Договор присоединения как особая категория гражданского права Цыпленкова Анна Вячеславовна

Договор присоединения как особая категория гражданского права
<
Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права Договор присоединения как особая категория гражданского права
>




Цыпленкова Анна Вячеславовна. Договор присоединения как особая категория гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-12/458-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРОВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

1 Понятие договора присоединения и принцип свободы договора 14

2 Сфера применения договоров присоединения 66

ГЛАВА II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

1 Правовое регулирование заключения договоров присоединения 86

2 Форма договоров присоединения 113

ГЛАВА III. ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЗНАНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРОВ ПРИСОЕДИИНЕНИЯ ЯВНО ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫМИ

1 Характеристика явно обременительных для присоединяющейся стороны условий 131

2 Защита присоединяющейся стороны от явно обременительных условий 155

3 Толкование условий договоров присоединения 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, обусловили изменение всей системы права и потребовали непосредственного закрепления в законодательстве свободы экономической деятельности, права частной собственности, права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Новые экономические отношения, основанные на самостоятельности, личной инициативе и свободе индивида, способствовали и повышению значения договора в современном гражданском обороте.

Вместе с тем, экономические реалии, быстрые темпы развития науки и техники, массовой производство и потребление стандартных товаров и услуг предопределили необходимость нового взгляда на правовую природу договора, выявления адекватного правового регулирования порядка его заключения, разрешения договорных споров, а также необходимость законодательного закрепления новых гражданско-правовых договоров.

Одной из новелл в российском гражданском праве является договор присоединения, сущность которого состоит в том, что условия договора определены одной стороной в формулярах и иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к договору в целом (п. 1 ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации1).

Необходимость правового закрепления указанного договора связана с все более широким использованием предпринимателями типовых и стандартизированных договоров, что, в свою очередь, обусловлено развитием длительных и устойчивых хозяйственных связей между субъектами гражданского оборота, увеличением продолжительности действия договоров,

1 СЗ РФ. - 1994.- № 32. - Ст. 3301; 1996. - № 9. - Ст.733; 1996. - № 34. - Ст. 4025; 1996. - №34. - Ст. 4026; 1997 г. -N 43. -Ст. 4903; 1999. -N 28. -Ст. 3471; 1999. -N 51. -Ст. 6288; 2001. -N 17. -Ст. 1644; 2001. - N 21. -Ст. 2063. Далее ГК РФ.

4 усложнением их содержания. В действительности конкуренция между отдельными производителями массовых товаров и услуг приводит к тому, что, стремясь свести к минимуму свои издержки на заключение однотипных договоров, большинство из них разрабатывает собственные типовые условия, которые затем при заключении договора предлагаются контрагенту.

Заключение договора путем присоединения упрощает и облегчает процедуру оформления договорных отношений, особенно при заключении однотипных договоров с массовым потребителем. Поэтому появление указанного правового феномена справедливо называют «аналогом промышленной революции XIX века»" и «одним из наиболее важных событий в области договорного права за XX столетие»3.

В то же время, при таком способе заключения договора и возможном неравенстве контрагентов интересы присоединяющейся стороны могут оказаться ущемленными, когда экономически более сильная сторона навязывает выгодные ей условия. Другая сторона не имеет возможности обсуждать содержание такого договора, и может только присоединиться к договору в целом или отказаться вовсе от его заключения.

Применяя стандартные условия, более сильная сторона стремится переложить свои собственные риски на контрагента, определяя в формулярах условия, по которым контрагент лишается своих обычных прав, а также условия, ограничивающие собственную ответственность доминирующей стороны на случай нарушения договора и пр. Поэтому требуется реальная и своевременная защита интересов присоединяющихся контрагентов со стороны государства.

В настоящее время в области российского предпринимательства договоры присоединения довольно широко используются, например, в отношениях с участием банков, страховых и энергоснабжающих организаций, сфере пассажирских перевозок, услуг связи и др.

2 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительно правоведение в сфере частного права. Т. 2. - М., 1998. С. 19.

3 Комаров А.С. Ответственность в коммерческом обороте. - М., 1991. С. 150.

Однако российская судебная практика пока еще не дала известных примеров применения положений ст. 428 ГК РФ. Причина этого видится не только в недостаточной грамотности участников таких договоров, заведомом неравенстве их прав и обязанностей, но и в том, что ранее действовавшее гражданское законодательство не содержало норм, регулировавших порядок заключения договоров посредством присоединения к стандартным условиям договора. Поэтому в практике еще не сформировалось четкого и полного понимания значения и содержания данного договора.

