Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Баранова Татьяна Юрьевна

Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда
<
Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда
>



Баранова Татьяна Юрьевна. Функциональная морфология гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при остром инфаркте миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Баранова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 102 с. : 27 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Функциональная морфология гипоталамо - гипофизарно -надпочечниковой системы и ее роль в регуляции кровообращения

1.1.1 . Крупноклеточные ядра гипоталамуса 13

1.1.2.Мелкоклеточныеядра гипоталамуса 20

1.1.3.Функциональная морфология гипофиза 21

1.1.4 Функциональная морфология надпочечников 30

1.2.Структура гипоталамо - гипофизарно — надпочечниковой системы при ОИМ 37

Глава 2. Материалы и методы исследования 46

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Крупно и мелкоклеточные ядра гипоталамуса при ОИМ 50

3.2. Структура гипофиза при ОИМ 71

3.3. Структура надпочечников при ОИМ 79

Глава 4.Обсуждение результатов исследования 87

Выводы 107

Список литературы 109

Введение к работе

Инфаркт миокарда и его осложнения — это актуальная медико-социальная проблема. Приблизительно 1,25 млн. человек заболевают инфарктом миокарда ежегодно во всем мире, мужчины в 3 раза чаще женщин. Именно инфаркт является одной из основных причин инвалидности, а смертность среди всех заболевших составляет 25-30 % (Крыжановский В.А., 2001). Несмотря на то, что в арсенале медицины тысячи лекарственных средств и сотни инвазпвных методов лечения, в то же время растет смертность от сердечно - сосудистых заболеваний (Чазов Е.И. 2005). За последние 20 лет этот показатель возрос на 60%. Инфаркт значительно помолодел. Сейчас уже не редкость увидеть такой диагноз у тридцатилетних (Крыжановский В.А., 2001).

По данным комиссии Европейского кардиологического общества по статистике сердечно- сосудистой заболеваемости и смертности на начало 90-х годов смертность от ИБС в России составила 767 на 100 000 человек у мужчин и 288- у женщин (Sausetal S., 1997).

Эта ситуация типична и для Центрального региона России. По данным патологоанатомического отделения Рязанского областного кардиологического диспансера в 2005 году острый инфаркт миокарда составлял 32% причин смерти, а в 2006 уже 37%. До настоящего времени остается высокой и летальность от инфаркта миокарда в первые часы заболевания, составляющая, например в США, до половины всех умирающих больных (Сыркин А.Л., 1998).

В связи с тем, что в наши дни существуют совершенные методы диагностики инфаркта миокарда, необходимо использовать возможность как можно раньше воздействовать на факторы, которые способствуют развитию необратимых изменений в работе сердца.

По мнению Е.И. Чазова «задача, которая стояла и продолжает быть основной для врача — восстановить коронарный кровоток и предупредить возможные осложнения, связанные с нейрогуморальными, сосудистыми, электрофизиологическими нарушениями, характерными для такого «стресса», как инфаркт миокарда» (Чазов Е.И., 2002). Наиболее эффективные методы лечения направлены на периферические проявления нейрогуморальной активации, но понимание механизмов, которые приводят к ее возникновению, пока еще весьма ограничено (Middlekauff Н., 1998; Kjaer А., 2001). Раннее введение бета-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин - конвертирующего фермента уже улучшили долгосрочный прогноз при остром инфаркте миокарда, по крайней мере, частично предотвращая дальнейшее повреждение миокарда и ремоделирование левого желудочка.

Тщательный анализ нейрогуморальных влияний, которые способствуют возникновению осложнений после инфаркта миокарда, может выявить дополнительные направления лечения (Felder R., 2003). По мнению Е.И. Чазова «необходим поиск средств, способных корригировать, восстановить нарушенные метаболические и электрофизиологические параметры кардиохмиоцита и в целом миокарда». Связь между кровообращением и центральной нервной системой, как источника нейрогуморального влияния, требует особо пристального внимания (Talman W., 1993). По мнению R.B. Felder (2003) целью номер один для поиска эффективных методов лечения может быть гипоталамус.

Проблема специфики нейрогуморальной регуляции при инфаркте миокарда вызывает большой интерес не только у отечественных ученых, но и зарубежом. В США широко используется моделирование инфаркта миокарда на лабораторных животных, морфогенез которого очень схож с инфарктом миокарда у человека (Felder R., 2003). Так J. Fransis et al. (2001) на основе экспериментальных данных предположили, что в срыве адаптивного состояния при инфаркте миокарда и переходе в дезадаптивное, большую роль играют цитокины и свободные радикалы.

