Теоретико-методологические аспекты повышения эффективности системы управления промышленным предприятием Шиналиев, Тимур Николаевич



Шиналиев, Тимур Николаевич. Теоретико-методологические аспекты повышения эффективности системы управления промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шиналиев Тимур Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическо-методологические основы оценки эффективности системы управления промышленным предприятием 10

1.1. Теоретические основы эффективности системы управления промышленным предприятием 10

1.2. Структура и содержание эффективной системы управления промышленного предприятия 19

1.3. Основные подходы к оценке эффективности управления системы промышленного предприятия 27

Вывод по первой главе 52

Глава 2. Проблемы низкой эффективности систем управления промышленными предприятия 56

2.1. Анализ причин низкой эффективности систем управления промышленными предприятиями в современной России 56

2.2. Исследование эффективности системы управления промышленным предприятием 65

2.3. Оценка факторов, влияющих на эффективность системы управления промышленным предприятием 74

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Пути повышения эффективности системы управления промышленным предприятием 96

3.1. Стратегия эффективной системы управления промышленным предприятием 96

3.2. Подходы к повышению эффективности системы управления промышленным предприятием 113

3.3. Разработка методики комплексной оценки эффективности системы управления промышленным предприятием 126

3.4. Апробация методики и построение модели оценки эффективности системы управления промышленным предприятием 138

Выводы по третьей главе 142

Заключение 144

Библиографический список 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема формирования эффективной системы управления промышленным предприятием всегда была ключевой проблемой экономической науки. После перехода российской экономики на рыночные отношения, трансформации собственности и изменения модели управления, категория эффективности управления приобрела особую важность. Если раньше на уровне предприятий эффективность рассматривалась с точки зрения управления производством и снижения затрат, то на современном этапе она касается всех аспектов деятельности предприятия и лиц, принимающих участие в его деятельности.

Среди проблем, которые в настоящее время требует решить организация хозяйственной деятельности предприятий в рыночных условиях, следует выделить проблему создания эффективной системы управления, основанной на изменениях внешней и внутренней среды. В настоящее время исследованию этой темы посвящено много работ. Тем не менее, ряд вопросов, связанных с организационно-экономическим механизмом создания и функционирования системы управления по-прежнему остается нерешенной. Следует отметить, что формирование системы управления для отечественных предприятий ориентируется больше на опыт, аналогию, стандартные решения и интуицию, чем на строгую методологию и процедуры, основанные на научных методах и принципах менеджмента и маркетинга. Такой подход приводит к негативным явлениям и необратимым процессам, отрицательно влияющим на эффективность системы управления предприятием.

При этом должен быть использован комплексный подход, отражающий, с одной стороны, эффект реализации разработанных мероприятий по совершенствованию управления, а с другой - обеспечивающий стабильность, устойчивость, гибкость и экономичность достижения целей предприятия.
Разработка теоретических, методологических и методических положений, связанных с повышением эффективности системы управления промышленным предприятием, а также с оценкой эффективности системы управления на основе критериев и соответствующей системы показателей, в совокупности характеризует актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема повышения эффективности системы управления промышленным предприятием и оценки эффективности управления занимала умы ученых со времен возникновения экономической науки. В настоящий период интерес к этой сложной и дискуссионной проблеме не ослабевает. Исследованием проблемы управления экономическими организациями получили свое отражение в работах классиков экономической теории и науки управления: В.Парето, А.Маршалл, П.Хейне, Г.Эмерсон, М.Вебер, А.Файоль, Г.Урвик, Ч.Бернард, Г.Саймон, а так же современных зарубежных авторов: Д.Синк, П.Друкер, Т.Питерс, Е.Уотерман, А.Лоулер, М.Клод, Р.Холл и др.

Наибольший интерес для исследования проблемы эффективного управления промышленным предприятием и подходов к оценке эффективности управления производством представляют работы отечественных ученых: В.Г. Алиева, И. Ансоффа, М.К. Бочарова, С.А. Белановской, С.А. Диневича, В.А. Кейлера, О.В. Козловой, Б.З. Мильнера, Н.А. Саломатиной, З.П. Румянцевой, А.В. Тихомировой и др.

