Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. Куликова, Светлана Витальевна

Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом.
<
Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом.
>



Куликова, Светлана Витальевна. Структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей у больных суперинвазионным описторхозом. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.04 / Куликова Светлана Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Тюменская государственная медицинская академия"].- Тюмень, 2011.- 123 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из глобальных современных медицинских проблем являются сердечно-сосудистые заболевания и гельминтозы. Рассматривая отдельно эти группы болезней, с уверенностью можно утверждать, что ущерб, наносимый указанной патологией не только велик, но и трудно подвергается подсчету. Сочетание этих нозоформ существенно снижает как активность, так и потенциал жизни населения планеты.

Одним из ведущих паразитозов нашей страны является описторхоз, который в прошлом и текущем тысячелетиях остается наиболее опасным биогельминтозом, две трети мирового ареала которого приходится на территорию России. В мире выявлено более 21 млн больных описторхозом, на территории Российской Федерации зарегистрировано около 2 миллионов инвазированных. Истинное число больных значительно превышает данные официальной статистики, т.к. поправочный коэффициент при данной инвазии достигает 15 (В.П. Сергиев, 1991, 2010). В начале XXI века, несмотря на интенсивные меры профилактики, проводимые врачами многих специальностей, заболеваемость гельминтозом в гиперэндемичном очаге постоянно возрастает (Т.М. Гузеева, 2008).

Описторхоз, особенно суперинвазионная форма (СО), является системным заболеванием с поражением многих органов и систем, что нередко приводит к инвалидности и преждевременной смерти больных, поэтому описторхоз включен в «Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» (Постановление Правительства Российской Федерации № 715 от 1 декабря 2004 г).

В последние годы ученые и врачи сделали существенный вклад в учение об описторхозе как нозологической формы: предложена альтернативная концепция механизма заражения и развития паразита в окончательном хозяине (Ф.П. Коваленко с соавт., 2005), которая экспериментально обосновывает гематогенную циркуляцию метацеркариев с последующим развитием марит в печени и поджелудочной железе; установлена дистантная регуляция репаративных процессов (О.Э. Вакулина, 2008; СВ. Баранов, 2009), которые убедительно показали ускоренное восстановление костной и хрящевой тканей после их повреждения. Подробно прослежен на экспериментальном и клиническом материалах цито- и морфогенез первичного рака печени при суперинвазионном описторхозе (Е.Д. Хадиева, 2010), развивающегося на фоне многочисленных генетических мутаций, вызываемых гельминтами (В.Г. Бычков с соавт., 2007). Клиницистами (О.Г. Соловьева, 2011) выявлены клинико-патогенетические особенности пульмонологических заболеваний у больных суперинвазионным описторхозом гиперэндемичного очага, показана ведущая роль метаболитов опи-сторхисов (МО) в развитии хронических обструктивных болезней легких, фиксированных в тканях в виде гранул и конгломератов различных размеров.

Патология сердца при описторхозной инвазии констатировалась как факт в середине прошлого века (Н.Д. Донцова, 1956) и постоянно отмечалась многими клиницистами в последующем (В.Н. Дроздов, 1968 и др.), однако убеди-

тельных материалов патогенеза структурно-функциональных нарушений сердца при описторхозе, в т.ч. суперинвазионной форме, в литературе не приводится, поэтому невозможна разработка стратегии и тактики патогенетического лечения инвазированных больных с сердечной патологией в условиях поликлинических и госпитальных отделений.

Аналогичная ситуация наблюдается в проблеме влияния паразита на антропометрические показатели хозяина; в литературе не представлены данные о роли гельминта на росто-весовые параметры инвазированных, поэтому не разработаны методы коррекции ущербности больных данным гельминтозом различных этнических групп населения гиперэндемичного очага.

Все выше перечисленное привело к убеждению о необходимости выявления структурно-функциональных нарушений сердца и антропометрических отклонений хозяев при суперинвазионном описторхозе в этиопатогенетическом аспекте в различных этнических группах.

Цель исследования. Установить структурно-функциональные изменения сердца и антропометрических показателей больных суперинвазионным опи-сторхозом у коренного и пришлого населения гиперэндемичного очага.

Задачи исследования:

  1. Определить морфологические изменения сердца несосудистого и коро-нарогенного генезов.

