Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Афанасьева Валентина Васильевна

Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона
<
Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона
>




Афанасьева Валентина Васильевна. Ультрастуктурное и ультрацитохимическое исследование клеток крови и костного мозга при воздействии гидрокортизона : ил РГБ ОД 61:85-3/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о субмикроскопической организаций клеток миелоидного, моноцй-тарного и лимфоидного рядов кроветворения 9

Глава 2. Влияние кортикостероидов на субмикроскопическую организацию клеток миелоидного, моноци-тарного и лимфоидного рядов кроветворения 42

Глава 3. Материалы и методы исследований 52

Глава 4. Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток нейтрофильного ряда кроветворения при воздействии гидрокор тизона 58

Глава 5. Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток моноцитарного ряда кроветворения при воздействии гидрокортизона 100

Глава 6. Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток базофильного ряда кроветворения при воздействии гидрокортизона 117

Глава 7. Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток эозинофильного ряда кроветворения при воздействии гидрокор тизона 142

Глава 8. Элщтронномикроскопическое исследование клеток лимфоидного ряда кроветворения при воздействии гидрокортизона 157

Заключение 186

Выводы 197

Предложения по дальнейшему использованию результатов исследования 200

Внедрение результатов исследования в практику 201

Список использованной литературы 202

Введение к работе

Эндокринная регуляция кроветворения и иммунитета является актуальной проблемой современной биологии и медицины. Особое внимание привлекают кортикостероиды - гормоны, регулирующие многие жизненно важные функции организма человека и животных. Изучение влияния гормонов коры надпочечников на кроветворные и иммунокомпетентные клетки имеет непосредственное значение для выяснения роли этих гормонов в нормальной регуляции гемопоэза и иммуногенеза, в патогенезе нарушений этих процессов, а также для понимания лечебного и побочного действия кортикостероидов, одних из наиболее распространенных лекарственных средств.

Известно, что гормоны коры надпочечников оказывают значительное влияние на клеточный состав крови и кроветворных органов, которое выражается в атрофии лимфоидной ткани и изменении лейкоцитарного состава крови /25,180,320/. Многие клетки крови, в частности лимфоциты, нейтрофилы и моноциты, содержат интрацитоплазматические рецепторы к глюкокортикои-дам, являясь, таким образом, клетками-мишенями для этих гормонов /54,323/. Благодаря исследованиям Dougherty , White /181/, С.И.Рябова/70/, LuttLin , Schelin /249/, Fauci , Dale /202,203/, Д.Х.Хамидова и др. /89/ уточнена зависимость между изменением числа отдельных типов лейкоцитов крови, видом животного и химическим составом глюкокортикоидов.

В то же время недостаточно изучено действие глюкокортикоидов на костномозговые кроветворные клетки, цитологическими особенностями которых являются интенсивный рост и развитие и, в связи с этим, активный обмен и накопление биоло - 5 гически важных веществ. Крайне фрагментарны и бедны знания о субклеточном механизме действия глюкокортикоидов на клетки нейтрофильного, эозинофильного и лимфоидного рядов кроветворения, а на моноцитарные и базофильные клетки - информация полностью отсутствует. Остается не вполне ясным механизм развития таких биологических реакций как глюкокортикоидные нейтрофилез, лимфоцито-, эозинофило- и базофилоления.

В настоящее время уже не подвергается сомнению тот факт, что в основе всех функциональных изменений в клетке всегда лежат синхронно и сопряженно протекающие структурно-морфологические эквивалентные изменения, следовательно, никакие, даже ничтожнейшие функциональные изменения не происходят без соответствующих им структурных /76,80/. В связи с этим методы электронной микроскопии в сочетании с цитохимическими и морфометрическими, позволяющими отмечать малейшие субмикроскопические сдвиги в строении органелл, дают нам возможность, проанализировав совокупность изменений отдельных органелл клетки, оценить функциональное состояние клетки в целом/1,4,74,81,364/.

Исследование кроветворения и зрелых кровяных клеток с помощью электронномикроскопических, ультрацитохимических и морфометрических методов, позволяющих судить не только о внутреннем строении, но и о функции клетки, способствует разрешению ряда важных, но не выясненных до сих пор цитологических вопросов, связанных с регуляторным действием кортикостероидов на систему крови.

