Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Кравченко Александр Александрович

Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе
<
Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе
>




Кравченко Александр Александрович. Таможенное регулирование в развитии туристской отрасли России на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/1154-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Таможенный фактор в развитии международного туризма в России 13

1.1. Международный туризм как важнейший элемент развития экономики страны 13

1.2. Таможенные аспекты развития международного туризма 39

1.3. Потенциальные угрозы национальной безопасности со стороны

международного туризма и роль таможенной службы в их предотвращении 55

ГЛАВА 2. Методологические основы деятельности таможенной службы россии при работе с туристскими потоками 67

2.1. Методы экономико-статистического анализа динамики и прогнозирования туристских потоков 67

2.2. Инструменты оценки рисков от потенциальных правонарушений со стороны международных туристов 82

2.3. Показатели качества деятельности таможенной службы при работе с туристскими потоками 97

ГЛАВА 3. Деятельность таможенной службы россии в сфере международного туризма: перспективы и пути совершенствования 106

3.1. Анализ и прогнозирование туристских потоков 106

3.2. Оценка риска возникновения правонарушений со стороны туристов на таможенной границе 117

3.3. Приоритетные направления совершенствования деятельности таможенной службы в условиях развития международного туризма 123

3.4. Состояние и перспективы туризма в России на региональном уровне на примере города-курорта Сочи 129

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Введение к работе

До настоящего времени в отечественной экономической стратегии туристская отрасль не рассматривалась в качестве одного из эффективных путей пополнения бюджета. Еще с советских времен туризм привыкли считать как одну из форм проведения досуга, а отнюдь не как одну из доходнейших статей бюджета. Мировая практика самым убедительным образом доказывает, что инвестиции в индустрию туризма по своей отдаче сравнимы, к примеру, с вложениями в нефтедобычу. На мировой туристских бизнес сегодня приходится около 10% экспорта и 35% международного рынка услуг .

Россия имеет все необходимые условия для развития туризма и международного туризма в частности. Однако в настоящее время преобладает в основном приграничный туризм. Так в 1999 году Россию посетили 18820 тыс. иностранных граждан, из этого числа на долю граждан Финляндии приходится 1407 тыс. человек, что составляет 19% от общего числа прибытий. На сегодняшний день туризм в России развит недостаточно. В общем потоке прибывающих в Россию иностранных граждан, численность туристов составляет лишь 16%. Для большинства лиц из стран СНГ Россия не представляет интереса с точки зрения туристской привлекательности. Численность прибывших с целью туризма составляет всего от 1% до 3 % от общего числа посещений. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются лишь три туристских центра: Санкт-Петербург, Москва и «Золотое кольцо», на их

долю приходится 67%". Проведенный анализ туристской индустрии, как в целом по России, так и на уровне регионов, свидетельствует о недостаточно высоком уровне его развития и несоответствии международным стандартам.

Российские экономические стратеги периодически обращали внимание на запущенную туристскую отрасль. Впервые этот вопрос был рассмотрен на правительственном уровне в 1996 году, но дальнейшего развития не получил. В результате, сегодня доля России составляет всего 1% в мировой туристской индустрии, хотя потенциал развития этого сектора российской экономики огромен . Вместе с тем интерес к России за рубежом настолько велик, что даже в этих условиях число посетивших страну иностранных туристов растет. В конце 80-х годов Советский Союз ежегодно принимал около 6 миллионов путешествующих иностранцев. Распад страны и последовавшие за ним кризисные события несколько отпугнули иностранных туристов — в 1992 году их побывало в России всего 2,5 миллиона человек. Но уже в 1999 году показатель советских времен был превышен более чем на 1 миллион человек. В 2001 году Россия приняла 7,4 миллиона иностранных туристов, заняв по популярности 13-е место в Европе .

