Договор коммерческой концессии Гелашвили Елена Валерьевна

Договор коммерческой концессии
<
Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии Договор коммерческой концессии
>



Гелашвили Елена Валерьевна. Договор коммерческой концессии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Ставрополь, 2007 173 с., Библиогр.: с. 160-173 РГБ ОД, 61:07-12/2093

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора коммерческой концессии 11

1.1. Генезис правового регулирования договора коммерческой концессии 11

1.2. Соотношение понятии коммерческая концессия и франчайзинг 22

1.3. Понятие договора коммерческой концессии , 39

Глава 2. Правовая природа договора коммерческой концессии. 62

2.1. Существенные условия договора коммерческой концессии 63

2.2. Форма и государстясиная регистрация договора коммерческой концессии 84

2.3. Права и обязанности сторон 97

Глава 3. Динамика заключенного договора коммерческом концессии 118

3.1. Основания и порядок изменения и прекращения договора коммерческой концессии 118

3.2. Ответственностьпо договору коммерческой концессии 133

Заключение 155

Список используемом литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Институт коммерческой концессии оформляет отношения, позволяющие содействовать продвижению на рынок отдельных товаров, работ, услуг коммерческих организаций с широко известной репутацией.

Научный и практический интерес к договору коммерческой концессии обусловлен тем, что данная договорная форма является оптимальным средством расширения бизнеса крупных фирм и иных коммерческих организаций-правообладателей, обеспечивающих с помощь такого договора поддержание высоких стандартов результатов соответствующей предпринимательской деятельности. При этом использование коммерческой концессии избавляет правообладателя от необходимости открывать филиалы и регистрировать новые юридические лица, расширять штаты работников. В то же время коммерческие организации-пользователи вливаются в единую интегрированную систему правообладателя и находятся в значительной экономической зависимости от последнего. Подобная схема взаимоотношений позволяет создавать в довольно короткие сроки разветвленную сеть бизнеса правообладателя.

Договор коммерческой концессии представляет иностранным фирмам оптимальную форму вхождения на российский рынок без необходимости создания совместного предприятия - юридического лица. Он позволяет достигать более быстрых темпов проникновения на рынок, чем это возможно при использовании только собственных торговых точек, а также способствует мобилизации капитала за счет существующих торговых марок.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что договор коммерческой концессии является одним из самых сложных и недостаточно исследованных договоров в гражданском праве. Стороны данного договора сталкиваются с достаточно существенными трудностями как на этапе заключения договора, так и в ходе исполнения взятых на себя обязательств. Некоторые положения гл. 54 ГК РФ, регулирующей коммерческую концес-

4 сию, не r полной мере сбалансированы с другими законодательными нормами. Содержание отдельных правовых категорий, употребляемых в нормах исследуемой главы, не раскрыто, что создает определенные трудности для правоприменителей. Кроме того, договор коммерческой концессии требует двойной регистрации: в регистрирующем органе и в Патентном ведомстве, что вносит неудобство применения данного договора на практике.

Поскольку договор коммерческой концессии появился в российском законодательстве относительно недавно, в науке нет единого подхода к пониманию юридической природы данного договора, а также к терминологии, используемой для обозначения правоотношений, возникающих на его основе. Формировались различные точки зрения относительно сущности, признаков и элементов договора коммерческой концессии.

Именно тот факт, что институт коммерческой концессии является новым для российского законодательства, обуславливает его актуальность для правовой науки. В этой связи для отечественной правовой науки может представлять интерес и международный опыт регулирования франчайзинга. До принятия второй части ГК РФ договор коммерческой концессии в России не являлся предметом специальных исследований в науке гражданского права. Необходимость исследования нового для отечественного законодательства договорного института - коммерческой концессии - предопределила выбор автором темы диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности темы

До недавнего времени различные аспекты правового регулирования договора коммерческой концессии в отечественной науке рассматривались в большей степени специалистами в области экономики, организации и управления производством - В.В. Довганем, И.В. Рыковой, М.С. Шаховой, С.А. Силингом, И.Н. Герчиковой, СЮ. Лебедевой it некоторыми другими.

Кроме того, проблемы коммерческой концессии предметом отдельных научных исследований. Наиболее близкими к теме нашего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических

5 наук: С А Месяшной , С.А. Бобкова , Ж.Н. Бородиной , ОА Орловой \ ЕЛ. Козиной , А.В. Слановой . Однако с момента их написания произошли некоторые существенные изменения гражданского законодательства, в том числе принятие четвертой части ГК РФ, которые нуждаются в осмыслении и дальнейшем развитии научной доктрины исследуемого института.