Можно констатировать и явную недостаточность законодательного регулирования договоров присоединения. Необходимо указать, что правовое регулирование данных договоров в настоящий момент осуществляется ст. 428 ГК РФ, а также п. 2 ст. 400 ГК РФ, в случае, когда в договоре присоединения одной из сторон выступает потребитель. Только в отношении порядка заключения и содержания договоров страхования с использованием стандартных форм имеются более детальные законодательные положения (ст. ст. 940 и 943 ГК РФ).

Следует отметить и отсутствие какой-либо четкой концепции о договорах присоединения в отечественной цивилистике. В России понятие и природа договоров присоединения, их порядок заключения, особенности формы ни в дореволюционный, ни в советский период не были предметом специальных комплексных научных изысканий. Только некоторые исследования, проведенные в последние годы, лишь отчасти затрагивают проблему заключения договоров путем присоединения4.

Вместе с тем, в литературе неоднократно подчеркивалось, что «современная судебно-арбитражная практика при разрешении конкретных дел

См.: Тельгарин Р.А. Свобода заключения договоров в сфере предпринимательства по гражданскому праву России. Дис. на соис. уч. ст. к. ю. н. - М., 1998; Клочков А.А. Стандартные (общие) условия договоров в коммерческом обороте: правовое регулирование в России и зарубежных странах. Дис. ... к.ю.н. - М., 2000; Ершов Ю.Л. Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве РФ. Дис. ... к.ю.н. -Екатеринбург, 2001.

испытывает трудности, связанные с неразработанностью этой проблемы» . Можно утверждать, что в настоящее время суды не квалифицируют договоры присоединения как таковые не только по причине недостаточности нормативного регулирования, но и ввиду отсутствия всестороннего и полного понимания правовой природы договоров присоединения.

В связи с вышеперечисленными трудностями, целесообразным видится обращение к зарубежному опыту правового регулирования данных договоров. Так, в большинстве развитых стран в данной сфере принято специальное законодательство, имеется обширная судебная практика. При этом восприятие зарубежного опыта не должно сводиться к копированию законодательных актов других стран, поскольку последние не лишены порой существенных недостатков.

Представляется, что разработка теоретических положений о договорах присоединения инициировала бы адекватную реакцию законодателя, а соответственно судебную практику и реальную защиту интересов слабой стороны в договорах присоединения.

Объектом исследования выступают закрепленные в действующем российском и зарубежном законодательстве правовые нормы, направленные на урегулирование правоотношений, возникающих при заключении гражданско-правовых договоров путем присоединения; практика судов РФ и судов некоторых зарубежных стран по применению вышеуказанных норм, а также представления отечественных и зарубежных цивилистов о правовой природе договоров присоединения и предлагаемые ими подходы к решению проблемы включения в договоры присоединения явно обременительных по своему содержанию условий для присоединяющейся стороны.

Предметом исследования являются понятие договора присоединения и его значение в современном российском гражданском обороте, сферы применения договоров присоединения, порядок заключения данных договоров,

5 Сейнароев Б.М. Соотношение публичного договора с договором присоединения // ВВАС РФ. - 1999. - № 10. -С. 108.

7 понятие и виды стандартных форм договоров присоединения, способы токования условий договоров присоединения.

Особое внимание уделяется понятию явно обременительных условий договоров присоединения и защите от них присоединяющейся стороны.

Цель и основные задачи исследования.

К основным целям настоящего труда относятся выявление правовой природы договоров присоединения, особенностей порядка их заключения и эффективных правовых мер защиты прав присоединяющейся стороны от включения в договоры присоединения явно обременительных условий.

Перечисленные цели достигаются посредством решения следующих задач:

выявление экономических и социальных предпосылок возникновения договоров присоединения и определение их значения в современном гражданском обороте;

анализ правовой природы договоров присоединения и демонстрация ошибочности представления ее нормативного понимания;

выявление возможных сфер применения договоров присоединения, с определением видов договоров, которые могут заключаться путем присоединения к условиям формуляра или иной стандартной формы;

анализ особенностей порядка заключения, а также оферты и акцепта договоров присоединения;

исследование допустимости преддоговорных споров сторон при заключении договоров присоединения;

рассмотрение проблемы инкорпорации стандартных условий в содержание договоров и выработка возможных вариантов ее решения;

- установление требований к форме заключения договоров присоединения
и определение понятия стандартной формы договоров присоединения;

анализ законодательного понятия явно обременительных для присоединяющейся стороны условий и определение на основе имеющейся

8 судебной практики условий договоров присоединения, которые могут быть квалифицированы как явно обременительные;

определение мер правовой защиты присоединяющейся стороны от явно обременительных условий в договорах присоединения;

обоснование необходимости обращения к особым способам толкования условий договоров присоединения;

- проведение компаративного исследования правового регулирования
договоров присоединения в гражданском праве России и зарубежных стран;

- определение возможных подходов к совершенствованию действующего
российского гражданского законодательства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В качестве методологической основы применялся метод диалектики как общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: исторический, технико-юридический, формально-логический, системного анализа.

