Договорное регулирование имущественных отношений супругов Низамиева, Ольга Николаевна

Договорное регулирование имущественных отношений супругов
<
Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов Договорное регулирование имущественных отношений супругов
>




Низамиева, Ольга Николаевна. Договорное регулирование имущественных отношений супругов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Казань, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика механизма правового регулирования имущественных отношений супругов 11

Параграф 1. Понятие имущественных отношений супругов. Их правовая природа 11

Параграф 2. Механизм правового регулирования имущественных отношений супругов 41

Глава II. Брачный договор как средство договорного регулирования имущественных отношений супругов 79

Параграф 1. Понятие, признаки и правовая природа брачного договора 79

Параграф 2. Заключение брачного договора, его форма 91

Параграф 3. Содержание брачного договора 103

Параграф 4. Изменение и расторжение брачного договора, признание его не действительным 130

Параграф 5. Брачный договор в регулировании имущественных отношений супругов с иностранным элементом 148

Заключение 167

Список использованных нормативно-правовых источников и литературы 172

Введение к работе

*t Актуальность диссертационного исследования. н,

Правовые проблемы семьи и брака всегда являлись объектами пристального внимания правоведов. Происходящие в современной России глобальные политические, социально-экономические перемены непосредственным образом затрагивают такие важнейшие социальные институты общества, какими являются брак и семья.

Среди совокупности отношений, возникающих в семье, значительное место занимают имущественные отношения супругов. Перемены экономического характера (прежде всего, это появление новых объектов права частной собственности, которые не исчерпываются предметами потребительского назначения), идеологического характера (трансформация представлений о морали и нравственности), а также социального характера (нестабильность брака) потребовали выработки новых правовых предписаний, направленных на упорядочение имущественных отношений супругов1.

Итогом реформы семейного законодательства явилось принятие и введение в действие с 1 марта 1996 года нового Семейного кодекса. На процесс реформирования нового семейного законодательства, в том числе и в области регуляции имущественных отношений супругов, существенное влияние оказала общая тенденция современного российского права - расширение прав и свобод личности. Супругам предоставлена возможность самостоятельного определения своих имущественных прав и обязанностей посредством различного рода договоров и соглашений. В новом Семейном кодексе сохранены традиционные для российского семейного законодательства соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение об определении долей в общем имуществе. Вместе с тем, появились совершенно новые, ранее неизвестные современному российскому законодательству договоры и соглашения, среди которых значительное место занимает брачный договор.

О необходимости реформирования семейного законодательства в области регулирования имущественных отношений супругов высказывались многие специалисты. См., например, Антокольская М. В. Брачный контракт // Закон. - 1993. - № 4. - С. 65; Королев Ю. А. Расторжение брака // Российская юстиция. - 1995. - № 7. - С. 38; Крылова 3. Г. Имущественные права супругов в условиях перехода к рыночным отношениям // Государство и право. - 1992. - № 7. - С. 27; Мушкина Е. Развод по-человечески // Неделя. - 1995. - № 4; Нечаева А. М. Необходим брачный контракт // Огонек. - 1994 -№ 6/7- С! 26; Чумакова Л. П. Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов // Актуальные проблемы правоведения в современный период: Сборник статей./ Отв. ред. В. Ф. Волович. - Томск: Издательство Томского университета, 1991. — С. 100; Шевченко И. Хлеба краюху -и ту пополам // Милиция, законность, правопорядок - 1994 - май - № 20.

Появление целого комплекса договоров и соглашений, опосредующих имущественные отношения супругов, требует фундаментального теоретического осмысления путем определения места данного образования в системе однопорядковых явлений. Такой системой, по нашему мнению, может служщь механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.

Интегрированность Российской Федерации в мировое сообщество, ее участие в различных международных организациях, занимающимися проблемами семьи и брака, делает необходимым исследование механизма правового регулирования имущественных отношений супругов не только на национальном, но и на международном уровне. В настоящее время сложилась целая система международно-правовых соглашений, касающихся имущественных отношений супругов, участником которых является и Российская Федерация (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщины 1979 года, Европейская Конвенция о защите человека и основных свобод и принятый на ее основе ряд правовых актов2, а также многосторонние и двусторонние договоры о правовой помощи). Указанные обстоятельства предполагают необходимость анализа механизма правового регулирования имущественных отношений супругов, включающего в себя как международно-правовой, так и национально-правовой уровни.

