Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Дощанова Алма Иргибаевна

Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области)
<
Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области)
>




Дощанова Алма Иргибаевна. Реформирование аграрной сферы экономики в условиях становления рыночных отношений (На материалах хозяйств Костанайской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:02-8/619-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве в условиях перехода к рынку

1.1. Объективная необходимость и принципы формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования 6

1.2. Особенности функционирования экономического механизма хозяйствования в аграрном производстве 26

1.3 Проблемы развития сельскохозяйственного производства в Северном регионе Казахстана 42

2 Организационно-экономические основы и уровень развития производства хозяйствующих субъектов костанайской области

2.1. Современное состояние и тенденции развития аграрного производства 51

2.2. Развитие различных типов сельскохозяйственных формирований 73

2.3. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственном производстве 95

3. Основные направления эффективного функционирования новых форм хозяйствования в условиях перехода крынку

3.1. Экономический механизм трансформации сельскохо-зяйственных предприятий 109

3.2. Оптимизация размеров производства сельхозформирований 118

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Казахстане за последний период осуществляется крупномасштабное реформирование экономики. Оно характеризуется изменением форм собственности и переходом от планово-распределительной системы к регулируемым государством рыночным отношениям. В агропромышленном комплексе постсоциалистических государств осуществлялось крупномасштабное разгосударствление и формирование различных форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

В современных условиях можно считать общепризнанным, что аграрное реформирование повсеместно осуществлялось без научно-обоснованных, апробированных на практике программ и сопровождалось существенными ошибками.

В связи с этим необходимо научное обобщение последствий реформ, оценка сложившихся в послереформенный период организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий и хозяйств, их внутренних и внешних экономических отношений и разработка государственных мер для обеспечения их эффективного развития на основе адаптации к региональным факторам ведения производства и рыночным условиям.

В основу экономической реформы в аграрном секторе Республики Казахстан, как и других постсоциалистических стран, направленной на формирование рыночных отношений, положено многообразие форм собственности и хозяйствования. В ходе перехода к рыночным отношениям в республике Казахстан в аграрном секторе происходит формирование многоукладной экономики, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования. Последние адекватны современному уровню и характеру производительных сил, наиболее полно отвечают потребностям и перспективам развития сельского хозяйства страны. В этой связи разработка научных основ, выявление тенденций и закономерностей развития многообразия форм собственности и хозяйствования путем преобразований на селе весьма актуально и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Состояние изученности темы. Проблеме становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены исследования многих экономистов -аграрников стран СНГ и республики Казахстан -Семина А.Н., Филиппова Н.Н., Абдильдина С.А., Аутова P.P.,. Калиева Г.А., Куватова Р.Ю., .,Сатыбалдина А.А., М.И. Сигарева, Ж. Сундетова и др. В работах этих и других исследователей раскрываются основные концептуальные подходы, теоретико-методологические и конкретно-практические пути и направления формирования и развития многоукладной экономики в аграрном секторе,

базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вместе с тем, в аграрно-экономической литературе недостаточно изучены общетеоретические и методологические основы становления и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве. В частности, не получили должной разработки такие вопросы, как объективные основы, факторы и принципы становления многообразия форм собственности и хозяйствования и развития и т.д. Еще недостаточно исследованы региональные особенности формирования и развития форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве, в частности, Костанайской области.

Наибольшую актуальность приобретают исследования вопросов постприватизационного развития различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий. К тому же, происходящие перемены по мере углубления самих реформ требуют постоянного научного мониторинга, теоретического осмысления и практической их корректировки. Все это определило актуальность исследования и послужило основанием выбора темы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-теоретическое и практическое обоснование необходимости формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям и разработке научно-теоретических и практических предложений по их совершенствованию в Костанайской области.

Данная цель конкретизирована в постановке следующих задач:

обосновать объективную необходимость и сущность формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе в условиях становления рыночных отношений;

уточнить сущность экономического механизма хозяйствования с учетом особенностей сельского хозяйства в период становления рынка;

выявить и обосновать региональные проблемы, изучить и оценить систему факторов, определяющих особенности развития сельскохозяйственного производства в Северном регионе Казахстана;

исследовать динамику и структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве Костанайской области по преобразованию новых организационных формирований;

определить тенденции и направления развития разных форм собственности и хозяйствования в сельском хозяйстве Костанайской области.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия: коллективные хозяйства, производственные кооперативы, колхозы, государственные формирования, крестьянские хозяйства и другие предприятия Костанайской области.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей зарубежной и казахстанской аграрной экономической

науки, указы президента РК, законодательные акты, государственные программные документы.