В работе была поставлена цель изучить структурно-функциональные особенности клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови кро - 6 ви кроликов в норме, выяснить субклеточные механизмы действия гидрокортизона на эти ряды кроветворения в зависимости от дозы и длительности его введения, получить экспериментальные данные, необходимые для разработки научного обоснования методов применения глюкокортикоидов и предупреждения их неблагоприятного действия.

В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи. I. Изучить клеточный состав костного мозга и лейкоцитарный состав крови интактных кроликов до и после воздействия гидрокортизона. 2. Дать характеристику ультраструктуры клеток миелоидного, моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови интактных кроликов. 3. Исследовать морфо-функциональные особенности клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения костного мозга и крови после однократного и многократного введения разных доз гидрокортизона. 4. С помощью ультрацитохимического исследования топографии и активности ряда ферментов и биологически важных веществ: пероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз, гликогена, выявить внутриклеточные метаболические сдвиги, возникающие в кроветворных клетках костного мозга и лейкоцитах крови кроликов при экспериментальном гиперкортицизме. 5. Представить сравнительную ультраструктурную характеристику реакции клеток различных рядов кроветворения в зависимости от дозы, длительности воздействия гидрокортизона и степени зрелости клеток.

Новизну работы характеризуют следующие основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

I. Получена новая информация об особенностях субмикро _ 7 скопического строения и функции отдельных видов лейкоцитов интактных кроликов: а) выявлен новый тип пероксидазоположи-тельных гранул в зрелых нейтрофилах; б) обнаружена способность первичных гранул нейтрофилов к фрагментации; в) показана способность базофилов к гранулогенезу и повторной индукции синтеза ферментов в кровотоке; г) выявлены не описанные ранее органеллы в базофилах - базофильные микротельца.

2. Установлено, что однократная инъекция гидрокортизона в дозе I или 5 мг/кг массы тела вызывает нейтрофилез, ба зофило-, эозинофило-, лимфоцитопению и появление субмикроскопических признаков усиления функциональной активности лейкоцитов крови более выраженного под влиянием дозы I мг/кг, но не оказывает существенного влияния на количество и ультраструктуру кроветворных клеток костного мозга.

3. Показано, что многократные инъекции гидрокортизона (I или 5 мг/кг массы тела в сутки в течение 2 или 4 недель) вызывают нарушение нейтрофилопоэза, угнетают моноцито-, базофило-, эозинофило- и лимфоцитопоэз. В клетках перечисленных рядов кроветворения на всех стадиях развития наблюдаются субмикроскопические признаки повреждения ядерного, белоксинтезирующего и энергетического аппаратов; в клетках миелоидного и моноцитарного рядов наблюдается подавление гранулогенеза; в нейтрофильных и базофильных элементах -усиление экзоцитоза.

4. В результате многократного применения обеих доз гидрокортизона в кровоток поступают зрелые гранулоциты и моноциты с глубокими изменениями ультраструктуры, характер которых зависит от типа лейкоцитов. Изменяется соотношение и ультраструктура морфологически различных типов лимфоцитов в костном мозге и периферической крови. В зависимости от типа лимфоцита, дозы и длительности введения гормона наблюдается различный характер изменений ультраструктуры - признаки повышения или понижения функции, повреждения клетки.

5. Влияние гидрокортизона на лейкоциты крови связано с продолжительностью его применения, то есть с общей дозой гормона. Кратковременное воздействие гидрокортизона стимулирует функции зрелых клеточных элементов костного мозга и крови, тогда как длительное применение его оказывает неблагоприятное, часто повреждающее действие как на зрелые, так и на ро-доначальные клетки миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения.

Работа имеет научно-теоретическое значение, так как в ней представлены новые сведения об особенностях ультраструктуры клеток различных рядов кроветворения интактных кроликов, а также информация о субклеточном механизме действия гидрокортизона на кроветворные и иммунокомпетентные клетки. Показано, что при длительном введении больших доз гидрокортизона нарушаются функции клеток миелоидно-моноцитарного и лимфоидного рядов кроветворения. В связи с этим результаты работы могут служить экспериментальным обоснованием при разработке оптимальных схем кортикостероидной терапии с целью уменьшения побочного действия глюкокортикои-дов.

Некоторые методические разработки, сделанные в ходе выполнения исследования, имеют практическое значение для лабораторий, которые занимаются изучением ультраструктуры клеток крови и костного мозга.  