Изменение концепции правового регулирования имущественных отношений супругов, центральное место в которой отведено свободному волеизъявлению супругов, представляется весьма прогрессивным. Однако, законодательно закрепленная возможность изменения режима супружеского имущества и регуляции имущественных отношений по собственному усмотрению супругов не нашла широкого распространения на практике. Брачные договоры и алиментные соглашения, заключаемые супругами, представляют собой достаточно редкие явления3. Одна из причин медленного внедрения на практике новелл семейного законодательства, полагаем, заключается если не в полном

Декларация о равенстве женщин и мужчин от 16 ноября 1988 года, Резолюция Комитета Министров Совета Европы о равенстве супругов в гражданских правах от 27 сентября 1978 года, Рекомендация Комитета Министров Совета Европы относительно прав супругов по проживанию в совместном доме (квартире) и пользованию предметами домашнего хозяйства от 16 октября 1981 года, Рекомендация Комитета Министров Совета Европы о содержании (алиментах) после развода от 18 января 1989 года.

3 Так, например, в Казани, городе, насчитывающем более одного миллиона жителей, на апрель 1999 года с полной достоверностью можно говорить о заключении только двух брачных договоров. (См.: Павлова Т. Брак: высокие чувства или низкий расчет? // Комсомольская правда. Татарстан. - 1999. -

отсутствии, то, явно, в недостатке научно-обоснованных рекомендаций по их примене
нию. 5

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы. Проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов представляют собой одно из мало исследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем, некоторые проблемы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей-правоведов.

Так, например, некоторые проблемы регулирования имущественных отношений супругов стали объектом исследования в работах М. В. Антокольской, А. М. Беляковой, Е. М. Ворожейкина, Н. М. Ершовой, А. И. Загоровского, О. С. Иоффе, Е. В. Кулагиной,

B. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, Л. М.
Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, В. А. Тархова, Е. А. Чефрановой, Ш. Д. Чиквашвили и
других авторов.

Отдельные вопросы, относящиеся к проблеме имущественно-договорных отношений между супругами, нашли свое отражение в исследованиях: М. В. Антокольской, Н. М. Ершовой, А. А. Игнатенко, О. А. Кабышева, Л. Б. Максимович, К. И. Манаева,

C. Л. Симонян, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой
и других.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения по поводу реализации имущественных интересов лиц, состоящих в браке. Соответственно, в качестве предмета исследования выступает договорное регулирование имущественных отношений супругов с позиции механизма правового регулирования.

16 апреля). В Москве за 1996 год было заключено лишь 34 брачных договора. (См.: Березина Е. Цена свободы: несколько советов тем, кто решил развестись // Домашний очаг. - 1997. - № 7. - С. 71.)

6 fr' Основной целью диссертационного исследования является правовой анализ проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Определить понятие имущественных отношений супругов и исследовать их правовую природу.

Проанализировать механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.

Исследовать понятие брачного договора, выявить его специфические особенности и правовую природу.

Проанализировать процесс заключения брачного договора.

Исследовать содержание брачного договора.

Проанализировать процесс изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным.

Исследовать национальное законодательство и международные договоры в области договорного регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом.

Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению новейшего семейного законодательства Российской Федерации, а также предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых предписаний в части, касающейся исследуемой проблемы.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формально-логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права: С. С. Алексеева, Н. Г. Александрова, А. К. Безиной, А. М. Беляковой, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, Я. Р. Веберса, В. В. Витрянского, Е. М. Ворожейкина, Ф. И. Гавзе, В. И. Данилина, Н. М. Ершовой, А. И. Загоровского, О. С. Иоффе, Т. В. Кашаниной, Ю. А Королева, О. А. Красавчикова, И. М. Кузнецовой, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, Р. 3. Лившица, Л. А. Лунца, Н. И. Марышевой, В. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, И. Б. Новицкого, Н. В. Орловой, А. И. Пергамент, Л. М. Пче-

линцевой, К. П. Победоносцева, В. А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова,
is В. А. Тархова, Ф. Н. Фаткуллина, О. А. Хазовой, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой,
* М. Д. Шаргородского, В. П. Шахматова, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева
и других. %

При написании диссертации также использованы труды зарубежных ученых-цивилистов, в частности, Бернарда Беньер, Съюзан М. Блейк, Генри Десшено, Поль-Генри Стейноер, Бенедикта Десмаре, П. Пиотет, Леона Росен, Ив - Генри Лелеу, Пьера Дюпон Делестрен, Вольфгана Зальзман, Мартина Стетлер, Фабиена Ваелти, Диетера Шваб и зарубежных теоретиков международного частного права Генри Батиффоля, М. Вольфа, Джорджа Дроза, Ив Лекюетт и Мариеля Ревилярда.

