Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Солон Антон Борисович

Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области)
<
Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области)
>



Солон Антон Борисович. Совершенствование организационно-экономического механизма формирования объединений (На примере промышленности Ивановской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2004 373 c. РГБ ОД, 61:04-8/3908

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЪЕДИНЕНИЙ 14

1.1. Методы и направления формирования объединений:

генезис и современное состояние : 14

1.2. Структура объединения как субъект его формирования и
управления 49

Глава П. ЕДИНСТВО СТРАТЕГИИ И АДАПТАЦИИ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ

ОБЪЕДИНЕНИЯ 70

  1. Стратегическое и корпоративное адаптивное планирование и управление 70

  2. Стабилизация качества управления как методологическая основа устойчивого управления и развития 96

Глава III. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ
ОБЪЕДИНЕНИЙ - ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
АДАПТИВНОГО ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕС
КОГО УПРАВЛЕНИЯ 108

  1. Методология формирования объединений — многоуровневая имитационная модель 108

  2. Отбор и тестирование предприятий 118

  3. Согласование масштаба объединения 124

3.4 Выбор цели и траектории стратегического развития

объединения 126

  1. Определение передаточных функций и частотных характеристик по траектории стратегического развития 131

  2. Декомпозиция интегрированной структуры на типовые -элементы І35

  3. Расчет устойчивости 139

  4. Проверка на структурную устойчивость 143

  5. Проверка на параметрическую устойчивость 143

3.10.Расчет области устойчивости 143

3.11.Расчет быстродействия системы 144

  1. Расчет чувствительности системы управления 145

  2. Оценка рисков 145

  3. Корректировка структуры 147

  4. Корректировка описания элементов структуры 148

  5. Моделирование процесса развития 149

  6. Проверка соответствия траекторий 151

  7. Корректировка стратегической цели или траектории 155

Глава IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ

И УПРАВЛЕНИЯ 155

  1. Описание объектов для апробации имитационной модели.... 155

  2. Анализ результатов испытаний 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ: 195

  1. Описание объектов и результатов моделирования 196

  2. Методы исследования переходных процессов 268

  3. Методика обобщения элементов структуры 280

  4. Типовые элементы структур 290

  5. Типовые структуры. 300

  6. Методика определения устойчивости 313

  7. Методика определения области устойчивости 325

  8. Методика определения чувствительности 340

  9. Методика определения быстродействия 349

10.Основные законы управления , , 353

11 .Методика определения рисков 356

12. Методика определения масштабов объединения 3 69

Введение к работе

Для современного состояния отечественной экономики трудно найти более актуальную задачу, чем добиться решающих успехов, преодолеть негативные последствия российского экономического «развития». В предыдущее десятилетие в стране шел процесс дезинтеграции, разукрупнения -развала крупных организационно-хозяйственных структур, что привело к значительному экономическому спаду страны. Жизненная необходимость выхода из экономического тупика - особенно промышленного комплекса Ивановского региона, необходимость интеграции России с мировым экономическим пространством требуют соответствующего организационно -экономического потенциала промышленности страны, основой которого являются крупные организационно-экономические структуры [1,55].Такие крупные структуры, как объединения, доминируют не только в российской, но и в современной мировой экономике. Особенно это касается постсоциалистической экономики, когда интегрирующие функции государства сильно ослаблены и крупные объединения берут часть этих функций на себя. Роль крупных объединений не исчерпывается их деятельностью внутри страны — они должны выступать проводником и национальных экономических и стратегических интересов на глобальном уровне[13].

