Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Харрасова, Светлана Дамировна

Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения
<
Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения
>



Харрасова, Светлана Дамировна. Жилищная обеспеченность в повышении уровня жизни сельского населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харрасова Светлана Дамировна; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально - экономическая сущность жилищной обеспеченности и ее роль в повышении качества жизни сельского населения 8

1.1. Социально - экономическая сущность жилищной обеспеченности, определяющей условия труда и качество жизни сельского населения 8

1.2. Нормативно - правовое обеспечение жильем сельского населения в социально - аграрной политики государства. Зарубежный опыт жилищной обеспеченности 25

1.3. Социальные нормы и стандарты в регулировании условий жилищной обеспеченности, и труда сельского населения 48

Глава II. Состояние и динамика жилищной обеспеченности, тенденции ее развития в Ульяновской области 62

2.1. Оценка состояния и воспроизводство жилищного фонда сельской местности 62

2.2. Расходы на жилье и его содержание в потребительском бюджете сельской семьи 76

2.3. Оценка жилищной обеспеченности соответствия условиям быта и трудовой занятости 91

Глава III. Социально - экономический механизм жилищной обеспеченности сельского населения 106

3.1. Методические подходы к формированию расходов на содержание жилья и его обслуживание в потребительской корзине сельского населения 106

3.2. Совершенствование социально - экономического механизма жилищной обеспеченности сельского населения 120

Выводы и предложения 137

Список литературы

Нормативно - правовое обеспечение жильем сельского населения в социально - аграрной политики государства. Зарубежный опыт жилищной обеспеченности

В многомерной модели взаимодействия факторов, определяющих уровень и качество жизни населения, жилищным условиям и их соответствию социальным стандартам низкой, средней и высокой обеспеченности, ученые отводят второе место после личных денежных доходов в системе потребительских бюджетов разного уровня достатка. При этом соотношение первого показателя доходов с прожиточным минимумом определяет уровень жизни, второй, т.е. жилищная обеспеченность характеризует качество жизни.

Жилье - является материальной предпосылкой деятельности населения. Жилищная обеспеченность населения выступает в качестве одного из регуляторов распределения трудовых ресурсов, закрепления кадров, и именно поэтому жилищные условия через миграцию, текучесть, уровень рождаемости, трудоспособности населения вносят свой вклад в эффективность труда в общественном производстве. Как писал Ф. Энгельс: «То, как удовлетворяется потребность в жилье, может служить мерилом того, как удовлетворяются все остальные потребности рабочих» [59].

Понятие «обеспеченность населения жильем» в социологическом словаре трактуется как количество общей и жилой площади, приходящейся на одного жителя. Рассчитывается делением размера всего жилищного фонда на конец года на численность постоянного населения на эту же дату. Такая же трактовка принята в словаре терминов жилищно - коммунального хозяйства.

В Российской Федерации права человека на жилище обеспечиваются Конституцией и ее Жилищным кодексом. Статья 7 Конституции РФ определяет, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а статья 40 гарантирует гражданам России право на жилье [1]. При этом перед Российской Федерацией, как социально ориентированным государством, стоит задача обеспечения жильем всего российского социума, или иными словами, сделать его социально доступным для всех слоев населения. Однако, вопрос обеспечения жильем, как населения в целом, так и его отдельных групп, теоретически мало разработан.

Так или иначе, рассматривают жилищную обеспеченность как количественный показатель, трактуя в узком смысле слова как наличие жилья в количестве квадратных метров жилой площади на человека. Этот показатель никак не характеризуют качества жилья. Однако Бобков В.Н. при идентификации среднего класса населения России взял за критерии кроме доходов населения, еще и жилищные условия, оценив не только учетную норму жилья, но и его благоустройство [28]. Таким образом, такая полная формулировка жилья с его качественными характеристиками позволила в полной мере оценить картину социальной дифференциации граждан.

Н.П. Карева, давая определение жилищной обеспеченности, характеризует ее не только как площадь жилищного фонда (квадратные метры), приходящиеся на одного человека, но и включает в понятие обеспеченности характеристики: изолированность семейного жилья, комплексность благоустройства, населенность семейного жилища -обеспечение отдельных членов семьи изолированным пространством в пределах жилой ячейки и т.д.[52].

В Европе жилищную обеспеченность рассматривают как комплексный показатель, в который включают широкий круг элементов: 1) удобство внутренней планировки (наличие кладовок, пространства вне собственно жилья, отданного в личное пользование); ) 2) доступность жилища (удобство внешнего входа, включая размер дверных проемов, наличие приспособлений для людей с ограниченными возможностями); 3) внутренний сервис и гигиена (состояние осветительных приборов и телекоммуникаций, качество теле- и радиоантенн, обеспечение работы бытовой техники, чистка мусорных контейнеров и сбор мусора); 4) состояние помещения с точки зрения влияния на здоровье (система отопления, снабжение водой и электроэнергией, вентиляция, акустика, дневное и солнечное освещение); 5) безопасность жилища и лестницы, а также окон и застекленных поверхностей в квартире, на кухне и в непосредственной близости от системы отопления; 6) плотность заселения (наличие соседей, передвижение вблизи квартиры пешеходов, парковка машин, общая площадь открытой территории, ее защита от нежелательных «гостей») [46].

Главным элементом жилищной обеспеченности является жилище (жилье). В настоящее время понятие «жилье» заметно трансформировалось. Сегодня речь идет об «организационной жилой среде», где помимо обеспечения людей непосредственно жилищем предусматриваются и все виды культурно - бытового обслуживания, благоустройство прилегающих территорий, т.е. совокупность элементов инфраструктуры, определяющих высокий уровень комплексной застройки и благоустройства [75].

В федеральном законодательстве не дается четкого понятия «жилище». В Жилищном Кодексе Российской Федерации (ст. 15), вступившем в действие с 1 марта 2005 г., закреплено понятие «жилое помещение». Им признается «изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства» [3].

Социальные нормы и стандарты в регулировании условий жилищной обеспеченности, и труда сельского населения

Для реализации социальных задач была подчеркнута необходимость осуществления мероприятий по государственной поддержке решения жилищной проблемы на селе, развития сети сельских учреждений здравоохранения, общего образования, газификации, электрификации, дорожного строительства на селе и т.д.

Нормативный акт, регулирующий отношения, связанные с жилыми помещениями, их использованием, жилищными правами граждан в нашей ) стране сформированы в Жилищном Кодексе РФ. Устаревшие положения «старого» кодекса не соответствовали требованиям времени и сформировавшейся в стране правовой, экономической и политической ситуации. В стране началась реформа жилищного законодательства.

Концепция нового документа в целом соответствует основным тенденциям, прослеживающимся в последнее время в законотворчестве, обеспечения правового поля для завершившегося уже процесса образования различных форм собственности на недвижимость в жилищной сфере, увеличения доли частного жилья в жилищном фонде, снятия ограничения на » приобретение, пользование и распоряжение объектами жилищного фонда, создание новых правовых условий для управления жилищным фондом и так далее, однако он имеет и свои недостатки [38].

Новый Жилищный кодекс РФ был введён в действие в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В первую очередь стоит отметить, что в новом кодексе появились новые главы и разделы, содержание которых ранее вообще отсутствовало либо помещалось в одной-двух статьях. Самый объемный раздел, касается договора найма жилого помещения. Здесь появились ощутимые изменения: во-первых, установлено, что жилье предоставляется только нуждающимся в нем лицам. Теперь получать жилье по договору социального найма смогут только малоимущие граждане, все остальные, будут либо приобретать жилье в собственность по различным программам, либо получать жилье по договору коммерческого найма. Во вторых, норма предоставления жилья будет высчитываться не по жилой, а по общей площади, и в новом Кодексе она не указана, в отличие от предыдущего (ст.38 ЖК РСФСР — норма 12 кв. м. жилой площади). Теперь все субъекты федерации сами будут определять норму площади жилья в зависимости от своих возможностей — что совсем не радует в связи с полной незащищенностью Кодексом большинства населения в отношении базовой нормы получения жилья. Кроме нормы предоставления вводится так называемая учетная норма — это норма, при которой человека должны будут ставить на учет по улучшению жилищных условий. Учетная норма, также как и норма предоставления, Кодексом не определена, ее должны будут определять органы местного самоуправления сами. Нет в новом Жилищном кодексе таких понятий как право на дополнительную площадь и раздел лицевого счета (ст. 39 — право на дополнительную площадь, 86 ЖК РСФСР — заключение отдельного договора найма с членом семьи нанимателя) [23].