В процессе исследования и подготовки рекомендаций использованы
применяемые в экономической науке методы: монографический,
аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический,

экономико-математический и другие.

При разработке темы использованы материалы годовых отчетов хозяйств, областных организаций и ведомств, областного управления сельского хозяйства, районного управления, результаты исследований Костанайского сельскохозяйственного института, собственные наблюдения.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, которые определяют научную новизну диссертационной работы:

раскрыта и научно обоснована экономическая природа и содержание проблемы функционирования агропредприятий Северного региона Казахстана в условиях становления рыночных отношений;

выявлены структурные сдвиги в функционировании различных типов аграрных формирований Костанайской области;

определены основные принципы формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе республики;

исследованы основные тенденции и закономерности развития многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики Костанайской области;

разработаны научно-практические рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий;

с помощью экономико-математической модели оптимизированы размеры агропредприятий.

Эти же положения выносятся на защиту.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложены научно-обоснованные направления совершенствования и внедрения прогрессивных форм организации сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. Результаты исследований создают необходимую теоретико-методологическую и практическую базу для преобразования форм собственности с учетом рационального пути перехода к новым формам хозяйствования. Результаты исследования докладывались на ряде международных, республиканских, межвузовских, вузовских и региональных научных конференциях.

Структура и объем работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 12.27 печ.л.

Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 123 наименования, содержит 47 таблиц, 24 рисунка, 12 приложений.

Объективная необходимость и принципы формирования и развития многообразия форм собственности и хозяйствования

Сложившаяся ситуация в аграрном производстве Казахстана требует стабилизации производства, создания рыночной инфраструктуры, оказания государственной поддержки селу. В связи с этим возникает острая необходимость обоснования теоретических и практических аспектов по переводу сельского хозяйства на рыночные отношения, которые, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, позволяют при наличии динамично функционирующих товаропроизводителей и конкуренции правильно оценивать соответствие производства и стимулировать необходимые в нем изменения.

Аграрная реформа, происходящая в стране, сопровождается поиском и внедрением в практику различных форм хозяйствования, направленных на поднятие инициативы и предприимчивости трудящихся, их активное участие в управлении хозяйственной деятельностью, повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

С принятием ряда законов о земле, собственности, крестьянском (фермерском) хозяйстве, налогах, предпринимательской деятельности и других нормативно-законодательных актов (34, 37, 65, 67, 72, 73, 75) в аграрном секторе первым получили широкое развитие различные организационно-правовые формы хозяйствования.

Переход от административно-командной системы к рыночной системе хозяйствования связан, прежде всего, с реформированием отношений собственности. При всем разнообразии взглядов на истоки кризиса административно-командной системы большинство исследователей пришли к выводу о том, что одной из его первопричин является практически полное отчуждение работников от средств производства и результатов своего труда, а по отношению к крестьянам - и от земли.

Проблема отчуждения от собственности имеет всеобщее значение. Его негативные последствия появились во всех отраслях и сферах производства. Но особенно это касается сельского хозяйства, поскольку крестьян не только наравне с другими отлучили от всего того, что называлось общенародной собственностью, но и силой забрали у них самое главное и дорогое, нажитое веками тяжелого труда, а иногда и кровью, - землю, права на нее, возможность быть ее собственником и хозяином.

Исходя из верных в принципе положений марксистско-ленинской экономической теории о наличии объективных тенденций обобществления производства и собственности, советская догматическая доктрина довела их до абсурдной крайности, поведя новую атаку на индивидуальную, частную, а затем и групповую коллективную собственность. Но при отсутствии личной собственности на рабочую силу, имущество, средства производства индивидуальное творческое начало подавляется, человек исчезает как активная самодеятельная личность. Уничтожается первичная экономическая клеточка общества, возникает так называемая "ничейная" собственность. Извращение форм и отношений собственности - главная причина краха коммунистической идеи и стоящей за ней системы.

