Договор воздушной перевозки пассажира Машин, Владимир Владимирович

Договор воздушной перевозки пассажира
<
Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира Договор воздушной перевозки пассажира
>



Машин, Владимир Владимирович. Договор воздушной перевозки пассажира : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Машин Владимир Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/806

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие договора воздушной перевозки пассажира

1.1. Правовая природа договора воздушной перевозки пассажира 12

1.2. Эволюция договорных отношений в области воздушной перевозки пассажира в законодательстве Российской Федерации 32

1.3. Субъекты договора воздушной перевозки пассажира 59

ГЛАВА 2. Исполнение договора воздушной перевозки пассажира и ответственность авиакомпании

2.1. Содержание обязательственных правоотношений между перевозчиком и пассажиром 65

2.2. Понятие гражданско-правовой ответственности перевозчика, ее основание и условия 86

2.3. Специфика гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика в международном транспортном праве 119

2.4. Соотношение международных норм и норм российского права в области ответственности авиакомпании перед пассажиром 140

Заключение 149

Библиография 1

Введение к работе

диссертационного совета С.П. Ломтев
I.

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс авиационной отрасли и увеличение общего количества авиаперевозок пассажиров укрепили культурные, социальные и экономические общественные отношения. Общее увеличение перевозок констатирует рост заключаемых договоров воздушной перевозки пассажира, но, вместе с тем, рост перевозок сопровождается увеличением случаев авиационных происшествий, при которых причиняется вред здоровью и жизни пассажира, а также его имуществу. Нарушение авиаперевозчиком условий договора воздушной перевозки пассажира является основанием возникновения гражданской ответственности авиаперевозчика.

Современное гражданское право в области ответственности авиаперевозчика перед пассажиром основано на равенстве, автономии воли и защите прав и законных интересов субъектов сделки, характеризуется возрастающим многообразием возникающих в его рамках обязательственных связей. Права требования из обязательств становятся действенным инструментом в деле удовлетворения потребностей пассажира, а само обязательство отличается спецификой как в части субъектного состава, так и в области содержания.

Правоотношения в области воздушной перевозки пассажира и ответственности авиаперевозчика за нарушения договора воздушной перевозки пассажира возникают из закона: Гражданского кодекса Российской Федерации и Воздушного кодекса Российской Федерации, при этом, в отдельных нормах указанных нормативных правовых актов есть разногласия, что создает трудности в правоприменительной деятельности. Также актуальность темы исследования возросла в связи с вступлением в силу Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года, которая была принята на Международной конференции по воздушному праву, проходившей под эгидой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в Монреале; с внесением последних изменений в ВК РФ: Закон № 331-ФЗ «О внесении изменений в ВК РФ»; с принятием Федеральных авиационных правил: «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса от 28.06.2007 № 82.

Внесенные поправки в ВК РФ направлены на усиление ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки национальным законодательством и на гармонизацию российского законодательства о гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору внутренней воздушной перевозки пассажира с международными стандартами. Данные новеллы законодательства не в полной мере устранили имеющиеся недостатки законодательства. Понимание гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира неоднозначно среди ученых-цивилистов и специалистов по воздушному праву, что требует выработки научно обоснованного мнения о гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика, в том числе при выполнении операции, связанной с перевозкой сторонними организациями. Введение электронного документирования при заключении и исполнении договора воздушной перевозки требует новых подходов и трактовок в оформлении перевозочных документов.

Федеральные авиационные правила усилили требования к безопасности полетов, однако, их отдельные положения еще не в полной мере отвечают повышенным требованиям осуществления безопасных и высококачественных перевозок пассажиров воздушным транспортом.

Указанные факты свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Гражданские правоотношения по договору воздушной перевозки пассажира и ответственность авиаперевозчика за его нарушения исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Положения договора воздушной перевозки были рассмотрены в работах таких российских ученых 70-х-80-х годов ХХ века, как В.К. Андреев, В.Н. Дежкин, В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, О.Н. Садиков, В.М. Сенчило, А.А. Собчак. Современные исследования, посвящены, как общим вопросам транспортного права (В.Н. Гречуха), так и договору воздушной перевозки и гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика (М.И. Брагинский).

