Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Щукин Герман Владиленович

Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики
<
Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики
>




Щукин Герман Владиленович. Организация деятельности бизнес-инкубаторов и перспективы их развития в условиях реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:99-8/1451-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования бизнес-инкубаторов в современных условиях .

1.1 Роль инфраструктуры в развитии малого предпринимательства и место в этой системе бизнес-инкубаторов . 13

1.2 Теоретические основы формирования бизнес-инкубаторов, как системообразующих элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса 25

1.3 Исследование форм инкубирования малых предприятий, направленных на развитие промышленного бизнеса. 41

Глава 2 Организация и пути развития бизнес- инкубаторов в России . 57

2.1 Российская практика инкубирования малых предприятий и эффективные формы организации бизнес-инкубаторов . 57

2.2 Построение производственных бизнес-инкубаторов с применением лизинга основных фондов крупных предприятий. 71

2.3 Организация и особенности функционирования «городских» бизнес-инкубаторов.

2.4 Повышение роли региональных органов власти и местного самоуправления в создании и обеспечении деятельности бизнес-инкубаторов.

Глава 3 Совершенствование системы управления предприятиями в бизнес-инкубаторе .

3.1 Особенности управления малыми производственными предприятиями в бизнес-инкубаторе .

3.2 Управление финансами предприятий в бизнес-инкубаторе.

3.3 Построение сети ЭВМ управления бизнес-инкубатором.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России вступили в решающую фазу: полностью изменена старая централизованная система управления и распределения ресурсов, сформирован институт частной собственности, приведены в действие основные рыночные механизмы экономического регулирования, радикально изменилась психология людей. Постепенно осуществляется запуск механизма саморазвития рынка в целом, и здесь решающее значение приобретает малый и средний бизнес. Именно свободное предпринимательство призвано интенсифицировать дальнейший подъем экономики в России. Сегодня в хозяйственной практике и теоретических разработках существует значительный разброс мнений в подходах к формам и средствам поддержки малого бизнеса. Но большинство специалистов убеждены, что наряду с введением стимулирующего налогового законодательства, всевозможных льгот необходимо интенсивное формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Это тем более актуально, что в настоящее время имеется значительное отставание в темпах развития малого бизнеса и создания инфраструктуры его поддержки. Неподготовленность основной массы населения к ведению собственного дела, сокращение численности работающих на крупных предприятиях и, как следствие, постоянный приток неподготовленной рабочей силы на рынок труда, отсутствие стартового капитала, необходимого оборудования, неспособность выявления и прогнозирования реального спроса потребителей и вообще отсутствие каких-то предпринимательских традиций в обществе выдвигают на первый план проблему помощи именно начинающим предпринимателям. Данная проблема обостряется из-за практического отсутствия реальной поддержки со стороны государственных, региональных органов власти и местного самоуправления, и, в первую очередь, в сфере финансов. При этом потребность в квалифицированной помощи по оказанию консультационных, маркетинговых услуг, поиску помещений, оборудования, обеспечению средствами связи и т.д. ощущается в первую очередь отечественными малыми предприятиями только

начинающими свою деятельность. Поэтому практика создания структур поддержки малого бизнеса не стоит на месте.

Одним из эффективных способов поддержки малых предприятий во всем мире являются бизнес-инкубаторы. В последнее время эта форма организации поддержки малого бизнеса получает все большее распространение в России. Созданием бизнес-инкубаторов занимаются администрации и центры занятости, различные фонды и самостоятельные организации. За прошедшие несколько лет удалось не только изучить опыт западных стран, но и приобрести свой как положительный, так и отрицательный. Чтобы упорядочить наработанный опыт функционирования российских бизнес-инкубаторов с присущими ему пробами и ошибками, необходимо переходить к стратегическим программам развития сети бизнес-инкубаторов на строгой концептуальной основе. Привнесение в этот процесс научности и конструктивности позволит избежать как следования стереотипам, так и несогласованности в действиях различных структур. Внедрение аналоговых механизмов элитного отбора и подготовки предпринимателей, формирование структур производственно-технического, маркетингового и консультационного обеспечения в бизнес-инкубаторах позволяет не только сосредоточить имеющиеся ресурсы в товаропроизводящем секторе малого бизнеса, но и задействовать интеграционные возможности межрегиональных и межотраслевых связей.

