Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности Кузнецова Ольга Борисовна

Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности
<
Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности
>



Кузнецова Ольга Борисовна. Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Пермь, 2007 143 с., Библиогр.: с. 116-143 РГБ ОД, 61:07-3/1367

Введение к работе

Актуальность проблемы. Специфика труда студентов характеризуется воздействием на организм большого объема информационной нагрузки на фоне недостаточной физической активности, что приводит к прогрессирующему снижению уровня здоровья (М.В. Хватова, Е.В. Волкова, 2004). Низкий объем физической активности в сочетании с другими факторами риска учебной деятельности является одним из ведущих факторов увеличения заболеваемости студентов (СП. Миронова, 2003; Л.С. Феоктистова, 2003; В.П. Зайцев, СИ. Крамской, 2005). Прогрессирующий характер этой тенденции подтверждается данными о том, что ежегодно число учащихся вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, возрастает на 3-5% (В.Н. Егоров и соавт., 2005). В целом до 15-20% студентов имеют ослабленное здоровье (В.В. Балашова, 2005).

Повседневные психологические нагрузки современного человека сопровождаются комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций (J.H. Tulen е.а., 1999). Интенсивная умственная деятельность в условиях дефицита времени характеризуется типичными изменениями ряда вегетативных функций: увеличением частоты сокращений сердца, повышением артериального давления, сдвигами сердечного выброса и сосудистого сопротивления (Н.С Егоров, В.П. Загрядский, 1973; Е.В. Белова и соавт., 1987; Б.М. Федоров, 1997; A. Cat-taert е.а., 1982; R. Callister е.а., 1992).

Представляется очевидным, что вероятность развития как донозологиче-ских, так и выраженных патологических расстройств сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависит от интенсивности вегетативных реакций на обычные воздействия внешней среды. Характер вегетативных реакций в ответ на внешние воздействия может определяться многими факторами, выявление роли которых позволит осуществлять эффективное предупреждение возможных нарушений процессов адаптации студентов к учебной работе.

Одним из таких факторов является уровень физической активности. Известно, что физически активные студенты имеют более высокую работоспособность (J. Maaros, A. Landor, 2001). Однако данные о влиянии физической активности на вегетативные реакции при умственной нагрузке в литературе носят единичный характер.

Не менее важным аспектом изучения вегетативных реакций при умственной работе следует считать тендерный фактор. Имеющиеся сведения о тендерных особенностях реакций на умственную нагрузку носят противоречивый характер - от полного отрицания тендерных различий (P.P. Jones е.а., 1996) до вывода о большей распространенности патологии сердечно-сосудистой системы у мужчин, занятых умственным трудом, по сравнению с женщинами (N.H. ЕПег, 2007).

Процессы социально-экономической трансформации современного общества неизбежно ведут к увеличению числа работников, занятых исключительно умственной деятельностью, носящей напряженный характер. В этих условиях возрастает необходимость применения профилактических средств, способных

снизить вегетативные сдвиги и тем самым уменьшить вероятность развития стрессорных нарушений. Очевидно, следует отдать предпочтение немедикаментозным средствам, действие которых направлено на мобилизацию естественных защитных механизмов. В этом ряду можно рассматривать физические упражнения различной направленности, массаж, рефлексотерапевтические воздействия. Однако применению указанных средств должно предшествовать адекватное научное и методическое обоснование.

Цель работы: выявление специфических особенностей вегетативных реакций и оценка возможности их коррекции при умственной нагрузке у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

Задачи:

  1. Изучить морфофизиологические, психофизиологические, психологические особенности и уровень физической работоспособности студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

  2. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

  3. Выявить специфику межуровневых корреляционных связей у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

  4. Изучить влияние массажа на выраженность вегетативных реакций при умственной нагрузке у студентов 21-23 лет с низким уровнем физической активности.