Вместе с тем многие вопросы повышения эффективности системы управления промышленным предприятием и оценки эффективности управления применительно к промышленному предприятию всё ещё остаются недостаточно изученными. В частности, требуется методическое обоснование оценки эффективности системы управления предприятием с разработкой её динамического аспекта, что даст возможность установления изменений отдельных характеристик производства на предприятии под влиянием функции управления.

Существование проблемы повышения эффективности системы управления промышленным предприятием и оценки эффективности управления промышленным предприятием обусловлено сложностью явления управления и наличием множества аспектов ее эффективности. Непрерывное развитие внешних и внутренних факторов, усложнение условий функционирования современных промышленных предприятий находит отражение в теории и практике оценки эффективности управления. Необходимость комплексного исследования этих проблем, высокая их актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования выступает система управления, как совокупность форм и методов управления, направленных на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на современном этапе развития России.

Предмет исследования выступает процесс взаимодействия органов управления предприятия, возникающий в ходе формирования и развития эффективной системы управления промышленным предприятием.

Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления промышленным предприятием.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- раскрыть сущность эффективной системы управления промышленным предприятием и методов оценки эффективности управления потенциалом предприятия;

- конкретизировать условия управления промышленным предприятием и методы оценки эффективности системы управления;

- выявить актуальные проблемы неэффективного управления промышленным предприятием и низкой эффективности современных методов оценки эффективности управления промышленным предприятием;

- обосновать принципы регулирования системы управления промышленным предприятия посредством экономико-математического моделирования оценки последствия принятия управленческих решений;

- провести анализ эффективности управления промышленных предприятием и систем показателей, используемых для оценки эффективности управления промышленных предприятий;

- выявить релевантные факторы внутренней и внешней сред, влияющих на формирование эффективной системы управления промышленных предприятий;

- определить направления повышения эффективности системы управления промышленным предприятием и совершенствования методики оценки эффективности управления;

- разработать комплекс мероприятий по формированию эффективной системы управления промышленным предприятием, а так же усовершенствовать методику оценки эффективности управления промышленным предприятием.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специализации ВАК 08.00.05 –

«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – промышленность): – 1.14. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 1.28. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления и оценки эффективности систем управления предприятием. Использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации. В работе использованы научные методы наблюдения, анализа первичных документов, сравнения и экспертных оценок, статистической обработки первичной информации.

В процессе исследования применялись общенаучные логико-теоретические методы: метод прогнозирования; статистические и экономико-математические методы (анализ временных рядов, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ).

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочные и аналитические материалы и обзоры, результаты проводимых автором исследований. Использование информационных и аналитических материалов применение традиционных и прогрессивных методов анализа эффективности управления промышленным предприятием обеспечило достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.

Научная новизна проведенного исследования может быть определенна следующими положениями:

- раскрыт теоретическо-методический подход к формированию и реализации эффективной системы управления промышленным предприятием, сущность которого заключается в выявлении факторов, существенно влияющих на систему управления промышленным предприятием, что раскрывает дополнительные возможности в нахождении решений повышения эффективности управления промышленным предприятием;

- разработана и апробирована методика формирования комплексной оценки эффективности системы управления промышленным предприятием, основанная на выделении частных и общих показателей эффективности функциональных областей управления и расчета интегрального коэффициента эффективности. Предложенная методика отличается от других подходов тем, что, с учётом разработанных моделей, позволяет идентифицировать значимость управляющих параметров для эффективного управления предприятием;

- предложена стратегия формирования эффективной системы управления промышленным предприятием, в основе которой лежит ресурсно-рыночный подход с учетом как внешних, так и внутренних факторов. В отличие от существующих подходов указанный подход отличается тем, что для оптимизации процесса стратегического планирования предложена процедура, включающая три основных блока: диагностика и стратегический анализ, определение стратегических альтернатив, оценка эффективности стратегии.

Практическая значимость результатов работы. Применение теоретических положений и практических рекомендаций, разработанных в диссертации, позволит руководству промышленных предприятий принимать обоснованные решения, направленные на повышение эффективности управления в целом. Значение работы заключается в развитии теории формирования эффективного управления на предприятии, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности управления промышленным предприятием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в Московском гуманитарном университете в 2011-2012 гг., где получили положительную оценку. Ряд положений диссертации используется в АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» в учебном процессе. Методические рекомендации по повышению эффективности управления промышленным предприятием были использованы на предприятии ООО «Мотостан».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 публикации общим объемом 1,1 п.л., опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы из 143 источников, приложения, содержит 162 страниц машинописного текста (без учета приложений).

