Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Данилян Мара Александровна

Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение
<
Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение
>



Данилян Мара Александровна. Алиментные обязательства родителей по содержанию несовершеннолетних детей и ответственность за их нарушение: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Данилян Мара Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»].- Москва, 2014.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Алиментные правоотношения родителей и детей по российскому и зарубежному законодательству .

1.1. Понятие, особенности, структура и правовое регулирование алиментных правоотношений .

1.2. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств .

Глава 2. Ответственность родителей за нарушение обязательств по содержанию несовершеннолетних детей .

2.1. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

2.2. Понятие, признаки, меры и функции ответственности за неисполнение алиментных обязательств .

2.3. Особенности применения различных мер ответственности.

Глава 3. Особенности института алиментных обязательств родителей по содержанию детей в международном и зарубежном праве .

3.1. Международно-правовые стандарты в регулировании алиментных обязательств родителей и детей.

3.2. Государственная помощь детям, не получающим алиментов, в зарубежных странах и в Российской Федерации .

Заключение.

Список использованных источников.

Понятие, особенности, структура и правовое регулирование алиментных правоотношений

При этом моральный вред причиняется и ребенку, если он достиг возраста, в котором способен осознавать материальные лишения как следствие уклонения его родителя от уплаты алиментов и испытывать связанные с этим чувства горечи и обиды. Сказанное позволило предложить дополнить п. 2. ст. 115 СК РФ абз. 3 следующего содержания: «Если получателю алиментов, его родителю или другому лицу, на попечении которого находится ребенок, причинен моральный вред в связи с несвоевременной уплатой алиментов, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

Обосновано, что неисполнение или ненадлежащее исполнение одним из родителей алиментных обязательств по содержанию ребенка представляет собой нарушение не только норм семейного права, но и конституционных принципов : принципа равных возможностей для реализации равных прав мужчины и женщины (часть 3 статьи 19) и принципа равных обязанностей родителей ребенка по заботе о нем (часть 2 статьи 38), поскольку в этом случае удовлетворение потребностей ребенка, связанных с его материальным обеспечением, возлагается на родителя (или заменяющее его лицо), на попечении которого он находится.

Раскрыта правовая природа задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни наследодателя. Показано, что в данном случае речь идет не об обязательстве по предоставлению содержания, которое неразрывно связанно с личностью должника и прекращается с его смертью, а об ответственности по долгам наследодателя, разновидностью которых и является задолженность по уплате алиментов. С целью защиты прав и интересов детей наследодателя и с учетом разъяснений Верховного Суда РФ обоснована целесообразность закрепления в абз. 2 ст. 1112 ГК РФ следующего положения: «Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя и не погашенная им к моменту открытия наследства, не является неразрывно связанной с личностью наследодателя. Такая задолженность является долгом наследодателя, поэтому обязанность по ее уплате переходит к наследникам должника в порядке, предусмотренном ст. 1175 настоящего Кодекса».

Показано, что сложная судебная процедура отстранения от наследования в случае смерти ребенка его родителя, злостно уклонявшегося от выполнения лежащих на нем обязанностей по содержанию ребенка, предусмотренная п.2 ст. 1117 ГК РФ, становится дополнительным психотравмирующим фактором для родителя, на попечении которого был умерший ребенок, и снижает масштабы применения данной меры ответственности. Между тем, поскольку в соответствии со ст. 69 СК РФ понятие «уклонение от выполнения родительских обязанностей» носит более широкий характер, чем «злостное уклонение от уплаты алиментов», предлагается устранить указание на злостный характер уклонения родителя от исполнения обязанностей по содержанию умершего ребенка и дополнить п. 2 ст. 1117 ГК РФ следующим положением: «Не имеют права на наследование по закону родители наследодателя, уклонявшиеся от выполнения обязанностей родителя, в том числе уклонявшиеся от уплаты алиментов, если это обстоятельство установлено судом».

