Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Глушакова Ольга Владимировна

Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты
<
Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты
>



Глушакова Ольга Владимировна. Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты : 08.00.05 Глушакова, Ольга Владимировна Управление воспроизводством качества жизни населения: теоретико-прикладные аспекты (на примере Кемеровской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:07-8/1540

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-методологические подходы к исследованию процесса системного управления воспроизводством качества жизни населения 13

1.1. Эволюция методологии и теории качества жизни в концепциях зарубежных и отечественных научных школ 13

1.2. Воспроизводство качества жизни населения Российской Федерации: уровни и формы модификации 30

1.3. Интегральная система потребностей населения Российской Федерации и ее классификация 45

1.4. Теоретические и институциональные подходы к формированию системы управления процессом воспроизводства качества жизни 71

Глава II. Анализ и оценка уровня управления процессом воспроизводства качества жизни населения Кемеровской области 88

2.1. Тенденции социально-экономического развития Кемеровской области и проблемы регионального управления процессом воспроизводства качества жизни населения 88

2.2. Законодательное и нормативно-правовое обеспечение процесса управления воспроизводством качества жизни населения 114

2.3. Факторы и условия формирования системы управления воспроизводством качества жизни населения Кемеровской области 133

Глава III. Практические подходы к становлению системы управления процессом воспроизводства качества жизни населения Кемеровской области 148

3.1. Общеметодические подходы к разработке системы стандартов качества жизни населения 148

3.2. Механизм корпоративного управления воспроизводством качества жизни населения в регионе 162

Заключение 180

Библиография 186

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Термин «качество жизни» получил в середине XX века широкое распространение в странах с рыночной экономикой и в конце этого же столетия стал доминантой перестроечных процессов в России. Возросший интерес к данному термину за рубежом был обусловлен углублением социальных и экономических проблем, неравномерностью условий жизнедеятельности различных социальных групп, что порождало перекосы и дискомфорт в развитии общества.

В России причины концентрации внимания на термине «качество жизни» были связаны не только со сложной ситуацией в социальной сфере, но так же в связи с объективной необходимостью отказа от сложившихся в прошлом традиций и стереотипов в решении социальных проблем. По мере перехода к рыночным отношениям постепенно пришло осознание того, что дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие страны будет определяться качеством жизни различных слоев общества.

Опыт разработки и реализации концепций повышения качества жизни населения в Белгородской, Кемеровской, Нижегородской областях, Красноярском крае, Республике Татарстан и других субъектах Российской Федерации позволил вскрыть большое число проблем, многие из которых связаны со слабостью разработки теоретико-методологических и прикладных подходов к системному управлению процессом воспроизводства качества жизни населения.

Прошедший пятнадцатилетний период трансформационного перехода России к рыночной экономике характеризуется противоречивостью, нестабильностью и неравномерностью в обеспечении устойчивого социально-экономического развития.

Анализ состояния российской экономики за период с 1991 по 1998 годы показал более чем двукратное сокращение объемов промышленного производства, пятикратное сокращение производственных капитальных

4 вложений, снижение оплаты труда, дезинтеграцию экономики и денежного

обращения. Следствием глубокого спада производства стало восьмикратное

сокращение бюджетных расходов, что повлекло за собой быструю деградацию

социальной сферы и развал системы национальной безопасности.

Анализ социально-экономического развития Кемеровской области за 1992-1998 годы позволил выявить следующие основные проблемы в воспроизводстве качества жизни населения. Объем промышленного производства сократился примерно на 50 процентов, добыча угля - вдвое, в результате чего бедный слой населения составил основную часть жителей региона. Демографическое воспроизводство осуществлялось на суженной основе, сложилась устойчивая тенденция сокращения продолжительности жизни населения, резко ухудшилась экологическая ситуация.

В 1999 году в социально-экономическом развитии Кемеровской области произошел перелом, и в последующие годы наметилась тенденция роста объемов производства, что создало условия для повышения доходов населения.

Однако, в воспроизводстве качества жизни различных слоев населения продолжают сохраняться тенденции негативного характера: снижается продолжительность жизни, растет смертность в трудоспособном возрасте, условия труда большого числа работников предприятий являются вредными и опасными для жизни и здоровья, медленными темпами растут доходы населения.

