Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Цибирова Инга Георгиевна

Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации
<
Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации
>



Цибирова Инга Георгиевна. Договор энергоснабжения в гражданском праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-12/1282

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ

1.1. Общая характеристика системы гражданско - правовых договоров 9

1.2... Значение, сущность и сфера применения договора энергоснабжения. 30

1.3. Понятие и виды договора энергоснабжения. 41

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Порядок заключения договора и структура договорных связей энергоснабжения 54

2.2. Предмет договора, условие о количестве и качестве энергии 86

2.3. Тарифы на энергию и порядок расчетов 103

2.4. Содержание и эксплуатация сетей, приборов и оборудования. 115

2.5. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам 120

ГЛАВА 3. МЕРЫ ЗАЩИТЫ ПО ДОГОВОРУ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Расторжение и изменение договора энергоснабжения 133

3.2. Виды ответственности по договору энергоснабжения и судебно-арбитражная практика145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКИ 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящем исследовании автор подробно рассматривает один из видов договора купли-продажи - договор энергоснабжения, ставший в конце XX - начале ХХГв. необходимым элементом жизни общества, обязательным условием развития экономики, так как в снабжении энергетическими ресурсами в той или иной степени нуждаются все физические и юридические лица.

За последние десять лет российское гражданское законодательство, регулирующее договорные отношения, в том числе отношения в сфере энергоснабжения, радикально изменилось. В Гражданском кодексе Российской Федерации появилась целая группа статей (ст.539 --548-),. регулирующих отношения, связанные с заключением, исполнением и расторжением договоров хозяйствующими субъектами.

Радикальное изменение претерпели правовые нормы, регулирующие отношения между поставщиками электроэнергии и ее потребителями. Принципиально по-новому строятся отношения собственника энергии с транспортирующими ее организациями (электрические и тепловые сети).

До настоящего времени среди ученых-цивилистов нет единого мнения по вопросу, является ли энергия вещью и может ли она быть объектом права собственности. К какому типу отнести договор, согласно которому электростанция обязуется снабдить потребителя электрической энергией? Надлежит ли считать его подрядом, поскольку электростанция обязуется совершить работу, необходимую для доставки энергии потребителю, или иным видом договора?

Практика постсоветского периода показывает, что сложившаяся ранее структура договорных отношений в сфере энергоснабжения

нуждается в серьезных изменениях в современных условиях рыночных отношений.

Однако при столь существенных изменениях в области энергетики данной проблеме за последние годы не было посвящено ни одного монографического исследования.

Этими обстоятельствами и определяется актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи^ диссертационного исследования. Целью настоящей работы являются комплексный- анализ совокупности теоретических положений учения о договоре энергоснабжения, правовое регулирование договора, а также его дальнейшее совершенствование.

Достижение поставленной цели осуществляется автором на основе решения комплекса исследовательских задач:

аналитического осмысления понятия "договор энергоснабжения";

анализа исторических аспектов развития правового регулирования энергоснабжения;

определения системы законодательных норм об энергоснабжении;

выявления особенностей правового регулирования энергоснабжения с помощью отдельных видов договоров;

изучения правоприменительной практики арбитражных судов Российской Федерации.

Объектом исследования является система гражданско-правового регулирования договора энергоснабжения. Современное гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает ряд новых правовых инструментов, предназначенных для эффективного регулирования энергоснабжения в гражданском обороте. В условиях развития в России рыночной экономики проблема договора энергоснабжения приобретает всё большее значение. Энергия как материальная ценность, как экономическое благо обладает настолько

специфическими свойствами, что ее оборот требует особого правового регулирования.

Предметом исследования выступает непосредственно сам договор энергоснабжения.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу диссертационного исследования составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ. Автором наряду с теоретическими выводами, касающимися общих положений договора энергоснабжения, проанализированы, в том числе в сравнительном плане, законоположения о договоре энергоснабжения с использованием судебной практики как для иллюстрации выводов, так и в целях постановки и предложения вариантов решения проблем.