За последнее время были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: 1) Ефремов Е. А. «Договор воздушной перевозки», г. Волгоград, 2006; 2) Ремишевский П.В. «Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки», М., 2007; 3) Круглик Н.В. «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций: на примере Федеральной службы безопасности», М., 2006; 4) Щурова А.А. «Ответственность воздушного перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажира при международной перевозке», М., 2009; 5) Молчанов В.В. «Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок», М., 2007; 6) Старцева А.А. «Правовое регулирование договорных отношений по воздушному чартеру», Казань, 2009; 7) Козлова Т.С. «Правовое регулирование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров при международной воздушной перевозке», М.,2011.

В работах исследована часть вопросов, связанных с темой диссертации (правовое регулирование международной воздушной перевозки, ответственности перевозчика при международной перевозке, возмещение морального вреда, особенности заключения договора воздушной перевозки, механизм расчета объема вреда, подлежащего возмещению, вина как условие ответственности перевозчика и др.).

Между тем, правовая природа обязательств, вытекающая из договоров внутренней и международной воздушной перевозки пассажира, правовой природы договоров воздушной перевозки пассажиров, оснований наступления гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика, особенностей субъектного состава договора воздушной перевозки пассажира остаются малоизученными в российском и зарубежном праве.

Теоретической базой исследования стали положения таких ученых-юристов по общей теории права и гражданскому праву, как М.М. Агарков, М.К. Александров-Дольник, В.К. Андреев, В.Д. Бордунов, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.Н. Гречуха, В.С. Грязнов, В.Н. Дежкин, В.А. Егиазаров, В.В. Залесский, О.С. Иоффе, Ю.М. Колосов, А.Л. Маковский, Н.С. Малеин, Д.А. Медведев, С.Ю. Морозов, А.П. Мовчан, И.Б. Новицкий, Б.И. Пугинский, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, В.М. Сенчило, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, А.А. Собчак, В.Т. Смирнов, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, Б.Б. Черепахин, М.Е Ходунов, Е.А. Флейшиц, Х.И. Шварц, Г.Н. Шевченко, М.Я. Шиминова и др.

В работе также использованы труды таких авторов, как Kono T., Lorenz W., McLaen D. Morris, North P.M., Fawcett J.J., Pryles M.C., Pauknerova M., Rodiere Rene. Scoles E.F., Hotchkiss C. и др.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке положений о заключении и исполнении договора воздушной перевозки пассажира и особенностях гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика за его нарушения.

На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи:

определить субъектный состав договора воздушной перевозки пассажира;

установить особенности заключения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе посредством приобретения билета в электронном виде;

установить содержание обязательственных правоотношений между авиаперевозчиком и пассажиром при перевозке пассажиром багажа;

определить основания, условия и содержание гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира;

определить соотношение международных норм и российского права в области ответственности авиакомпании перед пассажиром.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся по договору воздушной перевозки пассажира и в результате наступления гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика.

Предметом исследования являются нормы гражданского права в сфере регулирования договора воздушной перевозки пассажира, соответствующие положения гражданско-правовой доктрины и правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, индукция и дедукция; также использовались частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения: судебные акты Конституционного суда РФ (1), практика Верховного Суда Российской Федерации (3 решения, 1 определение, 2 постановления), практика Верховного Суда СССР (1 постановление), практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (1 постановление, 1 обзор судебной практики), судебная практика по рассмотрению дел по искам пассажиров к авиаперевозчикам с 2007 по 2010 г.г. Московским городским судом (1), Обским городским судом Новосибирской области (1).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном формировании и обосновании теоретических положений о договоре воздушной перевозки пассажира, гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика, особенностей условий и оснований ее наступления, об особенностях прав и обязанностей сторон договора и участников договорных обязательств по перевозке пассажира, об обязательственных правоотношениях по перевозке пассажира путем заключения им договора с авиаперевозчиком в электронной форме.

Результатами научного исследования отношений по договору воздушной перевозки пассажира и гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

  1. Обосновано, что договор воздушной перевозки пассажира является публичным договором, поскольку авиакомпания как коммерческая организация не в праве отказать пассажиру в заключении договора перевозки. В то же время, договор воздушной перевозки пассажира является и договором присоединения, так как пассажир заключает договор на условиях, определяемых перевозчиком. Условиями заключения договора воздушной перевозки пассажира является не только оплата пассажиром билета, но и обязательное выполнение требований авиационной безопасности – регистрация пассажира, предполетный досмотр, а при международной воздушной перевозке – выполнение требований таможенного и миграционного контроля, то есть договор воздушной перевозки включает и исполнение пассажиром публичных обязанностей.