В начале построения бизнес-инкубаторов в России механизмы "инкубирования" малых предприятий формировались в каждом регионе по-своему, в соответствии с ситуацией. Но по мере развития данных структур становится возможным выделить и отобрать из всего многообразия принципов, методов и организационных форм наиболее эффективные. Таким образом, постепенно складывается основа технологии решения типовых задач в сфере создания и функционирования бизнес-инкубаторов с учетом региональных и местных особенностей.

Вместе с тем, следует отметить, что процесс развития инкубаторов бизнеса в России недостаточно проработан в теоретическом плане. Множество

публикаций по данному вопросу сводится к освещению практики решения проблемы инкубирования бизнеса в экономически развитых странах. С другой стороны изучение опыта работы российских бизнес-инкубаторов имеет зачастую описательный характер без глубокого анализа и выработки обобщающих рекомендаций. В настоящее время в экономической литературе практически не затронуты вопросы взаимодействия бизнес-инкубаторов с другими элементами институциональной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, органами региональной и местной власти, управления малыми производственными предприятиями и их сервисного обслуживания, а также обеспечения финансовой устойчивости и выживания в конкурентной среде самих бизнес-инкубаторов.

Таким образом, анализ состояния вопроса и отмеченных недостатков делает тему данной работы, посвященную рассмотрению процесса построения и развития бизнес-инкубаторов в России, актуальной.

Целью настоящей диссертации является комплексное исследование теоретических основ создания и функционирования бизнес-инкубаторов и разработка рекомендаций по повышению эффективности их деятельности в современных российских условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

упорядочить концептуальные представления и уточнить понятийный аппарат теории инкубирования малого бизнеса;

определить особенности построения и функционирования бизнес-инкубаторов как наиболее эффективного звена инфраструктуры поддержки малого бизнеса в российских условиях;

разработать теоретические основы обособления формы инкубирования производственного предпринимательства и создания наиболее эффективных моделей производственных бизнес-инкубаторов;

определить роль и значение органов государственной власти и местного самоуправления в создании и обеспечении деятельности бизнес-инкубаторов в регионах;

выработать рекомендации по управлению малыми производственными предприятиями и формированию обслуживающей инфраструктуры "городских" бизнес-инкубаторов;

разработать концепцию автоматизации процесса управления малыми предприятиями в бизнес-инкубаторе.

Объектом исследования стала деятельность отечественных и зарубежных бизнес-инкубаторов, направленная на совершенствование институциональной и производственной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Предметом исследования является система функционирования производственных бизнес-инкубаторов в современных российских условиях.

Теоретической и методической базой исследования являются современные достижения экономической науки (труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам создания и развития бизнес-инкубаторов), а также законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

Экономическое и финансовое управление бизнес-инкубатором анализировалось с использованием методов системного и организационного анализа, методик "портфельного" анализа, рентабельности активов (РОА), проводился экономический комплексный анализ деятельности одного из малых предприятий, входящих в бизнес-инкубатор.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате комплексного исследования, проведенного в ассоциации «Бизнес-инкубатор «Воронеж».

Научная новизна работы заключается в следующем: предложена новая концепция построения бизнес-инкубаторов, основной идеологией функционирования которых является поддержка малых предприятий на всех стадиях их «жизненного цикла», а не только на стартовом этапе их развития;

раскрыто понятие производственного бизнес-инкубатора и предложены формы взаимодействия крупного и малого промышленного бизнеса путем построения типовой модели БИ, созданной на основе лизинга основных фондов крупных предприятий;

разработана модель "городского" бизнес-инкубатора, основанная на принципах самостоятельности обслуживающих предприятий, оптимизации набора предоставляемых услуг, самофинансирования его деятельности;

в отличие от традиционных подходов показана двойственная природа бизнес-инкубатора, с одной стороны, как самостоятельной организации -юридического лица, с другой, как системы малых производственных фирм и дирекции бизнес-инкубатора, объединенных общей целью, идеологией развития, и на этой основе обоснована необходимость управления деятельностью малыми предприятиями со стороны дирекции бизнес-инкубатора на основе ди-визионально-функциональной модели;

сформированы функциональные задачи органов власти регионального уровня и местного самоуправления, осуществляемые в процессе организации, становления и развития бизнес-инкубаторов, предложено организационное решение выполнения данных функций в рамках специально созданного коллегиального органа;

определены принципы построения сети ЭВМ в бизнес-инкубаторе на основе использования типовых программных продуктов.