Современные представления о субмикроскопической организаций клеток миелоидного, моноцй-тарного и лимфоидного рядов кроветворения

Согласно современным представлениям, все кроветворные и иммунокомпетентные клетки происходят от полипотентной стволовой кроветворной клетки (ПСКЮ/97/. Таким образом, данные современной науки подтверждают унитарную теорию кроветворения, созданную выдающимся русским гистологом А.А.Максимовым около 80 лет тому назад /259/.

При делении ПСКК производят подобные себе дочерние клетки и, как видно из рис. I, определенное количество уже несколько коммитированных, или унипотентных стволовых клеток, дающих начало отдельным рядам кроветворения. В нейтрофильно-моноцитарном ряду самой молодой клеткой считается бипотент-ная стволовая клетка или колониеобразующая единица, опреде-ляемая в диффузионной камере - КОЕ , которая затем образует нейтрофильно-моноцитарный предшественник K0ELM; последний в зависимости от концентрации в культуре колониестимулирующе-го фактора может давать клон клеток либо нейтрофильного, либо моноцитарно-макрофагального ряда, то есть является непосредственным предшественником как нейтрофильного промиело-цита, так и монобласта. Из К0Ес происходят также унипотент-ные колониеобразующие клетки базофильного ряда (KOEg) и эози-нофильного (КОЕ ) рядов. Пролиферируя и дифференцируясь, эти клетки превращаются соответственно в базофильный и эози-нофильный промиелоциты. Из рисунка I также видно, что бипо-тентная стволовая лимфоидная клетка (К0Ед), дающая начало всем клеткам лимфоидной ткани, происходит не из КОЕ , а непосредственно из ПСКК. В последующем она дает две ветви, из которых развиваются клетки-предшественники Т- и В-рядов (К0Етл) и (К0Евл) /30,96/.

В процессе созревания и дифференциации K0ELM в костном мозге образуются идентифицируемые миелобласты, промиелоциты и миелоциты (пролиферирующие нейтрофильные элементы), мета-миелоциты, палочко- и сегментоядерные (непролиферирующие нейтрофилы). Об ультраструктуре нейтрофильного миелобласта четкого цредставления нет. Согласно Bainton et al. /126/, миелобласт костного мозга человека - относительно небольшая недифференцированная клетка (диаметром около 10 мкм) с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением. Хроматин ядра высоко диспергирован, хорошо выражены ядрышки. В скудной цитоплазме отсутствуют зерна, но в изобилии содержатся свободные полисомы и крупные митохондрии.

По данным Bessis /137,138/ цитоплазма миелобласта (на экваториальном срезе) имеет много элементов гранулярного эндоплазматического ретикулума (ГЭР), несколько микротрубочек, большую центросому, много полисом и гранул с гомогенным или слегка хлопьевидным содержимым. Wetzel et al. /350/ к возможным миелобластическим предшественникам гранулоцитов костного мозга кролика относят сравнительно недифференцированные клетки. Цитоплазма их лишена гранул, богата свободными рибосомами, ядро большое, эухроматиновое. Другие исследователи дают менее точное описание миелобластов, считая, что это те недифференцированные клетки, которые иногда встречаются в миелоидных островках /122,162/.

Ультрацитохимически в перинуклеарном пространстве, ГЭР, комплексе Гольджи и единичных гранулах миелобласта костного мозга человека выявляется активность пероксидазы /98, 151/. Промиелоцит костного мозга человека - самая крупная (до 15 мкм) клетка нейтрофильного ряда - характеризуется большим круглым ядром с равномерно распределенным, мелкодиспергированным гетерохроматином. В отличие от миелобласта,в промиелоците хроматин ядра иногда несколько конденсирован вблизи ядерной мембраны и ядрышек, особенно на поздних стадиях развития клетки. На срезе молодого промиелоцита отчет- ливо видно одно, реже два ядрышка /103,126/.

Цитоплазма промиелоцита содержит хорошо развитый комплекс Гольджи, значительное число элементов ГЭР, в расширенных цистернах которого нередко видно хлопьевидное содержимое. Митохондрии круглые или овальные с поперечным расположением крист. Число митохондрий может достигать 10-20 в срезе. Много полисом и свободных рибосом.

