Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения Кириллова, Татьяна Александровна

Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения
<
Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения
>



Кириллова, Татьяна Александровна. Развитие человеческого потенциала как условие повышения уровня и качества жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кириллова Татьяна Александровна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки уровня и качества жизни населения 10

1.1. Со держание понятий «уровень жизни» и «качество жизни», эволюция взглядов на их формирование 10

1.2. Система показателей, определяющих уровень и качество жизни населения и их интегральная оценка 28

1.3. Человеческий потенциал: понятие, тенденции процессов, отражающих его развитие 40

Глава 2. Методические основы исследования показателей уровня и качества жизни 53

2.1. Основные требования, предъявляемые к исследованию показателей уровня и качества жизни 53

2.2. Методика оценки эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала 62

Глава 3. Оценка социально-экономической эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала 95

3.1 Оценка влияния динамики расходов на образование на повышение уровня и качества жизни 95

3.2 Анализ развития человеческого потенциала России и Воронежской области и разработка мер по повышению уровня и качества жизни населения 125

Заключение 176

Список литературы 182

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития ведущих мировых держав является построение экономики, базирующейся на знаниях. Уникальные знания и способности людей, умение адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, высокая квалификация и компетентность отражают уровень развития человеческого потенциала и являются основой повышения благосостояния населения страны.

В условиях социально-экономических преобразований повышение уровня и качества жизни населения России становится одной из главных задач социальной политики государства. Конкурентоспособность стран на мировом рынке зависит не только от качества товаров и услуг, но и от развития человеческого потенциала, уровня жизни населения. Люди, их квалификация и опыт определяют границы и возможности технологической, экономической и социальной модернизации общества. Между тем, в нашей стране человеческому потенциалу как фактору инновационного развития уделяется недостаточное внимание. Основной акцент в формировании инновационной экономики ставится на развитии инфраструктуры, создании эффективных институтов и повышении результативности национальной инновационной системы. Однако, только инвестиции в развитие человеческого потенциала способны принести долговременный экономический эффект и обеспечить устойчивую конкурентоспособность России.

Несмотря на то, что исследование уровня и качества жизни населения имеет глубокие теоретические корни, практика постоянно обогащает представление о предмете исследования, его современных характеристиках и проблемах. Развитие теоретических подходов и аккумулирование практического опыта в области формирования, развития и использования человеческого потенциала как условия повышения уровня и качества жизни населения России представляется в связи с этим, безусловно, актуальным, что определило тематику и важность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современное представление об уровне и качестве жизни является результатом обобщения концепций российских и зарубежных авторов в этой области. Исходные представления об обеспечении благосостояния путем соблюдения определенных стандартов жизни, формировались в работах А. Гобсона, И. Канта, К. Маркса, Д. Рикар-до, А. Смита. Широкий аспект проблем, посвященных благосостоянию, рас-

сматривается в работах Д. Гэлбрейта, С. Лейдена, Г. Мюрдаля, Д. Нейла, П. Самуэльсона, Р. Титмаса, Э. Хансея.

Исследование проблем благосостояния населения в России было начато еще в XIX в. такими учеными, как Д.П. Журавский, В.А. Чаянов, Ф.А. Щербин. В 1960-1980-е гг. XX в. появились работы, в которых уровень жизни населения рассматривался в общей системе социально-экономических показателей. Это прежде всего труды таких ученых, как Н.И. Бузляков, В.И. Гурьев, Л.Г. Зубов, В.Ф. Майер, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, Г.С. Саркисян и др.

Статистическим исследованиям и оценке различных аспектов уровня и качества жизни населения посвящены работы В.Е. Адамова, И.К. Беляевско-го, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Ф.Н. Завьялова, С.Д. Ильенкова, Л.Л. Козлова, Ю.П. Кокина, Р.П. Колосовой, Г.Д. Кулагина, Л.П. Наговицина, М.Г. Назарова, Ю.Г. Одегова, Б.Т. Рябушкина, А.Е. Суринова, В.И. Суслова, Н.П. Тихомирова, А.А. Федченко, А.А. Френкеля и

др.

Вместе с тем теоретические и методологические исследования в данной области требуют дальнейшей проработки. В частности, неоднозначны подходы к определению «качество жизни», не обоснованы методы его оценки. Дискуссионность взглядов по данным вопросам обусловила выбор темы диссертации, постановку решаемых в ней проблем и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических представлений об уровне и качестве жизни населения и методических подходов к их оценке, а также разработка научно-практических рекомендаций по определению социально-экономической эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала.