  2. Доказано, что за действия лиц, участвующих в исполнении договора воздушной перевозки пассажира (аэропортовые, аэронавигационные, метеорологические службы, обслуживающие организации в аэропортах, и др.), ответственность несет сторона договора – авиаперевозчик.

Сформулировано авторское определение авиаперевозчика: «Авиаперевозчик – это коммерческая организация, обладающая требующимися по закону лицензией и сертификатом эксплуатанта, которая по договору воздушной перевозки, условия которого определены Правилами воздушной перевозки, приняла на себя обязанность оказать услугу по воздушной перевозке пассажиров и багажа путем использования авиатранспорта общего пользования из пункта отправления в пункт назначения любому лицу, кто к ней обратится и присоединится к условиям данных правил».

3. Установлено, что при перевозке пассажира на основании электронного билета обязательство возникает на основе юридического состава, включающего, во-первых, оплату пассажиром перевозки и одновременно внесении записи на электронный носитель в базу данных авиаперевозчика, содержащую сведения о существенных условиях договора, во-вторых, при предъявлении паспорта пассажира, т.е. совершения конклюдентных действий.

4. Обосновано, что при перевозке пассажира, имеющего при себе багаж, перевозка является обязанностью перевозчика, вытекающей из самого договора воздушной перевозки пассажира. Однако, в целях обеспечения авиационной безопасности пассажиров и членов экипажа у пассажира возникает обязанность предъявить багаж к предполетному досмотру, при невыполнении которой договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым.

5. Задержка вылета пассажира Воздушным кодексом РФ не рассматривается как правонарушение, включающее возмещение убытков пассажиру. Доказана необходимость установления обязанности авиаперевозчика предоставить на все время задержки, после истечения трехчасового льготного срока, проживание в гостинице и трехразовое горячее питание или иное возмещение убытков, связанное с задержкой вылета.

6. Недостача, повреждение или утрата багажа пассажира может причинить ему убытки, в том числе и моральный вред, который не восполняется по нормам ст.119 Воздушного кодекса РФ.

Доказано, что пассажир в данном случае выступает в качестве потребителя услуг, в связи с чем к данным отношениям следует применять нормы Закона «О защите прав потребителей».

Теоретическая значимость положений и выводов диссертации заключается в том, что они уточняют и дополняют теорию о природе, субъектном составе, статусе субъектов в области воздушных перевозок, возникающих в связи с оказанием услуг, обеспечивающих перевозку, особенностях и основаниях заключения и исполнения договора воздушной перевозки пассажира, особенностях наступления гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика при внутренней и международной воздушной перевозке, выявлении форм защиты пассажиров при нарушении авиаперевозчиком договорных обязательств, а также теоретически обосновывают совершенствование отдельных норм права транспортного законодательства в области регулирования воздушной перевозки и процессов по ее обеспечению.

Практическая значимость исследования. Научные положения и выработанные предложения могут быть использованы в процессе совершенствования транспортного законодательства по заключению и исполнению договора воздушной перевозки пассажира, заключенному в электронном виде.

Ряд научных положений может быть полезен в преподавании учебных дисциплин «Транспортное право», «Воздушное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, а также были внедрены в практическую деятельность авиакомпании «ДОНАВИА».

Эволюция договорных отношений в области воздушной перевозки пассажира в законодательстве Российской Федерации

Электронный полетный купон, электронный контрольный купон, электронный агентский купон, маршрут/квитанция электронного билета могут содержать другую дополнительную информацию об условиях перевозки или особенностях обслуживания пассажиров и багажа.

Электронный полетный купон электронного билета отражает следующие статусы: «Открыт для использования», «Аэропортовый контроль», «Прошел регистрацию», «Обмен/переоформление», «Использован для перевозки/использован», «Перевозка не по расписанию», «Посадка на борт пассажира произведена», «Только для информации», «Распечатан», «Произведен возврат», «Приостановлен», «Недоступен для использования», «Аннулирован», «Обмен при распечатке», «Закрыт». Статус электронного полетного купона может отражать и другую дополнительную информацию о его состоянии и применении.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что: при продаже пассажиру электронного билета договор воздушной перевозки считается заключенным так же, как и при выдаче пассажиру бумажного билета. Содержание договора воздушной перевозки при выдаче пассажиру электронного билета полностью соответствует содержанию договора воздушной перевозки при выдаче пассажиру бумажного билета. Рассмотрим особенности заключения договора воздушной перевозки путем приобретения электронного билета: Во-первых, пассажир обращается к перевозчику или агенту перевозчика непосредственно или посредствам телефона или интернета. Во-вторых, перевозчик или агент перевозчика выясняют данные о наличии свободных мест на воздушном судне и сообщают об этом пассажиру. В-третьих, перевозчик или агент перевозчика разъясняют пассажиру условия договора воздушной перевозки пассажира, и при согласии пассажира с условиями договора воздушной перевозки пассажир вносит плату согласно тарифу за услугу воздушной перевозки, после чего получает электронный билет, что по сути своей является записью в реестре перевозочных документов перевозчика.