Практическая ценность результатов работы. Разработанные в диссертации рекомендации по управлению малыми предприятиями, входящими в бизнес-инкубатор, позволяют принимать экономически обоснованные решения, повысить эффективность производства и распределения ресурсов бизнес-инкубатора. На основании предложенных методов взаимодействия бизнес-инкубатора с органами власти регионального и местного уровня появляется возможность обеспечения комплексного решения проблем инкубирования малого бизнеса в регионе.

Внедрение в практику типовых моделей производственных бизнес-инкубаторов позволяет использовать региональные ресурсы, в первую очередь, основные фонды крупных предприятий. Применение разработанной организационной структуры "городского" бизнес-инкубатора решает проблему самообеспечения его деятельности, что особенно актуально в современных российских условиях. Рекомендации по созданию сети ЭВМ в бизнес-инкубаторе на основе типовых программных продуктов обеспечивают повышение качества управленческих решений и позволяют получить значительный экономический эффект.

Апробация. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на международной конференции в Сан-Диего, США (1997г), на межрегиональных и региональных конференциях в г.Воронеже (1997-1998гг.), на научных сессиях Воронежского государственного университета (1997-1998гг.), были использованы при разработке Концепции развития г. Воронежа (1997г.), областной и городской программ поддержки малого бизнеса на 1998-1999гг, Положения о бизнес-инкубаторе, планов Воронежского городского совета по поддержке и развитию среднего и малого бизнеса. Разработанная методика и рекомендации по управлению малыми производственными предприятиями, концепция организации сети ЭВМ, обеспечивающая комплекс экономических расчетов, внедрены в практику работы ассоциации Бизнес-инкубатор "Воронеж". Методические основы организации бизнес-инкубатора на производственных площадях крупных предприятий использованы при проектировании построения бизнес-инкубатора на базе ОАО "Унитеп" (Воронеж).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в книгах, статьях, материалах научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

1. Концепция построения бизнес-инкубаторов, предполагающая изменение их функционального назначения и определяющая их, как системообразующий элемент инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

2. Организация производственных бизнес-инкубаторов на основе лизинга основных фондов крупных промышленных предприятий.

3. Модель "городского" бизнес-инкубатора, функционирующая на базе совокупности самостоятельных малых предприятий в режиме самофинансирования.

4. Функциональные задачи органов государственной власти и местного самоуправления по созданию и обеспечению функционирования бизнес-инкубаторов в регионах.

5. Система управления малыми производственными предприятиями в бизнес-инкубаторе.

6. Рекомендации по созданию сети ЭВМ в бизнес-инкубаторе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы 160 машинописных страниц, в том числе 14 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 96 наименований.

В Главе 1 «Теоретические основы функционирования бизнес-инкубаторов в современных условиях» рассматриваются: содержание и особенности функционирования бизнес-инкубаторов; цели создания, и их место в региональной инфраструктуре поддержки малого бизнеса; классификация и типовая структура на современном этапе развития; формы производственных бизнес-инкубаторов и структуры управления входящими в них малыми предприятиями.

В Главе 2 «Особенности построения и пути развития бизнес-инкубаторов в России» показана: практика создания отечественных бизнес-инкубаторов, возможности построения производственных бизнес-инкубаторов на основе лизинга основных фондов крупных предприятий; организационная структура «городского» бизнес-инкубатора, обеспечивающая его функционирование на принципе самофинансирования; функции органов государственной власти и местного самоуправления по созданию и развитию бизнес-инкубаторов в регионах.

II Глава 3 «Совершенствование системы управления предприятиями бизнес-инкубатора» посвящена описанию системы управления малыми предприятиями, входящими в бизнес-инкубатор, на основе финансового анализа и создания сети ЭВМ, обеспечивающей комплекс экономических расчетов.

Структура диссертации выстроена с учетом проведения последовательного анализа процесса развития бизнес-инкубаторов в России, начиная с общетеоретических аспектов и заканчивая конкретными моментами, отражающими практический опыт управления бизнес-инкубатором в современных экономических условиях. Это позволяет показать взаимосвязь разносторонних и разнообразных факторов, оказывающих влияние на построение такого сложного элемента инфраструктуры поддержки малого предпринимательства как бизнес-инкубатор.

Опубликованные по теме диссертации работы:

1. Щукин Г.В., Жуков Д.М., Хацкевич Л.Д. Теория и практика создания бизнес-инкубаторов./ Издательство «Истоки», Воронеж, 1998.-50 с.

