Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Константинова Елена Петровна

Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты
<
Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты
>




Константинова Елена Петровна. Управление муниципальным предприятием как микроэкономической системой: теоретико-методологические аспекты : теоретико-методологические аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/397

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Теоретические основы сущности и управления муниципальным
предприятием как микроэкономической системой 13

  1. Сущность и особенности муниципального предприятия как микроэкономической системы 13

  2. Теоретические и методические аспекты формирования и деятельности муниципальных предприятий. 28

1.3. Методы управления муниципальными предприятиями. 40

ГЛАВА II. Организационно-экономический механизм управления муни
ципальными предприятиями 53

  1. Современные тенденции функционирования муниципальных предприятий 53

  2. Методические особенности ценообразования на продукцию и услуги муниципальных предприятий. 63

  3. Механизм разработки и финансирования инвестиционных проектов

ш для муниципальных предприятий. 76

2.4. Стратегические направления развития механизма управления муни
ципальными предприятиями 100.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития местного самоуправления в России, приобретения самостоятельности и экономической независимости местным сообществом особую значимость приобретают вопросы экономического обеспечения его жизнедеятельности.

Исторический опыт свидетельствует, что в любом демократически развивающемся государстве местное сообщество способно самостоятельно регулировать свое экономическое пространство в городах, районах и поселках, если ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, эффективно используются для создания общественных благ в интересах населения.

На сегодняшний день местное самоуправление в России переживает серьезные институциональные и структурные преобразования в целях создания эффективной системы муниципального управления. Одним из направлений реформирования является создание условий для обеспечения финансовой независимости муниципальных образований с целью реализации собственной экономической политики, направленной на успешное развитие потенциала территории и максимальное удовлетворение интересов населения. Прежде всего, это касается управления муниципальными предприятиями, являющимися сегодня самыми многочисленными субъектами экономической деятельности из числа находящихся в муниципальной собственности и оказывающими своим функционированием существенное влияние на экономику местного сообщества и благосостояние населения.

Функционирование большинства муниципальных предприятий характеризуется сегодня отсутствием собственных оборотных средств для обновления номенклатуры продукции и устаревших технологий, высоким износом активной части основных производственных фондов (свыше 70%), низкой платежеспособностью потребителей продукции, наличием задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Современные методы управления этими предприятиями не учитывают объективной сложности их функционирования, которая объясняется специфи-

кой муниципальных предприятий как объекта управления, многообразием существующих отношений и особенностями постановки целей перед ними органами местного самоуправления.

В настоящее время требуется системный подход к решению проблем управления муниципальными предприятиями как многоотраслевой экономической системой во всей совокупности составляющих элементов, их свойств, связей, отношений, структурных и функциональных зависимостей.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью построения теоретико-методологической модели управления муниципальным предприятием как микроэкономической системой с учетом отечественного и зарубежного опыта по управлению, а также практической востребованностью изучения закономерностей функционирования муниципальных предприятий, обеспечивающих выполнение органами местного самоуправления социально-экономических функций.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в отечественной экономико-управленческой литературе вопросам управления муниципальными предприятиями в условиях становления рыночных отношений уделяется недостаточное внимание.

В работах В. Боголюбова, А. Воронина, В. Задорожного, Г. Ивлевой, Е. Илюшиной, Э. Маркварта, И. Ракевич, В. Смирнова, В. Стеняева, А. Широкова, Т. Шмелина, В. Фадеева, С. Юрковой и других муниципальные предприятия рассматриваются прежде всего как составной элемент муниципального хозяйства и один из объектов муниципальной собственности.

Зарубежный опыт функционирования муниципальных предприятий представлен в трудах Г. Барабашева, Н. Клеман, В. Любимовой и других авторов, где анализируется специфика деятельности этих предприятий в условиях развитых рыночных отношений и делаются выводы о необходимости учета зарубежной практики в российских условиях.

В трудах А. Велихова, Ф. Данилова, А. Дамашке, М. Курчинского, В. Тотомианц исследуются причины возникновения муниципальных предприятий, дается их классификация и обосновываются закономерности развития.

Однако теоретических разработок, в которых комплексно рассматривались бы теоретико-методологические аспекты управления муниципальным предприятием как микроэкономической системой, практически нет, несмотря на объективную необходимость такого исследования, что обусловило выбор темы, а также постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по организации управления муниципальным предприятием как микроэкономической системой, которые обеспечивали бы возможность применения более совершенного механизма управления этими предприятиями.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

выявить сущность муниципального предприятия как микроэкономиче- t ской системы;

обосновать необходимость системного подхода к управлению муниципальным предприятием в условиях развития местного самоуправления в России;

определить основные методы управления муниципальными предприятиями;

выявить современные тенденции в функционировании муниципальных предприятий на основе анализа их деятельности;

предложить направления совершенствования управления процессом . ценообразования на продукцию и услуги муниципальных предприятий;

разработать механизм финансирования инвестиционных проектов для муниципальных предприятий;

предложить направления совершенствования управления муниципальным предприятием как микроэкономической системой.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе создания и функционирования муниципального предприятия.