Структура и содержание эффективной системы управления промышленного предприятия

Эффективность управления как экономикой в целом, так и работы отдельных предприятий, зависит от качества управления, от качества принимаемых управленческих решений. Поэтому в настоящее время руководитель должен быть не просто опытным хозяйственником, но и стратегом, умеющим адекватно оценивать потребности и особенности внешней среды. Таким образом, управление является интегрирующим фактором повышения эффективности производственной деятельности.

Усиление интегрирующей роли управления обусловило появление различных подходов. С точки зрения процессного подхода все функции управления рассматриваются как взаимосвязанные, управление является серией непрерывных, взаимосвязанных действий, представляющих собой процесс. Любой управленческий процесс на предприятии не может обойтись без функций управления. Они обеспечивают достижение целей и задач предприятия вне зависимости от его формы собственности и вида деятельности. Проблема соответствия функций управления структуре предприятия весьма актуальна. Неправильное понимание и оценка управленческих функций может привести к неэффективной работе подразделений и всего предприятия в целом, что влечет за собой потерю части прибыли и рынков сбыта продукции. Правильная корректировка функций помогает создать логично действующую производственную структуру предприятия, что влечет за собой увеличение прибыли, улучшение хозяйственной деятельности и финансового состояния.

Цели и задачи управления являются начальным моментом для определения объема и направления управленческих работ, которые обеспечивают их достижение. В отечественной теории управления различают функции основные, являющиеся общими для всех степеней управления, и конкретные, связанные с видами управленческой деятельности и зависящими от особенностей объектов управления.

В теории и на практике получила наибольшее распространение следующая классификация функций управления: планирование, организация, мотивация и контроль (рис.1). При том, что управляющая система предприятия состоит функций: планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.

С помощью планирования определяется направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Учет обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления производством, а также контроля за ходом выполнения производственных процессов.

Для эффективного управления производством нужно иметь представление о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа. При этом экономический анализ является инструментом для обоснования производственных планов, выполняя одновременно и функцию контроля их исполнения. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия.

С помощью экономического анализа определяются и используются резервы эффективности управления производственной деятельности. Он содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, предупреждению излишних затрат.

На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Он предшествует решениям и действиям, обосновывает их, обеспечивает объективность и эффективность научного управления производством.

Все функции управляющей системы, или субъекта управления, предприятия логично взаимосвязаны друг с другом обратной связью, с помощью которой осуществляется корректировка управленческих действий на каждом этапе управления.

Управляемая система или объект управления состоит, по мнению авторов[10,11], из технологии, задач, целей, структуры, людей, то есть процесс производства подразумевает собой замкнутую систему технологических, экономических, кадровых, правовых и технических отношений.

Управляемая система является открытой, активно взаимодействующей с внешней средой, путем получения из нее ресурсов, материальных, трудовых, финансовых, и возврата в нее готовой продукции и оказания услуг. Это позволяет ей осуществлять оборот вложенных ресурсов, окупать затраты и получать доход.

Эти системы находятся в постоянном взаимодействии и связаны информационными потоками, от объекта управления к субъекту поступает информация о ходе производства и отклонениях в работе предприятия. Информация об управленческих решениях, о способах их реализации, о качестве исполнения движется в обратном направлении. Динамика отношения этих систем является процессом управления.

Для управления эффективностью деятельности промышленных предприятий, на наш взгляд, необходимо контролировать следующие управленческие решения:

1) инвестирование - решения по выбору и совершению оптимальных вложений средств в три группы инноваций (технологические, факторные и продуктовые) для получения доходов в будущем;

2) производство - решения по использованию имеющихся ресурсов для эффективной хозяйственной деятельности;

3) финансирование - решение по оптимальному использованию источников финансирования производственной деятельности предприятия;

4) маркетинг - решения по эффективной деятельности при реализации произведенной продукции с учетом рыночных потребностей и конкурентной среды.

В долгосрочном периоде успешное использование ресурсов обеспечивает улучшение финансового положения и эффективность управления деятельностью предприятия. Управленческие решения в области инвестирования - это главная движущая сила бизнеса. Они базируются на планах по вложению собственных или привлеченных средств в три области инноваций - технологические, продуктовые и факторные (персонал и капитал предприятия). Основы стратегии для этих управленческих решений; составление капитального бюджета, анализ типов инвестирования, изъятие вложений и реорганизация активов.