В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались различные теоретические разработки таких ученых-цивилистов, как М.М.Агарков, С.С.Алексеев, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, О.С. Иоффе, А.С. Комаров, С.М.Корнеев, Л.А. Лунц, И.Б.Новицкий, Р.Саватье, О.Н.Садиков, Б.М.Сейнароев, В.Л.Слесарев, Е.А.Суханов, В.С.Толстой, Е.А.Флейшиц, Д.А.Фурсов, Р.С. Халфина, А.М.Шафир, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, и других ученых.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем договора энергоснабжения в

условиях рыночной экономики. Системно сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теории и практике договора энергоснабжения, основанные на современном опыте российского правотворчества и правоприменения.

Раскрыты особенности правового регулирования энергоснабжения,
отдельных видов гражданско-правовых договоров по энергоснабжению.
В современной4 iv оидической литературе рассматриваются отдельные
аспекты договоров энергоснабжения, которые помогли автору в его
исследовании и предоставили ему возможность сделать шаг вперёд.
Обосновывается позиция того, что право контроля за исправным
состоянием токоприемников потребителя возникает у

энергоснабжающей организации из самого договора.

За последние десять лет не проводилось комплексного монографического исследования договора энергоснабжения. Автор стремится восполнить этот пробел.

Исследовательской базой стали нормы действующего гражданского законодательства, а также практика арбитражных судов, основанная на этом законодательстве.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы.

L Договор энергоснабжения по своей правовой природе является отдельным видом договора купли-продажи, обладающим рядом особенностей, обусловленных спецификой предмета регулирования.

К числу квалифицирующих признаков договора энергоснабжения относятся:

осуществление снабжения энергией через присоединенную сеть;

наличие энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации;

наличие приборов учета потребляемой энергии;

право контрагента (энергоснабжающей организации) по договору энергоснабжения осуществлять надзор за техническим состоянием токоприемников потребителя в целях обеспечения безопасности и надежного энергоснабжения.

2. Для преодоления вакуума в правовом регулировании
энергоснабжения, вызванного отменой Правил пользования
электрической и тепловой; энергии, обосновывается необходимость
принятия Правительством Российской Федерации ряда нормативных
актов, регулирующих широкий круг обширных отношений, связанных с
энергоснабжением.

3. Договором энергоснабжения охватываются не только договоры
на снабжение электрической, тепловой энергией, но и ряд других
договоров, которые применяются при передаче продукции через
присоединенную сеть (газоснабжение, водоснабжение, поставка нефти и
нефтепродуктов по трубопроводам). Отношения из указанных договоров
регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации
(ст.539-548), если данным Кодексом, законами или; другими
нормативными актами не предусмотрено иное, а также не вытекает из
существа обязательства.

4. Аргументирован вывод о том, что договор энергоснабжения относится к категории публичных договоров, в связи с чем применяется особый порядок заключения данного договора. Деятельность энергоснабжающих организаций, по своей природе, относится к числу монопольной и регулируется, в том числе, законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

5. В структуре договорных связей в качестве энергоснабжающей организации, как правило, выступает ОАО «Энерго». Потребители непосредственно должны рассчитываться за потребленную энергию с ОАО «Энерго», а отношения между сетевой компанией (АО

«Горэлектросети») и ОАО «Энерго» опосредуются возмездным договором оказания услуг по передаче энергии.

Практическая значимость и апробация результатов
исследования.
Содержащиеся в работе анализ, положения и выводы
могут служить основанием для: совершенствования российского
законодательства в сфере правового регулирования энергоснабжения с
помощью гражданско-правовых договоров, и быть использованы в
процессе нормотворческой деятельности, судебно-арбитражной

практике, в процессе преподавания курса гражданского права. Работа может быть полезна субъектам гражданского права, хозяйственным руководителям.

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре «Правового обеспечения рыночной экономики» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения настоящего исследования получили отражение в научных публикациях автора.

Отдельные концептуальные положения диссертации были изложены на научно-практической конференции в филиале Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью анализа существующей практики заключения и исполнения договоров энергоснабжения. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы.

Общая характеристика системы гражданско - правовых договоров

Система гражданских договоров, как и всякая правовая система, существует объективно. Познание системы права предполагает изучение обусловленности различных правовых форм объективными факторами общественного развития1, объективно существующей системой самих экономических отношений. «Научное формулирование правового принципа означает лишь констатацию воплощения в нормах права какой-то существенной черты общественных отношений» . Юристы должны искать объективные принципы построения правовой системы в закономерностях, присущих регулируемым отношениям.

