Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Дерен Иванна Ивановна

Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области)
<
Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области)
>




Дерен Иванна Ивановна. Экономическое влияние туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности (На примере Владимирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 227 c. РГБ ОД, 61:01-8/1789-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль, значение и место промышленных предприятий в туристском комплексе 12

1.1. Система индустрии туризма и основные взаимосвязи промышленности с другими сферами туристской деятельности 12

1.2. Роль туризма в развитии национальной экономики. Современная ситуация, тенденции и направления развития отечественного туризма 26

1.3. Основные направления развития отдельных видов промышленности под влиянием расширения туристской отрасли 48

Глава 2. Анализ современного состояния промышленного потенциала и туристской индустрии Владимирской области 62

2.1. Структура туристского комплекса Владимирской области 62

2.2. Анализ туристских потоков Владимирской области 81

2.3. Анализ состояния промышленного потенциала Владимирской области 93

Глава 3. Экономическая оценка развития отдельных видов промышленности во взаимосвязи с туристским комплексом (на примере Владимирской области) 115

3.1. Методы обоснования тенденций развития туристской индустрии как точки роста экономики региона 115

3.2. Анализ источников и объёмов инвестирования средств в туристскую индустрию (на примере Владимирской области в рамках Программы "Золотое кольцо России") 135

3.3. Прогнозная оценка социально-экономического эффекта от реализации Программы "Золотое кольцо России" для Владимирской области 147

Заключение 163

Список литературы 166

Приложения 180

Введение к работе

На современном этапе туристская индустрия не уступает ни одной сфере мировой экономики в отношении потенциала рабочих мест, налоговых поступлений, темпов роста и других показателей, констатирующих весомый вклад и влияние туристского сектора на промышленный потенциал региона и страны в целом. За период с 1987 года и по настоящее время её ежегодный рост составлял в среднем 14,8%, в то время как в других отраслях он был на уровне 8,8%. Туризм относят к ряду отраслей, которые будут определять мировое экономическое развитие в следующем столетии. По мнению известного американского футуролога Дж. Нейсбита, по своим масштабам туризм будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям [153].

Становится очевидным превращение туристской индустрии в крупную самостоятельную отрасль национального хозяйства, деятельность которой направлена на удовлетворение специфических потребностей, возникающих у населения во время отдыха. Многообразие потребностей отдыхающих удовлетворяются не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей общественного производства. Это обусловливает выдвижение туризма как одного из факторов стимулирующего воздействия на развитие некоторых других отраслей народно-хозяйственного комплекса, включая промышленность.

Системный подход в решении проблем туризма - выявляя основные структурно-функциональные единицы туристского здания как самостоятельной сложной системы и связи последней с основными суперсистемами общественного бытия выявляет основную задачу, стоящую перед нами: мы должны направить все усилия на то, чтобы найти и стимулировать те формы туризма, которые приносили бы всем участникам возможно большую экономическую пользу: туристам, туристским предприятиям, предприятиям смежных отраслей, населению туристского центра - при одновременной минимизации затрат, будь они экономического, экологического или социального характера [197].

Структурная перестройка современного туристского рынка - очевидный процесс. Важно придать ему разумное направление, помочь и поддержать государственной, законодательной и исполнительной властью на федеральном, региональном и местном уровнях. Возникла необходимость объединения заинтересованных лиц с целью совместного решения финансовых и организационных задач по расширению туристской инфраструктуры.

С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма можно успешно решать вопросы пополнения бюджетов всех уровней (государственного, областного и местного) за счёт стимулирования развития предприятий промышленности под влиянием развития туризма на государственном и региональном уровнях.

Актуальность и новизна выбранной темы обусловлены проблемой спада и стагнации промышленного производства на современном этапе как в отдельных регионах, так и в России в целом, которую наряду с другими способами можно решить и путём развития туризма. Развитию промышленности препятствуют как условия, в которых находятся отечественные производители, так и неразвитость методических подходов к комплексному решению данной проблемы. Поэтому, наравне с осуществлением федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" для Владимирской области, возникла необходимость разработки и реализации модели перспективного подхода к сотрудничеству предприятий промышленного профиля с туристскими фирмами. При этом особое внимание надо обратить на децентрализацию управления в условиях переходной к рыночной экономики и перенос центра экономической ответственности в решении проблемы развития промышленности как составной части туристской индустрии на региональный уровень, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории.