Формирование нового объединения в настоящее время и приведение в соответствие или адаптация существующих к быстро меняющимся условиям экономического роста России [46,97] является весьма важной задачей не только конкретного собственника, но и страны в целом. В научной проработке нуждается методология механизма подготовки обоснованного решения по формированию структуры объединения в качестве основы управления процессом его эффективного развития, чем и определяется актуальность выбранной темы исследования. Получаемые в результате формирования структуры потребовали разработки методов оценки и выбора рационального варианта с точки зрения управления движением объединения к стратегической цели на основе предложенных в работе критериев.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования объединений, содействующего их становлению, развитию и адаптации в условиях современной российской экономики посредством интеграции предприятий в крупные структуры.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: -систематизации и исследования принципов формирования объединений; -анализа отечественных и зарубежных направлений, подходов и методов формирования объединений как объектов управления; —анализа влияния современных зарубежных и отечественных тенденций экономического роста на процессы становления объединений; -отработки технологии формирования объединения на основе интегрированной структуры с учетом ее влияния на эффективность и качество управления; —разработки имитационной модели организационно - экономического механизма формирования объединения (МФО) с учетом динамики экономического роста на основе создания и трансформации его структуры; -декомпозиции корпоративной модели МФО на блоки; -выбора методов и ЭММ для реализации каждого блока МФО; -анализа роли стратегического планирования и управления в процессе формирования объединения; —выбора методов и критериев оценки эффективности и качества управления стратегическим развитием объединения с точки зрения создаваемой структуры; —систематизации и обоснование выбора состава показателей для описания стратегической цели; —разработки методики оценки адекватности МФО эталонной модели.

Выбранное направление диссертационного исследования соответствует перечню критических технологий РФ, в части приоритетного направления «компьютерное моделирование» (Пр.578, утв. Президентом РФ В.Путиным 30 марта 2002года), что подчеркивает актуальность темы.

6 Объектом диссертационного исследования являются объединения предприятий промышленного комплекса Ивановской области.

Предметом диссертационного исследования выступают организационно-экономические аспекты формирования объединений и их устойчивого развития в условиях меняющегося макроэкономического окружения.

Методология исследования основана на принципах системного анализа, суть которого состоит в учете взаимосвязей субъектов, участвующих в процессе формирования корпорации. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам создания и функционирования предприятий и финансово-промышленных групп, накопленный опыт функционирования интегрированных структур, как в России, так и за рубежом.

При обработке результатов исследования применялись методы теории автоматического управления и регулирования, аппарат нейронных сетей, экономико-математические модели, методы статистического и математического анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке метода формирования объединения, как объекта управления и устойчивого развития на основе построения его структуры, адаптируемой к условиям неустойчивой экономики. В рамках этого подхода научная новизна заключается в следующем: —разработан метод, позволяющий формировать и реформировать объединения путем создания структур, адекватных их стратегическому развитию и адаптируемых к меняющимся макроэкономическим условиям: -уточнены основные направления повышения эффективности процессов формирования и адаптации структуры объединения на основе: -выявленного влияния частоты, а также величины изменений макроэкономического окружения на качество управления и характер стратегического развития объединения, -установленного влияния экономических отношений между предприятиями объединения в виде ресурсных связей на качество управления им и стратегию его развития в качестве основных направлений адаптации структуры к меняющимся экономическим условиям; -сформулированного положения о необходимости учета управленческого аспекта в виде обратной связи и его влияния на качество управления; -выявлены и обоснованы критерии оценки качества стратегического управления; -разработана многоуровневая имитационная модель организационно-экономического механизма формирования объединений; -предложена и обоснована методика поэлементной декомпозиции и синтеза структуры объединения.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером исследования. Разработанный организационно-экономический механизм формирования объединений в виде имитационной многоуровневой модели позволяет выполнить этот процесс с учетом согласованных целей, как отдельных предприятий, так и объединения в целом в интересах их согласованного устойчивого экономического развития. Предложенный механизм имеет универсальный характер и может быть в той или иной мере использован при формировании объединений и совершенствовании организации планирования и управления ими или отдельными предприятиями различных форм собственности и отраслевой направленности. Его внедрение значительно повышает качество и согласованность мер по достижению устойчивости, адаптируемости и стратегии, обуславливая при этом существенное возрастание оперативности реакции по оценке последствий принимаемых решений в результате планирования и управления процессами формирования и реформирования объединений.

Применение предложенного механизма позволяет комплексно использовать и учитывать многие параметры экономических отношений при интеграции предприятий и их реформировании, и достигая согласованности s глобальных и локальных целей, быстрого реагирования на изменения, одновременно происходящие во внешнем окружении, и внутри объединения.