Вместе с тем было бы глубоко ошибочным сводить всю гамму разнообразных экономических отношений к отношениям собственности и считать, что эффективность функционирования экономики в целом и экономических объектов, в частности, зависит только оттого, кому они принадлежат - от формы собственности на средства производства. Обладать правом собственности на объект - еще не значит заведомо быть рачительным хозяином. Надо желать и уметь хозяйствовать. Без этих фундаментальных условий собственность не может нормально функционировать. Объективная необходимость и целесообразность реформы отношений собственности и формирование многоукладной экономики в постсоциалистических странах, в том числе и в Республике Казахстан, обусловлены рядом объективных факторов и причин: - монопольной собственностью государства на землю; - бесплатностью пользования и владения землей сельскохозяйственными предприятиями, организациями, населением; - отсталостью социальной сферы села; - огосударствлением колхозов; - отсутствием конкурентной среды в сельском хозяйстве; - отсутствием необходимых и достаточных материальных стимулов к труду. Главной целью аграрной реформы должно стать превращение сельских работников в собственников земли, средств производства, произведенного продукта и дохода. Рынок предусматривает наличие только свободных собственников - товаропроизводителей. Поэтому правильное решение вопроса собственности на средства производства позволит перейти к многообразию форм собственности и хозяйствования. Собственность на средства производства выражает экономические различия и характер взаимоотношений между различными социальными группами. Каждая формация характеризуется свойственными ей типами собственности. Экономические отношения людей есть и процесс производства материальных благ - это прежде всего отношения собственности. В системе экономических отношений любой формации собственность занимает центральное место. Она определяет: 1) экономическую структуру общества; 2) экономическое положение социальных групп общества; 3) цель производства и средства ее достижения; 4) экономическую форму производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Вопрос о собственности всегда был жизненным вопросом господствующего социального слоя общества. Поэтому революционный и эволюционный прогресс общества связан с изменением общественной собственности. В экономической теории встречаются три поверхностные и тенденциозные трактовки собственности. 1) собственность - присвоение благ в биологическом смысле; 2) собственность - власть человека над вещью. Однако человек не может быть собственником по отношению к вещи. Он может быть собственником данной вещи по отношению к другому человеку, который не является ее собственником; 3) собственность трактуется как правовые отношения между людьми по поводу присвоения вещей. Здесь признается, что собственность - это отношения между людьми. Однако она сводится только к правовым отношениям. Собственность в данном случае сводится только к тому, что отношения людей к вещам юридически санкционируются, оправдываются в глазах других людей. Налицо отвлеченный морально этический характер собственности.

В этой связи важно различать собственность как экономическую категорию и право на нее, то есть юридическую форму.

При изучении форм собственности приходится сталкиваться с отсутствием единой терминологической базы в связи с путаницей в основных понятиях. Такие формы собственности как общенародная, государственная, общественная, коллективная воспринимаются отдельными авторами как синонимы, другими как разные понятия. Для того, чтобы достичь понимания в дальнейшем изложении, попытаемся вначале определить, что такое форма собственности, по какому критерию она определяется и какие формы собственности следует различать между собой.

Современное состояние и тенденции развития аграрного производства

Решая задачи сельского хозяйства, необходимо учитывать, что большинство проблем, возникающих в процессе реформирования аграрного сектора, связано с нарушением экономических интересов работников, различных субъектов хозяйственно-финансовой деятельности.

Рассмотрим процесс формирования рыночного механизма на примере сельскохозяйственного производства Костанайской области.

Костанайская область является важнейшей частью Северного региона в производстве сельскохозяйственной продукции. Она расположена на крайнем северо-западе Казахстана между Уральским хребтом на западе и казахским мелкосопочником на востоке, в бассейне рек Тобола и Убагана.

Область занимает обширную территорию в 114 тыс. км2. Выгодное экономико-географическое положение территории, наличие всех видов транспорта (кроме водного) обеспечивает развитие экономических связей области с Южным и Средним Уралом, Западной Сибирью, Центральным и Западным Казахстаном.