Поскольку одной из задач является проведение компаративного изучения законодательства и судебной практики в России и за рубежом, применяется сравнительно-правовой метод. Это позволяет установить общие, присущие нескольким правовым системам подходы в правовом регулировании , а также определить наиболее рациональные и эффективные из них.

В процессе изучения и осмысления конкретных юридических конструкций, понятий, категорий использовались приемы логики и лексико-грамматического анализа.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов, посвященные как проблемам заключения договоров путем присоединения к стандартным условиям договора, так и общим вопросам гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, СП. Гришаева, О.Н. Зименковой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.В. Кабатовой, Н.И. Клейн, А.С. Комарова, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, С.К. Мая, И.Б. Новицкого, Я.Е. Парция,

9 И.А.Покровского, М.Г. Розенберга, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, СВ. Сарбаша, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Р.А. Тельгарина, Е.А Флейшиц, P.O. Халфиной, А.Е Шерстобитова, Г.Ф. Шершенивича, A.M. Эрделевского и других.

Автор обращался к работам зарубежных ученых в области гражданского и торгового права: Ж. Берлиоза, Л. Бодуина, М. Верпа, Ж. Гэстэна, Е. Годэмэ, К. Долла, Ж. Деро, Дж. Ерши, К. Ларуме, И. Лекетта, С. Карбонье, Ф. Кесслера, X. Кетца, Ж. Корню, П.-А. Крепо, Д. Мазо, Л. Мазо, М. Мерандона, Ж. Морана, К. Номайера, Ж.-Л. Обера, А. Поповиси, А. Риежа, Р. Саллейя, Ф. Симлера, Ж. Трейтеля, Ф. Терре, Ж. Флюра, К. Цвайгерта, Ф. Шаба, Я. Шаппа, К. Шмитгоффа и ряда других авторов.

Эмпирической основой работы являются материалы российской судебной практики, а также практика судов ряда зарубежных стран, касающаяся споров, связанных с заключением договоров присоединения, включением в их содержание явно обременительных для присоединяющейся стороны условий.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые в отечественной цивилистике комплексно рассмотрены проблемы, связанные с правовым регулированием договоров присоединения, а также предпринята попытка выявить конкретные виды договоров, которые, как правило, заключаются одним из контрагентов путем присоединения к условиям формуляра или иной стандартной формы. На основе проведенного анализа законодательных положений, судебной практики дается характеристика явно обременительных условий для присоединяющейся стороны, а также выявляются меры правовой защиты прав присоединяющейся стороны от включения таких условий в содержание договоров присоединения.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, подлежащие защите:

  1. Квалифицирующими признаками договора присоединения являются стандартная форма направляемой оферты, а также акцепт, подразумевающий присоединение к предложенным стандартным условиям в целом.

  2. Указание в законе на стандартную форму договоров присоединения предопределило, что договоры присоединения заключаются, как правило, в письменной форме. Формуляр является одной из разновидностей стандартной формы договоров и представляет собой разработанный одной из сторон договора или третьим лицом типовой, стандартный документ, в котором изложены существенные условия определенного вида (типа) договорного обязательства.

  3. В случаях, когда сторонами при заключении договора присоединения было согласовано одно или несколько условий предложенного формуляра, общие нормы о расторжении договора и изменении условий должны распространяться только на согласованные сторонами условия. В отношении же тех условий договора, к которым сторона присоединилась в целом - без переговоров, должны применяться правила, изложенные в п. п. 2 и 3 ст. 428 ГК РФ, предусматривающие изменение и расторжение договора присоединения, ввиду наличия в его содержании явно обременительных для присоединяющейся стороны условий.

  4. Стандартные условия, на которые имеются ссылки в тексте договора, необходимо признавать обязательными для сторон только в случае, если присоединяющаяся к таким условиям сторона знала или должна была их знать, а оферент предпринял все разумные меры для информирования присоединяющейся стороны об имеющейся в договоре ссылке на стандартные условия, а также предоставил ей возможность ознакомиться с такими условиями при заключении договора.