Если коснуться служебного жилья, то и здесь есть некоторые изменения, к примеру, раньше без предоставления другого жилья нельзя было выселить из служебных жилых помещений достаточно широкий круг лиц, что давало лицам, работающим на предприятиях и их семьям гарантии того, что они не останутся на улице, проработав на предприятии достаточно долгий срок (ст. 108 ЖК РСФСР). Теперь этот перечень значительно сужен. Также следует отметить, что в целом преуменьшена роль работодателя в обеспечении жильем своих работников. В старом Жилищном Кодексе несколько статей посвящены обеспечению граждан жилыми помещениями в домах колхозов и других сельскохозяйственных кооперативов. Было обозначено, что члены колхозов и другие работники могут приниматься на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечиваться жилой площадью в домах колхозов независимо от постоянного проживания в данном населенном пункте.

В политической и экономической жизни России в последнее время явственно прослеживается желание высшего руководства страны, законодателей, интеллектуальной элиты, руководства крупных национально ориентированных компаний обеспечить стратегический курс на гарантированную успешность России в обозримом будущем, т. е. определить траекторию движения страны на предстоящие 20 - 50 лет. Коснулось это и жилищного вопроса. Президент Российской Федерации В.В. Путин, будучи еще премьер министром, в статье газете «Комсомольская правда» заявил, что проводимая в стране социальная политика позволит «к 2020 г. решить проблему доступности нового жилья не для четверти, как сейчас, а для 60% российских семей. А к 2030 году - снять проблему полностью» [82]. Формирование условий в соответствии с выше сказанным отводится в Концепции социально — экономического развития экономики России на 2008 - 2020 г., где говорится не только о повышении доходности и о доступности жилья для большинства граждан, но и о достижении среднего уровня обеспеченности жильем к 2020 году примерно 28 - 35 кв. м на человека, снижения износа жилого фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня1 .Государственная жилищная политика на предстоящий период по отношению к различным группам населения состоит в следующем: для малоимущих и других установленных законом отдельных категорий граждан - создание эффективной системы обеспечения жильем, как на основе социального использования муниципального жилищного фонда, так и с использованием других инструментов, включая государственные жилищные сертификаты; для граждан с умеренными доходами (то есть доходами ниже средних, но не позволяющими гражданам быть отнесенными к категории малоимущих) - создание системы мер государственной поддержки (в том числе за счет средств Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства) и развития кооперации, позволяющих таким гражданам

Расходы на жилье и его содержание в потребительском бюджете сельской семьи

Экспертами «РИА-Аналитика» в относительных величинах был построен рейтинг субъектов Российской Федерации по доле потребительских расходов населения на жилищно - коммунальные услуги (ЖКУ) и топливо в совокупных потребительских расходах по итогам 2010 года. Как следует из результатов рейтинга, в среднем по России доля расходов домохозяйств на жилищно-коммунальные услуги и топливо составляет 11,3%, однако диапазон этого показателя по регионам очень широк - от 2,8% до 19,4%.

Анализ выявил примечательный факт - значительный разброс регионов по доле расходов на ЖКУ и их позиции в рейтинге нельзя объяснить каким-либо одним фактором: ни уровнем доходов населения региона, ни исключительно тарифами ЖКХ, ни географическим положением. Крайне интересным выглядит то обстоятельство, что в соседних областях, со схожими климатическими условиями и примерно одинаковым уровнем жизни людей, затраты населения на ЖКУ могут различаться кардинально [85].