2. Щукин Г.В., Жуков Д.М., Хацкевич Л.Д. Пути развития бизнес- инкубаторов в России. / Издательство «Истоки», Воронеж, 1998.-60 с.

3. Щукин Г.В., Жуков Д.М., Хацкевич Л.Д. Система экономического и финансового управления бизнес-инкубатором./ Издательство «Истоки», Воронеж, 1998.-63 с.

4. Щукин Г.В. Бизнес-инкубатор - как инструмент инвестиционной поддержки производственных малых предприятий (опыт работы ассоциации «Бизнес-инкубатор «Воронеж») / Тезисы межрегиональной научно-практической конференции "Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами". - Воронеж: ВГТУ, 1999.-c.3-4.

5. Карев СВ., Щукин Г.В. Стратегическое управление органами местного самоуправления инвестиционным процессом / Тезисы межрегиональной научно-практической конференции "Подготовка и обоснование инвестиционных проектов. Управление проектами". -Воронеж: ВГТУ, 1999.-C.3.

6. Хацкевич Л.Д., Жуков Д.М., Щукин Г.В. Опыт создания бизнес-инкубаторов и перспективы их развития / Журнал «Организатор производства» JYS 1. Издательство ФНПЦ-ЗАО НПК(о) «Энергия». -Воронеж, 1998.-C.55-57.

Роль инфраструктуры в развитии малого предпринимательства и место в этой системе бизнес-инкубаторов

Важные роль и место малого предпринимательства в экономике большинства стран определяется всем ходом развития современных рыночных отношений.

Последние десятилетия наблюдается необычайный рост числа малых предприятий в экономически развитых странах мира. Так. например, в США в 80-90-е годы в среднем регистрировалось около 600 тыс, новых предприятий, что в 7 раз больше, чем в 50-60-е годы, небольшие фирмы производили более 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора. Особо важную роль малый бизнес играет в решении проблем занятости: 80% всех новых рабочих мест созданы малыми фирмами. Более 100 млн. американцев прямо или косвенно зарабатывают средства к существованию благодаря малому предпринимательству [26].

В странах ЕЭС наиболее типичным для бизнеса стало малое предприятие с численностью до 9 человек. В последнее десятилетие малый бизнес обеспечил создание около 80% новых рабочих мест в Западной Европе [27].

Естественно, что количественный и качественный рост малых предприятий происходит неравномерно в различных странах. Национальные особенности оказывают значительное влияние на процессы становления и развития малых и средних фирм. Так, в Германии 2 млн. мелких и средних предприятий производят до 50% ВВП и обеспечивают 66% занятости. Эти фирмы не уступают крупным в организации менеджмента, подготовке кадров, нововведениях [56].

В Италии малые и средние компании, число которых превышает средние показатели по ЕС, образуют основу обновления экономики страны. Они уже доказали свою способность обеспечить высокий уровень конкурентоспособности ЭКСПООТНОЙ ПРОДУКЦИИ.

Во Франции малые фирмы чаще всего встречаются в аграрно-продовольственном секторе, подрядных работах, в издательском деле.

В Португалии малый бизнес производит основную массу промышленной продукции. Уже в начале 80-х годов компании с числом занятых менее 10 человек составили здесь 70% всех промышленных компаний, а фирмы с числом занятых 500 человек - лишь 0.4% [37].

Процесс создания малых предприятий тесно связан с отраслевой спецификой мирового хозяйства во всех без исключения отраслях экономики. Основное количество малых предприятий создается в торговле, бытовом и коммунальном обслуживании, агросекторе, обрабатывающей промышленности и строительстве. Быстро развиваются малые фирмы, оказывающие деловые и профессиональные услуги (охрана, ремонт, консультирование, финансовые и риэлтерские услуги и т.д.), социальные (образование, медицина, правозащита и т. д.), а также развлекательные услуги ( театры, спорт, клубы и т.д.). Однако, при оперировании цифровыми показателями следует помнить о различии в условиях развития институциональной и производственной инфраструктуры в отраслевой структуре национального хозяйства. Приведем для примера классификацию отраслей в США, используя следующие показатели: общее количество частных (малых) предприятий и их распределение по отраслям за 1996-1997гг[58].