Поскольку развитие туризма в настоящее время тесно связано с развитием отраслей, занятых обслуживанием этой сферы и формирующих её инфраструктуру (промышленность, торговлю, транспорт, связь и др.), при рассмотрении проблем, наряду с термином "туризм" мы будем использовать термин "индустрия туризма". Исследование более широкого круга проблем, связанных не только с функционированием предприятий, специализирующихся на создании и продаже туристского продукта, но также и предприятий сопряжённых отраслей, позволит сделать анализ более глубоким и точным. Следовательно, строгое разграничение туризма и промышленности нецелесообразно, т.к. они являются составными элементами туристской индустрии. Автором данный аспект исследован и разработан в виде трёхмерной таксономии производства (промышленности) по признаку участия в туристской индустрии. Системное мышление и комплексный анализ проблем становятся необходимым условием как успешной деятельности промышленных предприятий, вовлечённых в туристскую индустрию, так и успеха научных исследований и практической реализации результатов последних.

Мультипликативный эффект (экономический, социальный, производственный и экологический), связанный с развитием индустрии туризма, состоит не только в том, что создаётся исходный импульс в форме притока финансовых средств в виде увеличения денежных доходов населения и фирм, поступлений в государственный, региональные и местные бюджеты, но и в том, что оказывается стимулирующее воздействие на развитие многих отраслей народного хозяйства: промышленности, строительства, сельского хозяйства, связи и др.

Актуальность диссертационного исследования определена решением проблемы развития отдельных видов промышленности под влиянием туристской индустрии на региональном уровне. Всё это предопределило тему диссертационного исследования.

Степень исследования проблемы. Теоретическая актуальность выбранной темы объясняется её недостаточной разработанностью в экономической литературе.

Анализ отдельных проблем развития современного туризма представлен в работах В.И.Азара, А.С.Баскакова, М.Б.Биржакова, Е.И.Богданова, И.В.Грымова, В.Г.Гуляева, Д.К.Исмаева, Г.А.Карповой, В.А.Квартального, А.Т.Кириллова, В.И.Котёлкина, Ю.В.Кузнецова, М.М.Маринина, Е.В.Масловой, В.И.Никифорова, В.К.Потёмкина, Н.О.Шенгелия и др.

Проблемы и аспекты развития промышленности затрагивали в своих работах отечественные и зарубежные учёные: Л.И.Абалкин, Л.С.Бляхман, Л.Водачек, О.Водачкова, В.Н.Войтоловский, А.Г.Воронин, Ф.С.Герштейн, С.Ю.Глазьев, В.В.Гончаров, В.И.Грушенко, С.В.Ильдеменов, Б.Л.Кучин, В.Н.Лапшин, В.В.Леонтьев, Д.С.Львов, С.П.Подобед, И.М.Сименский, Д.С.Синк, Л.В.Фомченкова, Дж. К. Ван Хорн, Й.Шумпетер, Ю.В.Яковец и др. Следует подчеркнуть, что западная экономическая наука по проблемам туризма только начинает разрабатывать методику учёта и расчёта вклада отрасли в народное хозяйство: К.Каспар, Ф.Кларк, А.Кох, М.Опперман, К.Рихтер, Х.Рюттер, В.Фрейер.

В разработку теоретических аспектов проблем экономики туризма и экономических проблем развития промышленности внесли существенный вклад ряд отечественных и зарубежных учёных. Однако вышеуказанные проблемы были рассмотрены по отдельности в трудах учёных-промышленников и учёных в сфере туризма, при этом содержание данных трудов не свидетельствует о целостном подходе к развитию промышленности как составляющей индустрии туризма. На сегодняшний день наиболее разработанными оказались вопросы особенностей развития туризма, организации управления и маркетинговых исследований в данной сфере, а также этапы исторического и экономического развития туристской индустрии.