Продолжающийся экономический кризис и поиск эффективных путей выхода из него обратили внимание Правительства Российской Федерации на туристскую отрасль, результатом чего стала разработка в 2002 году Министерством экономического развития и торговли Концепции развития туристской отрасли. Согласно этой Концепции, главные усилия должны быть направлены на создание мощной инфраструктуры туристского бизнеса. Концепция имеет и региональный раздел по развитию индустрии туризма. Главными его центрами останутся Москва и Санкт-Петербург, но власти намерены осуществить ряд проектов на Северо-Западе, в Калининградской области, в городах, входящих в «Золотое кольцо». В частности, здесь предусматривается строительство небольших гостиниц. В планах — строительство и развитие горнолыжных баз «Красная поляна» в Сочи и баз в Хакасии. Байкальский регион будет специализироваться в экологическом, а Камчатский - в экстремальном туризме.

В целом Концепция посвящена туристской индустрии, оставляя без должного внимания проблемы развития служб, находящихся вне индустрии туризма, но оказывающих непосредственное влияние на туристские потоки. Важнейшей из которых является таможенная служба, осуществляющая таможенное оформление и таможенный контроль туристских потоков, в соответствии с действующим законодательством и регулирующая численность прибывающих туристов. Как показал анализ существующих таможенных процедур, им присущи определенные недостатки, не способствующие развитию международного туризма. В таможенной службе России система таможенного оформления и контроля иностранных туристов по структуре и составу приспособлена для обслуживания традиционно незначительных по численности и однообразных по структуре туристских потоков. И весьма вероятно при возрастании числа прибытий туристов возникнут проблемы, связанные с неготовностью кадрового потенциала, инфраструктуры, технических средств и неспособность обеспечить качественное обслуживание туристских потоков. Согласно же действующим международным конвенциям и договорам, упрощение таможенных процедур - эффективный способ увеличения потока иностранных туристов3.

Вместе с тем при увеличении потока туристов возрастает риск возникновения угроз безопасности (контрабанда наркотиков, оружия, боеприпасов, компонентов ядерных систем, культурных ценностей, нелегальный вывоз капиталов и предметов интеллектуальной собственности, ввоз контрафактных товаров, незаконная миграция и другие). В такой ситуации перед таможенной службой возникает ряд проблем, связанных с необходимостью внедрение упрощенных таможенных процедур при обеспечении необходимого уровня безопасности .

Особое значение для развития международного туризма имеет состояние туристской индустрии в регионах. Исследования автором состояния туристского комплекса Сочи, являющегося самым развитым и привлекательным для иностранных туристов курортом на берегу Черного моря, обладающего уникальными рекреационными и аттрактивными возможностями, позволили сделать вывод о том, что на уровне регионов существуют те же проблемы, что и на федеральном уровне, главная из которых - несоответствие существующей инфраструктуры современным международным требованиям. Выбор города Сочи в качестве объекта исследования во многом предопределен тем, что это пограничный город, имеющий сухопутную, морскую и воздушную границы, на территории которого находятся три таможенных поста: Морской порт Сочи, Аэропорт Сочи, МАПП Адлер7. И представляет интерес изучение проблемы развития международного туризма на региональном уровне с учетом таможенного аспекта.

Все вышеизложенное, по мнению автора диссертации, является убедительным аргументом необходимости комплексного рассмотрения широкого круга проблем, связанных как с развитием туристской индустрии в целом, так и с совершенствованием деятельности таможенной службы по контролю туристских потоков и содействию развитию международного туризма в России, и определяет актуальность выбранной темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка методологической основы совершенствования деятельности таможенной службы, способствующей развитию международного туризма в России.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

- провести анализ состояния уровня развития международного туризма в России на федеральном и региональном (на примере туристского комплекса Сочи) уровнях, с учетом международного опыта;

- оценить соответствие деятельности таможенной службы России требованиям различных международных организаций по содействию развитию международного туризма и разработать на этой основе предложения по ее совершенствованию;

- изучить потенциальные угрозы безопасности государства со стороны международного туризма и разработать методологическую основу и методику оценки риска возникновения правонарушений на таможенной границе со стороны туристских потоков;

- разработать методологические положения и методику анализа и прогнозирования туристских потоков на федеральном и региональном (на примере туристского комплекса Сочи) уровнях на основе статистических

методов;

разработать методологическую основу оценки качества деятельности таможенной службы при работе с туристскими потоками.