Цели и задачи исследовании. Цель данного исследования состоит в комплексном изучении договора коммерческой концессии, а также выработке предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в рассматриваемой сфере, которая в настоящий момент приобретает особую актуальность и требует изучения.

Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи;

исследовать предпосылки возникновения и генезис правового регулирования договора коммерческой концессии;

исследовать соотношение понятий коммерческая концессия и франчайзинг в качестве основы для дальнейшего углубленного исследования;

на основе анализа существующих воззрений рассмотреть правовую природу договора коммерческой концессии, выяви і ь особенности договора коммерческой концессии, отличающие его от смежных с ней институтов;

исследовать сущность, основные элементы, содержание данного договора, а также проанализировать особенности порядка оформления и ре-

Месятлая П.В- Правовые вопросы стаионлення фралчаїшінга в России: Дне. канд. юрид. tiav-o 12.00.03- МЧ20ОО,- 186с,

" Боокор С.Л- Правовое регулирование коммерческой концессии л Российской Федерации: Дне. канд. горид. наук: 12.00.03 - М., 200]. - 207 с.

1 Бородина Ж.Н, Праиозое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Дне. канд. юрид, наук: 12,00.03 - Казань, 2005. - 171 с.

Орлова ОЛ. Договор коммерческой комиссии по российскому и зарубежному законодніельству: Дне. канд. юрид. наук: 12.00,03-Саратов,2003. - lS7c,

* Козина Е.А. Гражданско-правовое реагирование предостаи.іения комплекса исключительных npiii по договору фрапчапиппа: Дис, канд. юрі-д. ігаук; 12,00.03 - М. 2005, - 189с.

6 СлаЕіова ЛГГС. Договор коммерческой концессии в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид, наук; 12.00,03 - Краснодар, 2006. -184 с.

гистрации договора коммерческой концессии;

изучить динамику заключенного договора коммерческой концессии, выявить основания и порядок расторжения и изменения договора коммерческой концессии, изучить особенности ответственности сторон по названному договору;

на основе анализа норм российского и зарубежного законодательства и практики его применения, сформулировать предложения по совершенствованию отечественного законодательства о коммерческой концессии.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между субъектам}! договора коммерческой концессии при ею заключении, исполнении его условии и расторжении указанного соглашения.

Предметом исследовании является договор коммерческой концессии, а также нормативные акты, регулирующие отношения, возникающие по поводу указанного договора.

Методологическая основа исследования базируется на положениях науки гражданского права и общей теории права. В качестве методов исследования применялись как общенаучные методы, такие как анализ, синтез, диалектический и исторический методы, а также специальные юридические методы - сравнительно-правовой, технико-юридический, лингвистический.

Теоретическая основа исследования

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды ведущих дореволюционных, советских и современных цивилистов. Б частности, над данной темой работали следующие ученые: А.Е. Авилова, М.И Брагинский, ММ, Богуславский, Н.А. Баринов, В.В. Витрянский, А.А. Иванов, А.П. Белов, Н.С. Малеин, Г.ІС. Матвеев, В.А. Хохлов, М. Мендельсон, Г.Ф. Шсршсневич, М.И. Кулагин, В.А. Тархов, Е.А. Суханов, С.А. Сосна, JLA. Трахтенгерц, II.В. Месяшная, АЛ. Сергеев, О.Н. Садиков, В. Евдокимова, ИЛ. Янушкевич, А. Цират, и др,

В процессе выполнения работы был изучен и проанализирован ряд литературных источников, в числе которых научные труды, диссертационные

7 исследования, статьи ведущих отечественных и зарубежных специалистов, договорная и судебная практика, а также законодательные акты, посвященные вопросам правового регулирования коммерческой концессии.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов, связанных с договором коммерческой концессии. Самостоятельный характер носят предложения, направленные на совершенствование норм действую ще го законодательства в области коммерческой концессии.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Договор коммерческой концессии представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на определенный срок право использовать в предпринимательской деятельности принадлежащие правообладателю исключительные права,

  2. Следует упростить порядок регистрации, установленный в отношении договоров коммерческой концессии. С этой целью предлагается ограничиться регистрацией договора коммерческой концессии по месту нахождения пользователя исключительных прав, что позволит сделать более доступной информацию о договоре для потребителей производимых или реализуемых в соответствии с этим договором товаров, работ и услуг и иных третьих лиц,

  3. Пришедшее в гражданский оборот на смену фирменного наименования коммерческое обозначение нуждается в уточнении. По мнению диссертанта, коммерческое обозначение представляет собой такой объект интеллектуальных прав, который позволяет индивидуализировать одно, либо несколько однородных торговых, промышленных и иных предприятий как имущественных комплексов с помощью словесного обозначения и (или) изобразительного символа, регулярное использование которого позволяет

выделить его (их) из числа других предприятий.