Вместе с тем, комплексного научного исследования, связанного с раскрытием проблем промышленности и развитием туристской индустрии на региональном уровне, практически нет. Поэтому многие вопросы научно-методического характера Щ интеграции производства, т.е. промышленных предприятий, в основные подсистемы туристской индустрии требуют дополнительного исследования. Основной целью работы является разработка научно обоснованных предложений и принципов стратегии развития отдельных видов промышленности во взаимосвязи и под влиянием туристской индустрии на региональном уровне (на примере Владимирской области).

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование отечественного и зарубежного понятийного аппарата экономики туристской индустрии, а также разработка нового понятия "приграничная туристская индустрия";

• разработка системной модели индустрии туризма и установление основных взаимосвязей промышленности с другими сферами туристской деятельности;

• разработка таксономии для определения направлений интеграции промышленных предприятий в туристскую индустрию;

• проведение анализа современной ситуации на российском туристском рынке, тенденций и направлений развития отечественного туризма;

• определение основных направлений развития отдельных видов промышленности под влиянием расширения туристской отрасли;

• исследование отдельных видов промышленности внутри и вне туристской индустрии, её экономических особенностей в условиях отдельно взятого туристского региона;

• предложение практических рекомендаций и разработка стратегии развития отдельных видов промышленности Владимирской области в составе туристского комплекса на основе создания и реализации Федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" на региональном уровне.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона как составная часть туристской индустрии.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в системе туристской индустрии и влияющие на развитие отдельных видов промышленности региона.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили монографии ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики промышленности и туристской индустрии; законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законодательные акты, нормативно-справочная и инструктивная литература,

статистический и фактический материал российской и зарубежной периодики. В работе используются данные Госкомстата, научно-методические рекомендации и материалы Всемирной Туристской Организации (ВТО); результаты исследований автора, выполненные в 1997-2000 гг.; фактические данные предприятий туристской индустрии, включая данные по промышленным предприятиям региона;

ft информация, полученная в ходе опросов и анкетирования экспертов автором, а также материалы, предоставленные головным проектным институтом "Владимиргражданпроект" и Владимирским областным комитетом государственной статистики.

В процессе исследования автором были использованы метод группировки статистической отчётности и экономико-математический метод, а также системный А и сравнительный анализ. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным исследованием по вопросам экономического влияния туристской индустрии на развитие отдельных видов промышленности на основе адаптированного к рыночным условиям программно-целевого метода на региональном уровне. л w Наиболее существенные научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем: • разработана научно обоснованная гипотеза о w • выполнена классификация туристской индустрии и, исходя из этого, определены роль, значение и место промышленных предприятий непосредственно в индустрии туризма; • на основе проведённого автором анализа разработана таксономия производства (промышленности) по признаку участия в туристской индустрии региона;

• вскрыты объективные факторы взаимосвязи и взаимовыгодности сотрудничества предприятий промышленности с другими сферами туристской индустрии;

• разработана и внедрена модель перспективного подхода к сотрудничеству организаций промышленного профиля с туристскими фирмами на базе системного подхода с учётом особенностей исследуемых объектов;

• обоснована возможность и целесообразность функционирования социально-экономической системы в форме территориального туристского комплекса, где по возможности будут действовать рыночные механизмы, а государственные механизмы будут использоваться только при необходимости;

• на основе федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" для Владимирской области автором разработана матрица показателей оценки перспективного сотрудничества организаций промышленного профиля с туристскими фирмами.

Практическая значимость: результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и рекомендаций. Результаты диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы при разработке экономических разделов территориальной части Федеральной целевой программы "Золотое кольцо России" для Владимирской области, разработанной при участии головного проектного института "Владимиргражданпроект", государственного предприятия "Владспецреставрация", Владимирского государственного университета, ООО "Владимиравтодорпроект", Администрации Владимирской области. Материалы диссертационной работы были использованы в учебном процессе кафедры "Менеджмент", кафедры "Экономика и управление на предприятиях", кафедры "Маркетинг и экономика производства" Владимирского государственного университета при преподавании дисциплин "Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий", "Экономика предприятий", "Стратегический маркетинг", "Стратегический менеджмент", "Основы бизнеса", "Экономика и организация предпринимательской деятельности",

"Введение в туризм" в процессе чтения лекций, выполнения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования студентами специальности 0611 "Менеджмент", 0615 "Маркетинг", 0608 "Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)".