Как видно из таблицы 1, наибольший удельный вес занимают малые предприятия, действующие в сфере услуг, оптовой и розничной торговле (57%). На нее приходится 1/3 объема продаж американского бизнеса. В начале 90-х годов в этой области было занято 80.5 млн. человек или 70% всей рабочей силы. Развитие малого бизнеса в торговле и сфере услуг связано, прежде всего, с низкой начальной капиталоемкостью и диверсификацией крупного бизнеса. Хотя доля матых промышленных фирм в общем количестве предприятий невелика, они имеют большое значение и сопоставимы по вкладу в национальный доход с малыми предприятиями торговли и услуг.

Например, объем комплектующих изделий в общей стоимости легковых автомобилей американских корпораций "Форд" и "Дженерал моторз" производимых малыми предприятиями составляет 50% [29].

Особое значение в реализации многих направлений научно-технического j прогресса имеют инновационные фирмы. По данным Национального научного і фонда США в расчете на один доллар, вложенный в научно-исследовательские І разработки, малые фирмы (до 500 человек занятых) дали вчетверо больше новинок, чем средние компании (до 1000 человек занятых) и в 24 раза больше, чем крупные корпорации (свыше 10 тыс. человек занятых) [23].

Необходимо отметить, что в пределах одной страны на отраслевую структуру малого предпринимательства оказывают влияние региональные особенности развития экономики. Например, в Итшіии действуют три различные региональные модели: Северо-запад страны - развитие малых предприятий подчинено крупной промышленности ; Северо - Восточный и Центральный районы - малые предприятия являются автономными и специализируются в традиционных для Италии отраслях (одежда, обувь, трикотаж, керамическая плитка т.д.); Юг страны - в связи с низким уровнем экономического развития данного региона - не создается достаточных условий для быстрого формирования структур малого бизнеса.

Таким образом, становится очевидным, что в конце 20-го столетия малый / бизнес занял достойное место в экономике развитых стран. При этом его ста-і новление и развитие зависит от отраслевой и региональной специфики, соци-1 альных факторов и предпочтений, сложившихся в обществе.

Несмотря на широкое развитие малого предпринимательства в последние десятилетия у него есть слабые стороны и определенные сдерживающие факторы: - трудности финансирования (ограничения в предоставлении кредита в связи с более высоким риском, чем в крупном бизнесе); - повышенная чувствительность к экономическим изменениям вследствие небольшого "запаса прочности"; - пока еще низкий в целом потенциал кадров и компетентность менеджеров.

Теоретические основы формирования бизнес-инкубаторов, как системообразующих элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса

При этом допускается участие бизнес-инкубаторов в оказании помощи уже развившимся и успешно работающим предприятиям, как выполнение вспомогательной функции, имеющей значение балласта. В данном случае не полностью учитываются стратегии бизнес-инкубаторов, удерживающих в своих стенах «зрелые» предприятия. В современных российских условиях, когда имеются значительные незадействованные производственные площади, не развита инфраструктура поддержки малого предпринимательства, в корне должно поменяться отношение к бизнес-инкубаторам, как организациям, которые оказывают помощь малым предприятиям только на стартовом этапе их развития.

На мой взгляд целесообразно выдвинуть новую концепцию построения бизнес-инкубаторов, предполагающую изменение их функционального назначения и определяющую их как системообразующий элемент инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Следует, значительно расширить функциональную направленность деятельности бизнес-инкубаторов, сохраняя при этом терминологический аппарат.

Прежде чем перейти к обоснованию тезиса, что наиболее системную и комплексную поддержку малое предпринимательство получает в бизнес-инкубаторах, рассмотрим ряд определений данного термина, встречающихся в научной литературе.

С. Поляков, М. Рычев считают, что "бизнес-инкубатор - это средство обслуживания, которое обеспечивает малый предпринимательский базис помещением, предоставленным в аренду, соответствующими поддерживающими средствами (включая компьютеры, библиотеки, секретарские услуги), а также комплексом услуг по разработке бизнес-плана и стратегии маркетинга, развитию научно-производственной базы, вопросам финансирования и т.п." [61].

Поддерживая предложенный в данном определении набор функций, выполняемых бизнес-инкубатором, следует критически отнестись к утверждению, что бизнес-инкубатор является "средством обслуживания". Под средством, скорее всего, здесь понимается определенный инструмент воздействия на малые предприятия, некоторый механизм, обеспечивающий выполнение определенных функций. На мой взгляд, такое определение ведет к смешению понятий функции инкубирования малых предприятий и бизнес-инкубатора, как элемента поддержки малого бизнеса.

Д. Уделл рассматривает бизнес-инкубатор, как "структуру, которая обеспечивает начинающих предпринимателей помещением, конторскими услугами, маркетингом и консультационной помощью" [89].