Сельскохозяйственные предприятия области в общей структуре землепользования по Казахстану занимают 6,6 % сельскохозяйственных угодий, 19,3 % пашни, 21,3 % посевных площадей, 3,5 % пастбищ и сенокосов, имея 9,9 % поголовья крупного рогатого скота, 20,7 % голов свиней и 19,1 % овец. Они производят 15,9 % мяса, 14,8 % молока и 18,5 % шерсти. Ежегодно в области заготавливается 22-25 % высококачественного хлеба от общереспубликанского объема заготовок.

Изучаемый регион характеризуется разнообразием ландшафтов - от лесостепного до полупустынного. Земли различных районов, хозяйств, даже полей и участков неодинаковы по своим свойствам и пригодности для сельскохозяйственного использования. Они по-разному влияют не только на урожайность культур, но и на производственные затраты, производительность труда, размер валового и чистого дохода с единицы посева. Эти различия в значительной мере обусловливают специализацию хозяйств и размещение сельскохозяйственных культур по зонам области, сочетание отраслей растениеводства и животноводства. Природные условия обширной территории Костанайской области характеризуются сочетанием почвенных и климатических условий. Выделено три почвенные зоны.

Зона черноземов включает подзоны: обыкновенных и южных черноземов. Черноземы обыкновенные, по механическому составу средне суглинистые и тяжелосуглинистые, характеризуются высоким плодородием.

Эти почвы преобладают в первой подзоне. Они формируются на слабо-дренированных относительно пониженных равнинах или склонах. По мощности гумусового горизонта они подразделяются на среднемощные и маломощные, а по содержанию гумуса на среднегумусные (с содержанием гумуса более 6%) и малогумусные. На пониженных массивах среди березовых колков небольшими участками выделяются лугово-черноземные почвы.

В пределах подзоны встречаются также легкосуглинистые и супесчаные разновидности черноземов. Они менее гумусированы, слабо уструктурены и подвержены ветровой эрозии. В целом подзона обыкновенных черноземов наиболее благоприятна для ведения земледелия. Пахотно пригодные земли здесь полностью освоены. Резервом увеличения пашни может быть только коренное улучшение пастбищ.

Во второй подзоне южных черноземов, содержание гумуса в пределах 4-5% и редко достигает 6%. По механическому составу эти почвы относятся в основном к тяжело-, средне- и легкосуглинистым. Незначительная их площадь имеет супесчаный механический состав и требует противоэрозионных мероприятий. Значительная часть подзоны занята черноземами южными карбонатными и южными солонцеватыми. В этой же подзоне значительное распространение получили лугово-черноземные и луговые почвы, а также солонцы и их комплексы. Основные пахотно пригодные земли этой подзоны так же как и в первой, полностью распаханы. Урожаи сельскохозяйственных культур здесь хотя и сравнительно высокие, но менее устойчивы, чем в подзоне обыкновенных черноземов.

Зона каштановых почв включает две их подзоны: темно-каштановых и светло-каштановых.

Первая подзона, расположенная в южной части территории области, характеризуется широким распространением темно-каштановых почв легкого механического состава на плоских повышенных участках. Эти почвы содержат незначительное количество гумуса (2,5-3,5%), обладают непрочной структурой и в значительной степени подвергаются ветровой эрозии. Во второй подзоне преобладают светло-каштановые солонцеватые, легкосуглинистые и супесчаные почвы в комплексе с солонцами. Местами встречаются песчаные массивы.

Зона бурых почв, где преобладают бурые солонцеватые почвы, солонцы и солончаки, представляющие собой солянково-полынные пастбищные угодья.

Различия почвенных условий определяют особенность растительного покрова, представленного комплексами различных растительных ассоциаций. Основной особенностью растительности северной части территории области является господство злаков - ковылей, главным образом ковылка, а также типчака и тонконога; степное разнотравье занимает незначительные площади.

В растительном покрове средней части территории области преобладают, в примерно равном соотношении, дерновые злаки - ковылок и типчак. На комплексных солонцах распространены полыни. Наилучший травостой характерен для почв легкого механического состава.