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были

доложены в Администрации Владимирской области, во Владимирском обкоме профсоюза работников культуры, на заседаниях кафедры менеджмента Владимирского государственного университета, кафедры управления и планирования социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского государственного университета и были использованы при разработке программы социально-экономического развития туристской индустрии до 2005 г.

Л Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы также докладывались на международном семинаре, молодёжном экономическом форуме и 10 научных конференциях, в том числе на:

1) международной научной конференции "Проблемы управления на рубеже веков: экономика, управление, информатика", Владимирский государственный университет, г.Владимир, 1999 г.;

2) международной научной конференции "Экономический строй России: прошлое, настоящее, будущее", Санкт-Петербургский государственный университет, г.Санкт-Петербург, 2000 г.;

3) 14-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Реформы России и проблемы управления - 99", Государственный университет 4& управления, г.Москва, 1999 г.;

4) 2-ом молодёжном экономическом форуме "Российская экономика и перспективы развития регионов после кризиса августа 1998 года и накануне парламентских и президентских выборов: взгляд молодёжи", Администрация Владимирской области, Центр Демократии и Парламентаризма, Фонд Фридриха Эберта, Молодёжная Парламентская Ассоциация, Молодёжный Совет Федерации независимых профсоюзов России, г.Владимир, 1999 г.;

5) межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы туризма на рубеже веков: региональные проблемы и модели развития туризма малых и средних городов Центральной России", Российская международная академия туризма, Администрация Владимирской области, Комитет по физической культуре, спорту и туризму Владимирской области, Департамент образования Владимирской области, г.Владимир, 1999 г.

Апробация результатов исследования в форме модели перспективного подхода к сотрудничеству организаций промышленного профиля с туристскими фирмами произведена на международном семинаре "Развитие туризма", 1999 г., организованном в Г.Владимире Комитетом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области, посольством Японии в Российской Федерации, японским Центром менеджмента Московского государственного университета, а также на стекольном заводе ЗАО "Символ", г.Курлово, Гусь-Хрустальный район Владимирской области, 1999 г., в туристском агентстве ИЧП "Галина", г.Владимир, 1999 г., в сувенирном магазине "Волшебный сундучок", г.Владимир, 1999 г. и подтвердила их практическую значимость.

Публикации: по проблеме опубликовано 10 работ общим объёмом 1,2 п.л.

Структура и объём работы: определены методологией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 179 страницах, содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 9 приложений, список использованной литературы насчитывает 200 наименований.

Система индустрии туризма и основные взаимосвязи промышленности с другими сферами туристской деятельности

Наука о туризме, так же как и сам предмет исследования, ещё относительно молода и находится в процессе становления как в России, так и за рубежом.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе существует большое количество определений туризма. При этом многие авторы определяют туризм с позиций его образовательного, культурного и познавательного значения. Так, например, одни под туризмом понимают искусство удовлетворять стремление людей, побуждающее их проводить отдых за пределами своего повседневного окружения. Другие определяют туризм как единство явлений, возникающих в результате путешествий. Третьи под туризмом понимают все виды движения населения, не связанные с переменой места жительства или работы. Четвёртые в определении туризма вводят понятие экономической деятельности, направленной на обслуживание туристов [13]. Одна из первых задач, стоящих в данном диссертационном исследовании, состоит в выделении туризма как собирательной отрасли национального хозяйства и характеристике его основных элементов, её составляющих. Упомянутая выше задача логически исходит из того, что туризм признаётся отраслью национального хозяйства, то есть прежде всего самостоятельным экономическим видом общественно полезной деятельности, которая характеризуется определённым внутренним единством. Этот тезис базируется на анализе предшествующих Л научных исследований в сфере туризма и обобщает теоретические предложения, обоснованные другими авторами. Накопленный по данной проблеме научный потенциал создан как зарубежными, так и отечественными исследователями. Работы первых носят в основном гносеологический характер, определяют туризм в системе современной цивилизации, её ценностей [198]. Это направление исследований представляется важным постольку, поскольку служит всестороннему обоснованию понятий, образующих научный аппарат анализа экономики отрасли.