  1. Следует установить ответственность не только пользователя, но и правообладателя за разглашение и (или) незаконное использование коммерческой информации, ставшей ему известной на стадии осуществления переговоров, направленных на заключение договора коммерческой концессии. С этой целью предлагается дополнить ст. 1034 ГК РФ положением, предусматривающим ответственность за разглашение секретов производства (ноу-хау) правообладателя и пользователя, а также другой полученной сторонами конфиденциальной коммерческой информации.

  2. Обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору коммерческой концессии исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление, предусмотренное п. 1 ст. 1033 ГК РФ, нельзя квалифицировать как ограничение прав пользователя. Это обязательство следует рассматривать как необходимую предпосылку, условие договора, направленное на сохранение деловой репутации правообладателя. Ограничение права не может предшествовать появлению этого права.

  3. Изменение договора коммерческой концессии, руководствуясь общими основаниями изменения и прекращения договора, предусмотренными гл. 54 ГК РФ, не позволяет в полной мере учитывать специфику опосредуемых договором общественных отношений. В связи с вышеуказанным предлагается закрепить в ст. 1036 ГК РФ исчерпывающий перечень условий договора, которые могут быть изменены в процессе исполнения договора и зарегистрированы в установленном законом порядке. Сужение диспозитивности в деятельности сторон после заключения договора позволяет придать большую устойчивость правовому положению пользователя исключительных прав.

  4. Использование правообладателем комплекса исключительных прав предполагает наличие определенной подготовки и навыков, без которых производимая продукция, либо оказываемые услуги могут существенно от-

9 личаться от аналогичных результатов деятельности правообладателя. В связи с этим диспозитивной норме, содержащейся в ч. 2 ст. 1031 ГК РФ и предусматривающей обязанность правообладателя оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников, следует придать императивный характер.

  1. Положение п. I ст. 1035 ГК РФ, предусматривающее право пользователя, надлежащим образом исполііявшего свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии заключить договор на новый срок на тех же условиях противоречит принципу свободы договора и не учитывает возможность существенного изменения обстоятельств на соответствующем рынке товаров, работ и услуг

  2. Предлагается принять специальный Федеральный закон «О франчайзинге». В процессе его подготовки и принятия необходимо предпринять следующие шаги: 1) привести терминологию ГК РФ в соответствие с международной; 2) создать механизмы реализации и применения ФЗ «О франчайзинге»; 3) устранить противоречия между российскими гражданско-правовыми нормами о коммерческой концессии и нормами международного права, регулирующими отношения в сфере франчайзинга; 4) обеспечить внедрение общепризнанной технологии заключения договоров франчайзинга в российское законодательство. Это, во-первых, будет способствовать сближению гражданско-правовых норм российского законодательства с нормами международными, во-вторых, позволит унифицировать общепризнанную терминологию законодательства и практики его применения, и, наконец, в-третьих, создаст благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и широкого распространения франчайзинга на территории России.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений для дальнейшего совершенствования договорных отно-

10 шений и действующего законодательства о коммерческой концессии.

Результаты научного анализа могут быть использованы коммерческими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на основе коммерческой концессии, а также контролирующими органами при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства о коммерческой концессии.

Теоретические положения, содержащиеся в исследовании, вносят определенный вклад в развитие пауки гражданского и международного частного права и могут быть использованы в учебном процессе Еориднческих вузов, при разработке учебных и учебно-методических пособий.

Апробации результатов исследования

Научные выводы и положения проведенного исследования используются диссертантом при преподавании в учебном процессе Минераловодско-го филиала НОУ «Академия права и управления (институт)».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и учитывает относительную новизну института коммерческой концессии как объекта теоретических исследований и предмета правового регулирования.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Первая глава посвящена общей характеристике договора коммерческой концессии. Во второй главе исследуется правовая природа данного договора, в том числе элементы, существенные условия, а также права и обязанности сторон. Третья глава раскрывает вопросы динамики заключенного договора, непосредственно основания и порядок изменения и прекращения договора коммерческой концессии, ответственность по договору коммерческой концессии.

