общем объеме пищевой промышленности таких отраслей как мясная - на 7,3%, масложировая - на 5,4% и мукомольно-крупяная на 20,6%. Основными причинами явились различия в динамике физических объемов производства, темпах роста оптово-отпускных цен, а также значительного роста малых предприятий и подсобных производств.

Уровень концентрации характеризуется данными, представленными в таблице 9. Несмотря на значительный рост малых предприятий и пищевых цехов подсобных производств, уровень концентрации по выпуску товарной продукции остается достаточно высоким. Крупные и средние предприятия, занимая 9,15% в общем числе предприятий, производят 85,05% товарной продукции. В числе крупных и средних предприятий практически в каждой отрасли имеются предприятия-гиганты, на которых сосредоточен основной объем производимой товарной продукции, Так» в мясной промышленности на пяти из восемнадцати крупных и средних предприятий производится 70% мяса и 80% колбасы; три предприятия производят 100% мясных консервов; в молочной промышленности на двух предприятиях из двадцати трех производится 56% товарной продукции.

Наибольшее число малых предприятий образовалось в мясной, масложиро-вой, мукомольно-крупяной промышленностях, то есть в тех отраслях, где небольшие площади и технологический процесс позволяет производить продукцию на относительно недорогом оборудовании и не требует высокой квалификации работников. Однако, по ассортименту и качеству выпускаемой продукции они не составляют должной конкуренции крупным и средним предприятиям.

Влияние агропромышленных предприятий региона на рынок продовольствия региона из года в год сокращается вместе с сокращением доли продукции основных отраслей: мясной и молочной (табл. 10, при л. 3).

В процессе реформирования агропромышленного комплекса произошел разрыв интеграционных связей между поставщиками сельскохозяйственного сырья и предприятиями переработки, Особенно заметно это отразилось в мясной и молочной промышленности (табл. 11, 12, прил. 4).

Объем перерабатываемого мясомолочного сырья в последние годы имеет стабильную. Это объясняется, главным образом, отсутствием заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в поставке своего сырья на переработку. Они находят другие каналы сбыта. Так, производство молока во всех категориях хозяйств сократилось на 40%. Это отразилось на объемах заготовки молока. В 1999 году заготовки молока сократились по сравнению с 1990 годом по области на 72%. Заготовки мяса за этот период сократились на 70%.

Оценка уровня природопользования агропромышленного производства

Научно-методические основы, изложенные в предыдущих главах, позволяют перейти к практической оценке условий устойчивого развития агропромышленного производства. Для этого проведем комплексную характеристику состояния окружающей среды и уровня использования всех видов природных ресурсов предприятиями агропромышленного комплекса.

Водные ресурсы являются ценным природным богатством.

В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км с общей их протяженностью 12331 км. Среднемноголетние ресурсы речного стока Саратовской области составляют 264,8 кмэ/год, в том числе 6,91 км3/год формируется в пределах ее границ. Удельные ресурсы составляют 69 км3/год на 1 км2 территории и 25 тыс. м3/год на одного жителя области [98].

Помимо речных водных ресурсов Саратовская область богата минеральными водами. На территории области распространены минеральные воды четырех бальнеологических групп: без специфических компонентов и свойств; сульфидные; бромные; йодные и железистые. В настоящее время утверждены эксплуатационные запасы минеральных подземных вод по 13 месторождениям. Общие эксплуатационные запасы подземных вод составляют 4,627 тыс. м3/сутки.

К водным ресурсам области относятся также родники. Всего в Саратовской области числится 939 родников, из них обустроено 478 родников или 51% от общего их числа.

В настоящее время водные ресурсы испытывают пагубное влияние промышленных производств.

Производственная деятельность агропромышленных предприятий сопровождается ростом воздействия на факторы природной среды. Они являются крупными потребителями водных ресурсов (табл. 17).

Сельское хозяйство области является крупнейшим водопользователем с объемом воды - 55% от общего. На долю предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, приходится четвертая часть водопотребления, идущего на хозяйственные и производственные нужны области. Это обусловлено большими удельными нормами расхода воды на производство единицы продукции.