Несмотря на последние достижения в области кардиодогии прогноз для жизни пациентов с острым инфарктом миокарда остается мрачным, а затраты на диагностику и лечение систем здравоохранения экономически развитых стран поистине огромны (Eriksson Н., 1995).

Критическим фактором в ухудшении клинического состояния больных инфарктом миокарда является неконтролируемость симпатических и нейроэндокринных влияний. Функциональная связь ГГНС и сердца делает понятным интерес к данной проблеме, однако большинство работ на эту тему носит односторонний характер, исследуя морфологию и нейросекреторную активность только крупноклеточных ядер - СОЯ и ПВЯ (Богданович Н.К., 1977; Хлыстова З.С. и др., 1979; Латфуллин И.А., 1982; Рейнус К.Б., 1990).

Наименее изученным является морфофункционалыюе состояние мелкоклеточных ядер гипоталамуса, отсутствуют оценки состояния их микроциркуляторного русла, тогда как микроциркуляторные нарушения являются важнейшим фактором, изменяющим условия жизнедеятельности нервных клеток. В единичных работах описано состояние гипофиза при ОИМ у человека, без учета изменений в популяциях аденоцитов (Латфуллин И.А., 1982; Zentay et al.,1986).

В доступной литературе не встречается публикаций, в которых одновременно изучались и анализировались бы взаимосвязи морфофункциональных параметров гипоталамуса, гипофиза и надпочечников у человека при ОИМ, отсутствуют данные о корреляции морфометрнческнх данных в структурах ГГНС, что представляет большой интерес. Самые поздние работы по этой тематике с использованием методов морфометрии относятся к 70-м годам прошлого века.

Особенностью гипоталамуса является его способность воспринимать периферические сигналы, возникшие в ответ на ОИМ и осуществлять вегетативную и нейрогуморальную регуляцию. Применив для изучения ГТНС морфометрический метод, мы смогли получить информацию, основанную на объективных данных, позволяющих провести статистический анализ. Основываясь на том, что, определенному структурному компоненту должна соответствовать адекватная функция (Автандилов Г.Г., 1984), была сделана попытка по данным морфометрии охарактеризовать функцию органов ГГНС при ОИМ.

Данное исследование доказывает концепцию, что гипоталамус и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковый комплекс играют в совокупности принципиальную роль в патогенезе ОИМ и предполагает учет этого момента в выборе терапевтической стратегии.

Цель исследования. Изучить морфологические показатели гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и оценить их роль при остром инфаркте миокарда.

Задачи исследования. Для достижения цели исследования предусматривалось решить несколько задач:

1. Выяснить состояние показателей функциональной активности гипоталамических крупно и мелкоклеточных ядер.

2. Определить характер морфофункциональной перестройки аденогипофиза по показателям состояния различных тропоцитов.

3. Выяснить морфологические признаки изменения состояния надпочечников.

4. Провести корреляционный анализ выявленных показателей с целью восстановления причинно-следственных связей между ГГНС и основным заболеванием.

Научная новизна

Впервые:

? выявлено изменение цикличности нейросекреторного процесса в крупноклеточных ядрах гипоталамуса при инфаркте миокарда;

? уточнены отклонения морфологических показателей функционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса;

? выявлен характер изменения показателей функционального состояния некоторых мелкоклеточных ядер гипоталамуса;

? уточнено морфо-функциональное состояние тропоцитов аденогипофиза;

? уточнено морфо-функционалыюе состояние кортикоцитов различных зон надпочечника.

Научно-практическая значимость. Полученные результаты о морфо-функциональной перестройке органов ГГНС складываются из дисциркуляторных процессов и изменений показателей функционального состояния структур этих органов. Показано однонаправленное неравнозначное изменение неиросекреторных клеток исследуемых гипоталамических ядер, отражающее участие ЦНС в патогенезе заболевания. Изменение морфо-функционального состояния ГГНС представляет собой звено в патогенезе инфаркта миокарда.

Полученные результаты существенно дополняют имеющиеся сведения о состоянии ГГНС и нейроэндокринных взаимодействиях при ОИМ. Данные могут быть использованы в преподавании медицинских дисциплин, таких как гистология, патологическая анатомия. В лечебной практике применение полученных знаний может быть полезным в определении стратегии лечебно - реанимационных мероприятий, направленных на восстановление коронарного кровотока и борьбы с осложнениями ОИМ.