5. С учетом того, что в большинстве случаев публичные договоры
заключаются путем присоединения к условиям, изложенным в формуляре или
иной стандартной форме, предлагается внести в кодифицированное

гражданское законодательство дополнительные положения, предоставляющие присоединяющейся стороне право при заключении договора обратиться в суд с требованием о внесении изменений в предлагаемые оферентом стандартные формы. Основанием таких изменений может быть наличие в формуляре или иной стандартной форме явно обременительных для присоединяющейся стороны условий, которые не соответствуют обычно устанавливаемым правам и обязанностям по таким видам договорных обязательств.

6. Предложение о внесении в ГК РФ дополнительных норм, определяющих те виды договоров, которые наиболее часто заключаются путем присоединения к условиям договора, изложенным в формуляре или иной стандартной форме с целью правильной квалификации участниками гражданского оборота и судебными органами отдельных видов договорных обязательств как договоров присоединения. Поскольку любой гражданско-правовой договор может быть договором присоединения, то предлагаемый законодательный перечень должен быть открытым.

7. Защита прав присоединяющейся стороны против включения явно обременительных условий в формуляры, предлагаемые при заключении договоров, должна осуществляться не только со стороны суда, но и соответствующих компетентных государственных органов при осуществлении профессиональными участниками гражданского оборота такой деятельности как биржевая, страховая, аудиторская, банковская, энергоснабжения. Предметом такого контроля должно быть как содержание уже заключенных договоров присоединения, так и содержание проектов формуляров и иных стандартных форм, которые могут быть предложены при заключении договоров присоединения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могли бы быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в части правового регулирования заключения договоров присоединения и защиты

12 присоединяющейся стороны от явно обременительных условий, включаемых в такого рода договоры.

Представляется, что результаты исследования могут способствовать и совершенствованию научных представлений о понятии и порядке заключения договоров присоединения, а также быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с включением в указанные договоры явно обременительных для присоединяющейся стороны условий.

Немаловажное значение для участников гражданских правоотношений и правоприменительных органов могут иметь данные в работе комментарии новых для российского законодательства правовых норм и рекомендаций по их применению. Указанные комментарии и рекомендации, а также некоторые теоретические выводы, сделанные в диссертации, могли бы найти применение в учебном процессе юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, освещены в опубликованных статьях, а также в материалах выступлений на научно-практических конференциях различного уровня.

Теоретические выводы, сделанные в работе, были изложены автором и в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право России» на юридическом факультете Марийского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Деление материала на три образующие части предопределено основной целью проводимого диссертационного исследования - комплексным изучением договора присоединения как особой цивилистической категории.

Исходя из этого, в первой главе определяются теоретические основы исследования, а именно анализируется понятие, значение и сферы применения договоров присоединения. Вторая глава посвящена выявлению проблемных

»

13 аспектов теории и практики, связанных с порядком и формой заключения договоров присоединения, а также отысканию возможных путей их разрешения. В заключительной главе раскрывается проблема включения в содержание договоров присоединения явно обременительных условий сквозь призму выявления видов таких условий и определения правовых мер защиты от них присоединяющейся стороны.

Понятие договора присоединения и принцип свободы договора

В условиях формирования и развития рыночной экономики в России, основываясь на началах диспозитивности, договор является идеальной формой регулирования отношений, складывающихся в гражданском обороте, поскольку производство и обмен приводятся в движение личной заинтересованностью и инициативой самих участников такого оборота. Договор позволяет оперативно и гибко устанавливать экономически эффективные правоотношения между общественными сферами производства и потребления. В силу этого с помощью именно договорно-правовой формы можно добиться в экономике необходимого баланса между спросом и предложением, насытить рынок товарами, в которых нуждается потребитель, и обеспечивать обмен произведенными материальными благами. Система договоров стала ядром рыночного механизма. Именно это обусловило то, что в современном гражданском праве повышается роль договора.

Переход российского общества к рыночной экономике с неизбежностью предопределил не только центральное место договора в правовом регулировании имущественного оборота, но и необходимость законодательного закрепления новых гражданско-правовых договоров. Гедеман очень точно заметил, что «как только оборот принимает новые формы, так сразу рождаются новые типы обязательств»6.