Данная цель потребовала решения следующих задач:

уточнить содержание понятия «качество жизни» на основе анализа существующих подходов к его изучению и собственного исследования;

определить систему индикаторов, характеризующих уровень и качество жизни населения;

разработать методику интегральной оценки качества жизни населения;

сформулировать состав требований, предъявляемых к исследованию показателей уровня и качества жизни населения;

предложить алгоритм оценки эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала на региональном и внутрифирменном уровнях;

исследовать зависимость между расходами на образование и изменением уровня и качества жизни населения;

выявить проблемы, препятствующие развитию человеческого потенциала в России и Воронежской области;

предложить Программу мер по улучшению качества жизни населения в Воронежской области.

Область исследования - специальность 08.00.05: 5. Экономика труда: 5.17 Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население России и Воронежской области. Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования человеческого потенциала, как условия повышения уровня и качества жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения уровня и качества жизни населения, человеческого потенциала. В ходе диссертационного исследования применялись общеметодологические принципы: определенности, детерминизма, объективности, а также совокупность общенаучных и частных методов: наблюдения, измерения, описания, сравнения и др.

Информационную основу диссертации составили данные Госкомстата России, Организации Объединенных Наций, Всемирного банка, аналитические материалы Государственного университета - Высшей школы экономики по оценке уровня и качества жизни населения, а также публикации периодической печати и материалы научных конференций различного уровня.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что развитие человеческого потенциала способствует повышению уровня и качества жизни населения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «качество жизни населения», включающее в себя
комплексную характеристику определяющих благосостояние населения объ-

ективных и субъективных условий жизни и самой жизни, зависящую от возможности развития человеческого потенциала. При данном подходе «качество жизни населения» раскрывается посредством оценки жизнедеятельности, жизнеобеспечения и жизнеспособности населения как целостного социального организма. Отличием авторского подхода является то, что «качество жизни» рассматривается в широком контексте как социально-экономическая категория, включающая условия жизни и характеристику самой жизни;

сформирована система индикаторов, характеризующих уровень и качество жизни населения: здоровье и долголетие, развитие личности путем обучения, занятость и качество трудовой жизни, безопасность личности, способность к усвоению нового, уровень инновационной активности. Поскольку качество жизни непосредственно связано с развитием человеческого потенциала, то результаты его измерения правомерно использовать при оценке качества жизни населения;

для измерения качества жизни населения предложено сочетание метода объективных оценок, основанного на использовании статистических данных, и метода субъективных оценок, основанного на мнениях и ощущениях экспертов; рекомендована методика интегральной оценки качества жизни населения, включающая систему индикаторов, приведенных к сопоставимому виду;

усовершенствована методика оценки индекса развития человеческого потенциала за счет предложенных авторских корректировок, предусматривающих необходимость учитывать: качество образования с помощью рейтинговых оценок, достоверность показателей ВВП и ВРП путем корректировки производимых и потребляемых их объемов, дифференциацию уровня развития территорий;

сформулирован состав требований, предъявляемых к исследованию показателей уровня и качества жизни: комплексность, дающая возможность исследовать качество и уровень жизни с учетом взаимосвязи всех элементов; системность, позволяющая на основе взаимосвязи показателей выявить си-нергетический эффект; приоритетность, предполагающая ранжирование показателей, характеризующих уровень и качество жизни, в соответствии со степенью их влияния на развитие индивидуума и общества в целом;

предложен алгоритм оценки эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала на внутрифирменном и региональном уровнях. На внутрифирменном уровне оценка эффективности предусматривает непосредственное измерение с учетом дисконтирования выгод и издержек,

связанных с развитием человеческого потенциала. На региональном уровне оценка эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала основывается на использовании производственной функции заработков, позволяющей выявить зависимость заработной платы работников от уровня образования, трудового стажа, продолжительности отработанного времени и других факторов;

- определены тенденции изменения уровня и качества жизни населе
ния, выявлены проблемы, препятствующие развитию человеческого потен
циала в России и Воронежской области, и предложена Программа мер по
улучшению качества жизни населения в Воронежской области, предусматри
вающая получение демографического, социального и экономического ожи
даемых эффектов.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты уточняют, дополняют и развивают концептуальные положения, раскрывающие содержание понятия «качество жизни населения», расширяют представление о системе индикаторов и их интегральной оценке, а также могут быть использованы в дальнейших исследованиях благосостояния в условиях изменяющихся социально-экономических отношений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором методики и полученные результаты могут использоваться:

- органами государственной власти региона в целях проведения эффек
тивной политики в области повышения уровня и качества жизни населения;

-работодателями при решении вопросов об инвестировании средств в развитие человеческого потенциала.