Общепризнанным в зарубежной литературе является мнение о том, что правильное понимание общих проблем туризма в целом возможно только при системном подходе. Так, французский исследователь К.Каспар предлагает определять во взаимосвязи экономическую, социальную, экологическую, политическую и технологическую роль туризма в современном обществе и в этом контексте представлять его в соответствующих теоретических подсистемах [193].

Разделяя этот комплексный подход к туризму, международный консультант по вопросам туризма К.Рихтер дала общее определение отрасли как комплекса взаимосвязей и явлений, источниками которых являются путешествия людей и их пребывание в местах, отличных от их постоянного места жительства и работы [199].

При этом К.Рихтер выделила особое направление исследований туризма, которое представляет интерес для экономической науки: деятельность субъекта туризма с точки зрения специфических и неспецифических товаров и услуг, производимых для туристов, их потребляющих, то есть формирование туристского спроса.

"Экономисты, - пишет К.Рихтер, - относят туризм к "третичному" сектору, или сектору услуг. И всё-таки туризм как отрасль характеризуется композитным продуктом, комбинацией как материальных товаров (гостиниц, бассейнов и т.д.), так и нематериальных (климат, персонал) товаров или услуг. Поэтому будет более точным поставить туризм в сектор смешанных услуг" [199].

Независимо от отношения к приведённой позиции, она важна для нашего анализа постановкой проблемы туристской индустрии как системы.

Если обратиться к Большой Советской Энциклопедии, то "продукция туризма - это комплексная услуга, содержащая в качестве взаимосвязанных элементов услуги транспорта, гостиничного хозяйства, торговли (в том числе и общественное питание), экскурсионных, культурно-зрелищных, спортивных, коммунально-бытовых, лечебно-оздоровительных и других учреждений и предприятий" [18].

Исследователи П.М.Шульгин, И.А.Куянцев считают, что необходимо выделение непосредственной туристской услуги (НТУ). По их мнению, общественное питание, транспортное, бытовое, медицинское обслуживание, сопутствующее туристам во время маршрута, являются услугами самостоятельных отраслей, а непосредственно туристской услугой выступает только деятельность учреждений по организации и координации всего комплекса потребляемых услуг [13]. По мнению И.Т.Васильевой, "предприятия делятся на "туристские" и "нетуристские" очень приближённо, что позволяет лишь относительно установить границы отрасли" [24]. На взгляд автора, обе точки зрения имеют право на существование.

Производство и потребление туристских товаров и услуг приобретают массовый характер на мировом уровне только в послевоенный период (после 1945г.). Параллельно формируются институты по изучению проблем туризма и системы статистического учёта туристского производства [179, 195].

По мере того, как усложнялась структура предложения и спроса в туризме, расширялись рамки интеграционных процессов: всё новые отрасли народного хозяйства оказывались полностью или частично вовлечёнными в туристское производство.

Туристская индустрия представляет собой целый межотраслевой комплекс, а рынок туристских услуг и товаров имеет сложную структуру, обусловленную влиянием других отраслей народного хозяйства (рис. 1.1).

Основные направления развития отдельных видов промышленности под влиянием расширения туристской отрасли

В настоящее время, когда политика государства направлена на оживление промышленного потенциала страны, встаёт вопрос о нахождении положительных факторов влияния смежных отраслей народного хозяйства, включая и туристскую индустрию, на промышленность.

Глубокий экономический кризис, который охватил в начале 90-х годов все базовые отрасли экономики, поставил промышленные предприятия в тяжёлое экономическое положение, найти достойный выход из которого оказалось не по силам руководителям многих промышленных предприятий. В результате большинство предприятий и их структуры понесли серьёзные потери, которые привели к банкротству большей части предприятий базовых отраслей экономики.

