Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Алексеева, Ольга Николаевна

Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России
<
Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России
>



Алексеева, Ольга Николаевна. Формирование институтов развития в наукоемких отраслях промышленности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алексеева Ольга Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/509

Содержание к диссертации

Введение

Характеристики процессов формирования институтов развития в наукоемких отраслях 12

1.1. Тенденции глобализации процессов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий 12

1.2. Эволюция ключевых акцентов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий при формировании международно-адаптированных институтов развития 28

1.3. Структурно-системные характеристики международно-адаптированных институтов развития в условиях инновационной модификации функциональной деятельности промышленных предприятий. 39

Концептуальные подходы к оптимизации управления формированием институтов развития в промышленности России 49

2.1. Тенденции развития сферы высоких технологий в промышленности России - 49

2.2. Составляющие механизма управления формированием международно-адаптированных институтов развития в наукоемких отраслях 62

2.3. Методические подходы к стратегии управления формированием международно-адаптированных институтов развития в промышленности России 71

Управление формированием институтов развития в промышленности России 79

3.1. Формирование инновационного трансферта в промышленности России 79

3.2. Модификация деятельности государственных организационно-управленческих структур в наукоемких отраслях промышленности 97

3.3. Организационно - управленческие направления обеспечения устойчивого функционирования международно-адаптированных институтов развития в промышленности России 1 16

Заключение 125

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы происходит процесс формирования новой индустриальной базы промышленности России, в которой высокие технологии становятся важнейшим фактором конкурентоспособного развития российских промышленных предприятий. Существенной характеристикой информационно детерминированного тренда развития промышленности России является рост инноваций, что, как показывает мировой опыт, во многом определяет конкурентоспособность предприятий. Вместе с тем существует противоречие между ростом инноваций и потребностями в них промышленных предприятий.

В этих условиях политика управления координированным взаимодействием различных эффективных инновационных бизнес-структур является важнейшим компонентом инновационного развития российских промышленных предприятий, в связи с чем особое значение приобретает дальнейшее развитие методов управления последними с использованием новых оргструктур и информационных технологий.

Вопросы управления построением и развитием организационных структур в наукоемких отраслях становятся приоритетными при формировании направлений модернизации промышленности России. Это происходит в ситуации, когда наблюдается растущая сложность организационно-технологических решений, необходимость интеграции большого количества компаний с целью обеспечения более высокой динамики инновационных преобразований проявляющихся в форме институтов развития – организаций и структур, ориентированных на стратегическое, в первую очередь инновационное, развитие экономики, так как они во все большей степени определяют успешность модернизационных преобразований в промышленности России.

Институты развития – это инструменты реализации социально-экономической политики государства. Это финансовые или не финансовые организации, осуществляющие аккумулирование и перемещение финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов для решения социально-экономических проблем развития и модернизации экономики. К финансовым институтам развития относятся банки развития, финансовые агентства развития, финансовые корпорации, страховые агентства, компании и пр. К нефинансовым институтам развития относятся специальные экономические зоны, технопарки и технополисы, научно-внедренческие инновационные центры, научные фонды, малые инновационные предприятия, инновационно-технологические сети, экспертно-аналитические структуры и пр.

Требуется научное изучение вопросов построения институтов развития в наукоемких отраслях для решения задач управления на более широком уровне обобщения по сравнению с задачей внедрения отдельных прикладных систем или структурных компонентов инновационной кооперации. Для наукоемких отраслей, как специфического объекта управления чрезвычайно важны возможности объединения информационных сетей, электронных торговых площадок, баз данных для управления и организации деятельности различных оргструктур в рамках создания российских и международных кооперационно-технологических связей. Для функционально интегрированной сферы высоких технологий эта концепция использования новых оргструктур и информационных технологий в организационно-управленческих целях является важным элементом стратегии новой индустриализации.

