Арест имущества в хозяйственном обороте Успенский Антон Эдуардович

Арест имущества в хозяйственном обороте
<
Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте Арест имущества в хозяйственном обороте
>



Успенский Антон Эдуардович. Арест имущества в хозяйственном обороте : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-12/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание ареста имущества хозяйствующею субъекта

1. Сущность и цели ареста имущества, используемого в хозяйственном обороте.

2. Понятие ареста как обременения имущества

3. Соразмерность как принцип ареста и проблемы оценки имущества

Глава 2. Правовой режим ареста отдельных видов имущества

1. Виды имущества и их пригодность для ареста

2. Арест денег и его последствия

3 Правовой режим ареста акций

4. Особенности ареста нематериальных активов

Глава 3. Ответственность за несоблюдение режима ареста и проблемы ее применения

1. Общие правила и понятие юридической ответственности 141-150

2. Особенности ответственности за несоблюдение правового режима ареста.

Заключение 166-169

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общественных отношений и необходимость соответствующею совершенствования правового режима имущества, используемою в хозяйственном обороте, осуществления государственного контроля (надзора), в имущественной и финансовой сфере, влечет за собой потребность в повышении качества правового регулирования имущественною оборота. Эта проблема усугубляется неизбежностью вмешательства в имущественные отношения органов власти и судов, решения которых приводят к возникновению определенных ограничений, как правило, носящих публично-правовой характер.

Оборот товаров, работ и услуг в Российской Федерации согласно конституционным нормам о единстве экономического просІранегва должен подчиняться единым правовым нормам. Это означает, что участники экономического оборота вправе предполагать равенство своих имущественных прав, равно как и единство допускаемых ограничений данных прав. Следовательно, любые ограничения имущественных прав хозяйствующих субъектов должны иметь единые и согласованные правовые и процессуальные основания и процедуры. Другими словами, если правовой порядок допускает введение ограничения прав на имущество, то характер этих ограничений должен быть одинаковый, общеизвестный и не допускающий разного понимания хозяйствующими субъектами и их контрагентами.

Особое направление в системе допускаемых оіраничений прав на имущество составляет арест имущества хозяйствующих субъектов Специфика и обособленность данного массива правовою реіулирования определяется тем, что в данном случае речь идет об имуществе хозяйствующего субъекта, т.е. субъекта, осуществляющею предпринимательскую деятельность. Это в свою очередь означаеі, что арестованное имущество, как правило, остается у должника, поскольку иной вариант (например, изъятие имущества) был заведомо несправедливым и убыточным, и не только для самого должника. Следовательно, в хозяйственном обороте в каждый конкретный момент находи іся значительная часть имущества, в отношении которого субъективные права имеют дополнительные ограничения. При этом необходимо, чтобы о таких ограничениях было известно всем участникам хозяйственного оборота, а понятие арест имущества имело однозначное определение и толкование, было связано с определенными прав илами и процедурами.

Вместе с тем, недостаточно только провозгласить основные правила и процедуры ограничения имущественных прав хозяйствующих субъектов, -необходимо реально обеспечить единство применения принимаемых нормативно-правовых предписаний. В этой связи одной из акіуальнейших «дач современной российской действительности является анализ практики реализации правовых требований. Нормы, соотносимые с аресюм имущества хозяйствующих субъектов, не являются исключением.

Более того, в юридической литературе, средствах массовой информации неоднократно анализировались наиболее серьезные нарушения прав хозяйствующих субъекгов, допускаемых органами расследования, органами исполнительной власти, судами. Такие решения, принятые с грубыми нарушениями действующею правового порядка, причиняют существенный ущерб отдельным субъектам и экономике в целом.

В этих условиях анализ правового режима ареста имущества, используемого в хозяйственном обороте, приобретает весьма актуальное значение.

