Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Хасауова, Карина Хусейновна

Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
<
Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики
>



Хасауова, Карина Хусейновна. Управление конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хасауова Карина Хусейновна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Нальчик, 2011.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2210

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием предприятия 10

1.1 Теоретические основы стратегического управления конкурентным развитием предприятий 10

1.2 Стратегия в системе управления развитием предприятий 31

Глава 2. Современное состояние и стратегические . Аспекты развития предприятий молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской Республики 42

2.1 Современное состояние и тенденции развития молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской Республики 42

2.2 Методические подходы к организации комплексного анализа факторов внутренней и внешней среды предприятия 65

2.3 Алгоритм анализа и прогнозирования ключевых факторов развития предприятий молочного подкомплекса АПК 87

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности функционирования разнопрофильных предприятий молочного подкомплекса АПК 100

3.1 Разработка методики планирования структурно-ассортиментной сбалансированности производства и потребления продукции 100

3.2 Методические положения по формированию системы стратегического управления взаимоотношениями между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями молочного подкомплекса АПК . 112

Заключение 122

Список использованных источников 126

Приложение

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. В рыночных условиях вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.

Стратегическое управление конкурентным развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обуславливает необходимость повышения эффективности взаимодействия разнопрофильных предприятий АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.

Конкурентоспособность в условиях рыночных отношений является главным фактором успеха. Основные проблемы обеспечения конкурентоспособности зависят как от внешних факторов (состояние конкурентной среды, надежность партнеров, уровень налогов, инфляции), так и от внутренних факторов (уровень технологических процессов, методы управления хозяйствующим субъектом, степень мобильности предприятия, затраты на производство, наличие стратегии развития предприятия, постановка аналитических исследований).

При этом, главным побудительным мотивом взаимодействия юридически самостоятельных разнопрофильных предприятий АПК является стремление быть конкурентоспособным.

Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Б.Карлофа, Э. Мюррей, Д. Натансона, М.Портера, Дж. Стейнера, Дж. Стрикленда, Л.Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются Г.Х. Батов, B.П.Березин, Б.А.Винокуров, О.С. Виханский, П.Е. Гасиев, И.Н.Герчикова, С.Ю.Глазьев, А.П.Градов, А.Х. Дикинов, Л.А. Журавлева, H.П.Иващенко, И.Д. Ладанов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, З.П.Румянцева, И.С.Степанов, Р.А. Фатхутдинов, Ю.А.Цыпкин и ряд других учёных.

Проблемы повышения эффективности молочнопродуктового производства исследованы П.В. Акиньшиным, В.Д. Гончаровым, В. А. Добрыниным, В. Д. Гончаровым, С. И. Грядовым, П. П. Дунаевым, М. Я. Иоффе, В.Г. Кайшевым, Э. Н. Крылатых, А. А; Кузьминых, М: Л; Лезиной, А. А. Маркиным, Е. Е. Матвеевой, И.И. Михалевым, В.И. Назаренко, В.Н. Сергеевым, A.M. Гитаулиным, И.Г. Храмовым, И. И. Чинаровой и др.

Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, особую значимость приобретают вопросы обеспечения взаимозаинтересованности и взаимодействия разнопрофильных предприятий в технологической цепи создания продукции АПК.

Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием предприятий АПК, недостаточность ее проработки, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ стратегического управления конкурентным развитием предприятий агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- исследовать теоретические основы стратегического управления конкурентным развитием предприятий;

-обосновать системный подход к постановке и решению проблем стратегического управления развитием предприятий;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики;

- разработать методические подходы к организации комплексного анализа факторов внутренней и внешней среды предприятия;

- разработать алгоритм анализа и прогнозирования ключевых факторов предприятий молочного подкомплекса АПК региона;

- разработать приоритетные направления повышения эффективности функционирования разнопрофильных предприятий молочного подкомплекса;

- разработать методические положения по формированию системы стратегического управления взаимоотношениями между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями молочного подкомплекса АПК

Объектом исследования являются разнопрофильные предприятия молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования являются методические основы стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях возрастающей конкуренции.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктами 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием предприятий АПК, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления в экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Кабардино-Балкарской республики (КБР).

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Кабардино-Балкарской республике, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.