Характерная особенность промиелоцита заключается в появлении в цитоплазме первичных гранул /103,126,317,340/, которые называют еще азурофильными, так как при окраске по Романовскому и изучении в световом микроскопе они окрашиваются азуром в пурпурно-красный цвет. Первичные гранулы образуются на проксимальной, или вогнутой стороне комплекса Гольджи путем отщепления и слияния заполненных секретом пузырьков, последующей конденсации их содержимого и трансформации /126/. Содержимое, хлопьевидное и мало компактное в незрелых гранулах, по мере их созревания становится более однородным и плотным. Первичные гранулы неодинаковы по структуре /103/. Большинство их округлой формы,около 0,5 мкм в диаметре, окружены трехслойной мембраной, реже встречаются эллипсоидные формы (0,3-0,9 мкм). Они могут содержать кристаллические включения /126/. Нейтрофильный промиелоцит кролика подобен промиелоциту человека, но отличается размером гранул, а также тем, что в процессе созревания первичных гранул образуются пузырьки с плотной сердцевиной, которые соединяются (сливаются) друг с другом - так называемая стадия "морула",- образуя вакуоль, внутри которой видны несколько частично слившихся сердцевин ("шариков").

Влияние кортикостероидов на субмикроскопическую организацию клеток миелоидного, моноци-тарного и лимфоидного рядов кроветворения

Работы о влиянии гидрокортизона и других гормонов коры надпочечников на субмикроскопическое строение клеток нейтрофильного ряда немногочисленны и касаются, в основном, зрелых нейтрофилов периферической крови.

М.А.Грузов /20/ и Zak et al. /32/ при болезни Иценко- Кушинга, характеризующейся высоким содержанием в плазме крови адренокортикотропного гормона или кортикостероидов /218/, обнаружили в нейтрофилах расширение комплекса Гольджи и элементов эндоплазматического ретикулума, увеличение числа митохондрий и размеров вторичных гранул, которые имели измененный электронносветлый матрикс. Поверхность клеток, в отличие от нормы, имела много выростов гиалоплазмы и микроворсинок. Количество гликогена в таких клетках, определяемое цитоспектрофотометрически, а также число гранул гликогена в цитоплазме было увеличено.

У собак через 6-8 часов после введения малых доз гидрокортизона (І мг/кг), в период наиболее выраженного нейтро-филеза, К.П.Зак и Б.М.Хоменко /38/ обнаружили характерные изменения тонкого строения нейтрофилов: увеличение числа выростов гиалоплазмы, изменение формы клеток, приобретавших вытянутую конфигурацию ("поза движения") со смещенными к одному полюсу ядром и органеллами. После однократного введения больших доз гормона (5 и особенно 10 мг/кг) ней-трофилы, напротив, были почти круглыми с гладкой, лишенной выростов поверхностью, с равномерно распределенными по цитоплазме органоидами, хорошо выраженным комплексом Гольджи и ГЭР. При повторном ежедневном введении гормона по I мг/кг в сутки в течение 30 дней авторы не выявили существенных изменений, тогда как при многократном применении более высокой дозы (5 мг/кг) преобладали округлые нейтрофилы без выростов гиалоплазмы, с множеством пузырьков разного размера, большими вакуолями, расширенными элементами ГЭР, гипертрофированным комплексом Гольджи. В цитоплазме отмечалось большое количество гранул гликогена /40/.

Анализ цитированных выше данных литературы позволяет заключить, что сведения о влиянии повышенного уровня кортикостероидов в организме человека и животных на ультраструктуру клеток нейтрофильного ряда крайне ограничены и касаются только нейтрофилов крови. В доступной нам литературе отсутствует информация о влиянии кортикостероидов на незрелые клетки нейтрофильного ряда в костном мозге.

Из приведенных данных следует, что под влиянием кортикостероидов в зависимости от дозы препарата и длительности его применения в нейтрофилах изменяется рельеф клеточной поверхности, а также строение некоторых органелл, отмечается увеличение содержания гранул гликогена.

Клетки моноцитарного ряда кроветворения играют важную роль в индукции и регуляции иммунных реакций организма /3,41/. Моноциты особенно чувствительны к глюкокортикоидам по сравнению с другими клетками. Однако субклеточные механизмы влияния этих гормонов на клетки моноцитарного ряда в литературе почти не освещены /304/. В нашей лаборатории было проведено электронномикроскопическое изучение моноцитов крови у больных Иценко-Кушинга /20,32/. Авторы обнаружили увеличение числа выростов гиалоплазмы и количества азурофильных гранул в этих клетках.