На проблемы, накопившиеся за предшествующие (дореформенные) годы, такие как несовершенство техники и технологическая отсталость, моральный и физический износ основных фондов, слабая мотивация работников, наложились новые, связанные с происшедшими социально-экономическими трансформациями в стране. Здесь и падение спроса на продукцию как следствие общеэкономического спада, и разрыв связей с партнёрами из стран СНГ и СЭВ, и неприспособленность, и необходимость поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров.

"Оздоровление" экономического положения и обеспечение устойчивых тенденций роста экономики страны требует эффективного управления процессом стабилизации на микроэкономическом уровне. Одним из инструментов, позволяющим решить данную проблему, является разработка и реализация целевых федеральных программ по развитию туристской индустрии, где одним из аспектов изучаемой проблемы является раскрытие взаимного влияния промышленности, напрямую и косвенно связанной с туристской индустрией. Следует отметить, что в экономической литературе по данному вопросу научных исследований практически нет.

Из вышесказанного следует, что туризм связан с потреблением разнообразных товаров и услуг, создаваемых в различных отраслях экономики, включая промышленность. Это и обусловливает его стимулирующее воздействие на самые различные отрасли народного хозяйства. При этом необходимо отметить, что экономические кризисы затрагивают спрос на туристские услуги в меньшей степени, чем на товары и услуги многих других отраслей народного хозяйства.

В мире накоплен богатый опыт разного рода манипуляций государства с г национальным хозяйством. Каждая страна в каждом конкретном случае разрабатывала свой вариант вывода той или иной отрасли из кризиса. Общими были только базовые вещи: каждый раз устанавливались очень конкретные цели, программы были рассчитаны на годы, государственное регулирование не подменяло, а дополняло рынок, и, наконец, работа велась очень детальная с конкретными предприятиями, а не с отраслью в целом.

Федеральная целевая программа "Золотое кольцо России" является одним из примеров успешного сотрудничества государства, туристского бизнеса и промышленных предприятий в рамках национальной и региональной промышленной политики.

О необходимости промышленной политики в России говорят уже давно. #» Спрос на промышленную политику будет нарастать лавинообразно, а заниматься этим, по оценке отечественных и зарубежных специалистов, в России "пока не умеют" [128].

Для выявления основных направлений развития промышленного потенциала в связи с расширением туристской отрасли вначале проведём анализ современной ситуации, сложившейся в секторе промышленного производства в России.

Временное экономическое оживление в России, наблюдавшееся во второй половине 1997 года, благодаря финансовому и экономическому кризису окончательно сменилось в 1998 году масштабным спадом, подобный которому последний раз был отмечен в сентябре 1996 года [10].

Распространённое мнение о том, что снижение производства в России 4ф вызвано только ухудшением конъюнктуры на международных рынках, не подтверждается цифрами.

Итак, в 1998 году промышленное производство снизилось на 5,2% против роста на 2% в 1997году. Самый серьёзный спад зафиксирован в чёрной металлургии (-8,1%), а также в отраслях обрабатывающей промышленности - машиностроении и металлообработке, химической и нефтехимической промышленности (по -7,5%), промышленности строительных материалов (-5,8%), лёгкой промышленности (-11,5%). Всё это в 1998 году обусловливает некоторый сдвиг сложившейся в 1997 году структуры промышленного производства в сторону топливно-сырьевого комплекса, несмотря на значительное падение экспортных цен [56].

Структура туристского комплекса Владимирской области

Наиболее целостный исторический облик имеют города и посёлки городского типа Владимирской области, где исторические зоны особой значимости и выдающейся ценности составляют более 50% территории - это г.Суздаль и п.г.т.Боголюбово. Они особенно привлекают туристов богатством памятников древнего зодчества, архитектуры, истории и культуры, среди которых особо ценные памятники относятся к объектам Всемирного наследия.