В процессе работы использовались следующие методы исследования -системный, аналитический, статистический, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, структурно-функционального анализа. Сложность и многофакторность объекта исследования потребовали применения современного методологического аппарата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления конкурентным развитием разнопрофильных предприятий АПК.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы научные подходы к определению понятия стратегического управления конкурентным развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК;

- систематизированы принципы стратегического развития, объясняющие особенности функционирования предприятия в условиях модернизации экономики и позволяющие повысить эффективность использования технологической базы, обеспечить успешное функционирование бизнеса;

- определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства молочной продукции;

- разработаны методические подходы к организации комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды и доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между разнопрофильными предприятиями молочного подкомплекса как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК;

- разработаны методические подходы к формированию системы информационного обеспечения анализа и прогнозирования ключевых факторов, позволяющие анализировать и разрабатывать стратегии развития предприятий молочного подкомплекса АПК с учетом специфики отрасли;

- выявлена зависимость между показателями структурно-ассортиментной сбалансированности производства и потребления товаров и показателями эффективности использования ресурсов предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов молочного подкомплекса АПК;

- разработаны методические положения по формированию системы стратегического управления взаимоотношениями между разнопрофильными предприятиями молочного подкомплекса, как основы повышения конкурентоспособности предприятия, определены взаимосвязи и последовательность организационных циклов разработки и реализации стратегии.

Практическая значимость. Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы руководителями предприятий при создании и внедрении системы стратегического управления хозяйствующими субъектами АПК.

Реализация разработанных рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность разнопрофильных предприятий АПК. Функционирование предложенной системы стратегического управления направлено на комплексное решение проблем управления предприятием в стратегической перспективе в условиях быстроизменяющейся внешней среды, а также на стимулирование и развитие стратегического мышления менеджеров предприятий.

Разработанные положения могут быть использованы в экономических вузах при изучении предметов «Стратегическое управление», «Экономика и управление АПК».

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (Нальчик, 2004-2010гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (Нальчик, 2009 г.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2007-2008гг.), в Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (Ростов-на-Дону, 2007г.), НОУ «Московская академия комплексной безопасности» (Москва, 2007 г.), в Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (Нальчик, 2009-2010 гг.).

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН в течение 2004-2011 гг.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе КБГСХА в курсах «Экономический анализ деятельности предприятия» и «Экономика организаций (предприятий)».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 17 научных работах общим объемом 2,8 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает 10 рисунков, 24 таблиц, 1 приложение. Список использованной литературы составляет 220 наименований.

Стратегия в системе управления развитием предприятий

В различных работах неоднократно говориться о возрастающей роли стратегии как основного инструмента управления развитием современных производственных структур, каковыми на низовом хозяйственном уровне экономики страны являются организации (предприятия) [52].

В мировой хозяйственной практике действует механизм стратегического управления (стратегический менеджмент) развитием низовых производственных структур, как минимум, на индикативной основе.

Конечно, цели, методы и инструменты этого механизма различались ранее, различаются они и сейчас, когда Россия все еще находится в поисках подлинно рыночной;, адекватной ее социально - эколого-экономическому пространству, модели;

Вї развитых странах во главу, угла- стратегическогоь управления? экономикой, в целом , ее низовыми?; мезо?-иг микроуровневымш сегментами.; ставятся задачи достижения; возможно большего? соответствия- между интересами-: различных, слоев г. работников капиталам ш работников, труда: (Ш. Келсо)? [105]; оптимизации» затрат, ш выпуска» (ВіВг Леонтьев)141]ї и : обеспечения эволюционного пути прогрессивного развития организации» в; рамках циклического (итеративного) процесса формирования культуры-стратегического; мышления- видения! и поведения- субъектов рыночных отношений; все более социализирующихся естественным образом,, самой логикой превращения частного капитала в; общественный (П. Самуэльсон, В. Нордхаус, JT. Кёлсо,Ml Ставинский) [163].

Перспективное планирование; формально базировавшееся на реальных общественных потребностях, опиравшееся; на достижения предшествующих периодов, более походило- на- последовательное, медленное; минимизированное по затратам; нарастание общественного продукта; что, однако, так и не; позволило ему «догнать и} перегнать» капиталистический мир по основным. количественным и, качественным- индикаторам его развития:

Нынешняя квазирыночная экономика.России за 20 лет, реформационнр-трансформационных преобразований все еще далека, даже от тех достижении советской экономики, которые квалифицированы реформационными кругами как стагнационные.