Важность рассматриваемого анализа подтверждается также тем фактом, что имущество, используемое в процессе осуществления предпринимательской деятельности, будучи арестованным, не исключаеіся как правило из хозяйственного оборота (разумеется, если оно не изымается, что случается крайне редко). Следовательно, использование данного имущества может так или иначе соотноситься с правами третьих лиц, их законными интересами. Эти третьи лица, представляющие собой по существу неограниченный круг субъектов, должны иметь надлежащие

гарантии и возможность для защиты своих прав. Причем проблема далеко не исчерпывается вопросами исключения имущества из актов описи Например, в совершенно ином ключе должна обсуждаться проблема защиты прав добросовестного приобретателя арестованного имущества

Кроме тою, необходимо иметь в виду, чго нуждаются в защите и права должника, налогоплательщика, импортера, в отношении имущее і ва которых применяется арест. Даже если исходить из идеалисшческого представления об абсолютной законности всех производимых в нашей стране арестов, то так или иначе возникает проблема соотношения арестованного имущества и объема прав, для обеспечения которых осуществляется арест. При этом важно подчеркнуть, что речь идеї не о потребительском имуществе, а об имуществе, на базе коюрого осуществляется предпринимательская деятельность, экономический оборот. Именно эта деятельность является социально необходимой, полезной для общества, и ее прекращение или приостановление в связи с налаїаемьім арестом может вызывать значительные социально-экономические последствий не только у кредиторов и должников.

2. Степень научной разработанности проблемы. В юридической литературе проблемы ареста имущества хозяйствующих субъектов традиционно анализируется в основном представителями процессуальных наук.1 При этом чаще всего наиболее подробному анализу подверіались основания применения ареста и содержание процессуальных действий, совершаемых в процессе ареста, а также исключение имущества из актов описи, в которых фиксировался аресг, защите прав третьих лиц, по отношению к которым арестом мог быть причинен ущерб. Очень немногие специалисты обращали внимание на то, что у ареста есть и материально-правовое содержание, состоящее в ограничении вещных и иных прав, равно как и на особенности ареста отдельных видов имущества.3

Данное исследование посвящено комплексному анализу ареста имущества хозяйствующего субъекта. При этом оно являеіся практически первым на сегодняшний день исследованием, касающимся правовой квалификации производных финансовых инсгрументов.

В процессе диссертационного исследования, включавшею в себя такие направления, как право собственности и производные вещные права, объекты гражданского оборота, понятие хозяйствующего субъекта и предпринимательской деятельности, допустимость и виды ограничений прав хозяйствующих субъектов, проблемы юридической ответствен носій и др., необходимо было опираться на достижения и работы российских юристов, работающих в указанных направлениях.

Прежде всего проблемы имущества и права собственности изучались с учетом работ таких ведущих российских ученых как теоретиков гражданского и предпринимательского права как Андреев В.К., Губин Е П , Брагинский М.И., Венедиктов А.В, Грибанов В.П., Ершова И.В., Лаиач В.А., Лаптев В.В., Могилевский С.Д., Олейник О.М., Масляев А.И, Новоселова Л.А., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Цимерман Ю.С. и др.

Проблемы ареста отдельных видов имущества хозяйствующих субъектов невозможно было раскрыть и описать без учета специфики самих видов имущества. Поэтому в процессе исследования широко использовались работы ученых, посвященных правовому режиму отдельных видов имущества. Речь прежде всею идет о работах таких известных специалистов как Зверева Е.А., Селивановский А.С., Курбатов А.Я. и др.

3. Объект исследования. В качестве объекта данною диссертационного исследования выступали одновременно несколько составляющих современной российской действительности:

во-первых, исследованию подвергались нормативные предписания российского законодательства, регулирующие арест имущества, принимаемые с одной стороны как объективная дейсгвиїельносіь в сіаіике, а с другой - обладающее определенной динамикой социально-правовое явление;

во-вторых, в качестве объекта исследования рассмаїривалась практика реализации нормативно-правовых предписаний, складывающаяся на определенных этапах развитии и становления российской правовой действительности;

в-третьих, объектом исследования являлись теоретические разработки, существующие в российской правовой доктрине и отражающие различные правовые явления, в качестве которых выступают такие общие правовые понятия как имущество, юридическая ответственность, информация, равно как и специальные категории

4. Предмет исследования. Предметом исследования является действующее нормативно-правовые акты, обычаи хозяйственною оборота, а также правоприменительные решения судов, в которых нашел свою реализацию арест имущества, используемого в хозяйственном обороте.