Расслоение населения проявляется в том, что в 2005 году на долю 20 % наиболее обеспеченного населения Кемеровской области приходилось 45,5% денежных доходов, на долю 20% наименее обеспеченного - всего 5,7%. Разрыв в величине доходов наиболее и наименее обеспеченного населения составил более чем в 13,6 раз.

Несмотря на позитивные сдвиги в социально-экономическом развитии Кемеровской области, имеется поляризация в воспроизводстве качества жизни различных слоев населения, что свидетельствует о низком уровне управления этим процессом.

5 Существует потребность в разработке теоретических и прикладных

подходов к системному управлению воспроизводством качества жизни

населения на каждом уровне государственного устройства и на каждой стадии

воспроизводственного процесса (производство - распределение - обмен -

потребление). Слабо исследовано качество трудовой жизни наемных

работников, повышение которого является ключевым условием устойчивого

развития экономики.

В современных условиях управление воспроизводством качества жизни населения на уровнях государственного устройства и на стадиях процесса воспроизводства связано со многими проблемами.

В первую очередь это автономность и рассогласованность деятельности субъектов управления качеством жизни на каждой стадии процесса воспроизводства и неясность в понимании самого предмета управления; отсутствие механизма взаимодействия субъектов управления процессом движения системы потребностей для повышения качества жизни населения.

Законодательная и нормативная правовая база качества жизни населения России, субъектов РФ, муниципальных образований разработана недостаточно. Нет Федерального закона «О качестве жизни населения Российской Федерации», Социального Кодекса Российской Федерации, не решены проблемы разработки минимальных государственных социальных стандартов.

Острота накопившихся социально-экономических проблем обусловлена слабостью разработки теоретико-методологических и прикладных подходов к управлению воспроизводством качества жизни населения Российской Федерации на уровнях государственного устройства и на стадиях процесса воспроизводства на каждом уровне, что объективно предопределяет необходимость системного управления этим процессом.

В свою очередь разработка теоретико-методологических подходов к системному управлению воспроизводством качества жизни создает фундамент для обоснования общеметодических подходов к разработке системы стандартов качества жизни населения, адресного обоснования входящих в нее наборов,

групп и видов потребностей, нормативов, показателей, индикаторов и законодательного, нормативно-правового их закрепления.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди исследований западных экономистов и социологов, сосредоточивших внимание на проблемах качества жизни отдельных индивидов и общества в целом, особое место занимают труды С. Витни, Дж. Гэлбрейта, Р. Инглхарта, А. Кэмпбелла, Дж. Кейнса, Ф. Конверса, А. Маслоу, В.Роджерса, Д. Фостера, С. Юханссона, и некоторых других. В их трудах проблема качества жизни получила глубокое обоснование, хотя при этом многие из ее аспектов остались дискуссионными. Кроме того, и на теоретическом, и на эмпирическом уровне, качество жизни на Западе исследуется в ином контексте - в условиях развитого свободного рынка, высокого уровня жизни, другой социальной среды, следствием чего является выдвижение на первый план общецивилизационных факторов. Проблемы повышения качества жизни как общего понятия нашли отражение в трудах многих отечественных ученых в области экономики, социологии, философии, психологии, медицины. В первую очередь к их числу следует отнести С.А. Айвазяна, Н.А. Денисова, Ю.Ф. Зубрилина, В.В. Косова, П.С. Масловского-Мстиславского, О.В. Платонова, Н.М. Римашевскую, М.Н, Руткевича, К.В. Фофанову и др.

Весомый вклад в исследование проблемы повышения уровня и качества жизни населения на региональном уровне внесли специалисты Белгородской области (М.Н. Алферова, В.П. Бабинцев, С.А. Баженов, А.А. Белов, А.А. Гармашев, СВ. Заинчковская, Н.С. Маликов), представители научного сообщества Кузбасса (В.В. Михайлов, B.C. Сурнин, ИЛ. Поварич, Б. Прошкин, А. Хохлов, В.А. Шабашев), представители Санкт-Петербургской научной школы (Горелов Н.А., Сигов В.И.) и др.

Вопросам разработки комплексной системы показателей и индикаторов оценки качества жизни посвящены работы С.А. Айвазяна, В.М. Жеребина, М.А. Ермакова, А. Когута, Е. Рохчина, Ю.Б. Богатина, В.А. Швандра, В.Н. Бобкова,

7 П.С. Масловского-Мстиславского, Н.С. Гуськова, В.Е. Зенякина, В.В. Крюкова

и др.