Основные положения, выносимые на защиту. При инфаркте миокарда в гипоталамических ядрах происходит неравнозначное изменение показателей функционального состояния. В аденогипофизе возникает перестройка, складывающаяся из дисциркуляторных и деструктивных процессов, сопровождающихся изменениями процентного соотношения тропоцитов и показателей их функционального состояния. В надпочечниках, на фоне дисциркуляторных и деструктивных процессов, происходит в основном однонаправленное изменение показателей функционального состояния различных зон коры и мозгового вещества. Морфологическая перестройка органов ГГНС, характерная для инфаркта миокарда, отражает изменение уровня функционального состояния органов и составляет часть патогенеза заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на:

Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экстремальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003);

Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2004);

научной конференции, посвященной 60- летаю РГМУ (Рязань, 2004);

V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения 2006» (Санкт-Петербург, 2006); II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 97 отечественных источников и 106 зарубежных.

Крупноклеточные ядра гипоталамуса

Супраоптическое ядро располагается в базальных отделах переднего гипоталамуса сверху и латерально от зрительного тракта в месте его выхода из перекреста зрительных нервов и сзади от него. По данным И.Н. Боголеповой (1968) СОЯ представлено однородными крупными клетками, размеры которых достигают 18x22 - 16x35 - 22x30 мкм.

Клетки в основном треугольной и многоугольной формы, интенсивно окрашиваются по Нисслю [10]. Наибольшая клеточная плотность отмечается в прехиазматической части ядра, наименьшая в его промежуточной части. Максимальный диаметр ядра достигает 6 мм, абсолютный обьем, в среднем, равен 4, 3 - 4, 5 мм. куб. [10, 79].

Паравептрикулярное ядро располагается параллельно третьему желудочку вблизи его эпендимы на уровне задних волокон зрительной хиазмы и медиального свода. Оно имеет четырехугольную форму с некоторым увеличением размера в дорсальном направлении. И.Н. Боголепова (1968) подчеркивает неоднородность клеточного состава этого ядра, указывая, что медиальная часть его занята более мелкими клетками. Морфологические исследования показали, что вертикальный размер ядра составляет 7 мм, поперечный равен 4- 4.5 мм, абсолютный объем достигает 4,6 — 4,8 мм. куб.[10, 79].

И.Н. Боголепова (1968) указывает на большое сходство и общность строения и клеточного состава супраоптического и паравентрикулярного ядер, отмечая большую величину клеток, густое расположение их, интенсивность окраски по Нисслю и избирательную окраску по Гомори. Б.В. Алешин и др. (1966) отмечают филогенетическое сходство супраоптического и паравентрикулярного ядер, происходящих из общего преоптического ядра низших позвоночных. На функциональную активность нейронов ПВЯ оказывают влияние как нисходящие из промежуточного мозга сигналы, так и восходящие сигналы из ствола мозга [174].

Структурной особенностью крупноклеточных ядер (СОЯ и ПВЯ) является чрезвычайно густая капиллярная сеть [61]. На каждый нейрон этих ядер приходится по 2 и более капилляров [136]. По данным ряда авторов, интенсивное кровоснабжение нейросекреторных ядер гипоталамуса по сравнению с другими структурами головного мозга связано с особенно высоким уровнем обмена веществ в этих образованиях, так как кровоток в головном мозге устанавливается в соответствии с метаболическими потребностями ткани [11, 136]. Стенки капилляров гипоталамуса отличаются повышенной проницаемостью для высокомолекулярных соединений, что обьясняется нейросекреторной функцией гипоталамических ядер [24].

Гемато-энцефалический барьер в данных ядрах сформирован по общему для ЦНС принципу, то есть между нейросекреторными клетками и базальной мембраной капилляра расположены тела или отростки астроцитов [11, 106, 136]. Эти астроциты относятся, преимущественно, к протоплазматическому типу [71]. Изредка встречается непосредственный контакт тела нейрона с капилляром [71]. На уровне перехода артериол в капилляры периваскулярное пространство исчезает, наличие сплошной астроцитарной оболочки является отличительной особенностью капилляров головного мозга [11, 37]. Н. Hyden (1961) на основании изучения активности дыхательных ферментов в астроцитах пришел к выводу, что они, возможно, служат поставщиками энергии для нейронов. Имеются данные о том, что астроциты являются продуцентами интерферона [5].