Учитывая изложенное выше, делаем вывод; особенностью заключения договора воздушной перевозки пассажира (посредством приобретения электронного билета) является то, что пассажир не получает бумажного билета. Однако, как уже было отмечено ранее, бумажный билет нельзя считать письменной формой договора. Письменная форма договора перевозки считается соблюденной в силу прямого указания ГК РФ, поскольку пассажир совершил акцепт публичной оферты авиакомпании своим конклюдентным действием - фактом оплаты услуг авиаперевозчика. Поэтому при приобретении электронного билета требование о совершении договора в письменной форме также считается соблюденным, поскольку пассажир так же оплачивает услуги авиаперевозчика. Именно поэтому отсутствие у пассажира бумажного авиабилета не влечет признания договора воздушной перевозки незаключенным.

С практической точки зрения, электронный билет упрощает процедуру приобретения билета. Данная позиция поддержана российскими учеными; «...Преимущества использования технологии электронного билета для пассажиров выражаются в; - дополнительных каналах приобретения авиабилетов; - возможности самообслуживания при бронировании, оформлении перевозки, регистрации в аэропорте и др.; - невозможности утраты, хищения, повреждения электронного билета; - возможности в любой момент подтвердить факт заключения договора воздушной перевозки...». Изложенное позволяет сделать обоснованный вывод о том, что в случае приобретения электронного билета, так же как и в случае приобретения зо бумажного билета, договор воздушной перевозки признается заключенным с соблюдением требования ГК РФ о письменной форме.

На практике может возникнуть ситуация, когда по каким-либо причинам пассажиру необходимо в суде подтвердить факт перелета рейсом той или иной авиакомпании (например, при предъявлении пассажиром иска к авиакомпании о взыскании ущерба). В случае, когда пассажиру выдается на руки бумажный билет, возможность доказывания очевидна: в качестве доказательств предъявляются билет и посадочный талон. Однако, при покупке электронного билета пассажиру не выдается бумажный билет. Вопрос доказывания в этом случае может быть решен, исходя из общих положений о доказывании, закрепленных в процессуальных кодексах Российской Федерации.

В соответствии с общим правилом распределения обязанностей по доказыванию, закрепленному в пункте 1 статьи 56 гражданского процессуального кодекса РФ (далее: ГПК РФ) и пункте 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее: АПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обосновании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом, в соответствии со статьей 60 ГПК РФ и статьей 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в суде иными доказательствами. Другими словами, обязательность предоставления определенных доказательств должна быть предусмотрена федеральным законом. В случае, если закон не предусматривает обязательности предоставления определенных доказательств, действует общее правило о возможности доказывания любыми доказательствами (при соблюдении других процессуальных требований).

Субъекты договора воздушной перевозки пассажира

В соответствии с пунктом 1 Правил, данные Правила определяют условия воздушной перевозки пассажира и вещей пассажира (включая вещи, находящиеся при пассажире, и ручную кладь), перевозимых на борту воздушного судна, на основании договора воздушной перевозки пассажира, а также права и обязанности субъектов воздушной перевозки (перевозчика, пассажира и лиц, участвующих в организации и обеспечении воздушных перевозок). Из вышеприведенного ясно, что основные обязанности перевозчика - доставить пассажира в пункт назначения (указанный в билете) и создать для этого необходимые условия. В.В. Залесский основные обязанности перевозчика описывал таким образом: «...Из договора перевозки пассажира возникают обеспеченные правом основные обязанности перевозчика: а) доставить пассажира в пункт назначения; б) в период выполнения указанной обязанности создать пассажиру безопасные и комфортные условия поездки...». Итак, перевозчик организует, обеспечивает и выполняет перевозку пассажиров и багажа регулярными рейсами, которые осуществляются в сроки и порядке, предусмотренными договором воздущной перевозки пассажира.