Понятие договора многогранно. Его можно рассматривать с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения; как само правоотношение, возникшее из этого основания; и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает. О.С.Иоффе отмечал, что "для всестороннего ознакомления с сущностью договора он должен быть изучен и как юридический факт, и как правоотношение, и как форма, используемая при его заключении".

Система договоров есть правовая система.. Это означает, что входящие в нее договоры объединяются и разделяются по юридическим признакам. Договоры, имеющие общее правовое регулирование, объединяются в одну классификационную группу, а договоры, обладающие юридическими различиями, разводятся по разным группам. Необходимо лишь учитывать, что для глубокого познания системы договоров требуется исследование тех материальных (экономических) признаков, которые обусловливают элементы юридического механизма и, соответственно, предопределяют разделение договоров на группы по правовой специфике. Таким образом, на основе нормообразующих признаков формируется правовая система.

Основная цель законодательного регулирования заключается в том, чтобы с максимальной эффективностью регламентировать общественные отношения. Об эффективном правовом регулировании можно говорить лишь в том случае, когда нормы права адекватно отражают регулируемые общественные отношения. В частности, это означает, что отношения, имеющие общие черты, должны регулироваться одинаковыми правовыми нормами, отражающими эти общие признаки, а отношения, имеющие различия, необходимо регламентировать с учетом этих различий.

Для решения указанной задачи требуется системный подход к построению и анализу гражданского права вообще и договорного права в частности. Только при использовании системного подхода можно установить признаки, объединяющие договорные отношения в единое целое, и признаки, которые в рамках этого единого целого отличают одни правоотношения от других. Исследование всех договоров в качестве единой, стройной системы позволяет рассматривать договоры не как разрозненную массу отдельных, не имеющих между собой связи видов договоров, а как определенную их совокупность, обладающую внутренней целостной структурой, совокупность, в основе которой лежат единство и взаимосвязь между отдельными договорами .

Правильная, научно обоснованная система гражданских договоров позволяет выявить, какие признаки общественных отношений требуют применения того или иного правового механизма, и распределить общественные отношения по группам на базе этих признаков. Системный подход служит достижению правотворческой цели, под которой понимается создание эффективного законодательства. Эффективность правового регулирования непосредственно зависит от того, насколько верно выявлены признаки правоотношения, обусловливающие необходимость определенного правового регулирования, и насколько адекватно эти признаки отражены в нормах права. При этом каждый из системообразующих признаков выполняет двойную функцию. С одной стороны, он позволяет разделить по разным группам договоры, требующие различной правовой регламентации. С другой стороны, он позволяет объединить в одной группе договоры, к которым в силу наличия у них общего признака применимо унифицированное регулирование6. Системообразующие признаки договорных отношений разнообразны. Они могут дополнять друг друга. Соответственно, возникает вопрос о сочетании правового регулирования, обусловленного различными системными признаками.

Порядок заключения договора и структура договорных связей энергоснабжения

Правовые нормы, регулирующие договор энергоснабжения, помещены в параграфе 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Под действие этих норм подпадают отношения энергоснабжающих организаций как с гражданами, так и с юридическими лицами. Особенности энергоснабжения юридических лиц отражаются в основном в специальных правовых актах. К отношениям, не урегулированным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Согласно действующему законодательству договор считается заключенным с момента достижения соглашения сторон в требуемой в подлежащих случаях форме по всем существенным условиям договора.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации существенными условиями договора энергоснабжения являются:

предмет договора (п.1 ст. 539 ПС РФ);

количество и качество энергии (ст.541-542 ПС РФ);

режим потребления энергии;

обязанности сторон по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования (ст. 543 ПС РФ).

Сторонами договора энергоснабжения (снабжения электрической и тепловой энергией) являются энергоснабжающая организация и потребитель (абонент). В качестве первой выступают коммерческие организации, производящие или закупающие электрическую (тепловую) энергию, а также осуществляющие ее продажу потребителям - гражданам или организациям. Абонентами признаются граждане или организации, использующие электрическую или тепловую энергию в своих целях.