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что автором настоящей работы впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов. На основании достижений отечественной теории права и некоторых отраслевых наук в механизм правового регулирования имущественных отношений супругов включены общие (международно-правовые и национально-правовые) и индивидуальные средства регулирования. В связи с этим договорное регулирование имущественных отношений супругов рассматривается как разновидность индивидуального правового регулирования. В свою очередь, одним из средств договорного регулирования имущественных отношений супругов выступает брачный договор. В работе выявлены специфические особенности и семейно-правовая природа брачного договора, которые должны предопределять заключение, изменение, расторжение и признание данного договора недействительным. На основе новейшего семейного законодательства РФ, коллизионного законодательства зарубежных стран, а также действующих международных договоров проанализирована роль брачного договора в регулировании имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом.

Научная новизна содержится в следующих выносимых на защиту положениях:

1. Доктринальное исследование, а также анализ российского и зарубежного законодательства позволили определить имущественные отношения супругов как отношения, возникающие между лицами, состоящими (состоявшими) в зарегистрированном браке, по поводу принадлежности вещей и имущественных прав, по поводу предоставления содержания, а также в связи с ответственностью супругов перед третьими лицами. Эти отношения, по мнению диссертанта, имеют семейно-правовую природу и включаются в предмет самостоятельной отрасли права - семейное право.

1 *2. На основе общетеоретических посылок в механизм правового регулирования имущественных отношений супругов включены средства общего (нормативного) регулирования (нормы права, акты официального толкования) и средства-индивидуально-правового регулирования (акты правоприменения* я также договоры и соглашения, заключаемые супругами). Под договорным регулированием имущественных отношений супругов следует понимать разновидность индивидуально-правового регулирования, предполагающего поведение супругов, осуществляемое на основании и в пределах, установленных законом, по определению модели возможного и должного путем заключения договоров и соглашений в сфере супружеских имущественных отношений.

  1. Брачный договор имеет специфические особенности, которые предопределяют семейно-правовую природу брачного договора. Во-первых, брачный договор имеет строго определенный субъектный состав - брачный договор может быть заключен лицами, вступающими в брак, или супругами. Во-вторых, особенность брачного договора заключается в его тесной связи и зависимости от брака. Вне брака брачный договор существовать не может. В-третьих, весьма своеобразен предмет брачного договора. Таковым может выступать как имущество уже существующее, так и имущество, которое может быть приобретено супругами в период брака. В-четвертых, особенность брачного договора проявляется также в его содержании. Направленность брачного договора заключается в регуляции имущественных отношений, возникающих между супругами. Основное назначение брачного договора заключается в изменении законного режима имущества, поскольку брачный договор является средством установления договорного режима - альтернативы законному режиму имущества супругов. Однако перечень существенных условий брачного договора законодателем не устанавливается. В-пятых, брачный договор нерасторжимо связан с личными отношениями его участников, в силу этого он приобретает личный характер.

  2. Способность к заключению брачного договора необходимо связывать со способностью к вступлению в брак. В связи с этим представляется необходимым на законодательном уровне четко обозначить право несовершеннолетних (в том числе эмансипированных в порядке статьи 27 Гражданского кодекса РФ), в отношении которых вынесено решение о снижении брачного возраста, а также лиц, ограниченных судом в дееспособности, на самостоятельное заключение брачного договора.

  3. Анализ содержания брачного договора приводит к выводу о чрезвычайно широких возможностях брачного договора в регуляции имущественных отношений супругов. При этом законодательно установленные ограничения носят объективно-необходимый

характер и должны быть распространены на любые договоры и соглашения супругов, но-
> сящих имущественный характер. ;;

  1. Применение норм гражданского законодательства об изменении и расторжении договора и норм о недействительности гражданско-правовых сделок с необходимостью должно учитывать как основные цели и принципы семейно-правового регулирования, так и особенности, специфику непосредственно самого брачного договора. В частности, полагаем, что условия изменения или расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, предусмотренные п.2 ст.451 Гражданского кодекса РФ, нельзя непосредственно применять к отношениям супругов, возникающим из брачного договора. Также представляется необходимым дополнить ст.43 Семейного кодекса РФ правилом, фиксирующим возможность изменения или расторжения брачного договора в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения сторон.