Характерная черта климата области - резко выраженная континенталь-ность: жаркое и сухое лето сменяется холодной и малоснежной зимой. Годовая амплитуда температуры воздуха в среднем составляет 75С, в отдельные годы достигает 88С. Зимой температура воздуха нередко падает до минус 35-40С, а абсолютный минимум составляет минус 50-53С. Абсолютная максимальная температура равна плюс 41-43С.

Период со средней суточной температурой выше 0С длится 195-201 день - с 7 по 12 апреля до 19-28 октября. Продолжительность безморозного периода колеблется от 108 до 130 дней. Средняя годовая температура воздуха 0,3-2,3С повышается в отдельные годы до 4,5-5С или снижается до 0-1,2С. Продолжительность вегетационного периода увеличивается с севера на юг, составляя 166-174 дня.

Годовое количество осадков заметно убывает также с севера на юг от 349 до 251 мм. Характерным признаком континентальности климата является существенное преобладание осадков теплого периода (май-октябрь), когда выпадает 60-80% от их годовой нормы. Осадки теплого периода распределяются неравномерно. Весна и начало лета отличаются их малым количеством, что в сочетании с характерным для этого периода высокими скоростями ветра (в среднем 5-6 м/сек), обусловливает быстрое иссушение почвы. На большей части территории области максимум осадков приходится на вторую половину лета, чаще всего на июль. Летом преобладает ясная погода. Продолжительность солнечного сияния по отношению к возможному составляет 60-75%. Среднее число пасмурных дней в теплый период не превышает 5-8 в месяц. Продолжительность дня летом составляет 16-17 часов.

Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственном производстве

Становление и развитие крестьянских хозяйств является одним из важнейших направлений углубления реформ в аграрном секторе Казахстана. Правовое обеспечение деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Казахстан регламентируется многими законодательными актами, важнейшими из которых являются: а) Конституция Республики Казахстан, принятая всенародным голосова нием (референдумом 30 августа 1995 г.); б) Президентский кодекс РК, принятый 27 декабря 1994 г. и вступивший в силу 1 марта 1995 г.; в) налоговое законодательство РК, которое действует с 1 июля 1995 г.; г) Закон РК "О крестьянском хозяйстве" от 21 мая 1999 г., где дается оп ределение: "Крестьянским хозяйством признается семейно-трудовое объеди нение лиц, в котором осуществление предпринимательской деятельности не разрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также с переработкой и сбытом этой продукции". А в этом же Законе провозглашено равноправие этой формы хозяйствования наряду с другими формами многоукладной экономики. Наилучшим образом, на наш взгляд, определение крестьянского хозяйства дано в монографии "Казахстан: Рынок в АПК" под редакцией академика Г.А. Калиева: "Под крестьянским хозяйством следует понимать форму аграрной предпринимательской деятельности (агробизнеса), самостоятельный субъект хозяйствования, наделенный правами юридического лица, который на основе использования отдельным гражданином, семьей или группой граждан, находящегося в их собственности имущества и во владении земли занимается производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции с целью извлечения максимального дохода".

Особой государственной формой права владения землей была выдача шаруа (крестьянам) официального документа - Государственного акта на право пожизненно наследуемого владения землей. Сейчас крестьянские хозяйства приравнены к другим землепользователям и получают землю для постоянного землепользования. Факт выдачи Государственного акта во многом определяет мотивацию высокоэффективного труда без уклонения от налоговых обязательств.

Серьезного внимания заслуживает опыт США. Один европейский крестьянин кормит в среднем 32 человека (в США - около 100, причем 70 своих и 30 - за рубежом, в России - только около 10). В настоящее время фермерские хозяйства США специализируются на производстве продукции примерно около двух десятков отраслей сельского хозяйства. Анализ структуры сельхозпредприятий 10 стран членов ЕС показал, что в их аграрном производстве преобладают мелкие фермерские хозяйства.

Анализ мировой практики, проведенный ведущими казахстанскими экономистами, позволил выделить следующие характерные черты, необходимые для полноценного функционирования фермерского хозяйства.

Во-первых, необходима экономическая обособленность, выражающаяся в производственно-хозяйственной самостоятельности, которая является следствием определенных отношений собственности. Фермер (полный юридический собственник или арендатор) располагает правами не только пользования средствами производства, но и владения и распоряжения ими.