В трудах западных и отечественных экономистов качество жизни населения чаще всего исследуется как общая (интегральная) категория, с преобладанием статистических подходов над динамическими. Не обоснованы и не разработаны в этой связи конкретные и специфические формы проявления качества жизни населения на стадиях воспроизводственного процесса: производство - распределение - обмен - потребление.

Слабо изученной является система индивидуальных, коллективных, общественных потребностей на каждой стадии воспроизводственного цикла, критерии их классификации.

Недостаточная ясность в понимании предмета, субъектов и объектов реального процесса управления качеством жизни и формами его модификации на стадиях воспроизводства предопределила цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и прикладных подходов к системному управлению воспроизводством качества жизни населения и обоснование практического инструментария управления этим процессом с учетом региональных особенностей.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. исследовать эволюцию теории и методологии качества жизни в концепциях зарубежных и отечественных научных школ и выявить на этой основе направления их дальнейшего углубления и развития;

  2. обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию процесса воспроизводства качества жизни населения как сложной непрерывно развивающейся системы;

  3. раскрыть формы модификации качества жизни населения в процессе его движения по стадиям процесса воспроизводства на уровнях государственного устройства и показать их внутреннюю структуру, взаимосвязь и взаимодействие;

4) сформировать теоретические и институциональные подходы к управлению

процессом воспроизводства качества жизни населения как целостной системы;

  1. на основе разработанных подходов проанализировать и критически оценить уровень управления воспроизводством качества жизни населения Кемеровской области и его муниципальных образований и состояние законодательного, нормативно-правового и организационно-методического обеспечения управления процессом воспроизводства качества жизни населения в Российской Федерации, регионах и муниципальных образованиях;

  2. обосновать общеметодические подходы к формированию системы стандартов качества жизни населения по уровням государственного устройства и по стадиям процесса воспроизводства на этих уровнях;

  3. разработать механизм управления качеством жизни на стадиях процесса воспроизводства и механизм взаимодействия субъектов и объектов управления процессом расширенного воспроизводства качества жизни населения региона и его муниципальных образований (на примере Кемеровской области).

Объектом исследования является качество жизни населения региона.

Предметом исследования - процесс управления воспроизводством качества жизни населения региона.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической основой исследования являются следующие подходы: субъектно-объектный, воспроизводственный, системный, инновационный и институциональный, использован принцип движения от общего к особенному и единичному в формировании системы управления процессом воспроизводства качества жизни населения в регионе. Применялись синтез и анализ, экспертная оценка, статический и динамический подходы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам качества жизни населения и управления этим

процессом на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. В ходе

исследования изучались теории, концепции и организационно-методические аспекты управления процессом воспроизводства качества жизни населения федеральными, региональными органами власти и управления, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами с учетом особенностей социально-экономического развития регионов.

Информационная база исследования. В ходе исследования использовались статистические и фактические данные, характеризующие качество жизни населения региона и уровень управления этим процессом, социальную направленность федерального, регионального, муниципальных бюджетов, хозяйствующих субъектов. Использовались так же показатели социально-экономического развития Российской Федерации и Кемеровской области. Кроме того, использовались нормативные правовые акты, регулирующие качество жизни населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов в целом заключается в разработке теоретических и прикладных подходов к системному управлению процессом воспроизводства качества жизни населения и формами его модификации на уровнях государственного устройства с учетом региональных особенностей. Это нашло отражение в следующих элементах научной новизны.

  1. В процессе исследования эволюции методологии и теории качества жизни в отечественных и зарубежных научных школах установлено, что качество жизни рассматривается безадресно, бессубъектно и безобъектно, в отрыве от сфер жизнедеятельности населения и не как система, находящаяся в непрерывном движении и развитии на уровнях государственного устройства и на стадиях процесса воспроизводства.

  2. Раскрыто содержание понятия «воспроизводство качества жизни населения» на макро, мезо и микро уровнях и впервые обоснованы формы его модификации и их содержание на стадиях процесса воспроизводства:

10 качество социально-трудовой жизни наемных работников в сфере

производства и обмена, качество социально-трудовой жизни

государственных и муниципальных служащих в сфере распределения,

обеспечивающих создание материальных благ, общественных товаров и

услуг, духовных благ для потребления всем населением; обоснованы

интегральная, региональная и муниципальные системы потребностей на

макро, мезо и микро уровнях и специфические системы потребностей на

стадиях процесса воспроизводства на этих уровнях.