Пассажир оплачивает перевозку. В силу данного юридического факта он становится кредитором по отношению к авиаперевозчику. Данное обстоятельство позволяет пассажиру требовать от авиакомпании выполнения предусмотренных договором воздушной перевозки действий. Мнение автора подтверждается выводами В.В. Кулакова: «...возможность требовать определенных действий (бездействия) обязанного субъекта» Рассмотрим подробнее, какие обязательные условия должен создать и выполнить перевозчик при бронировании, оформлении перевозки пассажира и багажа, при регистрации и перевозке пассажира.

Закрепление на воздушном судне пассажирского места и провозной емкости для перевозки пассажира, багажа на определенный рейс и дату (бронирование) является обязательным условием перевозки воздушным транспортом пассажира, багажа. Бронирование пассажирского места и провозной емкости для пассажира предполагает перевозку пассажира и его багажа в дату, рейсом и по маршруту, на которые было произведено бронирование.

При бронировании пассажирского места и провозной емкости для пассажира перевозчик обеспечивает: 1. Предоставление пассажиру достоверной и полной информации о расписании движения воздушных судов, наличии свободных пассажирских мест и провозных емкостей, тарифах и условиях применения тарифов, правилах перевозчика, а также об условиях договора воздушной перевозки пассажира, условиях обслуживания на борту воздушного судна, типе воздушного судна, перевозчике, который будет фактически осуществлять перевозку и другую сопутствующую информацию. 2. Подбор оптимального маршрута и провозной платы за перевозку с учетом тарифов и условий их применения.

В российском праве применяется подход наступления деликтной ответственности по правилу lex loci delicti. В соответствии с ГК РФ, если вред наступил в другой стране, нежели чем в стране совершения деликта, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране . Если пассажир, имеющий билет с открытой датой отправления, обращается с просьбой о бронировании перевозки, а перевозчик не имеет возможности предоставить пассажирское место и провозную емкость в течение срока действия договора, то перевозчик (или уполномоченный агент) должен произвести бронирование на ближайший рейс, на котором имеется свободное пассажирское место и провозная емкость того класса обслуживания, который соответствует оплаченному тарифу. При бронировании перевозки с пересадкой пассажира в аэропорту, указанном в билете, в течение двадцати четырех часов с одного рейса на другой рейс для дальнейшего следования по маршруту перевозки (далее именуемый - аэропорт трансфера), перевозчик обязан обеспечить бронирование и получить подтверждение о бронировании на всех участках перевозки, в том числе - на участках, где воздушная перевозка выполняется другими перевозчиками, позволяющее пассажиру прибыть на регистрацию в обозначенное время для прохождения установленных процедур регистрации и оформления багажа, оплаты сверхнормативного и другого подлежащего оплате багажа, прохождения досмотра, а также перегрузить багаж на другой рейс и выполнить требования, связанные с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Некоторые ученые указывают на наличие политичсских, производственных и бытовых договоров . Договор воздушной перевозки пассажира является гражданско-правовым договором и направлен на удовлетворение бытовых нужд гражданина (пассажира). Перевозчик обязан указывать провозную плату в перевозочном документе. При оплате и/или оформлении перевозки перевозчик также обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки.

Понятие гражданско-правовой ответственности перевозчика, ее основание и условия

Рассмотренная выше судебная практика показывает, что авиаперевозчик несет гражданско-правовую ответственность по договору воздушной перевозки пассажира, если претензии и иски юридически обоснованы и оформлены с соблюдением требований материального и процессуального права.

В продолжение темы о формах гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика, проанализируем одну из них - возмещение убытков за просрочку доставки пассажира и багажа. За просрочку доставки пассажира и багажа в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 (двадцати пяти) процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50 (пятьдесят) процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика в соответствии со ст. 120 ВК РФ. Данная норма исключает из числа оснований применения штрафа за такое нарушение договора перевозки пассажира со стороны перевозчика, как задержку отправления транспортного средства. Это может иметь принципиальное значение в ситуации, когда пассажир отказывается от перевозки из-за длительной задержки отправления самолета. При наличии таких обстоятельств пассажир в соответствии с п. 2 ст. 795 ПС РФ в праве требовать возврата уплаченной провозной платы. Но, возможно, что в данном случае перевозчик не может быть освобожден от уплаты законной неустойки, установленной ГК РФ, в размере, предусмотренном ст. 120 ВК РФ. Поэтому на законодательном уровне необходимо обратить на это внимание. Причем, если данное противоречие устранить в пользу перевозчика или в пользу пассажира, это будет несправедливо для одной из сторон. Необходимо разработать разумный промежуток времени, в течение которого вышеприведенные причины задержек могут быть устранены. Если в течение этого времени пассажир сдает билет (расторгает договор воздушной перевозки), то неустойка не возлагается на перевозчика. Но, если причины не устранены в течение данного промежутка времени, то пассажир может сдать билет, и на перевозчика в этом случае возлагается неустойка. Этот факт будет справедлив для обеих сторон договора.