  2. Прогрессивность нормы российского семейного законодательства, предоставляющей супругам возможность выбирать право, применимое к их имущественным отношениям, предопределяет актуальность решения вопроса о пересмотре двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, одной из сторон которых выступает Российская Федерация, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной Государствами - членами СНГ, и включении в них правила о предоставлении супругам права самостоятельно определять национальное законодательство, применимое к брачному договору.

  3. Договоры о правовой помощи являются реально действующими средствами преодоления коллизий в области регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом. Поэтому необходимо дальнейшее укрепление и развитие договорных связей Российской Федерации с другими странами в области семьи и брака.

  4. Участие Российской Федерации в Гаагской конвенции универсального характера относительно права, применимого к имущественным отношениям супругов 1978 года, в настоящий момент представляется преждевременным. Тем не менее, наличие общих принципов регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом, свидетельствует о том, что российское законодательство развивается в одном направлении с общим процессом унификации норм

на международном уровне. Указанное обстоятельство позволяет говорить о возможности участия России в универсальных конвенциях нового поколения. >

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

в процессе применения и совершенствования действующего семейного законодательства;

в дальнейших научных исследованиях по проблеме договорного регулирования имущественных отношений супругов;

в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных программ и учебных пособий по курсам семейного права, международного частного права и гражданского (семейного) права зарубежных стран.

Кроме того, выводы, касающиеся вопросов заключения, изменения и расторжения брачного договора и его содержания могут служить основой методических рекомендаций для правоприменительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу семейного права со студентами Казанского государственного университета, а также по курсу международного частного права со студентами Казанского финансово-экономического института.

Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научных конференциях и изложены в опубликованных работах.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Казанского Государственного университета.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Понятие имущественных отношений супругов. Их правовая природа

Прежде чем выяснить роль договорного регулирования имущественных отношений супругов, представляется целесообразным проанализировать механизм правового регулирования супружеских имущественных отношений в целом.

Думается, что анализ процесса правового регулирования имущественных отношений супругов, логично начать с определения предмета правового регулирования, выяснения следующих вопросов: какие имущественные отношения супругов регулируются правом; какими причинами это обусловлено и какова правовая природа имущественных отношений, возникающих между супругами.

В семье между супругами возникает большое количество разнообразных взаимоотношений, проистекающих из физической, нравственной, духовной и материальной природы человеческого существования. Известный дореволюционный цивилист А. И. Загоровский писал: «...надо согласиться, что общепризнанное со времен Модестина определение брака, как самого полного (физического, нравственного, экономического и религиозного) общения жизни между мужем и женой, довольно точное, хотя и не чисто юридическое, как обнимающее собою, кроме юридической, и другие стороны брака»4.

Однако право регулирует далеко не все отношения, существующие между супругами. Вне правового воздействия остается обширная часть отношений в семье, регулируемая нормами морали, обычая и иными правилами5. В этой связи следует отметить, что отношения, складывающиеся в семье, как никакие иные общественные отношения, испытывают на себе значительное влияние традиций, религии, нравственности и других социальных регуляторов.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами.

Личные отношения, складывающиеся в браке, в семье чрезвычайно важны. Общеизвестно, что прочность семьи, ее здоровье во многом зависят от особенностей психологического склада супругов, от их умения идти на компромисс при решении семейных вопросов и множества других факторов, создающих особый семейный микроклимат. Большинство исследователей проблем семьи и брака указывают на то, что личные неимущественные отношения составляют основу брака, его действительное содержание6. Однако возможности права в регулировании личных неимущественных отношений весьма ограничены. В мнении о том, что лишь незначительная часть семейных отношений поддается правовому регулированию, сходятся многие ученые. Ограниченность права в регулировании личных неимущественных отношений, существующих между супругами, имеет объективные причины.

Прежде всего, личные неимущественные отношения связаны с духовным миром человека, «с внутренним миром переживаний, не поддающихся внешнему контролю»7. Невозможно формализовать понятия «любовь», «уважение», «верность», «преданность», выявить их составные части и признаки.

