Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Скузоватов Василий Юрьевич

Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии
<
Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии
>



Скузоватов Василий Юрьевич. Договор пожизненного содержания с иждивением в праве России и других странах СНГ и Балтии: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Скузоватов Василий Юрьевич;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2014.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и юридическая природа договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии 13

1. Сущность и место договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии 13

2. Юридические свойства договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии 36

Глава 2. Заключение и исполнение договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии 44

1. Субъектный состав, условия, права и обязанности сторон по договору пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах снг и балтии 44

2. Порядок заключения договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии 85

3. Исполнение договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии 108

4. Способы защиты интересов сторон договора пожизненного содержания С иждивением в россии, других странах снг и балтии 117

Глава 3. Изменение и расторжение договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии 131

1. Изменение и расторжение договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах снг и балтии 131

2. Односторонний отказ от договора пожизненного содержания с иждивением в странах СНГ и Балтии 158

Список использованных источников 166

Юридические свойства договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии

Институт, представляющий интерес для исследования, находится в 4 главы 33 гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ). Сама глава 33 ГК РФ носит название «Рента и пожизненное содержание с иждивением» и содержит четыре параграфа, первый из которых именуется «Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением», второй -«Постоянная рента», третий - «Пожизненная рента» и четвертый - "Пожизненное содержание с иждивением".

Нахождение института пожизненного содержания с иждивением в отдельном, четвертом параграфе главы 33 ГК РФ и е название, содержащее сразу два института (рента и пожизненное содержание с иждивением), обнаруживают необходимость разобраться в том, какое место занимает исследуемый институт в ГК РФ.

Однако для начала необходимо прояснить вопрос относительно сущности как ренты, так и пожизненного содержания с иждивением, что поможет в установлении их соотношения.

Как отмечает Максимович Андрей Яковлевич, «институт ренты мало изучен в российской цивилистике»1. Согласно словарю Ожегова С. И., под рентой понимается «доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности»2. Подобного мнения при рассмотрении института ренты с экономической точки зрения придерживается и Максимович Андрей Яковлевич3. Однако подобную характеристику ренты можно было бы дать только в том случае, если подобный доход был своеобразной платой за пользование имуществом. В данном же случае – в соответствии с ныне действующим ГК РФ - имущество отчуждается, а рента является его своеобразным эквивалентом, и в общем смысле нельзя сказать, что оно однозначно увеличилось, зачастую может быть обратное. Исключение составляет только постоянная рента, которая полностью подпадает под подобное экономическое определение.

М. И. Брагинский относит ренту к договору о передаче имущества и выделяет три значения слова «Рента» в русском языке: «во-первых, рента представляет собой отдачу того, что передано; во-вторых, рента носит непрерывный характер; в-третьих, рента не связана с предпринимательской деятельностью и соответственно она не представляет собой прибыли»4. Все эти три значения тесно связаны. Первое подразумевает своеобразный обмен благ, который осуществляется неоднократно на протяжении какого-либо времени. Третье значение следует, как разумное следствие двух первых, поскольку отдача является обусловленным эквивалентом переданному ранее благу5. К. П. Победоносцев в своей классификации относит ренту к договорам «о содержании и непременном доходе»6, отмечая, что «со сделкой сего рода соединяется обыкновенно риск и расчет вероятности, почему она и относится к разряду договоров о неверном и случайном (Франция, Австрия, Пруссия), и самый размер ренты определяется по расчету вероятности»7. Сама же рента, как он отмечает, на конец девятнадцатого века существовала в двух видах – в срочном и бессрочном. В общем плане К. П. Победоносцев рассматривает ренту как особый вид договора, который весьма используется за границей, в отличие от России, и представляет собой право требовать от известного лица ежегодных денежных доходов и уплат бессрочно, пожизненно или на известный срок8.

Согласно легальному определению договора ренты (пункт 1 статьи 583 ГК РФ), его суть заключается в том, что одно лицо передает другому свое имущество в собственность, взамен чего периодически получает определенную денежную сумму либо средства на содержание в иной форме. При этом рента может выплачиваться как бессрочно (постоянная рента), так и в течение жизни получателя ренты (пожизненная рента).

Таким образом, получается, что ренту можно рассматривать как в широком смысле – договорный тип, по которому стороны заключают взаимовыгодную сделку, в которой одна из сторон меняет свое имущество на другое, предоставляемое в «рассрочку». Так и в узком смысле – периодически предоставляемое имущество (что есть суть плата), которое имеет обусловленный размер, но уплачивается в течение заранее неизвестного промежутка времени в зависимости от условий, установленных сторонами в соответствии с законом. Несмотря на строго заданные рамки ренты в статье 583 ГК РФ, в институте постоянной ренты она может быть в виде выполнения работ или оказания услуг. До принятия Гражданского кодекса российской Федерации такого института, как пожизненное содержание с иждивением, не было. Но в тоже время нельзя сказать, что эти вопросы не затрагивались в дореволюционной и советской науке.