Секретирующие нервные клетки по морфологическим признакам и способности проводить нервные импульсы тождественны другим нейронам. В то же время они имеют структурные особенности, характерные для железистых элементов. Нейроны с секреторной функцией крупнее клеток других ядер гипоталамуса, форма их варьирует. Аксоны выделяются четко в противоположность слабо контурирующимся дендритам.

Нейросекреторные нейроны имеют светлое крупное округлое или овальное ядро с ядрышком, изменяющим свою величину в зависимости от функционального состояния [19, 171]. Цитоплазма таких клеток обладает развитой гранулярной эндоплазматической сетью (базофильное вещество Ниссля), обилием свободных рибосом, собранных в полисомы, сильно развитым аппаратом Гольджи, значительным количеством митохондрий. [19, 61, 71]. Базофильное вещество Ниссля располагается в периферической зоне цитоплазмы в виде крупных глыбок и образует мелкую зернистость в центральных ее отделах.

Доказательством железистой функции нейронов гипоталамических ядер является наличие в цитоплазме их различной величины гранул специфического материала диаметром от 0,1 до 0,3 мкм [28, 61], выявляющихся при окраске хромовыми квасцами -гематоксилином по Гомори или паральдегид - фуксином. Гранулы могут располагаться в перинуклеарнои зоне цитоплазмы, занимать всю центральную часть её, а при значительном скоплении нейросекреторного материала, последний выявляется и в отростках нейронов [6, 10, 19].

Окситоцин и аргинин - вазопрессин - это пептиды, каждый из которых синтезируется как часть препрогормона в цитоплазме нейронов СОЯ и ПВЯ [106]. Препрогормон включает в себя пептид и ассоциированный белок или нейрофизин, специфичный для пептида.

Каждый нейрон синтезирует один или другой пептид. Синтез происходит в рибосомах, гранулярной эндоплазматической сети. Молекулы прогормона упаковываются в секреторные гранулы в аппарате Гольджи и мигрируют вдоль аксона к окончаниям в задней доле гипофиза [106]. По мере продвижения гранулы подвергаются дальнейшему процессингу, связи между пептидом и нейрофизшюм гидролизуются. Секреция осуществляется посредством экзоцитоза, таким образом, октапептиды и нейрофизин выделяются в эквимолярных количествах. Секреция инициируется потенциалом действия [6].

Содержание дисульфидных групп в секреторных гранулах позволяет окрашивать их по Гомори [169]. Оба нейросекреторных ядра содержат нейроны, продуцирующие как окситоцин так и вазопресснн, соотношение которых может варьировать у разных животных [6].

Распределение нейронов было изучено на лабораторных животных [36]. Используя иммуногистохимические методы, было установлено, что вазопресснн - синтезирующие клетки локализованы в основном в вентральной части СОЯ и дорсолатералыюй части ПВЯ. Окситоцин — продуцирующие клетки преимущественно сконцентрированы в дорсальной части СОЯ и в вентромедиалыюй части ПВЯ [36]. Кроме того, нейроны СОЯ вырабатывают кортнколибернн, а нейроны ПВЯ кортнколибернн, гонадолиберин, вазоактивный кишечный полипептид [25, 101, 137, 157].

Функциональная морфология надпочечников

Возникновение коры надпочечников происходит из целомического эпителия, начиная с 4-й недели эмбрионального развития [88]. С 20-й недели начинается функционирование клеток коры, что сопровождается снижением в них содержания холестерина и аскорбиновой кислоты [106]. Но полностью дифференцировка желез завершается к 11-14 годам [95].

Надпочечники являются одной из важнейших желез, через которую гипоталамо-аденогипофизарная система посредством влияния тройных гормонов осуществляет регуляцию различных видов обмена и поддерживает постоянство внутренней среды организма [153]. Общий вес надпочечников у человека сильно варьирует и составляет в среднем 10,2 г у мужчин и 8,3г у женщин [102].

В надпочечнике различают поверхностный - корковый слой, который подразделяется на клубочковую, пучковую, сетчатую зоны и глубокий мозговой слой. Кора надпочечников вырабатывает ряд гормонов, наиболее значимыми из них являются кортизол, альдостерон и надпочечниковые андрогены [106]. Клетки наружной клубочковой зоны коры, синтезирующие минералокортикоиды, мелкие, имеют крупное ядро и небольшое количество бедной липидами цитоплазмы. Эндоплазматический ретикулум развит слабо и тесно контактирует с небольшим количеством липидных гранул. Митохондрии имеют темный матрикс и пластинчатую внутреннюю мембрану [23]. Клетки клубочковой зоны содержат незначительное количество фермента 17 а- гидроксилазы и поэтому не могут синтезировать кортизол или андрогены [106].