Поэтому, неотложным представляется повышение внимания всех уровней государственного и частного управления и самоуправления; социально - эколого-экономическими процессами; освободившегося от диктата; центра общества и его производственных структур к стратегическому управлению в его корпоративной форме, хорошо зарекомендовавшей себя в условиях движения развитого капитализма в; некапитализм j в- социально-рыночную экономику самодостаточности и прогрессивного развития [147].

Пройдя путь от бюджетно-финансовой модели мониторинга (контроля) через экстраполяционную систему анализа и планирования, экспертное предвидение и логическое моделирование, , оказавшись в пространстве стохастически и быстро (стремительно) возникающих задач, управление вышло на уровень формирования системы стратегического управления, подчиненного решению гибких экстренных решений, которые, и только они, могут быть адекватны. Во-первых, децентрализации и; демократизации общества, экономики и управления как целенаправленного воздействия, не подавляющего самоуправление, а дополняющее его; во-вторых, новому типу организации (предприятия), эффективно, но бережливо воздействующему на внешнюю среду; в - третьих, возрастанию значимости и созидательных возможностей: интуиции и качественных критериев при выборе вариантов оптимального (как альтернативы и максимуму, и минимуму) распределения совокупных производственных ресурсов и ценностных ориентиров субъектов рыночных отношений социальной модели [132].

Такая «переспециализация» управления и получила наименование «стратегическое управление», основными отличительными признаками, которого являются: во-первых, превращение его в основной инструмент управления развитием организации (предприятия);

во-вторых, реализация его преимуществ предполагает формирование нового (хорошо забытого старого) типа работника капитала (предпринимателя) и работника труда (наемной рабочей силы) или хозяина-сохозяина) активов (стоимости) предприятия;

в - третьих, нацеленность (функциональная предопределенность) на прогрессивное развитие (развивающая функция) данного инструмента его управлениям: он, этот инструмент, социально целеположен, работает на будущее сближение реального статуса работников капитала (собственников,. хозяев собственности) и работников труда (Л. Келсо) [105], становящихся такими в силу объективного процесса формирования; общественного капитала (П.Самуэльсон, В. Нордхаус, И.Ставинский) [163] в недрах современного некапитализма; ставшего таковым именно в силу указанной объективной эволюции частной формы собственности в корпоративную,, а через нее в общественную и непосредственно общественную формы [164].

Можно, очевидно, считать, что с учетом отмеченных особенностей и преимуществ стратегического управления экономикой и управления развитием организации (предприятий) эти организационно экономические инструменты представляют собой управленческую систему, вобравшую в себя: 1. целеполагание указанных производственных систем разных уровней (очевидно, мировых, страновых -макро., межотраслевых -микро - низовых хозяйствующих структур до семейных (домашних) экономик) с его процедурами и алгоритмами анализа целей, закономерностей, тенденций, взаимозависимостей текущих неперспективных проблем. 2.. программный подход с его методиками текущего и перспективного прогнозирования реализации видения развития организации; (предприятия, отрасли, совокупностей отрасли, страновых, межстрановых и мировой; экономик) и организационными формами обеспечения процесса достижения желаемого социально - эколого-экономического результата развития. У. экологический подход с его подчиненностью задаче формирования: такой направленности развития организаций (предприятий), которое гарантирует не истощительное природопользование, бережное отношение к окружающей их природной среде (предприятия молочной промышленности платят либо за сброс в водные источники такого ценного "отхода", как сыворотка, либо за использование очистных сооружений"[161]) и к самому человеку как главной цели и первой производительной силе. 4. социальный подход как определяющий и цели, и средства развития производственных организаций (предприятий) и подчиняющий себе всю совокупность организационных, научно-технических, технологических, экологических, правовых, и нравственных факторов сильных и слабых сторон организации (предприятий), положительных и отрицательных условий их взаимодействия. и взаимодополняемости в пространстве рыночной неопределенности и разнонаправленного воздействия ее на экономическую политику, социально -эколого-направленную и на алгоритм адекватных ей мероприятий индикативного (прежде всего) и властно-правового воздействия, призванных обеспечить логически самодостаточное движение организаций (предприятий) от ставшего состояния к лучшему, гарантирующему им такое развитие, которое, во-первых, прогрессивно, а во-вторых, социально -эколого - экономически эффективно, если рассматривать прогресс и эффективность в терминах таких категорий, как человеческий капитал, реальное развитие и рост.