5. Цели исследования состояли в том, чтобы решить научную задачу, имеющую существенное значение для нескольких оіраслей нрава, теории и практики применения ограничений имущественных прав хозяйствующих субъектов. При этом предполагалось выявить общие и специальные черты ареста имущества, используемою в хозяйственном обороте, установить проблемные ситуации, возникающие в практике реализации ареста, а также сформулировать рекомендации и предложения, позволяющие оптимизировать этот процесс и повысить эффективность реализации нормативно-правовых предписаний, применяемых в случае ареста, равно как и обеспечить законные права и интересы субъектов правоотношений.

6. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

а) установить материально-правовое содержание ионяіие ареста имущества, производимого вне зависимости от разных процессуальных оснований и процедур;

б) выделить виды осуществляемых арестов, дать их классификацию и уяснить допустимость расхождений между отдельными правовыми режимами ареста;

в) соотнести данное понятие с другими видами ограничений и обременении вещно-правовых и иных титулов на имущество;

г) выявить общие принципы применения ареста имущее і ва, используемого в хозяйственном обороте, установить cooi ношение прав и законных интересов хозяйствующих субъектов;

д) определить виды имущества, чаще всею подвергаемые аресту и проанализировать особенности ареста отдельных видов;

е) установить общие и специальные правила применения юридической ответственности за несоблюдение правового режима арест имущества

7. Теоретические основы исследования составили труды по іражданскому и предпринимательскому праву, гражданскому и арбитражному процессу, а также ряд работ по теории права. Так, необходимо отметить труды и ряда других исследователей, затрагивающие общие вопросы функционирования и правового режима имущества, используемого в хозяйственном обороте, а также понятие объекюв гражданского оборота.

8. Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к анализу содержащихся в законах и иных правовых актах установлений, касающихся вопросов правового режима имущества, порядка осуществления процессуальных действий, юридической ответственности.

В процессе изучения нормативно-правового регулирования и практики соответствующих предписаний использовались сравниіельно-правовой, системный и иные научные методы исследования, позволившие обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия, внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства и обеспечить достоверность выводов.

Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в работе положений.

Кроме того, в процессе исследования было изучено 200 опубликованных в средствах массовой информации судебных решений по конкретным судебным делам, в которых рассматривались споры по поводу ареста имущества.

9. Научная новизна исследования состоит в том, что ею автором проведен комплексный анализ правовой природы ареста имущества, исполыуемого в хозяйственном обороте, сущности и последствий аресы с материально-правовых позиций с учетом последних изменении законодательства и законопроектной деятельности, а также подзаконного регулирования и судебной практики. Автором предпринята попытка рассмотреть понятие "арест имущества" как титул на определенное имущество,

10. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Арест имущества, используемого в хозяйственном обороіе, наряду с процессуальным, имеет материально-правовое содержание, состоящее в формировании определенного титула на имущество хозяйствующего субъекта. Содержание данною титула определяется тремя факторами: а) сущностью и назначением ареста, осуществляемого в отношении имущества организаций, ведущих предпринимательскую деятельность; б) правовым режимом объекта ареста, т.е. самого имущества, используемою для осуществления предпринимательской деятельности; в) содержанием правовых титулов на имущество, с учетом коюрых мжно установить возможность и целесообразность применения ареста.

2. Действующее российское законодательство предусматривает несколько видов арестов имущества, которые могут бьпь выделены в зависимости от характера правоотношений, по поводу коюрых осуществляется арест, целей, оснований и процедур, в соответствии с которыми осуществляется арест. По указанным критериям можно выделить следующие виды ареста имущества:

- арест, осуществляемый в процессе рассмотрения арбитражным судом споров хозяйствующих субъектов, возникающих, как правило, в связи с неисполнением договоров;

- арест, применяемый налоговыми оріанами в качестве способа обеспечения налогового обязательства;

- арест товаров или изъятие товаров при проведении специальной таможенной ревизии;

- арест имущества в процессе расследования и рассмотрения уі оловных дел.

3. Разнообразие оснований и видов арестов не должно омачаїь разного содержания ограничения титула на имущества. Наоборот, независимо от того, что послужило основанием наложения ареста, содержание ограничения права на имущество должно быть одинаковым.