Интересны данные, проводимого сравнительного анализа потребительских расходов на оплату жилья и его обслуживание в США, странах Европы, показывающие следующие важные моменты. Во-первых, доля всех фактических и расчетных платежей за аренду, ремонт, содержание жилья и коммунальные услуги к потребительским расходам в странах Европы и США устойчива. В течение последних 50 лет доходы граждан США выросли в 2,5 раза, а доля расходов на ЖКУ в располагаемом доходе не изменилась.

Во-вторых, долю расходов на содержание жилья и его содержание можно определять различными способами: отношением к совокупному доходу, к доходу за вычетом налогов или к потребительским расходам. По мере вычета из доходов сначала налогов, а затем и сбережений доля расходов на эти услуги повышается. В западных странах на цели потребления расходуется только 81% от совокупного дохода. Для США доля расходов на оплату жилья и его обслуживания по отношению к потребительским расходам составила 21%, к располагаемому доходу - 19%, а к совокупному доходу - только 15%. Напомним, что в России в соответствии с имеющейся практикой речь идет о доле в совокупном доходе семьи.

Третьим отличием является состав учитываемых жилищных расходов. Применительно к странам Запада данные по жилищным расходам включают: 1. фактические затраты на аренду жилья; 2. расчетную стоимость аренды жилья, в котором проживают его владельцы (это не реальные расходы, а чисто условный расчетный показатель, который определяет, сколько семья заплатила бы за жилье, если бы она его снимала, а не была его собственником); 3. затраты на содержание и текущий ремонт жилья, затраты на водоснабжение, канализацию, вывоз мусора и другие жилищные услуги, а также затраты на энергоснабжение жилья: электроэнергию, тепловую энергию, газ, жидкое и твердое топливо для индивидуального отопления жилых домов. Из приведенных данных только три составляющие - содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги - прямо сопоставимы с показателем российской статистики - расходами населения на жилье и его обслуживание.

Таким образом, в результате корректного сравнительного анализа получается, что доля расходов на ЖКУ от совокупного семейного дохода, составляла: в Западной Европе: от 9,2% в Австрии до 3,4-3,7% в Финляндии и Швеции (достаточно низкие показатели для стран с холодным климатом); в США: на протяжении последних лет 6-7%; примерно этот же уровень характерен для Канады - страны, сопоставимой по суровости климатических условий с Россией; в странах Восточной Европы с переходной экономикой: наибольшая доля расходов на ЖКУ в совокупных доходах домохозяйства в Эстонии -10,2%, в Венгрии - 10,8%, в Польше - 9,9% [58].

По мнению многих специалистов, доля платежей за ЖКУ не должна превышать 10% от семейного дохода. С одной стороны, за пределами этой величины начинается быстрый рост неплатежей, с другой - превышение этой доли для малообеспеченных семей ведет к необходимости отказываться от жизненно важных товаров и услуг, в том числе связанных с питанием, лечением и образованием.

Общим показателем потребления сельского населения являются -расходы на конечное потребление. Динамика этого показателя, за 2000 -2010 г. расходов на конечное потребление в стоимостной оценке и их структура по всем составным элементам потребления членов домохозяйств Ульяновской области приведены в таблице 18 и 19. В структуре расходов на конечное потребление как в городе, так и на селе оплата услуг занимает 3 -место. В стоимостном выражении в сельской местности они составили в 2010 г. 888 руб. на человека в месяц, это ниже, чем в городе, почти в 3 раза. Таблица 18 - Среднедушевые расходы на конечное потребление в домохозяйствах Ульяновской области по месту проживания, за период с 2000 по 2010 гг., руб/мес.