Материалы исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Экономика труда», «Экономика персонала», «Экономика социально-трудовых отношений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономическая, социологическая и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2007, 2008, 2009), «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007), «Трудовой потенциал как важнейший фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2008), «Достойные условия трудовой жизни как основа развития общества» (Воронеж, 2010), «Совре-

менные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов 2008); в научно-практическом вестнике «Энергия» (Воронеж, 2007, 2010).

Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 3 работах в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, общим объемом 4,06 п.л., авторских - 3,56 п.л.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения. Основной текст изложен на 183 страницах, содержит 29 таблиц, 12 рисунков. В библиографический список включено 204 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследовании, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, проведена ее апробация.

В первой главе «Теоретические основы оценки уровня и качества жизни населения» обоснован авторский подход к определению «качества жизни населения», сформирована система индикаторов, описывающих уровень и качество жизни населения. Предложена методика интегральной оценки качества жизни населения; выявлена тенденция процессов, отражающих развитие человеческого потенциала, а также усовершенствована методика оценки индекса развития человеческого потенциала.

Во второй главе «Методические основы исследования показателей уровня и качества жизни» выделены и обоснованы в качестве основных требования, предъявляемые к исследованию показателей уровня и качества жизни населения. Предложен алгоритм оценки эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала на внутрифирменном и региональном уровнях.

В третьей главе «Оценка социально-экономической эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала» проведена оценка влияния расходов на образование на повышение уровня и качества жизни на-

селения. Показана связь важнейшей компоненты развития человеческого потенциала - расходов на образование из консолидированного бюджета с социально-экономическими показателями, характеризующими качество и уровень жизни населения. Проведен анализ динамики показателей, характеризующих развитие человеческого потенциала и влияющих на качество и уровень жизни населения. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию человеческого потенциала в России и Воронежской области. Предложена программа мер по улучшению качества жизни населения в Воронежской области.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Система показателей, определяющих уровень и качество жизни населения и их интегральная оценка

Интересы человека в духовной сфере выступают в виде ценностей (ценностных ориентации), определяющих уровень социальности его поведения, соответствия этого поведения принятым в обществе нормам права и морали и являются характеристикой направленности человеческой личности.

Дореформенная наука в целом разделяла общепринятый подход к интересам как форме выражения и способу реализации потребности. Однако она оперировала понятием «интерес» в основном применительно к большим группам людей. Материальные интересы классов выступали как коренные, обусловливающие все другие интересы. Личные интересы рассматривались как полностью зависимые от классовых и не были, как правило, предметом изучения экономических наук.

В настоящее время не только понятие «потребности», но и понятие «интересы» активно используются экономической наукой, предметной областью которой являются рациональные действия хозяйствующего субъекта для достижения поставленных целей.

Диалектическое единство и противоречие потребностей и интересов человека находится в основе всего социального развития, движения человечества «из царства необходимости в царство свободы». Именно процесс возвышения потребностей и расширение свободы выбора человеком способа их удовлетворения является основной движущей силой и целью развития современного общества. Чем больше свободы для выбора человеком способов реализации своих интересов, тем выше качество его жизни. Чем больше препятствий для реализации человеком своих интересов, тем меньше у него свободы выбора своей деятельности, ниже качество жизни, меньше возможностей для реализации своего конституционного права на достойную жизнь и свободное развитие.

