Договор дарения по гражданскому праву России Кучмезова Мариям Салиховна




Кучмезова Мариям Салиховна. Договор дарения по гражданскому праву России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кучмезова Мариям Салиховна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/3221

Введение к работе

Актуальность темы исследования, посвященного анализу договора дарения в свете общей проблемы возмездности и безвозмездности по российскому гражданскому законодательству обусловлена сложностью, противоречивостью и пробельностью законодательства о дарении, наличием существенных различий в подходах цивилистов по узловым вопросам теории безвозмездности, а также отсутствием единообразия судебной практики в рассматриваемой сфере отношений.

Следует иметь ввиду, что вступившая в силу с 1 марта 1996 года часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирует договор дарения гораздо подробнее по сравнению с ранее действующим законодательством. Правда, в ГК 1922 г. дарение определялось как "договор о безвозмездной уступке имущества" (ст. 138) и таким образом охватывало как отчуждение вещей, так и передачу одаряемому иных имущественных прав дарителя, и даже безвозмездное предоставление одаряемому обязательственных прав в отношении дарителя. Однако впоследствии под влиянием известных изменений политических и социально- экономических условий существования нашего общества, гражданско-правовой инструментарий в значительной мере упростился, в том числе и понятие дарения - под дарением стали понимать лишь безвозмездное отчуждение "вещей или денег". Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., определив дарение как договор о безвозмездной передаче "имущества в собственность" (ст. 256), лишь юридически закрепил указанный подход.

Анализ норм действующего ГК РФ, а также практики его применения показал, что расширение сферы применения норм о дарении соответственно вызвало и увеличение количества проблем, с которыми столкнулась судебная практика.

Это проявилось, например, в регулировании обязанностей и ответственности дарителя за различные случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения им договорных обязательств, в установлении правил, по которым должен быть возвращен дар в случае отмены дарения.

Кроме того, законодатель признал дарение консенсуальным договором, одновременно наделив дарителя правом отменить его вследствие неблагодарности одаряемого. Вместе с тем действующий ГК не закрепил вытекающих из данной конструкции положений об ограниченной ответственности дарителя, о последствиях отмены дарения, о порядке реституции дара, следствием чего появилась ситуация незавершенности защиты прав и интересов дарителя.

Теоретическая основа работы. После вступления в силу части второй ГК РФ проявилась недостаточность комплексных исследований, посвященных анализу договора дарения в свете общей проблемы возмездности и безвозмездности по российскому гражданскому законодательству.

Среди научных исследований, рассматривающих договор дарения как основную разновидность безвозмездных отношений, следует отметить работы, принадлежащие перу таких видных дореволюционных ученых как А. Н. Анненков, М. И. Бару, А.Х. Гольмстен, К.А. Граве, А.

В. Гуляев, Г. Дернбург, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, А.А. Симолин, В.А. Умов, Г.Ф. Шершеневич.

Проблемам содержания и правовой сущности договора дарения посвящено значительное число страниц трудов современных цивилистов, в том числе Т.Е. Абовой, С.С.Алексеева, М.И. Брагинского, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, Е.В. Григорович, И.В. Елисеева, А.Ю. Кабалкина, А.Ю. Кабалкина, Е.А. Крашенинникова, М.В. Кротова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др.

Вместе с тем, накопленный опыт научного исследовании рассматриваемой проблемы, не исключает необходимости в условиях действия нового гражданского законодательства комплексного анализа механизма правового регулирование безвозмездных отношений и в первую очередь отношений по дарению, а напротив, требует исследования новых аспектов указанного института, в том числе его антикоррупционной направленности.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось комплексное исследование правовой природы и сущности договора дарения как элемента безвозмездных отношений, являющихся частью предмета гражданско-правового регулирования. Достижение указанной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

теоретической проработке существующих в науке положений о договоре дарения в свете категории возмездное и безвозмездности;

анализу действующего законодательства с целью установления его пробелов, неопределенности и противоречивости, выработке

предложений по минимизации указанных явлений, в том числе путем изменения законодательства и судебной практики.

Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства, регламентирующие отношения, складывающиеся при дарении.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, возникающих в связи с регламентацией гражданским правом безвозмездных отношений в целом, и дарения, в частности.

Методология исследования. При решении поставленных задач автором использованы современные методы познания. Базовым методом исследования явился диалектический. Также были применены как общенаучные (формально-логический, системный, исторический и др.), так и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).

Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения по дарению, а также соответствующие материалы судебной, в том числе судебно-арбитражной практики.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании института дарения, выработке новых подходов в уточнении роли и значения отдельных элементов и механизмов правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Проведенное исследование позволило обосновать н вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну:

1.Особое доверительно - нравственное начало отношений по дарению является основанием для рассмотрения «предложения» дарения и «принятия» дара в качестве элементов категории договора дарения, а не как совокупности односторонних действий.

Вместе с тем разная интенсивность дарения может привести к тому, что указанный договор существует либо в качестве реального, либо консенсуального. Следовательно, юридическое значение имеет не только безвозмездная передача имущества от дарителя к одаряемому, но и при определенных условиях - и обещание подарить имущество, порождающее обязательственное отношение между дарителем и одаряемым.

2. Безвозмездность договора дарения является доминантой при
установлении специфических прав и обязанностей его участников. В
работе проанализировано и показано, как безвозмездность договора
дарения влияет на содержание прав и обязанностей его участников. Речь
идет, например, о правовых последствиях просрочки дарения при легкой
неосторожности дарителя. Обосновывается также позиция, согласно
которой при дарении ответственность даритель несет только в случае,
если свойства и качества индивидуально определенной вещи были прямо
им оговорены при заключении договора дарения.

3. Представляется необходимым унифицировать правовое
регулирование большинства безвозмездных обязательств, направленных

на передачу имущества в собственность, на передачу прав и освобождение от обязанностей на базе и по типу договора дарения. До завершения данного процесса требуется установление единообразия правоприменительной практики исходя из роли и значения принципа безвозмездности в гражданском праве.

  1. Учитывая, что договор дарения направлен главным образом на передачу имущества в собственность, обосновывается возможность в случаях, не противоречащих идеи безвозмездности в праве, при неопределенности правового регулирования анализируемого договора, применения при разрешении гражданско-правовых споров, при необходимости отдельных положений возмездных гражданско-правовых институтов, главным образом, договора купли-продажи. Речь идет в частности, об ответственности отчуждателя перед приобретателем как за действительность права на вещь, так и за качество отчуждаемой вещи.

  2. В работе отмечается, что правовой запрет дарения между коммерческими организациями на практике нередко пытаются преодолеть введением фигуры некоммерческой организации или предпринимателя в качестве промежуточного звена в цепочку безвозмездной передачи имущества. Указанные сделки в ряде случаев расцениваются «как иные сделки, не противоречащие закону» (п.2 ст. 421 ГК РФ). Поддерживается позиция тех судов, которые квалифицируют указанные сделки, исходя из реальной воли их участников, в качестве недействительных.

  3. Имея ввиду существующее в литературе мнение о том, что последствием отмены дарения будет поворот подаренного к дарителю и

что направленный на это иск вытекает из нарушения принятых на себя одаряемым нравственных обязательств по отношению к дарителю, в работе высказывается позиция о гражданско-правовой противоправности действий одаряемого, исходя из того, что дарение, помимо прочих порождает также обязательства одаряемого не совершать поступков, признаваемых законом проявлением неблагодарности.

7. Отмена договора дарения представляет собой юридический факт, порождающий обязательство одаряемого возвратить подаренное имущество дарителю. В случаях, когда одаряемый не сохранил в натуре подаренную вещь, которую он должен был бы возвратить дарителю, возникают обязательства из неосновательного обогащения на стороне одаряемого, который в результате отмены дарения лишается правовых оснований для удержания переданного имущества или его стоимости.

Апробация результатов исследования. Диссертация

подготовлена на кафедре правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где проведено ее обсуждение.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, а также предложения по совершенствованию гражданского законодательства используются диссертантом в научной работе и реализуются в практической деятельности в регистрационной службе, опубликованы автором в статьях и научных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.