Одной из новелл в российском гражданском праве является договор присоединения. Ранее действовавшее гражданское законодательство не содержало норм, регулировавших порядок заключения договоров посредством присоединения к стандартным условиям договора.

Сущность договоров присоединения состоит в том, что условия данных договоров определяются одной стороной в формулярах и иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК РФ).

Необходимость правового закрепления такого гражданско-правового договора связана с все более широким использованием предпринимателями типовых и стандартизированных договоров в гражданском обороте, что обусловлено развитием длительных и устойчивых хозяйственных связей между субъектами имущественного оборота, увеличением продолжительности действия договоров, усложнением непосредственно договорных процессов и их содержания.

В настоящее время можно утверждать, что складывается мировая тенденция изменения значения и функций договора, в связи с чем, индивидуальные отношения все в большей степени регулируются стандартными формами договоров или формулярами. «Массовое производство и потребление в XX веке объективно требуют стандартизации правил экономического оборота. Она обеспечивает как оперативность в установлении договорных связей, которая невозможна при длительном индивидуальном согласовании каждого условия договора, так и предупреждение навязывания монополистами обременительных условий реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг» .

Необходимо отметить, что индустриальное развитие стало непосредственно сказываться на гражданско-правовых институтах уже в XIX веке. Так, в период промышленного капитализма правовое значение договора в гражданском обороте возросло по сравнению с тем, которое договор имел на более ранних этапах экономического развития. К началу XX века договор является основным юридическим средством обмена товарами и услугами, поскольку развитие производства, усложнение экономических отношений, вовлечение в сферу гражданского и торгового оборота всех видов собственности и капитала - все это создавало потребность в постоянно расширяющемся использовании договорной формы и возникновении новых гражданско-правовых договоров. Весь путь товара от производителя к потребителю приобретает договорную форму. Договор становится главным основанием возникновения гражданско-правовых обязательств, в форму которых облекаются разнообразные хозяйственные связи между капиталистическими предприятиями, между предприятиями и потребителями, приобретающими их товары и пользующимися их услугами.

Правовое регулирование заключения договоров присоединения

В соответствии со ст. 428 ГК РФ устанавливается новый специальный порядок заключения договора - путем присоединения в целом к заранее разработанным одной из сторон условиям договора. Именно такой особый порядок заключения является тем критерием, в соответствии с которым производится выделение договоров присоединения в отдельный универсальный род договоров.

Анализ положений п. 1 и п. 2 ст. 428 ГК РФ дает основание полагать, что в ст. 428 ГК РФ речь идет об уже заключенном договоре присоединения. Вместе с тем, и в ст. 428 ГК РФ, и в главе 28 «Заключение договора» отсутствуют какие-либо нормы, непосредственно определяющие порядок заключении договоров присоединения. Следствием данного пробела в законодательстве явилось то, что уже в настоящее время четко обозначился ряд теоретических и практических вопросов, связанных с заключением договоров присоединения, в частности, допустимости преддоговорных споров, возможности инкорпорации заранее разработанных одной стороной условий в содержание договора и пр.

На современном этапе к отношениям, возникающим в связи с заключением договоров присоединения, очевидно, должны применяться общие положения о заключении договоров, предусмотренные главой 28 ГК РФ с учетом особенностей правового регулирования, предусмотренного ст. 428 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Законодательством предусмотрена процедура, при которой соглашение сторон об установлении договорных отношений считается достигнутым, а договор оформленным. Эта процедура состоит из предложения о заключении договора (оферты), исходящего от одной стороны, и принятия этого предложения другой стороной (акцепта) ".

В литературе высказываются иные точки зрения . Так, некоторые авторы выделяют такие стадии заключения договоров как направление оферты и получение акцепта1 4. Другие полагают, что необходимо выделять такие стадии как направление оферты, получение акцепта, принятие предложение акцептантом и получение акцепта оферентом.

Полагаем, что обязательными для всех случаев заключения договоров являются две стадии: оферта и ее акцепт. Получение акцепта оферентом, рассмотрение оферты в случаях обязательного заключения одной из сторон договора и т.п., на наш взгляд, следует рассматривать в качестве этапов двух основных стадий заключения договора (оферты и акцепта). При этом, очевидно, что данные этапы обладают правовым значением при заключении договора. Поэтому вряд ли можно признать состоятельной аргументацию некоторых авторов, что подобное деление стадий заключения договора «отвергает юридическую значимость факта получения акцепта лицом, направившим оферту» .