Управленческие решения в области финансирования позволяют руководителю создавать фонды для инвестирования и работы предприятия в долгосрочном периоде.

Можно выделить две основные области принятия решений: распоряжение прибылью предприятия; оптимизация и структуры капитала (соотношение между собственными и заемными средствами, соотношение между риском и доходом). Основные показатели, по которым можно судить об эффективности финансовых решений следующие: прибыль на одну акцию, коэффициент выплаты дивидендов, доход на собственный капитал, доля заемного и собственного капиталов, стоимость капитала, акционерный капитал.

В области производственной деятельности решения относятся к эффективному использованию инвестированных фондов. Руководитель принимает решения на основе результатов анализа использования ресурсов, маркетинговой деятельности (рынки сбыта, конкурентная среда, ценовая политика).

Показатели, позволяющие оценить эффективность производственной деятельности: коэффициенты, характеризующие производственную деятельность предприятия (коэффициенты использования средств, предметов труда, рабочей силы, рентабельности); коэффициенты деловой активности (оборачиваемость элементов основного и оборотного капитала); финансовые коэффициенты устойчивости и ликвидности предприятия.

В виду многообразия показателей возникает необходимость построения системы для оценки изменения эффективности производственной деятельности предприятия. В соответствии с оценкой делается заключение о прогрессивности производства, техники, технологии. Основные принципы построения оценок эффективности строятся на комплексном подходе, включая в себя: своевременность, однозначность, объективность.

Для наиболее эффективного управления деятельностью предприятия необходимо принимать во внимание четыре подсистемы, представляющие собой одно целое в системе контроллинга и бюджетирования (рис. 1.1.).

Анализ причин низкой эффективности систем управления промышленными предприятиями в современной России

С целью практического подтверждения выявленных в ходе анализа статистических данных об экономическом состоянии промышленности причин низкой эффективности системы управления промышленными предприятиями в России, автором был проведен анализ экономического состояния реального промышленного предприятия и дана оценка эффективности системы управления на данном предприятии. Исходные показатели деятельности ООО «Мотостан» приведены в приложении 1.

Согласно экономическим показателям деятельность предприятия убыточна. Убыточная деятельность не способствовала улучшение финансового состояния предприятия. В последние годы предприятие в связи с недостатком собственных оборотных средств активно прибегает к использованию коммерческих кредитов.

В 2010 год соотношение собственных и заемных средств составило 25,18%, что означает снижение финансовой устойчивости предприятия. Изменилось соотношение оборотных и внеоборотных средств - 228,5% в 2010 г. (120,4% в 2009 г.), однако предприятие не располагает собственными оборотными средствами.

Эффективность системы управления ООО «Мотостан» нами была оценена с использованием экономико- статистических методов.

На первом этапе определяем динамику эффективности управления. Рассчитаем интегральный коэффициент эффективности управления предприятием за 2005-2010 годы.

С целью установления тесноты связи между расчетными показателями был выполнен корреляционный анализ.

Результаты парной корреляции коэффициентов роста доли рынка (Кдр), производительности (Кп), стоимости предприятие (Ксп) финансовой устойчивости (Кфу) и платежеспособности (КПс) с 2007 по 2010 год по кварталам (23 периодов) представлены в таблице 2.2.

Как видно из таблицы 2.2., связь между переменными можно охарактеризовать как слабую. Это подтверждает их самостоятельное значение для оценки интегральной эффективности управления предприятием и целесообразность включения в разработанную автором методику (Глава 3).

В таблице 2.3. приведены значения коэффициентов, рассчитанных по формулам 9 - 20 в годовом разрезе.

В 2009-2010 годах интегральный коэффициент эффективности системы управления ООО «Мотостан» возрастал. Если обратить внимание на составляющие эффективности управления - Кдр, Кп, Ксп, Кфс, то видно, что рост эффективности управления в основном связан с ростом доли рынка предприятия. Кроме того, в 2008-2010 годах растет стоимость предприятия, и в 2009 году коэффициент роста составил 1,25. Финансовое состояние предприятия, определенное с учетом аспектов финансовой устойчивости, платежеспособности, в рассматриваемом периоде и улучшается — в 2007- 2010 годах коэффициент роста меньше 1. Коэффициент роста производительности, оказал положительное влияние на рост эффективности управления лишь в 2008 г., в остальные же годы затраты превышали выручку или деятельность была убыточной.