Хотя функция базофилов раскрыта не полностью, известно, что они участвуют в иммунологических реакциях гиперчувствительности немедленного типа /3,41,190/. Базофилы представляют наименьшую популяцию гранулоцитов периферической крови и костного мозга человека (0,3-1,0$) и большинства видов животных (кроме кролика). У кроликов количество базофилов в крови составляет 5,7-6,2% от общего числа лейкоцитов /18,29,314/. Повышение в организме уровня кортикостероидов вызывает базофилопению, что чрезвычайно затрудняет исследование этих клеток и, по-видимому, является одной из причин того, что в литературе отсутствуют сведения о влиянии кортикостероидов на их ультраструктуру.

Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток нейтрофильного ряда кроветворения при воздействии гидрокор тизона

Нейтрофильный промиелоцит костного мозга кролика - это крупная клетка (от 16 до 19 мкм) округлой или овальной формы. Плазматическая мембрана с редкими микровыростами. Ядро округлое с нежным хроматином и 1-2 ядрышками, ядерная мембрана гладкая, изредка имеет незначительные инвагинации. В цитоплазме видны обильный ГЭР, большой активный комплекс Гольджи, мелкие конденсированные митохондрии, многочисленная популяция азурофильных или первичных гранул разной степени зрелости. У проксимальной части комплекса Гольджи наблюдается множество пузырьков и вакуолей с электронноплотными центрами. Более крупные вакуоли, представляющие собой следующую стадию созревания первичной гранулы - "морула" - содержат несколько частично слившихся сферул, напоминающих по форме тутовую ягоду. Чаще всего они определяются по периферии цитоплазмы. Зрелые первичные гранулы имеют гомогенный электронноплотный матрикс и располагаются в цитоплазме беспорядочно (рис. 2).

Активность пероксидазы выявляется в незрелых первичных (сферулах) и в многочисленных зрелых первичных гранулах в виде гомогенного электронноплотного продукта реакции, расположенного либо равномерно, либо по периферии гранул; в последнем случае центр гранулы остается электронносвет-лым (рис. 3). Активность кислой фосфатазы в виде электрон-ноплотных глыбок фосфата свинца выявляется во всех структурных компонентах комплекса Гольджи и незрелых первичных гранулах (рис. 4). По мере созревания нейтрофилов количество продукта реакции значительно уменьшается.

Нейтрофильный миелоцит - клетка меньшего размера, чем промиелоцит. Ядро с более волнистым контуром мембраны и большим количеством гетерохроматина. Отмечается обилие каналов ГЭР, но они меньшей длины. В цитоплазме видны многочисленные первичные гранулы. Возле дистальной части активного комплекса Гольджи определяются незрелые вторичные гранулы. Стадии "морула" не наблюдается. Зрелые вторичные гранулы, в отличие от первичных, пероксидазоотрицательны, имеют меньшие размеры и электронную плотность содержимого, чем пероксидазоположительные первичные гранулы (рис. 5).

В элементах комплекса Гольджи и в незрелых вторичных гранулах нейтрофильных миелоцитов выявляется активность щелочной фосфатазы (рис. б). По мере созревания клеток количество продукта снижается.

Для нейтрофильного метамиелоцита характерны более плотный матрикс цитоплазмы, ядро с глубокой выемкой, волнистый контур ядерной мембраны, более конденсированный гетерохроматин, небольшое количество коротких каналов ГЭР, небольшой комплекс Гольджи. Митохондрий значительно меньше, они конденсированного типа. Цитоплазму заполняет многочисленная популяция вторичных и первичных гранул. Хорошо видны В-гранулы (гликосомы) гликогена (рис. 7).

Лалочкоядерный нейтрофил характеризуется ядром с глубокими выемками, сильно конденсированным у ядерной мембраны гетерохроматином. Каналы ГЭР определяются редко, комплекс Гольджи небольшой. Кроме типичных первичных и вторичных гранул, наблюдаются расположенные поодиночке или группами гранулы такой же электронной плотности как первичные, но значительно меньшего размера (рис. 8). В них выявляется активность пероксидазы. Цитоплазма клетки содержит много гликосом.

Электронномикроскопическое и ультрацитохимическое исследование клеток моноцитарного ряда кроветворения при воздействии гидрокортизона

Промоноцит - это клетка размером 7-15 мкм, с большим овальным или неправильной формы ядром, тонкодис-пергированным хроматином, двумя или более ядрышками в ядре, обильной цитоплазмой, содержащей большой комплекс Гольджи, возле которого обнаруживается много мелких секреторных гранул, соответствующих азурофильным гранулам, наблюдаемым в этих клетках под световым микроскопом. Некоторые цистерны комплекса Гольджи имеют тонкое гранулярное, средней плотности содержимое, подобное содержимому незрелых гранул. Зрелые гранулы обычно округлые или овальные, имеют гомогенный плотный матрикс. В цитоплазме промоноцитов относительно мало каналов ГЭР, видны округлые или овальные митохондрии конденсированного типа, иногда наблюдаются пучки фибрилл, многочисленные полисомы и рибосомы (рис. 38).