Работа выполняется в соответствии с планом кафедры ИТЭ и ОП Ивановского государственного университета. На базе данной работы выполняется грант Минвуза РФ (Г02-3.3-382, код темы по ГРНТИ 06.81-Экономика и организация предприятий, управление предприятиями) по теме «Разработка и внедрение теоретических и методических положений совершенствования организационно-экономического механизма формирования корпораций в условиях рынка».

Для исследования проблемы формирования объединений был выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта в этом направлении в результате которого выяснена ограниченность существующих методов специализации, концентрации, кооперации и комбинирования. Рассмотренные дополнительно к ним нормативный метод и нормативные акты, также не способствовали решению проблемы. В наибольшей мере решению обозначенных выше задач способствует экономический метод, который позволил рассматривать формирование объединения как процесс комплексного согласования параметров предприятий в его составе и экономических отношений между ними.

Формирование объединения, ориентированного на заданную стратегическую цель и выбранную стратегию ее достижения с одной стороны и одновременного учета влияния большого количества макроэкономических изменений и быстрых многочисленных реакций объединения на них, с другой стороны потребовало разработки соответствующего инструментария результаты применения которого обеспечивали бы высокое устойчивое качество управления предприятиями объединения на требуемых горизонтах планирования, обеспечивающее эффективное достижение заданной цели.

Предложено рассматривать предприятия и их экономические отношения как элементы структуры объединения в связи с чем выполнен анализ проблем формирования структур и их свойств. Это относится как к объекту, так и управлению, что ранее рассматривалось отдельно. Предложено считать интегрированной структурой объединения (далее структурой) такую структуру, которая включает в себя структуру самого объединения как объекта управления и структуру системы управления им в виде обратной связи. На основании этого подхода установлено влияние структуры объединения и ее свойств на структуру управления и его качество, их взаимовлияние друг на друга. При этом было установлено, что на свойства и состав структур объединения и управления существенное влияние оказывает не только частота макроэкономических изменений, их величина, -но и отношение к ним объединения и его реакция на них в виде управляющих воздействий. Выяснено также, что меняя структуру управления и ее свойства при неизменных параметрах структуры объединения можно повышать качество интегрированной системы, а, следовательно, и эффективность функционирования объединения.

В результате исследования работ ведущих экономистов был отмечен колебательный характер процессов экономического развития и сделан вывод о соответствии ему колебательного характера потока макроэкономических изменений. Проблемам исследования колебательных процессов посвящено много работ выдающихся ученых, среди которых были выделены работы, рассматривающие вопросы управления в связке «структура объекта- структура управления - качество управления». Была выявлена зависимость влияния друг на друга параметров структуры, частоты изменений и качества управления.

Было установлено, что на качество управления, а, следовательно, и на результаты формирования объединений непосредственным образом влияет не только характеристики структуры и частота, но и величина макроэкономических изменений. Влияет также количество (та же частота) и объем изменений стратегических параметров, т.к. в условиях рынка одной установленной (или заданной) стратегической цели можно поставить в соответствие несколько траекторий ее достижения, каждая из которых может быть выбрана (или заменена на другую) в любой момент времени. Одновременное их влияние на характеристики структуры обуславливает необходимость изменения (подгонки) параметров структуры для обеспечения требуемого качества управления объединением, а это есть не что иное, как изменение параметров и состава не только предприятий, но и их экономических отношений, а, следовательно не что иное, как управление процессом формирования объединения.

Пределы этих изменений и степень их влияния на качество управления можно оценить посредством критерия устойчивости управления, что дало возможность оценки поведения объединения на любом временном интервале. Возможность одновременной оценки стратегического управления и текущего оперативного состояния позволило с учетом основного принципа управления -непрерывности - перейти к обобщенному понятию роллингового планирования и управления, устранив границы между оперативным и стратегическим планированием и управлением.

В процессе исследования установлено, что меняя параметры структуры управления можно добиться устойчивого эффективного управления только в определенных пределах (параметрическая устойчивость) и если этого не происходит, то необходимо менять параметры структуры объединения (структурная устойчивость). Под параметрами структуры понимается свойства каждого ее элемента и состав элементов.