Произвольное вмешательство государства в область межличностных отношений супругов не только не допустимо, но и неэффективно. «Степень эффективности любого закона во многом зависит от особенностей регулируемых отношений. Что же касается брачно-семейных, то их «сопротивляемость» влиянию извне, принудительному воздействию относится к очевидным истинам»8. Нормы-декларации, обязывающие супругов строить свои взаимоотношения на чувствах взаимной любви, уважения и взаимопомощи, устанавливающие равенство супругов в решении вопросов семейной жизни, являются «мнимыми правами», принудительное осуществление которых невозможно.

Необходимость юридического нормирования, а точнее охраны личных отношений возникает только в случае нарушения прав одного из супругов. Поэтому право устанавливает некоторые общие запреты, общие рамки, в которых осуществляются личные семейные отношения, само содержание которых находится вне сферы правового регулирования. «Издавая соответствующие законы, государство стремится по возможности не вмешиваться в личные интимные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных правил (норм), которые необходимы для того, чтобы обеспечить издание и укрепление в семье отношений, соответствующих общественному укладу и нравственным требованиям»

Наряду с личными отношениями между супругами складываются и имущественные отношения. Наличие имущественной связи обусловлено наиболее типичными признаками семьи, как социального явления, - это совместное проживание и ведение общего хозяйства. «Чтобы брак давал супругам удовлетворяющую их совместную жизнь, для этого требуется наряду с взаимной любовью и уважением и известное количество жизненных средств и удобств, которые они считают необходимыми для себя и своих детей».

Понятие, признаки и правовая природа брачного договора

Брачный договор - новое явление для современного российского законодательства. Однако история России знает примеры прообразов современных брачных контрактов180.

Впервые легальное определение брачного договора было дано в Семейном кодексе РФ 1995 года. Согласно статье 40 этого законодательного акта брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В данной дифинитивной норме, во-первых, определяется, что брачный договор - это соглашение, во-вторых, устанавливается субъектный состав брачного договора - лица, вступающие в брак, или супруги, в-третьих, указывается направленность соглашения -определение имущественных прав и обязанностей супругов181. Это наиболее общие признаки брачного договора. Вместе с тем, можно предположить, что ими не исчерпываются все сущностные характеристики исследуемого явления.

Договор используется в самых различных сферах общественной жизни, является категорией большинства «материальных» отраслей права: государственного, гражданского, семейного, трудового, финансового, земельного и других. В правовой доктрине уже давно отмечено, что наряду со специфическими чертами, обусловленными особенностями общественных отношений, регулируемых соответствующими отраслями права, договоры разных отраслей наделены рядом признаков, которые характеризуют договор как правовой феномен в целом. Договор, являющийся основанием возникновения правовых отношений его участников, обладает универсальностью и интегративностью, что, однако, не умаляет индивидуальности каждого договора . В связи с этим в юридической науке неоднократно выдвигалась идея о разработке надотраслевои теории договора как некой обобщенной конструкции183. Как вполне справедливо отметил Ю. А. Тихомиров, проблема договора перестала относиться к числу узкоприкладных проблем, она «приобретает актуальное значение как для общей теории права, так и всех отраслей права и требует принципиально новых решений...»184. Исследуя брачный договор, мы видим своей задачей выявление как универсальных признаков, присущих договору - правовому явлению в целом, так и специфических особенностей, характеризующих сущность именно брачного договора.

Общепризнанным в теории права, как современной, так и дореволюционной, является определение договора как соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо прав и обязанностей (или какого-либо правоотношения)185.

Прежде всего, каждый договор по своей социальной и психологической природе -это соглашение, средство согласованной организации общественных отношений. Под соглашением понимается согласие, совпадение воль сторон, направленных на одну цель186. Именно с соглашения, выражающего волевую природу договора, начинается его законодательное или доктринальное определение в любой отрасли права.

В отличие от односторонних сделок договор всегда являет собой взаимное соглашение, поскольку в нем участвуют, как минимум, два лица (стороны).

Соглашение сторон предусматривает волевой процесс и его внешнее" выражение, которому может быть придано юридическое значение. «Один лишь психологический процесс ирревалентен для права, необходимо изъявление, выражение воли» . Воля лиц, участвующих в соглашении, должна быть выражена во вне, поскольку сама по себе їмля лица не может быть ни понята, ни оценена (в том числе и с точки зрения правовых норм). Воля обнаруживается и распознается вовне в форме волеизъявления. Чтобы иметь юридическую силу волеизъявление должно быть достаточно определенным.