  1. Разработаны теоретические и институциональные подходы к формированию многоуровневой системы управления воспроизводством качества жизни населения, включающей в себя управляющие и управляемые подсистемы, субъектов, объектов, предмет и механизмы управления на макро, мезо и микро уровнях и стадиях процесса воспроизводства на каждом уровне.

  2. Раскрыта система факторов повышения качества жизни населения региона и муниципальных образований и условий, сдерживающих реализацию этих факторов и порождающих неравномерность в социально-экономическом развитии административно-территориальных образований.

  3. Разработаны общеметодические подходы к формированию текущих и эталонных стандартов качества жизни населення по уровням государственного устройства и по стадиям воспроизводственного процесса на этих уровнях, а так же обоснованы наборы, группы и виды потребностей, входящих в эти стандарты.

  4. Разработаны механизмы управления формами модификации качества жизни населения региона по стадиям воспроизводственного процесса и предложен механизм взаимодействия субъектов и объектов системы корпоративного управления его воспроизводством. Разработана комплексная методика расчета уровня удовлетворения физиологических потребностей, входящих в текущие стандарты качества жизни индивидов, населения муниципальных образований, региона и их сравнительная оценка с эталонными стандартами в немонетарной и монетарной формах.

Научная и практическая значимость работы. Научная значимость результатов исследования заключается в том, что они могут служить основой для дальнейших исследований проблем повышения качества жизни населения. Предложенные в диссертации методические подходы к разработке системы стандартов качества жизни по уровням государственного устройства и по стадиям процесса воспроизводства могут найти применение как для повышения качества жизни населения, так и для совершенствования нормативно-правового обеспечения процесса управления качеством жизни в деятельности органов власти и управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне предприятий различных форм собственности.

Результаты исследования и практические рекомендации могут лечь в основу программы «Управления воспроизводством качества жизни населения Кемеровской области».

Материалы диссертации могут использоваться при чтении курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Политика доходов и заработная плата», «Прогнозирование социально-экономических процессов» и

др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре «Экономической теории» Кемеровского государственного университета, а так же на следующих научно-практических конференциях:

  1. V межрегиональная научно-практическая конференция «Налогоплательщик и государство: взаимоотношения и перспективы сотрудничества» (Барнаул, 2004);

  2. Областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (Кемерово, 2004);

  3. Областная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития России. Региональный аспект.

12 Современные гуманитарные исследования в Сибири» (Кемерово,

2004);

  1. V международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2004);

  2. Региональная научно-практическая конференция «Наука в XXI веке (опыт, традиции, инновации)», (Кемерово, 2006).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ. Общий объем опубликованных работ составляет 5,1 п.л., из которых 4,2 п.л. принадлежит лично автору.

Эволюция методологии и теории качества жизни в концепциях зарубежных и отечественных научных школ

Проблемам качества жизни населения в последнее десятилетие в России стали уделять большое внимание. Это обусловлено, прежде всего, тем, что Россия стала открытой социально-политической и экономической системой, пришло осознание того, что дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие страны во многом будет определяться качеством жизни различных слоев общества.

Несмотря на осознание того, что качество жизни должно стать стратегическим направлением государственной политики, важным инструментом устойчивого экономического роста, пока еще нет единства мнений в понимании этой категории. Большинство исследователей признают, что качество жизни более емкое понятие по отношению к уровню жизни, стилю, образу, укладу жизни, но пока что существует большое многообразие трактовок этого понятия. Безусловно, достижение единства в трактовке понятия «качество жизни» крайне важно, поскольку именно это является исходным пунктом в разработке методологии, теории и практики управления качеством жизни. Поэтому обратимся к рассмотрению существующих подходов к определению понятия «качество жизни».

По мере развития различных направлений науки сформировались различные концепции создания наиболее благоприятных условий жизнедеятельности общества в трудах представителей зарубежных и отечественных школ. Междисциплинарный характер исследования условий жизнедеятельности человека породил у ученых значительное многообразие терминов и понятий, с помощью которых делалась попытка охарактеризовать в обобществленном виде жизненную среду обитания человека. Эволюция методологии и теории качества жизни заслуживает в настоящее время системного научного осмысления. На сегодняшний день арсенал понятий и терминов, характеризующих жизненную среду обитания человека, включает в себя: благосостояние, индекс человеческого развития, образ жизни, стиль жизни, уровень жизни и т.д.