Взаимодействие потребностей и интересов создает иерархию потребностей, основанную на том, что каждый более высокий уровень потребностей возникает и существует при условии полного или достаточного удовлетворения более низкого уровня потребностей. Наиболее признанной является в настоящее время мотивационная модель ранжирования потребностей, предложенная основателем Американской ассоциации гуманистической психологии А.Маслоу. Так называемая «иерархия потребностей Маслоу» последовательно включает в себя: потребности физиологического характера, потребности безопасности, потребности причастности к коллективу и обществу, потребности признания и самореализации. Суть ее заключается в том, что пока человек голоден, его особенно не волнуют другие потребности. Насытившись, он начинает заботиться о гарантиях пищи на следующий день. При наличии такой уверенности актуализируется потребность в общении, затем приходит стремление к самоуважению. Вершат пирамиду возвышенные духовные потребности. Физиологические потребности - это, прежде всего, материальные потребности в пище, одежде, жилье. Качественное отличие этого уровня потребностей заключается в том, что процесс их удовлетворения предполагает уничтожение предметов потребления, что, в свою очередь, требует непрерывного их воспроизводства, которое осуществляется в процессе труда. Потребности более высокого уровня не уничтожаются в процессе их удовлетворения, а, наоборот, развиваются и выступают уже в виде потребности в свободе деятельности человека. В этой связи представляется теоретически важным утверждение, согласно которому потребности в социальной сфере выступают в качестве интересов, то есть они перестают быть нуждой для физического существования человека.

Поэтому в западной экономической литературе понятие «потребности» нередко заменяются понятием «полезность», а в отечественной науке интересы зачастую рассматриваются как мотив, стимул, выгода, как цель деятельности. В связи с этим необходимо отметить некорректность рассматривать вредные привычки или антисоциальное поведение человека в качестве его потребностей или интересов.

Признавая качество жизни как социально-экономическую категорию, наиболее логичным представляется её определение как степени удовлетворения потребностей и реализации интересов социального субъекта. Качество жизни включает в себя и уровень жизни как характеристику удовлетворения материальных и социальных потребностей, и образ жизни как деятельность субъекта в соответствии (или несоответствии) с общепринятыми в конкретном обществе ценностями (ценностными ориентациями). На наш взгляд, говоря о качестве жизни населения, мы должны, прежде всего, останавливаться на качестве человеческого потенциала общества, включающего весь запас здоровья, образовании, производственного опыта, компетенций, миграцию населения. Ведь именно люди с их способностями и потенциалом определяют развитие общества. Уровень жизни - показатель, отражающий благосостояние населения, который сконцентрирован на подсчете объема доходов граждан и степени удовлетворения базовых потребностей (еда, одежда, жилье, лекарства и т.д.). Фактически он является производным показателем экономического развития. В сравнении с ним качество жизни - гораздо более широкий показатель, включающий в себя оценку благосостояния в числе прочих критериев качества жизни, но также учитывающий и еще целый ряд показателей удовлетворения разного рода потребностей (здравоохранение, социальное обеспечение, транспорт, связь и коммуникации, обеспеченность учреждениями культуры и т.д.).

Все вышеперечисленные характеристики качества и уровня жизни, на наш взгляд, должны учитываться при разработке системы показателей его оценки, хотя это не означает, что вся эта система должна использоваться в комплексе. Напротив, широта, многоаспектность, интегрированность и комплексность явления «качество жизни» предполагает использование различных групп показателей для оценки и характеристики различных его аспектов. При этом, безусловно, должны быть выработаны и приняты обобщающие, интегральные, важнейшие показатели для характеристики всего явления как такового в целом.

Основные требования, предъявляемые к исследованию показателей уровня и качества жизни

Запросы современной практики реформирования производства требуют от экономической науки более полного учета реальных условий и трудностей качественного развития общества и удовлетворения потребностей населения. Злободневной оказывается разработка системы всеобщих, общих и специфических показателей, характеризующих эффективность инвестирования, как величину, непосредственно зависящую от многих показателей, а также исследование качественно-количественной определенности данного процесса.

Система научных знаний невозможна без методологии, являющейся определяющим элементом процесса познания, призванной обеспечить рациональное построение познавательной деятельности, а не объяснять ее по завершении, как считают некоторые экономисты.36

Методологические принципы являются направляющими для процесса познания, когда сам процесс осуществляется с использованием методов. Принципы не всегда явны, однако, так или иначе, используются во время научного запроса. Методология любой науки представляет собой органическое единство мировоззренческих, общеметодологических принципов, общенаучных методов познания и специфической частной (локальной) методологии.

Методологические принципы — основополагающие идеи, основные положения теории, отражающие действие объективных законов развития и направляющие деятельность исследователя в избранной им предметной области.