Во-вторых, эти права характеризуют реальную возможность самостоятельно определять содержание и структуру производства, организацию производственного процесса, рынки сбыта продукции по своему усмотрению с ориентиром на экономическую выгоду, распределение полученного дохода (за вычетом налогов) на приобретение и расширение производства.

В-третьих, фермер свободен в выборе экономических партнеров и формы взаимодействия с ними. Статус собственника исключает также всякое административное вмешательство извне в производственную деятельность фермера.

Таким образом, можно констатировать, что в Республике Казахстан в основном созданы правовые базы для развития крестьянских (фермерских) хозяйств и механизмы юридической защиты фермеров.

Проводя анализ формирования и текущего функционирования крестьянских хозяйств Казахстана, нельзя не принимать во внимание колоссальные географические масштабы страны и наличие на ее территории различных природных и хозяйственных зон.

Выделение зональности сельского хозяйства позволяет выявить нарастающий процесс специализации крестьянских хозяйств, что представляется особенно ценным с практической точки зрения - как инструмент экономического планирования и управления производительными силами страны.

На практике в Казахстане использовались различные варианты самостоятельного формирования крестьянских хозяйств.

По первому варианту отдельная семья или группа работников совхоза (бригада) берет в аренду (подряд) землю и другие необходимые средства производства: помещения, технику, скот. В дальнейшем этот арендный коллектив преобразуется в крестьянское хозяйство путем постепенного выкупа имущества и приобретения в собственность средств производства за счет личных сбережений, хозрасчетного дохода или с помощью кредитов банка под залоговое обязательство хозяйства - арендодателя.

По второму варианту крестьянские хозяйства создаются членами трудового коллектива путем прекращения трудовых отношений с совхозом и колхозом и выхода из него со своей земельной долей и имущественным паем. Такой путь получил широкое распространение в период приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий.

По третьему варианту крестьянские хозяйства формируются горожанами или другими сельскими жителями на землях запаса, спец- или миграционного фонда за счет собственных сбережений и кредитов банка.

Четвертый путь - интенсивное развитие личного подсобного хозяйства и постепенное превращение его в товарное крестьянское хозяйство. При этом не требуется крупных единовременных капиталовложений. Основным источником финансирования являются личные сбережения граждан.

К началу 1998 г. сложилась следующая структура крестьянских (фермерских) хозяйств. За ними закреплена общая земельная площадь 27,8 млн. га, из нее сельскохозяйственных угодий - 26,9, в том числе 3,9 млн. га пашни (14%), 21 млн. га пастбищ (75,5%). В них трудятся 381,6 тыс. человек, в т.ч. 35,6 тыс., или 9,3% наемных работников. Большинство крестьянских хозяйств односе-мейные и составляют 63%, 2-3 семейные - 27,0, многосемейные -10%.

Экономический механизм трансформации сельскохо-зяйственных предприятий

Здесь достигнута высокая продуктивность производства: урожайность зерновых культур составляет 40 и более центнеров с га, удой 1 коровы 5 и более тыс. кг молока в год. Это позволет небольшим по размерам семейным кооперативным крестьянским хозяйствам не только полностью обеспечить население своих стран продовольствием, но и поставлять значительную часть продовольствия на экспорт. Более того, в целом ряде стран (США, Германии, Франции и др.) политика государства направлена на сдерживание развития аграрного производства: сокращение посевных площадей и снижение молочной продуктивности коров, разумеется, компенсируя при этом потери фермерам.

Сложившаяся ситуация реформирования аграрного производства Костанайской области, говорит о том, что необходимо создание условий обеспечения стабилизации, дальнейшее динамичное и устойчивое развитие аграрного производства. Это требует проведения широкого комплекса мер. Важное место в числе этих мер должно занимать совершенствование организационной формы хозяйствования на земле. Предлагаемая нами методика трансформации сельскохозяйственных предприятий проводится поэтапно (в два, три или четыре этапа), исходя из конкретных условий хозяйства, по мере накопления необходимого опыта, готовности самих работников к реформированию.

На 1 этапе сельскохозяйственные предприятия преобразуются в ассоциации кооперативов и крестьянских хозяйств (АККХ) или товаропроизводителей (АКТП). При этом отделения нынешних хозяйств преобразуются в кооперативы, самостоятельно ведущие производство на объединенных паевых землях с использованием объединенных имущественных паев работников и жителей отделений (пенсионеры, учителя, и др.). Кооперативы имеют свой расчетный счет в банке или на первых порах в финансово-отчетном центре при АККХ.