При возникновении споров с пассажиром перевозчик должен обосновывать свою позицию надлежащим образом - используя доказательства.

Так, мировому судье поступило исковое заявление к авиакомпании о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда. В обоснование требований истцы указали, что 28 июня 2002 г. они приобрели пассажирские билеты на международный рейс. При перевозке была задержка рейса 50 минут, и из-за задержки рейса истцы опоздали на следующий рейс. В связи с этим, истцы понесли следующие убытки: штраф за сдачу билетов, налог с продаж за билеты, сервисный сбор за обмен билетов через возврат, оплата услуг сотовой связи. Ответчик исковые требования не признал.

Суд удовлетворил исковые требования истцов полностью, посчитав, что доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, на которые ответчик ссылался в подтверждение уважительности причин, повлекших за собой нарушение графика прибытия самолета, ответчиком не представлено. Продолжая научное исследование, рассмотрим виды гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира может классифицироваться на виды по отдельным основаниям.

Учитывая, что обязательства вытекают из договора воздушной перевозки, в первую очередь при его нарушении возникает договорная ответственность. Она связана с нарушением конкретной обязанности в регулятивном относительном обязательстве, существующим между сторонами. Согласно внутреннему праву стран, где в основу ответственности перевозчика за жизнь и здоровье пассажиров положены внедоговорные начала, перевозчик отвечает за вред, причиненный в ходе перевозки даже лицам, совершающим безбилетный пролет2.

Но, несмотря на то, что правовым регулятором отношений является договор, возмещение вреда может проходить по правилам деликтной ответственности. Деликтная ответственность - это ответственность, которая вытекает из причинения вреда. Хотя вред, причиненный жизни или здоровью пассажира при транспортной аварии, подлежит урегулированию в рамках внедоговорных обязательств в силу требований закона, однако.

ответственность наступает в результате неисполнения договорных обязательств (ст. 1084 ГК РФ) .

Деликтная и договорная ответственности различаются между собой. Во-первых, правила деликтной ответственности установлены в императивных нормах, а нормы договорной ответственности носят, как правило, диспозитивный характер. Во-вторых, деликтная ответственность более строгая и требовательная (размер возмещения ущерба и компенсаций выше). Несмотря на то, что деликтная ответственность относится к внедоговорной ответственности, она имеет непосредственное отношение к договору воздушной перевозки пассажира. Подтверждение тому можно найти в высказываниях Г.Н. Шевченко: «...Обращает на себя внимание наметившаяся в современном гражданском законодательстве тенденция: вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, возмещается по нормам о деликтных обязательствах (ст. 1084 ГК). В случаях, прямо предусмотренных законом, по нормам деликтных обязательств возмещается вред, причиненный при нарущении договорных обязательств (причинение вреда гражданину вследствие недостатков переданной ему вещи; причинение вреда жизни и здоровью пассажира при осуществлении договора перевозки)...».2 «По договору перевозки важнейшая обязанность перевозчика состоит в обеспечении безопасности пассажира», - пишет М.Я. Шиминова, «но в случае нарушения этой договорной обязанности - повреждение здоровья пассажира и причинение смерти - отношения по возмещению договорного вреда регулируются нормами, предусматривающими компенсацию внедоговорного вреда»3.

Соотношение международных норм и норм российского права в области ответственности авиакомпании перед пассажиром

В случае авиационного происшествия, вызвавшего смерть или повреждение пассажиров, перевозчик (если это предусматривается его национальным законодательством) незамедлительно производит Предварительные выплаты физическому лицу или лицам, которые имеют право требовать компенсацию, для удовлетворения безотлагательных экономических потребностей таких лиц. Такие предварительные выплаты не означают признания вины перевозчиком и могут идти в зачет последующих его выплат в плане возмещения убытков.