Дискуссия о приоритетности того или иного понятия или термина ведется непрерывно, и особенно активизировалась в последние годы. Поскольку их многообразие не проясняет, а в большей степени усложняет и запутывает поиск направлений решения столь важной проблемы любого общества и государства, следовательно, изначально надо разобраться в главном - как исторически происходила эволюция методологии и теории качества жизни в концепциях зарубежных и отечественных научных школ.

Термин «качество жизни» впервые стал использоваться в США в конце 50-х начале 60-х годов XX века. Несмотря на то, что до 50-х годов термин «качество жизни» не применялся в научной практике, тем не менее, проблемы условий жизнедеятельности человека и населения в целом, находились в центре внимания ученых. Первые попытки сформулировать исходные положения о полезности материальных благ, равновеликом обмене эквивалентов, о причинах социальной дифференциации были предприняты античными мыслителями Платоном и Аристотелем. Они считали, что социальное положение каждого человека в обществе определяется такими естественными факторами, как смелость, ум, красота, возраст.

Первой теоретической школой в экономике был меркантилизм (Томас Манн и др.). Представители этой школы исходили из того, что богатство общества возникает в торговле.1 Меркантилисты отождествляли богатство с накоплением золота и серебра, оставляя в тени вопрос, на основе каких принципов оно будет распределено между различными группами и членами общества. Кроме того, они не связывали богатство с физическим и духовным развитием членов общества и с тем, что источником богатства является труд. Представители школы физиократов (Франсуа Кенэ и др.) полагали, что источником богатства является производство и связывали его с сельским хозяйством, игнорируя при этом роль промышленности.1 Они не учитывали того факта, что без приложения труда и капитала богатство общества не может постоянно приумножаться. Заблуждение физиократов состояло в том, что, признавая роль производства в увеличении богатства, они оставляли в тени его главного участника - человека, его развитие и его материальные и духовные потребности.

Представители классической политической экономии Адам Смит, Давид Риккардо, Уильям Петти установили, что богатство нации возникает в производстве, причем во всех его отраслях. Рост богатства происходит тогда, когда первоначально затраченная сумма прирастает на дополнительную величину (прибавочная стоимость или прибыль).

Воспроизводство качества жизни населения Российской Федерации: уровни и формы модификации

Отказ от преобладающего использования статического подхода и переход к воспроизводственному подходу в исследовании качества жизни обеспечивает системное представление об объекте исследования.

Использование воспроизводственного подхода чрезвычайно важно, но не достаточно. Поскольку Россия является федеративным государством1, население страны распределено по административно-территориальным образованиям. По уровням государственного устройства можно выделить следующих объектов-носителей качества жизни: население РФ в целом, население субъектов РФ (население республик в составе РФ, краев, областей, автономных округов и областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга), население муниципальных образований, индивидов, каждый из которых проживает территориально в определенном месте.

Важно отметить, что качество жизни населения РФ в различных административно-территориальных образованиях неоднородно, что связано с различным уровнем и условиями жизнедеятельности населения в каждом из них - «...давность и плотность заселения, развитость транспортной инфраструктуры, расположение по отношению к важнейшим магистралям и общественным центрам, природно-климатические условия, отраслевая структура производства, сложившийся уровень развития отраслей непроизводственной сферы.» Во многом различия качества жизни обусловлены состоянием и эффективностью процесса воспроизводства, направленностью его развития и взаимосвязью его стадий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Отсюда следует, что процесс воспроизводства качества жизни дифференцируется на три уровня: федеральный, региональный, муниципальный и протекает на каждом из них с присущими каждому уровню особенностями. В то же время, в своем единстве этот процесс создает системное представление о воспроизводстве качества жизни населения в РФ как целостной социально-экономической системы, во взаимодействии его форм и уровней (рисунок 1).

Таким образом, сочетание воспроизводственного, системного и субъектно-объектного подходов позволило получить представление об объектах-носителях качества жизни населения РФ с учетом адресного отношения к стадиям процесса воспроизводства и уровням его осуществления в соответствии с государственным устройством страны, что наглядно отображено на рисунке .

С учетом достигнутых представлений и позиций нами предпринята попытка дать авторское определение воспроизводства качества жизни населения.