Показатели в городской местности в сельской местности село к городу, % 2000 2003 2006 2009 2010 2010 к2000,% 2000 2003 2006 2009 2010 2010к2000,% 2000 2010 Расходы на конечное потребление, в среднем на члена домохозяйства, 944 2170 3800 6256 9399 995,7 776 1475 3295 4764 5441 701,2 82,2 57,9 из них: 526 1037 1672 2526 3106 590,5 514 924 1680 2505 3157 614,2 97,7 101,6 стоимость питания расходы на покупку непродовольственных товаров 246 714 1132 1900 3956 1608,1 187 395 1110 1537 1297 693,6 76,0 32,8 расходы на покупку алкогольных напитков 21 40 54 81 95 452,4 23 13 42 75 99 430,4 109,5 104,2 расходы на оплату услуг 120 378 939 1685 2239 1865,8 44 134 463 647 888 2018,2 36,7 39,7 стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот 31 1 3 64 3 9,7 8 7 0 -8 25,8 Источник: Доходы, расходы и по требле ниедо машни X хозяйс тв в 20 0 г. (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств): М.2011 г. Таблица 19 - Структура расходов на конечное потребление в домохозяйствах Ульяновской области по месту проживания (% Показатель все домохозяйства в городской местности в сельской местности 2000 2003 2006 2009 2010 измене ниезапериодс 2000по2010гг.,П.П. 2000 2003 2006 2009 2010 измене ниеза период с 2000по2010гг.,п.п. 2000 2003 2006 2009 2010 гоменениеза период с 2000 по 2010гг.,П.П. Расходы на конечное потребление, всреднем на члена домохозяйства 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 из них: стоимость питания 58,1 50,7 45,7 43 37,4 -20,7 55,7 47,8 44 40,4 33,0 -22,7 66,2 62,6 51 52,6 58,1 -8,1 расходы на покупкунепродовольственн ых товаров 25,6 31,7 30,7 30,8 38,9 13,3 26,1 32,9 29,8 30,4 42,1 16 24,1 26,8 33,7 32,3 23,8 -0,3 расходы на покупку алкогольных напитков 2,4 1,7 1,4 1,4 1,2 -1,2 2,2 1,9 1,4 1,3 1,0 -1,2 3 0,9 1,3 1,5 1,8 -1,2 расходы на оплату услуг ИД 15,8 22,1 24 22,5 11,4 12,7 17,4 24,7 26,9 23,8 11,1 5,7 9,1 14 13,6 16,3 10,6 стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот 2,8 0,1 0,1 0,8 -2,8 3,3 0,1 од 1 - -3,3 1 0,5 0 0 -1

Источник: Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств в 2010 г. (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств): М.2011 г. Доля расходов на оплату услуг, как показано, в таблицах 18 и 19 в городских домохозяйствах растет более высокими темпами, чем в сельских, что подтверждает тенденцию увеличения разрыва между горожанами и селянами по данному показателю. На основе изменения долевого состава и стоимости, предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот в структуре расходов на конечное потребление, можно констатировать общее социальное ухудшение экономики организаций, причем более резкое снижение дотаций и льгот наблюдается в городе, но по сумме, приходящейся на человека, горожане выигрывают.

Хотя затраты на жилье в потребительских расходах достаточно высоки по данным выборочного обследования Росстата мы наблюдаем, что в сельской местности 40,5% обеспечены жильем на уровне ниже среднего по России (23,9 кв. м на человека), а 8 % из них - почти в раза меньше (рис 6).

Совершенствование социально - экономического механизма жилищной обеспеченности сельского населения

Альтернативой системе жилищного кредитования должны стать кооперативы, через создание сельскохозяйственных потребительских строительных кооперативов. Кооперативная система в этом аспекте является более доступной, т.к. позволяет участвовать каждому желающему. Деятельность таких кооперативов будет направлена не только на обеспечение сельского населения благоустроенным, доступным по затратам жильем, но и развития всех видов сельского строительства.