В основе изучения данной проблемы исследования должен лежать ряд общеметодологических принципов. 1) связь теории и практики (теоретического и эмпирического) проявляется в том, что теоретическое изучение экономической среды невозможно без наблюдения и фиксации ее проявлений, позволяющих из всей совокупности ее влияний выделить те, которые вызваны теми или иными факторами, и на основе зафиксированных предпосылок и последовательности их проявления выдвинуть гипотезы об их взаимосвязи и выстроить их в единую систему. С другой стороны, для рассмотрения среды функционирования человека как единой системы необходимо теоретическое осмысление проявлений ее отдельных элементов. 2) принцип определенности отражается в попытке обеспечить как можно более полное и всестороннее рассмотрение существующей экономической ситуации, теоретических материалов по ее изучению и методикам оценки, и положения на конкретном предприятии, рассматриваемом в качестве объекта изучения, что, в частности, необходимо для выделения из множества факторов наиболее важных, а так же существующих взаимосвязей между ними. 3) детерминизм (причинность) при исследовании качества и уровня жизни населения проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов: изменение в одном из них влечет за собой изменения в других, и, следовательно, необходим учет этих связей при оценке. Так, нерациональная экономическая политика правительства может повлечь за собой скачок инфляции или монополизацию экономики, которые, в свою очередь ведут к сокращению инвестиций в человеческий потенциал, безработице, снижению рождаемости, повышению смертности, падению технологического уровня производства. 4) объективность результатов, полученных на основе исследования (по знание явлений без предвзятости, во всем многообразии сторон, связей, отно шений в полном объеме). В состав общенаучных методов, применяемых нами, входят эмпирико-теоретические и логико-теоретические. Из всей совокупности эмпирико-теоретических методов исследования показателей уровня и качества жизни нами применяется метод наблюдения. Здесь происходит фиксация и регистрация фактов; сравниваются полученные показатели с теорией. Наблюдение осуществляется как за регионом-объектом исследования, так и экономикой в целом для выявления общих тенденций их развития и существующих влияний и взаимосвязей. Особое внимание при наблюдении уделяется сбору информации об объекте исследования и его непосредственном окружении. Большое значение имеет контрольное наблюдение за деятельностью региона после осуществления оценки, которое необходимо для проверки ее результатов и системы оценки в целом на релевантность. Следующий метод - измерение. Здесь происходит фиксация и регистрация количественных и качественных характеристик измеряемой системы. Количественные показатели: расходы на одного учащегося, уровень заработной платы в стране, показатель смертности. Качественные характеристики: мастерство, образование и также то, что влияет на работоспособность человека и способствует увеличению производительности труда. Особую сложность в исследовании представляет измерение некоторых в большей степени качественных показателей, таких как эффективность государственной политики или вкусы и предпочтения потребителей.

Третий метод — описание. Его сущность в систематизации данных, полученных в результате наблюдения, измерения. Данные выражаются при помощи статистических методов - таблицами, индексами и графическими методами -при помощи графиков, диаграмм.

В системе общенаучных логико-теоретических методов важнейшим является аналитический. Аналитический метод при анализе качества и уровня жизни населения состоит в выяснении качественных характеристик основных показателей и, как правило, количественного выражения их. Аналитический метод включает: 1) стадию анализа; 2) установление качественных и количественных характеристик человеческого потенциала; 3) выяснение влияния отдельных факторов, воздействующих на качество и уровень жизни (социально-экономическое положение страны); 4) предложения по разрешению проблем для достижения поставленных целей (описание системы мероприятий и ожидаемые эффекты).

Второй общенаучный логико-теоретический метод, который используется в данном исследовании - это метод сравнения. Данный метод важен при рассмотрении вопросов, связанных с качеством и уровнем жизни населения, когда мы, например, проводим сравнение анализируемых показателей в нашей стране с их международным уровнем или сопоставляем показатели региона и страны в целом. Также сравнение целесообразно проводить по годам. Без этого метода исследования невозможно проследить динамику показателей и проанализировать их. Сравнение как метод имеет большое значение при разработке интегральных оценок, когда отдельные элементы системы (подсистемы) сравниваются с целью определения степени их важности при оценке.

Методика оценки эффективности вложения средств в развитие человеческого потенциала

К принципам, основанным на представлениях работодателей, относятся принципы «полезности» и «ожидания».

Принцип «полезности» - любой субъект инвестирования будет вкладывать средства только в том случае, если будет извлечена максимальная польза от процесса инвестирования.