Альдостерон является главным надпочечниковым фактором, регулирующим минеральный обмен. Он исключителыю активен в задержке натрия и выделении калия и не оказывает при этом влияния на выделение воды [122]. Считают, что местом приложения действия альдостерона в отношении экскреции натрия являются дистальные канальцы почки [168].

Было установлено, что альдостерон регулирует факультативную реабсорбцию натрия в дистальном отделе канальцев, в частности, в восходящем отделе петли Генле, играющем важную роль в осмотическом концентрировании мочи [162], величина реабсорбции находится в прямой зависимости от секреции альдостерона [165].

Большое физиологическое значение имеет непочечное действие альдостерона, выражающееся в регуляции обмена электролитов между клеточной и внеклеточной жидкостью организма. Г.С. Чудновский (1968) установил, что экстраренальный путь влияния альдостерона на обмен электролитов заключается в создании натриевых депо в клетках, откуда этот ион может поступать во внеклеточную среду. Накопление натрия в клетках происходит в обмен на ионы калия [94].Этому экстрареналыюму влиянию альдостерона принадлежит важная роль в патогенезе многих заболеваний, в частности артериальной гипертонии. Содержание натрия в стенке аорты у экспериментальных крыс с гипертонией увеличено, при одновременном значительном увеличении биосинтеза альдостерона в надпочечниках [62].

Регуляция биосинтеза и секреции альдостерона значительно отличается от регуляции продукции других кортикостероидов. Установлено, что регуляция секреции альдостерона осуществляется преимущественно РААС, так же секрецию альдостерона регулируют уровни натрия и калия в крови, АКТГ, и их взаимодействие определяются характером стимула, в ответ на который изменяется продукция альдостерона [7]. Юкстагломерулярные клетки почек секретируют ренин, который представляет собой протеолитический энзим. Самым важным стимулом, ведущим к увеличению секреции ренина, является гиповолемия, которая ведет к падению кровяного давления.

Ренин поступает в кровоток, где действует на протеин ангиотензиноген, превращая его в ангиотензин I, белок инертный в физиологическом отношении. При участии конвертирующего фермента ангиотензин I превращается в ангиотензин II, который является физиологически активным. Период полураспада ангиотензина II в плазме крови менее 1 минуты, что объясняется действием ферментов ангиотензиназ, содержащихся в большинстве тканей организма [106]. Ангиотензин II является наиболее мощным из всех известных прессорных агентов. Ангиотензин II оказывает влияние и на сердце, увеличивая силу и частоту сокращений, модулируя активность симпатических нервных окончаний в периферических кровеносных сосудах и сердце.

Он увеличивает симпатическую активность частично за счет облегчения высвобождения адренергических нейротрансмиттеров и частично за счет повышения чувствительности гладких мышц к норадреналину. Ангиотензин II также стимулирует высвобождение катехоламшюв из мозгового вещества надпочечников [7, 106]. Клетки пучковой зоны коры - спонгиоциты, вырабатывающие стероидные гормоны,. характеризуются более крупными размерами, полиэдрической формой, значительно развитым гладким эндоплазматическнм ретикулумом, большими митохондриями с кристами трубчатого типа. В этих клетках хорошо выражен пластинчатый комплекс, имеются многочисленные лизосомы и липидные капли. Наружная часть пучковой зоны богаче липидами по сравнению с внутренней [102].

Основное влияние глюкокортикоиды оказывают на углеводный обмен, энергетические ресурсы, модулируют поведенческие, иммунные и кардиоваскулярные реакции, а также стимулируют синтез катехоламинов, модулируя их метаболические и кардиоваскулярные эффекты; совместно с катехоламинами ГК оказывают эрготропное (катаболическое) действие на организм, глюконеогенез из белков и, возможно жиров [35]. Кроме того, они угнетают некоторые этапы использования глюкозы, блокируя гексакиназную реакцию фосфорнлирования глюкозы [102]. Избыток глюкокортикопдов может вызывать пшертензию [69].