Генезис правового регулирования договора коммерческой концессии

В большинстве стран франчайзинг получил широкое распространение еще до его законодательного регулирования. По мнению М. Мендельсона, система договорных отношений на основе франчайзинга возникла «из набора деловых сделок, методов и практической деятельности, которые были известны и использовались на протяжении многих лет»1.

В римском праве концессии рассматривались как разрешения, которые государство давало частному лицу для выполнения публичных функций. В Англии концессии предоставлялись иностранным торговцам, а также мореплавателям и завоевателям, например, Колумбу (в 1492 году), Веспучи (в 1508 году) для открытия и захвата заморских территорий в пользу государства, выдавшего концессию.2 А в России понятие «концессия» традиционно обозначало «договор, заключённый государством с частным предпринимателем, как правило, с иностранной фирмой, на эксплуатацию промышленных предприятий или земельных участков» , Концессии, целью которых было «привлечение и использование иностранных инвестиций» , были широко распространены на территории нашей страны в период НЭПа. Основными объектами концессий в то время являлись: «лесные концессии на Дальнем Севере, продовольственные концессии, горные концессии в Сибири»1,

В Оксфордском словаре английского языка (1933. С. 1630) указано, что «franchising» - это все права и свободы епископатов, пожалованные королевской короной в 1559 году, a «franchises» - это ярмарки, рынки и другие места, отведённые для торговли, В своё время в Британии король предоставлял баронам право собирать налоги на определённых территориях в обмен па различные услуги. Например, такие, как обязанность поставлять солдат для армии. Свободным людям или гражданам городов было разрешено (дана франшиза) продавать свои товары на территории города на рынках. Эти элементы права или привилегии, позволяющие эксплуатировать положение на определённой территории за плату, формировали основу франчайзинга в течение нескольких веков. В наиболее типичной форме франчайзинг появился в британской системе «связанных домов», которая использовалась пивоварами в 17 веке для поддержания нужного объёма продаж. В обмен на представленный заем или аренду имущества пивовар получал постоялый двор как рынок сбыта своего пива и спиртных напитков,1

Первым примером франчайзинга в США можно считать законодательное предоставление прав частному бизнесу в таких сферах, как железные дороги и банки. Полученное от правительства исключительное право давало стимул частному бизнесу вкладывать значительные капиталы в развитие этих предприятии, хотя в данном случае и сохранялся определенный государственный контроль за работой железных дорог и банков, предоставлялись определенные привилегии тем, кто мог обеспечить требуемые услуги. Например, передача права на землепользование лицу, которое обеспечит снабжение армии, или передача полномочий определенному лицу на сбор налога от имени правительства,

Таким образом, частный бизнес позволил относительно быстро и качественно развивать предприятия разных сфер услуг без привлечения государственных средств,

Вплоть до 1950-х годов большинство компаний, использовавших франчайзинговую систему, рассматривали франчайзинг как эффективный метод распределения продукции и услуг. Это примеры традиционного франчайзинга, или франчайзинга первого поколения.

Начало эры современного франчайзинга многие эксперты относят к 1950 году.

В США в течение 1950-х и в начале 1960-х г. франчайзинг распространялся быстро. В 1946 г. можно было обнаружить несколько франчайзеров, а в 1960 г. их насчитывалось уже более 700, Бурному развитию франчайзинга способствовал принятый в 1946 году Закон о товарных знаках. Дополнительную прибыль предприниматели получали уже благодаря тому, что предоставление права другим предприятиям на использование своих товарных знаков под разносторонним контролем и защитой закона позволяло владельцам без больших дополнительных затрат расширять границы своего бизнеса.

Бум франчайзинга 50-х годов относится ко второму поколению франшиз, известных как «бизнес-формат франшизы» (Business format franchise), характерных как особый метод ведения коммерческой деятельности с самого начала таким образом, чтобы франчайзер получал дополнительную выгоду от быстрого роста при ограниченном риске, а франчайзи - оттого, что входил в проверенную коммерческую систему с гарантированной возможностью получения дохода.