В дореволюционное время был подготовлен проект Гражданского уложения, который являлся итогом развития отечественной цивилистики XIX – начала XX веков. Глава XXI книги пятой «Обязательства» проекта Гражданского Уложения Российской Империи называлась «Пожизненный доход (рента) и пожизненное содержание» и состояла соответственно из двух параграфов (отделений).

А в ГК РСФСР 1964 года, в статьях 253-254, была предусмотрена возможность заключения договора купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца, кем могли быть только нетрудоспособные граждане.

Статья 601 ГК РФ не раскрывает сущности института пожизненного содержания с иждивением. Вышеназванная статья указывает уже не на плату, как в статье 583 ГК РФ, а на осуществление содержания и ухода, что ближе к сфере услуг. Из статьи 602 ГК РФ можно заключить, что под содержанием с иждивением подразумевается обеспечение получателя содержания конкретным имуществом и необходимым уходом.

Порядок заключения договора пожизненного содержания с иждивением в россии, других странах СНГ и Балтии

Информация, необходимая для определения юридической природы рассматриваемого договора, в основном содержится в его легальном определении. Но в данном случае надо также учитывать, что к пожизненному содержанию с иждивением применяются как правила, относящиеся к пожизненной ренте, так и общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением.

В литературе по поводу юридической природы рассматриваемого договора нет единой точки зрения. A. М. Эрделевский характеризует данный договор как реальный, возмездный, односторонне обязывающий и соглашается с точкой зрения О. С. Иоффе по поводу его алеаторности. В связи с чем, «в силу неопределнности экономического результата договора, поскольку срок жизни получателя ренты нельзя определить в момент заключения договора, стоимость переданного под выплату ренты имущества может оказаться как больше, так и меньше»22. И, причисляя его к возмездным, поскольку пожизненное содержание идет в обмен на переданную недвижимость, отмечает, что при этом он может быть как платным, так и бесплатным – в зависимости от способа передачи имущества23. B. С. Ем, так же, как и А. М. Эрделевский, пишет, что данный договор относится к группе алеаторных (рисковых) договоров, но в отличие от него более четко подчеркивает риск как плательщика, так и получателя. В определенной степени это может повлиять на каких-либо родственников получателя содержания, которые в дальнейшем будут чувствовать материальную утрату потенциального наследственного недвижимого имущества, которое в силу данного договора было отчуждено за своего рода «плату» и которая может оказаться в десятки раз меньше рыночной стоимости данного имущества. Но тут надо помнить и финансовые возможности его контрагента, которые зачастую являются не безграничными. Если рассматривать историю становления и развития рентных отношений, то в определенных случаях это было связано с тем, что в денежном обороте не хватало наличных денег, что соответственно и относится к плательщику по договору пожизненного содержания с иждивением. В. С. Ем признает рассматриваемый в настоящей работе договор как возмездный, так как предоставление содержания возникает у получателя только после передачи имущества. В отношении договорных связей он считает, что договоры главы 33 ГК РФ являются односторонними, когда конструкция строится по модели договора дарения либо взаимными при осуществлении передачи имущества по модели договора купли-продажи, но только если это не противоречит существу конкретного договора. Здесь стоит отметить указание пункта 2 статьи 585 ГК РФ и о том, что данная норма не применяется для тех случаев, когда главой 33 ГК РФ предусмотрено иное. К последнему из положений можно отнести то, что пожизненное содержание с иждивением не предполагает какой-либо платы за передаваемое имущество. И, отходя от классического подхода, В. С. Ем не считает его ни консенсуальным, ни реальным, указывая, что его правообразующая сила взаимосвязана с актом государственной регистрации24, которая в настоящее время уже отменена.

А. П. Сергеев исходит из определения договора ренты и дает следующую характеристику данному договору. Во-первых, договор «носит реальный характер, так как помимо придания договору соответствующей формы для его

Гражданское право / под ред. Суханова Е. А.: Учеб. - М.: изд. БЕК, 2000. Т. 2. Полутом 1. С. 357. заключения требуется передача имущества плательщику ренты»25. Во-вторых, договор является односторонним в связи с тем, что после передачи имущества получатель содержания не несет по договору обязанностей и обладает только правами. И так же, как другие ученые, причисляет его к договору возмездному и наделяет его признаком алеаторности (рискованности, от лат. alea – игральная кость, случайность)26.

М. И. Брагинский определяет данный договор как возмездный, сравнивая содержание с процентами по договору займа, но другого характера27.