Под воспроизводством качества жизни населения нами понимается непрерывное возобновление уровня и условий жизнедеятельности населения, отражающее изменение степени удовлетворения его различных групп в социально-трудовых, физиологических, общественных и духовных системах потребностей на стадиях процесса воспроизводства и на уровнях государственного устройства, а так же субъективное восприятие жизни.

Воспроизводственный подход не только «приземляет» качество жизни к уровню и условиям жизнедеятельности общества, но и является весьма перспективным с точки зрения углубления методологии и теории исследования этого понятия.

Прежде всего, данный подход позволяет обосновать, в какие формы интегральное понятие качество жизни населения РФ модифицируется на стадиях воспроизводственного процесса, выяснить, как дифференцируются потребности по стадиям с учетом их специфики и как эти процессы протекают на региональном и муниципальном уровнях.

Целесообразность его использования объясняется еще и тем, что процесс воспроизводства бывает суженый, простой, расширенный экстенсивно и расширенный интенсивно. Отсюда важно знать, как изменяются уровень и условия жизнедеятельности населения РФ, регионов, муниципальных образований. Здесь качество жизни может быть низкое, среднее или высокое. Более того, воспроизводственный подход позволяет выяснить, каков уровень управления процессом воспроизводства качества жизни и определить конкретные направления его совершенствования.

Перечисленные и многие другие проблемы требуют решения, для чего изначально необходимо сконцентрировать усилия на углублении методологии и теории качества жизни.

В своем движении по стадиям воспроизводственного процесса качество жизни населения РФ как интегральное понятие модифицируется в конкретные формы его проявления.

На стадии «производство» - это качество социально-трудовой жизни наемных работников в сфере производства; на стадии «распределение» - это качество социально-трудовой жизни государственных и муниципальных служащих в сфере распределения; на стадии «обмен» - это качество социально-трудовой жизни наемных работников в сфере обмена; на стадиях «распределение», «обмен», «потребление» - это качество жизни населения на этих стадиях.

Тенденции социально-экономического развития Кемеровской области и проблемы регионального управления процессом воспроизводства качества жизни населения

Прошедший пятнадцатилетний период с начала перехода России к рыночной экономике нуждается в глубоком осмыслении, анализе и оценке. Этот весьма сложный для государства период характеризуется противоречивостью, нестабильностью, постоянным воспроизводством социальных и экономических проблем.

Комплекс проблем переходного периода, их глубина и масштабность объективно требует осуществления системного анализа и оценки социально-экономического развития Кемеровской области на региональном и муниципальном уровнях.

В целях координации действий государственных органов власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, общественных формирований, научных и исследовательских учреждений, предприятий и организаций по повышению качества жизни населения Кемеровской области на заседании коллегии Администрации Кемеровской области было принято распоряжение «О координационно-аналитическом совете по качеству жизни населения Кемеровской области» от 13.07.2005г. № 583-р. Координационно-аналитический совет по качеству жизни населения Кемеровской области является консультативным органом при Администрации Кемеровской области, координирующим действия органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, общественных формирований, научных и исследовательских учреждений, предприятий и организаций по повышению качества жизни населения Кемеровской области.

Целью деятельности совета является подготовка рекомендаций по осуществлению политики исполнительных органов государственной власти Кемеровской области в определении приоритетов повышения качества жизни населения Кемеровской области.

К задачам совета относятся: - координация деятельности исполнительных органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления по реализации основных направлений Концепции качества жизни населения Кемеровской области на 2005-2008 годы; - анализ информации о ходе и итогах реализации Концепции, а так же информации о выполнении мероприятий, способствующих реализации концепции; - обсуждение результатов диагностики качества жизни населения Кемеровской области по профильным сферам; - подготовка рекомендаций по реализации основных направлений повышения качества жизни населения и координации мероприятий, способствующих реализации Концепции; - инициация и координация разработки минимальных региональных социальных стандартов, стандартов качества жизни населения Кемеровской области; - подготовка предложений по разработке нормативных правовых актов, направленных на повышение качества жизни населения Кемеровской области; - методическая поддержка муниципальных образований по вопросам повышения качества жизни населения Кемеровской области; - разработка механизма обеспечения повышения качества жизни населения муниципальных образований.