При перевозке пассажиров, багажа любой иск об ответственности, независимо от его основания (на основании Монреальской конвенции, договора, правонарушения или на любом другом основании) может быть предъявлен лишь в соответствии с условиями и такими пределами ответственности, которые предусмотрены Монреальской конвенцией, без ущерба для определения круга лиц, которые имеют право на иск. При любом таком иске штрафы, штрафные санкции или любые другие выплаты, не относящиеся к компенсации фактического вреда, не подлежат взысканию.

Получение зарегистрированного багажа получателем без возражений составляет предположение, впредь до доказательства противного, что багаж был доставлен в надлежащем состоянии и согласно перевозочному документу или записи, сохраняемой другими средствами. В случае задержки выдачи багажа претензия должна быть предъявлена не позднее двадцати одного дня, считая со дня, когда багаж был передан в распоряжение перевозчика. Всякое возражение должно быть осуществлено письменно, вручено или отправлено в вышеупомянутые сроки. При отсутствии возражения в срок никакие иски против перевозчика не принимаются, кроме случая обмана со стороны последнего. Как правило, перевозочные документы на воздушном транспорте не являются товарораспорядительными. Накладная не может быть передана по индоссаменту . В случае смерти лица, несущего ответственность, иск о возмещении вреда предъявляется в соответствии с условиями Монреальской конвенции, к лицам, на законном основании представляющим его имущество. Иск об ответственности должен быть предъявлен по выбору истца в пределах территории одного из государств - участников, либо в суде по месту нахождения перевозчика, по месту его основного коммерческого предприятия или по месту, где он имеет коммерческое представительство, посредством которого был заключен договор, либо в суде места назначения перевозки.

Коммерческое соглашение - это соглашение между перевозчиками, кроме агентского соглашения, касающееся предоставления их совместных услуг, связанных с воздушными перевозками пассажиров.

Основное и постоянное место жительства - это одно зафиксированное и постоянное место проживания пассажира на момент происшествия. Гражданство пассажира не является определяющим фактором в этом отношении.

Процедура судопроизводства определяется законом суда, в который направлен иск. Срок исковой давности составляет два года с момента прибытия по назначению или со дня, когда воздушное судно должно было бы прибыть, или с момента остановки перевозки. Порядок исчисления этого срока определяется законом суда, в котором вчинен иск. Наряду с международными конвенциями во многих странах принимаются отдельные нормативные акты по специальным вопросам регулирования перевозочных отношений. Так, в Европейском союзе действуют Правила "Новые права пассажира" (Regulation (ЕС) No 261/2004 of the European Parliament and of the Council of 11 February 2004 1 "NEW AIR Passenger RIGHTS") .

Но не стоит забывать и о моральном вреде. Термин "психический вред", применяемый в Англии и США, примерно соответствует термину "моральный вред", существующему в российском законодательстве, в континентальном праве 2. В результате в англо-американской правовой доктрине некоторые авторы вынуждены признавать, что моральный вред в рамках Монреальской конвенции возмещению не подлежит, поскольку та предусматривает компенсацию вреда только фактического .

Из вышеизложенного мы видим, что в настоящей складывающейся практике больше всего действительности соответствует Монреальская конвенция. Данные выводы делаются на основании того, что: во-первых, она является более справедливой в области гражданско-правовой ответственности перевозчика; во-вторых, именно она узаконила понятие «электронного билета». Монреальская конвенция в настоящее время является зеркалом развития гражданско-правовой ответственности перевозчика по договору международной воздушной перевозки (поскольку она сохранила в себе положительный опыт Варшавской конвенции и собрала в себе дополнительные новые нормы, которых ранее не существовало, но они были крайне необходимы, что было доказано практикой настоящего времени), и есть все предпосылки (т.к. в данный момент наблюдается такая тенденция, что многие страны признают Монреальскую конвенцию и ратифицируют её), чтобы Российская Федерация стала участницей Монреальской конвенции. Данными предпосылками необходимо как можно скорее воспользоваться Российскому законодателю и ратифицировать Монреальскую конвенцию, но при этом нужен рациональный подход. Необходимо подготовить национальное законодательство для Монреальской конвенции. Это положительным образом отразится на положении Российской Федерации и Российских авиаперевозчиках, т.к. процесс глобального присоединения стран к Монреальской конвенции неизбежен. Это приведет к единой правоприменительной практике в области гражданско-правовой ответственности авиаперевозчика.