Под "структурой" можно понимать любое подразделение крупной корпорации, научного центра, учебного заведения, которое кроме инкубирования могут выполнять ряд других функций, не относящихся к поддержке малого бизнеса. Поэтому данное определение страдает некоторой неточностью.

Достаточно краткое и емкое определение бизнес-инкубатора дает В. Кононов и М. Рыбин: "бизнес-инкубатор - это организация, создающая наиболее благоприятные условия ("среду") для стартового развития малых предприятий и фирм" [40].

В целом, соглашаясь с основной идеей данного понятия бизнес-инкубатора необходимо отметить следующие моменты. Целесообразно рассматривать бизнес-инкубатор, как организацию, оказывающую поддержку малым предприятиям на всех этапах "жизненного цикла", а не только в период "стартового развития". Для заданного опыта характерно ограничивать срок пребывания малого предприятия в бизнес-инкубаторе, поэтому оказание помощи только на начальном этапе развития малого предприятия является обоснованным и логичным. Однако в российских условиях при несформированной системе инфраструктурной поддержки малого бизнеса, значительных резервах пустующих площадей на крупных предприятиях, низкого уровня менеджмента на малых предприятиях вводить такие ограничения представляется спорным.

Кроме того, на мой взгляд, целесообразно конкретизировать понятие организации. В данном случае имеется в виду функционирование бизнес-инкубатора в рамках определенной организационно-правовой формы, самостоятельного юридического лица. Это позволяет четко представить бизнес-инкубатор, как один из элементов инфраструктуры поддержки малого бизнеса, обладающий определенной материальной и правовой объективизацией.

На основании всего вышесказанного автором данной работы предлагается следующее определение инкубатора бизнеса:

Бизнес-инкубатор - это организация, функционирующая в рамках определенной организационно-правовой формы (юридического лица), основной функцией которой является создание наиболее благоприятной среды для развития и функционирования малых предприятий на всех этапах их "жизненного цикла". Под малыми предприятиями здесь подразумевается, не только входящие в бизнес-инкубатор, но и все предприятия, которым он оказывает функциональную поддержку.

Естественно, что это определение не противоречит тезису, что назначение бизнес-инкубатора состоит в "предначальной" и первоначальной поддержке малого предпринимательства, помощи "скрытым"" предпринимателям, которые хотят, но не могут начать свое дело.

Большинство малых предприятий тратит много времени на поиск офисных помещений, на доступ к таким элементарным услугам как копирование, телефонная и факсимильная связь, компьютер, не говоря уже о консалтинге, помощи в поиске средств для развития дела, ведении бухгалтерского учета и т.п. Задача бизнес-инкубатора как раз и состоит в оказании подобных услуг малым предприятиям таким образом, чтобы предприниматели могли сконцентрироваться на развитии своего бизнеса.

Российская практика инкубирования малых предприятий и эффективные формы организации бизнес-инкубаторов

Сфера малого бизнеса оказывает все большее влияние на процесс стабилизации и развития российской экономики. При возрастающей напряженности на рынке труда малый бизнес остается основным источником создания новых рабочих мест. Он последовательно формирует тот средний слой общества, который становится важнейшим фактором укрепления социальной стабильности в России.

В последнее время в Российской Федерации в малом бизнесе занято постоянно или частично около 30% населения, около 45 миллионов человек получают доходы, связанные с малым предпринимательством [59].

По оценкам Правительства РФ критическая масса малых предприятий для включения механизмов рыночной саморегуляции, обеспечения устойчивости и необратимости реформ, создания конкурентной среды и осуществления необходимых организационно-производственных изменений должна составлять 2,5-3,5 млн.

Широкомасштабное развитие малого предпринимательства в России позволяет более эффективно решать многие проблемы становления рыночных отношений; расширить социальную базу реформы, диверсифицировать и оптимизировать организационную структуру производства, решить проблемы занятости, мобилизации человеческих и организационно-технологических ресурсов.

За последние годы в Российской Федерации произошли важные изменения в сфере малого бизнеса: формируется институт государственной поддержки малого предпринимательства, реализуется на местах ряд проектов по созданию учебно-деловых центров, бизнес-инкубаторов, технопарков, успешно проходит становление негосударственной инфраструктуры малого бизнеса, в том числе в рамках международных проектов.

