Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Сиутин, Денис Александрович

Институциональные аспекты развития газовой отрасли России
<
Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России Институциональные аспекты развития газовой отрасли России
>



Сиутин, Денис Александрович. Институциональные аспекты развития газовой отрасли России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 190 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ РОССИИ И ЕЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ
СТРУКТУРА
8

  1. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 8

  2. ДИНАМИКА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ....38

  3. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВА В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 56

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 68

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ
ГАЗОВЫХ РЫНКОВ
71

  1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ РЫНКОВ МИРА 71

  2. ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО РЫНКА РОССИИ 91

  3. АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИЙ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ГАЗОВОГО РЫНКА ...104 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 114

ГЛАВА 3. ЦЕЛОСТНОСТЬ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ
ОТРАСЛИ РОССИИ
118

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ - ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ 118

  2. НЕОБХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ОАО «ГАЗПРОМ» 123

  3. НОВАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ 142

  4. ВОЗМОЖНАЯ РОЛЬ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГАЗА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАДЕЖНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ.... 171

Введение к работе

Актуальность работы определяется чрезвычайно высокой значимостью газовой отрасли в экономическом и социальном развитии общества в России. Особо следует отметить роль природного газа в решении энергетических проблем страны, а также его уникальную способность к аккумуляции финансовых ресурсов, необходимых для экономического развития страны.

В переходный период газовая отрасль проявила себя как наиболее устойчивая и эффективная отрасль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны. В настоящее время она обеспечивает более 50% внутреннего энергопотребления, более 20% валютной выручки от экспорта газа и около 20% налоговых поступлений в федеральный бюджет. Производство продукции и оказание услуг в отрасли составляет около 8% в ВВП страны. По сравнению с общим спадом в стране максимальное снижение добычи газа в отрасли составило около 10%, в том числе по ОАО «Газпром» всего 7%.

Спецификой российской газовой отрасли является то, что в ней не получили полного развития рыночные методы регулирования экономики. Доминирующим производителем газа в России остается ОАО «Газпром», которое обеспечивает добычу 87% газа, при этом основной вклад в добычу вносят его дочерние предприятия: ООО «Уренгойгазпром», 000 «Ямбурггаздобыча», 000 «Надымгазпром», 000 «Сургутгазпром», 000 «Оренбурггазпром».

Так называемая «газовая пауза» в 90-е годы позволила не только обеспечить необходимое энергоснабжение российских предприятий, в первую очередь, электроэнергетики, но и поддержать финансовую устойчивость государства в условиях глубокого спада общепромышленного производства. Природный газ был и остается наиболее эффективным, экологически чистым и социально привлекательным энергоносителем, является важным средством решения и геополитических проблем взаимоотношений России и Европейского Союза (ЕС), а также с другими странами мирового сообщества.

В то же время внутри газовой отрасли накопилось множество проблем, нуждающихся в решении. Цены на газ на внутреннем рынке не обеспечивают условия расширенного воспроизводства производственных фондов отрасли, а налоговая политика носит сугубо фискальный характер. Значительный ущерб отрасли нанесли неплатежи потребителей, государство не выполняло своих прямых обязанностей по расчету за обслуживание неотключаемых бюджетных

потребителей, что приводило к бартерным и другим суррогатным схемам взаимозачета. Как результат - существенные негативные последствия для газовой отрасли, отразившиеся в недостаточном приросте ресурсной базы при переходе основных добывающих центров в стадию падающей добычи (Ямбург -

выработанность 39%, Уренгой - 49%, Медвежье - 76%), износе основных фондов в
транспорте и распределении газа. В настоящее время износ основных
производственных фондов в отрасли составляет 56%, а оборудования
компрессорных станций - более 89%. Более 14% магистральных газопроводов
имеют срок эксплуатации менее 10 лет, 38% - от 11 до 20 лет, 30% - от 21 до 33

лет. В отдельных газораспределительных системах износ составляет до 80% и

более.

По мнению многих заинтересованных сторон (Министерство экономического развития и торговли, Союз независимых производителей газа, Российский союз промышленников и предпринимателей, Секретариат энергетической хартии),

Ф монополизм в российской газовой отрасли, его воздействие на экономику и

экономические институты являются основными нерешенными проблемами отрасли. Многочисленные дискуссии о реформировании газовой отрасли России сводятся к нескольким вопросам: сохранять ли действующую монополию ОАО «Газпром»? нужен ли внутренний конкурентный рынок газа? необходимо ли разделить ОАО «Газпром» на несколько компаний в добыче и транспортировке газа? Существенным недостатком предложений реформирования является отсутствие оценки их последствий, которые отражают реальное поведение оказывающихся под их воздействием экономических агентов.

# Все это диктует необходимость экономического анализа различных схем
организации системы управления в газовой отрасли и разработки рекомендаций по
ее совершенствованию.

Цель и задачи исследования Целью исследования является анализ формирования и развития институциональной структуры газовой отрасли России в условиях проводимых реформ и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления отраслью.

Достижение поставленной цели осуществляется при решении следующих
ф задач:

1. Определение особенностей институциональной структуры газовой отрасли
Ф России и тенденций ее развития.

  1. Выявление роли и значения государства в газовой отрасли России и определение его новой роли.

  2. Анализ развития региональных газовых рынков мира.