Методические подходы к организации комплексного анализа факторов внутренней и внешней среды предприятия

Адаптивное управление потенциалом предприятия, как и другие управленческие процессы, предполагает наличие соответствующей информационной базы, которая, в значительной мере, определяет объемы, трудоемкость и результативность воздействий на объект управления [91]. Значительная часть необходимой информации формируется при анализе процессов и результатов производственной и управленческой деятельности. Адаптивное управление потенциалом предприятия должно включать в состав своих процессов аналитические функции с определенным нормативным содержанием и соответствующим методическим инструментарием. Поэтому, нами даются некоторые рекомендации по проведению такой аналитической работы. По характеру показателей, которые используются, различают 2 вида анализа: а) общеэкономический, анализ; б) технико-экономический. а) общеэкономический анализ. В нем применяют, в основном, укрупненные показатели, обобщенные в денежные показатели,(ВП, ТП; РП и т.д.) относящиеся к предприятию в целом; б) технико-экономический анализ. Он представляет собой логическое продолжение общеэкономического анализа. Он доводит исследование тех общих параметров, о которых речь шла, до более мелкого подразделения. Этот анализ использует показатели, которые больше выражаются в натуральном и трудовом измерениях (трудоемкость, производственная мощность оборудования, коэффициент использования производственной мощности, удельный расход сырья на единицу продукции). Однако надо иметь в виду, что на практике границы этих анализов весьма условны, т.к. их можно рассматривать только во взаимной- связи. И эта связь является залогом плодотворного использования их результатов.

Есть деление по времени, когда признаком является время проведения. Экономический анализ делится на 2 вида - последующий и оперативный. Последующий анализ использует данные из периодической (устоявшейся, т.е. проверенной) отчетности. Поэтому его результаты достоверны. Но, с другой стороны, он опаздывает во времени от этих процессов величину, уровень, динамику и результаты, которые он отражает. Речь идет о том, что те результаты, которые мы получили от реализации этого анализа, могут быть использованы только в будущем, и воздействовать на ход текущего процесса производства мы не можем.

Этот недостаток, в известной мере, преодолевается с помощью оперативного анализа, в ходе которого используется оперативная информация. Эта информация, которая немедленно фиксируется в учетных регистрах и обрабатывается ежедневно. Цель - принятие немедленных решений, если мы замечаем какие-либо отклонения. Оперативный анализ не носит сплошной характер, т.е. охватывает не все вопросы хозяйственной деятельности, потому что это очень сложно.

Из всех видов анализа, наиболее нуждающихся в быстроте, является оперативный. На тех предприятиях, где уже внедрена АСУ, там вопрос оперативного анализа решается наилучшим образом, потому что одна и та же информация, поступающая на ЭВМ, . может быть использована для составления отчетности. Анализ может выполняться в этом случае на основе заранее составленных программ. И его результаты выдаются машиной в одно и то же время с отчетностью. По характеру сравнения анализ делится на внутризаводской и межзаводской. Межзаводской анализ содействует распространению передового опыта, более полного выявления ресурсов. Его надо проводить с учетом объективных факторов (масштаб производства, местонахождения и т.д.). По объему различают комплексный (полный) анализ и тематический (частичный). Выделенные задачи экономического анализа значительно расширяют его традиционную роль в системе менеджмента предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК. Эго наглядно раскрывается и через многообразие видов экономического анализа. В научных трудах детально рассматривается содержание применяемых сегодня на практике отдельных видов экономического анализа. Но стройное и логически правильное их построение, возможно, получить только на основе научной классификации. Исходя из данного требования и имеющихся в данной области разработок, можно выделить следующие классификационные признаки видов экономического анализа: - направленность исследования; содержание исследования; характер исследования; - широта исследования, периодичность исследования; - время проведения исследования, - уровни исследования; - объекты исследования; - субъекты исследования; - приемы и методы исследования; - порядок исследования отчетности.

Алгоритм анализа и прогнозирования ключевых факторов развития предприятий молочного подкомплекса АПК

На основе изменения социально-экономических показателей, характеризующих развитие молочного подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики и факторного анализа, входящего в группу эксгошкативных методов, размещенных в типологии методов прогнозирования Ж. Ламбена в количественной области [72], нами выявлена зависимость динамики и уровня объема производства отрасли от ряда факторов, действие которых учтено для прогнозирования объема производства молочных продуктов.