Проблема совершенствования деятельности таможенной службы, способствующей развитию международного туризма, слабо изучена и недостаточно освещена в литературе, до настоящего времени нет системных научных разработок в этой области. Практически отсутствуют исследования оценки влияния таможенных аспектов (таможенные процедуры) на развитие международного туризма. Вместе с тем, существует множество работ, освещающих вопросы развития туристской отрасли и влияющих на это факторов, среди них работы таких авторов, как Квартальное В.А., Зорин И.В., Раднаев СБ., Гаврильчак Н.И., Рахмалева О.В., Клименко Е.В., Чернышев А.В., Розанова Т.П., Агеева Н.Н., Попова Р.Ю., Агеева О.А., Романов А.А. В последнее время в таможенной службе уделяется большое внимание вопросам обеспечения безопасности. В ряде научных трудов и публикаций (Рудаков В.Б., Волков Л.И., Песиголовец Г.Ю.) делались попытки исследования потенциальных угроз, которые могут возникнуть на таможенной границе (классификация видов угроз). В таможенной службе России в настоящее время особое внимание уделяется разработке методов управления рисками. Однако, как показал анализ имеющихся в этой области работ, все они в целом посвящены рассмотрению рисков, возникающих при работе с товарными потоками, и не рассматривают риски, связанные с туристской деятельностью8. Имеются теоретические разработки, в которых достаточно полно и глубоко изучены вопросы управления качеством таможенной службы , но в них не нашли отражение особенности деятельности таможенной службы при работе с туристами. Следует отметить, что существует положительный мировой опыт по совершенствованию деятельности таможенной службы в условиях развития международного туризма, который целесообразно применять в отечественной практике10.

Объектом исследования выступает международный туризм как составная часть внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются процессы таможенного регулирования сферы туризма в новых условиях.

Информационную базу диссертации составили законодательные и правовые акты Российской Федерации, зарубежных стран и международных организаций, касающиеся туристской и таможенной деятельности, нормативно-методические документы, статистические материалы Госкомстата и Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Также в работе использованы данные, приведенные в экономической литературе, средствах массовой информации, относящиеся к теме исследования и отражающие все многообразие изменений, происходящих в экономической жизни России, и отчеты туристских фирм, занимающихся приемом иностранных туристов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые рассмотрена деятельность таможенной службы во взаимосвязи с проблемами развития международного туризма в России в новых условиях трансформации глобального мира;

- проведена классификация потенциальных угроз и разработана методика оценки риска возникновения правонарушений при таможенном оформлении и таможенном контроле туристских потоков; разработана методологическая основа совершенствования деятельности таможенной службы, способствующая развитию международного туризма в России и включающая методологические положения по оценке качества обслуживания туристов и прогнозированию их числа. Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: - дана оценка состояния международного туризма в России и выявлены проблемы, затрудняющие его развитие; - предложена классификация угроз со стороны международного туризма; разработан методологический аппарат оценки риска возникновения правонарушений при таможенном оформлении и таможенном контроле; разработаны методологические положения и методика прогнозирования численности туристского потока; - определены предложения по совершенствованию деятельности таможенной службы, способствующей развитию международного туризма; - разработан методологический подход по оценке качества обслуживания туристских потоков таможенной службой.

Практическая значимость имеющихся в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы таможенными органами РФ:

- во-первых, при корректировке действующей и разработке новой Целевой программы развития таможенной службы России в части приведения в соответствие ее положений требованиям организации работы с туристскими потоками;

- во-вторых, при организации работы в условиях увеличения численности туристских потоков;

- в-третьих, при разработке и внедрении прогрессивных методов работы, связанных с повышением качества обслуживания международных туристов и направленных на упрощение таможенных

формальностей.

Кроме того, имеют практическую значимость предложенные автором методика прогнозирования туристского потока и методика оценки риска возникновения правонарушений на таможенной границе со стороны международных туристов.

Международный туризм как важнейший элемент развития экономики страны

В условиях глобализации мировой экономики международный туризм играет важную роль в развитии государств, являясь важнейшей составной частью сферы услуг. Как известно доля услуг в развитых странах весьма значительна. Так, в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) развитых стран мира доля услуг колеблется в пределах 30-50 %. В Швеции доля услуг в отраслевой структуре ВВП составляет 55,6%, в Дании- 53,5%, в Канаде- 53,5%, в США- 50,9%, в Великобритании -50,8%, а в России лишь 29,9%. Особое место в этой сфере занимает туризм . Эксперты WTO (Всемирная туристская организация) прогнозируют, что в обозримом будущем туризм в мировой экономике переместится с нынешнего второго (после добычи-переработки нефти) на первое место, и сохранит это лидирующее положение.