4. Основанной целью реализации ареста является обеспечение интересов определенных лиц, чьи права были или могут быть нарушены лицом, которому принадлежит имущество. При этом в качестве интересов этих лиц следует понимать возможность удовлетворения имущественных требований, которые возникли из тех или иных оснований. Это означает, что при аресте должна быть обеспечена денежная сохранность арестованною имущества, а при возможности и прибыльность (доходность) такого имущества. Следовательно, материально-правовой режим имущества должен состоять в том, чтобы сохранить возможность реализации таких полномочий, которые содействуют увеличению стоимости имущества или I препятствуют уменьшению этой стоимости. При этом сама материальная сохранность имущества не имеет значения.

5. Поскольку арест имущества означает ограничение субъективного права на имущество и в ряде случаев может шраіивать права третьих лиц, не являющихся субъектами правоотношений, в которых применяется арест, целесообразно предусмотреть в законодательстве только судебную процедуру наложения ареста на имущество хозяйствующих субъектов При этом для применения ареста в налоговых и таможенных правоотношениях необходимо на уровне закона установить основания и критерии применения ареста имущества, используемого в хозяйственном обороте.

6. В любом случае арест должен быть соразмерен тому блаї у или праву, для обеспечения которого он осуществляется. Несоразмерность требования об аресте имущества должно квалифицироваться как злоупотребление правом и влечь в соответствии со ст. 10 ГК РФ отказ в удовлетворении заявленної о требования.

7. Направленность ареста на ограничение материально-правового титула на имущество хозяйствующих субъектов предполагает, что основные правила реализации ареста должны быть предусмотрены законом. Арест в любом случае должен означать ограничение распорядительных полномочий обладателя титула на имущество. Учитывая интересы должника и кредитора, необходимость обеспечения сохранности имущества, предназначенного для удовлетворения требований кредитора, нужно предусмотреть, что аресг означает необходимость согласования всех распорядительных действий с кредитором, а также допустить возможность переноса ареста на имущество, полученное в результате совершения распорядительных действий.

8. Ввиду того, что объектами ареста могут быть не только объекты вещных прав, но и обязательственные полномочия, например в акционерных правоотношениях, необходимо установить, что обязательность требований режима ареста распространяется только на тех лиц, которые прямо указаны в правоприменительном акте. Следовательно, если аресту подвергаются акции, принадлежащие акционеру, никаких правовых последствий у эмитента акций возникать не должно.

9. Ответственность за соблюдение режима ареста должна базироваться на общих принципах построения юридической ответственности. Но при этом нужно учитывать, что правоприменительный акт (определение), в котором находит свое воплощение арест, в современной российской действительности не является общеизвестным юридическим фактом. Следовательно, последствия его несоблюдения должны возникать в зависимости от добросовестности субъектов, совершивших сделку. Поэтому, если в отношении имущества, подвергнутого аресту, должник заключил сделку, то признавать ее недействительной можно не по ст. 168 I К РФ, а по ст.174 ГК РФ, т.е. такая сделка можег бьпь признана недействительной, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

11. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения и выводы диссертации восполняют пробел в комплексном исследовании правовою регулирования. Они также моїуг быгь полезными для создания законодательной базы в области Наряду с этим положения диссертации служат теми научными основами, опираясь на которые вошожна корректировка судебной практики в отношении Кроме того, теоретические положения исследования могут быгь использованы в процессе преподавания предпринимательского и банковского права.

12. Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в рабоїе, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях.

Сущность и цели ареста имущества, используемого в хозяйственном обороте.

1. Теоретические и практические проблемы ареста имущесіва, находящегося в обороте, могут быть выявлены и разрешены в процессе анализа следующих составных компонентов:

- сущности и назначения ареста, осуществляемою в отношении имущества организаций, ведущих предпринимательскую деятельность;

- правового определения объекта ареста, т.е. самого имущества, используемою для осуществления предпринимательской деятельности, установление его пригодности для ареста с учетом тех целей, коюрые преследует арест;

- уяснения содержания правовых титулов на имущество, с учетом которых можно установить возможность и целесообразность применения аресга.

