Управление несостоятельными предприятиями в современной России : теоретико-методологический аспект Рондарь Наталья Владимировна




Рондарь Наталья Владимировна. Управление несостоятельными предприятиями в современной России : теоретико-методологический аспект : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рондарь Наталья Владимировна; [Место защиты: Высш. шк. приватизации и предпринимательства].- Москва, 2007.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/991

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Неустойчивость и недостаточная системность переходных процессов в экономике России проявилась по отношению к функционирующим организациям в форме убыточности их деятельности либо снижения рентабельности производства продукции Обесценение сбережений населения, снижение доходов внутреннего потребителя продукции, нехватка собственных оборотных средств организаций привели к сжатию внутреннего рынка, что и явилось главной причиной экономического спада, провоцирующей банкротство организаций

На современном этапе развития российской экономики необходимость существования института банкротства как неотъемлемого элемента рыночной экономики не вызывает сомнения Экономическая природа банкротства объективно является следствием конкурентных отношений, возникающих в рыночной среде, и способствует оздоровлению экономики Угроза банкротства служит определенным стимулом эффективной работы хозяйствующего субъекта Однако за годы существования в отечественной экономике институт банкротства все еще не выполняет свойственных ему позитивных функций

Становление эффективного института банкротства в Российской экономике предполагает квалифицированную управленческую деятельность центральной фигуры этого общественного института - фигуры арбитражного управляющего От деятельности арбитражного управляющего зависит не только удовлетворение интересов кредиторов экономически несостоятельного предприятия, но и экономическая судьба самого предприятия, его работников

Арбитражный управляющий, в соответствии с законодательством, является индивидуальным предпринимателем, осуществляющим самостоятельный вид предпринимательской деятельности, обеспечивая в результате этой деятельности сохранность имущества экономически несостоятельной организации, управление и распоряжение им в интересах многих сторон За более чем десять лет существования института арбитражных управляющих численность их существенно увеличилась, получила развитие регламентация их деятельности, была выстроена система подготовки арбитражных управляющих, и, вместе с тем, определились основные проблемы организации их деятельности

Методологические и теоретические аспекты несостоятельности, института банкротства, а также антикризисного управления достаточно исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых

Практика показала, что различия между традиционным, антикризисным управлением и арбитражным управлением настолько сильны и принципиальны, что в настоящее время возникла необходимость теоретического осмысления предпринимательской деятельности

арбитражных управляющих и формирования на этой основе методологии управления, .учитывающей особые цели функционирования экономически несостоятельной организации, специфику используемой при этом управленческой информации, своеобразный характер ресурсного обеспечения предприятий и др

В отечественной литературе в настоящее время данная проблема является одной из наименее разработанных Отсутствие системных исследований, раскрывающих содержание и механизмы деятельности арбитражных управляющих как предпринимателей, отрицательно сказывается и на эффективности их деятельности

Состояние названных выше проблем определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
стало формирование теоретико-методологических основ

предпринимательской деятельности арбитражных управляющих, осуществляемой в особых условиях управления несостоятельными предприятиями.

Объектом исследования являются процессы несостоятельности предприятий в отечественной экономике

Предмет диссертационного исследования - методология, методика и организация предпринимательской деятельности арбитражных управляющих.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи, носящие комплексный характер

- выявление закономерностей развития института банкротства в России
и основных предпосылок формирования, а также анализ динамики
экономической несостоятельности предприятий,

- уточнение целеполагания и содержания предпринимательской
деятельности, связанной с управлением экономически несостоятельными
предприятиями,

структурирование экономической несостоятельности как объективного процесса,

оценка роли и эффективности государственного регулирования в процессе реализации нормативных схем существования института банкротства,

уточнение и развитие методологии управления с учетом специфики предпринимательской деятельности в кризисной ситуации Разработка принципов и методов повышения уровня организованности экономически несостоятельной организации, как социально-экономической системы,

исследование теоретических аспектов инновационного менеджмента в процессе управления экономически несостоятельной организацией, уточнение и развитие понятий теории инновационного управления с учетом специфики предпринимательской деятельности в условиях экономического кризиса предприятия,

-определение содержания и специфики предпринимательской деятельности в условиях банкротства организации, определение состава и методов решения управленческих задач;

-ситуативный анализ деятельности арбитражных управляющих, определение факторов эффективности их деятельности;

-исследование теоретических аспектов инновационного управления с учетом ситуации экономической несостоятельности предприятия,

-разработка комплекса моделей, методов и методик, используемых в предпринимательской деятельности в процессе управления экономически несостоятельным предприятием,

-выявление основных интересов участников процесса экономической несостоятельности и определение мотивационного механизма их взаимодействия по финансовому оздоровлению предприятий

Теоретической и методологической базой исследования являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам несостоятельности, управления хозяйственной деятельностью кризисного предприятия, в числе которых следует отметить ЛИ Абалкина, A3. Бузгалина, В.Г Белолипецкого, С Г. Беляева, А П Градова, Г П Иванова, Г П. Клейнера, В И, Кошкина, Б И Кузина, Г С. Мерзликиной, А Д Радыгина, В. Радаева, Ю Симачева, Р Энтова, Г.Б.Юна, Г М Шаповалова, А Е Шаститко, а также Л А Бернстайна, Т Скоуна, К Хееддервика, М Бальца, О. Харта

В процессе предпринятого исследования использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария — структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, категориальный методы научного анализа Особое место уделено системному анализу - управление экономической несостоятельностью исследуется как система, описывается как сложный структурно-функциональный комплекс связанных между собой составляющих с внешней средой В диссертации применены также методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий

Нормативно-правовая база исследования включает Федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, указы Федеральной регистрационной службы РФ, Министерства юстиции РФ, Высшего Арбитражного суда, Министерства по налогам и сборам РФ, регулирующие процессы в сфере банкротства и деятельность арбитражных управляющих

Научная новизна исследования

Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем-

- раскрыт генезис института банкротства в России, выявлен механизм и основные предпосылки возникновения и сущность экономической несостоятельности предприятий, а также выделены и содержательно представлены основные стадии экономической несостоятельности, что позволило определить целеполагание и содержание предпринимательской

деятельности на каждой из стадий экономической несостоятельности предприятия;

исследованы теоретические аспекты содержания

предпринимательской деятельности в условиях экономического кризиса, включая уточнение ряда понятий (инновационное управление, бизнес-линия и др.) с целью унификации использования этих понятий в процессе совершенствования методологии предпринимательской деятельности экономически несостоятельного предприятия, а также в процессе принятия управленческих решений,

предложена модель формирования функций управления на отдельных стадиях экономической несостоятельности предприятия, основанная на установлении зависимости перечня и объема этих функций от таких переменных, как цель функционирования на каждой из стадий экономической несостоятельности, общее содержание управления, а также системные характеристики процессов производства и управления организацией Разработаны методы информационного обеспечения реализации этой модели,

выполнена комплексная оценка роли и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом особого характера протекания и последствий банкротства организаций, а также уточнены место и роль антикризисного управляющего в процессе реализации методов государственного регулирования по отношению к экономически несостоятельным предприятиям,

- предложена системная концепция организационного механизма
управления экономически несостоятельной организацией, в соответствии
с которой процесс банкротства представлен как совокупность
организационных процедур, упорядоченных по их составу, взаимосвязи и
моменту протекания;

- разработана методология анализа экономической несостоятельности
и банкротства, определяемая парадигмой институциональной экономики
и предложены разработанные на основе институциональной теории методы
оценки института банкротства, рассматриваемые с позиции динамики и
величины трансакционных издержек,

- определено и структурировано содержание профессиональной
деятельности предпринимателя, осуществляющего арбитражное управление,
что позволило раскрыть его основные профессиональные задачи и описать
приоритетные методы и процедуры решения этих задач,

раскрыто понятие профессионализма арбитражных управляющих и определены критерии его оценки Описаны формы реализации профессионального потенциала предпринимателя на каждой из стадий арбитражного управления, выявлены и структурированы его профессиональные задачи, определившие разработку методов и алгоритмов их решения с учетом специфики арбитражного управления,

выявлена структура ценностных ориентации предпринимателей как регуляторов их надситуативнои активности, и на этой основе предложена

типология арбитражных управляющих, позволяющая определить возможные стили их деятельности,

развиты теоретические и методологические основы инновационного управления с учетом специфики управления экономически несостоятельной организацией, что позволило уточнить основные понятия инновационного менеджмента применительно к процедуре банкротства, а также структурировать и раскрыть содержание процесса банкротства, как инновационной управленческой технологии;

разработаны методы и уточнены критерии выбора предпринимателем типа процедуры банкротства, а также предложена методика анализа имущественного комплекса, адаптированная к проблемам управления экономически несостоятельным предприятием,

- предложена модель формирования пакета управленческих
решений, принимаемых на каждой отдельно взятой стадии арбитражного
управления, в зависимости от системных характеристик
неплатежеспособной организации, что позволяет внедрить в практику
предпринимательской деятельности управленческие технологии,
соответствующие задачам каждой стадии экономической
несостоятельности предприятия;

- определен мотивационный механизм деятельности арбитражных
управляющих по финансовому оздоровлению организаций, основанный на
концепции государственно-частного партнерства

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее теоретических положений в процессе совершенствования и реформирования концепций управления экономической несостоятельностью в отечественной экономике. Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, обеспечивающих эффективное функционирование института банкротства

Ряд результатов исследования использован при разработке рейтинга арбитражных управляющих, созданного по заказу Управления Министерства юстиции в Южном Федеральном округе Большинство положений работы использовано в преподавании дисциплин «Антикризисный менеджмент», «Правовые основы банкротства», читаемых в Ростовском юридическом институте (филиал Правовой академии Министерства юстиции РФ), также при чтении спецкурсов для арбитражных управляющих «Менеджмент кризисного предприятия», «Федеральный закон о несостоятельности (банкротстве)»

Ряд прикладных результатов исследования прошли практическую проверку на базе их применения в системе управления экономически несостоятельными предприятиями - ОАО «Глубокинский завод

силикатного кирпича», а также ЗАО «Донгаздобыча», что явилось существенной составляющей вывода предприятий из кризисной ситуации

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, методологических семинарах в гг Ростове-на-Дону - «Эффективность процедур банкротства», Санкт-Петербурге - «Россия-Запад - эффективность процедур банкротства в современных экономических условиях», Анапе - «Проблемы саморазвития и регулирования рыночных отношений», «Приоритеты современного экономического развития», Волжском - «Вековой поиск модели хозяйственного развития России».

По теме диссертации разработаны предложения, используемые в международном проекте Европейского Сообщества TEMPUS «Дополнительное образование для арбитражных управляющих» Автором подготовлен раздел международной программы, отражающий особенности подготовки арбитражных управляющих в нашей стране Международная программа разрабатывается совместно с Гренобльской академией дополнительного образования CAFOC, (Франция) и институтом MER EGEE (Греция). Основные положения диссертационного исследования были использованы при написании учебных и методических пособий и рабочих программ.

Структура исследования определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников из 358 наименований Объем диссертационной работы 320 страниц.