Последние годы характеризуются увеличением как абсолютных, так и удельных объемов водопотребления агропромышленными предприятиями.

Объем забора воды возрос в 1999 году по сравнению с 1993 годом предприятиями пищевой промышленности на 19%; мясной - 20%; молочной - 19%.

Темповый коэффициент лимита забора воды агропромышленными предприятиями имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Это наглядно видно на рисунке 14.

Так, в 1993 году его величина на предприятиях пищевой промышленности была 1,089; на предприятиях мясной отрасли - 0,949; на предприятиях молочной - 1,014. К 1999 году этот коэффициент имел следующую величину: в пищевой промышленности - 1,0; в мясной - 1,151, в молочной - 1,119. (прил. 4)

Аналогичная тенденция характерна и для показателей водоемкости производства (табл. 18). .

Общая водоемкость отраслей пищевой промышленности ниже, чем по всей промышленности области. Ее удельный вес в общем объеме потребления за анализируемый период составил 24% и 27%. Однако, этого нельзя сказать о потреблении свежей воды агропромышленными предприятиями. Удельный вес отраслей пищевой промышленности в общем объеме потребления свежей воды, идущей на производственные нужды, по анализируемым годам составил, соответственно, 56% и 67%, на предприятиях мясной отрасли - 38% и 39%, на предприятиях молочной отрасли - 22% и 24%.

Для предприятий пищевой промышленности характерна высокая доля потребления питьевой воды. Значительные объемы потребления питьевой воды определяются главным образом повышенными санитарными нормами к воде, используемой в составе пищевых продуктов, а также при мойке сырья и стеклотары. Именно этим обстоятельством объясняется высокий уровень водоемко-сти агропромышленных предприятий.

Динамика водоемкости, на наш взгляд, не в полной мере отражает реальные изменения эффективности использования водных ресурсов. Поскольку ресурсы пресной воды являются ограниченными, хотя и возобновляемыми, их ценность обуславливает уровень их дефицитности. Ресурсосберегающее развитие экономики предполагает опережающий рост эффективности использования природных ресурсов с их дефицитностью. В действительности же эффективность использования водных ресурсов при росте их дефицитности снижается.

Специфика пищевой промышленности ограничивает возможность использования оборотного и повторно-последовательного водоснабжения. Замкнутыми системами оборотного водоснабжения охвачена лишь техническая вода, используемая для охлаждения вакуум-аппаратов, холодильных компрессоров и так далее.

Важным аспектом оценки водопользования агропромышленными предприятиями является анализ их влияния на загрязнение водных ресурсов. Основная доля вредных веществ, поступающих в природные водные объекты при переработке сельскохозяйственного сырья, приходится на недостаточно очищенные или неочищенные сточные воды.

Загрязненные стоки составляют половину общего объема сбрасываемых сточных вод. На предприятиях пищевой промышленности объемы загрязненных сточных вод изменяются по анализируемым годам, наибольшая их величина была в 1996 году: в пищевой - 1460 тыс. м3; в мясной - 522 тыс. м3; в молочной - 427 тыс. м\ В последующие годы наблюдается тенденция к снижению загрязнения сточных вод. Но, несмотря на это, их объемы остаются высокими. Так, объемы загрязненных стоков с 1993 года по 1999 год возросли на 9% в пищевой промышленности; на 8% - в мясной; на 10% - в молочной (прил, 5).

Финансово-экономический механизм реализации условий устойчивого развития

Проведенный анализ и оценка условий устойчивого развития перерабатывающих отраслей свидетельствует о неизбежном уровне загрязнения окружающей природной среды, который обуславливается технологическими условиями производства. Однако, все ухудшающееся состояние окружающей природной среды, низкий уровень экологических затрат неэффективное использование ограниченных финансовых средств, а также незаинтересованность производственных звеньев в природоохранных мероприятиях в значительной мере является результатом применяемых на практике методов планирования, управления и регулирования процессов природопользования. В связи с этим назрела настоятельная потребность разработки направлений совершенствования финансово-экономического механизма, способствующего реализации экологических целей устойчивого развития отраслей и комплекса в целом.