Научная новизна. Проведено изучение динамики параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при дозированной умственной нагрузке у студентов с разным уровнем физической активности, а также с учетом возраста и пола. Студенты с низким уровнем физической активности реагируют на умственную нагрузку значительным снижением парасимпатических влияний (показатели RMSSD, pNN50, ТР), тогда как у студентов с высоким уровнем физической активности подобные изменения состояния парасимпатического звена регуляции отсутствуют.

На основании анализа корреляционных зависимостей установлено, что высокая физическая активность сопровождается увеличением роли аэробных механизмов в обеспечении умственной деятельности. Это проявляется в виде наличия связей между показателями максимального потребления кислорода и эффективности выполнения дозированной умственной нагрузки. У студентов с низкой физической активностью функциональная система адаптации включает психофизиологический и психологический компоненты при высоком уровне мобилизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Показано, что применение массажа шейно-затылочной области уменьшает положительную хронотропную реакцию сердца и прирост уровня двойного произведения у студентов с низким уровнем физической активности в ответ на предъявление дозированной умственной нагрузки. Механизмы вегетативных реакций на умственную нагрузку при использовании массажа имеют тендерную обусловленность и определяются как типом вегетативной регуляции, так и характером асимметрии полушарий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы углубляют сведения о вегетативных механизмах адаптации студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности к учебной деятельности.

Проведенные исследования дополняют знания о специфике адаптационных реакций краткосрочного и долговременного характера в зависимости от психологических, психофизиологических особенностей и уровня физической активности студентов.

Результаты исследования используются в вузах г. Перми для решения образовательных и профилактических задач. Образовательная роль результатов исследования заключается в использовании возможностей учебного процесса для обучения студентов методам активной саморегуляции психического состояния, обучения навыкам самомассажа. Профилактическая функция заключается в использовании средств массажа для нормализации вегетативного баланса у студентов с донозологическими нарушениями вегетативной регуляции.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние уровня физической активности на вегетативное обеспечение
умственной деятельности студентов 17-18 и 21-23 лет опосредуется путем
адаптивных изменений вегетативного баланса, механизмов аэробного обмена и
психофизиологических особенностей организма. У студентов с низким уровнем
регламентированной физической активности в условиях умственной деятельно
сти наблюдается увеличение частоты пульса, двойного произведения, снижение
показателей RMSSD, ТР, отражающих тонус парасимпатического отдела веге
тативной нервной системы.

У студентов с высоким уровнем регламентированной физической активности содержание вегетативных реакций на умственную нагрузку ограничивается увеличением частоты пульса и двойного произведения. Структура функциональной системы срочной адаптации к умственной деятельности характеризуется наличием тесных связей между показателями аэробной работоспособности и эффективности выполнения умственной нагрузки.

2. Уровень физической активности определяет специфику гендерных раз
личий вегетативных реакций на умственную нагрузку. У девушек 17-18 лет с
низким уровнем физической активности имеет место более широкий спектр ве
гетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку по сравнению с юношами.
У студентов 17-18 лет с высоким уровнем физической активности спектр веге
тативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку не зависит от гендерных
различий.

В возрасте 21-23 лет комплекс вегетативных реакций на умственную нагрузку у девушек был существенно меньше, чем у юношей, независимо от уровня физической активности.

3. Применение массажа шейно-затылочной области позволяет ограничить
интенсивность вегетативных реакций у студентов с низким уровнем физиче
ской активности в виде уменьшения прироста величины двойного произведе
ния и хронотропной реакции в ответ на дозированную умственную нагрузку.

Содержание вегетативного ответа на массажное воздействие зависит от тендерных особенностей.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях: Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); 7-й Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); III Международная научно-практическая конференция «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Международная научно-методическая конференция «Классический университет в российском образовательном пространстве» (к 90-летию ПГУ) (Пермь, 2006); «Актуальные проблемы иммунофизиологии» (III съезд физиологов Урала) (Екатеринбург, 2006); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе З в лицензированных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 стр. печатного текста, включает введение, три главы, заключение, выводы и список литературы (252 источника, в том числе 115 отечественных и 137 - иностранных авторов). Работа содержит 10 таблиц и 22 рисунка.