Основным фактором, регулирующим скорость и величину секреции глюкокортикопдов в коре надпочечников, является адренокортикотропный гормон гипофиза - АКТГ. Существует три механизма контроля синтеза: это эпизодическая секреция и циркадный ритм АКТГ, стрессорная реакция, опосредованная через ГГНС и ингибирование синтеза АКТГ по принципу обратной связи [106].

Структура гипофиза при ОИМ

Общее гистологическое исследование показало, что в различных отделах гипофиза возникают значительные нарушения гемоциркуляции. Формируется отек стромы, имеющий неравномерный характер. В строме железы и в ее капсуле появляются кровоизлияния различных размеров: от локальных микрогеморрагий до сливных мелкоочаговых (рис. 25).

Отсутствие перифокальной клеточной воспалительной реакции указывает на незначительную давность возникновения кровоизлияний. Кроме того, обнаружены явления неравномерного кровенаполнения синусоидных капилляров, эритростазы. Эти изменения сопровождаются формированием участков плазматического пропитывания стенок артериол. В эндокринной ткани аденогипофиза появляются участки клеточной дискомплексации. Со стороны секреторных клеток выявлены деструктивные изменения: сморщивание аденоцитов с явлениями кариопикноза, вакуолизация цитоплазмы базофильных тропоцитов; местами обнаруживаются очажки микронекрозов без перифокальной воспалительной реакции (рис. 26). Наряду с общими патогистологическими изменениями в аденогипофизе при ОИМ, проведенные цитологические и цитоморфометрические исследования аденогипофиза вне зон локальных повреждений дали следующие результаты. Проводился подсчет процентного соотношения видов аденоцитов в основной и контрольной группах (табл. 4; рис. 27, 28). Как видно из приведенной таблицы и рисунков численность эозинофилов уменьшилась на 23% в основной группе по сравнению с группой контроля, а численность хромофобов возросла на 26%.

Вторым морфометрическим показателем состояния аденоцитов был СОК (табл. 5; рис. 29). Результаты кариометрии свидетельствуют, что СОК базофилов в основной группе повышен на 21,7%, эозинофилов на 26%, а СОК хромофобов практически одинаковый в обеих группах. На основании подсчета численности основных клеточных популяций аденогипофиза и определения объема их ядер, был рассчитан интегральный показатель - индекс функциональной активности (ИФА) (табл. 6; рис.30). Таким образом, на основании исследования показателей функционального состояния аденоцитов гипофиза, можно высказаться о повышении функциональной активности базофильных аденоцитов при ОИМ. Одновременно имеет место изменение популяции ацидофильных аденоцитов в сторону понижения их количества с одновременным увеличением численности хромофобов.

В нейрогипофизе при ОИМ возникают периваскулярный отек, дистония капилляров с преобладанием их сужения; сморщивание либо набухание эндотелиоцитов и питуицитов. Сравнительно редко обнаруживаются инфильтрирующие кровоизлияния небольших размеров (рис. 31). Поисходит депонирование нейросекрета в аксонах, показателем которого служит возрастание количества телец Геринга (рис. 32,33). Отмеченные изменения нейрогипофиза, вероятно, отражают задержку поступления нейросекрета в кровеносное русло. Во всех наблюдениях можно констатировать, что ОИМ сопровождается постоянным возникновением в надпочечниках дисциркуляторных процессов, которые проявляются незначительным неравномерным отеком стромы, спазмами и парезами сосудов, эритростазами. Капилляры всех отделов коры расширены, особенно в сетчатой зоне. Наряду с перечисленными изменениями в капсуле и коре иногда обнаруживались микрокровоизлияния, чаще всего без перифокальной клеточной реакции (рис.34).

Клетки клубочковой зоны имели, преимущественно, небольшие размеры и темную, компактную цитоплазму.В пучковой зоне основная масса клеток имела крупные размеры, светлую пенистую цитоплазму с характерной суданофилией. Однако среди крупных клеток находились группы клеток с темной компактной цитоплазмой. По данным некоторых исследователей компактные темные клетки богаты РНК и лишены липидов [8]. В пучковой и сетчатой зонах встречались небольшие группы пикнотичных и некротизированных клеток. Вокруг этих клеток также отсутствовала клеточная воспалительная реакция, что свидетельствует о незначительной давности развития процесса {рис. 35, 36).