Существенные условия договора коммерческой концессии

Существенными условиями договора коммерческой концессии являются предмет и цена договора, В первую очередь мы рассмотрим предмет договора коммерческой концессии, В качестве предмета договора коммерческой концессии чаще всего понимаются исключительные права, принадлежащие правообладателю3. По мнению Брагинского MR, «в широком смысле слова предмет охватывает весь набор показателей того, по поводу чего заключён договор. Сюда входят данные о предмете как таковом, включая количество, качество и цену передаваемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг. Однако применительно к составу существенных условий понятие предмета значительно сужается»1, Витрянский В.В. предлагает понимать под предметом договора предусмотренные им действия, которые должна совершить обязанная сторона (или обязанные стороны) . То есть договор в этом случае рассматривается в качестве правоотношения и возникшего на его основе обязательства,

В силу чего мы можем сделать вывод о том, чго в предмет договора коммерческой концессии включены, во-первых, действия правообладателя по передаче пользователю права на использование комплекса исключительных прав, а, во-вторых, действия пользователя по использованию указанных прав в соответствии с условиями договора.

Кроме того, если речь идет о договоре коммерческой концессии, носящего международный характер, то необходимо учитывать и передачу интеллектуальной собственности, а именно - регистрацию в стране пользователя прав на товарный знак, принадлежащий правообладателю, а также защиту передаваемых прав.

Гражданский кодекс Российской Федерации не определяет конкретный перечень и объём использования комплекса исключительных прав, передаваемых по договору. Решение этого вопроса предоставлено сторонам договора (ст. 1027 ПС РФ), Хотелось бы отметить, что некоторые авторы полагают, что по договору коммерческой концессии возможна передача только одного какого-либо исключительного права , Трудно согласиться с подобным мнением, поскольку неотъемлемой частью договора коммерческой концессии наряду с передачей прав на товарный знак является коммерческая информация, в том числе ноу-хау, в составе комплекса исключительных прав. Па наш взгляд, именно передача ИСКЛЕОЧИТЄЛЬНЬІХ прав в комплексе отличает договор коммерческой концессии or других видов гражданско-правовых договоров.

К исключительным правам, передаваемым по договору коммерческой концессии, относят фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров, охраняемая коммерческая информация, ноу-хау, а также иные права на объекты интеллектуальной собственности (изобретение, полезная модель, промышленный образец, и др.) Причем вышеперечисленные исключительные права имеют разное правовое значение. В этом смысле исключительные права правообладателя могут быть дифференцированы на две группы: 1) те права, передача которых является обязательной, так как составляет существо обязательства правообладателя по договору, без чего договор считается незаключённым (право на фирменное наименование и /или коммерческое обозначение); и 2) те исключительные права, передача которых не является обязательной, но может быть предусмотрена договором (права на товарный знак, знак обслуживания, права на объекты промышленной собственности).

В то же время необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 №231-Ф3 по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права па другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)1. Представленный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 года. В отличие от ныне действующей редакции, предмет договора коммерческой концессии содержит исчерпывающий перечень. Как мы видим в новой редакции п.1 ст. 1027 ГК РФ законодатель включает в передаваемый пользователю комплекс исключительных прав в первую очередь право на товарный знак, знак обслуживания, указаны также коммерческое обозначение и секрет производства (ноу-хау).

Рассмотрим более подробно каждое из входящих в комплекс исключительных прав, передаваемых правообладателем по договору коммерческой концессии (п. 1 ст. 1027 ГК РФ), учитывая положения Федерального закона 18.12.2006 №231-Ф3,

С І января 2008 года законодатель исключил из комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав фирменное наименование. Соответственно теоретические и практические проблемы, связанные с передачей и использованием фирменного наименования по договору коммерческой концессии, отпадают.

Соответственно мы будем рассматривать в первую очередь товарный знак и знак обслуживания, коммерческое обозначение и секрет производства (ноу-хау).

Следующим этапом нашего исследования будет изучение товарного знака.

Парижская конвенция по охране промышленной собственности включает в себя ст.б-bis о защите общеизвестных товарных знаков. В соответствии с данной статьей, страны-участницы Конвенции приняли на себя обязанность отклонять или признавать недействительной регистрацию или запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызывать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным.

Основания и порядок изменения и прекращения договора коммерческой концессии

В силу статей 1036 и 1037 ГК РФ к договорам коммерческой концессии наряду с общими правилами изменения и прекращения договора (глава 29 ГК) применяются и специальные- Так, в случае прекращения договора или внесения в него изменений, стороны должны составить письменные соглашения об этом и зарегистрировать их в том же порядке, в каком был зарегистрирован договор (ст. 1036, ст. 1028, ст. 452 ГК РФ).

Изменение договора. Согласно абз. 1 ст. 1036 ГК РФ, договор коммерческой концессии может быть изменён в соответствии с общими правилами об изменении договоров (глава 29 ГК РФ) в течение всего срока его действия. Все вносимые в договор изменения должны быть зарегистрированы в установленном порядке (ст. 1036, и, 2 ст. 1028 ГК РФ).