Дальнейшая оценка эффективности в соответствии предложенным алгоритмом (2 и 3 этапы) была осуществлена на базе показателей 2010 года.

В приложении 1 (таблица 1) показаны значения интегрального коэффициента эффективности управления и коэффициентов доли рынка, производительности, стоимость предприятия, финансового состояния (платежеспособности, финансовой устойчивости). В 2010 году наблюдается снижение эффективности управления Кэу=0,865 которое было вызвано снижением производительности (Кп=0,949), стоимость предприятия (Ксп=0,869) и ухудшением финансового состояния (Кфс=0,б43).

Положительное влияние на интегральный коэффициент эффективности управления оказало увеличение доли рынка - Кдр=1,057.

На втором этапе была определена степень эффективности управления ООО «Мотостан» (приложение 1, таблица 2). Для этого было найдено соотношение коэффициентов эффективности управления предприятия и отрасли - Кэу(пр), Ксэу(отр) рассчитанных с использованием формул 23-24, которое составил 0,969. Это говорит о том, что в 2010 году на ООО «Мотостан» эффективность был ниже среднеотраслевого размера.

Для выяснения отдельных областей эффективности и неэффективности управления были найдены соотношения частных коэффициентов предприятия отрасли. По показателю «доля рынка» предприятие добилось результата, в 1,07 раза превышающего отраслевое значение, это позволило рассмотреть степей управления по данному аспекту как высокую. Также более высокое значение, чем отраслевое, имеет коэффициент роста стоимости предприятия (КСЦ(ПР)/ КСЩОТР) =1.058). Повышение степени эффективности управления сдерживают такие факторы, как низкая производительность (Кщцр/ КП(отр))=0,989) и плохое финансово состояние (КфС(пр)/ КфС(0тр) =0,765). Из отдельных составляющих финансового состояния все показатели - как финансовая устойчивость, так и платежеспособность, на степень эффективности управления оказывают отрицательное влияние что подтверждается рассчитанными соотношениями Коэффициентов Предприятия И ОТраСЛИ - Кфу(пр)/ КфУ(отр) =0,614 И К11С(пр) /Кцс(отр)=0.952.

Третий этап оценки заключается в анализе значений показателей, участвующих в расчете эффективности управления за отчетный период - 2010 год. Для некоторых показателей, выраженных в абсолютных величинах - доли рынке стоимости предприятия - сопоставление с отраслевыми значениями лишен смысла Поэтому анализ выполнен только для относительных показателей: производительности и составляющих финансового состояния -финансовой устойчивости, платежеспособности.

На данном этапе уровень названных показателей сравнивается со среднеотраслевым уровнем, по финансовым показателям также производится сопоставление с нормативами.

Как видно из таблицы 3 (приложение 2), все анализируемые показатели предприятия имеют значения ниже среднеотраслевых. Кроме того, финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия, выраженные через коэффициент автономии и текущей ликвидности, ниже нормативных значений.

Управляющая система, представленная аппаратом управления, воздействует на объекты управления с целью достижения конкретных результатов, также использует ресурсы, имеющие определенную стоимость. Как было отмечено, увеличение затрат на управление не всегда сопровождается повышением эффективности.

Признавая важность учета затрат собственно управляющей системы при оценке эффективности управления, некоторые отечественные ученых (А.Тихомирова, Е.Мазалов, Е. Рапопорт) предлагают результативность объект управления сопоставить с затратами на управление (подход, ориентированный и оценку объекта и субъекта управления).

Затраты на управление включают расходы, связанные с содержанием аппарата управления предприятием (на оплату труда и отчисления в фонды, подготовку и переподготовку управленческих кадров др.), на содержание и ремонт фондов общехозяйственного назначения, прочие общехозяйственные расходы (представительские расходы, канцелярские расхода расходы на транспортное обслуживание и др.)

В качестве независимых переменных - количественных параметров управляющей системы, влияющих на уровень эффективности управления, можно рассматривать как абсолютные показатели - численность управленческого персонала затраты на управление, так и относительные показатели - их удельные веса в показателях той же категории.