Опыт показывает, что становление малого предпринимательства -достаточно длительный процесс, рассчитанный на ряд десятилетий. И на его первом этапе важно создавать систему подготовки и повышения квалификации кадров, постоянно заботится о совершенствовании нормативно-правовой базы, развитии системы финансовых учреждений, обслуживающих малые предприятия, а также инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включая образовательные, консалтинговые, производственно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, научные парки, лизинговые компании.

В настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений в России, на всех уровнях власти осознается важная роль малого бизнеса, как наиболее мобильного сектора экономики. В последние несколько лет, с выходом Постановления Правительства РФ № 446 от 11.05.93г. "О первоочередных мерах по развитию и государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" и Федеральных программ государственной поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг. 1996-1998 гг. в России фактически начал формироваться институт государственной поддержки малого бизнеса. Кроме этого, созданы различные ассоциации и союзы малого бизнеса, развивается ряд негосударственных структур поддержки малого предпринимательства.

Однако осуществляемых различными структурами мер, направленных на развитие малого бизнеса в России, явно не достаточно. Поэтому в этой сфере предстоит еще большая научно-теоретическая, законодательная и организационная работа.

При этом основой инфраструктуры поддержки и развития малого бизнеса в России, должны стать бизнес-инкубаторы. Именно эта организационная форма позволяет объединить усилия и возможности различных заинтересованных сторон: государственных организаций, коммерческих структур, различных фондов и энтузиастов, желающих реализовать свою идею.

Прежде, чем перейти к описанию практики "инкубирования" малых предприятий, сложившейся в последние годы в Российской Федерации, отметим, что, с точки зрения автора данной работы, четкой границы между такими структурами как бизнес-инкубатор и технопарк провести не представляется возможным. Поэтому целесообразно при дальнейшем изложении при рассмотрении проблемы "инкубирования" малого бизнеса затрагивать и некоторые аспекты практики работы так называемых "технопарков", что не должно рассматриваться как отвлечение от цели исследования настоящей работы.

Интерес к созданию научно-технических парков и бизнес-инкубаторов у нас в стране появился в начале 90 — х годов.

Первые российские бизнес-инкубаторы были созданы энтузиастами этого движения в Томске в 1990 г., в Москве и Зеленограде в 1991 г. и по началу опирались только на инициативу предпринимателей и руководства университетов и вузов в этих городах. По мере становления, зарекомендовав себя, они стали получать реальную поддержку от Госкомвуза, Миннауки РФ, местных властей и фондов поддержки малого предпринимательства.

Позднее с возникновением аналогичных структур в других городах сформировалась общероссийская Ассоциация, ныне насчитывающая несколько десятков членов.

Особенность российского опыта состоит в том, что те или иные формы "инкубирования" малого бизнеса возникают, получают развитие с одной стороны на базе уже сложившейся ранее системы крупных региональных научно-технических центров, с другой - как самостоятельный процесс формирования бизнес-инкубаторов, основанный на инициативе групп энтузиастов и органов местного самоуправления без определенной территориальной зависимости.

Особенности управления малыми производственными предприятиями в бизнес-инкубаторе

Опыт первых российских инкубаторов бизнеса, в том числе и ассоциации БИ "Воронеж", показывает, что у нас, в период перехода к рыночной экономике, когда повсеместно возникают тысячи малых предприятий, значительно опережая по темпам роста развитие соответствующей сферы услуг, структуры типа бизнес - инкубаторов способны играть значительную роль в развитии экономики городов и даже регионов.

Поэтому, естественно, что при том большом интересе, который проявляют различные деловые и научные круги в нашей стране к деятельности бизнес - инкубаторов, возникает острая необходимость изучения и обобщения опыта организации и управления, как данных структур в целом, так и малыми предприятиями, пользующимися их услугами.

Экономическое положение отдельного бизнес - инкубатора с совокупностью входящих в его состав предприятий определяет в конечном итоге три основных фактора: уровень техники и технологий: качество рабочей силы и широкое использование мотивации к труду; организация и управление производством (менеджмент).

Третий из перечисленных факторов имеет системообразующий характер. Как показывают специальные исследования, состояние менеджмента влияет и на уровень техники и технологии и на качество рабочей силы [19].

Не случайно выдающийся экономист нашего столетия Альфред Маршалл выделил управление в отдельный фактор производства наряду с тремя традиционными - капиталом, трудом и землей.

Сегодня на смену старой (рационалистической) парадигме управления приходит новая (неформальная), которую принято характеризовать как обновленную, эмпирическую или маркетинговую, индивидуалистскую, " информационную".