Пользователь, надлежащим обрашм исполнявший свои обязанности, в течение трех лет с момента окончания срока действия основного договора имеет преимущественное право на заключение договора коммерческой концессии на новый срок на тех же условиях с правообладателем. Вели правообладатель заключает аналогичный договор коммерческой концессии с другим лицом-пользователем, он обязан возместить первому пользователю понесенные убытки, включая упущенную выгоду.

При заключении нового договора коммерческой концессии его условия должны быть не менее благоприятны для пользователя, чем условия прекратившегося договора (ст. 1035 ГКРФ).

Глава 54 ГК РФ не содержит специальных правил об изменении договора коммерческой концессии. Такие случаи, как изменение правообладателем фирменного наименования или коммерческою обозначения, прекращение действия какого-либо исключительного права или его переход к другому лицу, прямо не указаны в законе в качестве оснований для изменения договора коммерческой концессии. Так, переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву. Договор в этом случае сохраняется в первоначальном виде, но меняются его стороны. При этом Суханов ЕЛ. не исключает возможности появления на стороне правообладателя множественности лиц (при частичном отчуждении принадлежавших первоначальному правообладаїелю исключительных прав) .

Смысл правила, закреплённого в п. 1 ст. 1038 ПС РФ, состоит в том, что переход исключительных прав к другому лицу, не прекращает правоотношений по договору коммерческой концессии, так как новое лицо, ставшее обладателем таких прав, автоматически становится стороной этого договора.

Однако, несмотря на отсутствие в законе прямого указания на необходимость регистрации изменений в договор, в данном случае должны соблюдаться общие правила перехода исключительных прав к другому лицу. То есть, если к новому правообладателю перешло исключительное право на товарный знак, то он обязан зарегистрировать лицензионный договор с пользо-вателем на этот товарный знак в патентном ведомстве . Такие правила, в частности, предусмотрены в п. 6 Правил рассмотрения и регистрации договоров об уступке патента и лицензионных договоров о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца. Так, подлежат регистрации в Роспатенте изменения лицензионного договора в отношении:

- определения сторон;

- предмета договора;

- срока действия;

- территории действия;

- объема передаваемых праж

Вытекающие из соглашений изменения в правах пользователя на объекты промышленной собственности должны быть внесены в соответствующие государственные реестры, в которых зарегистрирован договор и выданные на его основе лицензии (ч. 2 ст. 1028 ГК РФ). Так, например, если прежний правообладатель уступил новому исключительное право на товарный знак, то он обязан зарегистрировать лицензионный договор с пользователем на этот товарный знак в Роспатенте и принять в последующем меры к поддержанию в силе полученного свидетельства на товарный знак.

По общем правилу, состав участников гражданских правоотношений может изменяться в порядке правопреемства. Однако в силу предмета и сущности договора коммерческой концессии изменение состава участников франчайзинговых правоотношений имеет свои особенности. Так, уступка прав и обязанностей пользователем по договору другому лицу может быть осуществлена только с согласия правообладателя. Уступка требования возможна на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права1.

В случае смерти правообладателя - физического лица - его права и обязанности переходят к наследнику, который не позднее шести месяцев со дня открытия наследства должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя. До этого момента осуществление прав и обязанностей правообладателя возлагается на назначенного нотариусом (осуществляющим меры по охране наследства) управляющего, который действует по правилам о договоре доверительного управления имуществом (ст. 1026 ПС РФ). При отсутствии или отказе от этого наследников, договор коммерческой концессии прекращает- ся. Аналогичная норма действует в случае реорганизации правообладателя -юридического лица. Однако ст. 1038 не даёт ответа па вопрос, необходимо ли в этих случаях регистрировать изменения к договору коммерческой концессии.

При изменении правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения, права на использование которых входят в комплекс исключительных прав, договорсохраняет силу в отношении нового наименования (обозначения) при условии получения согласия пользователя. Пользователь при этом получает право требовать соразмерного уменьшения причитающегося правообладателю вознаграждения (ст. 1039 ПС РФ), если сочтёт, что замена наименования отрицательно повлияет на потребительский спрос и объём товарооборота. В том случае, если пользователь не согласен на продолжение действия договора, он вправе потребовать его расторжения и возмещения причиненных ему убытков.

Таким образом, произвольное изменение правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения приравнивается к нарушению договора коммерческой концессии и влечёт для правообладателя негативные последствия.