Решая проблемы выбора источников инвестиций, считает А.П. Огарков, на сельское строительство, развитие сельских населенных пунктов рекомендуется, прежде всего, выполнить оценку имеющегося ресурсного потенциала и определить меры по повышению доходности застройщиков (сельских товаропроизводителей)обеспечивающие прибыльную работу реализовать резервы в сфере макроэкономики, развивать принципы самоуправления, саморазвития, самофинансирования, самоокупаемости.

Кооперативы должны создаваться не только строительные, но и обслуживающие. Преимущество организации жилищно - коммунального хозяйства на базе обслуживающего потребительского кооператива обусловлены принципами кооперации, в частности, добровольностью членства. Он создается и функционирует в целях обеспечения интересов своих членов, при этом они могут сами влиять на устранение возникших недостатков в ходе работы кооператива. Примером создания таких кооперативов в сфере ЖКХ может стать Пензенская область, где они созданы во всех муниципальных районах области.

Кроме этого, нужно активно создавать системы строительно-сберегательных касс. Подобные механизмы весьма эффективно показали себя в странах Запада и США. Стройсберкассы отлично зарекомендовали себя в Германии. В настоящее время они активно развиваются и в Чехии, механизм строительных кооперативов хорошо работает в Голландии.

Схема строительных ссудосберегательных касс предполагает предоставление кредита на льготных условиях лишь после накопления на счету определенной суммы за счет периодических платежей определенного размера. Суммы взносов используются для кредитования участников, уже накопивших требуемую сумму, кроме того, они характеризуют стабильность доходов заемщика и заменяют характеристику его кредитной истории. Подобную схему используют и застройщики, собирая взносы во время строительства и предоставляя рассрочку после сдачи дома. На селе правда эта схема только набирает оборот [71].

Участие работодателя в поддержке в обеспечении жильем своих работников, следует стимулировать через снижение налоговой нагрузки, которое может осуществляться через льготное налогообложение (по той системе, в которой применяет организация в данный момент или переход на специальные налоговые режимы). Это позволит привлечь и повысить заинтересованность работодателя в условиях взаимовыгодности всех участников. Ведь применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия.

Перспективным направлением на селе может стать так называемое -служебное жилье. Примером создания жилья для своих работников является колхоз им. Ленина Касимовского района Рязанской области, где по пилотному проекту «Комплексная застройка и проводилось жилой группы с. Торбеево» возведение коттеджного поселка из 20-ти домов стоимостью 57 млн. рублей, т.е. каждый дом по 2,85 млн. руб. Дом одноэтажный, включает небольшую прихожую, кухню, террасу, три изолированные комнаты, раздельный санузел. Всего площадь одного дома - 76,5 кв. м. Около дома приусадебный участок 15 соток земли. Рассчитан такой дом на семью из 4-5 человек. Пилотный проект предусматривает строительство развитой инфраструктуры поселка: подведение газовых, водопроводных, электросетей, строительство подъездных путей. Финансирование — консолидированное, из бюджетов 3-х уровней и колхоза. Возведение домов субсидируется по национальному проекту АПК. Доля жильцов колеблется от 10 до 30 % от себестоимости дома [48].

Такое положение по пилотному проекту в знаменитом высокоэффективном колхозе. А где нет такого колхоза или при нынешнем финансовом состоянии многих сельхозтоваропроизводителей, не способных сиюминутно осуществить капитальные вложения в улучшение жилищных условий своих служащих, следует рекомендовать внедрение следующей схемы финансирования. Федеральный, региональный, местный бюджеты и работодатель: 30:40:20:10%. После того как жилье будет построено предлагается два варианта условий предоставления служебного жилья: долгосрочный и краткосрочный. Краткосрочный вариант: предоставление жилья в аренду, это позволит быть работникам более «мобильными», долгосрочная схема будет выглядеть так: если работник захочет остаться в конкретном селе, то отработав там 10 лет, сможет получить это жилье бесплатно. Данная мера не только обеспечит «крышей над головой» работника, но решит другие важные проблемы. Во- первых, появится возможность пополнения села кадровыми ресурсами. Во — вторых, позволит снизить остроту оттока сельской молодежи в города.