Вначале следует отметить, что арест имущества как правовая конструкция имеет сложную правовую природу, и вследствие этого, требуеі разностороннего подхода к анализу. Дело в том, чю аресг имущества в российском праве традиционно анализируется в основном представителями процессуальных наук.4 При этом чаще всего наиболее подробному анализу подвергались основания применения ареста и содержание процессуальных действий, совершаемых в процессе ареста, а также исключение имущества из актов описи, в которых фиксировался арест, защите прав третьих лиц, по отношению к которым арестом мог быть причинен ущерб.5

Очень немногие специалисты обращали внимание на то, что у ареста есть и материально-правовое содержание, состоящее в ограничении вещных и иных прав, равно как и на особенности ареста отдельных видов имущества.6

Поэтому целесообразно вначале кратко определить сущность и цели ареста, с тем, чтобы впоследствии установить критерии приюдносіи имущества хозяйствующих организаций для ареста, а затем и содержание самого ареста.

Проблема в данном случае также состоит в том, что арест имущества в российском праве регулируется нормами различных правовых отраслей: гражданско-правового, гражданско-процессуального, арбитражно процессуального законодательства, а также законодательства об исполнительном производстве. Правда, последнее может рассматриваться как составная часть процессуальных областей регулирования, но в настоящее время это направление правовою регулирования приобрело весьма существенное теоретическое обоснование и практические масштабы. Обратимся к краткому анализу существующих правовых режимов apecia имущества.

2. Прежде всего, следует проанализировать арбитражное и гражданско-процессуальное законодательство. В соответствии со ст.сг. 90 91 АПК РФ арест рассматривается как мера обеспечения иска, применяемая по определению суда, и допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие такой меры может затрудниіь или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба швителю. Примерно таким же образом сформулированы правовые іребования по поводу ареста имущества и в ГПК РФ (ст.ст.139-140).

Анализ практики применения судами общей юрисдикции обеспечения иска в соответствии с ранее действовавшим ГПК РСФСР дает основания полагать, что наиболее распространенным видом обеспечительных мер и по действующему ГПК будет являться наложение судом ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику на праве собственности.

Применяя данный вид обеспечительных мер, суд запрещает ответчику, а равно и любым другим лицам, у которых принадлежащее ответчику имущество находится по любым основаниям, распоряжаїься соответствующими денежными средствами или иным имуществом. Это имущество не может быть указанными лицами продано, обменено, подарено, сдано в аренду или наем, заложено, передано в пользование или управление другим лицам. При этом, как правило, наложенный арест не является препятствием в пользовании арестованным имуществом, если эю не влечет его уничтожение и не уменьшает его ценности.

Принимая решение о наложении ареста на денежные средсіва или иное имущество, принадлежащее ответчику, суд должен следовать предписанию о соразмерности обеспечительных мер заявленному требованию. Поэтому на денежные средства на банковском счете либо во вкладе ответчика арест налагается в размере цены иска: банковские операции с превышающими указанную сумму денежными средсівами производятся в обычном порядке. Аналогичным образом при отсутствии у ответчика денежных средств арест налагается на его имущество, стоимость которого соразмерна цене иска.

Виды имущества и их пригодность для ареста

1. Даже беглый взгляд на предмет ареста позволяет сформулировать положение о том, что в таком качестве выступают определенные объекгы правоотношений или объекты гражданско-правового оборот В гаком качестве принято рассматривать "вещи, включая деныи и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуїи; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собствен нос і ь); нематериальные блага"25.

Как известно, объекты гражданских правоотношений можно разделить на четыре группы: 1) имущество; 2) действия (рабоїьі и услуги); 3) результаты интеллектуальной (творческой) деятельности; 4) нематериальные блага.

Под термином имущество, как уже отмечалось в гражданском праве подразумевают: вещь или совокупность вещей, находящихся во владении у собственника; объединение имеющих денежную оценку как вещей, іак и имущественных прав; имущественные права и обязательства наследодателя, которые переходят к наследникам. Во всех случаях право на имущество распространяется не только на вещи, но и на причитающиеся доходы и иные права.

Под вещами понимаются материальные объекты внешнею мира. К ним относятся как предметы материальной и духовной культуры, т.е. продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения и т.п. Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Естественные свойства вещей могут обусловить различное правовое регулирование отношений людей по поводу вещей. Так неделимость вещи часто создает необходимость появления общей собственности на неё, потребляемые вещи не могут быть объектами договоров имущественною найма и ссуды В интересах обеспечения общественной безопасности некоторые вещи требуют для приобретения в собственность получения предварительною разрешения государственных органов управления.