На основании сравнительно-правового анализа норм российского и зарубежного законодательства, регулирующих алиментные правоотношения, выявлены как общие положения, так и отличительные особенности. Например, в ряде государств (Германии, Швеции, Норвегии, Латвии и др.) размер алиментных платежей зависит от возраста ребенка, поскольку по мере взросления значительно возрастают потребности ребенка и стоимость его содержания. В некоторых государствах ( Франция, Норвегия, Канада и др.) алименты подлежат выплате и после достижения ребенком совершеннолетия; во Франции алиментное обязательство не прекращается смертью родителя, уплачивающего алименты, а переходит к наследнику, принявшему наследство.

Значительно различаются законодательные подходы и к определению ответственности должников. Так, во многих странах (Франции, Испании, Голландии, Австрии, Швейцарии и др.) широко используется институт лишения или ограничения родительских прав, в то время как в Германии такая мера применяется крайне редко, а в Англии не применяется вообще как «нарушающая права ребенка». Однако главное отличие зарубежного законодательства в рассматриваемой сфере заключается в том, что во многих странах действует мощная и весьма эффективная государственная поддержка детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Показано, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации осуществляются меры по обеспечению материальной поддержки семей, имеющих детей, в тех случаях, когда взыскание алиментов с их родителей не производится, но такая поддержка распространяется только на небольшую часть нуждающихся в ней детей. Кроме того, существенные различия в финансовых возможностях субъектов РФ обусловливают объективную невозможность единообразного обеспечения денежными пособиями всех детей, не получающих алименты от своих родителей. Создающаяся в таких условиях неравномерность государственной помощи родителям и иным лицам, на попечении которых находятся дети, не получающие алименты от своих родителей, и полное ее отсутствие в отдельных субъектах могут быть устранены путем создания Государственного централизованного алиментного фонда. Несмотря на наличие сложных проблем, связанных с финансированием такого фонда и с последующим взысканием с должников выплаченных государством денежных средств, его создание способствовало бы полноценной реализации конституционных положений о гарантиях государства в воспитании детей (ст.39), защите семьи, материнства и детства (ст.38).

Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств

Полагаем, что в делах о предоставлении содержания материальным истцом выступает ребенок, а статус процессуального истца имеет лицо, подавшее иск. Несовершеннолетний ребенок, являясь непосредственным носителем права на алименты, не может самостоятельно его реализовать как в порядке судебного производства по делу, так и на стадии исполнительного производства. Непосредственная реализация его права алименты осуществляется его законными представителями в процессуальном статусе истца (взыскателя).

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г., были выявлены случаи отказа родителя ребенка, с которым он остался после развода, от взыскания алиментов на его содержание116. Поскольку в подобных случаях нарушаются права ребенка на получение причитающегося ему по закону содержания, законодатель предусмотрел возможность предъявления в суд иска о взыскании алиментов органами опеки и попечительства по их инициативе (п.3 ст. 80 СК). Но поскольку данная формулировка содержит указание на право органов опеки и попечительства, то есть носит диспозитивный характер, представляется целесообразным с целью обеспечения права ребенка на получение алиментов возложение на органы опеки и попечительства обязанности по предъявлению в суд иска о . взыскании алиментов в тех случаях, когда родитель, с которым проживает ребенок, не обращается в суд с подобным требованием, а другой родитель не обеспечивает ребенка в добровольном порядке путем внесения соответствующих изменений в ст. 80 СК РФ.

В законодательстве Германии также закреплены два порядка судебного взыскания алиментов: 1) как следующий этап упрощенного производства в случае предъявления возражений со стороны ответчика ; 2) как самостоятельная процедура в случае недопустимости упрощенного производства. При этом рассмотрение дел о предоставлении содержания находятся в исключительной компетенции суда по семейным делам117.

В соответствии с российским законодательством решения суда, принятые по делам о взыскании алиментов, подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), что предполагает обязанность суда выдать исполнительный лист сразу же после принятия судебного постановления (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Немедленное исполнение наступает и в тех случаях, когда требование об алиментах удовлетворено в судебных решениях о расторжении брака, об установлении отцовства, о лишении родительских прав, несмотря на то, что сами они вступают в силу по общим правилам.