Таким образом, крайне актуальным является рассмотрение проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских промышленных предприятий в наукоемких отраслях, в том числе повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры, обеспечивающих эффективную реализацию управления и организацию функциональной инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследователи отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий на инновационно-производственные аспекты развития промышленности России являются качественные изменения в организационных структурах и в возможностях для их научно-производственных взаимодействий в рамках соответствующей информационной инфраструктуры.

Фундаментальные основы исследования проблем перехода нашей страны к рыночной экономике заложены такими выдающимися российскими учеными как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров В.Л., Львов Д.С., Шамхалов Ф.И. и др.

Проблемы построения корпоративной структуры российской промышленности, адаптированной к экономическим и технологическим трендам развития мировой экономики рассматривались в работах таких российских исследователей как Авдашева С.Б., Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Зельднер А.Г., Мау В.А., Урманчеев Э.М. и пр.

Исследование проблем перехода к постиндустриальным формам развития на различных уровнях управления в зрелой рыночной экономике осуществлено в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., , Друкер П., , Мартино Дж., Маршалл А., Портер М., , Шумпетер Й. и др.

Инновационные аспекты развития российской экономики, включая построение современной научно-технической, информационной и т.п. инфраструктуры исследованы в работах таких российских ученых как Бугорский В.Н., Дьяченко М.А., Краснов Л.В., Логинов Е.Л., Мильнер Б.З., Рогов С.М., Яковец Н.В. и пр.

За прошедшее с середины 90-х годов прошлого века время удалось решить наиболее очевидные задачи, прежде всего по разработке ряда теоретических и прикладных проблем использования новых оргструктур и информационных технологий для управления деятельностью российских предприятий. Вместе с тем, в указанном направлении повышения конкурентоспособности российские предприятия пока серьезно отстают от своих конкурентов из развитых, а также иногда и из новых индустриальных стран.

Пока нет целостного представления о том, как стимулировать развитие наукоемких отраслей в промышленности России. Также недостаточно отработаны теоретические и практические подходы к повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе совершенствования инновационной инфраструктуры через сетевые формы организации их функциональной деятельности в России и за рубежом и соответствующие им организационно-экономические механизмы управления в наукоемких отраслях. Такая ситуация требует дополнительных, более углубленных исследований данной научной задачи.

Целью диссертации является совершенствование инновационной инфраструктуры как формы реализации кооперационно-технологических связей в сфере наукоемких отраслей промышленности.

Задачи исследования. Для реализации поставленных целей требуется решение следующих задач:

1. Исследование общих теоретических задач и закономерностей формирования институтов развития, включая сбор сведений о формах и тенденциях процессов реализации потенциала инновационно-производственных кластеров, используемых для решения задач управления в сфере высоких технологий.

2. Выявление особенностей функционирования институтов развития как качественно нового инновационно-производственного явления в целом и отдельных регулирующих механизмов при организации и реализации научно-производственных взаимосвязей в сфере наукоемких отраслей на основе информационных технологий.

3. Анализ макро- и микроэкономических условий функционирования российских промышленных предприятий в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а также инновационных аспектов модернизации экономики России.

4. Разработка теоретической концепции использования новых оргструктур и информационных технологий для организации управления и функциональной деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы.

4. Разработка подходов, методов и алгоритмов стратегического содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса в сфере наукоемких отраслей.

5. Формулирование методических рекомендаций по реализации комплекса мер создания и деятельности институтов развития, формирующих кооперационно-технологические альянсы в сфере наукоемких отраслей в промышленности России.

Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Объектом исследования являются предприятия и институты развития, участвующие в процессах технологической кооперации в наукоемких отраслях промышленности.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах управления производством высокотехнологичной продукции и формирования эффективных инновационных бизнес-структур для модернизации промышленности России.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Показана необходимость построения инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития для деятельности на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

2. Разработана модель обеспечения инновационного развития российских промышленных предприятий на основе формирования соответствующих институтов развития и инновационных бизнес-моделей с применением информационных технологий.