Город Суздаль - один из древнейших русских городов, возник в X в., является городом-музеем, сокровищницей национальной архитектуры, который сохранился до наших дней как уникальный архитектурный ансамбль, включающий около 100 памятников старинного русского зодчества. Отсутствие в панораме города современных строений способствует сохранению его древнего облика. Стены Спасо-Евфимиевского монастыря напоминают неприступную крепость (XVI-XVIIIBB.), на территории монастыря похоронен Дмитрий Пожарский. Прекрасно сохранился Рождественский собор (ХШв.) - древнейший памятник города; в этом соборе можно увидеть фрески (ХІП-ХІХвв.), удивительной красоты медные с золотом ворота (ХПв.). В г.Суздале можно посетить Колокольню (XVIIB.), Крестовую палату (XVIIB.) - зал приёма Суздальского архиепископа, Покровский монастырь (XVIB.) - ныне действующий женский монастырь, музей редкой книги, музей деревянного зодчества и крестьянского быта, послушать концерт колокольной музыки.

В наши дни по количеству памятников архитектуры и сохранности своего облика Суздаль не имеет себе равных среди других русских городов. В 1967 году постановлением Совета Министров СССР он был объявлен туристским центром и городом-заповедником. За сохранение и реставрацию памятников культуры, использование их в интересах туризма, за создание туристского центра и большого количества музейных экспозиций Международная федерация журналистов и писателей по туризму (ФИЖЕТ) присудила Суздалю за 1982 год почётный приз -"Золотое яблоко".

В п.г.т. Боголюбово находится бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского (ХИв.) - великолепный белокаменный дворец. Сохранились остатки построек княжеского дворца, частично земляной вал, здание Боголюбовского монастыря - в настоящее время действующий женский монастырь. На востоке от

Боголюбово виднеется воздвигнутая на искусственном холме церковь Покрова-на Нерли (ХІІв.) - шедевр мирового зодчества. Очень близко к группе вышеуказанных городов по целостности общего архитектурного облика и исторического наследия стоят города, в которых исторические зоны занимают от 30% до 50% площади - это г.Гороховец, п.г.т.Мстёра, г.Покров (прил. 1, 2) [150].

Особенно ценным потенциалом для развития этнографического и экологического туризма являются старинные сельские поселения Владимирской f области, которые пользуются сейчас повышенным спросом на мировом рынке туристских услуг. Своей самобытностью и неповторимостью привлекают туристов живые картинки из быта, национальных традиций, обрядовых церемоний - это одно из наиболее перспективных направлений развлекательного туризма.

Для решения социально-экономических проблем во Владимирском регионе необходимо создание целостной исторической, архитектурно-ландшафтной среды, "f сохранение, регенерация и использование исторического, архитектурно-градостроительного, этнокультурного и природного потенциала территории с развитой сферой туристского обслуживания международного уровня, удовлетворяющего спрос на разнообразные туристские услуги российских и иностранных граждан и способного оказать стимулирующее воздействие на ф развитие других отраслей экономики региона.

Данные мероприятия, на взгляд автора, приведут к развитию отраслей, производящих сопряжённые товары и услуги, включая развитие уникальных высокохудожественных промыслов, которые представляют в мире народное искусство России. Народное декоративно-прикладное искусство - неотъемлемая часть национальной художественной культуры, активно способствующая увеличению туристских потоков во Владимирскую область. В свою очередь, с увеличением туристских потоков сектор подарочных и сувенирных изделий промышленного производства может получить значительное развитие по ассортименту и качеству промышленных сувениров. Развитие народных промыслов, дающих возможность возродить производство неповторимых и самобытных художественных изделий народного творчества и авторских изделий мастеров и художников, имеющих специальное образование, приведёт к увеличению занятости творческих людей, которые на сегодняшний день испытывают наибольший кризис, а также вызовет дополнительный интерес для посещения Владимирской области у туристов, в том числе иностранных, т.к. изделия г народных ремёсел, выполненные на высоком профессиональном уровне, высоко ценятся на мировом рынке. Реализация изделий народных умельцев будет иметь большой эффект, если будет производиться в торговых точках и местах, наиболее популярных для туристов: в торговых рядах, на территории памятников архитектуры, рядом с гостиницами и предприятиями общественного питания, организация придорожных " точек торговли. С этой целью местным властям рекомендуется обеспечить содействие в предоставлении незанятых площадей в старинных постройках, в местах наибольшего скопления народа для торговли сувенирной продукцией.