Основные новые посылки новой концепции сводятся к следующим: ставка делается на человека "само реализующегося"; фирма рассматривается как живой организм, состоящей из людей, объединяемых совместными ценностями; фирме должно быть присуще постоянное обновление, питающееся внутренним стремлением и нацеленное на приспособление к внешним факторам, главным из которых является потребитель.

Новая, парадигма основана на системном, ситуационном подходе. Фирма - "открытая система ". Ситуационный подход к управлению означает, что все внутреннее построение системы управления есть ответ на различные воздействия внешней среды. Организационные механизмы приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых решений. Новая концепция управления требует новых установок персоналу, новой управленческой культуры (стремление к радикальным переменам, готовности к риску, ориентации на творческое основание новых возможностей и т.д.).

Естественно, что в бизнес - инкубаторе - структуре, возникшей в развитых странах, как ответ на существенное изменение экономической среды, управление может осуществляться только на основе принципов, выработанных современной теорией и практикой.

Управление бизнес - инкубатором в целом было, в определенной степени, описано в предыдущей главе при ознакомлении с опытом работы ассоциации БИ "Воронеж". ПОЭТОМУ не будем подробно останавливаться на этом, отметим только, что в основном дирекция бизнес - инкубатора сосредотачивает свои усилия на: создании и обеспечении устойчивого функционирования обслуживающей инфраструктуры производственных малых предприятий; стратегическом планировании. Как говорилось ранее основные цели и задачи БИ "Воронеж" были определены в бизнес - плане еще до его создания.

Кроме этого, руководством бизнес- инкубатора разрабатываются ежегодные планы работы, с указанием в них мероприятий по формированию новых предприятий, совершенствованию инфраструктуры, улучшению программного обеспечения, проведению ремонтных работ, приобретению оборудования и т.д. (приложение Лг2 1);

согласование деятельности бизнес - инкубатора с внешними структурами. Здесь имеется в виду взаимодействие руководства бизнес - инкубатора с ооганами власти областного УООВНЯ И местного самоуправления. (Ьинансовы-ми институтами, высшими учебными заведениями, крупными предприятиями, фирмами, занимающимися обслуживанием малого бизнеса.

Однако в современных российских условиях, когда малые предприятия находятся в постоянном «цейтноте» и испытывают дефицит практически всех видов ресурсов роль бизнес-инкубатора во взаимоотношениях с ними должна быть в значительной степени пересмотрена, в первую очередь в сфере управления.

На мой взгляд, управление бизнес - инкубатором состоит как бы из двух составляющих. В - первых, это управление бизнес - инкубатором в целом, и во - вторых, управление малыми предприятиями, входящими в его состав.

Именно вторая составляющая управления инкубатором наименее сегодня проработана в теоретическом плане, а в практическом осуществляется бессистемно как реакция на быстрое решение сиюминутных текущих проблем малых предприятий. Не исключением является ситуация, сложившаяся в Воронежском бизнес-инкубаторе.

В настоящее время в ассоциацию БИ "Воронеж" входят 18 малых производственных предприятий. Для более наглядного дальнейшего описания методов экономического управления, действующих в бизнес - инкубаторе дадим краткую характеристику некоторых из них.

ООО Научно — производственное предприятие "Протек" находится в составе БИ "Воронеж" около двух лет. Предприятие с полностью замкнутым технологическим циклом производства. Бизнес - инкубатор предоставил ему производственные и складские помещения, станочное и слесарно-сборочное оборудование. Выпускаемая продукция - пневмоэнжекторные вакуумные установки (фильтры), предназначенные для обеспечения экологии рабочих мест. Подобных аналогов в России не существует. Имеется патент на выпускаемую продукцию. Финансово - экономическое состояние предприятия удовлетворительное, однако, большинство потребителей расплачивается за свою продукцию бартером. Предприятие ведет накопление средств для выкупа основных фондов (оборудования). Численность работающих составляет 18 человек.

ООО "ТТТ Лимитед" в качестве основного направления деятельности осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание электротехнической продукции. Фирма является дистрибьютором ряда предприятий Урала и Сибири. Бизнес - инкубатор предоставил фирме в аренду производственные помещения, склады и все нестандартное оборудование, необходимое для ремонта и сборки электротехнических изделий, а также для группы художественного оформления. Предоставлен также в аренду автомобиль ГАЗ - 66 для выездной торговли. Численность работающих 12 человек.