Международный туризм как отрасль экономики конкурирует с такими отраслями, как добыча, переработка нефти и газа, производство и продажа оружия. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. В индустрии международного туристского обмена ежегодно оборачивается свыше 2,1 триллиона долларов США. Туризм особенно полезен для развивающихся стран, удаленных от крупных промышленных центров, не имеющих других способов получения иностранной валюты.

Например, в Мексике удельный вес доходов от зарубежных гостей в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг составляет свыше 50%, в Бразилии международный туризм является по значимости второй статьей доходов после экспорта кофе, основным источником валютных поступлений является международный туризм и для Панамы. Эта страна ежегодно принимает около 400 тысяч зарубежных гостей". Понимая это, правительства этих стран уделяют большое внимание развитию международного туризма и рассматривают его в качестве важного источника поступления иностранной валюты.

Туризм - это временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. Международный туризм - это система путешествий, осуществляющаяся на базе межгосударственных договоров с учетом действующих международных норм и местных обычаев . Международный туризм выполняет следующие функции:

- Способствует притоку в страну больших денежных сумм в иностранной валюте. Так доход от туризма по всему миру вырос с 2 млрд. долларов США в 1951 году до 340 млрд. долларов США в 1995 году. Отдача от одного туриста выросла с 80 до 640 долларов США. В 1999 году иностранцам были проданы туры по России на сумму 476,5 млн. рублей, а иностранные инвестиции в туристскую отрасль РФ составили 2177 тысяч долларов США .

- Увеличивает занятость местного населения. За последние десятилетия во многих странах сложилась и стабильно развивается индустрия туризма, располагающая огромной материальной базой, обеспечивающая занятость миллионам людей и взаимодействующая почти со всеми отраслями хозяйства. В настоящее время в сфере туризма работает 6% трудоспособного населения всего мира, каждое шестнадцатое рабочее место в мире приходится на туристский бизнес. Например, в Греции индустрия туризма обеспечивает работой каждого десятого жителя страны. В России в 1999 году в сфере туризма работало 231,7 тысяч человек3.

- Является источником дохода местных бюджетов туристских центров, способствуя повышению жизненного уровня населения. Более всего международный туризм приносит выгоды Испании - 15 млрд. долларов США в год, Франции - 7 млрд. долларов США. В 1999 году в РФ в гостиничных предприятиях было размещено 1545,5 тысяч иностранных туристов. Доходы от этого составили 13171,6 млн. рублей6.

Стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов туристского потребления и сопутствующих им товаров. - Способствует развитию познавательного и развлекательного бизнеса. По данным на 1999 год в России было 84,9 тысяч действующих памятников истории и культуры, 35 национальных парков общей площадью 6,6 млн. гектаров7.

Таможенные аспекты развития международного туризма

Международный туризм это одна из форм международных экономических отношений, отличительная особенность которой заключена в том, что приобретение услуг происходит, как и обычная внешнеторговая операция, через зарубежных контрагентов, которыми могут быть как туристская фирма, так и сам иностранный турист, а их потребление происходит в стране - экспортере туристских услуг. В связи с этим под экспортом в международном туризме подразумевается прием иностранных туристов в своей стране, а под импортом -направление туристов данной страны за границу . В туризме и в международном товарообмене применяются аналогичные средства экономической политики. Например, таможенным правилам соответствуют так называемые условия выезда, пошлинам в торговле товарами - плата за выезд, ограничениям импорта товаров и экспортным контингентам - ограничения выезда туристов и вывозимых ими платежных средств. Политика дифференциации валютных курсов (например, установление более низкого туристского курса) проводится с целью привлечения иностранных туристов и ограничения выезда граждан данной страны за рубеж.