3. Предложены принципы построения и объединения электронных торговых площадок, информационных сетей и баз данных, а так же осуществление на этой основе перехода к новому - более высокому - уровню организационно-экономического взаимодействия между инновационно-производственными кластерами, автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур в промышленности России.

4. Сформулированы предложения по формированию в промышленности России системы управления функционированием кооперационно-технологических связей на основе бизнес-процессов и информационных технологий, позволяющих выстроить системно организованный процесс интеграции институтов развития с мировыми инновационными центрами.

5. Определены основные направления повышения конкурентоспособности российских предприятий, определяющие необходимость осуществления координации российскими предприятиями на национальных и мировых рынках высокотехнологичной продукции и инновационных технологий.

6. Сформулированы предложения по использованию информационных сетей для взаимодействия хозяйствующих субъектов и институтов развития в сфере высоких технологий на основе формирования интегрированной информационной инфраструктуры поддержки деятельности кооперационно-технологических связей в промышленности России.

Авторская гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что решение задач повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО развития связано с совершенствованием инновационной инфраструктуры на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей в наукоемких отраслях.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании системы организационно-экономического взаимодействия между предприятиями и инновационной инфраструктурой на основе формирования институтов развития и бизнес-моделей, направленных на увеличение потребностей промышленных предприятий в инновациях и повышение заинтересованности разработчиков инноваций.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

разработаны научно-методические рекомендации по управлению развитием российских промышленных предприятий путем создания инновационной инфраструктуры и организации кооперационно-технологического взаимодействия в сфере высоких технологий;

предложен научно-методический подход к исследованию процессов деятельности институтов развития как основы успешного роста российских промышленных предприятий в сфере высоких технологий. В рамках этого подхода сформулированы предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры и сбалансирования потребностей в инновациях и реальных возможностях предприятий;

разработана модель создания перспективных инноваций и формирования рыночной среды в инновационной сфере с использованием инновационной инфраструктуры и совершенствования производственно-хозяйственных связей институтов развития;

сформулированы организационно-методические положения и на их основе предложены приоритетные направления методов обеспечения успешной деятельности инновационной инфраструктуры для содействия возникновению и деятельности конкурентоспособного инновационного бизнеса;

определены элементы функционирования электронной инфраструктуры российского рынка высокотехнологичной продукции и инновационных технологий. Разработана на соответствующей модельно-понятийной основе схема применения web-технологий для автоматизации процессов кооперации эффективных инновационных бизнес-структур и алгоритм формирования кооперационно-технологических связей в научно-технической сфере промышленности России.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе работы применялось изучение литературных источников по инновационному развитию промышленных предприятий, информационному обществу, системный анализ особенностей управленческих взаимодействий и научно-производственных связей в сфере высоких технологий в условиях инновационной модификации управления и организации функциональной деятельности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-технических и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о содержании и направлениях решения задач управления на российских промышленных предприятиях, в том числе о качественно новых явлениях, вызванных информационным характером процессов управления и организации функциональной деятельности в сфере высоких технологий.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений для формирования эффективного механизма управления и организации функциональной деятельности эффективных инновационных бизнес-структур в сфере высоких технологий в качественно новых условиях определенных научно-технической глобализацией. Предложенная в работе концепция и модельный инструментарий могут быть использованы также корпоративным менеджментом при формировании эффективной политики развития систем управления модернизацией предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 9,8 п.л.

Апробация работы. Разработанные элементы технологии, моделей и методик прошли апробацию в ОАО «Центр развития экономики».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав: 1 глава «Характеристики процессов формирования институтов развития в наукоемких отраслях», 2 глава «Концептуальны подходы к оптимизации управления формированием институтов развития в промышленности России», 3 глава «Управление формированием институтов развития в промышленности России», заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы составляет 145 страниц, а также содержит 21 рисунок и 8 таблиц.