Осуществление системного анализа и оценки социально-экономического развития Кемеровской области на региональном и муниципальном уровнях позволит дать системную оценку состоянию и тенденциям социально-экономического развития региона и образующих его муниципальных образований и на этой основе выявить проблемы управления процессом воспроизводства качества жизни населения в целом на региональном уровне и на уровне каждого муниципального образования. В этой связи нельзя не согласиться с мнением В.В. Косова в том, что «для проведения социальной политики важно знать в первую очередь тенденции качества жизни»1. Для выявления тенденций социально-экономического развития Кемеровской области и проблем управления воспроизводством качества жизни населения на региональном и муниципальном уровнях нами избраны следующие направления анализа и оценки.

1 .Осуществить анализ и оценку процесса воспроизводства населения в Кемеровской области и ее муниципальных образованиях, что дает возможность выявить тенденции в изменении человеческого потенциала на каждом уровне;

2.Проанализировать и оценить качество жизни населения области, муниципальных образований соответственно на стадиях процессов регионального и муниципального воспроизводства, а именно: качество трудовой жизни наемных работников в сфере производства; качество трудовой жизни наемных работников в сфере распределения; качество трудовой жизни наемных работников в сфере обмена; качество жизни населения (по социально-демографическим группам: трудоспособное население, пенсионеры, дети) в сфере потребления материальных и духовных благ.

Общеметодические подходы к разработке системы стандартов качества жизни населения

Двенадцатилетний период научного поиска методических подходов к разработке стандартов качества жизни населения России и регионов не обеспечил кардинального решения данной проблемы. К главным причинам безрезультативности поиска решения этой проблемы относятся: преобладание статического подхода над динамическим, неверное представление о качестве жизни, как о неподвижном, законсервированном понятии. В процессе их разработки недостаточное использование системного и субъектно-объектного подходов не позволило доказать и обосновать то, что кроме отдельно взятого индивида, существует большое число формальных и неформальных групп населения, проживающих в различных административно-территориальных образованиях: республиках в составе РФ, краях, областях, муниципальных образованиях, в каждом из которых имеются особенности социально-экономического развития. Различия в уровне и условиях жизни каждой из этих групп требуют разработки стандартов качества жизни населения для каждого уровня государственного устройства. Кроме того, население России, субъектов Федерации, муниципальных образований являются участниками, национального, регионального и муниципальных процессов воспроизводства. Их жизнедеятельность связана со стадиями воспроизводственного процесса: производством, распределением, обменом, потреблением. Уровень и условия жизнедеятельности на этих стадиях различны и, следовательно, объективно требуют разработки стандартов качества жизни на каждой стадии воспроизводственного процесса. Подобного рода территориально-воспроизводственное размещение и обособление населения России по уровням государственного устройства и по стадиям воспроизводственного процесса ставит вопрос об объективной необходимости поиска принципиально новых подходов к разработке стандартов качества жизни различных групп населения.

Обобщение изложенного позволяет сделать вывод о том, что деятельность наемных работников на стадиях «производство» и «обмен», а так же государственных и муниципальных служащих на стадии распределение представлены конкретными наборами материальных и духовных потребностей соответственно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Отношение результатов их трудовой деятельности к численности населения дает реальное представление о структуре и объемах фактически произведенных материальных и духовных благ, приходящихся в среднем на одного человека. По существу речь идет о фактически произведенной текущей потребительской корзине соответственно в муниципальном образовании, субъекте РФ, России в целом, структура и объемы которой определяют внутренние возможности каждого из них в удовлетворении потребностей населения, и которая далеко не всегда соответствует научно обоснованным нормам.

В 1997 году Правительством РФ был принят закон «О прожиточном минимуме в РФ».2 Настоящий закон установил правовую основу для определения прожиточного минимума в РФ и его учета при установлении гражданам РФ государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан РФ.

В статье первой вышеупомянутого закона определено, что потребительская корзина - это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Статьей третьей установлена периодичность пересмотра потребительской корзины - не реже одного раза в пять лет.

Состав потребительской корзины утверждается отдельным законодательным актом. В 2006 году был принят очередной закон «О потребительской корзине в целом по РФ».3

Кроме того, ежеквартально постановлениями Правительства РФ устанавливается величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ.4

Аналогичные законодательные и нормативно-правовые акты принимаются и в субъектах РФ.5

Потребительская корзина и прожиточный минимум являются органически взаимосвязанными афегированными показателями и дают возможность оценить, в каком направлении идет изменение конкретных объемов потребления, как изменяется прожиточный минимум, но не вносят ясность - к чему мы движемся и каковы перспективы каждого человека в повышении качества жизни.