Мы, с целью изучения воздействия установленных пропорций на эффективность управления, остановились на относительных показателях. Определены следующие показатели, характеризующие количественны параметры управляющей системы:

1) доли численности управленческого персонала в общей (среднесписочной) численности работников (ДЧуп);

2) доли фонда оплаты труда управленческого персонала в общем фонде оплаты труда работников (ДФОТ уп);

3) доли управленческих затрат в затратах на производство и реализации (ДУЗ);

4) соотношения выручки от реализации и управленческих затрат (оборачиваемость управленческих затрат) (ОУЗ).

Стратегия эффективной системы управления промышленным предприятием

В настоящее время стратегия эффективного управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях, тем не менее, постоянно можно наблюдать в действиях организаций отсутствие стратеги, что и приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе. Отсутствие стратегического управления проявляется, прежде всего, в следующих двух формах.

Во-первых, организации планируют свою деятельность, исходя, из того, что окружение либо вообще не будет меняться либо же в нем не будет происходить качественных изменений. Попытки составить долгосрочные планы, в которых предписывается, что и когда делать в достаточно длительной перспективе, либо же попытки найти в исходный период решение на многие годы вперед, желание строить «на века» или приобретать «на долгие годы» - все это признаки нестратегического управления. Видение долгосрочной перспективы -очень важная составляющая стратегического управления. Однако это ни в коей мере не означает экстраполяции существующей практики и существующего состояния окружения на много лет вперед.

Стратегия эффективного управления в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя, при этом из того, что окружение будет изменяться, и условия жизни организации будут изменяться тоже. При стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее, определяются и осуществляются действия организации в настоящее время, обеспечивающие ей определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что организация должна будет делать в будущем. В противоположность при нестратегическом управлении составляется план конкретных действий, как в настоящем, так и в будущем, априори базирующийся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться.

Во-вторых, при нестратегическом управлении выработка программы действий начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации. При таком подходе очень часто оказывается, что организация не в состоянии достичь своих целей, так как их достижение принципиально зависит от возможностей, желаний и потребностей клиентов, а также от поведения конкурентов. Все, что может организация определить на основе анализа своих внутренних возможностей - это какое количество продукта она может произвести и какие издержки при этом она может понести. То же, какое количество будет куплено и по какой цене, определит рынок. Поэтому начинать планировать деятельность организации с анализа внутренних ресурсов и возможностей рационально использовать эти ресурсы означает полностью идти вразрез с принципами стратегического управления.

Стратегическое управление развитием предприятия призвано обеспечить фирме выживание в долгосрочной перспективе. Выживание в долгосрочной перспективе автоматически означает, что фирма довольно успешно справляется со своими задачами, принося своей деятельностью, удовлетворение тем, кто входит в сферу ее делового взаимодействия.

Выработка стратегий базируется на основе: сбалансированности экономических и инвестиционных процессов; рационализации основных структурных пропорций; изменения хозяйственных мотиваций.

Сбалансированность экономических и инвестиционных процессов достигается за счет соответствия вектора экономических параметров вектору инвестиционных параметров, отражающих характеристики структуры материальных и денежных потоков.

Реализация структурных основных пропорций осуществляется через управление, предусматривающее поток инвестиций в структуре, обеспечивающей рост экономического развития через систему индикаторов.

Изменение хозяйственных мотиваций основано на условии стимулирования меж- и внутриотраслевых структур в задаче достижения общесистемных экономических показателей деятельности и индикаторов устойчивости развития.

Стратегии различаются по видам: лидирование, маневрирование; по типам: комплексный, дифференцированный, целевой.

Развитие теории и практики управления предприятиями происходит под воздействием изменений, происходящих как во внешней, так и во внутренней среде. Тенденции развития управления, и стратегического планирования в частности, свидетельствуют о взаимосвязи изменений, происходящих в окружении предприятий и целевых установок. Согласно проведенным исследованиям, в современных условиях хозяйствования для российских предприятий основными факторами внешней среды, определяющими эффективность управления планирования, являются параметры рыночной среды: изменение насыщенности рынка, усиление конкуренции. К определяющим факторам внутренней среды относятся проблемы предприятия по формированию потенциала и эффективному использованию наличных и потенциальных ресурсов. Кроме того, обнаружена тенденция к усилению взаимного влияния внешних и внутренних факторов. Все это позволяет говорить о необходимости разработки нового подхода к стратегическому планированию деятельности промышленных предприятий.