Реализация туристской услуги сопряжена с выполнением множества формальностей. Свобода передвижения и устранение барьеров на пути развития путешествий занимают значительное место в развитии туризма. Однажды наложенные ограничения снимаются внимание, которое оказывают международные организации, как вопросам упрощения таможенных формальностей, так и вопросам совершенствования валютного контроля.

Так, например, в 1973 году была принята «Международная конвенция по упрощению и гармонизации (согласованию) таможенных процедур» (Конвенция Киото), в которой устанавливаются обязательства договаривающихся сторон содействовать упрощению, унификации и гармонизации таможенных режимов, что в значительной степени создает основу для ликвидации протекционистских барьеров. Основная цель конвенции состояла в создании документа, на основе которого государствам рекомендуется разрабатывать упрощенные таможенные процедуры, что способствует расширению международных передвижений путешественников. Кроме того, в этом документе также определено, что каждая договаривающаяся сторона должна взять на себя обязательства по содействию упрощению и согласованию таможенных процедур, и не препятствовать договаривающейся стороне в предоставлении ею более благоприятных условий, чем закрепленные в конвенции. Правительствам рекомендуется, как можно шире обеспечить рекомендуемые условия, упрощающие передвижения туристов.

К Конвенции приобщены тридцать согласованных приложений, касающихся стандартов и рекомендуемой практики таможенных формальностей в международных связях. Так, например, приложение J (Приложение 2) относится к таможенным формальностям для туристов и путешественников. В целом они полностью соответствуют формальностям, выполняемым туристами в процессе таможенного контроля. Это приложение вступило в силу в 1993 году. Для путешественников принята унифицированная форма таможенной декларации на багаж. Представленные в Конвенции нормы 1 и 2 касаются упрощения таможенных формальностей для путешественников и их багажа, ручной клади и частных перевозочных транспортных средств на границе, аэродромах, портах и международных транспортных средствах. Правило 2 предусматривает упрощение таможенных формальностей для всех путешественников независимо от их национальности. Другими нормами определены перечни провоза без уплаты таможенной пошлины пищевых продуктов, вещей, не имеющих товарной ценности, и других личных вещей. Определена форма таможенной декларации для зарегистрированного багажа .

Важную роль в формировании политики упрощения туристских формальностей и, прежде всего, таможенных процедур играет Всемирная туристская организация (ВТО), штаб-квартира которой размещена в Испании с ее благоприятными природными условиями и относительными льготами для иностранных туристов. Под эгидой ВТО проведена VI сессия Генеральной ассамблеи ВТО (София 1985 г), которая указала на необходимость поощрения все большего числа государств к постепенному введению правил, которые будут способствовать дальнейшему расширению путешествий.

В 1980 году (Манила, Филиппины) была проведена Всемирная конференция ВТО по туризму, рекомендовавшая упрощение, когда это возможно, туристских формальностей в отношении въезда и выезда из территории, таможенных процедур, валютных и медицинских правил .

Методы экономико-статистического анализа динамики и прогнозирования туристских потоков

Успешная реализация Концепции развития туризма в России, принятой в 2002 году Правительством Российской Федерации, уже в ближайшее время может привести к резкому увеличению притока иностранных туристов, так как впервые детально и в полном объеме определяет программу действий по созданию современной туристской отрасли, отвечающей международным стандартам . В этих условиях таможенная служба, являясь фактически регулятором таможенных потоков, должна адекватно отреагировать на возможное существенное увеличение нагрузки на нее. То есть, обеспечивая должный уровень безопасности на таможенной границе, внедрять в практику своей работы современные процедуры таможенного оформления и таможенного контроля туристов, которые, по мнению международных туристских организаций, являются важнейшими факторами, влияющими на приток туристов в страну, и оказывающее непосредственное влияние на развитие туристской отрасли.

Сложившаяся в настоящее время система пропуска туристов через границу Российской Федерации ориентирована на незначительные туристские потоки и при резком увеличении их числа, могут возникнуть различные проблемы, связанные с организацией работы таможенной службы (неготовность инфраструктуры, недостаток кадров и низкий уровень их подготовленности и другие) и обеспечением безопасности (с увеличением числа туристов, увеличивается вероятность совершения различных правонарушений)". В этих условиях необходимо иметь инструмент, позволяющий прогнозировать туристский поток, выявлять закономерности в его развитии. Зная, как изменяется этот поток во времени, то есть, изучая его динамику, можно прогнозировать ожидаемую численность туристов и на основе этого более обоснованно принимать решения, как в области развития туристских коммуникаций, так и при рассмотрении вопросов, связанных с организацией работы таможенной службы, занимающейся таможенным оформлением и таможенным контролем этих потоков.