Рассуждая об отнесении его к реальному или консенсуальному типу, М. И. Брагинский проводит развернутое исследование различных точек зрения, в том числе и классического подхода. В литературе в отношении договора пожизненного содержания с иждивением, где передается недвижимое имущество, наиболее распространенной точкой зрения является признание его реальным (А. П. Сергеев28, З. И. Цыбуленко29). Для определения подобной природы договора обычно исходят из того, что при реальном договоре передача является необходимым элементом для его заключения, а консенсуальным считается договор, заключенный еще до передачи вещи, где передача является элементом содержания (исполнения) договора. Так, при реальной конструкции договора в легальном определении должно содержаться положение (формула) о том, что имущество передается, а при консенсуальной – обязанность передать имущество30.

Исполнение договора пожизненного содержания с иждивением в России, других странах СНГ и Балтии

Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: - прием документов, представленных для государственной регистрации прав, а затем - регистрация таких документов; - правовая экспертиза документов и проверка законности сделки; - установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

Возможность заключения получателем содержания иных сделок с отчуждаемым имуществом перед тем, как договор пожизненного содержания с иждивением отдается на государственную регистрацию, не мог служить аргументом в поддержку позиции, согласно которой его необходимо было считать заключенным с момента государственной регистрации. Поскольку, таким образом, была бы установлена презумпция недобросовестности получателя. В случае возникновения отмеченной выше ситуации, которая явно выходит за

См.: Мошкович М., Бродягина О. Дожить до регистрации // ЭЖ-Юрист. 2009. №9. рамки нормального гражданского оборота, нужно обращаться в правоохранительные органы. - внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; - совершение регистрационных надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав (статья 13 ФЗ «О государственной регистрации прав»).

В территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии представляются следующие документы (Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 № 184 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»): - заявление о государственной регистрации (перехода права, а также права, последнее из которых включает в себя ипотеку в силу закона); - документы, удостоверяющие личности; - документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия); - документ, подтверждающий полномочия представителя, если действует представитель, или полномочия на подписание договора, если договор подписан представителем; - нотариально удостоверенный договор и свидетельство на право собственности: документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход и ограничение (обременение) права; - выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением); - план объекта недвижимости с указанием кадастрового номера или кадастровый план земельного участка. Что предоставляется в зависимости от передаваемого имущества (кадастровый, технический паспорт либо иной документ, который содержит описание такого объекта недвижимости). С 01.01.2013 года такие документы включены в перечень документов, определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает данные документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не предоставил их по собственной инициативе. Однако в данном случае они должны были быть предоставлены нотариусу. И соответственно при сдаче документов в регистрирующий орган они уже будут в наличии. Дополнительно могут предъявляться следующие документы: - нотариально удостоверенное согласие супруга для распоряжения одним из них совместно нажитым имуществом; - разрешение (согласие) органа опеки и попечительства в случаях распоряжения имуществом лицами, которые в соответствии с законом не могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом; - разрешение органа опеки и попечительства для недвижимого имущества, в котором проживают находящиеся под опекой и попечительством несовершеннолетние члены семьи собственника либо оставшиеся без попечения члены семьи собственника. Подобное разрешение требуется в отношении приватизированного жилья, если в нем проживают несовершеннолетние, имеющие или имевшие при приватизации право пользования.

После этого в соответствии с пунктом 3 статьи 13 ФЗ «О государственной регистрации прав» процедура государственной регистрации прав проводится в течение восемнадцати календарных дней. Регистрируются: - прекращение права собственности получателя содержания; - переход права собственности; - возникновение права собственности плательщика на переданное по договору недвижимое имущество; - обременение права собственности плательщика; - право залога на переданное недвижимое имущество, установленное в пользу получателя содержания. Плата за регистрацию обременения и залога не взимается, поскольку совершение данных действий установлено законом80. Необходимо отметить, что договор, устанавливающий пожизненное содержание с иждивением, как и пожизненная рента в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения, является ничтожным (пункт 3 статьи 596 ГК РФ).

Односторонний отказ от договора пожизненного содержания с иждивением в странах СНГ и Балтии

По ГК Таджикистана отличительным является то, что, при существенном нарушении плательщиком содержания своих обязательств, получатель содержания вправе требовать возврата имущества либо выплаты ему выкупной цены. При этом имущество по ГК Таджикистана передается исключительно бесплатно и в кодексе отсутствует институт ренты, который, как и пожизненная рента в ГК РФ, содержат механизм выкупа. В данном случае выкуп будет установлен соглашением сторон либо судом, исходя из пункта 3 статьи 456 ГК Таджикистана. Что будет применимо по аналогии закона, в котором содержится норма определения цены при е отсутствии в договоре, исходя из обычно взимаемой стоимости при сравнимых обстоятельствах.