Для целей выявления указанной зависимости и краткосрочного прогноза этот анализ из семейства количественных методов, мы считаем, достаточно убедителен, так как выбрана весьма тривиальная задача по прогнозированию роста объемов производства продукции, прогнозный фон претерпевает незначительные изменения, информация количественного характера имеется. Анализ и оценку влияния объема производства продукции на примере молочного подкомплекса АПК КБР мы провели, используя следующую балансовую модель и индексный метод семейства детерминированных методов факторного анализа:. P = Q + T + I-E, (1) где Р - объем потребления населением молочной продукции в стоимостном выражении; Q - объем производства молочной промышленности в стоимостном выражении; Т — затраты на доведение товара от производителя к потребителю; I - стоимость молочной продукции ввезенной в регион, в оптовых ценах; Е - стоимость молочной продукции вывезенной из региона, в оптовых ценах. В данную модель нами не были включены остатки готовой продукции на складах производителя и в оптовой торговле, поскольку согласно эмпирическим данным их величина постоянна, и обусловлена характером хранения продукции. Введем в данную модель параметр сальдо ввоза-вывоза, рассчитываемого по формуле: С = Е-Г (2) Данные о ввозе-вывозе молочных продуктов представленные в таблице 16 свидетельствует о положительном значении этого показателя в исследуемом периоде. Таблица 16- Динамика ввоза и вывоза молочной продукции предприятиями КБР Показатели Единицы измерения Годы 2004 2005 2006 2007 2008 Ввоз молочных продуктов на территорию региона: масло животное тонн 22,5 25,3 28,1 28,7 30,5 сыр тонн 46 68 64 65 68 консервы молочные т.у.б 75 16 38 52 47 Вывоз молочных продуктов с тер] эитории региона: масло животное т. тонн 2,6 4,1 5 4,1 4,0 консервы молочные м.у.б 2,5 2,9 2,7 2,7 2,9 сухие молочные продукты т. тонн 0,8 0,9 0,2 0,7 0,3 Источник: составлена по данным «Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии». Нальчик. 2009

Особенности статистического наблюдения внутренней торговли не позволяют с достаточной точностью оценить объем торгового оборота по отдельным видам товаров между регионами, поэтому сальдо ввоза-вывоза в данной модели является балансирующей статьей.