Принцип «ожидания» на примере использования человеческого потенциала проявляется следующим образом: стоимость человеческого потенциала, приносящего доход, определяется величиной денежного потока от ожидаемого его использования в производстве товаров, услуг. Важное значение имеет период времени, за который будет получен ожидаемый доход, так как рубль инвестора сегодня стоит больше, чем рубль, который будет получен завтра.

К принципам наиболее эффективного использования относятся: принцип «предельной полезности» (принцип «вклада»); принцип «возрастающей или уменьшающейся доходности», «сбалансированности» (принцип «пропорциональности»).

Принцип «предельной полезности» (производительности) или принцип «вклада» означает, что в результате инвестиций должен быть получен доход, остающийся после покрытия издержек. Применительно к человеческому потенциалу этот принцип можно интерпретировать следующим образом: затраты, связанные с повышением образования, квалификации позволяют увеличить стоимость человеческого потенциала, причем в размерах, значительно превышающих производственные затраты.

Принцип «возрастающей или уменьшающейся доходности» состоит в том, что увеличение капиталовложений в основные составляющие производства обусловливают рост прибыли до определенного предела, после которого прирост прибыли становится меньше, чем прирост капиталовложений. Данный предел соответствует максимальной стоимости человеческого потенциала. Любые последующие дополнительные капиталовложения в человеческий потенциал не дают пропорционального увеличения прибыли, следовательно, и пропорционального увеличения стоимости человеческого потенциала. Поэтому работодатель предварительно должен проанализировать различные варианты использования человеческого потенциала в производстве товаров и услуг. Например, выполнить расчеты получения прибыли с большим применением человеческого потенциала и с меньшим - основного капитала или наоборот. Только после этого он сможет сделать окончательный выбор применения человеческого потенциала в производстве. В процессе вариантного проектирования различных сочетаний реализуется принцип возрастающей и уменьшающейся доходности.

Принцип «сбалансированности» (или принцип «пропорциональности») формулируется следующим образом: составляющие производства должны сочетаться между собой в определенной пропорциональности. Для производства определенного объема товаров или услуг необходимо сочетание всех составляющих производства в определенной пропорции. Лишь при оптимальном сочетании всех элементов будет получен максимальный доход.

В отдельную группу выделяют принципы, связанные с рыночной средой. К данной группе относятся принципы «зависимости», «соответствия», «спроса и предложения», «изменения».

Принцип «зависимости» («внешнего воздействия») - различные факторы внешней среды влияют на стоимость человеческого потенциала. Эти факторы в зависимости от их влияния на человеческий потенциал подразделяются на социальные, экономические, демографические, региональные, отраслевые, международные. Работодатель должен выявить и измерить влияние факторов внешней среды на стоимость человеческого потенциала и сделать соответствующие корректировки этой стоимости, используя различные методы (сравнительного анализа; величину денежного потока и т.д.). Зависимость человеческого потенциала от различных факторов реализуется в форме связей, которые измеряются (оценивается) затратами времени и денежных средств, необходимых для улучшения состояния человеческого потенциала.

Принцип «соответствия» - человеческий потенциал, не соответствующий в настоящее время требованиям рынка труда, имеет меньшую стоимость. Соответствие означает, в какой степени уровень образования, квалификации, производственный опыт ищущих работу отвечает потребностям и ожиданиям рынка труда. Не следует забывать, что потребности и ожидания рынка труда с течением времени изменяются и поэтому модифицируются и требования соответствия. Работодатель должен знать не только требования соответствия для данного рынка труда, но и следить за тенденциями их развития, чтобы предвидеть будущую стоимость человеческого потенциала.

Принцип «спроса и предложения» на человеческий потенциал можно представить следующим образом. Спрос на человеческий потенциал - это реальная потребность в нем на рынке труда. Предложение человеческого потенциала - это его количество, которое имеется на рынке труда и предлагается по определенным ценам. Суть принципа спроса и предложения заключается в выявлении взаимосвязи между потребностью в человеческом потенциале и его предложением на рынке труда. Спрос на человеческий потенциал обусловлен его полезностью (способностью удовлетворять потребности работодателя при создании определенных видов товаров и услуг), но ограничен платежеспособностью потенциальных покупателей человеческого потенциала.

