Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа Деваев, Николай Павлович

Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа
<
Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа
>



Деваев, Николай Павлович. Роль экзаменационного стресса в изменениях вариабельности ритма сердца и биоэлектрической активности головного мозга у студенток медицинского колледжа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Деваев Николай Павлович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Владимир, 2011.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/935

Введение к работе

Актуальность темы. Обучение в колледже и ВУЗе является длительно действующим фактором, который накладывает отпечаток на индивидуальное развитие. Приспособление к комплексу новых требований, специфичных для средней и высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т. е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. В условиях учебных нагрузок адаптационный процесс протекает на всех уровнях организма. Исследованию закономерностей процессов адаптации к учебной деятельности посвящена серия работ [Антропова М.В., 1986; Щербатых Ю.В., 2000, 2006; Статуева Л.М., 2007; Черепанов СМ., 2010].

Известно, что в структуре молодого поколения студенты медицинских учебных учреждений представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и необходимостью адаптироваться к целому комплексу новых факторов. Одним из таких факторов является экзаменационный стресс.

Стресс, вызванный сдачей экзаменов, занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся как средней, так и высшей школы. Последние научные исследования убедительно доказывают, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние почти на все системы организма студентов [Щербатых Ю.В., 2001; Статуева Л.М., 2008; Кривобокова В.А., 2010]. Установлено, что психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационных сессий оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов заочной формы обучения по сравнению со студентами очной формы [Черепанов СМ., 2010].

Особенности реакции организма на психоэмоциональный стресс могут служить индикатором функционального состояния [Баевский P.M., 1984, 2000, 2002]. Имеется ряд жизненно важных физиологических характеристик, которые могут выступать в роли индикатора состояния целостного организма. К таким характеристикам относятся функциональные показатели сердечной деятельности и биоэлектрической активности головного мозга.

Сердце является чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий. Математический анализ ритма сердца - наиболее простой и доступный метод, выявляющий нарушения, свидетельствующие о вегетативном дисбалансе и позволяющий вести непрерывный динамический контроль [Ноздрачев А.Д., 2001]. По полученным результатам можно определить вегетативное звено регуляции, которое оказывает ощутимое воздействие на сердечный ритм [Ванюшин Ю.С, 1986; Агаджанян Н.А., 1989].

Отмечено так же, что психоэмоциональный стресс и решение когнитивных задач тесно сопряжено с изменением протекания отдельных нервных процессов. Многочисленные исследования показывают, что электропотенциалы отдельных нейронов головного мозга связаны тесной и

достаточно точной количественной зависимостью с информационными процессами [Зенков Л.Р., 2001, 2004; Jones N.A., 2004]. Зафиксировать эти изменения можно с помощью метода электроэнцефалографии.

Среди факторов, которые могут опосредовать ЭЭГ-реакции на когнитивные задачи, существенное место могут занимать как базовые психологические особенности, так и текущее психологическое состояние испытуемого, прежде всего факторы базовой и ситуативной тревожности [Earle J.B., 1988].

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение, что психоэмоциональное напряжение, возникающее в результате экзаменационного стресса, определяет изменение вегетативной реактивности и гемодинамических реакции в организме студенток, которые будут зависеть от формы обучения.

Целью диссертационного исследования является изучение вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения в периоды экзаменационных сессий.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

  1. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы студенток медицинского колледжа в межсессионный период и при экзаменационном стрессе.

  2. Выявить функциональные особенности биоэлектрической активности головного мозга у студенток в межсессионный период и во время экзаменационной сессии.

  3. Провести сравнительную характеристику психоэмоционального состояния и изменений вегетативной реактивности у студенток очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения по сессионным периодам в течение трех лет.

Научная новизна. В ходе исследования получены новые оригинальные научные данные об особенностях изменения психоэмоционального состояния студенток под влиянием экзаменационного стресса.

Впервые на основе анализа ВРС и ЭЭГ выявлены изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения студенток очно-заочного (вечернего) отделения в состоянии обычного учебного дня и в условиях экзаменационного стресса. Впервые проведено комплексное исследование биоэлектрической активности головного мозга студенток в условиях экзаменационного стресса.

Новым является установленный факт более выраженного снижения спектральных составляющих ЭЭГ у студенток очно-заочного (вечернего) отделения в условиях экзаменационного стресса по сравнению со студентками-очницами.

Установлено, что реакция на процедуру сдачи экзамена является однотипной у студенток различных форм и сроков обучения и сопровождается

увеличением показателей АД, снижением отдельных спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга. Показано, что наиболее выраженная реакция напряжения регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса отмечается во вторую сессию. Положения, выносимые на защиту.

  1. Экзаменационный стресс сопровождается увеличением показателей артериального давления и уровня тревожности с одновременным снижением спектральных составляющих сердечного ритма и биоэлектрической активности головного мозга вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии.

  2. Вегетативные проявления экзаменационного стресса более выражены у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения. Студентки вечернего отделения отличаются более высокими показателями артериального давления, низкими значениями абсолютной мощности спектра и отдельных спектральных составляющих сердечного ритма. Кроме того для них характерна более выраженная тенденция к снижению мощности альфа-ритма в состоянии стресса, вызванного сдачей экзамена.

  3. Интенсивность вегетативной реактивности у студенток различных форм обучения зависит от этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение регуляторных систем в условиях экзаменационного стресса наблюдается во вторую экзаменационную сессию у студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения.

Научно-практическая значимость работы.

Всестороннее и глубокое изучение физиологических систем здорового организма и их функциональное состояние при различных экзогенных и эндогенных влияниях дает представление о базовых свойствах адаптационно-компенсаторных механизмов, заложенных в организме, и только в этом случае возможна грамотная разработка методик для выявления ранних нарушений в исследуемых системах или лечения уже имеющихся патологий. Таким образом, исследование функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем в здоровом организме и выявление взаимозависимых реагирований составляющих этих систем на различные экзогенные воздействия, является очень актуальным.

В ходе проведенного исследования получены сравнительные данные об изменениях психоэмоционального состояния студенток различных форм обучения во время экзаменационной сессии. Значительно расширены представления о формировании приспособительных реакций организма студенток очно-заочной (вечерней) формы обучения в ходе обычного учебного процесса и в сессионные периоды, что поможет в выборе оптимальных педагогических систем и технологий при организации учебно-воспитательного процесса в медицинском колледже.

Представленная в работе информация указывает на необходимость учета напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий

в колледже и вузе и может быть учтена при составлении программы социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов.

Основные выводы и обобщения могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации человека к различным стрессовым ситуациям.

Одновременно материалы исследования могут применяться при подготовке учебников, учебных и методических пособий, специальных курсов физиологического и педагогического характера.

Положения работы внедрены в учебный процесс и используются на лекционных и лабораторно-практических занятиях во Владимирском государственном гуманитарном университете (акт о внедрении от 4.10.2010 №1220) и Владимирском базовом медицинском колледже (акт о внедрении от 16.09.2010 №469).

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса студентов по очно-заочной и заочной форме обучения (составление учебного плана, графика учебного процесса, расписания сессии, определение форм аттестации студентов, рекомендации студентам по рациональному планированию учебной деятельности и снятию психоэмоционального напряжения).

Апробация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе научные статьи в журналах «Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», «Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова», включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на II Международной дистанционной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (г. Владимир, 2009); на IX Международном конгрессе «Кардиостим-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Калуга, 2010), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного гуманитарного университета (2007-2010 гг.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 114 печатных страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 212 источников, из них 128 на русском и 84 иностранном языках.