В связи с этим О. А. Красавчиков совершенно справедливо отмечал, что «договор по своей социальной и психологической природе (безотносительно к числу его сторон и участников) представляет собой элементарную или сложную систему волеизъявлений, органически воплощаемую во взаимном соглашении его сторон»188. При этом автор подчеркивал, что договор - это именно «система» волеизъявлений, а не юридическая сумма волеизъявлений, односторонних актов, односторонних сделок и тем более односторонних согласий. Подобную мысль выразил и один из соавторов учебника «Гражданское право», определяя договор как волевой акт, представляющий собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю189.

Брачный договор также является соглашением, ибо представляет собой результат согласования воли обоих супругов на установление имущественных прав и обязанностей. Кроме того, брачный договор - это двустороннее соглашение, так как предполагает наличие двух субъектов (лиц, желающих вступить в брак, или супругов). Законодательством предусматривается и то, что соглашение супругов должно приобрести установленную форму (выражение волеизъявления во вне). Однако рассматриваемый договор имеет существенную особенность, выделяющую его из множества договоров. Чаще всего в брачном соглашении имеет место тождественность, совпадение интересов сторон, например, когда оба супруга заинтересованы в установлении режима общей совместной собственности на добрачное имущество или режима долевой собственности на совместно нажитое имущество, в то время как для подавляющего большинства других договоров ха рактерна не тождественность, а встречность интересов .

Содержание брачного договора

В юридической литературе термин «содержание договора» употребляется в различных значениях, а именно, и как условия договора, и как права и обязанности сторон, составляющие содержание договорного правоотношения, и как пункты, образующие содержание текста договора232. Различное понимание и толкование рассматриваемого термина является следствием неоднозначной трактовки понятия «договор»233. Однако чаще всего под термином «содержание договора» понимается система условий, на которых заключено соответствующее соглашение сторон234. При этом отмечается, что «условие договора - это волевая модель (фрагмент общей договорной программы) поведения сторон... Договорные условия фиксируют в своем содержании достижение сторонами соглашения, их взаимное (совместное) решение по всем важнейшим с их точки зрения «вопросам» становления определенной правовой связи»235. Именно в таком понимании мы будем исследовать содержание брачного договора.

В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Иначе говоря, брачный договор может содержать условие о режиме супружеского имущества. Кроме того, в брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах и расходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, Таким образом, перечень условий брачного договора является открытым, так как $ закон позволяет включить в договор любые положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор может явиться своеобразным имущественным кодексом конкретной супружеской пары, детально определяя практически все имущест- венные аспекты семейной жизни. Но и договор, состоящий всего из одного пункта (например, договор, устанавливающий режим общей долевой собственности на имущество, " нажитое в браке), также имеет право на существование. «Вопрос объема брачного договора, то, сколько и каких именно условий в нем будет содержаться, и какие из предусмотренных законом имущественных прав и обязанностей им будут урегулированы, решается по усмотрению самих супругов или лиц, вступающих в брак»236.

Условие о режиме имущества супругов. Среди возможных режимов супружеского имущества, которые могут быть установлены брачным договором, Семейный кодекс указывает режим общей совместной собственности. Следует отметить, что режим совместной собственности на общее имущество супругов установлен законом и не требует дополнительной регламентации брачным договором при его применении на общих основаниях, то есть без каких-либо исключений и дополнительных условий. Поэтому брачным договором могут быть предусмотрены те или иные особенности использования режима совместной собственности.

Так, супруги вправе распространить режим общей совместной собственности на все принадлежащее им имущество, включая имущество, которое по закону (ст.36 СК РФ) является раздельной собственностью каждого из них. Режим общей совместной собственности в отношении всего имущества означает, что любое имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак (добрачное имущество), а также имущество, приобретенное супругами в браке, включая имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, принадлежит обоим супругам на праве общей совместной собственности. «При принятии супругами данного режима их права индивидуальной собственности трансформируются в право общей совместной собственности».

Как правило, режим раздельности, действующий в отношении имущества, принадлежащего каждому из супругов до вступления в брак, а также имущества, полученного в браке по известным основаниям, отвечает интересам супругов и не нуждается в изменении в брачном договоре. Однако, как справедливо обмечает Л.Б. Максимович, в некоторых случаях установление в договоре режима общности на отдельные вещи, по закону относящиеся к раздельному имуществу супругов, представляется оправданным, поскольку в этих случаях режим раздельности в полной мере не отвечает интересам обоих супругов .