Эволюция ключевых акцентов управления и функциональной деятельности промышленных предприятий при формировании международно-адаптированных институтов развития

Современной особенностью развития российской экономики является переход к новой ступени эволюции — перехода к новому технологическому укладу в высокотехнологичной индустрии нашей страны (машиностроении и пр.) через модернизацию существующей структуры в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны. В последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция кооперационного объединения в электронной форме методов управления производством высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг в сфере наукоемких технологических решений в интегрированную интегрированную среду, от эффективности процесса управления этой средой во всех сферах производственной деятельности и, в особенности, в сфере наукоемких технологических решений зависит позитивное развитие российских компаний постиндустриального характера.

Необходимо констатировать появление качественно нового инновационно-производственного феномена - трансграничной модификации организации когнитивно-технологической деятельности в сфере наукоемких технологических решений через формирование институтов развития, ориентированных на высокие технологии со степенью научно-технологической глобализации как своего рода организационной доминанты корпоративных отношений в сфере наукоемких технологических решений в XXI веке.

В последние годы ярко проявил себя вектор электронной трансформации организации когнитивно-технологической деятельности в сфере наукоемких технологических решений через формирование новой структуры информационных систем и телекоммуникационных сетей на основе облачных информационно-вычислительных сервисов.

Построение системно структурированных институтов развития, ориентированных на высокие технологии ведет к повышению эффективности производственной деятельности национальных организаций и предприятий [экспорта-импорта] на национальных и зарубежных рынках высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий в интересах модернизации экономики нашей страны на основе создания и развития перспективной системы управления процессами экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны (рис.1.1).

В современных условиях в связи с возникновением новых и обострением ранее существовавших техно-экономических противоречий, по нашему мнению, особое значение приобрел принцип «необходимости упреждающего развития новых телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов для оптимизации систем управления и организации когнитивно-технологической деятельности в сфере наукоемких технологических решений», согласно которому успешное развитие наукоемких технологических решений в рамках рыночных императивов может осуществляться только при условии упреждающего формирования информационно-вычислительной среды отрасли управления, развивающихся опережающим образом по отношению к постиндустриальной эволюции системы научно-производственных взаимосвязей реализующихся электронным образом.

Необходимо отметить возникновение тенденции конвергентного объединения информационно-вычислительных комплексов, ЭТП и систем и массивов данных и баз нематериальных активов рамках структур облачных информационно-вычислительных сервисов.

То есть, в этом случае влияние инновационно-производственных факторов - реализующихся через потенциал институтов развития, ориентированных на высокие технологии, формализующих создание кооперационно-технологических альянсов сфере наукоемких технологических решений - приводит к качественным изменениям как процесса освоения хозяйствующим субъектом конкурентных факторов, так и самого хозяйствующего субъекта и способов его модернизации.

Глобальный характер распространения информационных инноваций, базирующейся на высоких технологиях и охватывающей практически все сферы развития стран мира, вызывает глубокие качественные изменения в организационно-технологической структуре любого министерств и ведомств.

По стремительности и масштабам распространения это явление уникально - никакой другой тип производства и никакая другая технология не воплощалась столь быстро (рис. 1.2).

В наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к постиндустриальному обществу, стремительное развитие телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов проявляется, прежде всего, в усилении информационного обеспечения при управлении операциями предприятий на рынках высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий, и постоянной диверсификации высокотехнологичной индустрии нашей страны.

Базовой, интеллектуальной частью информационного поля в экономике и его сферах производственной деятельности является интеллектуальный капитал как совокупность воплощенных при реализации научно-производственных взаимосвязей инноваций и средств их обработки, которыми располагает государство. Форма экономической реализации высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг — это массивы активов, существующие как отдельно, так и в информационных системах (информационные сети, архивы, фонды, банки данных, инноваций и т.д.), т.е. инновационно-производственная информация и ее сбор, хранение и передача.

Структурно-системные характеристики международно-адаптированных институтов развития в условиях инновационной модификации функциональной деятельности промышленных предприятий.

С помощью информационно-вычислительных систем транснациональные компании в собственных интересах, а также иногда в интересах ряда развитых государств стремятся окончательно захватить контроль над зарубежной экономикой, сохранить имеющийся инновационно-производственный порядок, что приводит к усилению ныне существующих дисбалансов и неравенства инновационно-производственных трендов развития.