Вещи делятся на движимые и недвижимые. В основе этою деления лежит право частной собственности на землю. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, строения, здания сооружения и всё то, что прочно связано с землей, т е. объекты, перемещение которых, без нанесения ущерба их назначению невозможно.

К недвижимым вещам относятся так же воздушные и морские суда, суда внутреннего водною плавания и некоторые другие объекш. Гражданский кодекс не исчерпывает перечень недвижимых объекюв Законодатель может признать недвижимыми вещами и другие предметы.

Особый правовой режим недвижимою имущества основан на необходимости обеспечить особую устойчивость правам на это имущество, установить специальный порядок распоряжения им. Право собственности на недвижимость, его возникновение, ограничение и прекращение подлежаї юсударственной регистрации в едином государственном реесіре учреждений юстиции. Государственной регистрации подлежат и сделки с недвижимостью.

Особым видом недвижимости является предприятие. Термин "предприятие" применяется в двух различных смыслах: юридическое лицо - субъект гражданского права. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвешарь, сырье, продукцию и др. Изъятие из имущественного комплекса какого-либо из этих объектов должно быть специально предусмотрено законом или договором Иначе при переходе права собственности или иных прав на предприятие другому лицу, последнее вправе требовать передачи ему всех указанных прав.

Для целей ареста целесообразно принять во внимание деление вещей на определенные группы по значимым для ареста критериям. Первая классификация вещей, имеющая значение для ареста проводится по признаку оборотоспособности. В соответствии с этим критерием вещи делятся на:

вещи, изъятые из оборота;

вещи, ограниченные в обороте;

вещи, находящиеся в свободном в обороте.

Полиостью изъяты из оборота вещи, отчуждение которых не допускается Этот ограниченный круг вещей должен быть прямо указан в законе. К ним относятся некоторые виды вооружений, недра и др. Их нелыя не только передавать в собственность других лиц, но вещи, изъятые и І оборота, вообще не могут быть предметом гражданско-правовых сделок. Распоряжение этими вещами осуществляется на основании административно-правовых актов. Так "недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство, и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и другие ресурсы являются государственной собственностью. Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, вклада, залога."26 Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральным законом.

Общие правила и понятие юридической ответственности

1. Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений Социальная ответственность возникает тогда, когда поведение индивида имеет общественное значение и регулируется социальными нормами В процессе развития общества складываются определенные отношения между людьми в виде взаимных прав и обязанностей.

Эти нормы неодинаковы и выступают как обычаи, традиции, запреты и т.д. Их нарушение рассматривалось как посягательство на интересы рода или племени и подвергалось немедленному осуждению. Уже тогда имела место ответственность индивида.

Более совершенную форму социальная ответственность приобретает с появлением классового общества и государеіва. Действующие здесь социальные нормы более мноюобразны, чю и обусловливает существование нескольких видов социальной ответственности: политической, юридической, моральной итд. Юридическая ответственность представляет собой особую разновидность социальной ответственности, которая проявляется в различных областях человеческой жизни. Поэтому вопросы юридической ответственности всегда являются интересной темой для изучения.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы нрава, определяеі юридическую ответственность субъектов независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такою принуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Юридическая ответственность — это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер і осударственно-принудительного воздействия. Этой особенностью правовая ответственность отл и чае іся о г иной социальной ответственности.

Основная черта юридической ответственности — штрафное, карательное назначение. При этом кара — не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юридическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и в этом качестве предстает как принудительно исполняемая обязанность,возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Правонарушение является основанием доя юридической ответственности,где особое значение играет его состав. Состав правонарушения — это фактическое основание для юридической ответственности, а норма права —правовое основание, без ко юрою юридическая ответственность немыслима. Правонарушение указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и соответствующую ответственность лица, совершившего его.

Юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками:

1) она опирается на государственное принуждение, на особый аппарат; это конкретная форма реализации санкций, предусмотренных нормами права;

2) наступает за совершение правонарушения" связана с общественным осуждением;

3) выражается в определенных отрицательных последствиях для правонарушителя типа личною, имущественного, организационно-физического характера;

4) воплощается в процессуальной форме.

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и неправовых категорий.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

2. Основным принципом юридической ответственности является законность. Это означает, что ответственность применяется только за правонарушение, то есть виновное противоправное деяние, совершенное деликтоспособным лицом.