Исследование вопросов обеспечения качества управления от параметров его структуры позволило выяснить зависимость не только от частоты изменения макроэкономических условий и стратегии достижения и смены цели, но и от частоты принятия управленческих решений, их объема, которые находятся в определенной связи с частотой изменения макроэкономических условий и стратегических параметров развития объединения. Запаздывание управляющих воздействий приводит к ухудшению качества управления -появлению неустойчивости в процессе правления. Чем больше запаздывание,

11 тем больше «инерционность» системы, тем хуже качество управления. Для оценка степени запаздывания был введен критерий «быстродействие системы», который характеризует время возврата системы в зону устойчивого управления.

Объем макроэкономических и стратегических изменений, определенным образом связанный с объемом управляющих воздействий и их частотой, обусловил необходимость оценки количества управляющих воздействий, т.е. их частоты, что зависит от чувствительности системы к величине изменения. Это привело к необходимости оценки чувствительности управления объединением.

В совокупности все предложенные критерии взаимосвязаны между собой и изменение одного из них приводит к необходимости переопределения других.

Необходимость достижения определенного качества управления объединением, а, следовательно и его эффективности его функционирования, при его формировании или адаптации приводит к необходимости изменения параметров предприятий в составе объединения и их экономических взаимоотношений, которые в целом составляет структуру объединения. Поэтому, изменяя характеристики элементов структуры объединения мы меняем качество управления им, которое при согласовании указанных критериев соответствует набольшей эффективности достижения заданной цели при изменяющихся макроэкономических условиях.

Детальное рассмотрение процессов формирования и адаптации объединений позволило сделать вывод об их идентичности и применимости предлагаемого механизма для реализации обоих процессов, а возможность создания обобщенной структуры позволило рассматривать вопросы формирования и адаптации не только в рамках объединения, но и на уровне предприятия.

Решение поставленных задач потребовало исследования и рассмотрения широкого круга вопросов, связанных с проблемами формирования объединений, стратегического планирования и управления ими, выбора стратегической цели и стратегии ее достижения, декомпозиции цели между предприятиями объединения, построения эмпирических зависимостей развития объединения от параметров изменений, декомпозиции общего уравнения системы на частные, критериальной оценке каждого и последующей их интеграции.

Для решения поставленных задач были рассмотрены проблемы реализации механизма формирования объединениями посредством имитационного моделирования в результате чего была разработана многоуровневая имитационная модель, каждый из блоков которой реализован соответствующей известной экономико-математической моделью. В качестве математического аппарата предложено использование дифференциальных уравнений, методов и моделей систем автоматического управления, как наиболее полно описывающих необходимые процессы и критерии.

В работе рассмотрены также вопросы оценки предприятий с целью их включения в состав объединения на основе рейтинговой оценки, оценки масштаба формируемого объединения, рисков управления им на основе планируемых параметров предприятий и их экономических отношений в процессе управления для достижения требуемой стратегической цели с учетом изменчивости макроэкономического окружения. Рассмотрены вопросы оценки адекватности полученных результатов заданным целям на основе метода KGU, (широко применяемым при настройке радиоэлектронной аппаратуры-сравнение с заведомо лучшим) посредством применения аппарата нейронных сетей (НС) и комплекса моделей Project Expert (ver.7), которые реализованы соответственно программными продуктами Brain. Maker и РЕ-7.

Детальное описание отдельных блоков многоуровневой комплексной имитационной модели представлено в соответствующих приложениях к диссертации.

Результаты исследования докладывалась на конференциях различного уровня (международных, региональных, межвузовских, итоговых), опубликованы в 20 работах, что дало возможность их рассмотрения и широкого научного обсуждения. Основные результаты, полученные в ходе исследования, апробированы в ивановском регионе на предприятиях разного класса - ОАО «Мебельный комбинат», ОАО «Шуйская водка», ЗАО «Ивэнерго», что дает основание для использования разработанного механизма не только объединениями, но и предприятиями, т. к. их структуру аналогично составляют цеха и производства с соответствующими ресурсными связями.