По ГК Туркменистана как кормилец, так и иждивенец может отказаться от договора пожизненного содержания, если вследствие нарушения договорных обязательств взаимоотношения сторон стали невыносимыми или по иным серьезным причинам крайне затруднительно или невозможно его продолжение (статья 988 ГК Туркменистана). Данную норму можно рассматривать как ответственность кормильца за нарушение обязательства, при этом практически за любое, которое способно испортить взаимоотношения сторон и сделать их невыносимыми. Такая мера представляется слишком строгой и неоправданной, поскольку в данном договоре имеет значение исключительно личность иждивенца, а кормилец может исполнять взятые на себя обязательства и через третьих лиц. Данные доводы подтверждаются и статьей 989 ГК Туркменистана (о последствиях смерти кормильца). Иждивенец при желании вернуть себе имущество может специально испортить отношения по какому-либо незначительному поводу. Тенденции проявления подобных случаев, когда получатель содержания хочет вернуть свое имущество без наличия оснований, которые нужны для его расторжения, не раз отмечались как в научных статьях, так и в судебной практике. При этом кормилец может задуматься над расторжением договора по своей инициативе лишь в случае предоставления ему имущества с какими-либо недостатками. Но вряд ли какой-нибудь кормилец захочет вернуть имущество иждивенцу, если только он не попадет в затруднительное положение, вследствие которого не сможет выполнять взятые на себя обязательства. Такое расторжение договора никак не связано с его нарушением.

В ГК Узбекистана так же, как и в ГК Туркменистана, нормы строже, чем по ГК РФ, но разумнее, чем по ГК Туркменистана. Как в случае неисполнения, так и в случае ненадлежащего исполнения договора отчуждения жилого дома (квартиры) с условием пожизненного содержания отчуждатель может требовать замены содержания периодическими платежами либо расторжения договора. Согласно ГК Украины, для приобретателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных по договору, и вне зависимости от вины по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого был заключен договор, может быть применена такая мера, как разрыв договора, но на основании решения суда. В этом случае отчуждатель приобретает право собственности на отчужденное по такому договору имущество, а затраты, сделанные приобретателем на содержание и (или) уход, не возвращаются.

Нормы договора содержания по ГЗ Латвии не содержат способов защиты интересов сторон, тем более каких-либо специфических и дополнительных. Указаны лишь последствия расторжения договора по вине предоставляющего содержание. В этом случае принимающий содержание или его правопреемник может требовать возврата имущественной ценности, а стоимость полученного содержания не возвращается.

По ГК Литвы нормы о защите интересов сторон, рассматриваемого договора, которые содержатся в главе 26 (о ренте), совпадают с ГК РФ.

По Обязательственно-правовому закону Эстонии непосредственно сама глава о договоре содержания с иждивением не содержит норм о каких-либо способах защиты интересов сторон. Однако статья об отступлении иждивенцем от договора предоставляет последнему право действовать так же, как и дарителю.

Естественно, что тут будут неприменимы положения об отступлении от договора до его исполнения, поскольку он заключается в момент его нотариального удостоверения. Так, «ответственность» содержателя в виде отказа и отступления от договора иждивенцем может возникнуть в следующих случаях: - в случае проявления поведением содержателя злостной неблагодарности по отношению к иждивенцу или его близкому; - в случае неоправданного неисполнения содержателем повинностей (обязательств) и условий договора. Последний из пунктов, в отличие от ГК Украины, сформулирован куда мягче и со снисхождением к проблемам неисполнения со стороны содержателя.

Институт пожизненного содержания с иждивением закреплен в ГК РФ кратко и логично, в том числе и во взаимосвязи с общими положениями ГК РФ. Однако, как показывает судебная практика, далеко не все понимают его суть. Последнее становится причиной заблуждения сторон в отношении заключаемой сделки и последующих обращений в суд ввиду несоответствия их ожиданий фактически происходящему. Более же серьезные проблемы заключаются в ошибках нотариусов при удостоверении таких сделок и судов при разрешении дел, связанных с договором пожизненного содержания с иждивением.

Немалая часть грубых ошибок вызвана неправильным применением общих положений ГК РФ в отношении договора пожизненного содержания с иждивением. Подобные проблемы можно решить как с помощью нового Постановления пленума Верховного суда РФ, которое будет содержать исчерпывающий перечень вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел, с разъяснением путей их разрешения, так и уточнением и дополнением норм параграфа четыре главы 33 ГК РФ.

Правовые нормы, способные разрешить обозначенные выше вопросы, можно встретить в гражданском законодательстве ряда стран СНГ и Балтии. На первый взгляд, это повторение уже существующих норм общих положений. Иногда это так и есть, но в большинстве случаев нахождение этих норм в параграфе или главе изучаемого института устраняет возможность их неправильного понимания даже судами. Помимо этого, полезным при совершенствовании договора пожизненного содержания с иждивением в России представляется признание рядом стран СНГ и Балтии договора содержания в качестве самостоятельного договорного вида и условий его реализации.