Этот объективный процесс пытаются максимально использовать в своих целях крупные частнопредпринимательские компании и государственные организации ряда наиболее развитых государств занятые в информационно-вычислительном производстве, в производстве и распространении новейшей электронной техники и средств связи, а также непосредственно в производствах, связанных с функционированием средств реализации кооперационного объединения в электронной форме методов управления производством высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг в сфере наукоемких технологических решений.

В связи с этим в этих процессах особенно ярко проявляются синерге-тические закономерности, а так же как весь электронный информационный обмен, является динамической системой.

Инновационно-производственные кластеры и электронный информационный обмен являются диссипативными, то есть открытыми нелинейными системами, и они являются объектами синергетики. Они поддерживают динамическое равновесие, которое называют состоянием гомео-стазиса, за счет постоянного обмена с окружающей средой информацией в электронной форме.

Теория диссипативных структур применяется для изучения структу-рообразования в самых разных процессах. Например, с этих позиций объясняются процессы образования институтов развития, ориентированных на высокие технологии, можно выявить некоторые механизмы, которые носят универсальный характер и могут быть использованы для объяснения других процессов. Так механизм модуляции структур экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования может служить исходной моделью при изучении детерминированных электронной средой превращений в объектах сферы наукоемких технологических решений. Этим можно продемонстрировать универсальность проявления кооперации и экстраполяции инноваций в совершенствуемых закономерностях возникновения и формирования и использования институтов развития, ориентированных на высокие технологии. В контексте парадигмы инновационной самосборки объектов сферы наукоемких технологических решений, они получают особое распространение.

Объекты инновационно-производственных кластеров и экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования после своего формирования, затем, в процессе развития оказываются способными к конструированию порядка, каких-то новых процессов, которые поддерживают их гомеоста-зис, и формированию нового уровня в форме институтов развития, ориентированных на высокие технологии и альянсов.

Синергетический подход демонстрирует универсальность общенаучных походов к изучению свойств институтов развития, ориентированных на высокие технологии, так как их возникновение и развитие - это процессы становления порядка из неупорядоченности.

Предложенный Г. Хакеном термин («синергетика» от греческого «синергейя» - сотрудничество, содружество, совместная кооперация, совмещение) акцентирует внимание на согласованности взаимодействия частей при образовании структуры как целого. Новой индустриальные системы в своем функционировании и развитии проявляют кооперативные свойства, они прослеживаются в поведении объектов и субъектов экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования. Например, при определенных критических порогах накопления в электронной форме информации сферы наукоемких технологических решений возникает эффект испускания когерентной волны: внешне несвязанные области знания из сферы наукоемких технологических решений начинают развиваться коррелятивным образом, каждый комплекс отраслевых инноваций, сформированный электронным образом как совокупность общедоступных компьютерных массивов данных, испускает чисто синусоидальную волну как бы согласуясь с поведением других комплексов отраслевых инноваций, то есть возникает эффект инновационной самосборки.

Понятие неупорядоченности для характеристики инновационной самосборки институтов развития, ориентированных на высокие технологии не совсем удачно, т.к. в процессах организации, функционирования из разрозненных информационных сегментов институтов развития, ориентированных на высокие технологии на национальных и зарубежных рынках высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий речь идет не о бесструктурных случайных процессах, а как раз о результатах инновационной самосборки, создании очень сложных структур. Структуры настолько сложны, что не вполне поддаются описанию с точки зрения традиционных критериев случайности.

Ныне сложился принципиально новый механизм реализации кооперационного объединения в электронной форме методов управления производством высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг в сфере наукоемких технологических решений на основе инновационно-производственного потока данных в сфере наукоемких технологических решений, ставший возможным благодаря развитию новых электронных средств и каналов связи, и их взаимодействия, созданию информационных хранилищ — банков данных. Появляются мощные инновационно-производственные сети, обеспечивающие сбор, хранение, передачу и обработку огромного количества информации — промышленно-финансовой, технической, торговой, научной и др.