Современные промышленные предприятия - сложные социально-экономические системы, функционирующие в условиях дефицита ресурсов и в режиме обостряющейся конкуренции. Недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, нехватка инвестиций в обновление производства, дефицит квалифицированных кадров - объективные причины низкой конкурентоспособности отечественных предприятий. Поэтому вопросы эффективного использования наличных и потенциальных ресурсов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического развития первоочередные для промышленных предприятий. Российская экономика характеризуется нестабильностью и высокой динамичностью, поэтому успешное функционирование и развитие промышленных предприятий определяется способностью адаптироваться к переменам, происходящим во внешней среде. Один из актуальных вопросов в современных условиях - внедрение системы стратегического планирования как одного из механизмов повышения эффективности в практику промышленных предприятий.

Можно выделить два подхода к стратегическому планированию на предприятиях в условиях рынка.

Первый получил название "рыночный" и ориентирует стратегию предприятия исходя из структуры рынка, на котором работает предприятие, т. е. описывается парадигмой "структура - стратегия - результат". Этот подход ориентирует на поиск новых возможностей создания новых продуктов и открытия новых рынков для максимизации объема продаж. Поэтому основой эффективной деятельности предприятия является информация о внешней среде, т. е. главным образом о рынках сбыта продукции. Различия в наличных и потенциальных ресурсах предприятий, функционирующих в одной отрасли, легко сглаживаются, поэтому не играют определяющей роли в процессе разработки стратегии.

Второй подход - "ресурсный" - определяет стратегию исходя из наличных и потенциальных ресурсов предприятия, т. е. парадигма данного подхода -"ресурсы - стратегия - результат". Ядром данного подхода является максимизация отдачи от задействованных ресурсов. Поэтому эффективность деятельности предприятия определяется наличными и потенциальными ресурсами предприятия. Внешняя среда предприятия в этом случае не относится к определяющим факторам при выборе стратегии предприятия.

Выявленные тенденции развития внешнего и внутреннего окружения промышленных предприятий позволяют делать вывод о необходимости формирования нового подхода к стратегическому планированию, учитывающего и внешнюю, и внутреннюю эффективность функционирования предприятия.

Данный подход к процессу стратегического планирования на предприятиях и, предполагает сочетание рыночного и ресурсного подходов, поскольку применение в процессе разработки стратегических планов только одного из них не гарантирует получение предприятием экономических выгод. Признание равнозначности факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия в процессе разработки стратегического плана является основным положением такого подхода, поскольку ориентация исключительно на рынок предполагает достижение предприятием внешней эффективности, тогда как ориентация на ресурсы - внутренней. Современный подход к управлению предполагает установление баланса между данными видами эффективности. Таким образом, внешняя эффективность - наличие платежеспособного спроса, адаптация предприятий к условиям рынка и т. д., необходимое, а внутренняя эффективность - достаточное условие развития предприятия.

Апробация методики и построение модели оценки эффективности системы управления промышленным предприятием

Проверка предложенной методики оценки интегральной эффективности системы управления произведена на примере предприятия машиностроения ООО «Мотостан» - выпускающего оборудование для раскроя сэндвич панелей, машиностроительной отрасли.

Апробация предлагаемой методики показала реальную возможность использования методики для оценки динамики и степени эффективности системы управления и ее достаточную информативность для принятия решений о направление повышения эффективности управления промышленным предприятием.

Также, мы рассмотрели возможность использования предложенного подхода для оценки влияния количественных параметров управляющей системы на эффективность управления предприятием. В качестве показателя эффективности управления использован предложенный нами интегральный коэффициент эффективности управления.

В оценке влияния отдельных параметров управляющей системы на уровень эффективности управления, прежде всего, заинтересован субъект управления или управляющая система. Все параметры управляющей системы можно подразделить на количественные и качественные. К количественным параметрам можно отнести численность управленческого персонала, затраты на управление в цело или доли отдельных затрат; качественным параметрам -уровень квалификации управленческого персонала, формализованность, оперативность принятия управленческих решений, степень делегирования полномочий и т.д.

На основе предложенной экономико-статистической модели можно установить силу и форму влияния отдельных количественных параметров управляющей системы на уровень эффективности управления предприятием определить направления его повышения.