В любом случае взыскание алиментов зависит от волеизъявления взыскателя, алиментополучателя, который, предъявляя исполнительный документ в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, инициирует процедуру принудительного взыскания. Учитывая социальную значимость данной категории исполнительных документов, законодатель закрепил порядок немедленного . исполнения его требований. Соответственно, при поступлении в подразделение судебных приставов исполнительного документа о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства в течение суток с момента его поступления.

Согласно данным ведомственной статистической отчетности, в 2010 году на исполнении находилось более 1 млн. 996 тыс. исполнительных документов о взыскании алиментов, в 2011 году - более 1 млн. 979 тыс.. Из них в 2010 году было возбуждено около 975 тыс., а в 2011 - более 881 тыс. исполнительных производств указанной категории. Таким образом, количество возбужденных исполнительных производств о взыскании алиментов по сравнению с 2010 годом сократилось на 95,5 тыс. Эта тенденция сохранилась и в последующие годы: В 2012 году возбуждено более 787,3 тыс. исполнительных производств, в 2013 году - 734,4 тыс.118.

Отдельные положения российского законодательства предусматривают правила о взыскании алиментов в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На содержание таких детей алименты взыскиваются в порядке, установленном ст. ст. 81-83 СК РФ. Взыскание осуществляется также в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя и в твердой денежной сумме.

Правом предъявления иска о взыскании алиментов в пользу детей, оставшихся без попечения родителей, обладают опекун (попечитель), приемные родители, администрация детского учреждения. Расходы на содержание таких детей взыскиваются только с родителей и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям (п. 18 постановления «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, выплачиваются опекуну (попечителю) или их приемным родителям. Если же ребенок остался без попечения родителей и направлен в детское учреждение, алименты зачисляются на счета этих учреждений и учитываются отдельно по каждому ребенку (ст. 84 СК РФ).

В судебной практике встречались ситуации, когда при передаче ребенка на попечение органа опеки и попечительства алименты на его содержание взыскивались в пользу данного органа, в то время как в таком случае, по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. №10, алименты должны перечисляться на личные счета детей в отделении Сбербанка России. Более того, иногда алименты не только присуждались органу опеки и попечительства, но в решениях судов имелись указания на возможность перечисления алиментов в пользу детских учреждений, если в будущем дети будут переданы в такие учреждения, что также нельзя признать правильным120.

Воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и аналогичные организации вправе помещать полученные суммы в банки. Такое право им предоставлено им в целях защиты средств на содержание детей от инфляции и получения дополнительных доходов. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком организации сумма полученных на него алиментов и 50 % дохода от их обращения зачисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сбербанка России (ст. 84 СК РФ).

Понятие, признаки, меры и функции ответственности за неисполнение алиментных обязательств

Как уже было отмечено ранее ( п.2.2.), меры ответственности за нарушения родителями алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетних детей (меры алиментной ответственности) подразделяются на меры семейно-правовой и меры гражданско-правовой ответственности, поэтому именно в таком порядке следует проанализировать особенности применения каждой из них. Меры семейно-правовой ответственности.

Наиболее специфическая семейно-правовая санкция - лишение родительских прав, осуществляемое в судебном порядке, практически единодушно понимаемое в юридической литературе как исключительная и одновременно высшая мера ответственности за виновное невыполнение родительского долга189. Учитывая характер данной меры, СК РФ (ст. 69) предусматривает закрытый перечь ее оснований: - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; - злоупотребление своими родительскими правами; - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; - если родители больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка (детей) либо против жизни или здоровья супруга.