Не всегда значение терминов «потребитель энергии» и «абонент энергосистемы» являются тождественными. На это обращает внимание А.М.Шафир, который отмечает, что «каждый абонент является потребителем, но не каждый потребитель - абонентом, ибо имеются еще потребители — субабоненты... Субабонент энергоснабжающей организации — это потребитель, непосредственно присоединенный к электрическим (тепловым) сетям абонента и имеющий с ним договор на пользование электрической (тепловой) энергией»47.

При наличии согласия энергоснабжающей организации абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу — субабоненту (ст. 545 ГК РФ). В этом случае возникает сложная структура договорных связей: отношения между энергоснабжающей организацией и абонентом опосредуются договором энергоснабжения, а отношения, складывающиеся между абонентом и субабонентом — договором на пользование электрической (тепловой) энергией. При этом абонент, с одной стороны, выступает перед энергоснабжающей организацией как потребитель энергии и поэтому несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субабонента;: с другой стороны, перед субабонентом он выступает в качестве энергоснабжающей - организации и, следовательно, несет ответственность за нарушение последней своих обязательств.

Стороны вправе при заключении соответствующих договоров по своему усмотрению установить иной порядок исполнения обязательств и применения ответственности за их нарушение.

Так, антимонопольный орган одним предписанием обязал основное и дочернее хозяйственные общества принять меры к заключению договора с конкретным потребителем на передачу электроэнергии по сетям дочернего общества.

Основное общество обратилось в арбитражный суд с требованием признать предписание в его адрес недействительным, поскольку по роду своей деятельности оно услуг по передаче электроэнергии не оказывает, ее производством и реализацией не занимается и не может заключить подобный договор (связанный с использованием имущества другого юридического лица) от собственного имени.

Расторжение и изменение договора энергоснабжения

Как известно, ранее ответственность энергоснабжающей организации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств носила ограниченный характер. Причем ведомственные правила, регламентировавшие эти отношения, зачастую сводили ответственность энергоснабжающей организации к чисто символическим значениям, а именно взысканию штрафов.

Определение нормы, направленной на ограничение ответственности энергоснабжающей организации, содержится в статье 547 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо отметить, что в случае нарушения обязательств по договору энергоснабжающая организация и абонент несут одинаковую ответственность в виде возмещения причиненного реального ущерба. Таким образом, в отношении как энергоснабжающей организации, так и абонента не допускается взыскание убытков в виде упущенной выгоды.

Что касается оснований и условий ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения, то в параграфе 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации имеется лишь одно специальное правило, предусматривающее, что при определенных обстоятельствах энергоснабжающая организация несет ответственность за нарушение договора при наличии ее вины. Речь идет о случаях, когда энергоснабжающей организацией допущен перерыв в подаче энергии абоненту в результате регулирования режима потребления энергии, осуществляемого на основании закона или иных правовых актов (п.2 СТ.547ГКРФ).

В остальных случаях при неисполнении; или ненадлежащем исполнении обязательств сторон, вытекающих из договора энергоснабжения, подлежат применению общие положения об основаниях и условиях ответственности за нарушение гражданско- правового обязательства. В частности, необходимо отметить, что энергоснабжающая организация при неисполнении своих обязательств по договору энергоснабжения оказывается в положении стороны, осуществляющей предпринимательскую деятельность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п.З ст.401 ПС РФ). На тех же принципах строится ответственность абонента, являющегося коммерческой организацией или гражданином-предпринимателем, если он получает энергию для предпринимательской деятельности.

Если в роли абонента выступает некоммерческая организация, например учреждение, финансируемое из бюджета, то ответственность такого абонента за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору энергоснабжения (к примеру, за несвоевременную оплату полученной энергии) строится на началах вины. Доказательство факта отсутствия вины возлагается на должника, т.е. в нашем случае на абонента, который в соответствии с пунктом 1 статьи 401 Гражданского кодекса. Российской Федерации может быть признан невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, он принял все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Ответственность сторон по договору энергоснабжения может применяться не только в форме убытков (прямого ущерба), но и в форме законной или договорной неустойки. За несвоевременную оплату полученной электрической или тепловой энергии абонент может быть привлечен к ответственности за нарушение денежного обязательства. Учитывая, что к договору энергоснабжения, являющемуся отдельным видом договора купли-продажи, подлежат применению общие правила о купле-продаже (в части, не урегулированной специальными правилами), в данном случае отношения сторон подпадают под действие нормы, содержащейся в пункте 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса Российской Федерации.