Такая деятельность должна способствовать свободному распространению информации и инноваций в сфере наукоемких технологических ре-шений и взаимному обмену ими, содействовать развитию образования, информационному и экономическому развитию, повышать качество производства всех компаний и обеспечивать производств при технологической и конкурентной целостности государств. Она должна быть совместима с развитием взаимопонимания и укрепления отношений и сотрудничества между всеми министерствами и ведомствами и экономиками в интересах поддержания инновационно-производственного развития.

Рассмотренные направления эволюции ключевых акцентов управления и когнитивно-технологической деятельности компаний постиндустриального характера в сфере наукоемких технологических решений при формировании и развитии институтов развития, ориентированных на высокие технологии позволяют определить структурно-системные характеристики институтов развития, ориентированных на высокие технологии в условиях инновационной модификации когнитивно-технологической деятельности компаний постиндустриального характера в сфере наукоемких технологических решений.

Составляющие механизма управления формированием международно-адаптированных институтов развития в наукоемких отраслях

Создание системы информационного обмена в различных формах, является необходимым фундаментом инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны и ее модернизации, основанной на знаниях, наряду с созданием инфраструктуры поддержки.

Для реализации вышеперечисленных приоритетов глобализации систем и технологий в сфере наукоемких технологических решений можно выделить ряд общих принципов, связанных с архитектурой, инфраструктурой, управлением и контролем в области телекоммуникационных, информационных, вычислительных сервисов целом.

При анализе инновационно-производственного опыта можно выделить следующие критерии развития экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования и кооперационно-технологических альянсов:

Политика, стратегии и программы инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны.

На инновационно-производственном уровне: сделать центром своих инициатив по развитию инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны и модернизации экономики, переместить акцент с технологической и организационной инфраструктуры на потребности хозяйствующих субъектов и систем; учитывать возможность существования различных форм инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны; принимать во внимание тот факт, что западные постиндустриальные модели не являются универсальными;

признать важное значение информационного обмена, сервисов и инфраструктуры для формирования в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны; создать предпосылки для вовлечения многосторонних партнерств разработку политики, стратегий и планов действий инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны и инноваций; признать, что краеугольным камнем для создания и развития эффективного и успешной производственной деятельности в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны является предоставление качественного всеобщего образования; исходить из необходимости развития информационно-вычислительной среды отрасли при формировании интеллектуального капитала для в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны; признать важную роль, которую играют информационные сети, поддерживать их, вовлекая в качестве полноправных участников процесс выработки политики стимулирования; активно вовлекать хозяйствующих субъектов разработку политики перехода к информационному обществу на всех стадиях - от организационного планирования до реализации; содействовать созданию благоприятной деловой среды для развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны. На общероссийском уровне: учитывать различия, связанные с географическим положением, научно-производственными и демографическими факторами, историческими и конкурентными особенностями стран; способствовать развитию у хозяйствующих субъектов компетенций, необходимых для производства и работы в информационной экономике, а также развитию различных форм активного вовлечения хозяйст вугащих субъектов формирование в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны. Правительство России и другие организации должны помогать: в разработке и реализации национальной политики и стратегии развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны; в анализе существующей политики и регламентно-правовой базы с целью определения того, что в них нуждается в модификации и обновлении - для обеспечения их соответствия принципам в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны XXI века; в осознании того, что для инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны необходимы инвестиции в инновационные технологии (инноваций), исследования, образование и подготовку кадров; в проработке и введении необходимых изменений во всю систему образования и обучения в целях подготовки хозяйствующих субъектов для производства.

Подобная трансформация требует от Правительства России четкого видения перспектив, лидерства и адекватных ресурсов.

Крайне важно содействовать формированию инфраструктуры инноваций в развивающихся странах. Представляется целесообразным, чтобы Правительство России поддерживало многосторонние инновационно-производственные инициативы, направленные на развитие сотрудничества в этой области.