В то же время, представляется целесообразным выделение такой факультативной стадии заключения договора как переговоры сторон. Выделение переговоров, предшествующих заключению договора, в качестве самостоятельной стадии обусловлено тем, что, во-первых, по своей правовой природе данная стадия не может рассматриваться в качестве этапа стадий оферты или акцепта; во-вторых, в некоторых случаях законодателем придается особое правовое значение преддоговорным контактам сторон (например, при толковании судом условий договора (п. 2 ст. 431 ГК РФ), недопустимость преддоговорных споров при заключении договоров присоединения в порядке ст. 428 ГК РФ).

П. 1 ст. 435 ГК РФ определяет, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Согласно ст. 421 ГК РФ условия договора формируются по усмотрению сторон. Исключения составляют случаи, когда содержание конкретного условия предписано законом или иными правовыми актами. Однако следует отметить, что содержание договора присоединения формулируется только одной стороной, в случае согласия с содержанием договора, предложенным оферентом, другая сторона присоединяется к таким условиям в целом. Поэтому следует согласиться с высказанным в правовой литературе мнением, что оферентом в договорах присоединения выступает та сторона, которая определяет условия договора в формуляре или иной стандартной форме. При этом другая сторона (присоединяющаяся) может лишь обратиться с предложением направить оферту .

Характеристика явно обременительных для присоединяющейся стороны условий

Выявляя правовую природу договоров присоединения и анализируя механизм правового регулирования заключения договоров путем присоединения, необходимо остановиться и на проблеме включения оферентом в стандартные формы договоров явно обременительных для присоединяющейся стороны условий. Данная проблема получила свое отражение в законодательстве и практике большинства развитых стран. Это объясняется тем того, что одна из сторон договора присоединения при разработке содержания формуляра или иной стандартной формы договора стремиться не только к рационализации и упрощению порядка заключения и исполнения договора, но и пытается в большинстве случаев в ущерб интересам контрагента улучшить собственную позицию по сравнению с той, которая установлена диспозитивными нормами закона.

Наиболее остро проблема включения оферентом в содержание договоров присоединения явно обременительных условий возникает, когда присоединяющейся стороной выступает потребитель. В действительности, обладая интеллектуальным и экономическим преимуществом и сознавая, что потребитель не имеет реальной возможности обсуждать условия заключаемых договоров, предприниматель зачастую пытается уклониться от установленных законом обязанностей, ограничить или вовсе исключить свою ответственность перед контрагентом за исполнение договорных обязательств и возложить на потребителя дополнительные, непредусмотренные законом обязанности. Как справедливо заметил Д. Трейтель, «целью использования формуляров является и реализация экономического превосходства в договорах между поставщиками товаров и услуг, с одной стороны, и с потребителем - с другой» .

Так, еще в конце XIX века в Великобритании «в делах о проездных билетах» общества, занимавшиеся железнодорожной и морской перевозкой грузов и пассажиров, воспользовавшись своим правом формулирования в одностороннем порядке всех условий договоров перевозки груза и пассажиров, а также тем, что контрагент не имел реальной возможности каким-либо образом повлиять на содержание данных договоров и мог лишь присоединиться к таким стандартным условиям, стали определять содержание данных договоров таким образом, чтобы обеспечить себе максимально выгодное положение и исключить всякую ответственность перевозчика. В результате этого клиенты стали фактически бесправными .

Конечно, обременительные условия могут присутствовать и в договорах, положения которых индивидуально обсуждаются с потребителем, однако именно договоры присоединения создают широкое поле для нарушения прав потребителей. Зарубежные исследователи1 этой проблемы выявили ряд причин, способствующих нарушению прав потребителей в таких договорах. В частности:

среднестатистический потребитель, как правило, просто не знает общие (стандартные) условия договоров, разработанные торговыми палатами, штаб-квартирами компаний и корпораций и включенные в договор путем ссылки в договоре на эти общие условия;

потребитель получает возможность ознакомиться с полным текстом договора. Однако шрифт текста и его объем обычно не вызывают у потребителя желания внимательного его прочитать; зачастую потребитель, не будучи специалистом в области юриспруденции и сфере продажи и услуг, не может понять смысла прочитанного текста;

потребитель, даже осознавший смысл договора, обычно рассчитывает на то, что событие, с которым связано исключение или ограничение ответственности предпринимателя, не наступит или что предприниматель не прибегнет в этом случае к практическому применению оговорок в договоре;

нередко потребитель оказывается не в состоянии внести изменения в договор, поскольку работник фирмы продавца или исполнителя работ (услуг) не уполномочен вносить изменения в договор.