Там же можно обнаружить наличие клеточных инфильтратов вокруг некротизированных клеток с формированием гистиоцитарных узелков, а так же ложных кист (рис. 37). Это указывает на последовательную очажковую гибель спонгиоцитов в течение всего периода заболевания. Для оценки морфофункционального состояния зон коры надпочечников и мозгового вещества была измерена их толщина (табл. 7, рис. 38). У лиц, погибших вследствие ОИМ, толщина клубочковой зоны оказалась увеличенной на 25 %, по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы. Толщина пучковой зоны была практически одинаковой в обеих группах, толщина сетчатой зоны уменьшена на 45 %. Толщина мозгового вещества увеличена на 20%. Относительно толщины мозгового вещества следует указать на известную значительную ее вариабельность в надпочечниках людей. В силу этого обстоятельства различия в ее толщине не могут служить достоверным показателем изменений, обусловленных инфарктом миокарда. Проведенное вычисление СОК клеток надпочечников, предпринятое с целью выяснения уровня их функциональной активности, дало следующие результаты (табл. 8, рис. 39). Во всех исследуемых зонах СОК был достоверно повышен. Наибольшая степень увеличения СОК отмечена в клубочковой зоне (на 78 %). Степень возрастания СОК клеток пучковой и сетчатой зон одинаковая (на 49%). Возрастание СОК клеток мозгового вещества незначительное - на 5%. По результатам измерений был вычислен интегральный показатель ИФА для всех зон коры и мозгового вещества надпочечников (табл.9, рис. 40). Возрастание этого показателя в исследуемой группе имеет место во всех зонах, за исключением сетчатой, где ИФА был снижен на 33%. Наиболее значительным это возрастание было в клубочковой зоне (на 55%). В пучковой зоне и мозговом веществе данный показатель повышен соответственно на 33% и 25%. Полученные результаты свидетельствуют, в основном, о разнонаправленном изменении показателей функционального состояния различных зон коры надпочечников.

Структура надпочечников при ОИМ

Полученный в данном исследовании большой фактический материал позволил сделать предположения и выводы, которые по образному выражению А.Л. Поленова (1968) «отражают итог определенного этапа исследований и тем самым не претендуют на законченность».

При проведении морфологического исследования органов ГГНС установлено, что при остром ОИМ возникает морфо-функциональная перестройка этой системы, которая захватывает все ее уровни.

Основными общими процессами, развивающимися в гипоталамических ядрах, гипофизе и надпочечниках являются нарушения микроциркуляции, наиболее выраженные в аденогипофизе и гипоталамусе. На фоне дисциркуляторных процессов возникают деструктивные изменения в органоспецифических клетках, имеющие клеточный или микроочаговый характер. При этом, в остальных структурах изучаемых органов возникают изменения, которые при использовании морфометрических методов, позволили выявить их степень и направленность, а так же взаимосвязь [3].

В крупноклеточных ядрах гипоталамуса нарушения микроциркуляторного русла в виде дистопии капилляров можно объяснить локальными химическими эффектами, хотя нельзя исключить и рефлекторного механизма, осуществляющего свое влияние через сосудодвигательные нервы [11]. Обращает на себя внимание сравнительно высокая стабильность структуры секреторных нейронов, которая может быть обусловлена особенностью кровоснабжения с интенсивным развитием микроциркуляторного русла. Исследуемая область гипоталамуса является филогенетически древним образованием, устойчивым к воздействию повреждающих факторов [19, 64]. Также в литературе имеются указания на достаточно высокую стабильность липидного компонента мембранных структур крупноклеточных нейронов гипоталамуса (66).

Еще Клод Бернар (1876) подчеркивал важное значение постоянства внутренней среды для жизни, это положение, по мнению М. Бредбери (1983), «вдвойне справедливо по отношению к нервной ткани, которая регулирует функции внутренних органов». Вычисление СОК нейронов гипоталамуса выявило однонаправленное отклонение этого показателя в исследуемых ядрах, а именно его возрастание, хотя величина этого отклонения различна. Учитывая многофункциональность ПВЯ, увеличение его СОК может расцениваться как усиление продукции вазопресспна, окситоцина и кортиколиберина, играющих важную роль в поддержании гомеостаза [103]. Кортиколиберин является пусковым звеном активации ГГНК при таком сильном стрессе, каким является инфаркт миокарда.

Как известно, тонус сосудистой стенки артериол, поддерживающий уровень артериального давления, обусловлен состоянием ее гладкой мускулатуры, на который оказывает влияние окситоцин. Так же усиление продукции окситоцина, по данным I.D. Neuman et al. (2000), может быть связано с его ингибирующим влияниям на активность ГТНС. Регуляция водно - минерального обмена при ОИМ направлена на поддержание объема циркулирующей крови [113]. D.M. Gibbs (1986) охарактеризовал вазопрессин и окситоцин как «гипоталамические модуляторы стресс - реакции».