Происходящие в нашей стране основные изменения в экономическом механизме природопользования связаны с внедрением принципа платности. Для Саратовской области плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов является основным экономическим регулятором в соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей природной среды». По итогам 1998 года фактическое поступление платежей за загрязнение окружающей среды в общем объеме средств, поступивших в экологический фонд составило 80 % от расчетного, в 1999 г. - 79 %. Приведенные данные показывают, что расчетное поступление средств в экологических фонд не обеспечивается. Объясняется это такими причинами, как перерасчет платежей по фактическим выбросам (сбросам), снижение объемов платежей в связи с падением производства, неплатежеспособность большей части промышленных предприятий.

Как показало изучение практического опыта платного природопользования, введение платы за выбросы и сбросы вредных веществ является важнейшим, но далеко не единственным элементом экономического механизма. Само по себе ведение платности природопользования не решает всех проблем. Надо отдавать себе отчет в том, что сколь бы напряженной не была экологическая ситуация, значительного увеличения средств, выделяемых на охрану окружающей среды, не предвидится. Поэтому нам представляется, что в этих условиях для повышения экологической безопасности агропромышленных предприятий наиболее целесообразным является привлечение инвестиций.

Основными направлениями привлечения инвестиций в развитие перерабатывающих предприятий АПК могут быть следующие:

- создание совместных с иностранными продовольственными корпорациями предприятий по производству продукции из отечественного сырья. Этот вариант сотрудничества позволяет получить доступ к новым ресурсосберегающим технологиям;

- продажа части акций перерабатывающего предприятия инвестору. Наиболее выгодным является реализация акций в стоимости, которых учтена величина интегрального показателя уровня экологизации производства. Это позволит заинтересовать инвестора в долгосрочных инвестициях, так как снижает инвестиционный риск и способствует стабильному доходу;

- привлечение инвестиций на возвратной основе;

- выпуск векселей и облигаций;

- привлечение долгосрочных кредитов от одного банка или от синдиката банков. При этом различают связанные или не связанные кредиты, то есть обусловленные, к примеру, приобретением оборудования только у определенного предприятия, с которым банк связывают особые отношения.

Приоритетными для перерабатывающих отраслей АПК направлениями использования инвестиций являются следующие:

- пополнение оборотных средств;

- приобретение новых, совершенных с экологической точки зрения, технологий и оборудования, в том числе модернизация и реконструкция действующего оборудования;

- осуществление природоохранных проектов;

- приобретение предприятий, составляющих важное звено в технологической цепочке, в том числе и укрепление сырьевой базы за счет поглощения сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время как отечественные, так и зарубежные компании уже осуществляют такие инвестиционные проекты в пищевой промышленности.

В пищевой промышленности основными отечественными банковскими инвесторами являются «Инкомбанк» и его холдинг «Рускондитлром», банк «Менатеп» и его холдинг «Роспрод» и «Альфа-банк» с его чаеразвесочными и масложировими холдингами.

Таким образом, по нашему мнению, современным источником инвестиций для предприятий перерабатывающей промышленности АПК является фондовый рынок, поскольку традиционные источники исчерпывают свои возможности. Другими словами, на этапе стабилизации и экономического роста перерабатывающие предприятия будут стремиться привлекать дополнительные инвестиции с помощью фондового рынка (выпуска акций, векселей, облигаций), поскольку такие источники более дешевые и долгосрочные, чем банковские кредиты. Представляется, что перспективным в этом плане может стать размещение ценных бумаг перерабатывающих предприятий среди населения. В 1999 году этим направлением воспользовался крупнейший и наиболее динамично развивающийся российский производитель макаронных изделий - компания «Макфа».

Другим дополнительным источником получения инвестиционных средств, по нашему мнению, является совершенствование налоговой системы Российской Федерации. Действующая система налогов России включает федеральные, региональные и местные налоги. К федеральным налогам относят налог на добавленную стоимость и акциз. Налог на прибыль и налог на доходы физических лиц поступают в распоряжение региона. Также к региональным налогам относят налог на имущество и платежи предприятий за потребление воды, плата за лес, К числу местных налогов относят налог на землю.