Следует иметь в виду, что создаваемые кооперативы будут существенно отличаться от крестьянских кооперативов в традиционном понимании. Крестьянский кооператив в традиционном понимании представляет собой, как известно, добровольное объединение самостоятельно функционирующих крестьянских хозяйств с целью решения через него тех производственных и сбытовых вопросов, решение которых под силу каждому отдельному крестьянскому хозяйству.

Создаваемые же кооперативы будут состоять из работников, объединившихся для решения всех производственных, сбытовых и социальных вопросов кооператива. Эти работники не имеют самостоятельного статуса, как, например, члены крестьянского хозяйства. По сути эти кооперативы на данном этапе реформирования - это те же коллективные предприятия, но в уменьшенных размерах. Люди в них трудятся коллективно, как привыкли, но оказываются в силу уменьшения размеров коллективов ближе к своей (паевой) земле, своему скоту, своим машинам и являются коллективными собственниками выращенной ими продукции. Уже тот факт, что коллектив в таком кооперативе меньше, сам по себе будет способствовать более эффективному труду его членов.

Неизменным достоинством производственных сельскохозяйственных кооперативов является предельно рациональный механизм управления производством, отсутствие многочисленных представителей административной иерархии. Весь штат управления ограничивается 1-3 работниками: руководитель (он же технолог), бухгалтер (он же учетчик) и инженер (он же наладчик). При этом меняется и содержание управленческой деятельности, в которой резко падает доля времени, приходящаяся на различные совещания, согласования, разъезды в вышестоящие организации.

Таким образом, на современном (сегодняшнем) этапе реформирования аграрного производства на первый план выдвигается кооперативная форма хозяйствования и экономических взаимоотношений, базирующихся на коллективно-долевом использовании собственности членов кооперативов, т.е. первоначальной тактической задачей в настоящее время должно стать создание производственных сельскохозяйственных кооперативов на базе отделений хозяйств и внутри самих отделений.

Животноводство может входить составной частью в создаваемые кооперативы или же формироваться в самостоятельные кооперативы по отраслям (скотоводство, овцеводство, коневодство), а также по группам животных (дойное стадо, откорм). Другие подразделения хозяйств (машинно-тракторная мастерская, автогараж и т.п.) также преобразуются в кооперативы и оказывают платные услуги нуждающимся. Они входят в составную часть АККХ. Не исключено, что в ряде случаев потребуется создание при ассоциации кооперативов мобильных машинно-тракторных отрядов (по типу бывших МТС) для оказания помощи кооперативам, крестьянским хозяйствам и товаропроизводителям в проведении на платной основе сельскохозяйственных работ.

Личные подсобные хозяйства и приусадебные участки будут постепенно приближаться к статусу крестьянских (фермерских) хозяйств. Пенсионеры, работники социально-культурной сферы села, др. работники которые не имеют возможности или не захотят быть членами кооперативов, могут сдавать свои земельные наделы и имущественные паи в аренду и получать арендную плату, а при изменении земельного законодательства - продать эти паи.

На современном этапе одновременно с формированием сельскохозяйственных кооперативов происходит процесс становления обслуживающих - сбытовых, снабженческих, сервисных и социально -бытовых кооперативов внутри ассоциаций кооперативов, крестьянских хозяйств и свободных товаропроизводителей.

Именно по такому пути первоначального производственного кооперирования идут восточноевропейские страны. В Чехии и Германии опыт реструктуризации аграрного производства заслуживает изучения и использования в условиях Казахстана.

Второй этап заключается в дальнейшем уменьшении размеров кооперативов, созданных на базе отделений. Отделенческие кооперативы преобразуются в несколько уменьшенные кооперативы, создаваемые теперь на базе бригад (Кб). При этом сохраняется еще меньший трудовой коллектив. Функции этих бригадных кооперативов, организация их деятельности остаются теми же, что и в кооперативах на базе отделений: самостоятельное ведение производства, собственный расчетный счет в банке, собственность на выращенную продукцию.