В юридической литературе существует мнение, что одно из указанных оснований - уклонение родителей от выполнения своих обязанностей носит характер общего, а любое из последующих оснований является лишь его конкретизацией. Указанная позиция представляется спорной, поскольку, например, жестокое обращение родителей предполагает активные виновные действия, зачастую с признаками уголовно-наказуемого деяния. Также нельзя отнести к уклонению такое основание лишения родительских прав, как хронический алкоголизм и наркоманию. Полагаем, что уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает виновное бездействие лица, разновидностью которого является, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

Лишение родительских прав влечет за собой важные правовые последствия как для родителя, так и для ребенка, поскольку оно изменяет семейно-правовой статус родителя. Лица, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком. Кроме того, такой родитель лишается различных льгот, пособий, песий, получаемых добросовестным родителем. Это означает, что в данном случае лицо подвергается лишениям как личного, так и имущественного характера. К личностным лишениям относится утрата правовой связи с собственным ребенком, юридический разрыв комплекса прав и обязанностей, связывающих родителей и детей. Такой разрыв, однако, содержит исключение - лишение родительских прав не освобождает родителя ребенка от обязанности уплаты алиментов на его содержание ( п.2 ст. 71 СК РФ), иначе ребенок оказался бы лишенным не только общения со своим отцом ( или матерью), не только заботы и моральной поддержки, обычно оказываемой родителями своим детям, но и средств, необходимых для обеспечения основных потребностей.

Насколько ощутимым становится такое лишение для конкретного родителя - зависит от многих факторов, но утрата им и ряда имущественных прав, вероятно, почти всегда воспринимается негативно. К имущественным последствиям лишения родительских прав относится лишение права на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, а также права на получение от ребенка содержания в будущем в порядке, установленном абз. 2 п. 5 ст. 87 СК РФ, и право наследования в случае смерти ребенка ( п.1 ст. 1117 ГК РФ). Такие долгосрочные последствия лишения родительских прав могут и не осознаваться родителем непосредственно после вынесения соответствующего решения, но впоследствии, с утратой трудоспособности, они могут стать весьма эффективной мерой ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Применение данной меры ответственности получило в России поистине огромный масштаб. Количество детей, оставшихся без полноценной семьи по причине лишения родителей родительских прав, долгое время (около 10 лет) ежегодно увеличивалось: если на 1995 год приходилось немногим больше 31000 таких дел, то уже к 2005 году их количество возросло соответственно до 70000, то есть число таких случаев увеличилось за 10 лет больше чем в два раза191. Однако в настоящее время за счет мер, принимаемых государством в этой сфере, происходит снижение этих показателей, но, к сожалению, не очень стремительными темпами. Так, если в 2008 г. судами РФ было окончено производством 74 111 дел о лишении родительских прав, в 2009 - 73 996 таких дел, то в 2010 - 64700 дел этой категории. При этом 92 % дел, оконченных производством, были вынесены решения об удовлетворении требований о лишении родительских прав192.

Государственная помощь детям, не получающим алиментов, в зарубежных странах и в Российской Федерации

Таким образом, для осуществления Государственным алиментным фондом принудительного взыскания алиментных платежей необходимо предоставить данной организации значительный объем государственно-властных полномочий, реализуемых длительное время должностными лицами ФССП России. Такой подход, на наш взгляд, приведет к дублированию полномочий Государственного алиментного фонда и ФССП России по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, что не будет способствовать повышению результативности принудительного исполнения требований о взыскании алиментов, а также расследования находящихся в ФССП России уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации273.

Кроме того, согласно части 1 статьи 54 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»274 (в ред. от 25.11.2013) с 01.01.2012 органы полиции не осуществляют розыск должника и его имущества. Данные полномочия от органов внутренних дел с 1 января 2012 года переданы судебным приставам-исполнителям, что свидетельствует о том, что полномочия Федеральной службы судебных приставов в части розыска должников на сегодняшний день существенно расширены.