Для разработки такого инструмента предлагается использовать статистический подход, основанный на анализе динамики и структуры туристского потока. Для его реализации имеется необходимая информационная база Госкомстата, содержащая статистические данные о численности туристского потока и его структуре за период 1995 - 2000 годов.

Туристский поток рассматривается как обобщенная характеристика уровня развития туризма в стране. Особое значение имеет изучение структуры его динамики. Структура туристского потока обладает определенной степенью подвижности, имеет свойство меняться с течением времени как в количественном, так и в качественном отношении. Исследуя ее, представляется возможность количественно оценить: из каких стран наиболее часто приезжают туристы; с какой целью чаще (реже) приезжают туристы; в какое время года наиболее часто совершаются поездки; какие регионы России наиболее привлекательны для туристов и другие вопросы.

В практическом плане важно знание структуры туристского потока в динамике, умение количественно оценивать и выявлять основные тенденции его раз вития

Для решения подобных задач в работе используются статистические методы анализа временных рядов, так как, наблюдая туристские потоки во времени, их численность можно рассматривать как временной ряд. В широком смысле слова временным рядами называют ряды измерения, зависящие от дискретного или непрерывного аргумента (времени), подвергающиеся нерегулярным случайным воздействиям или флуктуациям и допускающие только статистическое описание. Ниже излагаются основные методические положения указанных методов, реализуемые для практических целей в диссертации в виде методики.

Анализ и прогнозирование туристских потоков

Целью методики является построение прогнозных оценок численности въезжающих в Россию туристов на основе имеющейся статистической информации .

В методики рассматриваются два подхода к прогнозированию численности туристского потока. Один подход базируется на построении регрессионной модели, устанавливающую связь между численностью туристического потока и временем. Второй подход основан на анализе временных рядов

Для построения регрессивной модели устанавливается связь между численностью туристского потока и временем.

Второй подход основан на анализе временных рядов. Для построения регрессионной модели используется программное обеспечение, содержащиеся в среде WINDOWS и EXCEL. Прогнозирование на основе временных рядов осуществляется с помощью специального статистического пакета STATISTICA. Кроме того, в методике проводится расчет показателей динамики временного ряда. Информационной базой для анализа динамики временного ряда и прогнозирования численности туристского потока служат

В отличие от предыдущего рисунка на этом отчетливо просматриваются сезонные колебания, присутствуют резко выраженные пики (из года в год пик численности туристского потока приходится на одни и те же месяцы), амплитуда колебаний слабо меняется. Выявление данных закономерностей обусловлено тем, что в данном примере временные интервалы уменьшены до кварталов. Кроме того, видно, что во временном ряде имеется тренд, свидетельствующий о постепенном увеличении средней численности туристского потока.

При расчетах за базисный был выбран 1994 год. Полученные показатели динамики указывают на то, что в течение рассматриваемого периода абсолютный прирост колебался: так в 1996 и 1998 годах имело место его понижение, о чем свидетельствуют отрицательные значения цепных абсолютных приростов (-71 в 1996 году и -386 в 1998 году), причем значительное падение имело место в 1998 году. В последние три года абсолютный прирост систематически увеличивается: 989 1009 1300 и это также показывают абсолютные цепные прироста: -386 20 291.

Полученные показатели темпа роста (базисные и цепные) показывают, как изменялась численность туристского потока в каждом году по сравнению с базисным, а также с предыдущем периодом.

Результаты расчетов показывают, что по сравнению с 1994 годом происходит систематическое увеличение численности туристского потока. Все показатели превышают 100% уровень. В тоже время цепные показатели темпа роста свидетельствуют о том, что в увеличении туристского потока имело место замедление в 1996 году (96%) и в 1998 году (83%).

4. Построение модели анализа и прогнозирования временного ряда

Регрессионная модель зависимости численности туристского потока от года.