  2. Проследить динамику воспалительных реакций в оболочках сердца при СО у хозяев различных этнических групп населения Среднего Приобья и проанализировать цито- морфогенез репаративных процессов в миокарде.

  3. Выявить функциональные изменения сердечной деятельности у больных суперинвазионным описторхозом; на модели СО определить состояние ад-рено- и холинорецепторов.

  4. Исследовать влияние гельминтов на антропометрические показатели больных СО различных этнических групп.

Научная новизна исследования. При изучении клинического материала, больные суперинвазионным описторхозом различных этнических групп (пришлое и коренное население), в сердце выявлены коронарогенные и некоронаро-генные повреждения миокарда. Инициатором несосудистых, воспалительных поражений, являются метаболиты описторхисов (МО), локализующиеся в виде гранул на эндотелии сосудов, мембране кардиомиоцитов, по ходу стромы и контаминирующие элементы стенок желудочка и предсердий. Повреждающим фактором кардиомиоцитов являются преимущественно эозинофильные лейкоциты. Впервые показаны ускоренные процессы репарации в виде субституции с дальнейшим развитием диффузного кардиосклероза. Экзальтация продуктивных реакций обусловлена экспрессией генов VEGFR и EGFR.

Установлен пато- и морфогенез сосудистых поражений миокарда (казеоз-ный некроз) на фоне эозинофильноклеточных миокардитов, проявляющихся в клинике как инфарктоподобный эозинофильноклеточный миокардит. Выявлено отсутствие морфологических проявлений влияния гельминтов на миокард лиц

коренных национальностей, характеризующее состояние уровня адаптации у ханты к паразитам.

Выявлены у лиц молодого возраста, страдающих СО, номотопные аритмии в виде бради- и тахикардии. Обнаружено снижение антропометрических показателей у больных СО различных возрастных групп. Впервые в эксперименте установлено существенное снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрытие этиопа-тогенетических и морфогенетических процессов в сердце у пациентов с суперинвазионным описторхозом позволяют прогнозировать поражения оболочек сердца, степень их повреждения, механизмы ремоделирования миокарда.

Превентивные меры, предпринимаемые клиницистами, открывают возможность минимизировать деструктивные, экссудата в ные, продуктивные процессы в стенках сердца и предупредить развитие выраженных фибропластиче-ских изменений в миокарде, т.е. формирование диффузного кардиосклероза, а в итоге - ишемической болезни сердца. Возникновение нарушений сердечного ритма должно учитываться в различных сферах деятельности больных описторхозом. Мутации генов, вызванные паразитом, его метаболитами, позволяют вести целенаправленный поиск новых подходов более глубокого изучения механизмов восстановительной регенерации в контексте регуляции репаративных процессов путем воздействия на генетический аппарат. Выявление инициатор-ной роли метаболитов О. felineus в становлении висцеральных поражений требует оригинальных средств, нейтрализующих ключевой субстрат МО. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Суперинвазионный описторхоз осложняется коронарогенными и некоро-нарогенными структурными повреждениями миокарда в виде фуксинофильной дегенерации кардиомиоцитов, эозинофильноклеточных миокардитов и инфарктов.

  2. Инициатором экссудативного воспаления стенок сердца являются метаболиты описторхисов в виде гранул.

  3. У пациентов с суперинвазионным описторхозом развиваются функциональные нарушения ритма сердечной деятельности, снижение числа адрено- и холинорецепторов с повышением их чувствительности.

  4. Хронический суперинвазионный описторхоз существенно снижает росто-весовые показатели хозяев пришлой популяции и недостоверно - у лиц коренной национальности (ханты).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: XXXVIII, XXXIX Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Тюмень, 2004, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские и психолого-педагогические проблемы сохранения здоровья человека», Тюмень, 2011; IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов,

эмбриологов «Югра-Эмбрио - 2011», Ханты-Мансийск, 2011; заседании проблемной комиссии ТюмГМА «Морфогенез клеток, тканей и органов человека в онтогенезе», Тюмень, 2011.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии, эмбриологии, патологической анатомии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная академия» Минздравсоцразвития РФ, кафедры гистологии ГБОУ ВПО «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия» ХМАО-Югры.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 6 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов работы, выводов и библиографического списка цитированной литературы. Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 27 таблиц. В библиографическом списке приведено 425 источников (331 отечественных и 94 зарубежных авторов).