Все вышесказанное позволяет сделать следующие выводы:

1. В законодательстве большинства современных зарубежных государств действует весьма эффективная и разносторонняя государственная поддержка детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Затраченные на эти цели выплаты практически нигде не возмещаются в полном объеме, но такого рода меры обеспечивают условия, необходимые для полноценного развития детей, не получающих алименты от своего родителя (родителей) или получающих их в неполном объеме, что имеет важное социально - правовое значение не только для отдельных семей, но и для общества в целом. 2. В настоящее время в субъектах Российской Федерации ведется определенная работа по обеспечению материальной поддержкой семей, имеющих детей, в том числе в случаях, когда взыскание алиментов с их родителей не производится, но количество детей, получающих соответствующие пособия в отдельных субъектах, весьма невелико (20- 25 человек). Кроме того, весьма существенные различия в финансовом обеспечении субъектов РФ обусловливают объективную невозможность единообразного обеспечения денежными пособиями всех детей, не получающих алименты от своих родителей. Создающаяся в таких условиях неравномерность, а порой и невозможность оказания государственной помощи в равном объеме всем детям, не получающим алиментов от своих родителей, может быть устранена только путем создания единого государственного централизованного алиментного фонда.

3. Соответствующее предложение неоднократно обсуждалось органами государственной власти и представителями науки и общественности. Несмотря на наличие ряда сложных проблем, связанных с созданием такого фонда, в первую очередь, с его финансированием и с последующим взысканием с должников выплаченных государством денежных средств, с этим предложением нельзя не согласиться, т.к. проблема уклонения родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей в настоящее время отличается особой остротой и сложностью, и решить ее на уровне субъектов Федерации, без централизованного финансирования представляется маловероятным. Создание такого государственного фонда способствовало бы реализации конституционных положений о гарантиях государства в воспитании детей (ст.39), защите семьи, материнства и детства (ст.38) и стало бы важной практической поддержкой женщинам, составляющим подавляющее большинство разведенных родителей, на которых в случае уклонения отца от уплаты алиментов на содержание ребенка возлагается все бремя обеспечения его потребностей.

С учетом положительного опыта целого ряда зарубежных стран, принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов обеспечения прав детей, представляется необходимым проработка органами государственной власти вопроса о создании в Российской Федерации аналогичного механизма государственной поддержки детей, но при условии, что данный орган не будет дублировать функции Федеральной службы судебных приставов.

Проведенное исследование позволило выявить и показать ряд проблем, имеющихся в легальном закреплении, теоретическом обосновании и практической реализации алиментных обязательств по предоставлению родителями содержания своим несовершеннолетним детям. Немало проблем возникает и в связи с привлечением родителей, не исполняющих свои обязанности по алиментированию детей, к ответственности за допущенные нарушения. Наиболее важные и значимые научные результаты сформулированы в виде положений, выносимых на защиту, но в диссертации имеются и некоторые другие выводы и положения, относящиеся к рассмотренным вопросам и проблемам, в том числе:

1. В современном российском семейном праве сложился особый правовой механизм алиментирования родителями несовершеннолетних детей, применение которого регламентируется обширной совокупностью правовых норм, определяющих содержание, формы и порядок исполнения алиментных обязательств, а также меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств, с широким использованием руководящих разъяснений, сформулированных высшими судебными инстанциями России по наиболее сложным вопросам, возникающим в судебной практике по делам данной категории.

2. Установление в семейном законодательстве положений о взаимном алиментировании членов (бывших членов) семьи выполняет важное социально-правовое назначение. Легальное закрепление сложившихся на протяжении веков этических норм взаимоотношений в семье, обусловливающих нравственную обязанность и моральный долг оказания трудоспособными лицами материальной поддержки нетрудоспособным членам своей семьи - детям, престарелым, инвалидам с целью обеспечения удовлетворения такими лицами основных жизненных потребностей, придает названным нормам юридическую силу и, тем самым, устанавливает обязательность их соблюдения. Такое легальное закрепление обусловлено объективной необходимостью : в соответствии с частью 1 статьи 7 Конституции России политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это означает, что в настоящее время государство не может гарантировать предоставление необходимого материального содержания всем нетрудоспособным лицам за счет общества в целом, потому решение этой важной социально-экономической задачи осуществляется преимущественно за счет денежных средств членов семьи нетрудоспособных граждан.