С целью оценки влияния отдельных факторов принятая балансовая модель преобразована в функциональную, для чего взяты следующие переменные. Потребление молочных продуктов есть функция доходов населения и структуры их использования: Р = n d dl d2, (3) где d - среднедушевые денежные доходы населения; п - численность населения; dl - доля денежных доходов направляемых на покупку товаров и услуг; d2 - доля расходов на молочною продукцию в структуре потребительских расходов населения. К = (Q - C)/Q - коэффициент покрытия собственного производства молочной продукции потреблением. Значения данного коэффициента не превышающие 1, свидетельствуют, что молочного подкомплекса АПК региона полностью покрывает потребление, соответственно значения коэффициента большие 1 свидетельствуют о чистом импорте продукции в регион. t - коэффициент отражающий превышение потребительских цен над ценами производителя. (І) - относительный уровень затрат по доведению товара от производителя к потребителю. Таким образом: n d dl d2 = Q K t, (4) откуда Q = (n d dl d2)/(K t) (5) Данная модель справедлива и для индексов исходных показателей: Используя взаимосвязь факторов и данные официальной статистической отчетности, рассчитаем динамику коэффициента покрытия (табл. 17), учитывая, что где Ipi- индекс потребительских цен на молочную продукцию; 1Р2 - индекс цен производителей в отрасли. Таблица 17 - Изменение индекса коэффициента покрытия потребления продукции молочного подкомплекса АПК КБР Показатели Ед. изм. Годы 2004 2005 2006 2007 2008 Численность населения тыс. чел 801,4 812,5 828,1 872,2 891,3 Индекс численности населения - 1,002 1,019 1,053 1,021 Среднедушевой месячный доход населения в текущих ценах руб. 2189,9 2559,5 3130,9 3778,7 4336 Индекс доходов - 1,168 1,223 1,207 1,147 Доля расходов на молочную продукцию в доходах населения % 7,2 6,6 7,6 7,4 6,4 Индекс доли расходов - 0,917 1,152 0,974 0,865 Доля расходов на потребление товаров и услуг в общей структуре потребительских расходов % 79,7 76,6 68,5 63,2 62 Индекс доли расходов - 0,961 0,894 0,923 0,981 Выручка от продажи молочной продукции млн. руб. 620,3 526,9 535,6 605,6 567,9 Индекс выручки от продаж - 0,849 1,016 1,130 0,937 Индекс цен производителей в отрасли - 1,186 1,058 1,154 1,111 Индекс потребительских цен на молочную продукцию - 1,164 1,186 1,053 1,133 Индекс коэффициента покрытия - 0,896 0,923 1,345 0,768 Источник: Таким образом, в 2005 году по сравнению с 2004 годом, объем производства в текущих ценах увеличился на 32%. Положительное влияние оказали следующие факторы: - рост на 0,2% населения республики; рост в 1,3 раза денежных доходов населения; снижение на 10,4% коэффициента покрытия, что свидетельствует о росте ввоза продукции; снижением на 1,9% коэффициента затрат по доведению товара до потребителя. Отрицательное влияние оказали следующие факторы: - снижение на 8,3% доли расходов на молочную продукцию; уменьшение на 3,9% доли потребления в доходах населения. В 2006 году по сравнению с 2005 годом, объем производства в текущих ценах увеличился на 36%. Положительное влияние оказали следующие факторы: - рост на 37% денежных доходов населения; снижение на 7,7% коэффи циента покрытия; увеличение на 15,2% доли расходов на молочную продукцию. Отрицательное влияние оказали следующие факторы: - уменьшение на 10,6% доли потребления в доходах населения; увеличе ние на 10,8% коэффициента затрат по доведению товара до потребителя. Динамика численности населения не оказала влияния на потребление и производство молочной продукции. В 2007 году по сравнению с 2006 годом, объем производства в текущих ценах снизился на 3,6%. Положительное влияние оказали следующие факторы: - рост на 1% населения республики; рост на 30,4% денежных доходов населения; снижением на 8,8% коэффициента затрат по доведению товара до потребителя. Отрицательное влияние оказали следующие факторы: - снижение на 2,6% доли расходов на молочную продукцию; уменьшение на 8,7% доли потребления в доходах населения; увеличение на 34,5% коэффициента покрытия. В 2008 году по сравнению с 2007 годом, объем производства в текущих ценах снизился на 30,1%. Положительное влияние оказали следующие факторы: рост на 20,1% денежных доходов населения; снижение на 1,9% коэффициента затрат по доведению товара до потребителя; снижение на 23,2% коэффициента покрытия. Отрицательное влияние оказали следующие факторы: - снижение на 13,5% доли расходов на молочную продукцию; уменьшение на 1,9% доли потребления в доходах населения. В целом, с 2004 по 2008 год производство молочной продукции возросло под влиянием роста доходов населения, численности населения и снижения торговой наценки и рост вывоза продукции за пределы региона. Снижение производства, в основном, обусловлено изменением структуры расходов.

Данную модель можно использовать и для прогнозирования объемов производства молочной продукции, путем прогнозирования значений переменных моделей по отдельности и подстановки полученных значений в модель. Выбор метода прогнозирования является прерогативой исследователя и основывается на характере исходных данных.

Методические положения по формированию системы стратегического управления взаимоотношениями между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями молочного подкомплекса АПК

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс. Более устойчивое положение имеют агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производство - переработка - реализации в рамках одного объединения, благодаря чему избежали ценового давления перерабатывающих предприятий, торговли и многочисленных коммерческих посредников [134].

Одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции является финансово-промышленная группа (ФПГ), которая объединяет юридически самостоятельные лица (обязательно организации сферы производства и кредитные организации) для реализации инвестиционных или иных проектов (программ), что способствует модернизации производства, лучшему использованию сырья, снижению издержек, повышению конкурентоспособности, расширению рынков сбыта производимых товаров и услуг, повышению эффективности производства, созданию новых рабочих мест.