Производство и реализация сувенирной продукции может являться одним из основных источников финансовых поступлений в бюджеты на федеральном, Чр региональном и местном уровнях.

Методы обоснования тенденций развития туристской индустрии как точки роста экономики региона

Развитие туристских потоков Владимирской области может, по-видимому, считаться одним из индикаторов уровня благосостояния и развития экономики и промышленного потенциала данного региона России.

Учитывая актуальные задачи переходного периода развития российской экономики в целом и индустрии туризма в частности, большую пользу должна принести двусторонняя связь: поддержание паритетных отношений между государственными органами управления, общественными организациями и отраслевыми объединениями производителей, частью которых являются промышленные предприятия туристской индустрии. Промышленные предприятия (дополнительной и приграничной туристской индустрии) всегда интегрированы в общую систему туристской индустрии. Составными частями такой системы и исполнителями тех или иных функций управления являются государство, местные органы власти, национальные и местные (региональные) туристские организации и, наконец, непосредственно промышленные предприятия.

Многосложная структура субъектов хозяйствования в регионе образует единое целое благодаря целенаправленному воздействию на их основные связи и процессы. Это достигается управленческой деятельностью, которая представляет собой сочетание функций или видов деятельности, каждая из которых направлена на решение специфических, разнообразных и сложных проблем взаимодействия между отдельными предприятиями, требующих осуществления большого комплекса конкретных мероприятий.

Если в системе или её частях имеются специализированные элементы, способные воспринимать воздействие от объектов системы и внешней среды в качестве информации об их состоянии, накапливать эту информацию, перерабатывать её и на этой основе вырабатывать сигналы, существенно влияющие на поведение системы и использующие это влияние для достижения определённых целей, осуществления желательной линии развития или повышения жизнеспособности и эффективности системы, то система называется управляющей.

Объектом управления любой системы всегда выступает определённый (производственный, экономический, социальный) процесс, в данном конкретном случае - процесс развития промышленного потенциала в составе туристской индустрии. Предметом исследования прежде всего являются отношения между элементами системы и отношения элементов системы с внешней средой.

К субъектам управления процессом развития народных художественных ремёсел, промыслов и художественной промышленности в составе туристской индустрии Владимирской области следует относить представительные и исполнительные органы власти на местах.

Целевой установкой управления является создание оптимальных условий для реализации комплексного экономического и социального развития региона за счёт управляющих воздействий на показатели использования туристских ресурсов и их дальнейшего развития, обеспечение необходимого инвестиционного климата, повышение уровня деловой активности и экономики, обоснование деловой сбалансированности в рамках туристской специализации, полная занятость, экономическая безопасность.

Процесс управления включает в себя цепь непрерывных взаимосвязанных и последовательных действий, т.е. функции управления. К ним относятся следующие основные функции:

планирование как начальный этап процесса управления развитием художественной промышленности - части индустрии туризма - включает аналитическое прогнозирование на соответствующей информационной базе, описание существующих проблем, выбор и обоснование целей, условий их реализации, определение средств для их достижения, разработку и сравнение

117 альтернатив с последующим выбором оптимального варианта и разработку программ мероприятий для достижения поставленных целей;

организация заключается в установлении взаимоотношений между элементами системы, определении порядка и условий их функционирования, формировании организационной структуры управления как средство для достижения намеченных целей;

координация, т.е. поддержание упорядоченности и согласованности между различными элементами системы, обеспечение единства действий для достижения целевой установки, взаимоувязка различных видов деятельности;

мотивация - использование соответствующих механизмов стимулирования для заинтересованности всех функциональных элементов системы через согласование их взаимных интересов в достижении поставленных целей;

контроль, заключающийся в сборе, обработке и анализе информации о фактических результатах деятельности всех элементов системы, выявление отрицательных отклонений от намеченных целевых установок и анализ этих отклонений, разработке мероприятий, необходимых для их достижения;

регулирование - воздействие, изменение и изучение факторов внешней среды, оказывающих влияние на эффективность функционирования хозяйствующего субъекта, и принятие мер по доведению параметров системы менеджмента хозяйствующего субъекта до требований внешней среды.