Исследования в сфере инновационно-производственного развития в наукоемких отраслях высокотехнологичной индустрии нашей страны и модернизации экономики.

На инновационно-производственном уровне: создать ряд открытых инновационно-производственных междисциплинарных исследовательских / рабочих кластеров с привлечением всех заинтересованных сторон, которые могли бы решить следующие задачи:

Модификация деятельности государственных организационно-управленческих структур в наукоемких отраслях промышленности

Проведем прогнозное моделирование формирования и использования институтов развития, ориентированных на высокие технологии для экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования в области наукоемких технологических решений в России. Такой прогноз ориентирован на определение альтернативных вероятных сценариев формирования и использования институтов развития, ориентированных на высокие технологии в рыночных условиях России.

Достижения прогнозного моделирования формирования и использования институтов развития, ориентированных на высокие технологии в рамках предлагаемой организационной модели позволили сформировать вероятные сценарии развития производственной деятельности российских компаний постиндустриального характера в области наукоемких технологических решений с учетом влияния на процесс всех участников, которые имеют следующую краткую характеристику:

Эволюционный сценарий: - ситуация, ожидаемая к 2020г: постепенное расширение российской доли экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования на национальных и зарубежных рынках высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий; переход высокотехнологичной индустрии нашей страны, науки, образования на систему стандартов и императивов развития зарубежной экономики; Революционный сценарий: - ситуация, ожидаемая к 2020г: доминирование российского национального экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования во многих секторах национальных и зарубежных рыночных сегментов высокоприбыльной инновационной продукции и инновационных технологий; изменение императивов развития зарубежного конкурентного пространства соответственно стандартам высокотехнологичной индустрии нашей страны, науки, образования.

При развитии институтов развития, ориентированных на высокие технологии для экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования в области наукоемких технологических решений с учетом сложившейся ситуации в ближайшем будущем будут наблюдаться следующие изменения переменных состояний: число предприятий и организаций области наукоемких технологических решений будет иметь тенденцию к росту; наметится небольшое увеличение инновационного уровня высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг предприятий и организаций области наукоемких технологических решений вследствие их успехов коммерциализации инноваций; у предприятий и организаций области наукоемких технологических решений и несколько улучшиться финансовое состояние; функциональные параметры удобства пользования электронной инфраструктурой рыночных сегментов целом претерпят изменения в сторону небольшого улучшения (увеличения скорости обмена данными и повышения объемов производства высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг); будет иметь место некоторое развитие новых технологий и увеличение доходов от международного обмена (экспорта) высокоприбыльной инновационной продукции и оказания услуг, а также приобретут незначительную положительную тенденцию развитие высокотехнологичной индустрии нашей страны и науки и их престижность.

Под управлением процессом стимулирования научно-технического сотрудничества в области наукоемких технологических решений и экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования понимается целеустрем ленная деятельность, ориентированная на обеспечение становления, стабилизации, оптимального функционирования и обязательного развития инновационно-производственного факторов предприятия на принципах получения экономического эффекта. Оптимальным вариантом управления процессом поддержки развития научно-технического сотрудничества в области наукоемких технологических решений и экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования является программа комплексных действий. Следствием такой инновационно-производственной политики должны стать - сокращение или определенная стабилизация потребления инновационно-производственных ресурсов.

Необходимыми мерами, способствующими реализации составляющих инновационной политики, являются следующие: ужесточение инновационно-производственных требований к народнохозяйственным программам в процессе государственной инновационно-производственной экспертной оценки; совершенствование и индексация цен и тарифов; оценка научно-технического сотрудничества в области наукоемких технологических решений и экспорта-импорта высокотехнологичного оборудования; разработка инновационно-производственных балансов разного уровня; стимулирование роста конкурентоспособности инновационно-производственных и ресурсосберегающих программ; стимулирование расширения системы инновационно-производственного страхования;