Вышеприведенный анализ состояния разнопрофильных хозяйств молочного подкомлпекса АПК Кабардино-Балкарской -республики показал, что уровень их финансовой обеспеченности весьма низок, при значительной потребности в инвестиционных ресурсах. Однако, в условиях финансового кризиса и отсутствия стабильности на рынке, капитальные вложения в производство, особенно в агропромышленный комплекс, зачастую оказываются невыгодными. В связи с этим, отдельные предприятия не могут рассчитывать на крупномасштабные долговременные вливания капитала. Необходимо, чтобы в качестве одной из составляющих единиц в ФАПГ вошел банк, обладающий значительным уровнем финансовых активов, развитой финансово 113

кредитной инфраструктурой. Возможны два способа включения банка в состав финансово-агропромышленной группы; привлечение уже действующего или самостоятельное его создание. Создание и обеспечение функционирования нового банка требует значительных вложений, кроме того, потребуется время, чтобы новый банк стал конкурентоспособным (на территории Кабардино-Балкарской республики не значительное количество банков). Гораздо более реален вариант с привлечением в качестве звена группы действующего банка.

Определенные проблемы, связанные со сложившейся в экономике России ситуацией, вытекают также и из деятельности самих банков. Коммерческие банки должны быть прибыльными при соблюдении всех важнейших условий, связанных с ликвидностью и экономической безопасностью. Решая конкретные проблемы своего участия в ФАПГ, банки всегда исходят из реальных оценок риска, экономической эффективности, финансовой привлекательности проектов, оптимального соотношения долгосрочных и краткосрочных операций.

Другим важнейшим звеном ФАПГ являются торговые предприятия, которые реализуют готовую продукцию- Включение их в состав финансово-агропромышленной группы позволит отказаться от услуг посредников, что снизит розничную цену, так как доля надбавки уменьшится.

Итак, основываясь на вышесказанном, целесообразно, на наш взгляд, создание финансово-аграрно-промышленной группы, как механизма преодоления антагонизма интересов перерабатывающих предприятий и сельхозтоваропроизводителей, интегрированной по вертикальному типу, то есть помимо сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий молочного подкомплекса включение в ее состав банковской структуры и торговых предприятий.

Рассмотрим организационную структуру управления предложенным интеграционным формированием. Тип организационного строения определяется, в первую очередь, в зависимости от той роли, которую играют отношения собственности в деятельности группы, от создания и направлений развития. Возможны следующие варианты интеграции: «мягкие» (консорциум, стратегический альянс, союз) и «жесткие» (холдингового типа).

Наиболее привлекательной формой интеграции является создание «мягких» структур, основанных на развитии внутренних добровольных отношений. В первую очередь, это рассматривается как наиболее быстрый и дешевый способ апробации возможностей совместной деятельности. Что же касается организационных объединений типа холдинга, то их привлекательность пока невысока. Среди основных причин, затрудняющих создание ФАПГ данного типа, можно привести следующие: - отсутствие собственного капитала, достаточного для покупки акций предприятий, являющихся участниками интеграционного формирования; - риск потери самостоятельности; - наличие довольно сложных бюрократических процедур при регистрации (прежде всего — это ограничение по сферам деятельности, доле на рынках). Говоря о создании финансово-агропромышленной группы в молочном подкомплексе АПК Кабардино-Балкарской республики, целесообразно, на наш взгляд, на первом этапе предложить в качестве интеграционной формы -«мягкую» ассоциативную структуру, к основным признакам которой можно отнести, прежде всего, добровольность вхождения участников, а, следовательно, и их заинтересованность в данном объединении. С другой стороны, каждый из участников, будучи заинтересован в интеграции, ведет себя как игрок, преследующий свои личные интересы. Это означает, что некоторый производитель вступит в ФАПГ в том случае, если это принесет ему больше выгоды, чем борьба в одиночку.

Однако, в будущем по мере того, как подобные «мягкие» способы обеспечения управляемости исчерпают свои возможности, не исключен переход и к более жестким - холдинговым.

Возможности холдингового способа интеграции, с точки зрения влияния на ход экономических процессов и на структурную трансформацию АПК, велики, поэтому процессы создания и функционирования крупных холдингов должны контролироваться государством, но в стратегическом, а не оперативно-хозяйственном аспекте. Например, создаваемая ФАПГ может выступить в качестве организационно-экономического инструмента управления целевыми программами регионального или даже федерального уровня, приобретая при этом черты программно-целевого холдинга [110].