Анализ развития человеческого потенциала России и Воронежской области и разработка мер по повышению уровня и качества жизни населения

Каждый из данных инвесторов должен получать соответствующую отдачу. Индивиды, совершенствуя свои способности, стремясь к приобретению бо-лее высокого уровня образования, квалификации получают соответственно бо- і лее высокую заработную плату, включая возможности карьерного роста, про-движения по службе. Организации, в свою очередь, инвестируя средства в сво- . их сотрудников, повышают производительность труда, сокращают потери рабочего времени, снижают износ физического капитала, повышают нормы прибыли, получают более высокие доходы. Результатом инвестирования средств со стороны государства становятся, прежде всего, повышение конкурентоспособности товаров и услуг, стимулирование научно-технической мысли, укрепление статуса государства на международной арене, в итоге — экономический рост.

В условиях недостаточности финансовых средств в системе образования, на наш взгляд, необходимо развивать системы образовательного кредитования.

Здесь может использоваться система государственного целевого образовательного субсидирования; система образовательного кредитования, включающая: а) личный социальный образовательный кредит; б) банковский кредит с государственной поддержкой; в) корпоративную модель студенческого образования с государственной поддержкой.

Последние два десятилетия прошли под знамёнами двух направлений: инноваций и человеческого потенциала. Использование достижений науки и техники в экономике привело к изменениям в структуре экономики и повысило требования к квалификации работников. Быстрые технологические изменения в отраслях и повседневной жизни потребовали изменений в подготовке и обучении: они стали непрерывными. Человеческий потенциал стал играть одну из основных ролей в общественном воспроизводстве, оказывать влияние на качество и уровень жизни населения.

Траектория развития человеческого потенциала в переходный период распадается на два четко очерченных этапа. Первый (1991 — 1998) стал отражением глубокой трансформационной рецессии, которая растянулась почти на целое десятилетие и сопровождалась сокращением занятости, ростом открытой безработицы, снижением продолжительности рабочего времени и резким падением реальной заработной платы. Второй (1999 — 2009) связан с продолжающимся уже более десяти лет энергичным посттрансформационным подъемом, в условиях которого все основные индикаторы рынка труда стали быстро улучшаться.

В дореформенный период конца 80-х начала 90-х годов российская рабочая сила заметно отличалась по своим структурным характеристикам от рабочей силы экономически развитых стран. Сфера услуг была развита слабо и основная часть занятых концентрировалась в промышленности. Распределение работников по профессиям было смещено в пользу «синих воротничков», в то время как многие «беловоротничковые» профессии были недопредставлены либо вообще отсутствовали. Хотя образовательный уровень населения был достаточно высоким, система образования ориентировалась на предоставление узкоспециализированных технических навыков в ущерб общим знаниям и умениям. Дифференциация в заработках искусственно сдерживалась, и норма отдачи от образования была неоправданно низкой. Многие из имевшихся у работников знаний и навыков были нерыночными и обладали экономической ценностью лишь в специфическом институциональном контексте плановой экономики. Шоки переходного процесса фактически «взорвали» прежнюю структуру занятости, сложившуюся в плановую эпоху. Значительная часть человеческого потенциала подверглась частичной или полной эрозии, поскольку в новых, рыночных условиях оказалась фактически бесполезной. Это массовое обесценение человеческого потенциала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения. Структурные дисбалансы стали повсеместными: острая нехватка одних категорий рабочей силы сопровождалась избытком других ее категорий. Многие работники столкнулись с необходимостью сменить не просто место работы, но также профессию и сектор занятости. По оценкам, основанным на данных Российского мониторинга экономического благосостояния и здоровья населения, за 1991 — 1998 год свыше 40% российских работников сменили профессию, из них две трети — в начальный период реформ 1991 — 1995 годов. Этот процесс массовой смены профессий был охарактеризован как «великая реаллокация человеческого капитала» . Система формального образования оказалась плохо подготовлена к функционированию в условиях рынка и вступила в полосу затяжного организационного и финансового кризиса. Это имело серьезные последствия с точки зрения качества знании и навыков, которые через нее транслировались новым поколениям работников.

Анализ современного состояния человеческого потенциала предполагает определение тех факторов, которые составляют человеческий потенциал населения, а также их возможную экономическую оценку. Различные авторы при-водят неодинаковые данные по размерам человеческого капитала, как в России; так и в зарубежных странах. Так в структуре национального богатства разлйч-т ных стран относительный размер человеческого капитала выглядит следующим образом (табл. 3.9)90.