В развитии предложенной выше методики автором разработана оптимизационная экономико-математическая модель максимизации прибыли, позволяющая учитывать воздействие элементов внешней среды при определении объема реализации продукции, а также учитывать изменения уровня цен и инфляции на рынке.

Реализация алгоритма расчета экономико-математической предложенной оптимизационной модели осуществляется компьютерной программой симплекс-методом.

В формализовнном виде предложенная оптимизационная модель имеет следующий вид:

a =0,3-0,4; і =l-m; j =l-n, где: j - вид продукции; n - количество видов продукции; m - количество видов затрат; і - вид затрат; t - период времени; Xjt - объем реализации j-ro вида продукции за t-й период времени, ед. продукции; Су - удельные затраты і-го вида ресурса для производства единицы j-ro вида продукции, тыс. руб./ед. продукции; PJt - цена единицы j-ro вида продукции в t-й период времени, тыс. руб./ед. продукции; KR - коммерческие расходы, тыс. руб.; а - уровень инфляции.

В предложенной экономико-математической модели выражение (5) представляет собой целевую функцию, характеризующую объем прибыли, получаемый по итогам реализации продукции.

Выражение (6) обеспечивает прирост объема реализации продукции на десять процентов.

Выражение (7) представляет собой ограничение по ресурсам.

Выражение (8) учитывает изменения цены в связи изменением уровня инфляции. Реально промышленное предприятие может эффективно функционировать, когда инфляция не превышает пяти процентов в годовом исчислении.

Реализуем практическую «прокрутку» модели оценку факторов, определяющих эффективность мероприятий по совершенствованию системы управления промышленным предприятием по следующим направлениям:

1. Организационная структура управления

Совершенствование организационной структуры управления:

Эру=[(Ф1/Ф2-1) Ур] Зсу (41), где: Эру - экономия расходов на управление, тыс. руб.; Фь Ф2 - годовой фонд рабочего времени управленческих работников, до и после проведения мероприятий, час; Ур - численность управленческих работников, чел.; Зсу -среднегодовая заработная плата одного управленческого работника, руб.

2. Функции управления

Снижение затрат на осуществление управленческих функций: Эрф=. [(3!1+3!2+...+ 3!п)-(3!!1+3!!2+...+ 3!!п] (42), где: Эрф - экономия расходов на функции управления, тыс. руб.; п - количество расходов; 3 „ , 3"п - значение статей расходов до и после проведения мероприятий, тыс. руб.

3. Методы организации управления

Снижение затрат на организационное проектирование: Эроп = В Зп P (t,2) (43.), где: Эроп - экономия расходов на оргпроектирование, тыс., руб.; В -количество проектов в год, шт.; Зп - заработная плата одного работника в день, руб.; Р - количество работников чел.; ti,t2- время проектирования за год, до и после проведения мероприятий, час.

4. Технология управления

Снижение трудоемкости осуществления процедур:

Этуп=. (Туі1 -Туі2) Цу (44), где: Этуп - экономия трудоемкости управленческих процедур, тыс. руб.; п -число процедур; Цу - стоимость одного дня работника управления, руб.; Tyn,Tyj2 трудоемкость управленческой процедуры до и после проведения мероприятий, чел.-дни.

5. Процесс принятия решений

Сокращение цикла обоснования, выработки, принятия и реализации решений: где: Эппр - экономия процесса принятия решений, тыс. руб.; п - число процедур; Цу - стоимость одного дня работника управления, руб.; Трп ,Трі2 -трудоемкость процесса принятия решений до и после проведения мероприятий, чел.-дни.

6. Оценка элементов макросреды

Экономический эффект в сфере реализации продукции образуется за счет максимизации прибыли тыс. руб: где: j - вид продукции; n - количество видов продукции; m - количество видов затрат; і - вид затрат; t - период времени; Xjt - объем реализации j-ro вида продукции за t-й период времени, ед. продукции; Сц - удельные затраты і-го вида ресурса для производства единицы j-ro вида продукции, тыс. руб./ед. продукции; Pjt. цена единицы j-ro вида продукции в t-й период времени, тыс. руб./ед. продукции; KR - коммерческие расходы, тыс. руб.; а - уровень инфляции.

Результативный модельный расчет экономической эффективности управления промышленным предприятием по представленной методике апробирован на предприятии в ООО «Мотостан», в результате чего был получен положительный результат в размере 3580 тыс.руб., представленный в приложение 3.