  3. Рассмотрение опыта развития газовой отрасли России.

  4. Осуществление анализа разработанных концепций реформирования российской газовой отрасли.

  5. Исследование возможной роли независимых производителей газа в обеспечении надежного функционирования единой системы газоснабжения России.

  6. Обоснование технологической целостности единой системы газоснабжения России.

  7. Определение необходимости сохранения организационно-экономической целостности ОАО «Газпром».

Объект исследования - газовая отрасль России.

Предмет исследования - институциональная структура газовой отрасли России.

Научная новизна работы

  1. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изменения институциональной структуры ОАО «Газпром» в рамках холдинговой организации и повышении уровня автономности основных сфер его деятельности.

  2. Совершенствование системы управления газовой отраслью должно сопровождаться созданием новых саморегулируемых институтов, отражающих как государственные интересы, так и интересы хозяйствующих субъектов. Саморегулируемые организации (СРО) позволят дополнить госрегулирование, а сами участники рынка смогут выступать с инициативами и разрабатывать отраслевые стандарты и правила, действующие в рамках СРО.

  3. Доказано, что одномоментная (полная) либерализация российского внутреннего рынка газа может привести к необратимым негативным последствиям, поэтому возникает необходимость поэтапного ее развития с четким соблюдением параметров развития экономики страны. В работе показано, что переход на рыночные механизмы хозяйствования необходимо осуществлять таким образом, чтобы не допустить потери управляемости отрасли со стороны государства и ОАО «Газпром».

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Выявлены специфические черты и особенности газовой отрасли России (огромные и экономически рентабельные по составу запасы природного газа, концентрация запасов в крупных месторождениях, значительная удаленность основных потребителей от мест добычи газа), которые определили процесс формирования существующей институциональной структуры газовой отрасли.

  2. Определены основные тенденции эволюции зарубежных газовых рынков, связанные с территориальным расширением, увеличением количества поставщиков, усилением конкуренции, а также с увеличением рисков производителей, что отражалось в изменении условий контрактов.

  1. Обоснована нецелесообразность механического переноса моделей развития зарубежных газовых рынков на российскую действительность, и показаны возможные негативные последствия, связанные с таким переносом.

  2. Определено, что происходящие структурные изменения дочерних обществ ОАО «Газпром» - выделение непрофильных активов, будут способствовать разделению финансовых потоков в основных видах деятельности компании. Реализация указанных мероприятий позволит повысить эффективность и прозрачность деятельности ОАО «Газпром» в основных сферах - добыче и транспортировке газа, создать условия для формирования экономически обоснованного уровня тарифа на услуги по транспортировке газа, что отвечает приоритетным направлениям преобразований в газовой отрасли, предусмотренным в Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

  3. Показана необходимость и аргументирована возможность введения в систему управления газовой отраслью новых институтов рыночной экономики, в частности: газовой биржи, механизмов доступа независимых производителей к магистральному газопроводу при условии выполнения ими общественно важных задач.

  4. Теоретически доказана возрастающая роль государства в функционировании и развитии российской газовой отрасли (приоритетность интересов макроэкономики по сравнению с корпоративными интересами).

  5. Определены возможные изменения государственного регулирования отрасли: переход от административных и контрольных функций к созданию условий для развития адекватной сегодняшним реалиям институциональной среды.

Теоретическая и научно-методологическая база исследования

Отражение институциональных аспектов развития газовой отрасли позволяет расширить рамки анализа процесса социально-экономических преобразований в стране и уточнить критерии проведения экономических реформ в газовой отрасли.

# Выбор такой методологии исследования связан в первую очередь с тем, что
институциональная теория является обширной системой взглядов на проблемы
функционирования современной экономики. При разумном сочетании
институционального и экономического анализа можно наиболее полно и объективно
оценить происходящие изменения.

В работе были рассмотрены труды П. Джоскоу, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д.

Норта, О. Уильямсона, С. Дж. Уинтера, Дж. Ходжсона. В российской науке
институциональная экономическая теория началась с освоения зарубежных
концепций, которые затем были адаптированы или развиты отечественными
учеными.
Ф В исследовании были использованы труды отечественных ученых,

разрабатывающих проблемы институциональной теории - В. Г. Гребенникова, В.Е. Дементьева, Б. А. Ерзнкяна, А. А. Зарнадзе, Г. Б. Клейнера, Д. С. Львова, А. Н. Нестеренко, А. Н. Олейника, В. Ф. Преснякова, А. Е. Шаститко.

Среди ученых, исследующих проблемы управления газовой отраслью, следует отметить: А. А. Бесчинского, Ю. И. Боксермана, Р. И. Вяхирева, О. М. Ермилова, И. А. Жученко, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, К. Н. Миловидова, В. В. Ремизова, А. Е. Севастьянову, В. А. Смирнова, А. Н. Токарева, Л. С. Чугунова, В. В. Шмата, В. И. Эскина, В. А. Язева.

# Практическое значение работы

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке «Концепции развития рынка газа в России», «Энергетической стратегии России», а также «Стратегии развития ОАО «Газпром»».

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях в ГУУ «Актуальные проблемы управления» в 2003 - 2005 гг. Теоретические результаты исследования диссертанта опубликованы в 3 работах.

# Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем
исследования - 190 стр. В том числе 17 таблиц, 6 рисунков, 3 схемы.