Повышенная активность нейронов СОЯ подтверждает их включение в регуляцию водно - солевого обмена и сосудистого тонуса. Эти данные можно сопоставить с результатами, приведенными в литературе. В частности, имеются указания на увеличение размеров ядер крупноклеточных нейронов при инфаркте миокарда у человека и в эксперименте [9, 42, 43, 58, 77]. В то же время, заслуживает внимания экспериментальное исследованние К. Patel et al. (1996), изучавших активность фермента гексакиназы в различных участках гипоталамуса. Гексокиназа - это цитоплазматический фермент класса трансферраз, который является первым ферментом пути гликолиза, активность которого повышается при действии некоторых гормонов, а именно адреналина, инсулина, тироксина. В результате проведенного иследования было обнаружено, что активность этого фермента в ПВЯ была повышена, что согласуется с показателями СОК нейронов ПВЯ в нашем исследовании.

Результаты кариометрии, в целом, отражают усиление гипоталамического воздействия на органы - мишени и весь гомеостаз в целом. При проведении корреляционного анализа по результатам кариометрии между гипоталамическими ядрами, была обнаружена средней силы прямая корреляционная связь между СОК нейронов СОЯ и СОК нейронов ПВЯ (г = 0,56, р 0,05), то есть чем больше объем кариона нейронов СОЯ, тем больше аналогичный показатель нейронов ПВЯ (рис. 41). Очевидно, что это свидетельствует об общности механизмов регуляции их активности, возможно связанных с их анатомическим расположением.

Особый интерес представляет оценка нейросекреторной активности клеток ПВЯ и СОЯ. Значение изменений в процентном соотношении нейронов с признаками различных стадий нейросекреторного процесса можно оценить, основываясь на положении о зависимости числа клеток от продолжительности этих стадий.

Если принять, что количество клеток каждой стадии отражает скорость метаболических процессов на стадиях секреторного процесса, то количество нейронов, находящихся в состоянии покоя (1-я фаза) в контрольной группе значительно меньше числа клеток, имеющих признаки накопления нейросекрета, что позволяет сделать заключение о более быстром завершении данной фазы нейросекреторного цикла при патологии.

У лиц, погибших от ОИМ в СОЯ, обнаружено снижение процентного содержания нейронов, находящихся в трех первых фазах нейросекреторного цикла. Наибольшее снижение обнаружено со стороны клеток, имеющих признаки 2-й фазы. Число клеток с признаками 1 — й фазы уменьшено незначительно. Указанное явление можно, вероятно, расценить как следствие изменения темпов внутриклеточного метаболизма при инфаркте миокарда, а именно ускоренного течения данных стадий неиросекреции, что ведет к уменьшению числа указанных клеток.

Обнаруженное возрастание процентного содержания нейронов с признаками 4 - й фазы свидетельствует, по-видимому, о более длительном пребывании нейронов в фазе опустошения и о нарушении перехода от этой фазы к первой фазе нейросекреторного цикла. Обнаруженные отклонения в процентном соотношении клеток могут быть так же следствием ускоренного завершения нейронами первых 3-х фаз нейросекреторного цикла при обычной длительности последующей фазы. Многократное увеличение (более, чем в 4 раза) численности клеток, имеющих признаки 5-й фазы отражают нарастание процессов депонирования нейросекрета.

Со стороны ПВЯ лиц, погибших от ОИМ так же обнаружены отклонения в соотношении нейронов, находящихся на различных стадиях нейросекреторного процесса, скорости секретообразования, так же, как это наблюдается в СОЯ. В ПВЯ имеет место достоверное снижение количества нейронов с признаками второй стадии, в то же время количество нейронов, находящихся в 4-й стадии повышено, по сравнению с контрольной группой. А.Л. Поленов (1968) характеризует такое состояние нейросекреции как «функционирование в условиях повышенной активности».

Возрастание количества клеток в состоянии сморщивания, имеющих признаки депонирования нейросекрета и кариопикноза может быть расценено не только как следствие циркуляторных нарушений, но также как следствие нарушения регулирующего влияния на гипоталамус со стороны различных отделов головного мозга: ретикулярной формации, переднего отдела мозга, ядра покрышки моста [156].