Объектом исследования является муниципальное предприятие как микроэкономическая система и как основной элемент муниципального хозяйства.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, ситуационный и системно-комплексный подход, структурно-функциональный анализ, метод научной абстракции, а также статистические методы анализа и группировок. Предпринятый в работе анализ опирается на единство логического и исторического подходов, принцип причинно-следственных и обратных связей.

Теоретическую основу исследования составили федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации по социально-экономическому развитию и управлению различными отраслями народного хозяйства, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования муниципальных предприятий в условиях рыночной экономики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам управления государственными и муниципальными предприятиями; теоретические модели и концепции научных школ по организации управления национальной экономикой в целом и муниципальной экономикой, в частности.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные периодической печати, аналитические и программные материалы Правительства Российской Федерации, Минимущества РФ, Министерства финансов, Госстроя России, Института экономики города, Правительства Саратовской области, органов местного самоуправления г. Саратова и других муниципальных образований Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных задач нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны:

1. Раскрыта сущность муниципального предприятия как микроэкономи
ческой системы, заключающаяся в обеспечении жизнедеятельности экономиче
ских субъектов муниципального образования на основе функционального
взаимодействия составляющих ее элементов, способствующих предоставлению
жизненно важных услуг и специфических видов продукции (водоснабжение,
канализация, тепло-, газо-, электроснабжение, благоустройство территорий,
бытовое обслуживание и др.).

Такое понимание сущности муниципального предприятия способствует углублению теоретико-методологических основ управления этими предприятиями и позволяет лучше обеспечивать согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы для достижения целей деятельности.

2. Необходимость применения системного подхода к управлению функ
ционированием муниципального предприятия обоснована наличием специфи
ческих системных свойств, объективно присущих этим хозяйствующим субъек
там:

зависимость структуры муниципального предприятия от административной подчиненности органам местного самоуправления;

ограниченность функциональных взаимосвязей размерами муниципального образования и подчиненность территориальным особенностям развития инфраструктуры;

единообразие управленческих воздействий независимо от отраслевой принадлежности муниципальных предприятий;

размытость границ подсистем и элементов: экономические субъекты муниципального хозяйства участвуют в различных процессах экономической деятельности муниципального предприятия и являются составными частями внешней окружающей среды.

3. На основе анализа определены основные методы управления муниципальными предприятиями и особенности их использования применительно к каждой организационно-правовой форме функционирования:

- для муниципальных казенных предприятий с правом оперативного
управления используются административные методы прямого воздействия;

для муниципальных предприятий с правом хозяйственного ведения используются экономические методы и, ограниченно, административные методы управления по результатам хозяйственной деятельности;

для акционерных обществ с участием местной администрации используются только экономические методы управления в рамках распоряжения и управления пакетом акций.

Доказана объективная необходимость усиления экономических методов управления путем внедрения системы контрактации, что обеспечивает эффективное взаимодействие муниципальных предприятий с органами местного самоуправления в целях реализации организационно-экономического механизма , повышения эффективности управления развитием муниципального сектора экономики.

4. Выявлены современные тенденции развития муниципальных предпри
ятий в современных условиях:

интенсификация производства, возникновение новых видов деятельности, определяющиеся научно-техническим прогрессом, развитием техники и технологий;

трансформация функций: функции по производству различных материальных благ уступают место функциям по их распределению и доставке;

диверсификация предоставляемых услуг: увеличение количества новых видов услуг и форм обслуживания, доведение качества услуг до европейского уровня.

5. Предложены направления совершенствования управления процессом
ценообразования на продукцию и услуги муниципальных предприятий:

- создание единой методологической базы для регулирования тарифов на
федеральном, региональном и муниципальном уровнях: установление единых
принципов государственного тарифного регулирования, увязывающих измене-

ниє тарифов на все виды услуг между собой и с платежеспособностью потребителей;

обеспечение прогнозируемости, предсказуемости изменения тарифов и публичности их формирования. Это позволит создать ситуацию определенности в отношении будущих денежных потоков муниципальных предприятий, что снижает риски инвестирования в них, а также способствует экономической определенности для потребителей продукции и услуг;

формирование и реализация политики ресурсосбережения в целях стимулирования муниципальных предприятий к снижению издержек и выявлению нерациональных затрат;

изменение системы бухгалтерского учета с целью перехода от сложившейся практики минимизации налоговых платежей к практике обеспечения прозрачности и стимулирования инвестиций в сектор ресурсоснабжения;

деление всех муниципальных предприятий на локальные монополии и предприятия, функционирующие в конкурентных рыночных условиях, с целью разработки эффективных производственных и инвестиционных программ для каждой группы и оптимизации управления всей системой.