В каналах ГЭР, цистернах комплекса Гольджи и в большинстве гранул выявляется активность кислой фосфатазы (рис. 39), активность пероксидазы не определяется.

Зрелый моноцит костного мозга кролика по размерам несколько меньше, чем промоноцит (9-II мкм). Плазматическая мембрана имеет небольшие выросты, редкие микро ворсинки. Ядро подковообразное с одной-двзшя или более -глубокими выемками. Гетерохроматин расположен вдоль ядерной мембраны и в небольшом количестве по всему ядру. Иногда определяется ядрышко. В цитоплазме много органелл: большой комплекс Гольджи, состоящий из нескольких пакетов уплощенных ламелл и множества везикул, видны гранулы, вакуоли, мелкие пузырьки, короткие каналы ГЭР, много конденсированных митохондрий, рибосомы, немного полисом (рис. 40). В элементах комплекса Гольджи и некоторых гранулах выявляется активность кислой фосфатазы.

Моноцит периферической крови - самая крупная клетка среди форменных элементов крови (8-12 мкм). Имеет округлую или овальную форму (рис. 41). На плазматической мембране видны микроворсинки и изредка выросты гиалоплазмы, много пиноцитозных впячиваний . Ядро подковообразное с двумя или более глубокими выемками. Гетерохроматин расположен вдоль ядерной мембраны и в виде небольших глыбок в центре, довольно часто определяется ядрышко. Щтоплазма богата органоидами. Хорошо развитый комплекс Гольджи состоит из уплощенных ламеллярных и множества везикулярных компонентов. Азурофильные (секреторные) гранулы округлой, реже овальной формы, количество их в разных клетках колеблется . Много небольших митохондрий ортодоксального типа; короткие каналы ГЭР, вакуоли и везикулы, много свободных рибосом, единичные гранулы гликогена. Нередко встречаются микротрубочки и пучки фибрилл.

Активность кислой фосфатазы выявляется в комплексе Гольджи и в некоторых гранулах (рис. 41 Б). Количество продукта реакции значительно меньше, чем в моноцитарных клетках костного мозга. Под влиянием однократной инъекции обеих доз гидрокортизона количество моноцитов в костном мозге не изменялось (табл. I). Ультраструктура промоноцитов и моноцитов почти не отличалась от нормы, очень редко обнаруживались незначительное очаговое просветление матрикса митохондрий и расширение некоторых ламеллярных компонентов комплекса Гольджи. Степень активности и распределение кислой фосфатазы не изменялись .

Под влиянием многократного введения обеих доз гидрокортизона, как через 2, так и через 4 недели количество моноцитов в костном мозге снижалось (табл. I).

Ежедневное введение гидрокортизона в дозе I мг/кг в течение 2 недель не оказывало существенного влияния на ультраструктуру промоноцитов. Только через 4 недели отмечалось снижение количества секреторных гранул в цитоплазме. В этот же период наблюдались наиболее выраженные изменения зрелых моноцитов костного мозга: сглаживание плазматической мембраны, значительные колебания количества гранул, расширение каналов ГЭР, перинуклеарного пространства, очаговое просветление митохондриального матрикса, гипертрофия и гиперплазия комплекса Гольджи (рис. 42).

При многократном введении большей дозы (5 мг/кг) субклеточные сдвиги отмечались раньше - уже через 2 недели и, -подобно эффекту малой дозы, заключались в промоноцитах в снижении количества гранул, некотором расширении ламеллярных компонентов комплекса Гольджи и каналов ГЭР, очаговом просветлении матрикса некоторых митохондрий (рис. 43), снижении активности кислой фосфатазы.

Наиболее выраженными были изменения в зрелых моноцитах костного мозга, в большинстве которых наблюдались более гладкая плазматическая мембрана, набухание ламеллярных компонентов комплекса Гольджи, расширение перинуклеарного пространства, увеличение количества и размера митохондрий, расширение каналов ГЭР (рис. 44). Наблюдались признаки снижения секреторной активности моноцитов - резкое уменьшение размеров и количества гранул, снижение активности кислой фосфатазы.