Реализация предложенных направлений повысит эффективность системы управления муниципальными предприятиями.

6. Разработан алгоритм реализации инвестиционных проектов с учетом особенностей функционирования муниципальных предприятий на основе трех стадий:

предынвестиционной (предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения), состоящей из этапов: разработка и заключение договора на предварительную оценку проекта, проведение технического анализа объекта, расчет экономии, оценка инвестиций, оценка платежеспособности потенциального заемщика;

инвестиционной (проектирование, строительство, реконструкция и модернизация инвестиционного объекта), включающей: получение разрешения от местных органов власти на проведение работ в рамках инвестиционного проек-

та; построение сетевого графика проведения работ; анализ платежеспособности местной администрации и финансово-экономического положения предприятия; обоснование и выбор формы привлечения инвестиционных ресурсов; построение схемы финансирования; анализ форм обеспечения и оценки риска проекта; разработка перечня юридических и финансовых мероприятий по закреплению получаемой экономии от проведения восстановления за заемщиком; поиск и проведение переговоров с инвестором, разработка и подписание договора о реализации инвестиционного проекта; получение заемных средств и поэтапное их выделение на проведение работ в рамках инвестиционного проекта; реализация инвестиционного проекта.

- производственной (сопровождение инвестиционного проекта). Произво
дится эксплуатация объекта привлечения инвестиций и возврат основного дол
га и процентов кредитору.

7. Предложены варианты привлечения инвестиционных ресурсов - банковское кредитование; облигационный займ; выпуск ценных бумаг под обеспечение доходами будущих периодов; передача муниципальных предприятий в концессию; передача в залог прав требования коммунальных платежей; передача потоков платежей в банки, предоставившие кредиты; оформление региональных и муниципальных поручительств. Реализация предложенного положения имеет практическую значимость и учитывает специфику хозяйствования муниципального образования для привлечения инвестиционных ресурсов с целью обеспечения производственных и финансовых потребностей муниципальных предприятий.

7. Определены направления совершенствования управления муниципаль- ными предприятиями как микроэкономической системой:

повышение адаптивности системы управления муниципальными предприятиями к изменениям условий хозяйствования;

применение различных форм управления муниципальными предприятиями;

демонополизация муниципальных предприятий путем акционирования и приватизации и создание благоприятных условий для развития конкурентных отношений;

изменение порядка финансирования муниципальных предприятий по двум направлениям: передача прав распоряжения бюджетными ресурсами, выделяемыми на их дотирование, непосредственно гражданам на основе выделения персонифицированных социальных счетов, позволяющих объединить жилищные субсидии и льготы, и использование системы муниципального заказа;

профессионализация управления муниципальными предприятиями;

развитие эффективной системы контроля по результатам деятельности муниципальных предприятий;

изменение организационных структур муниципальных предприятий в зависимости от масштабов и потребностей муниципальных образований.

Данные направления совершенствования управления муниципальными предприятиями призваны обеспечить высокий уровень управляемости и гибкости, повышение ответственности муниципальных предприятий и их руководителей за результаты деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы управления муниципальными предприятиями способствуют повышению эффективности функционирования муниципальных предприятий, росту уровня их конкурентоспособности и качества предоставляемых товаров и услуг, обеспечению гармонизации интересов органов государственной власти и местного самоуправления, муниципальных предприятий, населения муниципального образования. Основные выводы могут быть использованы как в процессе дальнейшего реформирования и совершенствования системы управления муниципальными предприятиями в Российской Федерации, так и при подготовке государственных, региональных и местных нормативно-правовых актов, программных, аналитических документов.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика общественного сектора», «Управление государственной и муниципальной собственностью», «Региональное управление», «Местное самоуправление», «Экономика города», «Государственные и муниципальные финансы» и др.

Апробация работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы исполнительным органом местного самоуправления г. Саратова при управлении некоторыми муниципальными предприятиями. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина в 2003-2005 гг. и отражены в 5 публикациях. Общий объем печатных работ составляет 2,4 п.л.

Структура работы.

Название работы и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста.